Enfold v3.6 - en to de_DE translation catalogue (4892 entries)

en: Error 404 - page not found
de_DE: Fehler 404 - Seite nicht gefunden

en: Entries by
de_DE: Einträge von

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
de_DE: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Bitte gib das Passwort ein, um Zugang zu diesen Beitrag zu erhalten.

en: replies
de_DE: Kommentare

en: reply
de_DE: Antwort

en: &laquo; Older Comments
de_DE: &laquo; Ältere Kommentare

en: Newer Comments &raquo;
de_DE: Neuere Kommentare &raquo;

en: Leave a Reply
de_DE: Dein Kommentar

en: Want to join the discussion?
de_DE: An Diskussion beteiligen?

en: Feel free to contribute!
de_DE: Hinterlasse uns Deinen Kommentar!

en: Comments are closed.
de_DE: Kommentare sind deaktiviert.

en: Profile for User:
de_DE: Profil des Benutzers:

en: Additional Functionality
de_DE: Zusätzliche Funktionalität

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
de_DE: Benötigen Sie weitere Funktionen inklusive wiederkehrende Veranstaltungen, Kartenverkauf, öffentliche Veranstaltungserstellung, neue Ansichten und mehr?

en: Check out the
de_DE: Sehen Sie sich die

en: available add-ons
de_DE: verfügbare Add-ons

en: Events
de_DE: Veranstaltungen

en: No Events Found
de_DE: Keine Tour gefunden

en: Calendar of Events
de_DE: Kalender mit Ereignissem

en: &laquo; All Events
de_DE: &laquo; Alle Veranstaltungen

en: Event Navigation
de_DE: Veranstaltungs-Navigation

en: License activation is required to receive updates. Please read our %sonline documentation%s to learn more.
de_DE: Lizenzaktivierung ist erforderlich, um Updates zu erhalten. Bitte lesen Sie unsere %sonline documentation%s um mehr zu erfahren.

en: License activation is required in order to receive updates for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de_DE: Aktivierung der Lizenz ist erforderlich, um Updates für LayerSlider zu erhalten. %sKaufen Sie eine Lizenz%s oder %sread the documentation%s, um mehr zu erfahren. %sHast du LayerSlider in einem Theme? %s

en: Your settings were successfully saved.
de_DE: Deine Einstellungen wurden erfolgreich gespeichert.

en: Unpublished sliders will not be visible for your visitors until you re-enable this option. This also applies to scheduled sliders, thus leaving this option enabled is recommended in most cases.
de_DE: Nicht veröffentlichte Slider sind für deine Besucher erst sichtbar, wenn du diese Option erneut aktivierst. Dies gilt auch für geplante Slider. Daher wird diese Option in den meisten Fällen aktiviert.

en: Schedule From
de_DE: Zeitplan

en: <ul>
    	<li>Scheduled sliders will only be visible to your visitors between the time period you set here.</li>
    	<li>We’re using international date and time format to avoid ambiguity.</li>
    	<li>You can also use relative formats described <a href="http://php.net/manual/en/datetime.formats.relative.php" target="_blank">here</a>. For example: <br> <i>tomorrow noon</i>, <i>monday 9am</i> or <i>+1 month</i></li>
    	<li>Clear the text field above and left it empty if you want to cancel the schedule.</li>
    </ul>
    
    <span>IMPORTANT:</span>
    <ul>
    	<li>You will still need to set the slider status as published,</li>
    	<li>and insert the slider to the target page with one of the methods described in the <a href="https://support.kreaturamedia.com/docs/layersliderwp/documentation.html#publish-shortcode" target="_blank">documentation</a>.</li>
    </ul>
de_DE: <ul>
    <li> geplanten Slider werden für deine Besucher nur zwischen der hier gesetzten Zeit sichtbar. </li>
    	<li> Wir verwenden internationales Datums-und Zeitformat, um Unklarheiten zu vermeiden. </li>
    	<li> Du kannst auch relative Formate verwenden, die hier beschrieben sind < ein href = "http://php.net/manual/en/datetime.formats.relative.php" target = "_blank" ></a>. Zum Beispiel: <br> <i> morgen Mittag </i>, <i> Montag 9 Uhr </i> oder <i> + 1 Monat </i> </li> <li> das Textfeld oben frei und lasse es leer, wenn du den Zeitplan stornieren willst. </li> </ul>
    
    <span> Wichtig: </span>
    <ul> <li> Du musst noch den Slider-Status als veröffentlicht festlegen, </li> <li> und den Slider mit einer der im < a href = "https://support.kreaturamedia.com/docs/layersliderwp/Documentation.html #" beschriebenen Methoden auf die Zielseite einfügen. vVeröffentlichen-Shortcode "target =" _blank "> Dokumentation </a>. </li>
    </ul>

en: No schedule
de_DE: Kein Zeitplan

en: Schedule Until
de_DE: Planen bis

en: Slider type
de_DE: Slider Typ

en: Canvas width
de_DE: Arbeitsfläche Breite

en: The width of the slider canvas in pixels.
de_DE: Die Breite des Sliders in Pixel.

en: Canvas height
de_DE: Arbeitsfläche Höhe

en: The height of the slider canvas in pixels.
de_DE: Die Höhe des Sliders in Pixel.

en: Max-width
de_DE: Maximale Breite

en: The maximum width your slider can take in pixels when responsive mode is enabled.
de_DE: Die maximale Breite Ihres Sliders in Pixel, wenn der Responsiv Modus aktiviert ist.

en: Responsive under
de_DE: Responsiv unter

en: Turns on responsive mode in a full-width slider under the specified value in pixels. Can only be used with full-width mode.
de_DE: Schaltet den Responsiv Modus bei voller Breite mit spezifischen Pixeln ein. Dies kann nur in voller Breite Modus benutzt werden.

en: Mode
de_DE: Modus

en: Select the sizing behavior of your full size sliders (e.g. hero scene).
de_DE: Wähle das Größenverhältnis deiner Vollformat-Slider (z. b. Hero-Szene).

en: Hero scene
de_DE: Hero Szene

en: Fit to parent height
de_DE: An übergeordnete Höhe anpassen

en: Allow fullscreen mode
de_DE: Vollbild erlauben

en: Visitors can enter OS native full-screen mode when double clicking on the slider.
de_DE: Besucher können den Betriebssystem-Vollbildmodus aufrufen, wenn sie auf den Slider doppelklicken.

en: Maximum responsive ratio
de_DE: Maximale Responsive-Rate

en: The slider will not enlarge your layers above the target ratio. The value 1 will keep your layers in their initial size, without any upscaling.
de_DE: Der Slider wird deine Ebenen nicht über das Zielverhältnis hinaus vergrößern. Der Wert 1 behält die Ebenen in ihrer ursprünglichen Größe ohne Hoch-Skalierung.

en: Fit to screen width
de_DE: An Bildschirmbreite anpassen

en: If enabled, the slider will always have the same width as the viewport, even if a theme uses a boxed layout, unless you choose the “Fit to parent height” full size mode.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, hat der Slider immer dieselbe Breite wie das Ansichtsfenster, selbst wenn ein Design ein Box-Layout verwendet, es sei denn, du wählst den Modus „Vollgröße anpassen“.

en: Prevent slider clipping
de_DE: Slider Zuschnitt verhindern

en: Ensures that the theme cannot clip parts of the slider when used in a boxed layout.
de_DE: Stellt sicher, dass das Motiv bei Verwendung in einem Box-Layout keine Teile des Sliders abschneiden kann.

en: Move the slider by
de_DE: Bewege den Slider um

en: Move your slider to a different part of the page by providing a jQuery DOM manipulation method & selector for the target destination.
de_DE: Beweg den Slider zu einem anderen Teil der Seite, indem du eine jQuery DOM-Manipulationsmethode und -auswahl für das Ziel bereitstellst.

en: Clip slide transition
de_DE: Slide-Übergang abschneiden

en: Choose on which axis (if any) you want to clip the overflowing content (i.e. that breaks outside of the slider bounds).
de_DE: Wähle, auf welcher Achse (falls vorhanden) du den überlaufenden Inhalt abschneiden möchtest (d. h., der außerhalb der Grenzen des Sliders wegfällt).

en: Do not hide
de_DE: Nicht verbergen

en: Hide on both axis
de_DE: Auf beide Achsen ausblenden

en: X Axis
de_DE: X Achse

en: Y Axis
de_DE: Y Achse

en: Background size
de_DE: Hintergrundgröße

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose to explicitly override it on a per slide basis.
de_DE: Dies wird als Standard für alle Folien verwendet, es sei denn, du hast explizit entschieden, sie für jede Folie explizit zu überschreiben.

en: Auto
de_DE: Autofmatisch

en: Cover
de_DE: Abdeckung

en: Contain
de_DE: Enthalten

en: Stretch
de_DE: Strecken

en: Background position
de_DE: Hintergrundposition

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose the explicitly override it on a per slide basis.
de_DE: Dies wird als Standard für alle Folien verwendet, es sei denn, du hast explizit entschieden, sie für jede Folie explizit zu überschreiben.

en: left top
de_DE: Links oben

en: left center
de_DE: Mittig links

en: left bottom
de_DE: Links unten

en: center top
de_DE: Oben mittig

en: center center
de_DE: Mittig mittig

en: center bottom
de_DE: Unten mittig

en: right top
de_DE: Rechts oben

en: right center
de_DE: Mittig rechts

en: right bottom
de_DE: Rechts unten

en: Parallax sensitivity
de_DE: Parallax-Empfindlichkeit

en: Increase or decrease the sensitivity of parallax content when moving your mouse cursor or tilting your mobile device.
de_DE: Erhöhe oder verringere die Empfindlichkeit des Parallax-Inhalts, wenn de den Mauszeiger bewegst oder das Mobilgerät kippst.

en: Parallax center layers
de_DE: Parallax-Mittel-Layer

en: Choose a center point for parallax content where all layers will be aligned perfectly according to their original position.
de_DE: Wähle einen Mittelpunkt für den Parallax-Inhalt, in dem alle Ebenen perfekt auf ihre ursprüngliche Position ausgerichtet sind.

en: At center of the viewport
de_DE: In der Mitte des Ansichtsfensters

en: At the top of the viewport
de_DE: Oben im Ansichtsfenster

en: Parallax center degree
de_DE: Parallaxzentrum Grad

en: Provide a comfortable holding position (in degrees) for mobile devices, which should be the center point for parallax content where all layers should align perfectly.
de_DE: Stelle eine komfortable Halteposition (in Grad) für mobile Geräte bereit, die der Mittelpunkt für Parallaxeninhalte sein sollte, bei dem alle Ebenen perfekt ausgerichtet sein sollten.

en: Your parallax layers will move to the opposite direction when scrolling the page.
de_DE: Die Parallax-Ebenen werden beim Scrollen der Seite in die entgegengesetzte Richtung verschoben.

en: Optimize for mobile
de_DE: Für Mobilgeräte optimieren

en: Enable optimizations on mobile devices to avoid performance issues (e.g. fewer tiles in slide transitions, reducing performance-heavy effects with very similar results, etc).
de_DE: Aktiviere Optimierungen auf Mobilgeräten, um Leistungsprobleme zu vermeiden (z. B. weniger Kacheln in Folienübergängen, Leistungsschwächere Effekte mit sehr ähnlichen Ergebnissen usw.).

en: Hide on mobile
de_DE: Auf Handy ausblenden

en: Hides the slider on mobile devices, including tablets.
de_DE: Versteckt den Slider auf mobilen Geräten, einschließlich Tablets.

en: Hide under
de_DE: Verstecken unter

en: Hides the slider when the viewport width goes under the specified value.
de_DE: Blendet den Slider aus, wenn die Breite des Darstellungsbereichs unter den angegebenen Wert fällt.

en: Hide over
de_DE: Verbergen über

en: Hides the slider when the viewport becomes wider than the specified value.
de_DE: Blendet den Slider aus, wenn das Ansichtsfenster breiter als der angegebene Wert ist.

en: Use slide effect when swiping
de_DE: Verwende den Slide-Effekt beim Wischen

en: Ignore selected slide transitions and use sliding effects only when users are changing slides with a swipe gesture on mobile devices.
de_DE: Ignoriere ausgewählte Folienübergänge und verwende Slidereffekte nur, wenn Benutzer Folien mit einer Wischgeste auf mobilen Geräten wechseln.

en: Auto-start slideshow
de_DE: Slideshow automatisch starten

en: Slideshow will automatically start after page load.
de_DE: Die Slideshow wird automatisch gestartet, nachdem die Seite geladen wurde.

en: Start only in viewport
de_DE: Der Slider wird nur gestartet, wenn er in das Ansichtsfenster gelangt.

en: The slider will not start until it becomes visible.
de_DE: Der Slider wird nicht gestartet, bis er sichtbar wird.

en: Change URL hash
de_DE: URL-Hash ändern

en: Updates the hash in the page URL when changing slides based on the deeplinks you’ve set to your slides. This makes it possible to share URLs that will start the slider with the currently visible slide.
de_DE: Aktualisiert den Hash in der Seiten-URL, wenn du Folien basierend auf den Deeplinks änderst, die du für deine Folien festgelegt hast. Dies ermöglicht es, URLs zu teilen, die den Slider mit der aktuell sichtbaren Folie starten.

en: Pause layers
de_DE: Ebenen pausieren

en: If you enable this option, layer transitions will not start playing as long the slideshow is in a paused state.
de_DE: Wenn du diese Option aktivierst, werden die Ebenenübergänge nicht wiedergegeben, solange sich die Diashow im angehaltenen Zustand befindet.

en: Pause on hover
de_DE: Pause bei Hover

en: Do nothing
de_DE: Nichts tun

en: Pause slideshow
de_DE: Pause Diashow

en: Pause slideshow and layer transitions
de_DE: Slideshow und Ebenenübergänge pausieren

en: Pause slideshow and layer transitions, including loops
de_DE: Slideshow und Ebenenübergänge pausieren, inklusive Schleifen

en: Decide what should happen when you move your mouse cursor over the slider.
de_DE: Entscheiden Sie, was passieren soll, wenn Sie Ihren Mauszeiger über den Slider bewegen.

en: Start with slide
de_DE: Start mit Slide

en: The slider will start with the specified slide. You can also use the value “random”.
de_DE: Der Slider wird mit dem angegebenen Slide beginnen. Sie können auch den Wert „zufällig“ verwenden.

en: Keyboard navigation
de_DE: Tastatur-Navigation

en: You can navigate through slides with the left and right arrow keys.
de_DE: Sie können durch die Folien mit der linken und rechten Pfeiltasten navigieren.

en: Touch navigation
de_DE: Touch-Navigation

en: Gesture-based navigation when swiping on touch-enabled devices.
de_DE: Die Navigation erfolgt bei TouchScreen Geräten (Smartphone, Tablet) mittels Streichen.

en: Play By Scroll
de_DE: Abspielen durch Scrollen

en: Play the slider by scrolling the web page. %sClick here%s to see a live example.
de_DE: Slider abspielen, indem Sie die Webseite scrollen. %sKlicken Sie hier%s, um ein Live-Beispiel zu sehen.

en: Play By Scroll Speed
de_DE: Abspielen mit Scroll-Geschwindigkeit

en: Play By Scroll speed multiplier.
de_DE: Abspielen mit Scroll Speed Multiplikator.

en: Start immediately
de_DE: Sofort beginnen

en: Instead of freezing the slider until visitors start scrolling, the slider will automatically start playback and will only pause at the first keyframe.
de_DE: Statt den Slider einzufrieren, bis die Besucher mit dem Scrollen beginnen, startet der Slider automatisch die Wiedergabe und wird nur am ersten Schlüsselrahmen pausieren.

en: Skip Slide Breaks
de_DE: Slide-Pausen überspringen

en: Enable this option to eliminate the stop between slide changes. Visitors would no longer need to scroll at the end of slides, instead the slider will only stop at the keyframes you specify.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um den Stopp zwischen den Slide-Änderungen zu eliminieren. Die Besucher bräuchten am Ende der Slides nicht mehr zu scrollen, stattdessen stoppt der Slider nur an den von Ihnen angegebenen Schlüsselbildern.

en: Cycles
de_DE: Schleifen

en: Number of cycles if slideshow is enabled.
de_DE: Anzahl der Schleifen, wenn die Slideshow aktiviert ist.

en: Force number of cycles
de_DE: Anzahl der Schleifen erzwingen

en: The slider will always stop at the given number of cycles, even if the slideshow restarts.
de_DE: Der Slider stoppt immer bei der angegebenen Anzahl von Schleifen, auch wenn jemand die Diashow neu startet.

en: Shuffle mode
de_DE: Mischmodus

en: Slideshow will proceed in random order. This feature does not work with looping.
de_DE: Die Slideshow läuft in zufälliger Reihenfolge. Diese Funktion arbeitet nicht in einer Schleife.

en: Two way slideshow
de_DE: Zweiwege Slideshow

en: Slideshow can go backwards if someone switches to a previous slide.
de_DE: Die Slideshow kann rückwärts laufen wenn man den Zurück Button klickt.

en: Forced animation duration
de_DE: Erzwungene Animationsdauer

en: The animation speed in milliseconds when the slider forces remaining layers out of scene before swapping slides.
de_DE: Die Animationsgeschwindigkeit in Millisekunden, wenn der Slider die verbleibenden Ebenen vor dem Austauschen der Slides außer Kraft setzt.

en: The skin used for this slider. The “noskin” skin is a border- and buttonless skin. Your custom skins will appear in the list when you create their folders.
de_DE: Die für diesen Slider verwendete Vorlage. Die ‚Noskin‘-Haut ist eine rand- und buttonlose Vorlage. Ihre benutzerdefinierten Vorlagen werden beim Erstellen ihrer Ordner in der Liste angezeigt.

en: Initial fade duration
de_DE: Initiale Überblenddauer

en: Change the duration of the initial fade animation when the page loads. Enter 0 to disable fading.
de_DE: Ändern Sie die Dauer der anfänglichen Fade-Animation, wenn die Seite geladen wird. Geben Sie 0 ein, um das Ausbleichen zu deaktivieren.

en: Slider Classes
de_DE: Slider-Klassen

en: One or more space-separated class names to be added to the slider container element.
de_DE: Ein oder mehrere durch Leerzeichen getrennte Klassennamen, die dem Slider-Containerelement hinzugefügt werden sollen.

en: You can enter custom CSS to change some style properties on the slider wrapper element. More complex CSS should be applied with the Custom Styles Editor.
de_DE: Sie können benutzerdefinierte CSS eingeben, einige Stileigenschaften auf den Schieberegler-Element-Wrapper zu ändern. Komplexere CSS sollte mit der Custom Styles Editor angewendet werden.

en: Background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Global background color of the slider. Slides with non-transparent background will cover this one. You can use all CSS methods such as HEX or RGB(A) values.
de_DE: Globales Hintergrundbild der Diashow. Folien mit nicht-transparenten Hintergründen wird sie überdecken. Alle CSS Methoden wie HEX oder RGB(A) Werte könne verwendet werden.

en: Background image
de_DE: Hintergrundbild

en: Global background image of the slider. Slides with non-transparent backgrounds will cover it. This image will not scale in responsive mode.
de_DE: Globales Hintergrundbild der Diashow. Folien mit nicht-transparenten Hintergründen wird sie überdecken. Dieses Bild wird nicht skaliert im Responsiv Modus.

en: Background repeat
de_DE: Hintergrund Wiederholung

en: Global background image repeat.
de_DE: Globale Hintergrund Wiederholung

en: No-repeat
de_DE: Keine Wiederholung

en: Repeat
de_DE: Wiederholen

en: Repeat-x
de_DE: X-Wiederholung

en: Repeat-y
de_DE: Y-Wiederholung

en: Background behavior
de_DE: Hintergrund Verhalten

en: Choose between a scrollable or fixed global background image.
de_DE: Wähle zwischen einem scrollbaren oder einem fixierten globalen Hintergrundbild.

en: Scroll
de_DE: Scrollen

en: Fixed
de_DE: Fixiert

en: Global background image position of the slider. The first value is the horizontal position and the second value is the vertical.
de_DE: Globale Hintergrundbildposition des Sliders. Der erste Wert ist die horizontale Position und der zweite Wert ist die vertikale.

en: Global background size of the slider. You can set the size in pixels, percentages, or constants: auto | cover | contain
de_DE: Globale Hintergrundgröße des Sliders. Du kannst die Größe in Pixeln, Prozentwerten oder Konstanten festlegen: Auto | Abdeckung | Enthalten

en: auto
de_DE: Autofmatisch

en: cover
de_DE: Abdeckung

en: contain
de_DE: Enthalten

en: stretch
de_DE: Strecken

en: Show Prev & Next buttons
de_DE: Zurück und Weiter-Tasten anzeigen

en: Disabling this option will hide the Prev and Next buttons.
de_DE: Mit deaktivieren dieser Option werden die Tasten Zurück und Weiter versteckt.

en: Show Prev & Next buttons on hover
de_DE: Schaltflächen Nächste/Vorherige bei Hover anzeigen

en: Show the buttons only when someone moves the mouse cursor over the slider. This option depends on the previous setting.
de_DE: Schaltflächen werden nur dann angezeigt, wenn jemand den Mauscursor über die Diashow bewegt. Diese Option hängt von der vorherigen Einstellung ab.

en: Show Start & Stop buttons
de_DE: Start und Stop-Schaltflächen anzeigen

en: Disabling this option will hide the Start & Stop buttons.
de_DE: Das Deaktivieren dieser Option versteckt die Tasten Start & Stop.

en: Show slide navigation buttons
de_DE: Slide-Navigationstasten anzeigen

en: Disabling this option will hide slide navigation buttons or thumbnails.
de_DE: Deaktivieren Sie diese Option, so werden die Dia Navigationstasten oder Thumbnails versteckt.

en: Slide navigation on hover
de_DE: Diashownavigation anzeigen beim überfahren der Maus

en: Slide navigation buttons (including thumbnails) will be shown on mouse hover only.
de_DE: Diashow Navigationstasten (einschließlich Thumbnails) werden nur auf Mausbewegung angezeigt.

en: Show bar timer
de_DE: Balken Timer anzeigen

en: Show the bar timer to indicate slideshow progression.
de_DE: Lassen Sie den Timer in einer Leiste anzeigen, um die Dauer der Slideranzeige zu visualisieren.

en: Show circle timer
de_DE: Kreis-Timer zeigen

en: Use circle timer to indicate slideshow progression.
de_DE: Lassen Sie den Timer in einem Kreis anzeigen, um die Dauer der Slideranzeige zu visualisieren.

en: Show slidebar timer
de_DE: Slider Zeit anzeigen

en: You can grab the slidebar timer playhead and seek the whole slide real-time like a movie.
de_DE: Du kannst den Abspielzeiger für den Slidebar-Timer auswählen und den gesamten Slide in Echtzeit wie in einem Film suchen.

en: Thumbnail navigation
de_DE: Miniaturbild-Navigation

en: Use thumbnail navigation instead of slide bullet buttons.
de_DE: Diashow verwendet Kugel Bullet-Button-Navigation statt.

en: Disabled
de_DE: Deaktiviert

en: Always
de_DE: Immer

en: Thumbnail container width
de_DE: Miniaturbild Container-Breite

en: The width of the thumbnail area relative to the slider size.
de_DE: Die Breite des Miniaturansichtsbereichs relativ zur Slidergröße.

en: Thumbnail width
de_DE: Miniaturbild Breite

en: The width of thumbnails in the navigation area.
de_DE: Die Breite der Vorschaubilder im Navigationsbereich.

en: Thumbnail height
de_DE: Miniaturbild Höhe

en: The height of thumbnails in the navigation area.
de_DE: Die Höhe der Vorschaubilder im Navigationsbereich.

en: Active thumbnail opacity
de_DE: Aktives Miniaturbild Deckkraft

en: Opacity in percentage of the active slide’s thumbnail.
de_DE: Deckkraft in Prozent der Vorschau des aktiven Slide.

en: Inactive thumbnail opacity
de_DE: Inaktive Miniaturbild Deckkraft

en: Opacity in percentage of inactive slide thumbnails.
de_DE: Deckkraft in Prozent des inaktiven Dia Thumbnails.

en: Automatically play media
de_DE: Medien automatisch abspielen

en: The playback of video and audio layers will automatically be started on the active slide.
de_DE: Die Wiedergabe von Video-und Audioschichten wird automatisch auf dem aktiven Slide gestartet.

en: The slideshow can temporally be paused while video or audio layers are playing. You can choose to permanently stop the pause until manual restarting.
de_DE: Die Slideshow kann zeitlich pausiert werden, während Video-oder Audioebenen abgespielt werden. Du kannst wählen, die Pause dauerhaft zu stoppen, bis du manuell neu startest.

en: While playing
de_DE: Während der Wiedergabe

en: Permanently
de_DE: Permanent

en: No action
de_DE: Keine Aktion

en: Youtube preview
de_DE: Youtube-Vorschau

en: The automatically fetched preview image quaility for YouTube videos when you do not set your own. Please note, some videos do not have HD previews, and you may need to choose a lower quaility.
de_DE: Die automatisch geladene Vorschau Bild-quailität für YouTube-Videos, wenn du nicht deine eigene setzt. Bitte beachte, dass einige Videos keine HD-Previews haben, und du musst möglicherweise eine niedrigere Quailität wählen.

en: Maximum quality
de_DE: Maximale Qualität

en: High quality
de_DE: Hohe Qualität

en: Medium quality
de_DE: Medium Qualität

en: Default quality
de_DE: Standard Qualität

en: Open by click
de_DE: Öffnen per Klick

en: Enter a jQuery selector to open the Popup by clicking on the target element(s). Acting as a toggle, a secondary click will close the Popup. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de_DE: Gebe einen jQuery Selector ein, um das Popup zu öffnen, indem du auf das Ziel Element(e) klicken. Als Toggle wird ein sekundärer Klick das Popup schließen. Lassen Sie dieses Feld leer, wenn Sie diesen Trigger nicht verwenden wollen.

en: Open at scroll position
de_DE: Öffen an Scroll-Position

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will open the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de_DE: Gebe eine Scroll-Position in Pixel oder Prozent ein, die das Popup öffnet, wenn Besucher zu diesem Ort scrollen. Lasse dieses Feld leer, wenn du diesen Trigger nicht verwenden willst.

en: Close at scroll position
de_DE: Schließen an Scroll Position

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will close the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de_DE: Gebe eine Scroll-Position in Pixel oder Prozent ein, die das Popup schließen wird, wenn Besucher zu diesem Ort scrollen. Lasse dieses Feld leer, wenn du diesen Trigger nicht verwenden willst.

en: Close automatically after
de_DE: Automatisch schließen nach

en: Automatically closes the Popup in the specified number of seconds after it was opened. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de_DE: Schließt das Popup automatisch in der angegebenen Anzahl von Sekunden, nachdem es geöffnet wurde. Lasse dieses Feld leer, wenn du diesen Trigger nicht verwenden willst.

en: Close on slider end
de_DE: Am Ende des Slider schließen

en: Closes the Popup after the slider has completed a full cycle and all your slides were displayed.
de_DE: Schließt das Popup, nachdem der Slider eine volle Schleife abgeschlossen hat und alle Slides angezeigt wurden.

en: Before leaving the page
de_DE: Vor dem Verlassen der Seite

en: Opens the Popup before leaving the page. A leave intent is considered when visitors leave the browser window with their mouse cursor in the direction where the window controls and the tab bar is located.
de_DE: Öffnet das Popup, bevor man die Seite verlässt. Eine Verlassen-Absicht wird berücksichtigt, wenn Besucher das Browserfenster mit ihrem Mauszeiger in die Richtung verlassen, in der sich das Fenster und die Tab-Leiste befindet.

en: Open when idle for
de_DE: Öffnen im Leerlauf für

en: Opens the Popup after the specified number of seconds when the user is inactive without moving the mouse cursor or pressing any button. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de_DE: Öffnet das Popup nach der angegebenen Anzahl von Sekunden, wenn der Benutzer inaktiv ist, ohne den Mauszeiger zu bewegen oder einen Knopf zu drücken. Lasse dieses Feld leer, wenn du diesen Trigger nicht verwenden willst.

en: Open automatically after
de_DE: Automatisch öffnen nach

en: Automatically opens the Popup after the specified number of seconds. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
de_DE: Schließt das Popup automatisch in der angegebenen Anzahl von Sekunden, nachdem es geöffnet wurde. Lasse dieses Feld leer, wenn du diesen Trigger nicht verwenden willst.

en: Prevent reopening
de_DE: Erneut öffnen verhindern

en: Depending on your settings, the same Popup can be displayed in multiple times without reloading the page. Such example would be when you use a scroll trigger and the user scrolls to that location a number of times. Enabling this option will prevent opening this Popup consequently.
de_DE: Abhängig von den Einstellungen kann dasselbe Popup mehrmals angezeigt werden, ohne die Seite neu zu laden. Ein solches Beispiel wäre, wenn ein Scroll-Auslöser verwendet wird und der Benutzer mehrmals zu dieser Position scrollt. Wenn du diese Option aktivierst, wird das Öffnen dieses Popups nicht verhindert.

en: Disable overlay
de_DE: Überlagerung deaktivieren

en: Disable this option to hide the overlay behind the Popup.
de_DE: Deaktiviere diese Option, um die Überlagerung hinter dem Popup zu verbergen.

en: Show close button
de_DE: Schließen-Button anzeigen

en: Disable this option to hide the Popup close button. This option is also useful when you would like to use a custom close button. To do that, select the “Close the Popup” option from the layer linking field.
de_DE: Deaktiviere diese Option, um die Schaltfläche zum Schließen des Popup-Fensters auszublenden. Diese Option ist auch nützlich, wenn du eine benutzerdefinierte Schließen-Schaltfläche verwenden möchtest. Wähle dazu die Option „Popup schließen“ aus dem Ebenenverknüpfungsfeld.

en: Close button custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS für den Schließen-Button

en: Enter a list of CSS properties, which will be applied to the built-in close button (if enabled) to customize it’s appearance.
de_DE: Gebe eine Liste der CSS-Eigenschaften ein, die auf die integrierte Schaltfläche zum Schließen angewendet werden (falls aktiviert), um die Darstellung anzupassen.

en: Close by clicking away
de_DE: Schließen durch weg klicken

en: Close the Popup by clicking on the overlay.
de_DE: Schließe das Popup, indem du auf die Überlagerung klickst.

en: Start slider immediately
de_DE: Slider sofort starten

en: Enable this option to start your slider immediately, without waiting for the Popup to complete its opening transition.
de_DE: Aktiviere diese Option, um den Slider sofort zu starten, ohne darauf zu warten, dass das Popup den Eröffnungsübergang beendet.

en: Reset on close
de_DE: Beim Schließen zurücksetzen

en: Choose whether the slider should play all slide transitions over again when re-opening the Popup.
de_DE: Wähle, ob der Slider alle Slide-Übergänge beim erneuten Öffnen des Popups erneut abspielen soll.

en: Enabled
de_DE: Aktiviert

en: Popup Width
de_DE: Popup Breite

en: Popup Height
de_DE: Popup Höhe

en: Fit Width
de_DE: An Breite anpassen

en: Fit Height
de_DE: An Höhe anpassen

en: Distance left
de_DE: Abstand links

en: Distance specified in pixels from the left side of the browser window.
de_DE: Abstand in Pixeln von der linken Seite des Browserfensters.

en: Distance right
de_DE: Abstand rechts

en: Distance specified in pixels from the right side of the browser window.
de_DE: Abstand in Pixeln von der rechten Seite des Browserfensters.

en: Distance top
de_DE: Abstand oben

en: Distance specified in pixels from the top of the browser window.
de_DE: Abstand in Pixeln von der oberen Seite des Browserfensters.

en: Distance bottom
de_DE: Abstand unten

en: Distance specified in pixels from the bottom of the browser window.
de_DE: Abstand in Pixeln von der unteren Seite des Browserfensters.

en: Opening duration
de_DE: Anfangsdauer

en: The Popup opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Die Dauer des Popup-Anfangsübergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Closing duration
de_DE: Enddauer

en: The Popup closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Die Dauer des Popup-Endübergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Opening delay
de_DE: Anfangsverzögerung

en: Delay before opening the Popup specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Verzögerung vor dem Öffnen des Popup in Millisekunden angegeben. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Opening transition
de_DE: Anfangsübergang

en: Choose from one of the pre-defined Popup opening transitions.
de_DE: Wähle einen der vordefinierten Popup-Anfangsübergänge.

en: Slide from top
de_DE: Slide von oben

en: Slide from bottom
de_DE: Slide von unten

en: Slide from left
de_DE: Slide von links

en: Slide from right
de_DE: Slide von rechts

en: Rotate from top
de_DE: Rotieren von oben

en: Rotate from bottom
de_DE: Rotieren von unten

en: Rotate from left
de_DE: Rotieren von links

en: Rotate from right
de_DE: Rotieren von rechts

en: Scale from top
de_DE: Skalieren von oben

en: Scale from bottom
de_DE: Skalieren von unten

en: Scale from left
de_DE: Skalieren von links

en: Scale from right
de_DE: Skalieren von rechts

en: Scale
de_DE: Skalierung

en: Spin
de_DE: Drehen

en: Spin horizontally
de_DE: Horizontal drehen

en: Spin vertically
de_DE: Vertikal drehen

en: Elastic
de_DE: Elastisch

en: Closing transition
de_DE: Endübergang

en: Choose from one of the pre-defined Popup closing transitions.
de_DE: Wähle einen der vordefinierten Popup-Endübergänge.

en: Slide to top
de_DE: Slide nach oben

en: Slide to bottom
de_DE: Slide nach unten

en: Slide to left
de_DE: Slide nach links

en: Slide to right
de_DE: Slide nach rechts

en: Rotate to top
de_DE: Drehen nach oben

en: Rotate to bottom
de_DE: Drehen nach unten

en: Rotate to left
de_DE: Drehen nach links

en: Rotate to right
de_DE: Drehen nach rechts

en: Scale to top
de_DE: Skalieren nach oben

en: Scale to bottom
de_DE: Skalieren nach unten

en: Scale to left
de_DE: Skalieren nach links

en: Scale to right
de_DE: Skalieren nach rechts

en: Overlay color
de_DE: Überlagerungsfarbe

en: The overlay color. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values.
de_DE: Die Überlagerungsfarbe. Du kannst Farbnamen, hexadezimale, RGB- oder RGBA-Werte verwenden.

en: Overlay opening duration
de_DE: Überlagerungs-Anfangsdauer

en: The overlay opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Die Dauer des Popup-Anfangsübergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Overlay closing duration
de_DE: Überlagerungs-Enddauer

en: The overlay closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Die Dauer des Popup-Endübergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Choose from one of the pre-defined overlay opening transitions.
de_DE: Wähle einen der vordefinierten Überlagerungs-Anfangsübergänge.

en: Fade from top right
de_DE: Einblenden von oben rechts

en: Fade from top left
de_DE: Einblenden von oben links

en: Fade from bottom right
de_DE: Einblenden von unten rechts

en: Fade from bottom left
de_DE: Einblenden von unten links

en: Choose from one of the pre-defined overlay closing transitions.
de_DE: Wähle einen der vordefinierten Überlagerungs-Endübergänge.

en: Fade to top right
de_DE: Einblenden nach oben rechts

en: Fade to top left
de_DE: Einblenden nach oben links

en: Fade to bottom right
de_DE: Einblenden nach unten rechts

en: Fade to bottom left
de_DE: Einblenden nach unten links

en: All pages
de_DE: Alle Seiten

en: Home page
de_DE: Startseite

en: Pages
de_DE: Seiten

en: Posts
de_DE: Beiträge

en: Include custom pages
de_DE: Füge benutzerdefinierte Seiten hinzu

en: Exclude pages
de_DE: Seiten ausschließen

en: Administrators
de_DE: Administratoren

en: Editors
de_DE: Editoren

en: Authors
de_DE: Autoren

en: Contributors
de_DE: Mitwirkende

en: Subscribers
de_DE: Abonnenten

en: Visitors
de_DE: Besucher

en: Show only for first time visitors
de_DE: Nur für Erstbesucher anzeigen

en: Repeat Popup
de_DE: Popup wiederholen

en: Enables or disables repeating this Popup to your target audience with the below specified frequency.
de_DE: Aktiviert oder deaktiviert das Wiederholen dieses Popups für die Zielgruppe mit der unten angegebenen Häufigkeit.

en: Repeat after
de_DE: Wiederholen nach

en: Controls the repeat frequency of this Popup specified in days. Leave this option empty if you want to display the Popup on each page load. Enter 0 to repeat after the end of a browsing session (when the browser closes).
de_DE: Steuert die Wiederholungshäufigkeit dieses Popups in Tagen. Lasse diese Option leer, wenn du das Popup bei jedem Laden der Seite anzeigen möchtest. Gebe 0 ein, um nach dem Ende einer Browsersitzung zu wiederholen (wenn der Browser geschlossen wird).

en: Use relative URLs
de_DE: Relative URL'S verwenden

en: Use relative URLs for local images. This setting could be important when moving your WP installation.
de_DE: Verwenden Sie relative URLs für lokale Bilder. Diese Einstellung könnte beim Verschieben Ihrer WP-Installation wichtig sein.

en: Allow restarting slides on resize
de_DE: Ermögliche das Neustarten von Slides bei der Größenänderung

en: Certain transformation and transition options cannot be updated on the fly when the browser size or device orientation changes. By enabling this option, the slider will automatically detect such situations and will restart the itself to preserve its appearance.
de_DE: Bestimmte Transformations- und Übergangsoptionen können im laufenden Betrieb nicht aktualisiert werden, wenn sich die Browsergröße oder die Ausrichtung des Geräts ändert. Wenn du diese Option aktivierst, erkennt der Slider solche Situationen automatisch und startet ihn neu, um sein Aussehen zu erhalten.

en: Use srcset attribute
de_DE: Srcset Attribute verwenden

en: The srcset attribute allows loading dynamically scaled images based on screen resolution. It can save bandwidth and allow using retina-ready images on high resolution devices. In some rare edge cases, this option might cause blurry images.
de_DE: Das srcset-Attribut ermöglicht das Laden von dynamisch skalierten Bildern basierend auf der Bildschirmauflösung. Es kann Bandbreite sparen und die Verwendung retinafähiger Bilder auf Geräten mit hoher Auflösung ermöglichen. In einigen seltenen Fällen kann diese Option zu unscharfen Bildern führen.

en: The default lazy loading behavior makes a compromise to ensure maximum compatibility while offering a solution that works ideally in almost all cases. However, by leaving the image ’src’ attribute untouched, there is a slight chance that the browser might start downloading some assets for a split second before LayerSlider cancels them. Enabling this option will eliminate any chance of generating even a minuscule amount of unwanted traffic, but it can also cause issues for search engine indexing and other WP themes/plugins.
de_DE: Das standardmäßige Lazy Loading-Verhalten stellt einen Kompromiss dar, um maximale Kompatibilität zu gewährleisten, und bietet gleichzeitig eine Lösung, die in fast allen Fällen optimal funktioniert. Wenn du jedoch das Attribut ‚src‘ des Bildes unverändert lässt, besteht eine geringe Chance, dass der Browser einige Elemente für einen Bruchteil einer Sekunde herunterlädt, bevor LayerSlider sie löscht. Wenn du diese Option aktivierst, wird die Wahrscheinlichkeit, dass auch nur ein winziger unerwünschter Datenverkehr generiert wird, ausgeschaltet. Dies kann jedoch auch Probleme bei der Indexierung von Suchmaschinen und anderen WP-Themes / -Plugins verursachen.

en: Prefer Blend Mode
de_DE: Mischmodus bevorzugen

en: Enable this option to avoid blend mode issues with slide transitions. Due to technical limitations, this will also clip your slide transitions regardless of your settings.
de_DE: Aktiviere diese Option, um Probleme mit Überblendungen bei Slideübergängen zu vermeiden. Aus technischen Gründen werden dadurch die Slideübergänge unabhängig von Ihren Einstellungen abgeschnitten.

en: YourLogo
de_DE: Dein Logo

en: A fixed image layer can be shown above the slider that remains still throughout the whole slider. Can be used to display logos or watermarks.
de_DE: Eine feste Bildebene kann über dem Slider angezeigt werden, der über den gesamten Slider stillsteht. Kann zum Anzeigen von Logos oder Wasserzeichen verwendet werden.

en: YourLogo style
de_DE: Stil Ihres Logos

en: CSS properties to control the image placement and appearance.
de_DE: CSS-Eigenschaften zum Steuern der Platzierung von Bildern und Aussehen.

en: YourLogo link
de_DE: Link Ihres Logos

en: Enter a URL to link the YourLogo image.
de_DE: Gebe eine URL ein, um das Logo-Bild zu verknüpfen.

en: Link target
de_DE: Verknüpfungsziel

en: Open on the same page
de_DE: Öffnen auf derselben Seite

en: Open on new page
de_DE: Öffnen auf neuer Seite

en: Open in parent frame
de_DE: Im übergeordneten Frame öffnen

en: Open in main frame
de_DE: Im Haupt-Frame öffnen

en: Date Created
de_DE: Erstellungsdarum

en: Last Modified
de_DE: Zuletzt modifiziert

en: Post ID
de_DE: Beitrags ID

en: Post Title
de_DE: Beitragstitel

en: Number of Comments
de_DE: Anzahl der Kommentare

en: Random
de_DE: Zufall

en: Ascending
de_DE: Aufsteigend

en: Descending
de_DE: Absteigend

en: Set a slide image
de_DE: Slide-Bild einstellen

en: The slide image/background. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image.
de_DE: Der Slide Bild / Hintergrund. Klicken Sie auf das Bild, um die Wordpress-Mediathek zu öffnen oder ein Bild hochladen.

en: Size
de_DE: Größe

en: The size of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
de_DE: Die Größe des Slide-Hintergrundbildes. Behalte diese Option bei, wenn du sie global über die Schiebereglereinstellungen festlegen möchtest.

en: Inherit
de_DE: Erben

en: The position of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
de_DE: Die Position des Slide-Hintergrundbildes. Behalte diese Option bei, wenn du sie global über die Slidereinstellungen festlegen möchten.

en: Color
de_DE: Farbe

en: The slide background color. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values.
de_DE: Die Slide Hintergrundfarbe. Du kannst Farbnamen, hexadezimale, RGB- oder RGBA-Werte verwenden.

en: Set a slide thumbnail
de_DE: Vorschaubild einstellen

en: The thumbnail image of this slide. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image. If you leave this field empty, the slide image will be used.
de_DE: Das Miniaturbild dieser Folie. Klicken Sie auf das Bild, um die WordPress Media Library zu öffnen, um ein Bild auszuwählen oder hochzuladen. Wenn Sie dieses Feld leer lassen, wird das Folienbild verwendet.

en: Duration
de_DE: Dauer

en: Here you can set the time interval between slide changes, this slide will stay visible for the time specified here. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second. Please don’t use 0 or very low values.
de_DE: Hier können Sie das Zeitintervall zwischen den Slideänderungen festlegen. Diese Folie bleibt für die hier angegebene Zeit sichtbar. Dieser Wert ist in Millisekunden, also bedeutet der Wert 1000 1 Sekunde. Bitte verwenden Sie keine 0 oder sehr niedrige Werte.

en: We’ve made our pre-defined slide transitions with special care to fit in most use cases. However, if you would like to increase or decrease the speed of these transitions, you can override their timing here by providing your own transition length in milliseconds. (1 second = 1000 milliseconds)
de_DE: Wir haben unsere vordefinierten Slide-Übergänge mit besonderer Sorgfalt auf die meisten Anwendungsfälle abgestimmt. Wenn du jedoch die Geschwindigkeit dieser Übergänge erhöhen oder verringern möchtest, kannst du ihr Timing hier überschreiben, indem du Ihre eigene Übergangslänge in Millisekunden angibst. (1 Sekunde = 1000 Millisekunden)

en: custom duration
de_DE: Benutzerdefinierte Dauer

en: Time Shift
de_DE: Zeitverschiebung

en: You can shift the starting point of the slide animation timeline, so layers can animate in an earlier time after a slide change. This value is in milliseconds. A second is 1000 milliseconds. You can only use a negative value.
de_DE: Du kannst den Startpunkt der Slide-Animationszeitachse verschieben, sodass Ebenen nach einer Slideänderung zu einem früheren Zeitpunkt animiert werden können. Dieser Wert ist in Millisekunden angegeben. Eine Sekunde ist 1000 Millisekunden. Du kannst nur einen negativen Wert verwenden.

en: Enter URL
de_DE: URL eingeben

en: If you want to link the whole slide, type the URL here. You can choose a WordPress page/post/attachment or use one of the pre-defined options from the dropdown list when you click into this field. You can also type a hash mark followed by a number to link this layer to another slide. Example: #3 - this will switch to the third slide.
de_DE: Wenn Sie die gesamte Folie verlinken möchten, geben Sie hier die URL ein. Sie können eine WordPress-Seite / einen Post / Anhang auswählen oder eine der vordefinierten Optionen aus der Dropdown-Liste verwenden, wenn Sie in dieses Feld klicken. Sie können auch eine Raute eingeben, gefolgt von einer Zahl, um diese Ebene mit einer anderen Folie zu verknüpfen. Beispiel: # 3 - dies schaltet auf die dritte Folie um.

en: Switch to the next slide
de_DE: Wechseln zum nächsten Slide

en: Switch to the previous slide
de_DE: Wechseln zum vorherigen Slide

en: Stop the slideshow
de_DE: Slideshow stoppen

en: Resume the slideshow
de_DE: Setze die Slideshow fort

en: Replay the slide from the start
de_DE: Wiederholen Sie den Slide von Anfang an

en: Reverse the slide, then pause it
de_DE: Drehen Sie den Slide um und halten Sie sie an

en: Reverse the slide, then replay it
de_DE: Drehen Sie den Slide um und wiederholen Sie ihn

en: Close the Popup
de_DE: Schließe das Popup

en: Link Target
de_DE: Linkziel

en: Scroll to element (Enter selector)
de_DE: Zu Element scrollen (Auswahl eingeben)

en: Choose whether the slide link should be on top or underneath your layers. The later option makes the link clickable only at empty spaces where the slide background is visible, and enables you to link both slides and layers independently from each other.
de_DE: Wählen Sie, ob der Slidelink oben oder unter Ihren Layern liegen soll. Die spätere Option macht den Link nur an leeren Stellen klickbar, an denen der Slidehintergrund sichtbar ist, und ermöglicht es Ihnen, beide Slides und Ebenen unabhängig voneinander zu verknüpfen.

en: On top of layers
de_DE: Oben auf Ebenen

en: Underneath layers
de_DE: Untere Ebenen

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this slide to work with it in your custom CSS or Javascript code.
de_DE: Du kannst ein ID-Attribut auf dem HTML-Element dieser Folie anwenden, um damit in der benutzerdefinierten CSS-oder Javascript-Datei zu arbeiten.

en: You can specify a slide alias name which you can use in your URLs with a hash mark, so LayerSlider will start with the correspondig slide.
de_DE: Du kannst einen Alias-Namen für den Slide angeben, den Du in Deinen URLs mit einem Hash-Zeichen verwenden können. Auf diese Weise kannst Du festlegen, mit welchen Slide gestartet werden soll.

en: Global Hover
de_DE: Globales Hover

en: By turning this option on, all layers will trigger their Hover Transitions at the same time when you hover over the slider with your mouse cursor. It’s useful to create spectacular effects that involve multiple layer transitions and activate on hovering over the slider instead of individual layers.
de_DE: Wenn Sie diese Option aktivieren, lösen alle Ebenen ihre Hover-Übergänge gleichzeitig aus, wenn Sie mit dem Mauszeiger über den Schieberegler fahren. Es ist nützlich, spektakuläre Effekte zu erstellen, die mehrere Ebenenübergänge umfassen und aktiviert werden, wenn Sie den Mauszeiger über den Schieberegler statt über einzelne Ebenen bewegen.

en: Hidden
de_DE: Versteckt

en: If you don’t want to use this slide in your front-page, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
de_DE: Wenn Sie diese Folie nicht auf Ihrer Startseite verwenden möchten, sie aber beibehalten möchten, können Sie sie mit diesem Schalter ausblenden.

en: Overflow layers
de_DE: Überlauf-Layer

en: By default the slider clips the layers outside of its bounds. Enable this option to allow overflowing content.
de_DE: Standardmäßig klammert der Slider die Ebenen außerhalb der Grenzen aus. Aktivieren Sie diese Option, um überlaufenden Inhalt zuzulassen.

en: Zoom In
de_DE: Hineinzoomen

en: Zoom Out
de_DE: Hinauszoomen

en: Rotate
de_DE: Rotieren

en: The amount of rotation (if any) in degrees used in the Ken Burns effect. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
de_DE: Der Betrag der Drehung (falls vorhanden) in Grad, der beim Ken Burns-Effekt verwendet wird. Negative Werte sind für die Drehung gegen den Uhrzeigersinn zulässig.

en: Increase or decrease the size of the slide background image in the Ken Burns effect. The default value is 1, the value 2 will double the image, while 0.5 results half the size. Negative values will flip the image.
de_DE: Erhöhen oder verringern Sie die Größe des Hintergrundbildes der Folie im Ken Burns-Effekt. Der Standardwert ist 1, der Wert 2 verdoppelt das Bild, während 0,5 die Hälfte der Größe ergibt. Negative Werte werden das Bild spiegeln.

en: Type
de_DE: Typ

en: The default value for parallax layers on this slide, which they will inherit, unless you set it otherwise on the affected layers.
de_DE: Der Standardwert für Parallaxenebenen auf dieser Folie, den sie erben werden, sofern Sie dies nicht anderweitig auf den betroffenen Ebenen festlegen.

en: Event
de_DE: Ereignis

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de_DE: Sie können den Parallax-Effekt auslösen, indem Sie entweder die Seite scrollen oder den Mauszeiger bewegen und Ihr Mobilgerät kippen. Dies ist der Standardwert für diese Folie, der von Parallax-Layern übernommen wird, sofern Sie sie nicht direkt auf sie setzen.

en: Cursor or Tilt
de_DE: Cursor oder Neigung

en: Axes
de_DE: Achsen

en: Choose on which axes parallax layers should move. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de_DE: Wählen Sie aus, auf welchen Achsen sich Parallax-Layer bewegen sollen. Dies ist der Standardwert für diese Folie, der von Parallax-Layern übernommen wird, sofern Sie sie nicht direkt auf sie setzen.

en: None
de_DE: Keine

en: Both axes
de_DE: Beide Achsen

en: Horizontal only
de_DE: Nur horizontal

en: Vertical only
de_DE: Nur vertikal

en: Transform Origin
de_DE: Ursprung transformieren

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center.
de_DE: Legt einen Punkt auf der Leinwand fest, aus dem die Transformationen berechnet werden. Zum Beispiel kann sich eine Ebene um ihre Mittelachse oder einen vollständig benutzerdefinierten Punkt drehen, z. B. an einer ihrer Ecken. Die drei Werte repräsentieren die X-, Y- und Z-Achse im 3D-Raum. Neben den Pixel- und Prozentwerten können Sie auch die folgenden Konstanten verwenden: oben, rechts, unten, links, Mitte.

en: Move duration
de_DE: Dauer verschieben

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de_DE: Steuert die Geschwindigkeit des Animierens von Ebenen, wenn Sie den Mauszeiger bewegen oder Ihr Mobilgerät neigen. Dies ist der Standardwert für diese Folie, der von Parallax-Layern übernommen wird, sofern Sie sie nicht direkt auf sie setzen.

en: Leave duration
de_DE: Dauer belassen

en: Controls how quickly your layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of a parallax slider. This value is in milliseconds. 1 second = 1000 milliseconds. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de_DE: Steuert, wie schnell die Ebenen in ihre ursprüngliche Position zurückkehren, wenn Sie den Mauszeiger außerhalb eines Parallaxenschiebers bewegen. Dieser Wert ist in Millisekunden angegeben. 1 Sekunde = 1000 Millisekunden. Dies ist der Standardwert für diese Folie, der von Parallax-Layern übernommen wird, sofern Sie sie nicht direkt auf sie setzen.

en: Distance
de_DE: Abstand

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de_DE: Erhöhen oder verringern Sie die Anzahl der Ebenenbewegungen, wenn Sie den Mauszeiger bewegen oder auf einem mobilen Gerät kippen. Dies ist der Standardwert für diese Folie, der von Parallax-Layern übernommen wird, sofern Sie sie nicht direkt auf sie setzen.

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de_DE: Erhöhen oder verringern Sie die Menge der Schicht Drehung im 3D-Raum, wenn Sie Ihren Mauszeiger bewegen oder auf einem mobilen Gerät kippen. Dies ist der Standardwert auf diesem Slide, den Parallax-Ebenen erben werden, es sei denn, Sie setzen es anders direkt auf sie.

en: Perspective
de_DE: Perspektive

en: Changes the perspective of layers in the 3D space. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
de_DE: Verändert die Perspektive von Ebenen im 3D-Raum. Dies ist der Standardwert auf diesem Slide, den Parallax-Ebenen erben werden, es sei denn, Sie setzen es anders direkt auf sie.

en: Show Info
de_DE: Informationen anzeigen

en: Controls
de_DE: Steuerung

en: Fill mode
de_DE: Füllmodus

en: Volume
de_DE: Lautstärke

en: Use this video as slide background
de_DE: Verwenden Sie dieses Video als Slide-Hintergrund

en: Forces this layer to act like the slide background by covering the whole slider and ignoring some transitions. Please make sure to provide your own poster image with the option above, so the slider can display it immediately on page load.
de_DE: Zwingt diese Ebene, wie der Slidehintergrund zu wirken, indem Sie den gesamten Slider abdeckt und einige Übergänge ignoriert. Bitte stellen Sie sicher, dass Sie Ihr eigenes Posterbild mit der obigen Option versehen, so dass der Slider es sofort beim Laden der Seite anzeigen kann.

en: Choose an overlay image:
de_DE: Wählen Sie ein Overlay-Bild:

en: Cover your videos with an overlay image to have dotted or striped effects on them.
de_DE: Decken Sie Ihre Videos mit einem Overlay-Bild ab, um punktierte oder gestreifte Effekte auf Sie zu haben.

en: OffsetX
de_DE: Abstand X

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either side when animating to its destination location.
de_DE: Verschiebt die Ausgangsposition der Ebene von Ihrem Original auf der horizontalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentuale Werte sind relativ zur Breite dieser Ebene. Die Werte „links" oder "rechts" positionieren die Ebene aus der Bühne, so dass sie von beiden Seiten in die Szene eindringt, wenn sie zu Ihrem Zielort animiert.

en: Enter the stage from left
de_DE: Auf der Bühne von links erscheinen

en: Enter the stage from right
de_DE: Auf der Bühne von rechts erscheinen

en: 100% layer width
de_DE: 100% Layer Breite

en: -100% layer width
de_DE: -100% Layer Breite

en: 50% slider width
de_DE: 50% Slider Breite

en: -50% slider width
de_DE: -50% Slider Breite

en: OffsetY
de_DE: Abstand Y

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either vertical side when animating to its destination location.
de_DE: Verschiebt die Anfangsposition der Ebene von ihrem Original auf der vertikalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Höhe dieser Ebene. Die Werte „top“ oder „bottom“ positionieren die Ebene im Bühnen-Bereich, so dass sie von beiden vertikalen Seiten in die Szene gelangt, wenn sie an ihren Zielort animiert wird.

en: Enter the stage from top
de_DE: Auf der Bühne von oben erscheinen

en: Enter the stage from bottom
de_DE: Auf der Bühne von unten erscheinen

en: 100% layer height
de_DE: 100% Layer Höhe

en: -100% layer height
de_DE: -100% Layer Höhe

en: 50% slider height
de_DE: 50% Slider Höhe

en: -50% slider height
de_DE: -50% Slider Höhe

en: The length of the transition in milliseconds when the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Die Länge des Übergangs in Millisekunden, wenn die Ebene in die Szene eintritt. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Start at
de_DE: Starten bei

en: Delays the transition with the given amount of milliseconds before the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Verzögert den Übergang mit der angegebenen Anzahl an Millisekunden, bevor die Ebene in die Szene eintritt. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of the animated object. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
de_DE: Die Timing-Funktion der Animation. Mit dieser Funktion können Sie die Bewegung des animierten Objekts manipulieren. Bitte klicken Sie auf den Link neben diesem Auswahlfeld, um easings.net für weitere Informationen und Echtzeit-Beispiele zu öffnen.

en: Fade the layer during the transition.
de_DE: Überblende die Lage während des Übergangs.

en: Rotates the layer by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
de_DE: Dreht die Ebene um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die Drehung gegen den Uhrzeigersinn zulässig.

en: RotateX
de_DE: Rotation X

en: Rotates the layer along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de_DE: Dreht die Ebene entlang der X-Achse (horizontal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: RotateY
de_DE: Rotation Y

en: Rotates the layer along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de_DE: Dreht die Ebene entlang der Y-Achse (vertikal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: Skews the layer along the X (horizontal) by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de_DE: Verzerrt die Ebene entlang des X (horizontal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: Skews the layer along the Y (vertical) by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de_DE: Verzerrt die Ebene entlang des Y (vertikal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: Scales the layer along the X (horizontal) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks the layer compared to its original size.
de_DE: Skaliert die Ebene entlang der X-Achse (horizontal) um den angegebenen Vektor. Verwenden Sie den Wert 1 für die Originalgröße. Der Wert 2 verdoppelt sich, während 0,5 die Ebene im Vergleich zur ursprünglichen Größe verkleinert.

en: Scales the layer along the Y (vertical) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks the layer compared to its original size.
de_DE: Skaliert die Ebene entlang der Y-Achse (vertikal) um den angegebenen Vektor. Verwenden Sie den Wert 1 für die Originalgröße. Der Wert 2 verdoppelt sich, während 0,5 die Ebene im Vergleich zur ursprünglichen Größe verkleinert.

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center, slidercenter, slidermiddle, slidertop, sliderright, sliderbottom, sliderleft.
de_DE: Legt einen Punkt auf der Leinwand fest, aus dem die Transformationen berechnet werden. Zum Beispiel kann sich eine Ebene um ihre Mittelachse oder einen vollständig benutzerdefinierten Punkt drehen, z. B. an einer ihrer Ecken. Die drei Werte repräsentieren die X-, Y- und Z-Achse im 3D-Raum. Neben den Pixel- und Prozentwerten können Sie auch die folgenden Konstanten verwenden: oben, rechts, unten, links, Mitte, Slider zentriert, Slidermitte, Slider oben, Slider rechts, Slider unten, Slider links.

en: Mask
de_DE: Maske

en: Clips (cuts off) the sides of the layer by the given amount specified in pixels or percentages. The 4 value in order: top, right, bottom and the left side of the layer.
de_DE: Schneidet die Seiten der Ebene um den angegebenen Betrag in Pixel oder Prozent. Der 4 Werte in der Reihenfolge: oben, rechts, unten und die linke Seite der Ebene.

en: From top
de_DE: Von oben

en: From right
de_DE: Von rechts

en: From bottom
de_DE: Von unten

en: From left
de_DE: Von links

en: Background
de_DE: Hintergrund

en: The background color of your layer. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values as well as the “transparent” keyword. Example: #FFF
de_DE: Die Hintergrundfarbe Ihrer Ebene. Sie können Farbnamen, Hexadezimal-, RGB-oder RGBA-Werte als auch das Schlüsselwort 'transparent' verwenden (z.B. # FFF).

en: The color of your text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
de_DE: Die Farbe Deines Textes. Du Farbnamen, Hexadezimal-, RGB-oder RGBA-Werte verwenden (z.B. #333)

en: Rounded Corners
de_DE: Abgerundete Ecken

en: If you want rounded corners, you can set its radius here in pixels. Example: 5px
de_DE: Wenn Sie abgerundete Ecken wollen, können Sie hier den Radius einstellen. Beispiel: 5px

en: Width
de_DE: Breite

en: The initial width of this layer from which it will be animated to its proper size during the transition.
de_DE: Die anfängliche Breite dieser Ebene, von der sie während des Übergangs auf die richtige Größe animiert wird.

en: Height
de_DE: Höhe

en: The initial height of this layer from which it will be animated to its proper size during the transition.
de_DE: Die Anfangshöhe dieser Ebene, aus der sie während des Übergangs in die richtige Größe animiert wird.

en: Filters provide effects like blurring or color shifting your layers. Click into the text field to see a selection of filters you can use. Although clicking on the pre-defined options will reset the text field, you can apply multiple filters simply by providing a space separated list of all the filters you would like to use. Click on the “Filter” link for more information.
de_DE: Filter bieten Effekte wie Weichzeichnen oder Farbverschiebungen Ihrer Ebenen. Klicken Sie in das Textfeld, um eine Auswahl von Filtern anzuzeigen, die Sie verwenden können. Durch Klicken auf die vordefinierten Optionen wird das Textfeld zwar zurückgesetzt, Sie können jedoch mehrere Filter anwenden, indem Sie einfach eine durch Leerzeichen getrennte Liste aller Filter bereitstellen, die Sie verwenden möchten. Klicken Sie auf den Link „Filter“ für weitere Informationen.

en: Blur
de_DE: Verwischen

en: Brightness
de_DE: Helligkeit

en: Contrast
de_DE: Kontrast

en: Grayscale
de_DE: Graustufen

en: Hue-rotate
de_DE: Farbton rotieren

en: Invert
de_DE: Umkehren

en: Saturate
de_DE: Sättigen

en: Changes the perspective of this layer in the 3D space.
de_DE: Ändert die Perspektive dieser Ebene im 3D-Raum.

en: Shifts the layer from its original position on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either side.
de_DE: Verschiebt die Ebene von ihrer ursprünglichen Position auf der horizontalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Breite dieser Ebene. Die Werte „left“ oder „right“ animieren die Ebene im Bühnen-Bereich, so dass sie die Szene auf beiden Seiten verlassen kann.

en: Leave the stage on left
de_DE: Verlasse die Bühne links

en: Leave the stage on right
de_DE: Verlasse die Bühne rechts

en: Shifts the layer from its original position on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either vertical side.
de_DE: Verschiebt die Ebene von ihrer ursprünglichen Position auf der vertikalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Höhe dieser Ebene. Die Werte „top“ oder „bottom“ animieren die Ebene im Bühnen-Bereich, sodass sie die Szene auf beiden vertikalen Seiten verlassen kann.

en: Leave the stage on top
de_DE: Verlasse die Bühne oben

en: Leave the stage on bottom
de_DE: Verlasse die Bühne unten

en: The length of the transition in milliseconds when the layer leaves the slide. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Die Länge des Übergangs in Millisekunden, wenn die Ebene den Slide verlässt. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: You can set the starting time of this transition. Use one of the pre-defined options to use relative timing, which can be shifted with custom operations.
de_DE: Sie können die Startzeit für diesen Übergang festlegen. Verwenden Sie eine der vordefinierten Optionen, um das relative Timing zu verwenden, das mit benutzerdefinierten Operationen verschoben werden kann.

en: Slide change starts (ignoring modifier)
de_DE: Die Änderung der Folie beginnt (Modifizierer wird ignoriert)

en: Opening Transition completes
de_DE: Eröffnungsübergang wird abgeschlossen

en: Opening Text Transition starts
de_DE: Der Anfangstextübergang wird gestartet

en: Opening Text Transition completes
de_DE: Der Anfangstextübergang ist abgeschlossen

en: Opening and Opening Text Transition complete
de_DE: Anfang und Anfang des Textübergangs abgeschlossen

en: Loop starts
de_DE: Die Schleife beginnt

en: Loop completes
de_DE: Die Schleife wird abgeschlossen

en: Opening and Loop Transitions complete
de_DE: Anfang und Schleifenübergänge abgeschlossen

en: Opening Text and Loop Transitions complete
de_DE: Anfang von Text und Schleifenübergängen abgeschlossen

en: Opening, Opening Text and Loop Transitions complete
de_DE: Anfang, Anfang von Text und Schleifenübergängen abgeschlossen

en: Ending Text Transition starts
de_DE: Ende Text Übergang beginnt

en: Ending Text Transition completes
de_DE: Ende Text Übergang wird beendet

en: Ending Text and Loop Transitions complete
de_DE: Beenden von Text und Schleifenübergängen abgeschlossen

en: Skews the layer along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de_DE: Verzerrt die Ebene entlang der X-Achse (horizontal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: Skews the layer along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction.
de_DE: Verzerrt die Ebene entlang der Y-Achse (vertikal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: If you don’t want to use this layer, but you want to keep it, you can hide it with this switch.
de_DE: Wenn Sie diese Ebene nicht verwenden möchten, sie aber beibehalten möchten, können Sie sie mit diesem Schalter ausblenden.

en: Animates the background toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de_DE: Animiert den Hintergrund in Richtung der Farbe, die Sie hier angeben, wenn die Ebene den Slider verlässt.

en: Animates the text color toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de_DE: Animiert die Textfarbe zu der Farbe, die Sie hier angeben, wenn die Ebene den Slider verlässt.

en: Animates rounded corners toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de_DE: Animiert abgerundete Ecken in Richtung des Wertes, den Sie hier angeben, wenn die Ebene die Ebene des Sliders verlässt.

en: Animates the layer width toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de_DE: Animiert die Ebenenbreite auf den Wert, den Sie hier angeben, wenn die Ebene die Ebene des Sliders verlässt.

en: Animates the layer height toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
de_DE: Animiert die Ebenenhöhe auf den Wert, den Sie hier angeben, wenn die Ebene die Ebene des Sliders verlässt.

en: Animate
de_DE: Animiere

en: Select how your text should be split and animated.
de_DE: Wählen Sie aus, wie Ihr Text aufgeteilt und animiert werden soll.

en: by lines ascending
de_DE: durch aufsteigende Zeilen

en: by lines descending
de_DE: durch absteigende Zeilen

en: by lines random
de_DE: nach Zeilen zufällig

en: by lines center to edge
de_DE: durch Zeilen von Mitte zu Kante

en: by lines edge to center
de_DE: durch Zeilen von Kante zu Mitte

en: by words ascending
de_DE: durch Wörter aufsteigend

en: by words descending
de_DE: durch absteigende Wörter

en: by words random
de_DE: durch zufällige Wörter

en: by words center to edge
de_DE: durch Wörter von Mitte zu Kante

en: by words edge to center
de_DE: durch Wörter von Kante zu Mitte

en: by chars ascending
de_DE: durch aufsteigende Zeichen

en: by chars descending
de_DE: durch absteigende Zeichen

en: by chars random
de_DE: durch zufällige Zeichen

en: by chars center to edge
de_DE: von Zeichen Mitte zu Kante

en: by chars edge to center
de_DE: durch Zeichen Rand zu Mitte

en: Shift In
de_DE: Einschieben

en: Delays the transition of each text nodes relative to each other. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Verzögert den Übergang von jedem Textknoten relativ zueinander. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Verschiebt die Startposition von Textknoten von ihrem Original auf der horizontalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Breite dieser Ebene. Die Werte „left“ (links) oder „right“ (rechts) positionieren Text im Staging-Bereich, sodass sie bei der Animation an ihren Zielort von beiden Seiten in die Szene gelangen. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Cycle between values
de_DE: Zwischen den Werten wechseln

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Verschiebt die Startposition von Textknoten von ihrem Original auf der vertikalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Breite dieser Ebene. Die Werte „top“ oder „bottom“ positionieren den Knoten im Staging-Bereich, so dass sie bei der Animation an ihren Zielort von einer der beiden vertikalen Seiten in die Szene gelangen. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: The transition length in milliseconds of the individual text fragments. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Die Übergangslänge der einzelnen Textfragmente in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of animated text fragments. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
de_DE: Die Zeitfunktion der Animation. Mit dieser Funktion können Sie die Bewegung animierter Textfragmente manipulieren. Bitte klicken Sie auf den Link neben diesem Auswahlfeld, um easings.net für weitere Informationen und Echtzeit-Beispiele zu öffnen.

en: Fade the text fragments during their transition.
de_DE: Fade die Textfragmente während ihrer Überblendung.

en: StartAt
de_DE: Anfangen bei

en: Opening Transition starts
de_DE: Öffnungsübergang beginnt

en: Rotates text fragments clockwise by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Dreht Textfragmente im Uhrzeigersinn um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die Drehung gegen den Uhrzeigersinn zulässig. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Rotates text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Dreht Textfragmente entlang der X-Achse um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Rotates text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Dreht Textfragmente entlang der Y-Achse (vertikal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Scales text fragments along the X (horizontal) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Skaliert Textfragmente entlang der X-Achse (horizontal) um den angegebenen Vektor. Verwenden Sie den Wert 1 für die Originalgröße. Der Wert 2 verdoppelt sich, während 0,5 Textfragmente im Vergleich zu ihrer ursprünglichen Größe verkleinert. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Scales text fragments along the Y (vertical) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Skaliert Textfragmente entlang der Y-Achse (vertikal) um den angegebenen Vektor. Verwenden Sie den Wert 1 für die Originalgröße. Der Wert 2 verdoppelt sich, während 0,5 Textfragmente im Vergleich zu ihrer ursprünglichen Größe verkleinert. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Skews text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Verzerrt Textfragmente entlang der X-Achse (horizontal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Skews text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Verzerrt Textfragmente entlang der Y-Achse (vertikal) um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Shift Out
de_DE: Ausschieben

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Verschiebt die Endposition von Textknoten von ihrem Original auf der horizontalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Breite dieser Ebene. Die Werte „left“ (links) oder „right“ (rechts) positionieren Text im Staging-Bereich, sodass sie die Szene von beiden Seiten verlassen, wenn sie an ihren Zielort animieren. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
de_DE: Verschiebt die Endposition von Textknoten von ihrem Original auf der vertikalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Breite dieser Ebene. Die Werte „top“ oder „bottom“ positionieren den Knoten im Staging-Bereich, sodass sie die Szene von beiden vertikalen Seiten verlassen, wenn sie an ihren Zielort animiert werden. Indem Sie mehrere Werte auflisten, die durch ein | getrennt sind In diesem Fall verwendet der Schieberegler verschiedene Übergangsvariationen für jeden Textknoten, indem er zwischen den angegebenen Werten wechselt.

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either side during the transition.
de_DE: Verschiebt die Anfangsposition der Ebene von ihrem Original auf der horizontalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Breite dieser Ebene. Die Werte „left“ oder „right“ positionieren die Ebene im Staging-Bereich, so dass sie die Szene während des Übergangs von beiden Seiten verlassen und wieder betreten kann.

en: Move out of stage on left
de_DE: Verlasse die Bühne links

en: Move out of stage on right
de_DE: Verlasse die Bühne rechts

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either vertical side during the transition.
de_DE: Verschiebt die Anfangsposition der Ebene von ihrem Original auf der vertikalen Achse mit der angegebenen Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Höhe dieser Ebene. Die Werte „top“ oder „bottom“ positionieren die Ebene im Staging-Bereich, so dass sie während des Übergangs die vertikale Szene verlassen und wieder betreten kann.

en: Move out of stage on top
de_DE: Die Bühne oben verlassen

en: Move out of stage on bottom
de_DE: Die Bühne unten verlassen

en: The length of the transition in milliseconds. A second is equal to 1000 milliseconds.
de_DE: Die Länge des Übergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: The timing function of the animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
de_DE: Die Timing-Funktion der Animation, um die Bewegung der Ebene zu manipulieren. Klicken Sie auf den Link neben diesem Feld, um Easing.net für Beispiele und weitere Informationen zu öffnen

en: Opacity
de_DE: Deckkraft

en: Fades the layer. You can use values between 1 and 0 to set the layer fully opaque or transparent respectively. For example, the value 0.5 will make the layer semi-transparent.
de_DE: Fade die Ebene. Sie können Werte zwischen 1 und 0 verwenden, um die Ebene vollständig opak oder transparent einzustellen. Zum Beispiel wird der Layer durch den Wert 0,5 halbtransparent.

en: Count
de_DE: Anzahl

en: The number of times repeating the Loop transition. The count includes the reverse part of the transitions when you use the Yoyo feature. Use the value -1 to repeat infinitely or zero to disable looping.
de_DE: Die Anzahl der Wiederholungen des Loop-Übergangs. Die Anzahl enthält den umgekehrten Teil der Übergänge, wenn Sie die Yoyo-Funktion verwenden. Verwenden Sie den Wert -1, um unendlich oder Null zu wiederholen, um das Looping zu deaktivieren.

en: Infinite
de_DE: Unendlich

en: Wait
de_DE: Warten

en: Waiting time between repeats in milliseconds. A second is 1000 milliseconds.
de_DE: Wartezeit zwischen Wiederholungen in Millisekunden. Eine Sekunde ist 1000 Millisekunden.

en: Enable this option to allow reverse transition, so you can loop back and forth seamlessly.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um einen umgekehrten Übergang zuzulassen, sodass Sie nahtlos hin- und herschleifen können.

en: Moves the layer horizontally by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
de_DE: Verschiebt die Ebene horizontal um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Breite dieser Ebene.

en: 20% layer width
de_DE: 20% Ebenenbreite

en: -20% layer width
de_DE: -20% Ebenenbreite

en: Moves the layer vertically by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
de_DE: Verschiebt die Ebene vertikal um die angegebene Anzahl von Pixeln. Verwenden Sie negative Werte für die entgegengesetzte Richtung. Prozentwerte sind relativ zur Breite dieser Ebene.

en: 20% layer height
de_DE: 20% Ebenenhöhe

en: -20% layer height
de_DE: -20% Ebenenhöhe

en: Reverse<br>duration
de_DE: Umkehr<br>Dauer

en: The duration of the reverse transition in milliseconds. A second is equal to 1000 milliseconds.
de_DE: Die Dauer des umgekehrten Übergangs in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Reverse<br>easing
de_DE: Umkehr<br>Lockerung

en: The timing function of the reverse animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
de_DE: Die Zeitfunktion der umgekehrten Animation, um die Bewegung der Ebene zu manipulieren. Klicken Sie auf den Link neben diesem Feld, um Easing.net für Beispiele und weitere Informationen zu öffnen

en: Rotates the layer clockwise by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
de_DE: Dreht die Ebene im Uhrzeigersinn um die angegebene Gradzahl. Negative Werte sind für die Drehung gegen den Uhrzeigersinn zulässig.

en: The background color of this layer. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values as well as the “transparent” keyword. Example: #FFF
de_DE: Die Hintergrundfarbe dieser Ebene. Sie können Farbnamen, hexadezimale, RGB- oder RGBA-Werte sowie das Schlüsselwort „transparent“ verwenden. Beispiel: #FFF

en: The text color of this text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
de_DE: Die Textfarbe dieses Textes. Sie können Farbnamen, hexadezimale, RGB- oder RGBA-Werte verwenden. Beispiel: # 333

en: Rounded corners
de_DE: Abgerundete Ecken

en: If you want rounded corners, you can set here its radius in pixels. Example: 5px
de_DE: Wenn Sie abgerundete Ecken wollen, können Sie hier den Radius einstellen. Beispiel: 5px

en: Changes the perspective of layers in the 3D space.
de_DE: Ändert die Perspektive von Ebenen im 3D-Raum.

en: Always on top
de_DE: Immer oben

en: Show this layer above every other layer while hovering.
de_DE: Zeige diese Ebene über jeder anderen Ebene, während du darüberfährst.

en: Set the intensity of the parallax effect. Use negative values to shift layers in the opposite direction.
de_DE: Stellen Sie die Intensität des Parallaxeneffekts ein. Verwenden Sie negative Werte, um Ebenen in die entgegengesetzte Richtung zu verschieben.

en: Choose if you want 2D or 3D parallax layers.
de_DE: Wählen Sie, ob Sie 2D oder 3D Parallax Layer möchten.

en: Inherit from Slide Options
de_DE: Übernehmen von Slideoptionen

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device.
de_DE: Sie können den Parallax-Effekt auslösen, indem Sie entweder die Seite scrollen oder den Mauszeiger bewegen und Ihr Mobilgerät kippen.

en: Choose on which axes parallax layers should move.
de_DE: Wählen Sie aus, auf welchen Achsen sich Parallax-Layer bewegen sollen.

en: Both
de_DE: Beide

en: Move Duration
de_DE: Dauer verschieben

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device.
de_DE: Steuert die Geschwindigkeit des Animierens von Ebenen, wenn Sie den Mauszeiger bewegen oder Ihr Mobilgerät neigen.

en: Leave Duration
de_DE: Dauer belassen

en: Controls how quickly parallax layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of the slider. This value is in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
de_DE: Steuert, wie schnell Parallax-Ebenen in ihre ursprüngliche Position zurückkehren, wenn Sie Ihren Mauszeiger außerhalb des Sliders bewegen. Dieser Wert ist in Millisekunden. Eine Sekunde entspricht 1000 Millisekunden.

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
de_DE: Erhöhen oder verringern Sie die Menge der Ebenen-Drehung im 3D-Raum, wenn Sie Ihren Mauszeiger bewegen oder auf einem mobilen Gerät kippen.

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
de_DE: Erhöhen oder verringern Sie die Menge der Ebenen-Bewegung, wenn Sie Ihren Mauszeiger bewegen oder auf einem mobilen Gerät kippen.

en: Keep this layer visible:
de_DE: Ebene sichtbar halten:

en: You can keep this layer on top of the slider across multiple slides. Just select the slide on which this layer should animate out. Alternatively, you can make this layer global on all slides after it transitioned in.
de_DE: Sie können diese Ebene auf dem Slider über mehrere Slides halten. Wählen Sie einfach den Slide aus, auf dem diese Ebene animieren soll. Alternativ können Sie diese Ebene auf allen Slides global anwenden, nachdem er erschienen ist.

en: Until the end of this slide (default)
de_DE: Bis zum Ende dieses Slides (Standard)

en: Forever (the layer will never animate out)
de_DE: Endlos (die ebene wird nie aufhören zu animieren)

en: Play By Scroll Keyframe
de_DE: Abspielen durch Scrollen

en: A Play by Scroll slider will pause when this layer finished its opening transition.
de_DE: Bei Abspielen durch Scrollen wird der Slider pausieren, wenn diese Ebene ihren Anfangsübergang beendet hat.

en: If you want to link your layer, type the URL here. You can choose a WordPress page/post/attachment or use one of the pre-defined options from the dropdown list when you click into this field. You can also type a hash mark followed by a number to link this layer to another slide. Example: #3 - this will switch to the third slide.
de_DE: Wenn Sie Ihre Ebene verknüpfen wollen, tippen Sie die URL hier ein. Sie können eine WordPress-Seite/Post/Anhang wählen oder eine der vordefinierten Optionen aus der Dropdown--Liste verwenden, wenn Sie in dieses Feld klicken. Sie können auch ein Hash-Zeichen eingeben, gefolgt von einer Nummer, um diese Ebene mit einem anderen Slide zu verknüpfen. Beispiel: #3 - springt zum dritten Slide.

en: URL target
de_DE: URL Ziel

en: Custom Attributes
de_DE: Benutzerdefinierte Attribute

en: Your list of custom attributes. Use this feature if your needs are not covered by the common attributes above or you want to override them. You can use data-* as well as regular attribute names. Empty attributes (without value) are also allowed. For example, to make a FancyBox gallery, you may enter “data-fancybox-group” and “gallery1” for the attribute name and value, respectively.
de_DE: Ihre Liste der benutzerdefinierten Attribute. Verwenden Sie diese Funktion, wenn Ihre Bedürfnisse nicht durch die oben genannten gängigen Attribute abgedeckt sind oder Sie Sie überschreiben möchten. Sie können sowohl Daten-* als auch reguläre Attributnamen verwenden. Leere Attribute (ohne Wert) sind ebenfalls erlaubt. Um beispielsweise eine FancyBox-Galerie zu erstellen, können Sie "Data-FancyBox-Group" und "Gallery1" für den Attribut-Namen und-Wert eingeben.

en: You can set the width of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value “auto”. Examples: 100px, 50% or auto.
de_DE: Sie können die Breite der Ebene festlegen. Sie können Pixel, Prozentsatz oder den Standardwert 'auto' verwenden. Beispiele: 100px, 50% oder auto.

en: You can set the height of your layer. You can use pixels, percentage, or the default value “auto”. Examples: 100px, 50% or auto
de_DE: Sie können die Höhe der Ebene festlegen. Sie können Pixel, Prozentsatz oder den Standardwert 'auto' verwenden. Beispiele: 100px, 50% oder auto

en: Top
de_DE: Oben

en: The layer position from the top of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
de_DE: Die Ebenenposition von der Oberseite des Slide. Sie können Pixel und Prozentsatz verwenden. Beispiele: 100px oder 50%. Sie können Ihre Ebenen in der Vorschau oben mit einem Drag n' Drop verschieben, oder legen Sie die genauen Werte hier fest.

en: Left
de_DE: Links

en: The layer position from the left side of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
de_DE: Die Ebenenposition von der linken Seite des Slide. Sie können Pixel und Prozentsatz verwenden. Beispiele: 100px oder 50%. Sie können Ihre Ebenen in der Vorschau oben mit einem Drag n 'Drop verschieben, oder legen Sie die genauen Werte hier.

en: Padding on the top of the layer. Example: 10px
de_DE: Oberer Innenabstand der Ebene (z.B. 10px)

en: Right
de_DE: Rechts

en: Padding on the right side of the layer. Example: 10px
de_DE: Rechter Innenabstand der Ebene (z.B. 10px)

en: Bottom
de_DE: Unten

en: Padding on the bottom of the layer. Example: 10px
de_DE: Unterer Innenabstand der Ebene (z.B. 10px)

en: Padding on the left side of the layer. Example: 10px
de_DE: Linker Innenabstand der Ebene (z.B. 10px)

en: Border on the top of the layer. Example: 5px solid #000
de_DE: Oberer Rahmen der Ebene (z.B. 5px solid #000)

en: Border on the right side of the layer. Example: 5px solid #000
de_DE: Rechter Rahmen der Ebene (z.B. 5px solid #000)

en: Border on the bottom of the layer. Example: 5px solid #000
de_DE: Unterer Rahmen der Ebene (z.B. 5px solid #000)

en: Border on the left side of the layer. Example: 5px solid #000
de_DE: Linker Rahmen der Ebene (z.B. 5px solid #000)

en: Family
de_DE: Familie

en: List of your chosen fonts separated with a comma. Please use apostrophes if your font names contains white spaces. Example: Helvetica, Arial, sans-serif
de_DE: Liste der von Dir ausgewählten, kommaseparierten Schriftarten. Sollte Deine Schriftart Leerzeichen enthalten, verwende bitte Apostrophe (z.B. Helvetica, Arial, sans-serif)

en: Font size
de_DE: Schriftgröße

en: The font size in pixels. Example: 16px.
de_DE: Die Schriftgröße in Pixel. Beispiel: 16px.

en: Line height
de_DE: Zeilenhöhe

en: The line height of your text. The default setting is “normal”. Example: 22px
de_DE: Der Zeilenabstand Ihres Textes. Der Standardwert liegt bei "Normal" ( z.B. 22px)

en: Font weight
de_DE: Schriftdicke

en: Sets the font boldness. Please note, not every font supports all the listed variants, thus some settings may have the same result.
de_DE: Legt die Schriftart fett fest. Bitte beachten Sie, dass nicht jede Schriftart alle aufgelisteten Varianten unterstützt, daher können einige Einstellungen dasselbe Ergebnis haben.

en: Inherit from theme
de_DE: Vom Theme übernehmen

en: Font style
de_DE: Schrift-Stil

en: Oblique is an auto-generated italic version of your chosen font and can force slating even if there is no italic font variant available. However, you should use the regular italic option whenever is possible. Please double check to load italic font variants when using Google Fonts.
de_DE: Oblique ist eine automatisch generierte kursive Version der gewählten Schriftart und kann kursiv auch dann erzwingen, wenn keine kursive Schriftvariante verfügbar ist. Sie sollten jedoch die reguläre Kursiv-Option verwenden, wann immer dies möglich ist. Bitte überprüfen Sie, ob kursive Schriftvarianten bei Verwendung von Google Fonts geladen werden.

en: Italic
de_DE: Kursiv

en: Oblique (Forced slant)
de_DE: Schräg (Zwangsneigung)

en: Text decoration
de_DE: Text-Dekoration

en: Underline
de_DE: Unterstrichen

en: Overline
de_DE: Linie darüber

en: Line through
de_DE: durchgestrichen

en: Letter spacing
de_DE: Buchstaben-Abstand

en: Controls the amount of space between each character. Useful the change letter density in a line or block of text. Negative values and decimals can be used.
de_DE: Steuert den Abstand zwischen den einzelnen Zeichen. Nützlich für die Änderung Zeichendichte in einer Zeile oder einem Block von Text. Negative Werte und Dezimalzahlen können verwendet werden.

en: Text align
de_DE: Textausrichtung

en: Initial (Language default)
de_DE: Initial (Sprachstandard)

en: Center
de_DE: Mittig

en: Justify
de_DE: Blocksatz

en: Min. font size
de_DE: Mindestschriftgröße

en: The minimum font size in a responsive slider. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
de_DE: Die Mindestschriftgröße in einem responsive Slider. Mit dieser Option können Sie verhindern, dass Ihre Textebenen auf kleineren Bildschirmen zu klein werden.

en: Min. mobile font size
de_DE: Mindeste mobile Schriftgröße

en: The minimum font size in a responsive slider on mobile devices. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
de_DE: Die Mindestschriftgröße in einem Responsive-Slider auf mobilen Geräten. Mit dieser Option können Sie verhindern, dass Ihre Textebenen auf kleineren Bildschirmen zu klein werden.

en: If you want rounded corners, you can set its radius here. Example: 5px
de_DE: Wenn Sie abgerundete Ecken wollen, können Sie hier den Radius einstellen. Beispiel: 5px

en: Custom styles
de_DE: Benutzerdefinierte Stile

en: If you want to set style settings other than above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
de_DE: Wenn Sie Stileinstellungen anders als oben einstellen möchten, können Sie hier beliebige CSS-Codes verwenden. Bitte achten Sie darauf, gültige Markup zu schreiben.

en: The rotation angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for counterclockwise rotation.
de_DE: Der Drehwinkel, auf den sich diese Ebene beim Betreten des Sliders bewegt. Negative Werte sind für die Drehung gegen den Uhrzeigersinn zulässig.

en: The rotation angle on the horizontal axis where this animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for reversed direction.
de_DE: Der Rotationswinkel auf der horizontalen Achse, auf den sich dieser beim Eintreten in den Sliderbereich bewegt. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: The rotation angle on the vertical axis where this layer animates toward when entering into the slider canvas. Negative values are allowed for reversed direction.
de_DE: Der Rotationswinkel auf der vertikalen Achse, auf den sich diese Ebene beim Eintritt in den Slider-Arbeitsbereich bewegt. Negative Werte sind für die umgekehrte Richtung zulässig.

en: The layer horizontal scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
de_DE: Die horizontale Ebene der Ebene, in die sich diese Ebene bewegt, wenn sie in den Sliderbereich eintritt.

en: The layer vertical scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
de_DE: Die vertikale Ebene der Ebene, auf die sich diese Ebene beim Betreten des Schiebereglers animiert.

en: The layer horizontal skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
de_DE: Der horizontale Schrägewinkel der Ebene, in den sich diese Ebene animiert, wenn sie in den Sliderbereich eintritt.

en: The layer vertical skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
de_DE: Der vertikale Schrägewinkel der Ebene, in den sich diese Ebene beim Eintritt in den Slider animiert.

en: Calculate positions from
de_DE: Positionen berechnen von

en: Sets the layer position origin from which top and left values are calculated. The default is the upper left corner of the slider canvas. In a full width and full size slider, your content is centered based on the screen size to achieve the best possible fit. By selecting the “sides of the screen” option in those scenarios, you can allow layers to escape the centered inner area and stick to the sides of the screen.
de_DE: Legt den Ursprung der Ebenenposition fest, aus dem die oberen und linken Werte berechnet werden. Der Standardwert ist die obere linke Ecke des Sliders. In einem Slider mit voller Breite und voller Größe werden Ihre Inhalte basierend auf der Bildschirmgröße zentriert, um die bestmögliche Anpassung zu erzielen. Wenn Sie in diesen Szenarien die Option „Seiten des Bildschirms“ auswählen, können Sie zulassen, dass Ebenen aus dem zentrierten Innenbereich austreten und sich an den Seiten des Bildschirms fixieren.

en: sides of the slider
de_DE: Seiten des Sliders

en: sides of the screen
de_DE: Seiten des Bildschirmes

en: Stacking order
de_DE: Stapelreihenfolge

en: This option controls the vertical stacking order of layers that overlap. In CSS, it’s commonly called as z-index. Elements with a higher value are stacked in front of elements with a lower one, effectively covering them. By default, this value is calculated automatically based on the order of your layers, thus simply re-ordering them can fix overlap issues. Use this option only if you want to set your own value manually in special cases like using static layers.<br><br>On each slide, the stacking order starts counting from 100. Providing a number less than 100 will put the layer behind every other layer on all slides. Specifying a much greater number, for example 500, will make the layer to be on top of everything else.
de_DE: Diese Option steuert die vertikale Stapelreihenfolge überlappender Ebenen. In CSS wird es üblicherweise als Z-Index bezeichnet. Elemente mit einem höheren Wert werden vor Elementen mit einem niedrigeren gestapelt und decken diese effektiv ab. Standardmäßig wird dieser Wert automatisch basierend auf der Reihenfolge Ihrer Ebenen berechnet. Eine einfache Neuanordnung kann daher Überlappungsprobleme beheben. Verwenden Sie diese Option nur dann, wenn Sie in besonderen Fällen, z. B. bei Verwendung statischer Ebenen, einen eigenen Wert manuell festlegen möchten. Auf jedem Slide beginnt die Stapelreihenfolge ab 100. Wenn Sie eine Zahl kleiner als 100 angeben, wird die Ebene unter jede andere Ebene auf allen Slides gesetzt. Wenn Sie eine viel größere Zahl angeben, z. B. 500, wird die Ebene über allem anderen angezeigt.

en: Blend mode
de_DE: Mischmodus

en: Choose how layers and the slide background should blend into each other. Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is one of the most frequently used features in graphic and print design.
de_DE: Wählen Sie, wie Ebenen und der Slidehintergrund ineinander übergehen sollen. Mischmodi sind eine einfache Möglichkeit, auffällige Effekte hinzuzufügen. Sie sind eine der am häufigsten verwendeten Funktionen im Grafik- und Druckdesign.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
de_DE: Sie können ein ID-Attribut auf das HTML-Element dieser Schicht zu arbeiten in Ihren benutzerdefinierten CSS oder Javascript-Code anwenden.

en: Classes
de_DE: Klassen

en: You can apply classes on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
de_DE: Sie können Klassen auf das HTML-Element dieser Ebene anwenden, um mit ihr in Ihrem benutzerdefinierten CSS- oder Javascript-Code zu arbeiten.

en: Title
de_DE: Titel

en: You can add a title to this layer which will display as a tooltip if someone holds his mouse cursor over the layer.
de_DE: Sie können einen Titel zu dieser Ebene hinzufügen, die als Tooltip angezeigt wird, wenn jemand seinen Mauszeiger über die Ebene hält.

en: Name or describe your image layer, so search engines and VoiceOver softwares can properly identify it.
de_DE: Benennen oder beschreiben Sie Ihre Bildebene, damit Suchmaschinen und VoiceOver-Software sie richtig identifizieren können.

en: Plugins and search engines may use this attribute to get more information about the role and behavior of a link.
de_DE: Plugins und Suchmaschinen können dieses Attribut verwenden, um mehr Informationen über die Rolle und das Verhalten eines Links zu erhalten.

en: This setting is enforced by <b><i>%s</i></b> in order to maximize compatibility on your site.
de_DE: Diese Einstellung wird von <b> <i>% s </ i> </ b> erzwungen, um die Kompatibilität auf Ihrer Website zu maximieren.

en: Advanced option
de_DE: Fortgeschrittene Option

en: This feature requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
de_DE: Diese Funktion erfordert eine Produktaktivierung. Klicken Sie auf das Vorhängeschloss-Symbol, um mehr zu erfahren.

en: The PHP ZipArchive extension is required to export sliders.
de_DE: Die PHP ZipArchive-Erweiterung wird benötigt, um Slider zu exportieren.

en: Product activation is required in order to use this feature.
de_DE: Für die Verwendung dieser Funktion ist eine Produktaktivierung erforderlich.

en: Preview
de_DE: Vorschau

en: Tiles
de_DE: Kacheln

en: Rows
de_DE: Zeilen

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many rows of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
de_DE: <i>Number</i> oder <i>min, max</i> Wenn Sie einen Wert größer als 1 angeben, schneidet LayerSlider Ihre Folie in Fliesen. Sie können hier angeben, wie viele Zeilen Ihres Übergangs haben sollen. Wenn Sie zwei mit einem Komma getrennte Zahlen angeben, wird LayerSlider das als Bereich verwenden und eine zufällige Zahl zwischen Ihren Werten auswählen.

en: Cols
de_DE: Spalten

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many columns of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
de_DE: <i>Number</i> oder <i>min, max</i> Wenn Sie einen Wert größer als 1 angeben, schneidet LayerSlider Ihre Folie in Fliesen. Sie können hier angeben, wie viele Spalten Ihres Übergangs haben sollen. Wenn Sie zwei mit einem Komma getrennte Zahlen angeben, wird LayerSlider das als Bereich verwenden und eine zufällige Zahl zwischen Ihren Werten auswählen.

en: Delay
de_DE: Verzögerung

en: You can apply a delay between the tiles and postpone their animation relative to each other.
de_DE: Sie können eine Verzögerung zwischen den Fliesen anwenden und ihre Animation relativ zueinander verschieben.

en: Sequence
de_DE: Sequenz

en: You can control the animation order of the tiles here.
de_DE: Hier kannst Du die Animationrs-Reihenfolge der Kacheln steuern.

en: Forward
de_DE: Vorwärts

en: Reverse
de_DE: Umkehren

en: Col-forward
de_DE: Spalte Vorwärts

en: Col-reverse
de_DE: Spalte Zurück

en: Transition
de_DE: Übergang

en: The duration of the animation. This value is in millisecs, so the value 1000 measn 1 second.
de_DE: Die Dauer der Animation. Dieser Wert wird in Millisekunden angegeben (1000 = 1 Sekunde).

en: The type of the animation, either slide, fade or both (mixed).
de_DE: Die Art der Animation, entweder Gleiten, Blenden oder beides (gemischt).

en: Mixed
de_DE: Gemischt

en: Direction
de_DE: Richtung

en: The direction of the slide or mixed animation if you’ve chosen this type in the previous settings.
de_DE: Die Richtung des Slides oder gemischten Animation, wenn Sie diesen Typ in den vorherigen Einstellungen gewählt haben.

en: Top left
de_DE: Oben links

en: Top right
de_DE: Oben rechts

en: Bottom left
de_DE: Unten links

en: Bottom right
de_DE: Unten rechts

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the X axis. You can use negatuve values.
de_DE: Die anfängliche Rotation der einzelnen Kacheln, die um die X-Achse auf den Standardwert (0 Grad) animiert werden. Sie können negative Werte verwenden.

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Y axis. You can use negatuve values.
de_DE: Die anfängliche Rotation der einzelnen Kacheln, die auf den Standardwert (0 Grad) um die Y-Achse animiert werden. Sie können negative Werte verwenden.

en: RotateZ
de_DE: Rotation Z

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Z axis. You can use negatuve values.
de_DE: Die anfängliche Drehung der einzelnen Kacheln, die um die Z-Achse auf den Standardwert (0 Grad) animiert werden. Sie können negative Werte verwenden.

en: The initial scale of the individual tiles which will be animated to the default (1.0) value.
de_DE: Die Anfangsskala der einzelnen Kacheln, die auf den Standardwert (1.0) animiert werden.

en: Depth
de_DE: Tiefe

en: The script tries to identify the optimal depth for your rotated objects (tiles). With this option you can force your objects to have a large depth when performing 180 degree (and its multiplies) rotation.
de_DE: Das Skript versucht, die optimale Tiefe für Ihre gedrehte Objekte (Fliesen) zu identifizieren. Mit dieser Option können Sie erzwingen, Ihre Objekte, die eine große Tiefe bei 180 Grad (und seine multipliziert) Drehung.

en: Large depth
de_DE: Große Tiefe

en: Before animation
de_DE: Vor Animation

en: The duration of your animation. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second.
de_DE: Die Dauer der Animation. Dieser Wert wird in Millisekunden angegeben (1000 = 1 Sekunde).

en: Add new
de_DE: Neu hinzufügen

en: Scale3D
de_DE: 3D-Skalierung

en: The direction of rotation.
de_DE: Die Richtung der Drehung.

en: Vertical
de_DE: Vertikal

en: After animation
de_DE: Nach Animation

en: Name your new slider
de_DE: Geben Sie Ihrem neuen Slider einen Namen

en: e.g. Homepage slider
de_DE: z.B. Homepage-Slider

en: Add slider
de_DE: Slider hinzufügen

en: Product activation is required to use Add-Ons. Add-Ons are optional, but they can enhance your content &amp; workflow. Activate your copy of LayerSlider in order to receive these additional benefits. <br><br> %sPurchase a license%s or %sread our documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de_DE: Für die Verwendung von Add-Ons ist die Produktaktivierung erforderlich. Add-Ons sind optional, aber sie können Ihre Inhalte verbessern & amp; Arbeitsablauf. Aktivieren Sie Ihre Kopie von LayerSlider, um diese zusätzlichen Vorteile zu erhalten. <br> <br> %sKaufen Sie eine Lizenz%s oder %sLesen Sie unsere Dokumentation%s, um mehr zu erfahren. %sHaben Sie LayerSlider zusammen mit einm Theme erworben?%s

en: Product activation is required in order to use Add-Ons. Add-Ons can enhance your content &amp; workflow, but they are optional and not required to build sliders. Product activation requires you to have a purchase code, which is payable if you have received LayerSlider with a theme. For more information, please read our %sactivation guide%s or Envato’s %sBundled Plugins%s help article.
de_DE: Die Produktaktivierung ist erforderlich, um Add-Ons zu verwenden. Add-Ons können Ihre Inhalte verbessern & amp; Workflow, aber sie sind optional und nicht erforderlich, um Schieberegler zu erstellen. Für die Produktaktivierung benötigen Sie einen Einkaufscode, der zahlbar ist, wenn Sie LayerSlider mit einem Design erhalten haben. Für weitere Informationen lesen Sie bitte unseren% sactivation guide%s oder Envatos %sBundled Plugins%s Hilfeartikel.

en: You’ve successfully activated this copy of LayerSlider to use Add-Ons and receive the following benefits.
de_DE: Sie haben diese Kopie von LayerSlider erfolgreich aktiviert, um Add-Ons zu verwenden und die folgenden Vorteile zu erhalten.

en: Templates
de_DE: Vorlagen

en: Unlock the full contents of the Template Store. The ever growing selection of fully crafted, customizable and importable slider templates are an ideal starting point for new projects and they cover every common use case from personal to corporate business.
de_DE: Entsperren Sie den gesamten Inhalt des Vorlagen-Shops. Die ständig wachsende Auswahl an voll ausgearbeiteten, anpassbaren und importierbaren Slider-Vorlagen ist ein idealer Ausgangspunkt für neue Projekte und deckt jeden gängigen Anwendungsfall von Privat- bis Firmenkunden ab.

en: View Selection
de_DE: Auswahl anzeigen

en: Visit Template Store
de_DE: Besuchen Sie den Vorlagen-Shop

en: Use sliders as a floating modal window with extensive layout options and advanced features like triggers & target audience.
de_DE: Verwenden Sie Slider als ein schwebendes modales Fenster mit umfangreichen Layoutoptionen und erweiterten Funktionen wie Triggern und Zielgruppe.

en: Preview &amp; Details
de_DE: Vorschau &amp; Einzelheiten

en: Revisions
de_DE: Überarbeitungen

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. Revisions serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
de_DE: Sie können beruhigt sein, wenn Sie wissen, dass Ihre Slider-Änderungen immer sicher sind und Sie jederzeit unerwünschte Änderungen oder fehlerhafte Speicherungen wiederherstellen können. Überarbeitungen dienen nicht nur als Backup-Lösung, sondern auch als vollständiges Versionskontrollsystem, mit dem Sie die Änderungen, die Sie auf dem Weg gemacht haben, visuell vergleichen können.

en: Revisions Preferences
de_DE: Einstellungen der Überarbeitungen

en: Origami Slide Transition
de_DE: Origami Slide Übergang

en: Origami is the perfect solution to share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects.
de_DE: Origami ist die perfekte Lösung, um ihre wunderschönen Fotos mit der Welt oder ihren lieben auf eine wirklich inspirierende Art und Weise zu teilen und Slider mit atemberaubenden Effekten zu erstellen.

en: Preview Feature
de_DE: Vorschau Funktion

en: By using the Play By Scroll feature, you can interact sliders by scrolling with your mouse wheel or swiping up / down on mobile devices. Adding scroll-dependent interactive page blocks to your site has never been easier.
de_DE: Mit der Funktion Play by Scroll können Sie Slider interagieren, indem Sie mit dem Mausrad Scrollen oder auf mobilen Geräten nach oben/unten schwenken. Das Hinzufügen von scroll-abhängigen interaktiven Seiten Blöcken zu Ihrer Website war noch nie einfacher.

en: Blend Mode
de_DE: Mischmodus

en: Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is a frequently used feature in graphic and print design. With Blend Mode, you can apply texture to text or blend multiple images together in interesting ways.
de_DE: Blend-Modi sind eine einfache Möglichkeit, auffällige Effekte hinzuzufügen und sind eine häufig verwendete Funktion im Grafik-und Druckdesign. Mit dem Blend-Modus können Sie Textur auf Text anwenden oder mehrere Bilder auf interessante Weise miteinander vermischen.

en: Filters
de_DE: Filter

en: Apply and animate filters on layers. Filters include: blur, brightness, contrast, drop shadow, grayscale, hue rotate, invert, saturation and sepia.
de_DE: Filter auf Ebenen auftragen und animieren. Zu den Filtern gehören: Unschärfe, Helligkeit, Kontrast, Schatten, Graustufen, Farbton drehen, Umkehrung, Sättigung und Sepia.

en: Disabling Slider Revisions will also remove all revisions saved so far. Are you sure you want to continue?
de_DE: Durch das Deaktivieren von Slider-Revisionen werden auch alle bisher gespeicherten Revisionen entfernt. Sind Sie sicher, dass Sie weitermachen wollen?

en: Enable Revisions
de_DE: Revisionen ermöglichen

en: Update Frequency
de_DE: Aktualisierungsfrequenz

en: Limit the total number of revisions per slider to %s.
de_DE: Begrenzen Sie die Gesamtzahl der Revisionen pro Slider auf %s.

en: Wait at least %s minutes between edits before adding a new revision.
de_DE: Warten Sie mindestens %s Minuten zwischen den Bearbeitungen, bevor Sie eine neue Revision hinzufügen.

en: Slider Revisions also stores the undo/redo controls. There is no reason using very frequent saves since you will be able to undo the changes in-between.
de_DE: Slider-Revisionen speichern auch die Rückgängig/Widerholen-Steuerungen. Es gibt keinen Grund, sehr häufige Speicherungen zu verwenden, da Sie in der Lage sein werden, die Änderungen zwischendurch rückgängig zu machen.

en: Update Revisions Preferences
de_DE: Revisions Einstellungen aktualisieren

en: Using beta version (%s)
de_DE: Beta-Version nutzen (%s)

en: Send feedback
de_DE: Feedback senden

en: Choose Button Preset
de_DE: Button Voreinstellung wählen

en: Embed Slider
de_DE: Slider einbetten

en: Easiest Method: Shortcode
de_DE: Einfachste Methode: Shortcode

en: This is the most commonly used method. Just copy the shortcode above and paste it into the WordPress post/page editor, then it will automatically be replaced on your front-end sites with the actual slider. Most page builder solutions like Visual Composer or theme integrated ones usual also have support to insert custom shortcodes.
de_DE: Dies ist die am häufigsten verwendete Methode. Kopieren Sie einfach den Shortcode oben und fügen Sie ihn in den WordPress Post/Page Editor ein, dann wird er automatisch auf Ihren vorderen Seiten mit dem eigentlichen Slider ersetzt. Die meisten Seiten-Editor-Lösungen wie Visual Composer oder Theme integrierte haben auch Unterstützung, um individuelle Shortcodes einzufügen.

en: Learn more
de_DE: Mehr erfahren

en: Alternate Method: Widget
de_DE: Alternative Methode: Widget

en: Widgets can provide a super easy drag and drop way of sharing your sliders when it comes to embed content to a commonly used part on your site like the header area, sidebar of the footer. However, the available widget areas are controlled by your theme and it might not offer the perfect spot that you’re looking for. Just head to Appearance -> Widgets to see the options your theme offers.
de_DE: Widgets können eine sehr einfache Drag-and-Drop Möglichkeit zum Teilen Ihrer Slider bieten, wenn es darum geht, Inhalte in einen häufig verwendeten Teil Ihrer Website einzubetten, wie den Kopfbereich, die Seitenleiste der Fußzeile. Die verfügbaren Widget-Bereiche werden jedoch von Ihrem Thema gesteuert und bieten möglicherweise nicht den perfekten Ort, den Sie suchen. Gehen Sie einfach zu "Darstellung -> Widgets", um die Optionen Ihres Themes zu sehen.

en: Advanced Method: PHP
de_DE: Erweiterte Methode: php

en: You can use the layerslider() PHP function to insert sliders by editing your theme’s template files. Since you can implement custom logic in code, this option gives you unlimited control on how your sliders are embedded.
de_DE: Sie können die Funktion layerslider() PHP verwenden, um Slider einzufügen, indem Sie die Template-Dateien Ihres Themes bearbeiten. Da Sie eine individuelle Logik im Code implementieren können, gibt Ihnen diese Option eine unbegrenzte Kontrolle darüber, wie Ihre Slider eingebettet sind.

en: However, this approach require programming skills, thus we cannot recommend to user without having the necessary experience in web development.
de_DE: Dieser Ansatz erfordert jedoch Programmierfähigkeiten, so dass wir dem Benutzer nicht empfehlen können, ohne die nötige Erfahrung in der Webentwicklung zu haben.

en: To find more details about how you can embed sliders on your site please refer to our %sonline documetation%s.
de_DE: Finden Sie weitere Informationen wie Sie einbetten können entnehmen Sie bitte unserer %sonline Dokumentation%s Schieberegler auf Ihrer Website.

en: Import Layer
de_DE: Ebene importieren

en: Select slider
de_DE: Slider auswählen

en: Choose a Slide
de_DE: Wählen Sie einen Slide

en: Click to import
de_DE: Zum Importieren klicken

en: Loading ...
de_DE: Wird geladen …

en: Select a slider first.
de_DE: Wählen Sie zuerst einen Slider.

en: Select a slide first.
de_DE: Wählen Sie zuerst einen Slide.

en: Import Slide
de_DE: Slide importieren

en: Click to import slides
de_DE: Zum Importieren klicken

en: Sliders
de_DE: Slider

en: Last updated:
de_DE: Zuletzt upgedatet

en:  ago
de_DE:  vor

en: Just now
de_DE: Gerade jetzt

en: Force Library Update
de_DE: Aktualisierung der Bibliothek erzwingen

en: All
de_DE: Alle

en: All Free
de_DE: Alle kostenlosen

en: All Premium
de_DE: Alle Premium

en: Bundled
de_DE: Gebündelt

en: Full Width
de_DE: Volle Breite

en: Full Size
de_DE: Volle Größe

en: Loop
de_DE: Schleife

en: Text Transition
de_DE: Textübergangs

en: Filter Transition
de_DE: Filterübergang

en: Blend Modes
de_DE: Mischmodi

en: Carousel
de_DE: Karussell

en: Media
de_DE: Medien

en: Experimental
de_DE: Experimentell

en: 3D Transition
de_DE: 3D-Übergang

en: preview
de_DE: Vorschau

en: import
de_DE: Importieren

[ctx: Template Store]
en: NEW
de_DE: Neu

en: Coming soon,<br>stay tuned!
de_DE: Kommt bald,<br>dran bleiben!

en: Insert Icon
de_DE: Symbol einfügen

en: Search icons ...
de_DE: Symbol suchen …

en: Web Application Icons
de_DE: Webanwendungssymbole

en: Accessibility Icons
de_DE: Eingabehilfen-Symbole

en: Hand Icons
de_DE: Hand-Symbole

en: Transportation Icons
de_DE: Transport-Symbole

en: Gender Icons
de_DE: Geschlechts-Symbole

en: File Type Icons
de_DE: Dateityp-Symbole

en: Spinner Icons
de_DE: Spinner-Symbole

en: Form Control Icons
de_DE: Formularsteuerungssymbole

en: Payment Icons
de_DE: Zahlungssymbole

en: Chart Icons
de_DE: Diagrammsymbole

en: Currency Icons
de_DE: Währungssymbole

en: Text Editor Icons
de_DE: Texteditorsymbole

en: Directional Icons
de_DE: Richtungssymbole

en: Video Player Icons
de_DE: Video Player-Symbole

en: Brand Icons
de_DE: Marken-Symbole

en: Medical Icons
de_DE: Medizinische Symbole

en: Insert Media
de_DE: Media Element hinzufügen

[ctx: Media modal divider]
en: or
de_DE: oder

en: Add Video
de_DE: Video hinzufügen

en: Paste embed or HTML code
de_DE: Einfügen Einbetten oder HTML-Code

en: Add Media
de_DE: Media Element hinzufügen

en: Add self-hosted HTML 5 video
de_DE: Selbst gehostetes Video in HTML 5 Format einfügen

en: You can select multiple media formats to maximize browser compatibility across devices by holding down the Ctrl / Command key and selecting multiple uploads. We recommend using MP3 or AAC in MP4 for audio, and VP8+Vorbis in WebM or H.264+MP3/AAC in MP4 for video.
de_DE: Sie können mehrere Medienformate auswählen, um die Browserkompatibilität zwischen Geräten zu maximieren, indem Sie die Strg / Befehlstaste gedrückt halten und mehrere Uploads auswählen. Wir empfehlen die Verwendung von MP3 oder AAC in MP4 für Audio und VP8 + Vorbis in WebM oder H.264 + MP3 / AAC in MP4 für Video.

en: Choose Media
de_DE: Medien wählen

en: Toggle layer visibility.
de_DE: Ebenensichtbarkeit umschalten

en: Prevent layer dragging in the editor.
de_DE: Verhindere das Ziehen von Ebenen im Editor.

en: Layer #%d
de_DE: Ebenen #%d

en: Duplicate this layer
de_DE: Ebene duplizieren

en: Remove this layer
de_DE: Ebene entfernen

en: Image
de_DE: Bild

en: Press the Add Icon button to insert an icon
de_DE: Drücken Sie die Schaltfläche Symbol hinzufügen, um ein Symbol einzufügen

en: Icon
de_DE: Symbol

en: Enter text only content here ...
de_DE: Geben Sie hier nur Text ein …

en: Enter the label of your button
de_DE: Geben Sie die Bezeichnung Ihrer Schaltfläche ein

en: Paste embed code here   or   add self-hosted media ...
de_DE: Fügen Sie den Code hier ein   oder   fügen Sie selbst gehostete Medien hinzu …

en: Enter custom HTML code   or   paste a WordPress shortcode, which will appear on your front-end pages ...
de_DE: Geben Sie einen benutzerdefinierten HTML-Code ein   oder   fügen Sie einen WordPress-Shortcode ein, der auf Ihren Frontend-Seiten erscheint …

en: You can enter both post placeholders and custom content here (including HTML and WP shortcodes) ...
de_DE: Sie können hier sowohl Post-Platzhalter als auch benutzerdefinierte Inhalte eingeben (einschließlich HTML- und WP-Shortcodes) …

en: Dynamic Layer
de_DE: Dynamische Ebene

en: Toggle device visibility:
de_DE: Sichtbarkeit des Geräts umschalten:

en: Show this layer on desktop.
de_DE: Zeigen Sie diese Ebene auf dem Desktop an.

en: Show this layer on tablets.
de_DE: Zeigen Sie diese Ebene auf Tablets.

en: Show this layer on mobile phones.
de_DE: Zeige diese Ebene auf Mobiltelefonen.

en: Click to set
de_DE: Klicken Sie, um festzulegen

en: Click to change
de_DE: Klicken Sie, um zu ändern

en: Click on the image preview to open WordPress Media Library or
de_DE: Klicken Sie auf die Bildvorschau, um die Wordpress Mediathek zu öffnen oder

en: insert from URL
de_DE: von URL einfügen

en: use post image
de_DE: Beitragsbild benutzen

en: Enter layer content here
de_DE: Geben Sie den Ebeneninhalt hier ein

en: Add Icon
de_DE: Symbol hinzufügen

en: Replace With Icon
de_DE: Mit Symbol ersetzen

en: Change Media
de_DE: Medien ändern

en: Insert a video poster image from your WordPress Media Library or
de_DE: Fügen Sie ein Videoposterbild aus Ihrer WordPress-Medienbibliothek ein oder

en: Please note, the slide background image (if any) will cover the video.
de_DE: Bitte beachten Sie, dass das Hintergrundbild des Slides (falls vorhanden) das Video abdeckt.

en: options
de_DE: Optionen

en: Click here to choose an other icon
de_DE: Klicken Sie hier, um ein anderes Symbol auszuwählen

en: Click on one or more post placeholders to insert them into your layer’s content. Post placeholders act like shortcodes in WP, and they will be filled with the actual content from your posts.
de_DE: Klicken Sie auf einen oder mehrere Post-Platzhalter, um sie in den Inhalt Ihrer Ebene einzufügen. Post-Platzhalter verhalten sich wie Shortcodes in WP und sie werden mit den tatsächlichen Inhalten Ihrer Posts gefüllt.

en: Limit text length (if any)
de_DE: Länge des Textes begrenzen, (falls vorhanden)

en: Configure post options
de_DE: Konfiguriere Beitragsoptionen

en: Opening Transition properties
de_DE: Anfangs-Übergangseigenschaften

en: Opening Text Transition properties
de_DE: Anfangs-Textübergangseigenschaften

en: Loop or Middle Transition properties
de_DE: Schleifen- oder Mittel-Übergangseigenschaften

en: Ending Text Transition properties
de_DE: End-Textübergangseigenschaften

en: Ending Transition properties
de_DE: End-Übergangseigenschaften

en: Hover Transition properties
de_DE: Hover-Übergangseigenschaften

en: Parallax Transition properties
de_DE: Parallax-Übergangseigenschaften

en: Opening<br>Transition
de_DE: Anfangs<br>Übergang

en: Opening Text<br>Transition
de_DE: Anfangs<br>Textübergangseigenschaften

en: Loop or Middle<br>Transition
de_DE: Schleifen- oder<br>Mittel-Übergang

en: Ending Text<br>Transition
de_DE: End<br>Textübergang

en: Ending<br>Transition
de_DE: End<br>Übergang

en: Hover<br>Transition
de_DE: Hover<br>Übergang

en: Parallax<br>Transition
de_DE: Parallax<br>Übergang

en: Layers require an opening transition in order to become visible during the slideshow. Enable either <mark>Opening Transition</mark> or <mark>Opening Text Transition</mark> to make this layer visible again.
de_DE: Ebenen benötigen einen Anfangsübergang, um während der Diashow sichtbar zu sein. Aktivieren Sie entweder <mark>Anfangsübergang</mark> oder <mark>Anfangs-Textübergang</mark>, um diese Ebene wieder sichtbar zu machen.

en: ENABLED
de_DE: Aktiviert

en: The following are the initial options from which this layer animates toward the appropriate values set under the Styles tab when it enters into the slider canvas.
de_DE: Die folgenden Optionen sind die anfänglichen Optionen, von denen aus diese Ebene zu den entsprechenden Werten animiert wird, die auf der Registerkarte „Stile“ festgelegt sind, wenn sie in die Slider-Bühne gelangen.

en: Copy transition properties
de_DE: Übergangseigenschaften kopieren

en: Paste transition properties
de_DE: Übergangseigenschaften einfügen

en: Position &amp; Dimensions
de_DE: Position &amp; Dimensionen

en: Rotation, Skew &amp; Mask
de_DE: Rotation, Verzerrung &amp; Maske

en: Timing &amp; Transform
de_DE: Timing &amp; Transformieren

en: Style properties
de_DE: Stileigenschaften

en: The following options specify the initial state of each text fragments before they start animating toward the joint whole word.
de_DE: Die folgenden Optionen geben den Anfangszustand der einzelnen Textfragmente an, bevor sie mit der Animation für das gemeinsame ganze Wort beginnen.

en: Type, Position &amp; Dimensions
de_DE: Typ, Position &amp; Dimensionen

en: Rotation &amp; Skew
de_DE: Rotation &amp; Verzerrung

en: Sets the starting time for this transition. Select one of the pre-defined options from this list to control timing in relation with other transition types. Additionally, you can shift starting time with the modifier controls below.
de_DE: Legt die Startzeit für diesen Übergang fest. Wählen Sie eine der vordefinierten Optionen aus dieser Liste, um das Timing in Bezug auf andere Übergangstypen zu steuern. Zusätzlich können Sie die Startzeit mit den folgenden Modifikator-Steuerelementen verschieben.

en: Start when
de_DE: Starten wenn

en: Shifts the above selected starting time by performing a custom operation. For example, &quot;- 1000&quot; will advance the animation by playing it 1 second (1000 milliseconds) earlier.
de_DE: Verschiebt die oben ausgewählte Startzeit durch Ausführen einer benutzerdefinierten Operation. Zum Beispiel &quot;- 1000&quot; wird die Animation um 1 Sekunde (1000 Millisekunden) früher abspielen.

en: with modifier
de_DE: mit Modifikator

en: Loop / Middle Transition properties
de_DE: Schleife- / Mittel-Übergangsigenschaften

en: Repeats a transition based on the options below. If you set the Loop Count to 1, it can also act as a middle transition in the chain of animation lifecycles.
de_DE: Wiederholt einen Übergang, der auf den unten stehenden Optionen basiert. Wenn Sie die Loop-Zählung auf 1 setzen, kann Sie auch als mittlerer Übergang in der Kette der Animations Lebenszyklen fungieren.

en: Each text fragment will animate from the joint whole word to the options you specify here.
de_DE: Jedes Textfragment wird vom gemeinsamen ganzen Wort zu den Optionen, die Sie hier angeben, animiert.

en: The following options will be the end values where this layer animates toward when it leaves the slider canvas.
de_DE: Die folgenden Optionen werden die Endwerte sein, auf denen diese Ebene animiert, wenn Sie die Slider-Bühne verlässt.

en: Plays a transition based on the options below when the user moves the mouse cursor over this layer.
de_DE: Spielt einen Übergang, der auf den unten stehenden Optionen basiert, wenn der Benutzer den Mauszeiger über diese Ebene bewegt.

en: Select a parallax type and event, then set the Parallax Level option to enable parallax layers.
de_DE: Wählen Sie einen Parallax-Typ und ein Ereignis, dann setzen Sie die Parallax-Level-Option, um Parallax-Ebenen zu aktivieren.

en: Basic Settings
de_DE: Grundeinstellungen

en: Distance &amp; Rotation
de_DE: Distanz &amp; Rotation

en: Other settings
de_DE: Weitere Einstellungen

en: Linking
de_DE: Verlinkung

en: Change Link
de_DE: Link ändern

en: Use Dynamic post URL
de_DE: Verwenden Sie dynamische Post URL

en: Choose Page or Post
de_DE: Wählen Sie Seite oder Post

en: Common Attributes
de_DE: Gängige Attribute

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. Some attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in many cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. If the pre-defined option doesn’t fit your needs, use custom attributes below to override it.
de_DE: In einigen Fällen können Ihre Ebenen durch ein anderes Element umschlossen werden. Zum Beispiel ein <a>-Tag, wenn Sie Layer-Verlinkung verwenden. Einige Attribute werden auf den Wrapper (falls überhaupt) angewendet, was in vielen Fällen wünschenswert ist (z.b. Lightbox-Plugins). Wenn es kein Wrapper-Element gibt, werden die Attribute automatisch auf die Ebene selbst aufgetragen. Wenn die vorgegebene Option nicht zu Ihren Bedürfnissen passt, verwenden Sie unten benutzerdefinierte Attribute, um Sie zu überschreiben.

en: On layer
de_DE: Auf Ebene

en: On parent
de_DE: Auf übergeordnete

en: Attribute name
de_DE: Attributname

en: Attribute value
de_DE: Attributwert

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. By default, new attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in most cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. Uncheck this option when you need to apply this attribute on the layer element in all cases.
de_DE: In einigen Fällen können Ihre Ebenen durch ein anderes Element umschlossen werden. Zum Beispiel ein <a>-Tag, wenn Sie Layer-Verlinkung verwenden. Standardmäßig werden neue Attribute auf den Wrapper (falls überhaupt) angewendet, was in den meisten Fällen wünschenswert ist (z.b. Lightbox-Plugins). Wenn es kein Wrapper-Element gibt, werden die Attribute automatisch auf die Ebene selbst aufgetragen. Deaktivieren Sie diese Option, wenn Sie dieses Attribut auf dem Ebenenelement in allen Fällen anwenden müssen.

en: Layout
de_DE: Gestaltung

en: sizing & position
de_DE: Größe & Position

en: border
de_DE: Aussenrand

en: padding
de_DE: Innenabstand

en: Border
de_DE: Rahmen

en: Padding
de_DE: Innenabstand

en: Transforms
de_DE: Transformationen

en: between transitions
de_DE: zwischen den Übergängen

en: Actions
de_DE: Aktionen

en: Copy layer styles
de_DE: Kopiere Ebenenstile

en: Paste layer styles
de_DE: Einfügen von Ebenenstilen

en: font &amp; style
de_DE: Schrift &amp; Stil

en: Word-wrap
de_DE: Zeilenumbruch

en: Misc
de_DE: Verschiedenes

en: other settings
de_DE: Weitere Einstellungen

en: Custom CSS
de_DE: Benutzerdefiniertes CSS

en: write your own code
de_DE: Schreiben Sie Ihren eigenen Code

en: If you want to set style settings other then above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
de_DE: Wenn Sie Stileinstellungen anders als oben einstellen möchten, können Sie hier beliebige CSS-Codes verwenden. Bitte achten Sie darauf, gültige Markup zu schreiben.

en: Your popup slider will appear here!
de_DE: Ihr PopUp Slider erscheint hier!

en: Since you have an empty slider, we’re showing you this for preview purposes. Start adding content to this slider and the preview feature will display your actual work instead of this message.
de_DE: Da Sie einen leeren Slider haben, zeigen wir Ihnen dies für die Vorschau. Füge Inhalte zu diesem Slider hinzu und die Vorschau-Funktion zeigt deine tatsächliche Arbeit anstelle dieser Nachricht an.

en: Choose a Popup preset
de_DE: Wählen Sie eine Popup-Voreinstellung

en: Top Bar
de_DE: Oberste Leiste

en: Right Bar
de_DE: Rechte Leiste

en: Bottom Bar
de_DE: Unterste Leiste

en: Left Bar
de_DE: Linke Leiste

en: Top Left Corner
de_DE: Obere linke Ecke

en: Top Right Corner
de_DE: Obere rechte Ecke

en: Bottom Right Corner
de_DE: Rechte untere Ecke

en: Bottom Left Corner
de_DE: Linke untere Ecke

en: Middle
de_DE: Mitte

en: Select the Post, Page or Attachment you want to use
de_DE: Wählen Sie den Beitrag, die Seite oder den Anhang, den Sie verwenden möchten

en: Type here to search ...
de_DE: Schreibe hier um zu suchen …

en: Attachments
de_DE: Anhänge

en: Find posts with the filters below
de_DE: Finden Sie Beiträge mit den folgenden Filtern

en: Don’t filter categories
de_DE: Kategorien nicht filtern

en: Don’t filter tags
de_DE: Tags nicht filtern

en: Don’t filter taxonomies
de_DE: Taxonomien nicht filtern

en: Order results by
de_DE: Ergebnisse sortieren nach

en: On this slide
de_DE: Auf dieser Folie

en: Use post from matches:
de_DE: Verwenden Sie Beiträge von Treffern:

en: next in line
de_DE: nächste in der Reihe

en: Preview from currenty matched elements
de_DE: Vorschau von aktuellen angepassten Elementen

en: Add Layer
de_DE: Ebene hinzufügen

en: Overlapping Layers
de_DE: Überlappende Ebenen

en: Align Layer
de_DE: Ebene ausrichten

en: Left Edge
de_DE: Linke Ecke

en: Horizontal Center
de_DE: Horizontal mittig

en: Right Edge
de_DE: Rechte Ecke

en: Top Edge
de_DE: Oberkante

en: Vertical Center
de_DE: Vertikal mittig

en: Bottom Edge
de_DE: Unterkante

en: Center Center
de_DE: Mittig Mittig

en: Duplicate Layer
de_DE: Ebene duplizieren

en: Remove Layer
de_DE: Ebene entfernen

en: Copy Layer
de_DE: Ebene kopieren

en: Paste Layer
de_DE: Ebene einfügen

en: Toggle Layer Visibility
de_DE: Ebenensichtbarkeit umschalten

en: Toggle Layer Locking
de_DE: Ebenensperre umschalten

en: Copy Layer Styles
de_DE: Kopiere Ebenenstile

en: Paste Layer Styles
de_DE: Einfügen von Ebenenstilen

en:  %s ago
de_DE:  %s zuvor

en: Revisions for Slider:
de_DE: Revisionen für Slider:

en: &larr; Back to Slider
de_DE: &larr; Zurück zu Slider

en: Now
de_DE: Jetzt

en: Selected Revision by %s
de_DE: Ausgewählte Überarbeitung von %s

en: Revert to This Revision
de_DE: Zurück zu dieser Revision

en: Reverting a slider to an earlier version adds another snapshot to Revisions, which can also be reverted if you change your mind and would rather return to the original copy.
de_DE: Durch das Zurücksetzen eines Sliders auf eine frühere Version wird Revisionen ein weiterer Snapshot hinzugefügt, der auch zurückgesetzt werden kann, wenn Sie Ihre Meinung ändern und lieber zur ursprünglichen Kopie zurückkehren möchten.

en: Slider Revisions also saves the undo/redo controls. Even if there is no perfect snapshot, you will be able to undo the changes in-between to find what you are looking for.
de_DE: Slider Revisionen speichert auch die Undo/Redo-Kontrollen. Selbst wenn es keinen perfekten Schnappschuss gibt, können Sie die Änderungen rückgängig machen, um das zu finden, wonach Sie suchen.

en: Preview for Selected Revision
de_DE: Vorschau für ausgewählte Revision

en: Preview Slide
de_DE: Slide Vorschau

en: Show layers that are visible on desktop.
de_DE: Zeigen Sie Ebenen an, die auf dem Desktop sichtbar sind.

en: Show layers that are visible on tablets.
de_DE: Zeigen Sie Ebenen an, die auf Tablets sichtbar sind.

en: Show layers that are visible on mobile phones.
de_DE: Zeige Ebenen, die auf Mobiltelefonen sichtbar sind.

en: Drop image(s) here
de_DE: Bild(er) hier ablegen

en: Slider Revisions is a premium feature. Activate your copy of LayerSlider in order to enjoy our premium benefits. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de_DE: Slider Revisionen ist eine Premium-Funktion. Aktivieren Sie Ihre Kopie von LayerSlider, um unsere Premium-Vorteile zu genießen. %sKaufen Sie eine Lizenz%s oder %slesen Sie die Dokumentation%s, um mehr zu erfahren. %sHaben Sie LayerSlider mit einem Theme bekommen?%s

en: You Can Now Rewind Time
de_DE: Sie können jetzt die Zeit zurückspulen

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. This feature serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
de_DE: Sie können beruhigt sein, wenn Sie wissen, dass Ihre Slider-Änderungen immer sicher sind und Sie jederzeit unerwünschte Änderungen oder fehlerhafte Speicherungen wiederherstellen können. Diese Funktion dient nicht nur als Backup-Lösung, sondern auch als komplettes Versionskontrollsystem, mit dem Sie die Änderungen, die Sie unterwegs vorgenommen haben, visuell vergleichen können.

en: Customize Revisions Preferences
de_DE: Anpassen der Revisionseinstellungen

en: More Information
de_DE: Mehr Information

en: Enjoy using LayerSlider?
de_DE: Genießen Sie mit LayerSlider?

en: If so, please consider recommending it to your friends on your favorite social network!
de_DE: Wenn ja, Bitte beachten Sie, es Ihren Freunden auf Ihr bevorzugtes soziales Netzwerk zu empfehlen!

en: Share
de_DE: Teilen

en: Tweet
de_DE: Tweet (Antwort) verfassen

en: No Preview
de_DE: Keine Vorschau

en: Type slide name here
de_DE: Geben Sie den Slidernamen hier ein

en: Duplicate
de_DE: Duplizieren

en: Hide
de_DE: Verbergen

en: Unhide
de_DE: Einblenden

en: Remove
de_DE: Entfernen

en: Slide Options
de_DE: Slide-Optionen

en: Slide Background Image
de_DE: Slide Hintergrundbild

en: or
de_DE: oder

en: enter URL
de_DE: URL eingeben

en: Slide Thumbnail
de_DE: Slide Vorschaubild

en: capture slide
de_DE: Slide erfassen

en: Slide Timing
de_DE: Slide Zeit

en: Slide Transition
de_DE: Slide Übergang

en: You can select your desired slide transitions by clicking on this button.
de_DE: Klicke auf diesen Button, um den gewünschten Slide-Übergang auswählen.

en: Select transitions
de_DE: Slide Übergänge

en: Slide Linking
de_DE: Slide Verlinkung

en: Choose Post or Page
de_DE: Wählen Sie Beitrag oder Seite

en: insert ...
de_DE: einfügen …

en: change
de_DE: ändern

en: Configure<br>post options
de_DE: Konfiguriere<br>Beitragsoptionen

en: Additional Slide Settings
de_DE: Zusätzliche Slide-Einstellungen

en: Custom Slide Properties
de_DE: Benutzerdefinierte Slideeigenschaften

en: Key
de_DE: Schlüssel

en: Value
de_DE: Wert

en: Ken Burns Effect
de_DE: Ken Burns Effekt

en: Parallax Defaults
de_DE: Parallax-Standardwerte

en: Show More Options
de_DE: Zeige weitere Optionen

en: Linking, Ken Burns, Parallax
de_DE: Verlinkung, Ken Burns, Parallax

en: Show Less Options
de_DE: Weniger Optionen anzeigen

en: Align Layer ...
de_DE: Ebene ausrichten…

en: top left
de_DE: Oben links

en: top center
de_DE: Oben Mittig

en: top right
de_DE: Oben rechts

en: center left
de_DE: Mittig links

en: center right
de_DE: Mittig rechts

en: bottom left
de_DE: Unten links

en: bottom center
de_DE: Unten mittig

en: bottom right
de_DE: Unten rechts

en: H. Center
de_DE: Horizontal mittig

en: V. Center
de_DE: Vertikal mittig

en: Undo
de_DE: Rückgängig machen

en: Redo
de_DE: Wiederherstellen

en: Copy...
de_DE: kopieren…

en: Paste...
de_DE: Einfügen…

en: Layer
de_DE: Ebene

en: Layers
de_DE: Ebenen

en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Choose a layer type
de_DE: Wähle einen Slider Typ

en: This slide has no layers
de_DE: Dieser Slide hat keine Ebenen

en: Click %sAdd New%s to add your first layer.
de_DE: Klicken Sie auf %sNeue hinzufügen%s, um Ihre erste Ebene hinzuzufügen.

en: Layer options
de_DE: Layer Optionen

en: Timeline
de_DE: Zeitleiste

en: Static layers from other slides
de_DE: Statische Ebenen von anderen Slides

en: Layers on this slide
de_DE: Ebenen auf diesem Slide

en: You can grab me here and drag where you need.
de_DE: Sie können mich hier fassen und hinziehen, wo du es brauchst.

en: Layer editor
de_DE: Ebenen-Editor

en: Put back
de_DE: Zurück geben

en: Multiple Selection Mode
de_DE: Mehrfachauswahlmodus

en: In Multiple Selection Mode you can override specific options on all selected layers. Each option field has been reset, only the options you change will be updated on the selected layers. This feature is currently in beta phase, use it cautiously.
de_DE: Im Mehrfachauswahlmodus können Sie bestimmte Optionen für alle ausgewählten Ebenen überschreiben. Jedes Optionsfeld wurde zurückgesetzt, nur die Optionen, die Sie ändern, werden auf den ausgewählten Ebenen aktualisiert. Dieses Feature befindet sich derzeit in der Beta-Phase. Verwenden Sie es vorsichtig.

en: Changes will be applied on all selected layers.
de_DE: Änderungen werden auf alle ausgewählten Ebenen angewendet.

en: Content
de_DE: Inhalt

en: Transitions
de_DE: Übergänge

en: Link & Attributes
de_DE: Attribute verknüpfen

en: Styles
de_DE: Stile

en: Pop out editor
de_DE: Pop out Editor

en: Type your slider name here
de_DE: Trage den Namen des Sliders hier ein

en: Slider slug
de_DE: Slider Slug

en: e.g. homepageslider
de_DE: z.B. homepageslider

en: Set a custom slider identifier to use in shortcodes instead of the database ID. Needs to be unique, and can contain only alphanumeric characters. This setting is optional.
de_DE: Legen Sie eine benutzerdefinierte Slider-ID für die Verwendung in shortcodes anstelle der Datenbank-ID fest. Muss eindeutig sein und darf nur alphanumerische Zeichen enthalten. Diese Einstellung ist optional.

en: Slider Settings
de_DE: Slider Einstellungen

en: Show advanced settings
de_DE: Erweiterte Einstellungen anzeigen

en: Publish
de_DE: Veröffentlichen

en: Mobile
de_DE: Mobil

en: Appearance
de_DE: Erscheinungsbild

en: Navigation Area
de_DE: Navigationsbereich

en: Thumbnail Navigation
de_DE: Miniaturbilder Navigation anzeigen

en: Popup requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
de_DE: Popup erfordert eine Produktaktivierung. Klicken Sie auf das Vorhängeschloss-Symbol, um mehr zu erfahren.

en: NEW
de_DE: NEU

en: Default Options
de_DE: Standardoptionen

en: Interpreted as:
de_DE: Interpretiert als:

en: Slider type & dimensions
de_DE: Slider Typ und Abmessungen

en: Fixed size
de_DE: Feste Größe

en: Responsive
de_DE: Responsiv

en: Full width
de_DE: Volle Breite

en: Full size
de_DE: Volle Größe

en: Popup uses different kinds of layout settings than normal sliders. Press the button below to configure your Popup.
de_DE: Popup verwendet andere Layout-Einstellungen als normale Slider. Drücken Sie die Taste unten, um Ihr Popup zu konfigurieren.

en: Configure Popup
de_DE: Popup konfigurieren

en: Slideshow behavior
de_DE: Slideshow Verhalten

en: Slideshow navigation
de_DE: Slideshow Navigation

en: Slider appearance
de_DE: Slider Erscheinungsbild

en: Custom slider CSS
de_DE: Benutzerdefinierter Slider CSS

en: Slider global background
de_DE: Globaler Slider Hintergrund

en: Show navigation buttons
de_DE: Navigations-Buttons anzeigen

en: Navigation buttons on hover
de_DE: Navigations-Buttons bei Hover anzeigen

en: Slideshow timers
de_DE: Slideshow Timer

en: Thumbnail dimensions
de_DE: Vorschaubild Abmessungen

en: Thumbnail appearance
de_DE: Thumbnail Aussehen

en: Instead of embedding sliders at a fixed location on your page, you can display them  on-the-fly at certain actions as a popup. Greet new visitors on your site with a beautifully designed animated banner with newsletter subscription or other offers. Display a message when they become idle. Show them recommended content before leaving the page or when they finished reading an article. There are a lot of possibilities and all of LayerSlider’s content creation and animation capabilities are now available in a popup form as well. This includes dynamic content from your WP posts and any other feature you would use in a slider. %sClick here for more information and live examples%s
de_DE: Anstatt die Slider an einem festen Ort auf Ihrer Seite einzubetten, können Sie sie bei bestimmten Aktionen als Popup anzeigen. Begrüßen Sie neue Besucher auf Ihrer Seite mit einem schön gestalteten animierten Banner mit Newsletter-Abonnement oder anderen Angeboten. Zeigen Sie eine Nachricht an, wenn sie inaktiv werden. Zeigen Sie ihnen den empfohlenen Inhalt, bevor Sie die Seite verlassen oder wenn sie einen Artikel gelesen haben. Es gibt viele Möglichkeiten und alle LayerSlider-Funktionen zur Erstellung und Animation von Inhalten sind nun auch in einem Popup-Formular verfügbar. Dies umfasst dynamischen Inhalt aus Ihren WP-Beiträgen und jede andere Funktion, die Sie in einem Slider verwenden würden. %sKlicken Sie hier für weitere Informationen und Live-Beispiele%s

en: Popup is a premium feature. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to activate your copy of LayerSlider in order to use it on your front end pages. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de_DE: Popup ist ein Premium-Feature. Sie können alle Optionen hier mit der Live-Vorschau-Schaltfläche in der Vorschau anzeigen, aber Sie müssen Ihre Kopie von LayerSlider aktivieren, um sie auf Ihren Front-End-Seiten zu verwenden. %sKaufen Sie eine Lizenz%s oder %sLesen Sie die Dokumentation%s, um mehr zu erfahren. %sHaben Sie LayerSlider in einem Theme bekommen?%s

en: Currently, this slider is not set up as a Popup. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to select the Popup option under the %sLayout section%s to use it on your front end pages.
de_DE: Derzeit ist dieser Schieberegler nicht als Popup eingerichtet. Sie können alle Optionen hier mit der Schaltfläche Live-Vorschau in der Vorschau anzeigen, aber Sie müssen die Popup-Option im %sAbschnitt Layout%s auswählen, um sie auf Ihren Frontend-Seiten zu verwenden.

en: Your Popup will not show up until you set a trigger. Check out the Launch Popup section and choose how and when your Popup should be displayed.
de_DE: Ihr Popup wird erst angezeigt, wenn Sie einen Trigger gesetzt haben. Sehen Sie sich den Abschnitt Popup starten an und wählen Sie, wie und wann Ihr Popup angezeigt werden soll.

en: Check out the %sPublish%s and %sMobile%s sections to set up scheduling, target devices, etc.
de_DE: Überprüfen Sie die Abschnitte %sVeröffentlichen%s und %sMobil%s, um die Planung, Zielgeräte usw. einzurichten.

en: Layout Settings
de_DE: Layouteinstellungen

en: Live Preview
de_DE: Live Vorschau

en: Choose Preset
de_DE: Voreinstellung wählen

en: Align Popup to...
de_DE: Popup ausrichten auf …

en: middle left
de_DE: Mitte links

en: middle center
de_DE: Mitte mittig

en: middle right
de_DE: Mitte rechts

en: Fit Screen Width
de_DE: An Bildschirmbreite anpassen

en: Fit Screen Height
de_DE: An Bildschirmhöhe anpassen

en: Distance Left
de_DE: Abstand links

en: Distance Right
de_DE: Abstand rechts

en: Distance Top
de_DE: Abstand oben

en: Distance Bottom
de_DE: Abstand unten

en: Launch Popup
de_DE: Popup starten

en: seconds
de_DE: Sekunden

en: Close Popup
de_DE: Popup schließen

en: Repeat Control
de_DE: Wiederholen Sie die Kontrolle

en: days
de_DE: Tage

en: Target Pages
de_DE: Zielseiten

en: Include pages
de_DE: Seiten einbeziehen

en: Comma separated list of page IDs, titles or slugs.
de_DE: Kommagetrennte Liste von Seiten-IDs, Titeln oder Slugs.

en: Target Audience
de_DE: Zielgruppe

en: Show Popup for users
de_DE: Popup für Benutzer anzeigen

en: Modal Options
de_DE: Modale Optionen

en: Overlay Options
de_DE: Überlagerungsoptionen

en: Slide background defaults
de_DE: Standardeinstellungen für Slide-Hintergrund

en: Parallax defaults
de_DE: Parallax-Standardeinstellungen

en: Slider preview image
de_DE: Slider Vorschaubild

en: The preview image you can see in your list of sliders.
de_DE: Das Vorschaubild können Sie in der Liste der Slider sehen.

en: Click this icon to jump to the slide where this layer was added on, so you can quickly edit its settings.
de_DE: Klicken Sie auf dieses Symbol, um zu den Slide zu wechseln, auf der diese Ebene hinzugefügt wurde, damit Sie ihre Einstellungen schnell bearbeiten können.

en: Choose a slide transition to import
de_DE: Wählen Sie einen Slideübergang zum Importieren aus

en: Show Transitions:
de_DE: Übergänge anzeigen:

en: Select slide transitions
de_DE: Wählen Sie Slideübergänge

en: Show transitions:
de_DE: Übergänge anzeigen:

en: Custom 2D &amp; 3D
de_DE: Benutzerdefiniertes 2D &amp; 3D

en: Apply to others
de_DE: Auf andere anwenden

en: Select all
de_DE: Alle auswählen

en: Custom 2D transitions
de_DE: Benutzerdefinierte 2D Übergänge

en: You haven’t created any custom 2D transitions yet.
de_DE: Sie haben noch keine benutzerdefinierten 2D-Übergänge erstellt.

en: Custom 3D transitions
de_DE: Benutzerdefinierte 3D Übergänge

en: You haven’t created any custom 3D transitions yet.
de_DE: Sie haben noch keine benutzerdefinierten 3D-Übergänge erstellt.

en: Special effects are like regular slide transitions and they work in the same way. You can set them on each slide individually. Mixing them with other transitions on other slides is perfectly fine. You can also apply them on all of your slides at once by pressing the “Apply to others” button above. In case of 3D special effects, selecting additional 2D transitions can ensure backward compatibility for older browsers.
de_DE: Spezialeffekte sind wie normale Slideübergänge und funktionieren auf die gleiche Weise. Sie können sie auf jedem Slide einzeln einstellen. Mischen Sie sie mit anderen Übergängen auf anderen Slides. Sie können sie auch auf allen Ihren Slides gleichzeitig anwenden, indem Sie oben auf die Schaltfläche „Auf andere anwenden“ klicken. Im Fall von 3D-Spezialeffekten kann die Auswahl zusätzlicher 2D-Übergänge die Abwärtskompatibilität für ältere Browser sicherstellen.

en: Origami transition
de_DE: Origami Übergang

en: Share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects with Origami.
de_DE: Teilen Sie Ihre wunderschönen Fotos mit der Welt oder Ihren Lieben auf eine wirklich inspirierende Weise und erstellen Sie Slider mit atemberaubenden Effekten mit Origami.

en: Origami is a form of 3D transition and it works in the same way as regular slide transitions do. Besides Internet Explorer, Origami works in all the modern browsers (including Edge).
de_DE: Origami ist eine Form des 3D-Übergangs und funktioniert genauso wie normale Slideübergänge. Neben dem Internet Explorer funktioniert Origami in allen modernen Browsern (einschließlich Edge).

en: Use it on this slide
de_DE: Verwenden Sie es auf diesem Slide

en: Click here for live example
de_DE: Klicken Sie hier für ein Live-Beispiel

en: More effects are coming soon
de_DE: Weitere Effekte folgen in Kürze

en: Import Sliders
de_DE: Slides importieren

en: Here you can upload your previously exported sliders. To import them to your site, you just need to choose and select the appropriate export file (files with .zip or .json extensions), then press the Import Sliders button.
de_DE: Hier können Sie Ihre zuvor exportierten Schieberegler hochladen. Um sie auf Ihre Website zu importieren, müssen Sie nur die entsprechende Exportdatei auswählen und auswählen (Dateien mit den Erweiterungen .zip oder .json) und dann die Schaltfläche Slider importieren drücken.

en: Looking for the importable demo content? Check out the %sTemplate Store%s.
de_DE: Suchen Sie nach dem importierbaren Democontent? Schau dir den %sTemplate Store%s an.

en: Notice: In order to import from outdated versions (pre-v3.0.0), you need to create a new file and paste the export code into it. The file needs to have a .json extension, then you will be able to upload it.
de_DE: Hinweis: Um aus veralteten Versionen (vor Version 3.0.0) zu importieren, müssen Sie eine neue Datei erstellen und den Exportcode einfügen. Die Datei muss die Erweiterung .json haben, dann können Sie sie hochladen.

en: Welcome to LayerSlider WP 6
de_DE: Willkommen bei LayerSlider WP 6

en: Thank you for installing LayerSlider WP! Version 6 is our biggest update yet.
de_DE: Vielen Dank für die Installation von LayerSlider WP! Version 6 ist unser bisher größtes Update.

en: Let’s Get Started
de_DE: Lass uns anfangen

en: What’s New
de_DE: Was gibt’s Neues

en: First steps
de_DE: Erste Schritte

en: Resources
de_DE: Ressourcen

en: The newest key features introduced in major updates
de_DE: Die neuesten Schlüsselfunktionen in wichtigen Updates eingeführt

en: Faster, Better, Prettier
de_DE: Schneller, besser, schöner

en: Both the admin interface and front-end sliders load faster and perform better. This release has numerous bug fixes and improvements. So much actually, that we can’t even write a complete list. The admin interface has also been redesigned a bit to provide familiar but much cleaner and easier controls.
de_DE: Sowohl die Admin-Oberfläche als auch die Front-End-Slider laden schneller und bieten bessere Leistung. Diese Version enthält zahlreiche Fehlerbehebungen und Verbesserungen. So viel, dass wir nicht mal eine komplette Liste schreiben können. Die Admin-Oberfläche wurde ebenfalls ein wenig überarbeitet, um eine vertrautere, aber viel sauberere und einfachere Steuerung zu bieten.

en: Reworked Responsive Mode, New Slider Layouts, Device Dependent Layouts
de_DE: Responsive Modus, neue Slider Layouts, geräteabhängige Layouts

en: The new responsive mode performs significantly better and in most cases it does not require any special configuration. LayerSlider now also have multiple new layout modes like full size, hero screne and full screen sliders. These will allow new use cases such as running slideshows on billboards. It’s also possible to make different layouts for different devices (phones, tables, desktop).
de_DE: Der neue Responsive-Modus arbeitet deutlich besser und erfordert in den meisten Fällen keine spezielle Konfiguration. LayerSlider haben jetzt auch mehrere neue Layout-Modi wie Full Size, Hero Scene und Vollbild-Slider. Dies ermöglicht neue Anwendungsfälle wie das Ausführen von Diashows auf Werbetafeln. Es ist auch möglich, verschiedene Layouts für verschiedene Geräte (Telefone, Tabellen, Desktop) zu erstellen.

en: New Transitions, Text Animations, Loop, Hover, Filters and a lot more
de_DE: Neue Übergänge, Textanimationen, Loop, Hover, Filter und vieles mehr

en: We’ve added lots of new transition options, which greatly extends the capabilities of your slideshows. You can now create chainable multi-step animations enhanced with stylish text transitions and interactive hover animations. There’s also hidden surprises like the much requested Ken Burns effect, 3D parallax effect, and our new “play by scroll” feature. Oh, and don’t forget to try out filters, which can be used to apply blur, sepia, grayscale etc. effects to your layers among many other.
de_DE: Wir haben viele neue Übergangsoptionen hinzugefügt, die die Möglichkeiten Ihrer Slideshows erheblich erweitern. Sie können jetzt kettenfähige mehrstufige Animationen erstellen, die durch stilvolle Textübergänge und interaktive Hover-Animationen ergänzt werden. Es gibt auch versteckte Überraschungen wie den viel gefragten Ken Burns-Effekt, 3D-Parallax-Effekt und unsere neue Funktion „Wiedergabe nach Bildlauf“. Oh, und vergiss nicht, Filter auszuprobieren, mit denen du Effekte wie Unschärfe, Sepia, Graustufen usw. auf deine Ebenen anwenden kannst.

en: Static Layers
de_DE: Statische Ebenen

en: Layers can now enter and leave on any slide. You can easily build more complex animations where layers persist across multiple slides. Or just use it as an “always on top” feature.
de_DE: Ebenen können jetzt auf jedem Slide ein- und austreten. Sie können problemlos komplexere Animationen erstellen, bei denen die Ebenen auf mehreren Slides bestehen bleiben. Oder benutze es einfach als „immer im Vordergrund“ -Funktion.

en: Undo and Redo
de_DE: Rückgängig machen und wiederholen

en: Web apps usually don’t have controls to undo unwanted/accidental changes. LayerSlider now has. And it’s even preserved for later use, whenever you need it.
de_DE: Web-Apps haben normalerweise keine Steuerelemente, um unerwünschte/versehentliche Änderungen rückgängig zu machen. LayerSlider hat dies jetzt. Und es ist sogar für den späteren Gebrauch erhalten, wann immer Sie es brauchen.

en: Multi-selection, Resize, Rulers + Guides
de_DE: Mehrfachauswahl, Größenänderung, Lineale + Hilfslinien

en: Do you ever wanted to move around multiple layers and once? LayerSlider 6 now supports multiple selection, which allows you altering groups of layers seamlessly. With rulers and keyboard shortcuts, you can now move/resize/etc your layers with precision. There’s also Guides and a snap to feature built in.
de_DE: Wollten Sie schon immer mehrere Ebenen auf einmal bewegen? Layerslider 6 unterstützt nun die Mehrfachauswahl, wodurch Sie Gruppen von Ebenen nahtlos verändern können. Mit Linealen und Tastaturkürzel können Sie nun ihre Ebenen präzise verschieben/verkleinern/etc. Es gibt auch Hilfslinien und einen Einrasten.

en: Keyboard shortcuts &amp; Popout Editor
de_DE: Keyboard Shortcuts &amp; Popout Editor

en: The slider builder interface can now be controlled by keyboard shortcuts. These shortcuts also introduces a lot of new features, like editing layers content right in the preview area or copying and pasting layers across slides and sliders. We’ve also introduced the Popout Editor, which transforms the layer options area into a floating window that can be resized and placed wherever you want. This makes it extremely easy to edit everything in one place, without the need to scroll up and down constantly.
de_DE: Die Slider-Builder-Schnittstelle kann nun über Tastenkombinationen gesteuert werden. Diese Verknüpfungen führen auch viele neue Features ein, wie das Bearbeiten von Ebeneninhalt direkt im Vorschaubereich oder das Kopieren und Einfügen von Ebenen über Slides und Slider. Wir haben auch den Popout-Editor eingeführt, der den Layer-Optionsbereich in ein schwebendes Fenster umwandelt, das verkleinert und platziert werden kann. Dies macht es extrem einfach, alles an einem Ort zu bearbeiten, ohne die Notwendigkeit, ständig nach oben und unten zu scrollen.

en: Image Editor
de_DE: Bild Editor

en: With the help of Adobe’s Creative SDK, LayerSlider 6 now has a built-in image editor. You can perform common tasks like resizing, cropping, rotating images, as well as photo retouching, adding frames, text, effects, stickers and a lot more. It’s like a mini-Photoshop.
de_DE: Mit Hilfe von Adobes Creative SDK verfügt LayerSlider 6 nun über ein eingebautes Bildbearbeitungsprogramm. Sie können gemeinsame Aufgaben wie das Verkleinern, Ausschneiden, Drehen von Bildern, sowie Foto-Retusche, das Hinzufügen von Rahmen, Text, Effekte, Sticker und vieles mehr ausführen. Es ist wie ein Mini-Photoshop.

en: And a lot more ...
de_DE: Und vieles mehr ...

en: There’s way more new features and improvement that we can list here: scheduled sliders, retina-ready, serving dynamically scaled images to reduce data usage and speed up page loads on mobile devices, redesigned transition builder with import feature, continuous live previews, new interactive timeline, reworked multimedia layer support with custom video poster and controls, custom HTML attributes, drag ’n’ drop image upload, smart links, copy & paste layer styles and transition settings, named slides, new slider/slide background settings, auto-fit zoom, align layers feature. <br><br>The number of new features almost never end, but this list must. :)
de_DE: Es gibt noch mehr neue Features und Verbesserungen, die wir hier auflisten können: geplante Slider, retina-fähig, dynamisch skalierte Bilder zur Reduzierung der Datenverwendung und Beschleunigung der Seitenlasten auf mobilen Geräten, neu gestalteter Übergangsbauer mit Importfunktion, kontinuierliche Live-Vorschau, neue interaktive Timeline, überarbeitete Multimedia-Layer-Unterstützung mit benutzerdefinierten Video-Poster und Kontrollen, benutzerdefinierte HTML-Attribute, Drag 'n' Drop-Bild-Upload, intelligente Links, kopieren und Einfügen von Ebenen Stile und Übergangseinstellungen, benannte Folien, neue Schieberegler / Folie Hintergrundeinstellungen, Auto-Fit Zoom, Ausrichtung der Ebenen. <br><br> Die Anzahl der neuen Features fast nie enden, aber diese Liste muss. :)

en: The future of LayerSlider
de_DE: Die Zukunft des LayerSlider

en: LayerSlider 6 is just the beginning of our awesome new ideas. One of the main goals was to completely rebuild the plugin architecture and modernize its core. This allows us to implement new features way more faster and improve upon existing functionality with an easily maintainable code base. Beyond the predictable feature updates like the complete overhaul of skins, dynamic contents, etc (which will arrive very soon); we already have an experimental offline slider editor and preliminary support for LayerSlider extensions. This later one will soon be available for anyone to extend the plugins capabilities.
de_DE: LayerSlider 6 ist nur der Anfang unserer fantastischen neuen Ideen. Eines der Hauptziele war es, die Plugin-Architektur komplett neu zu bauen und ihren Kern zu modernisieren. Dies ermöglicht es uns, neue Funktionen schneller zu implementieren und die vorhandene Funktionalität mit einer leicht zu wartenden Codebasis zu verbessern. Jenseits der vorhersagbaren Feature-Updates wie die komplette Überholung von Skins, dynamischen Inhalten, etc. (die sehr bald ankommen); Wir haben bereits einen experimentellen Offline-Slider-Editor und eine vorläufige Unterstützung für LayerSlider-Erweiterungen. Diese später wird bald für jedermann zur Verfügung stehen, um die Plugins Fähigkeiten zu erweitern.

en: Considerations before starting to use the plugin
de_DE: Überlegungen vor Beginn der Verwendung des Plugins

en: Active the plugin to receive auto updates and premium support
de_DE: Aktivieren Sie das Plugin, um automatische Updates und Premium-Support zu erhalten

en: Keep the plugin up-to-date by activating the auto-update feature. We regularly release updates with new features, bug fixes and other improvements.
de_DE: Halten Sie das Plugin auf dem neuesten Stand, indem Sie die Funktion Auto-Update aktivieren. Wir veröffentlichen regelmäßig Updates mit neuen Funktionen, Fehlerbehebungen und anderen Verbesserungen.

en: Check out the included demo sliders
de_DE: Schauen Sie sich die mitgelieferten Demo-Slider an

en: We’ve bundled several sample sliders into the plugin, so you can see how they built. You can find really simple sliders as well as compled and content rich ones.
de_DE: Wir haben mehrere Demo-Slider in das Plugin gebündelt, so dass Sie sehen können, wie Sie gebaut wurden. Sie können wirklich einfache Slider sowie komplexe und inhaltsreiche finden.

en: Read online resouces to get help
de_DE: Lesen Sie die Online-Ressourcen, um Hilfe zu erhalten

en: We have online resouces where you can find help whether if you get stuck, experience an issue or just have a question about the item.
de_DE: Wir haben Online-Resoucen, wo Sie Hilfe finden können wenn Sie nicht weiter wissen, ein Problem haben oder einfach nur eine Frage haben.

en: End-User documentation
de_DE: Endbenutzer-Dokumentation

en: Developer documentation
de_DE: Entwicklerdokumentation

en: CodeCanyon discussion
de_DE: CodeCanyon-Diskussion

en: Item FAQs
de_DE: Artikel FAQs

en: Frequently asked questions and online resources
de_DE: Häufig gestellte Fragen und Online-Ressourcen

en: Preface
de_DE: Vorwort

en: Introduction
de_DE: Einführung

en: Support
de_DE: Unterstützung

en: Support Policies
de_DE: Support-Richtlinien

en: Release Notes
de_DE: Veröffentlichungshinweise

en: Licensing
de_DE: Lizenzierung

en: Regular License
de_DE: Reguläre Lizenz

en: Extended License
de_DE: Erweiterte Lizenz

en: Envato License FAQ
de_DE: Envato Lizenz FAQ

en: Licensing Questions
de_DE: Lizenz-Fragen

en: In-Stock Usage
de_DE: In-Stock-Nutzung

en: Getting Started
de_DE: Erste Schritte

en: Plugin updates
de_DE: PlugIn Updates

en: Import demo content
de_DE: Demo-Inhalte importieren

en: Online Documentation
de_DE: Online Dokumentation

en: Troubleshooting
de_DE: Fehlerbehebung

en: End-User Documentation
de_DE: Endbenutzer-Dokumentation

en: Developer Documentation
de_DE: Entwickler-Dokumentation

en: Stay Updated
de_DE: Auf dem Laufenden bleiben

en: Follow us on Envato
de_DE: Folge uns auf Envato

en: Follow us on Facebook
de_DE: Folge uns auf Facebook

en: Follow us on Twitter
de_DE: Folge uns auf Twitter

en: Watch our YouTube channel
de_DE: Sehen Sie unseren YouTube-Kanal

en: Show on screen
de_DE: Auf dem Bildschirm anzeigen

en: Tooltips
de_DE: Werkzeuge Tipps

en: Screen Options
de_DE: Anzeigeoptionen

en: &larr; Options
de_DE: &larr; Optionen

en: Your changes has been saved!
de_DE: Deine Änderungen wurden erfolgreich gespeichert!

en: Contents of your custom CSS file
de_DE: Inhalte der benutzerdefinierten CSS-Datei

en: Ctrl+Q to fold/unfold a block
de_DE: Strg + Q zum Falten / Entfalten eines Blocks

en: You can type here custom CSS code, which will be loaded both on your admin and front-end pages. Please make sure to not override layout properties (positions and sizes), as they can interfere with the sliders built-in responsive functionality. Here are few example targets to help you get started:
de_DE: Sie können hier einen eigenen CSS-Code eingeben, der sowohl auf Ihrem Admin als auch auf den Front Seiten geladen wird. Bitte achten Sie darauf, dass Sie die Layouteigenschaften (Positionen und Größen) nicht überschreiben, da Sie die eingebauten Reaktions Funktionen der Slider stören können. Hier sind nur wenige Beispiele, die Ihnen beim Einstieg helfen:

en: You need to make your uploads folder writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
de_DE: Sie müssen Ihren "Upload" Ordner schreibbar machen, um Ihre Änderungen zu speichern. %sCodex%s für weitere Informationen ansehen.

en: Save changes
de_DE: Änderungen speichern

en: Using invalid CSS code could break the appearance of your site or your sliders. Changes cannot be reverted after saving.
de_DE: Ungültiger CSS-Code benutzen, kann das Aussehen Ihrer Website oder Ihrem Slider beschädigen. Änderungen können nicht nach dem Speichern rückgängig gemacht werden.

en: There are no revisions available for the selected slider yet. Revisions will be added over time when you make new changes to your sliders. Check %sRevisions Preferences%s and make sure that Revisions is enabled.
de_DE: Für den ausgewählten Slider stehen noch keine Revisionen zur Verfügung. Revisionen werden im Laufe der Zeit hinzugefügt, wenn Sie neue Änderungen an Ihren Slidern vornehmen. Überprüfen Sie %sRevisionen Voreinstellungen%s und stellen Sie sicher, dass Revisionen aktiviert ist.

en: Successfully emptied LayerSlider caches.
de_DE: Layerslider-Caches erfolgreich geleert.

en: Your account does not have the necessary permission you have chosen, and your settings have not been saved in order to prevent locking yourself out of the plugin.
de_DE: Ihr Konto hat nicht die notwendige Berechtigung, die Sie gewählt haben. Ihre Einstellungen wurden nicht gespeichert, um zu verhindern, dass Sie sich aus dem Plugin ausperren.

en: Permission changes has been updated.
de_DE: Berechtigungsänderungen wurden aktualisiert.

en: Your Google Fonts library has been updated.
de_DE: Die Google-Fonts-Bibliothek wurde aktualisiert.

en: Your settings have been updated.
de_DE: Deine Einstellungen wurden aktualisiert.

en: LayerSlider Settings
de_DE: Layerslider-Einstellungen

en: &larr; Sliders
de_DE: &larr; Slider

en: Permissions
de_DE: Berechtigungen

en: Advanced
de_DE: Display & Erweitert

en: Allow non-admin users to change plugin settings and manage your sliders
de_DE: Erlauben Sie Nicht-Admin-Benutzer Plugin-Einstellungen zu ändern und Slides zu verwalten

en: Choose a role
de_DE: Eine Rolle auswählen

en: Author, Editor, Admin
de_DE: Autor, Editor, Admin

en: Contributor, Author, Editor, Admin
de_DE: Anbieter, Autor, Bearbeiter, Administrator

en: Custom
de_DE: Benutzerdefiniert

en: enter a custom capability
de_DE: Geben Sie eine benutzerdefinierte Funktion ein

en: Enter custom capability
de_DE: Eine benutzerdefinierte Fähigkeit eingeben

en: You can specify a custom capability if none of the pre-defined roles match your needs. You can find all the available capabilities on %sthis%s page.
de_DE: Sie können eine benutzerdefinierte Funktion angeben, wenn keine der vordefinierten Rollen Ihren Anforderungen entspricht. Auf %sdieser%s Seite finden Sie alle verfügbaren Funktionen.

en: Update
de_DE: Aktualisieren

en: Choose from hundreds of custom fonts faces provided by Google Fonts
de_DE: Wählen Sie aus Hunderten von benutzerdefinierten Schriftarten,  zur Verfügung gestellt von Google Fonts

en: Remove this font
de_DE: Entfernen Sie diese Schriftart

en: Load only on admin interface
de_DE: Laden nur auf das Admin-Interface

en: You haven’t added any Google Font to your collection yet.
de_DE: Sie haben noch keine Google-Schriftart in Ihre Sammlung aufgenommen.

en: Enter a font name to add to your collection
de_DE: Geben Sie einen Schriftnamen ein ihn zu Ihrer Sammlung hinzuzufügen

en: Search
de_DE: Suche

en: Choose a font family
de_DE: Wähle eine Schriftart aus

en: Add font
de_DE: Schriftart hinzufügen

en: Back to results
de_DE: Zurück zu den Ergebnissen

en: Arabic
de_DE: Arabisch

en: Bengali
de_DE: Bengalisch

en: Cyrillic
de_DE: Kyrillisch

en: Cyrillic Extended
de_DE: Erweitertes Kyrillisch

en: Greek
de_DE: Griechisch

en: Greek Extended
de_DE: Griechisch erweitert

en: Hebrew
de_DE: Hebräisch

en: Latin
de_DE: Latein

en: Latin Extended
de_DE: Latein erweitert

en: Malayalam
de_DE: Malaysisch

en: Sinhala
de_DE: Singhalesisch

en: Tamil
de_DE: Tamilisch

en: Telugu
de_DE: Teluguisisch

en: Thai
de_DE: Thailändisch

en: Vietnamese
de_DE: Viatnamesisch

en: Select new
de_DE: Wählen Sie Neu

en: Remove character set
de_DE: Zeichensatz entfernen

en: Use character sets:
de_DE: Verwenden Zeichensatz:

en: These options can help to increase performance and avoid 3rd party issues.
de_DE: Diese Optionen können helfen, die Leistung zu steigern und Probleme von Dritteherstellern zu vermeiden.

en: Be careful with these options as incorrect settings might break your site.
de_DE: Seien Sie vorsichtig mit diesen Optionen, da falsche Einstellungen Ihre Website lahmlegen könnten.

en: Performance Related Options
de_DE: Leistungsbezogene Optionen

en: Use slider markup caching
de_DE: Verwenden Sie die Schieberegler-Markup-Caching

en: Enabled caching can drastically increase the plugin performance and spare your server from unnecessary load. LayerSlider will serve fresh, non-cached versions for admins and anyone who can manage sliders.
de_DE: Aktiviertes Caching kann die Plug-in-Leistung drastisch erhöhen und Ihren Server vor unnötiger Belastung bewahren. LayerSlider wird frische, nicht zwischengespeicherte Versionen für Administratoren und alle, die Slider verwalten können, ausliefern.

en: Empty caches
de_DE: Zwischenspeicher leeren

en: Include scripts in the footer
de_DE: Includiere Skripte in der Fußzeile

en: Including resources in the footer can improve load times and solve other type of issues. Outdated themes might not support this method.
de_DE: Ressourcen in der Fußzeile einbinden kann die Ladezeiten zu verbessern und andere Arten von Problemen lösen. Einige veraltete Themes unterstützen diese Methode nicht .

en: Conditional script loading
de_DE: Scipt laden unter Vorbehalt

en: Increase your site’s performance by loading resources only when necessary. Outdated themes might not support this method.
de_DE: Erhöhen Sie die Leistung Ihrer Website, indem Sie Ressourcen nur bei Bedarf laden. Veraltete Themes unterstützen diese Methode möglicherweise nicht.

en: Concatenate output
de_DE: Ausgang Verketten

en: Concatenating the plugin’s output could solve issues caused by custom filters your theme might use.
de_DE: Die Verkettung der Ausgabe des Plugins könnte Probleme lösen, die durch benutzerdefinierte Filter verursacht werden, die Ihr Theme verwenden könnte.

en: Defer JavaScript loading
de_DE: Verzögerung beim Laden von JavaScript

en: Eliminates render-blocking JavaScript files, but might also delay a bit displaying sliders above the fold.
de_DE: Eliminiert JavaScript-Dateien, die das Rendern blockieren, kann jedoch auch die Anzeige von Slidern verzögern.

en: Troubleshooting &amp; Advanced Settings
de_DE: Fehlersuche und erweiterte Einstellungen

en: RocketScript compatibility
de_DE: RocketScript-Kompatibilität

en: Enable this option to ignore LayerSlider files by CloudFront’s Rocket Loader, which can help overcoming potential issues.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um layerslider-Dateien durch den Rocket Loader von CloudFront zu ignorieren, die helfen können, potenzielle Probleme zu überwinden.

en: Always load all JavaScript files
de_DE: Laden Sie immer alle JavaScript-Dateien

en: Enabling this option will likely help if you’re experiencing issues with CDN services or JavaScript minify/combine features in a 3rd party plugin. However, it can also negatively impact performance since resources will not be loaded conditionally.
de_DE: Diese Option zu aktivieren, wird wahrscheinlich helfen, wenn Sie Probleme mit CDN-Diensten oder JavaScript-Minify/Combine-Funktionen in einem 3rd-Party-Plugin haben. Es kann sich aber auch negativ auf die Leistung auswirken, da die Ressourcen nicht konditionell belastet werden.

en: Use GreenSock (GSAP) sandboxing
de_DE: Greensock (GSAP) Sandboxen verwenden

en: Enabling GreenSock sandboxing can solve issues when other plugins are using multiple/outdated versions of this library.
de_DE: Die Aktivierung von GreenSock Sandboxen kann Probleme lösen, wenn andere Plugins mehrere/veraltete Versionen dieser Bibliothek verwenden.

en: Use Google CDN version of jQuery
de_DE: Verwenden Sie die Google CDN-Version von jQuery

en: This option will likely solve “Old jQuery” issues, but can easily have other side effects. Use it only when it is necessary.
de_DE: Diese Option wird wahrscheinlich "alte jQuery"-Probleme lösen, kann aber leicht andere Nebenwirkungen haben. Verwenden Sie es nur, wenn es notwendig ist.

en: Scripts priority
de_DE: Skripte Priorität

en: Used to specify the order in which scripts are loaded. Lower numbers correspond with earlier execution.
de_DE: Verwendet, um die Reihenfolge anzugeben, in der Skripte geladen werden. Niedrigere Zahlen entsprechen der früheren Ausführung.

en: System Status
de_DE: Systemstatus

en: Identify possible issues &amp; display relevant debug information.
de_DE: Identifizieren Sie mögliche Probleme &amp; zeigen Sie relevante Debug-Informationen an.

en: Skin Editor
de_DE: Skin-Editor

en: Edit the CSS file of skins to apply modifications.
de_DE: Bearbeiten Sie die CSS-Datei von Skins, um Modifikationen anzuwenden.

en: CSS Editor
de_DE: CSS-Editor

en: Add your own CSS code that will be applied globally on your site.
de_DE: Fügen Sie Ihren eigenen CSS-Code hinzu, der global auf Ihrer Website angewendet wird.

en: Transition Builder
de_DE: Übergangs-Architekt

en: Make new slide transitions easily with this drag &amp; drop editor.
de_DE: Machen Sie mit diesem Drag &amp; Drop-Editor neue Übergänge einfach.

en: About
de_DE: Über

en: About LayerSlider &amp; useful resources.
de_DE: Über LayerSlider &amp; nützliche Ressourcen.

en: LayerSlider Skin Editor
de_DE: LayerSlider Skin-Editor

en: Choose a skin:
de_DE: Wähle einen Skin:

en: Built-in skins will be overwritten by plugin updates. Making changes should be done through the Custom Styles Editor.
de_DE: Integrierten Skins werden durch Plugin-Updates überschrieben werden. Änderungen sollten über den Custom-Stil-Editor erfolgen.

en: You need to make this file writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
de_DE: Sie müssen diese Datei beschreibbar machen, um Ihre Änderungen zu speichern. Weitere Informationen finden Sie in den %scodex%s.

en: Modifying a skin with invalid code can break your sliders’ appearance. Changes cannot be reverted after saving.
de_DE: Wenn Sie eine Skin mit ungültigen Code modifizieren, können Sie das Aussehen Ihrer Slider zerstören. Änderungen können nach dem Speichern nicht rückgängig gemacht werden.

en: General features
de_DE: Allgemeine Merkmale

en: Keyboard Shortcuts
de_DE: Tastenkürzel

en: On Screen Notifications
de_DE: Bildschirm Benachrichtigungen

en: Sidebar features
de_DE: Sidebar-Funktionen

en: Collapse Sidebar While Editing
de_DE: Die Sidebar beim Bearbeiten einklappen

en: Expand Sidebar On Hover
de_DE: Vergrößern Sidebar auf Hover

en: Editing slider:
de_DE: Slider bearbeiten:

en: Event Callbacks
de_DE: Event-Callbacks

en: Documentation
de_DE: Dokumentation

en: Need help? Try these:
de_DE: Benötigen Sie Hilfe? Probieren Sie dies:

en: Import
de_DE: Importieren

en: Please read our %sonline documentation%s before start using the API. LayerSlider 6 introduced an entirely new API model with different events and methods.
de_DE: Bitte lesen Sie unsere %sonline-Dokumentation%s, bevor Sie mit der API beginnen. Layerslider 6 hat ein völlig neues API-Modell mit verschiedenen Ereignissen und Methoden eingeführt.

en: Init Events
de_DE: Ereignisse einleiten

en: Fires before parsing user data and rendering the UI.
de_DE: Wird vor dem Analysieren von Benutzerdaten und dem Rendern der Benutzeroberfläche ausgelöst.

en: Fires when the slider is fully initialized and its DOM nodes become accessible.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn der Slider vollständig initialisiert ist und seine DOM-Knoten zugänglich sind.

en: Resize Events
de_DE: Größe der Ereignisse

en: Fires before the slider renders resize events.
de_DE: Wird ausgelöst, bevor der Slider die Größe der Ereignisse ändert.

en: Fires after the slider has rendered resize events.
de_DE: Wird ausgelöst, nachdem der Slider die Größe der Ereignisse geändert hat.

en: Slideshow Events
de_DE: Slideshow Ereignisse

en: Fires upon every slideshow state change, which may not influence the playing status.
de_DE: Startet bei jedem Slideshow-Zustandswechsel, der den Abspielstatus nicht beeinflussen darf.

en: Fires when the slideshow pauses from playing status.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn die Slideshow den Wiedergabestatus unterbricht.

en: Fires when the slideshow resumes from paused status.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn die Slideshow aus dem Status pausiert fortgesetzt wird.

en: Slide Change Events
de_DE: Slide Änderungsereignisse

en: Signals when the slider wants to change slides, and is your last chance to divert it or intervene in any way.
de_DE: Signalisiert, wenn der Slider die Slides wechseln möchte und es die letzte Möglichkeit ist, sie umzulenken oder in irgendeiner Weise einzugreifen.

en: Fires when the slider has started a slide change.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn der Slider einen Slidewechsel gestartet hat.

en: Fires before completing a slide change.
de_DE: Wird vor Abschluss eines Slidewechsels ausgelöst.

en: Fires after a slide change has completed and the slide indexes have been updated.
de_DE: Wird nach einem Slidewechsel ausgelöst und die Slideindizes aktualisiert wurden

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) becomes accessible for interfacing.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn die Animationszeitachse des aktuellen Slide (z. B. Ihre Ebenen) für die Interaktion zugänglich wird.

en: Fires rapidly (at each frame) throughout the entire slide while playing, including reverse playback.
de_DE: Wird schnell (bei jedem Bild) während des gesamten Slide während des Abspielens ausgelöst, einschließlich Rückwärtswiedergabe.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) has started playing.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn die Animationszeitachse des aktuellen Slides (z. B. Ihre Ebenen) wiedergegeben wurde.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. layer transitions) has completed.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn die Animationszeitachse des aktuellen Slides (z. B. Ebenenübergänge) abgeschlossen ist.

en: Fires when all reversed animations have reached the beginning of the current slide.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn alle umgekehrten Animationen den Anfang des aktuellen Slides erreicht haben.

en: Popup Events
de_DE: PopUp Ereignisse

en: Fires when the Popup starts its opening transition and becomes visible.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn das Popup seinen Öffnungsübergang startet und sichtbar wird.

en: Fires when the Popup completed its opening transition.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn das Popup den Eröffnungsübergang abgeschlossen hat.

en: Fires when the Popup stars its closing transition.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn das Popup seinen Abschlussübergang zeigt.

en: Fires when the Popup completed its closing transition and became hidden.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn das Popup seinen schließenden Übergang abgeschlossen hat und versteckt wurde.

en: Destroy Events
de_DE: Ereignisse zerstören

en: Fires when the slider destructor has finished and it is safe to remove the slider from the DOM.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn der Slider-Destruktor beendet wurde und es sicher ist, den Slider aus dem DOM zu entfernen.

en: Fires when the slider has been removed from the DOM when using the <i>destroy</i> API method.
de_DE: Wird ausgelöst, wenn der Schieberegler aus dem DOM entfernt wurde, wenn die API-Methode <i>zerstören</i> verwendet wurde.

en: Old API Events
de_DE: Alte API-Events

en: The events below were used in version 5 and earlier. These events are no longer in use, they cannot be edited. They are shown only to offer you a way of viewing and porting them to the new API.
de_DE: Die folgenden Ereignisse wurden in der Version 5 und früher verwendet. Diese Ereignisse sind nicht mehr im Einsatz, Sie können nicht bearbeitet werden. Sie werden nur gezeigt, um Ihnen eine Möglichkeit zu bieten, Sie auf der neuen API zu sehen und zu portieren.

en: Fires when LayerSlider has loaded.
de_DE: Wird ausgelöst wenn LayerSlider geladen ist.

en: Calling when the slideshow has started.
de_DE: Aufruf, wenn die Diashow gestartet wurde.

en: Calling when the slideshow is stopped by the user.
de_DE: Aufruf, wenn die Diashow durch den Benutzer gestoppt wird.

en: Fireing when the slideshow is temporary on hold (e.g.: “Pause on hover” feature).
de_DE: Auslösen, wenn die Slideshow vorübergehend angehalten wird (z. B. „Pause bei Hover“-Funktion).

en: Calling when the slider commencing slide change (animation start).
de_DE: Aufruf, wenn der Schieberegler mit dem Schiebewechsel beginnt (Animationsstart).

en: Fireing when the slider finished a slide change (animation end).
de_DE: Feuer, wenn der Schieberegler eine Schiebeänderung beendet hat (Animationsende).

en: Calling when the slider will change to the previous slide by the user.
de_DE: Aufrufen, wenn der Schieberegler durch den Benutzer zur nächsten Folie wechselt.

en: Calling when the slider will change to the next slide by the user.
de_DE: Aufrufen, wenn der Schieberegler durch den Benutzer zur nächsten Folie wechselt.

en: Revisions Available:
de_DE: Revisionen verfügbar:

en: Browse %d Revisions
de_DE: Durchsuchen Sie %d Revisionen

en: Use shortcode:
de_DE: Shortcode verwenden:

en: Use PHP function:
de_DE: Verwenden Sie PHP-Funktion:

en: Successfully updated the Template Store library.
de_DE: Die Template Store Library wurde erfolgreich aktualisiert.

en: No sliders were selected to remove.
de_DE: Es wurden keine Slider zum entfernen ausgewählt.

en: The selected sliders were removed.
de_DE: Die ausgewählten Slider wurden entfernt.

en: The selected sliders were duplicated.
de_DE: Die ausgewählten Slider wurden dupliziert.

en: No sliders were selected.
de_DE: Es wurden keine Slider ausgewählt.

en: The selected sliders were permanently deleted.
de_DE: Die ausgewählten Slider wurden dauerhaft gelöscht.

en: You need to select at least 2 sliders to merge them.
de_DE: Sie müssen mindestens zwei Slider auswählen, um sie zu verschmelzen.

en: The selected items were merged together as a new slider.
de_DE: Die ausgewählten Artikel wurden als neuer Slider zusammengeführt.

en: The selected sliders were restored.
de_DE: Die ausgewählten Slider wurden wiederhergestellt.

en: No sliders were found to export.
de_DE: Es wurden keine Slider zum exportieren gefunden.

en: No sliders were selected to export.
de_DE: Es wurden keine Slider zum exportieren ausgewählt.

en: The PHP ZipArchive extension is required to import .zip files.
de_DE: Die PHP-Zip Erweiterung ist erforderlich um .zip-Dateien zu importieren.

en: Choose a file to import sliders.
de_DE: Wählen Sie eine Datei um Slider zu importieren.

en: The import file seems to be invalid or corrupted.
de_DE: Die Importdatei scheint ungültig oder beschädigt zu sein.

en: %d slider has been successfully imported. | %d sliders has been successfully imported.
de_DE[0]: %d Slider wurde erfolgreich importiert.
de_DE[1]: %d Slider wurden erfolgreich importiert.

en: Your settings has been updated.
de_DE: Ihre Einstellungen wurden aktualisiert.

en: Show me
de_DE: Zeige es mir

en: sliders per page
de_DE: Slider pro Seite

en: Apply
de_DE: Übernehmen

en: Interactive guides coming soon!
de_DE: Interaktive Hilfen kommen in Kürze!

en: Interactive step-by-step tutorial guides will shortly arrive to help you get started using LayerSlider.
de_DE: Interaktive Schritt-für-Schritt-Tutorial-Hilfen werden in Kürze ankommen, um Ihnen zu helfen, mit LayerSlider zu beginnen.

en: Guides
de_DE: Hilfen

en: Your Sliders
de_DE: Ihre Slider

en: List View
de_DE: Listenansicht

en: Grid View
de_DE: Gitteransicht

en: Show
de_DE: Zeigen

en: published
de_DE: veröffentlicht

en: popup
de_DE: PopUp

en: all
de_DE: alle

en: sliders
de_DE: Slider

en: Sort by
de_DE: Sortieren nach

en: name
de_DE: Name

en: date created
de_DE: Erstellungsdarum

en: date modified
de_DE: Änderungsdatum

en: date scheduled
de_DE: geplantes Datum

en: Filter by name
de_DE: Filtern nach Name

en: Template Store
de_DE: Vorlagen Shop

en: Add New Slider
de_DE: Neuen Slider hinzufügen

en: Slider preview
de_DE: Slider Vorschau

en: Created
de_DE: Erstellt

en: Modified
de_DE: Modifiziert

en: ago
de_DE: her

en: Restore removed slider
de_DE: Slider wieder herstellen

en: Export as HTML
de_DE: Export als HTML

en: Previews are automatically generated from slide images in sliders.
de_DE: Vorschaubilder werden automatisch aus Slidebildern in Slidern generiert.

en: Export for WordPress sites
de_DE: Exportieren für WordPress-Websites

en: Usual method. Used for backups or to move sliders across WP sites.
de_DE: Übliche Methode. Wird für Backups verwendet oder um Slider über WP-Seiten zu bewegen.

en: Not suitable for WP sites. Used for the jQuery version of LayerSlider.
de_DE: Nicht geeignet für WP-Seiten. Für die jQuery-Version von LayerSlider verwendet.

en: No sliders found with the current filters set. %sClick here%s to reset filters.
de_DE: Keine Slider mit den aktuellen Filtern gefunden. %sKlicken Sie hier%s, um Filter zurückzusetzen.

en: Add a new slider or check out the %sTemplate Store%s to get started using LayerSlider.
de_DE: Fügen Sie einen neuen Slider hinzu oder schauen Sie sich die %sTemplate Store%s an, um mit LayerSlider zu beginnen.

en: Bulk Actions
de_DE: Mehrfachauswahl

en: Export selected
de_DE: Export ausgewählt

en: Remove selected
de_DE: Ausgewählte entfernen

en: Delete permanently
de_DE: Permanent löschen

en: Restore selected
de_DE: Auswahl wiederherstellen

en: Merge selected as new
de_DE: Zusammenführen als neu gewählt

en: %d slider | %d sliders
de_DE[0]: %d Slider
de_DE[1]: %d Slider

en: Go to the first page
de_DE: Zur ersten Seite gehen

en: Go to the previous page
de_DE: Zur vorherigen Seite gehen

en: %1$d of %2$d
de_DE: %1$d von %2$d

en: Go to the next page
de_DE: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to the last page
de_DE: Zur letzten Seite gehen

en: Product Activation
de_DE: Produktaktivierung

en: Not Activated
de_DE: Nicht aktiviert

en: Activated
de_DE: Aktiviert

en: Unlock all these features by activating your site.
de_DE: Entsperren Sie all diese Funktionen, indem Sie Ihre Website aktivieren.

en: Click here to learn more
de_DE: Hier klicken, um mehr zu erfahren

en: You have successfully activated your site to receive all these features:
de_DE: Sie haben Ihre Website erfolgreich aktiviert, um all diese Funktionen zu erhalten:

en: Automatic Updates
de_DE: Automatische Aktualisierungen

en: Always receive the latest LayerSlider version.
de_DE: Immer die neueste LayerSlider-Version erhalten.

en: Product Support
de_DE: Produkt Support

en: Direct help from our Support Team.
de_DE: Direkte Hilfe von unseren Support Team.

en: Exclusive Features
de_DE: Exklusiven Features

en: Unlock exclusive and early-access features.
de_DE: Entsperren Sie exklusive und frühzeitige Funktionen.

en: Premium Slider Templates
de_DE: Premium Slider Vorlagen

en: Access more templates to get started with projects.
de_DE: Zugriff auf weitere Vorlagen, um mit Projekten zu beginnen.

en: Activate Now
de_DE: Jetzt aktivieren

en: Enter your purchase code:
de_DE: Geben Sie Ihren Einkaufscode ein:

en: Where’s my purchase code?
de_DE: Wo ist mein Einkaufscode?

en: In case you’ve received LayerSlider with a theme, you will need a purchase code, which is payable. Product activation is optional, it’s for additional features only. For more information, read %sour documentation%s or Envato’s %sBundled Plugins%s help article.
de_DE: Für den Fall, dass Sie LayerSlider mit einem Theme erhalten haben, benötigen Sie einen Einkaufscode, der zahlbar ist. Die Produktaktivierung ist optional, sie ist nur für zusätzliche Funktionen. Für weitere Informationen lesen Sie %sunsere Documentation%s oder Envato’s %sgebündelten Plugins%s Hilfertikel.

en: If you experience any issue or need further information, please read our %sactivation guide%s.
de_DE: Wenn Sie Probleme haben oder weitere Informationen benötigen, lesen Sie bitte unseren %sAktivierungs-Guide%s.

en: Purchase license
de_DE: Lizenz kaufen

en: Release channel:
de_DE: Release-Kanal:

en: Stable
de_DE: Stabil

en: Although pre-release versions meant to work properly, they might contain unknown issues, and are not recommended for sites in production.
de_DE: Obwohl Pre-Release-Versionen richtig funktionieren sollten, könnten sie unbekannte Probleme enthalten und werden nicht für Websites in der Produktion empfohlen.

en: Thank you for purchasing LayerSlider! Your site is activated to receive automatic updates and to access all premium content & features.
de_DE: Vielen Dank für den Kauf von LayerSlider! Ihre Website wird aktiviert, um automatische Updates zu erhalten und auf alle Premium-Inhalte und -Funktionen zuzugreifen.

en: Deactivate this site
de_DE: Diese Seite deaktivieren

en: Read the documentation
de_DE: Lesen Sie die Dokumentation

en: Get started with using LayerSlider.
de_DE: Starten Sie mit LayerSlider.

en: Browse the FAQs
de_DE: Stöbern Sie in den FAQs

en: Find answers for common questions.
de_DE: Finden Sie Antworten auf gängige Fragen.

en: Direct Support
de_DE: Direkter Support

en: Get in touch with our Support Team.
de_DE: Nehmen Sie Kontakt mit unserem Support-Team auf.

en: Unlock Now
de_DE: Jetzt freischalten

en: Visit our Support Center
de_DE: Besuchen Sie unser Support-Center

en: LayerSlider Newsletter from Kreatura
de_DE: LayerSlider Newsletter von Kreatura

en: News about the latest features and other product info.
de_DE: Neuigkeiten über die neuesten Features und andere Produktinformationen.

en: Sneak Peek on Product Updates
de_DE: Ein Blick auf Produktaktualisierungen

en: Access to all the cool new features before anyone else.
de_DE: Zugriff auf alle coolen neuen Funktionen vor allen anderen.

en: Provide Feedback
de_DE: Feedback geben

en: Participate in various programs and help us improving LayerSlider.
de_DE: Nehmen Sie an verschiedenen Programmen teil und helfen Sie uns, LayerSlider zu verbessern.

en: Enter your email address
de_DE: Geben Sie Ihre E-Mail-Adresse ein

en: Subscribe
de_DE: Abonnieren

en: Need help with customization?
de_DE: Brauchen Sie Hilfe bei der Anpassung?

en: %sWPKraken%s has a professional team of WordPress experts to offer a variety of customization jobs. We’ve partnered with them in order to provide these kinds of services to you. Get a free quote if you’re looking for someone to manage your site, build sliders and customize LayerSlider according to your needs.
de_DE: %sWPKraken%s hat ein professionelles Team von WordPress-Experten, um eine Vielzahl von Anpassungs-Jobs zu bieten. Wir haben mit ihnen zusammengearbeitet, um Ihnen diese Art von Dienstleistungen anzubieten. Holen Sie sich ein kostenloses Angebot, wenn Sie nach jemandem suchen, der Ihre Website verwaltet, Slider baut und LayerSlider nach Ihren Bedürfnissen anpasst.

en: Learn More & Get a Free Quote
de_DE: Erfahren Sie mehr und erhalten Sie ein kostenloses Angebot

en: Announcements
de_DE: Stellungnahmen

en: Release log
de_DE: Protokoll freigeben

en: Beta versions
de_DE: Beta Versionen

en: You have version %s installed
de_DE: Sie haben Version %s installiert

en: The documentation is here
de_DE: Die Dokumentation findest Du hier

en: Open this help menu to quickly access to our online documentation.
de_DE: Öffnen Sie das Menü "Hilfe", um schnell Zugang zu unserer Online-Dokumentation zu erhalten.

en: LayerSlider has attempted to update your database. Server restrictions may apply, please verify whether it was successful.
de_DE: LayerSlider hat versucht, Ihre Datenbank zu aktualisieren. Server Beschränkungen können gelten, bitte überprüfen Sie, ob Sie erfolgreich waren.

en: This page is intended to help you identifying possible issues and to display relevant debug information about your site.
de_DE: Diese Seite soll Ihnen helfen, mögliche Probleme zu identifizieren und relevante Debug-Informationen über Ihre Website anzuzeigen.

en: Whenever a potential issues is detected, it will be marked with red or orange text describing the nature of that issue.
de_DE: Immer wenn ein potentielles Problem erkannt wird, wird es mit rotem oder orangefarbenem Text markiert, der die Art dieses Problems beschreibt.

en: Please keep in mind that in most cases only your web hosting company can change server settings, thus you should contact them with the messages provided (if any).
de_DE: Bitte beachten Sie, dass in den meisten Fällen nur Ihr Webhosting-Unternehmen die Server-Einstellungen ändern kann, daher sollten Sie diese mit den angegebenen Nachrichten (falls vorhanden) kontaktieren.

en: Available Updates
de_DE: Verfügbare Updates

en: Auto-Updates:
de_DE: Automatische Updates:

en: Not set
de_DE: Nicht gesetzt

en: Activate your copy of LayerSlider for auto-updates, or ask new versions from the theme author, so you can always use the latest release with all the new features and bug fixes. %sClick here to learn more%s.
de_DE: Aktivieren Sie Ihre Kopie von LayerSlider für Auto-Updates, oder fragen Sie neue Versionen des Theme-Autors an, so dass Sie immer die neueste Version mit allen neuen Funktionen und Fehlerbehebungen verwenden können. %sKlick hier, um mehr zu lernen%s.

en: LayerSlider version:
de_DE: LayerSlider Version:

en: Update to latest version (%1$s), as we are constantly working on new features, improvements and bug fixes.
de_DE: Aktualisieren Sie auf die neueste Version (%1$s), da wir ständig an neuen Funktionen, Verbesserungen und Fehlerbehebungen arbeiten.

en: LayerSlider database:
de_DE: Layerslider Datenbank:

en: Error
de_DE: Fehler

en: Your database needs an update in order for LayerSlider to work properly. Please press the ’Update Database’ button on the right. If this does not help, you need to contact your web server hosting company to fix any issue preventing plugins creating and updating database tables.
de_DE: Ihre Datenbank benötigt ein Update, damit LayerSlider richtig funktioniert. Bitte klicken Sie auf die Schaltfläche "Datenbank aktualisieren" auf der rechten Seite. Wenn dies nicht hilft, müssen Sie sich mit Ihrem Webserver Hosting Company in Verbindung setzen, um alle Fehler zu beheben, die Plugins zur Erstellung und Aktualisierung von Datenbanktabellen verhindern.

en: Update Database
de_DE: Datenbank aktualisieren

en: WordPress version:
de_DE: WordPress Version:

en: Site Setup & Plugin Settings
de_DE: Site Setup & Plugin Einstellungen

en: Install Location
de_DE: Installationsort

en: Non-standard
de_DE: Nicht üblich

en: Using LayerSlider from a non-standard install location or having a different directory name could lead issues in receiving and installing updates. Commonly, you see this issue when you’re using a theme-included version of LayerSlider. To fix this, please first search for an option to disable/unload the bundled version in your theme, then re-install a fresh copy downloaded from CodeCanyon. Your sliders and settings are stored in the database, re-installing the plugin will not harm them.
de_DE: Die Verwendung von LayerSlider von einem nicht-standardisierten Installations Standort oder mit einem anderen Verzeichnisnamen könnte Probleme beim Empfang und der Installation von Updates mit sich bringen. In der Regel sehen Sie dieses Problem, wenn Sie eine Theme-enthaltene Version von LayerSlider verwenden. Um dies zu beheben, suchen Sie bitte zuerst nach einer Option, um die gebündelte Version in Ihrem Thema zu deaktivieren/zu entladen, und installieren Sie dann eine neue Kopie, die von CodeCanyon heruntergeladen wurde. Ihre Schieberegler und Einstellungen werden in der Datenbank gespeichert, die Neuinstallation des Plugins wird Ihnen nicht Schaden.

en: WP Debug Mode:
de_DE: WP Debug Modus:

en: If you experience any issue, we recommend enabling the WP Debug mode while debugging.
de_DE: Wenn Sie ein Problem haben, empfehlen wir Ihnen, den WP-Debug-Modus beim Debuggen zu aktivieren.

en: Uploads directory:
de_DE: Uploadverzeichnis:

en: Unavailable
de_DE: Nicht verfügbar

en: LayerSlider uses the uploads directory for image uploads, exporting/importing sliders, etc. Make sure that your /wp-content/uploads/ directory exists and has write permission.
de_DE: LayerSlider verwendet das Uploads-Verzeichnis für Bild-Uploads, Exportieren/Importieren von Slidern, etc. Vergewissern Sie sich, dass Ihr /wp-content/uploads/-Verzeichnis existiert und eine Schreiberlaubnis hat.

en: Cache plugins
de_DE: Cache Plugins

en: Not found
de_DE: Nicht gefunden

en: The listed plugin(s) may prevent edits and other changes to show up on your site in real-time. Empty your caches if you experience any issue.
de_DE: Das aufgelistete Plugin kann verhindern, dass Eingaben und andere Änderungen auf Ihrer Website in Echtzeit angezeigt werden. Leeren Sie Ihre Caches, wenn Sie irgendein Problem erleben.

en: Should be used in special cases only, as it can break otherwise functioning sites. This option is located on the main LayerSlider admin screen under the Advanced tab.
de_DE: Sollte nur in besonderen Fällen verwendet werden, da es anderweitig funktionierende Websites durchbrechen kann. Diese Option befindet sich auf dem Haupt-LayerSlider-Admin-Bildschirm unter dem erweiterten Tab.

en: Server Settings
de_DE: Server-Einstellungen

en: LayerSlider requires PHP 5.3.0 or newer. Please contact your host and ask them to upgrade PHP on your web server. Alternatively, they often offer a customer dashboard for their services, which might also provide an option to choose your preferred PHP version.
de_DE: LayerSlider benötigt PHP 5.3.0 oder neuer. Bitte wenden Sie sich an Ihren Host und bitten Sie ihn, PHP auf Ihrem Webserver zu aktualisieren. Alternativ bieten Sie oft ein Kunden-Oberfläche für ihre Dienste an, das auch die Möglichkeit bieten könnte, Ihre bevorzugte PHP-Version auszuwählen.

en: PHP Time Limit:
de_DE: PHP Zeitlimit:

en: PHP max. execution time should be set to at least 60 seconds or higher when importing large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
de_DE: PHP max. Ausführungszeit sollte beim Importieren großer Slider mindestens 60 Sekunden oder länger betragen. Bitte kontaktieren Sie Ihren Provider und bitten Sie ihn, diese PHP-Einstellung auf Ihrem Webserver entsprechend zu ändern.

en: PHP Memory Limit:
de_DE: PHP-Speicherlimit

en: PHP memory limit should be set to at least 64MB or higher when dealing with large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
de_DE: PHP-Speicherlimit sollte im Umgang mit großen Slidern auf mindestens 64MB oder höher eingestellt werden. Bitte wenden Sie sich an Ihren Host und bitten Sie ihn, diese PHP-Einstellung auf Ihrem Webserver entsprechend zu ändern.

en: PHP Post Max Size:
de_DE: PHP max. Post Größe:

en: Importing larger sliders could be problematic in some cases. This option is needed to upload large files. We recommend to set it to at least 16MB or higher. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
de_DE: Größere Slider zu importieren, könnte in einigen Fällen problematisch sein. Diese Option wird benötigt, um große Dateien hochzuladen. Wir empfehlen, es auf mindestens 16MB oder höher zu setzen. Bitte wenden Sie sich an Ihren Host und bitten Sie ihn, diese PHP-Einstellung auf Ihrem Webserver entsprechend zu ändern.

en: PHP Max Upload Size:
de_DE: PHP max. Upload Größe:

en: Active
de_DE: Aktiv

en: Suhosin may override PHP server settings that are otherwise marked OK here. If you experience issues, please contact your web hosting company and ask them to verify the listed server settings above.
de_DE: Suhosin kann PHP-Server-Einstellungen, die hier sonst als OK markiert sind, überschreiben. Wenn Sie Probleme haben, wenden Sie sich bitte an Ihre Webhosting-Firma und bitten Sie Sie, die oben aufgeführten Server-Einstellungen zu überprüfen.

en: PHP ZipArchive Extension:
de_DE: PHP ZipArchive Erweiterung:

en: The PHP ZipArchive extension is needed to use the Template Store and import/export sliders with images.
de_DE: Die PHP-ZipArchive-Erweiterung wird benötigt, um den Template-Store zu verwenden und Schieber mit Bildern zu importieren/zu exportieren.

en: PHP DOMDocument Extension:
de_DE: PHP DOMDocument Erweiterung:

en: Front-end sliders and the slider builder interface require the PHP DOMDocument extension.
de_DE: Front-End-Slider und die Slider-Builder-Schnittstelle erfordern die PHP-DOMDocument-Erweiterung.

en: PHP Multibyte String Extension:
de_DE: PHP Multibyte-String Erweiterung:

en: The lack of PHP “mbstring” extension can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this extension.
de_DE: Das Fehlen von PHP "mbstring"-Erweiterung kann zu unerwarteten Problemen führen. Kontaktieren Sie Ihren Server-Hosting-Provider und bitten Sie Sie, diese Erweiterung zu installieren/zu aktivieren.

en: PHP Multibyte Regex Functions:
de_DE: PHP Multibyte Regex funktioniert:

en: The lack of PHP “mbregex” module can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this module.
de_DE: Das Fehlen von PHP "mbregex"-Modul kann zu unerwarteten Problemen führen. Kontaktieren Sie Ihren Server-Hosting-Provider und bitten Sie ihn, dieses Modul zu installieren/zu aktivieren.

en: WP Remote functions:
de_DE: WP Remote-Funktionen:

en: Blocked
de_DE: Blockiert

en: Failed to connect to our update server. This could cause issues with product activation, serving updates or downloading templates from the Template Store. It’s most likely a web server configuration issue. Please contact your web host and ask them to allow external connection to the following domain: <mark>repository.kreaturamedia.com</mark>
de_DE: Keine Verbindung zu unserem Update-Server. Dies könnte Probleme mit der Produktaktivierung, dem Servieren von Updates oder dem Herunterladen von Vorlagen aus dem Template-Store verursachen. Es ist höchstwahrscheinlich eine Web-Server-Konfigurations Frage. Bitte wenden Sie sich an Ihren Web-Host und bitten Sie ihn, eine externe Verbindung zu folgender Domain zu erlauben: <mark>repository.kreaturamedia.com</mark>

en: Update info
de_DE: Update Info

en: Update info after cancellation
de_DE: Update Info nach Abbruch

en: Advanced Debug Details
de_DE: Erweiterte debug-Details

en: Erase All Plugin Data
de_DE: Alle Plugin-Daten löschen

en: This action cannot be undone. All LayerSlider data will be permanently deleted and you will not be able to restore them afterwards. Please consider every possibility before deciding.\r\n\r\n Are you sure you want to continue?
de_DE: Diese Aktion kann nicht rückgängig gemacht werden. Alle layerslider-Daten werden permanent gelöscht und Sie können Sie danach nicht mehr wiederherstellen. Bitte beachten Sie jede Möglichkeit, bevor Sie sich entscheiden.\r\n\r\n Sind Sie sicher, dass Sie weitermachen wollen?

en: When you remove LayerSlider, it does not automatically delete your settings and sliders by default to prevent accidental data loss. You can use this utility if you really want to erase all data used by LayerSlider.
de_DE: Wenn Sie LayerSlider entfernen, werden Ihre Einstellungen und Schieberegler standardmäßig nicht automatisch gelöscht, um versehentlichen Datenverlust zu verhindern. Sie können dieses Tool verwenden, wenn Sie wirklich alle Daten löschen möchten, die von LayerSlider verwendet werden.

en: The following actions will be performed when you confirm your intention to erase all plugin data:
de_DE: Die folgenden Aktionen werden durchgeführt, wenn Sie Ihre Absicht bestätigen, alle Plugin-Daten zu löschen:

en: Remove the <i>wp_layerslider</i> database table, which stores your sliders.
de_DE: Entfernen Sie die <i>wp_layerslider-</i> Datenbanktabelle, in der Ihre Slider gespeichert sind.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_options</i> database table, which stores plugin settings.
de_DE: Entfernen Sie die relevanten Einträge aus der Datenbanktabelle <i>wp_options</i> , in der die Plug-In-Einstellungen gespeichert sind.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_usermeta</i> database table, which stores user associated plugin settings.
de_DE: Entfernen Sie die entsprechenden Einträge aus der Datenbank <i>wp_usermeta</i>, die Benutzer zugehörige Plugin-Einstellungen speichert.

en: Remove files and folders created by LayerSlider from the <i>/wp-content/uploads</i> directory. This will not affect your own uploads in the Media Library.
de_DE: Entfernen Sie Dateien und Ordner, die von LayerSlider aus dem <i>/wp-content/uploads</i>-Verzeichnis erstellt wurden. Das wird Ihre eigenen Uploads in der Mediathek nicht beeinträchtigen.

en: Deactivate LayerSlider as a last step.
de_DE: Deaktivieren Sie den LayerSlider als letzten Schritt.

en: The actions above will be performed on this blog only. If you have a multisite network and you are a network administrator, then an “Apply to all sites” checkbox will appear, which you can use to erase data from every site in your network if you choose so.
de_DE: Die obigen Aktionen werden nur auf diesem Blog durchgeführt. Wenn Sie ein Multisite-Netzwerk haben und ein Netzwerk-Administrator sind, dann erscheint ein "auf alle Seiten anwenden"-Kästchen, mit dem Sie Daten von jeder Seite in Ihrem Netzwerk löschen können, wenn Sie dies wählen.

en: Please note: You CANNOT UNDO this action. Please CONSIDER EVERY POSSIBILITY before choosing to erase all plugin data, as you will not be able to restore data afterwards.
de_DE: Bitte beachten Sie: Sie können diese Aktion nicht rückgängig machen. Bitte beachten Sie jede Möglichkeit, bevor Sie sich entscheiden, alle Plugin-Daten zu löschen, da Sie nicht in der Lage sein werden, Daten nachträglich wiederherzustellen.

en: Are you sure you want to erase plugin data from every site in network?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie Plugin-Daten von jeder Website im Netzwerk löschen wollen?

en: Apply to all sites in multisite network
de_DE: Für alle Websites im Multisite-Netzwerk

en: Erase Plugin Data
de_DE: Plugin-Daten löschen

en: You must be an administrator to use this feature.
de_DE: Sie müssen ein Administrator sein, um diese Funktion zu nutzen.

en: Show Advanced Details
de_DE: Zeige erweiterte Details

en: 2D Transitions
de_DE: 2D-Übergänge

en: Type transition name
de_DE: Geben Sie den Übergangsnamen ein

en: Remove transition
de_DE: Übergang entfernen

en: No 2D transitions yet.
de_DE: Noch keine 2D-Übergänge.

en: 3D Transitions
de_DE: 3D Übergänge

en: No 3D transitions yet.
de_DE: Noch keine 3D-Übergänge.

en: Before you can save your changes, you need to make your “/wp-content/uploads” folder writable. See the %sCodex%s
de_DE: Bevor Sie Ihre Änderungen speichern können, müssen Sie Ihren "/wp-content/uploads"-Ordner beschreibbar machen. Siehe den %sCodex%s

en: Transition Builder documentation
de_DE: Übergangs Builder Dokumentation

en: To get started with the LayerSlider WP Transition Builder, please read our online documentation by clicking on this help menu.
de_DE: Einstieg mit LayerSlider WP Übergangs Builder, lesen Sie bitte unsere Online-Dokumentation durch Klicken auf das Menü "Hilfe".

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
de_DE: LayerSlider konnte Ihren ausgewählten Slider nicht herunterladen. Bitte prüfen Sie LayerSlider -> Einstellungen -> System Status für mögliche Probleme. Die WP Remote-Funktionen können nicht verfügbar sein, oder Ihr Web-Hosting-Provider muss externe Verbindungen zu unserer Domain zulassen.

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. The server responded with the following error message:
de_DE: LayerSlider konnte Ihre ausgewählten Slider nicht herunterladen. Der Server reagierte mit der folgenden Fehlermeldung:

en: LayerSlider couldn’t save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
de_DE: LayerSlider konnte den heruntergeladenen Slider auf Ihrem Server nicht speichern. Bitte prüfen Sie LayerSlider -> Einstellungen -> System Status für mögliche Probleme. Der häufigste Grund für dieses Problem ist die fehlende Schreiberlaubnis im /wp-content/uploads/-Verzeichnis.

en: It looks like your files isn’t writable, so PHP couldn’t make any changes (CHMOD).
de_DE: Es sieht so aus, als ob Ihre Dateien nicht beschreibbar sind, so dass PHP keine Änderungen vornehmen konnte (chmod).

en: Cannot write to file
de_DE: Kann nicht auf Datei schreiben

en: It looks like you haven’t selected any skin to edit.
de_DE: Es sieht so aus, als hätten Sie keine Skin zum Bearbeiten ausgewählt.

en: No skin selected.
de_DE: Keine Oberfläche ausgewählt.

en: Options
de_DE: Optionen

en: Add-Ons
de_DE: Erweiterungen

en: Getting Help
de_DE: Hilfe erhalten

en: Please read our  %sOnline Documentation%s carefully, it will likely answer all of your questions.<br><br>You can also check the %sFAQs%s for additional information, including our support policies and licensing rules.
de_DE: Bitte lesen Sie unsere %sOnline-Dokumentation%s sorgfältig durch, es wird wahrscheinlich alle Ihre Fragen beantworten.<br><br> Sie können auch die %sFAQs%s für zusätzliche Informationen, einschließlich unserer Support-Richtlinien und Lizenzregeln, überprüfen.

en: OK, I understand
de_DE: OK, ich habe verstanden

en: Hide this banner
de_DE: Verstecke dieses Banner

en: Install now
de_DE: Jetzt installieren

en: Set up auto-updates to upgrade to this new version, or request it from the author of your theme if you’ve received LayerSlider from them. %sClick here%s to learn more.
de_DE: Richten Sie automatische Updates ein, um auf diese neue Version zu aktualisieren, oder fordern Sie es vom Autor Ihres Themes, wenn Sie LayerSlider von ihnen erhalten haben. %sKlick hier%s um mehr zu erfahren.

en: An update is available for LayerSlider WP!
de_DE: Für LayerSlider WP steht ein Update zur Verfügung!

en: You have version %1$s. Update to version %2$s.
de_DE: Du verwendest Version %1$s. Aktualisiere auf Version %2$s.

en: You have version %1$s. The latest version is %2$s.
de_DE: Sie haben Version %1$s. Die neueste Version ist %2$s.

en: New releases contain new features, bug fixes and various improvements across the entire plugin.
de_DE: Neue Releases enthalten neue Features, Bugfixes und diverse Verbesserungen über das gesamte Plugin.

en: Hide this message
de_DE: Diese Nachricht ausblenden

en: The new version of LayerSlider WP is almost ready!
de_DE: Die neue Version des LayerSlider WP ist verfügbar!

en: For a faster and more reliable solution, LayerSlider WP needs to convert your data associated with the plugin. Your sliders and settings will remain still, and it only takes a click on this button.
de_DE: Für eine schnellere und zuverlässigere Lösung muss LayerSlider WP Ihre mit dem Plugin verknüpften Daten konvertieren. Ihre Schieberegler und Einstellungen bleiben still, und es dauert nur einen Klick auf diese Schaltfläche.

en: Convert Data
de_DE: Daten konvertieren

en: Server configuration issues detected!
de_DE: Server-Konfigurationsprobleme erkannt!

en: LayerSlider and its external dependencies require PHP 5.3.0 or newer. Please contact with your web server hosting provider to resolve this issue, as it will likely prevent LayerSlider from functioning properly. %sThis issue could result a blank page in slider builder.%s Check %sSystem Status%s for more information and comprehensive test about your server environment.
de_DE: Layerslider und seine externen Abhängigkeiten erfordern PHP 5.3.0 oder neuer. Bitte wenden Sie sich an Ihren Webserver-Hosting-Provider, um dieses Problem zu lösen, da es wahrscheinlich verhindern wird, dass layerslider ordnungsgemäß funktioniert. %sDieses Problem könnte eine leere Seite im Slider Builder ergeben.%s Check %sSystemstatus%s für weitere Informationen und einen umfassenden Test über Ihre Server-Umgebung.

en: Check System Status
de_DE: System Status prüfen

en: Unlock the full potential of LayerSlider
de_DE: Entsperren Sie das volle Potential des LayerSlider aus

en: Activate LayerSlider to unlock premium features, slider templates and other exclusive content & services. Receive live plugin updates with 1-Click installation (including optional early access releases) and premium support. Please read our %sdocumentation%s for more information. %sGot LayerSlider with a theme?%s
de_DE: Aktivieren Sie LayerSlider, um Premium-Funktionen, Slider-Vorlagen und andere exklusive Inhalte und Dienste freizuschalten. Erhalten Sie Live-Plugin-Updates mit 1-Click-Installation (inklusive Optionaler Early-Access-Veröffentlichungen) und Premium-Support. Bitte lesen Sie unsere %sDokumentation%s für weitere Informationen. %sLayerSlider mit einem Theme erhalten?%s

en: License activation is required in order to receive updates and premium support for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
de_DE: Um Updates und Premium-Support für LayerSlider zu erhalten, ist eine Lizenzaktivierung erforderlich.  %sKaufe eine Lizenz%s oder %slese die Dokumentation%s, um mehr zu erfahren. %sLayerSlider mit einem Theme erhalten?%s

en: LayerSlider product activation was canceled on this site
de_DE: LayerSlider-Produkt-Aktivierung wurde auf dieser Seite abgebrochen

en: You’ve previously activated your copy of LayerSlider on this site to receive plugin updates, use exclusive features and access to premium templates in the Template Store. However, your activation was canceled and you can no longer enjoy these benefits. There are a number of potential reasons why this could happen, the common ones include: you’ve remotely deactivated your site using our online tools or asked us to do the same on your behalf; your purchase have been refunded or the transaction disputed; Envato have revoked your purchase code with an undisclosed reason.
de_DE: Sie haben zuvor Ihre Kopie von LayerSlider auf dieser Website aktiviert, um Plugin-Updates zu erhalten, exklusive Features zu nutzen und auf Premium-Vorlagen im Template Store zuzugreifen. Allerdings wurde Ihre Aktivierung abgebrochen und Sie können diese Vorteile nicht mehr genießen. Es gibt eine Reihe von potenziellen Gründen, warum dies passieren könnte, die üblichen gehören: Sie haben Ihre Website mit unseren Online-Tools remote deaktiviert oder bat uns, das gleiche in Ihrem Namen zu tun; Ihr Kauf wurde zurückerstattet oder die Transaktion bestritten; Envato hat Ihren Kaufcode mit einem nicht offenbarten Grund zurückgenommen.

en: To review all the possible reasons and find out what to do next, please refer to the %sWhy was my activation canceled?%s section in our documentation.
de_DE: Überprüfen Sie die möglichen Gründe und finden heraus, was Sie als nächstes tun, lesen Sie bitte die %sWarum wurde meine Aktivierung abgebrochen?%s Abschnitt in unserer Dokumentation.

en: Saving ...
de_DE: Wird gespeichert...

en: Saved
de_DE: Gespeichert

en: ERROR
de_DE: FEHLER

en: Untitled
de_DE: Ohne Titel

en: Working ...
de_DE: Verarbeitung läuft ….

en: Deselect all
de_DE: Alle/s abwählen

en: Slider saved successfully
de_DE: Slider erfolgreich gesichert

en: Capturing slide. This might take a moment ...
de_DE: Capture Slide. Das kann einen Moment dauern...

en: Are you sure you want to remove this slider?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Slider entfernen wollen?

en: You’re about to export this slider as HTML. This option is for the jQuery version of LayerSlider and you will *NOT* be able to use the downloaded package on WordPress sites. For that, you need to choose the regular export option. Are you sure you want to continue?
    
    This message will be suppressed after a couple of attempts. Please mind the difference in the future between the various export methods to avoid potential harm and data loss.
de_DE: Sie sind dabei, diesen Schieberegler als HTML zu exportieren. Diese Option ist für die jQuery-Version von LayerSlider und Sie werden *nicht* in der Lage sein, das heruntergeladene Paket auf WordPress-Seiten zu verwenden. Dafür müssen Sie die reguläre Exportoption wählen. Sind Sie sicher, dass Sie weitermachen wollen?
    
    Diese Nachricht wird nach ein paar versuchen unterdrückt. Bitte beachten Sie den Unterschied in der Zukunft zwischen den verschiedenen Export Methoden, um mögliche Schäden und Datenverluste zu vermeiden.

en: Product activation is required to access this feature.
de_DE: Für den Zugriff auf diese Funktion ist eine Produktaktivierung erforderlich.

en: This feature is only available for activated sites. Please review the PRODUCT ACTIVATION section on the main LayerSlider screen or %sclick here%s for more information.
de_DE: Diese Funktion ist nur für aktivierte Seiten verfügbar. Bitte lesen Sie den Abschnitt Produktaktivierung auf dem Hauptbildschirm des LayerSlider oder %sklick hier %s für weitere Informationen.

en: Uploading, please wait ...
de_DE: Hochladen, bitte warten ...

en: Please enter a valid Item Purchase Code. For more information, please click on the “Where’s my purchase code?” button.
de_DE: Bitte geben Sie einen gültigen Einkaufscode ein. Für weitere Informationen klicken Sie bitte auf den Button "wo ist mein Einkaufscode?“.

en: Are you sure you want to deactivate this site?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Seite deaktivieren wollen?

en: WARNING: This option controls who can access to this plugin, you can easily lock out yourself by accident. Please, make sure that you have entered a valid capability without whitespaces or other invalid characters. Do you want to proceed?
de_DE: Achtung: diese Option steuert, wer auf dieses Plugin zugreifen kann, Sie können sich einfach durch Zufall aussperren. Bitte vergewissern Sie sich, dass Sie eine gültige Fähigkeit ohne Leerzeichen oder andere ungültige Charaktere eingegeben haben. Wollen Sie weitermachen?

en: Do not enable this option unless you’re  experiencing issues with jQuery on your site. This option can easily cause unexpected issues when used incorrectly. Do you want to proceed?
de_DE: Aktivieren Sie diese Option nicht, es sei denn, Sie erleben Probleme mit jQuery auf Ihrer Website. Diese Option kann leicht unerwartete Probleme verursachen, wenn Sie falsch verwendet werden. Wollen Sie weitermachen?

en: Do not forget to disable this option later on if it does not help, or if you experience unexpected issues. This includes your entire site, not just LayerSlider.
de_DE: Vergessen Sie nicht, diese Option später zu deaktivieren, wenn es nicht hilft, oder wenn Sie unerwartete Probleme erleben. Dazu gehört auch Ihre gesamte Seite, nicht nur layerslider.

en: Importing, please wait...
de_DE: Importieren, bitte warten...

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help.
de_DE: Es scheint, dass es ein Server-Problem gibt, das LayerSlider daran hinderte, Ihren ausgewählten Schieberegler zu importieren. Bitte überprüfen Sie LayerSlider -> Einstellungen -> System Status für mögliche Fehler, versuchen Sie, Themen/Plugins vorübergehend zu deaktivieren, um Unvereinbarkeitsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting-Provider, um Server Konfigurationsprobleme zu lösen. Das wieder ausprobieren des Imports könnte auch helfen.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
de_DE: Es scheint, dass es ein Server-Problem gibt, das LayerSlider daran hinderte, Ihren ausgewählten Schieberegler zu importieren. Bitte überprüfen Sie LayerSlider -> Einstellungen -> System Status für mögliche Fehler, versuchen Sie, Themes/Plugins vorübergehend zu deaktivieren, um Unvereinbarkeitsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting-Provider, um Server Konfigurationsprobleme zu lösen. Das wieder ausprobieren des Imports könnte auch helfen. Ihr http-Server warf folgenden Fehler: 
    
     %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from performing product activation. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
de_DE: Es scheint, dass es ein Server-Problem gibt, das den LayerSlider von der Produktaktivierung verhinderte. Bitte überprüfen Sie LayerSlider -> Einstellungen -> System Status für mögliche Fehler, versuchen Sie, Themes/Plugins vorübergehend zu deaktivieren, um Unvereinbarkeitsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting-Provider, um Server Konfigurationsprobleme zu lösen. Ihr http-Server gab folgenden Fehler aus: 
    
     %s

en: Product activation is required to access premium templates.
de_DE: Für den Zugriff auf Premium-Vorlagen ist eine Produktaktivierung erforderlich.

en: This template is only available for activated sites. Please review the PRODUCT ACTIVATION section on the main LayerSlider screen or %sclick here%s for more information.
de_DE: Diese Vorlage ist nur für aktivierte Websites verfügbar. Bitte überprüfen Sie die Produktaktivierung Abschnitt über die wichtigsten LayerSlider Bildschirm oder %sklick hier%s für weitere Informationen.

en: Plugin update required
de_DE: Plugin Update erforderlich

en: This slider template requires a newer version of LayerSlider in order to work properly. This is due to additional features introduced in a later version than you have. For updating instructions, please refer to our %sonline documentation%s.
de_DE: Diese Slider-Vorlage benötigt eine neuere Version von LayerSlider, um richtig zu funktionieren. Dies ist auf zusätzliche Funktionen zurückzuführen, die in einer späteren Version eingeführt wurden, als Sie es haben. Für die Aktualisierung der Anweisungen, lesen Sie bitte unsere %sOnline Dokumentation%s.

en: You need to have at least one character set added. Please select another item before removing this one.
de_DE: Sie müssen min. einen Zeichensatz hinzugefügt haben. Bitte einen anderen Artikel auswählen, bevor Sie diesen entfernen.

en: Select %s font variants
de_DE: Wählen Sie %s Schriftartvarianten aus

en: Slide #%d copy
de_DE: Slide #%d Kopie

en: Layer #%d copy
de_DE: Ebene #%d Kopie

en: Layer settings
de_DE: Ebeneneinstellungen

en: Layer styles
de_DE: Ebenenstile

en: Slide settings
de_DE: Slide-Einstellungen

en: New layer
de_DE: Neue Ebene

en: New layers
de_DE: Neue Ebenen

en: Video poster
de_DE: Video Poster

en: Remove video poster
de_DE: Video Poster entfernen

en: Layer position
de_DE: Ebenenposition

en: Remove layer(s)
de_DE: Ebene(n) entfernen

en: Hide layer
de_DE: Ebene ausblenden

en: Lock layer
de_DE: Ebene sperren

en: Paste layer settings
de_DE: Einfügen von Ebenen Einstellungen

en: Slide image
de_DE: Slide Bild

en: Layer image
de_DE: Ebene Bild

en: Sort layers
de_DE: Ebenen sortieren

en: Layer type
de_DE: Ebenentyp

en: Layer media
de_DE: Ebenen Medien

en: Layer resize
de_DE: Größe der Ebene ändern

en: Align layer(s)
de_DE: Ebene(n) ausrichten

en: Remove slide image
de_DE: Slide Bild entfernen

en: Remove layer image
de_DE: Ebenen-Bild entfernen

en: Drag me :)
de_DE: Zieh mich :)

en: Double click to<br> set image
de_DE: Doppelklicken um<br> Bild zu setzen

en: Double click to<br> add media
de_DE: Doppelklicken um<br> Medien hinzuzufügen

en: Double click to<br> add icon
de_DE: Doppelklicken um<br> Icon hinzuzufügen

en: Text Layer
de_DE: Textebene

en: HTML Layer
de_DE: HTML Ebene

en: Button Label
de_DE: Button-Beschriftung

en: Howdy, [author]
de_DE: Hallo, [author]

en: Layer Preview is not available in Multiple Selection Mode. Select only one layer to use this feature.
de_DE: Layer-Vorschau ist nicht verfügbar im Mehrfachauswahlmodus. Wählen Sie nur einen Layer um diese Funktion zu verwenden.

en: Auto-generated URLs are not available in Preview. This layer will link to “%s” on your front-end pages.
de_DE: Auto generierte URLs sind in der Vorschau nicht verfügbar. Diese Ebene wird auf "%s" auf Ihren Front-End-Seiten verlinkt.

en: Until the end of Slide #%d
de_DE: Bis zum Ende von Slide #%d

en: There’s nothing to paste. Copy a layer first!
de_DE: Es gibt nichts einzufügen. Kopieren Sie zuerst eine Ebene!

en: There is nothing to paste!
de_DE: Es gibt nichts einzufügen!

en: Are you sure you want to remove this slide?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Slide entfernen wollen?

en: Are you sure you want to remove this layer?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diese Ebene entfernen wollen?

en: Pick an image to use it in LayerSlider WP
de_DE: Wählen Sie ein Bild aus, um es in LayerSlider WP zu verwenden

en: Choose video or audio files
de_DE: Wählen Sie Video-oder Audiodateien

en: Upload error
de_DE: Fehler beim hochladen

en: Upload error: %s
de_DE: Upload-Fehler: %s

en: Invalid format
de_DE: Ungültiges Format

en: Enter an image URL
de_DE: Geben Sie eine Bild-URL ein

en: Are you sure you want to apply the currently selected transitions and effects on the other slides?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie die aktuell ausgewählten Übergänge und Effekte auf die anderen Slides anwenden wollen?

en: No posts were found with the current filters.
de_DE: Mit den aktuellen Filtern wurden keine Beiträge gefunden.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from saving your work. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
de_DE: Es scheint, dass es ein Server-Problem gibt, das den LayerSlider daran hinderte, ihre Arbeit zu speichern. Bitte überprüfen Sie LayerSlider -> Einstellungen -> System Status für mögliche Fehler, versuchen Sie, Themen/Plugins vorübergehend zu deaktivieren, um Unvereinbarkeitsprobleme auszuschließen, oder wenden Sie sich an Ihren Hosting-Provider, um Server Konfigurationsprobleme zu lösen. Ihr http-Server warf folgenden Fehler: 
    
     %s

en: You have unsaved changes on this page. Do you want to leave and discard the changes made since your last save?
de_DE: Sie haben auf dieser Seite ungespeicherte Änderungen. Möchten Sie die Änderungen seit dem letzten Speichern verlassen und verwerfen?

en: Linked to WP Page: %s
de_DE: Verlinkt mit WP-Seite: %s

en: Linked to WP Post: %s
de_DE: Verlinkt mit WP-Beitrag: %s

en: Linked to WP Attachment: %s
de_DE: Verbunden mit WP-Anhang: %s

en: Linked to: Post URL from Dynamic content
de_DE: Verlinkt mit: Beitrags-URL aus dynamischen Inhalten

en: LayerSlider Action: %s
de_DE: LayerSlider-Aktion: %s

en: No sliders found.
de_DE: Keine Slider gefunden.

en: No slides found.
de_DE: Keine Slides gefunden.

en: No layers found.
de_DE: Keine Ebenen gefunden.

en: Audio / Video
de_DE: Audio/Video

en: Dynamic
de_DE: Dynamisch

en: Are you sure you want to remove this transition?
de_DE: Sind Sie sicher, dass Sie diesen Übergang entfernen wollen?

en: The slider cannot be found
de_DE: Slider kann nicht gefunden werden

en: Unpublished slider
de_DE: Unveröffentlichter Slider

en: The slider you’ve inserted here is yet to be published, thus it won’t be displayed to your visitors. You can publish it by enabling the appropriate option in %sSlider Settings -> Publish%s.
de_DE: Der Slider, die, den Sie hier eingefügt haben, muss noch veröffentlicht werden, damit er Ihren Besuchern angezeigt wird. Sie können ihn durch Aktivierung der entsprechenden Option in %sSlider Einstellungen -> Veröffentlichen%s veröffentlichen.

en: Removed slider
de_DE: Gelöschter Slider

en: The slider you’ve inserted here was removed in the meantime, thus it won’t be displayed to your visitors. This slider is still recoverable on the admin interface. You can enable listing removed sliders with the Screen Options -> Removed sliders option, then choose the Restore option for the corresponding item to reinstate this slider, or just click %shere%s.
de_DE: Der Slider, den Sie hier eingefügt haben, wurde in der Zwischenzeit entfernt, so dass er ihren Besuchern nicht angezeigt wird. Dieser Slider ist immer noch auf der Admin-Schnittstelle wiederherstellbar. Sie können die Auflistung von entfernten Slidern mit den Bildschirmoptionen aktivieren -> Slider-Option, dann wählen Sie die Wiederherstellungsoption für den entsprechenden Slider, um diesen Slider wieder einzusetzen, oder klicken Sie einfach %shier%s.

en: This slider is scheduled to display on %s
de_DE: Dieser Slider wird am %s angezeigt

en: This slider was scheduled to hide on %s
de_DE: Dieser Slider wird am %s versteckt

en: Due to scheduling, this slider is no longer visible to your visitors. If you wish to reinstate this slider, just remove the schedule in %sSlider Settings -> Publish%s.
de_DE: Aufgrund der Terminplanung ist dieser Slider für Ihre Besucher nicht mehr sichtbar. Wenn Sie diesen Slider wieder einsetzen möchten, entfernen Sie einfach den Zeitplan in %sSlider-Einstellungen -> Veröffentlichen%s .

en: Premium features is available for preview purposes only.
de_DE: Premium-Features sind nur für Vorschau-Zwecke verfügbar.

en: We’ve detected that you’re using premium features in this slider, but you have not yet activated your copy of LayerSlider. Premium features in your sliders will not be available for your visitors without activation. %sClick here to learn more%s. Detected features: %s
de_DE: Wir haben festgestellt, dass Sie Premium-Funktionen in diesem Slider verwenden, aber Sie haben noch nicht Ihre Kopie von LayerSlider aktiviert. Premium-Features in ihren Slidern werden Ihren Besuchern nicht ohne Aktivierung zur Verfügung stehen. %sKlick hier, um mehr zu erfahren%s. Erkannte Features: %s

en: LayerSlider encountered a problem while it tried to show your slider.
de_DE: LayerSlider hat ein Problem festgestellt, während es versucht hat Ihren Slider zu zeigen.

en: Please make sure that you’ve used the right shortcode or method to insert the slider, and check if the corresponding slider exists and it wasn’t deleted previously.
de_DE: Bitte vergewissern Sie sich, dass Sie den richtigen Shortcode oder die richtige Methode verwendet haben, um den Slider einzufügen, und prüfen Sie, ob der entsprechende Slider existiert und er nicht zuvor gelöscht wurde.

en: Only you and other administrators can see this to take appropriate actions if necessary.
de_DE: Nur Sie und andere Administratoren können dies sehen, um bei Bedarf entsprechende Maßnahmen zu ergreifen.

en: Add LayerSlider
de_DE: LayerSlider hinzufügen

en: Insert LayerSlider
de_DE: LayerSlider einfügen

en: Embed Options:
de_DE: Einbettmöglichkeiten:

en: Starting Slide:
de_DE: Start-Slide:

en: no override
de_DE: Nicht überschreiben

en: Insert into post
de_DE: In Beitrag einfügen

en: Insert sliders with the LayerSlider Widget
de_DE: Slider mit dem LayerSlider Widget einfügen

en: Title:
de_DE: Titel:

en: Choose a slider:
de_DE: Solider wählen:

en: You have not created any slider yet.
de_DE: Sie haben noch keinen Slider erstellt.

en: Optional filters:
de_DE: Optionale Filter:

en: e.g. homepage
de_DE: z.b. Homepage

en: Override starting slide:
de_DE: Start-Slide überschreiben:

en: leave it empty to use default
de_DE: Leerlassen zur Nutzung des Standards

en: Original LayerSlider Plugin is used
de_DE: Original LayerSlider Plugin wird verwendet

en: Remove Theme Support &quot;deactivate_layerslider&quot; to activate
de_DE: Entfernen Sie die Theme-Unterstützung &quot;deactivate_layerslider&quot; um zu aktivieren

en: Activate bundled plugin
de_DE: Gebündelte Plugin aktivieren

en: Deactivate but leave plugin files in theme folder
de_DE: Deaktivieren, aber Plugin-Dateien im Theme-Ordner lassen

en: Remove theme plugin files only and keep slides
de_DE: Plugin Dateien löschen und nur die Slides behalten

en: Remove theme plugin files and slides
de_DE: Entfernen Sie Theme-Plugin-Dateien und Slides

en: The theme bundles the LayerSlider Plugin which is activated by default if you do not have the original plugin installed.
de_DE: Das Thema bündelt das LayerSlider-Plugin, das standardmäßig aktiviert ist, wenn Sie das Original-Plugin nicht installiert haben.

en: If you do not want to use this plugin, you can deactivate it or remove it permanently from the theme directory - in that case you can delete all plugin data permanently or keep it for later reuse. The plugin files will be automatically removed on every update.
de_DE: Wenn Sie dieses Plugin nicht verwenden wollen, können Sie es deaktivieren oder dauerhaft aus dem Theme Verzeichnis entfernen - in diesem Fall können Sie alle Plugin-Daten dauerhaft löschen oder für eine spätere Wiederverwendung aufbewahren. Die Plugin-Dateien werden bei jedem Update automatisch entfernt.

en: If you want to use this plugin again later, select &quot;Activate&quot;, save the options and reinstall the theme
de_DE: Wenn Sie dieses Plugin später wieder verwenden wollen, wählen Sie &quot;aktivieren&quot;, die Optionen speichern und das Theme neu installieren

en: Integrated (Bundled) LayerSlider Plugin
de_DE: Integriertes (gebündeltes) LayerSlider Plugin

en: Theme layerslider plugin files could not be deleted.
de_DE: Theme LayerSlider Plugin-Dateien konnten nicht gelöscht werden.

en: (Unnamed Slider - #%d)
de_DE: (Unbenannter Slider - #%d)

en: Audio Player
de_DE: Audio-Player

en: Media Elements
de_DE: Media Elemente

en: Add an audio player element
de_DE: Audio Player Element hinzufügen

en: This element is disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
de_DE: Dieses Element ist in Ihrem Theme-Optionen deaktiviert. Sie können es unter Enfold » Performance aktivieren

en: Element disabled
de_DE: Element deaktiviert

en: Enable it here
de_DE: Aktivieren Sie es hier

en: Playlist
de_DE: Wiedergabeliste

en: Choose if the player starts on pageload or has to be started manually
de_DE: Wählen Sie, ob der Player startet wenn die Seite geladen ist oder manuell gestartet werden muss

en: Start manually
de_DE: Manuell starten

en: Start on pageload
de_DE: Beginnen beim Laden der Seite

en: Playlist Order
de_DE: Wiedergabeliste Reihenfolge

en: Here you can select how to sort the playlist when rendering to the player on each pageload.
de_DE: Hier können Sie auswählen, wie Sie die Playlist sortieren, wenn Sie den Player bei jedem Laden der Seite abspielen.

en: Use order of playlist as selected
de_DE: Verwenden der Reihenfolge der Playlist wie ausgewählt

en: Shuffle the playlist randomly
de_DE: Mische die Playlist zufällig

en: Edit Form Element
de_DE: Element bearbeiten

en: Add single audio
de_DE: Einzelnes Audio hinzufügen

en: Create and Edit Audio Playlist
de_DE: Erstelle und editiere eine Audiowiedergabeleiste

en: Here you can add new audio files to the playlist, remove files or reorder them.
de_DE: Hier können Sie neue Audiodateien in die Playlist einfügen, Dateien entfernen oder neu ordnen.

en: Add/Edit Audio Files
de_DE: Audiodatei hinzufügen/bearbeiten

en: Insert Audio Files
de_DE: Audiodateien hinzufügen

en: Content Audio
de_DE: Inhaltsaudio

en: Which type of media is this?
de_DE: Welche Art von Medien ist das?

en: Audio File
de_DE: Audiodatei

en: Video File
de_DE: Videodatei

en: For Developers: Section ID
de_DE: Für Entwickler: Section ID

en: Apply a custom ID Attribute to the section, so you can apply a unique style via CSS. This option is also helpful if you want to use anchor links to scroll to a sections when a link is clicked
de_DE: Vergib ein individuelles ID-Attribut für diesen Abschnitt. Damit kannst Du z.B. über CSS einen Stil anwenden, oder auch einen Anker-Link verwenden um so den Abschnitt direkt per Link anzusteuern

en: Use with caution and make sure to only use allowed characters. No special characters can be used.
de_DE: Verwende nur zulässige Zeichen. Sonderzeichen oder Umlaute dürfen nicht genutzt werden.

en: Player styling
de_DE: Player Aussehen

en: Here you can select the general appearance of the player
de_DE: Hier können Sie das allgemeine Erscheinungsbild des Players auswählen

en: Classic (boxed)
de_DE: Klassisch (mit Rand)

en: Minimal (borderless, no background)
de_DE: Minimal (randlos, ohne Hintergrund)

en: Choose a Cover Image
de_DE: Wählen Sie ein Titelbild

en: Either upload a new or choose an existing image from your media library
de_DE: Lade ein neues Bild hoch oder verwende ein bereits vorhandenes aus der Medien-Bibliothek

en: Tracklist
de_DE: Titelliste

en: Here you can select to show or hide the tracklist
de_DE: Hier können Sie wählen, um die Tracklist anzuzeigen oder zu verstecken

en: Show tracklist
de_DE: Zeige Wiedergabeliste

en: Hide tracklist
de_DE: Wiedergabeliste vergbergen

en: Tracknumbers
de_DE: Titelnummern

en: Here you can select to show or hide the tracknumbers next to entries in the playlist
de_DE: Hier können Sie die Tracknummern neben Einträgen in der Wiedergabeliste anzeigen oder ausblenden

en: Show tracknumbers
de_DE: Tracknummern anzeigen

en: Hide tracknumbers
de_DE: Tracknummern verbergen

en: Artists Name
de_DE: Künstler Name

en: Here you can select to show or hide the artists name in the playlist
de_DE: Hier können Sie Anzeigen oder Ausblenden der Künstlernamen in der Wiedergabeliste auswählen

en: Show artists name
de_DE: Künstlernamen anzeigen

en: Hide artists name
de_DE: Künstlername verbergen

en: Media Icon/Album Cover
de_DE: Medien-Icon/Album-Cover

en: Here you can select to show or hide the media icon in the playlist. This icon can be set in the media gallery for each element as the featured image. WP will use a default icon on upload, if none is set.
de_DE: Hier können Sie wählen, um das Medien Symbol in der Playlist anzuzeigen oder zu verstecken. Dieses Icon kann in der Mediengalerie für jedes Element als das vorstehende Bild gesetzt werden. WP wird ein Standard-Icon bei Upload verwenden, wenn keines gesetzt ist.

en: Show media icon/album cover
de_DE: Zeige Medien-Icon/Album-Cover

en: Colors
de_DE: Farben

en: Font Color
de_DE: Schriftfarbe

en: Select a font color
de_DE: Schriftfarbe wählen

en: Default Color
de_DE: Standard Farbe

en: Custom Color
de_DE: Benutzerdefinierte Farbe

en: Custom Font Color
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftfarbe

en: Select a custom font color for your Player here
de_DE: Wähle eine eigene Farbe für den Player hier aus

en: Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Select a background color
de_DE: Hintergrund Farbe wählen

en: Custom Background Color
de_DE: Benutzerdefinierte Hintergrundfarbe

en: Select a custom background color for your Player here
de_DE: Wählen Sie hier eine eigene Hintergrundfarbe für Ihren Player aus

en: Border Color
de_DE: Rahmen Farbe

en: Select a border color
de_DE: Rahmenfarbe wählen

en: Custom Border Color
de_DE: Eigene Rahmenfarbe

en: Element Visibility
de_DE: Element Sichtbarkeit

en: Set the visibility for this element, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Sichtbarkeit für dieses Element fest, basierend auf der Bildschirmgröße.

en: Hide on large screens (wider than 990px - eg: Desktop)
de_DE: Auf großen Bildschirmen verstecken (breiter als 990px - zB: Desktop PC)

en: Hide on medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
de_DE: Auf mittleren Bildschirmen verstecken (zwischen 768px und 989px - zB: Tablet Breitbild)

en: Hide on small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
de_DE: Auf kleinen Bildschirmen verstecken (zwischen 480px und 767px - zB: Tablet Porträt)

en: Hide on very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
de_DE: Auf sehr kleinen Bildschirmen verstecken (kleiner als 479px - z.B.: Smartphone Porträt)

en:  Unknown
de_DE: Unbekannt

en: Please provide a valid email address.
de_DE: Bitte geben Sie eine gültige Email Adresse ein.

en: Please fill in all required fields.
de_DE: Bitte alle notwendigen Felder ausfüllen.

en: This email address is already subscribed, thank you!
de_DE: Diese e-Mail-Adresse ist bereits eingetragen, danke sehr!

en: We are very sorry but something went wrong. Please try again later.
de_DE: Es tut uns sehr leid, aber etwas ist schief gelaufen Bitte versuchen Sie es später noch einmal.

en: Please make sure that your fields are filled in correctly
de_DE: Bitte stellen Sie sicher, dass Ihre Felder korrekt ausgefüllt sind

en: Could not connect to Mailchimp with this API Key. Please try again with a different key
de_DE: Konnte keine Verbindung mit diesem API-Schlüssel zum Mailchimp herstellen. Bitte versuchen Sie es erneut mit einem anderen Schlüssel

en: You might also want to check your internet connection and make sure that mailchimp.com is available
de_DE: Sie sollten auch Ihre Internet-Verbindung überprüfen und stellen Sie sicher, dass mailchimp.com verfügbar ist

en: We were able to connect to your Mailchimp account
de_DE: Wir waren in der Lage uns, mit Ihrem Mailchimp Konto zu verbinden

en: Last time we checked we were able to connected to your Mailchimp account
de_DE: Bei der letzten Überprüfung waren wir in der Lage, uns mit Ihrem Mailchimp Konto zu verbinden

en: We were not able to find any Newsletter List on your Mailchimp that your visitors can subscribe to. Please create at least one in your Mailchimp back-end and refresh the list data here to use Mailchimp with this theme.
de_DE: Wir waren nicht in der Lage, eine Newsletter-Liste auf Ihrem Mailchimp zu finden, die Ihren Besuchern abonnieren können. Bitte erstellen Sie mindestens eine in Ihrer Mailchimpanwendung und aktualisieren Sie die Listendaten hier, um Mailchimp mit diesem Thema zu verwenden.

en: Available Lists
de_DE: Verfügbare Listen

en: Subscriber
de_DE: Abonnent

en: If you ever change the fields in your list please re-validate your API key to update the list data presented here.
de_DE: Wenn Sie die Felder in Ihrer Liste ändern, bestätigen Sie bitte Ihren API-Schlüssel, um die hier präsentierten Listendaten zu aktualisieren.

en: Load more
de_DE: Mehr laden

en: by
de_DE: von

en: Sale!
de_DE: Verkauf!

en: Previous
de_DE: Zurück

en: Next
de_DE: Weiter

en: Blog Posts
de_DE: Blog Beiträge

en: Content Elements
de_DE: Inhalts Elemente

en: Displays Posts from your Blog
de_DE: Zeigt Beiträge aus Ihrem Blog

en: Do you want to display blog posts?
de_DE: Möchtest Du Blog-Beiträge anzeigen?

en: Do you want to display blog posts or entries from a custom taxonomy?
de_DE: Möchtest Du Blog-Beiträge oder Einträge aus einer benutzerdefinierten Taxonomie anzeigen?

en: Display blog posts
de_DE: Zeige Blog-Beiträge

en: Display entries from a custom taxonomy
de_DE: Zeige Einträge aus einer benutzerdefinierten Taxonomie

en: Which categories should be used for the blog?
de_DE: Welche Kategorien sollten für den Blog verwendet werden?

en: You can select multiple categories here. The Page will then show posts from only those categories.
de_DE: Du kannst mehrere Kategorien auswählen. Die Seite zeigt dann lediglich die Beiträge der gewählten Kategorien.

en: Which Entries?
de_DE: Welche Einträge?

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy
de_DE: Definiere die Taxonomie, aus der Einträge dargestellt werden sollen

en: Display Entries from:
de_DE: Zeige Einträge aus:

en: Blog Style
de_DE: Blog-Stil

en: Choose the default blog layout here.
de_DE: Wähle die Standard Blog-Gestaltung aus.

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry and feature images above)
de_DE: Multi-Autor Blog (Zeigt Gravatar des Artikel-Autors neben dem Eintrag und Feature-Bild darüber)

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature image is small)
de_DE: Einzelner Autor, kleines Miniaturbild (kein Autorenbild dargestellt, kleines Feature-Bild)

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature image is big)
de_DE: Einzelner Autor, großes Miniaturbild (kein Autorenbild dargestellt, großes Feature-Bild)

en: Grid Layout
de_DE: Raster-Layout

en: Blog Grid Columns
de_DE: Blog Raster Spalten

en: How many columns do you want to display?
de_DE: Wie viele Spalten möchtest Du anzeigen?

en: Define Blog Grid layout
de_DE: Definiere das Blog Raster-Layout

en: Do you want to display a read more link?
de_DE: Möchtest Du einen "Weiterlesen-Link:" anzeigen?

en: Title and Excerpt
de_DE: Titel und Textausschnitt

en: Title and Excerpt + Read More Link
de_DE: Titel und Textausschnitt + Weiterlesen-Link

en: Only Title
de_DE: Nur Titel

en: Only Title + Read More Link
de_DE: Nur Titel + Weiterlesen-Link

en: Only excerpt
de_DE: Nur Textausschnitt

en: Only excerpt + Read More Link
de_DE: Nur Textausschnitt + Weiterlesen-Link

en: No Title and no excerpt
de_DE: Nur Titel ohne Textausschnitt

en: Blog Content length
de_DE: Blog Inhaltslänge

en: Should the full entry be displayed or just a small excerpt?
de_DE: Soll der komplette Eintrag angezeigt soll oder nur ein kleiner Textauszug?

en: Full Content
de_DE: Vollständiger Inhalt

en: Excerpt
de_DE: Textauszug

en: Excerpt With Read More Link
de_DE: Textausschnitt mit Weiterlesen-Link

en: Preview Image Size
de_DE: Voransicht Bildgröße

en: Set the image size of the preview images
de_DE: Lege die Bildgröße der Miniaturbilder fest

en: Set the preview image size automatically based on column or layout width
de_DE: Automatische Miniaturbildgröße auf Basis von Spalten-oder Layoutbreite festlegen

en: Choose the preview image size manually (select thumbnail size)
de_DE: Wähle die Miniaturbildgröße manuell (Thumbnail-Größe wählen)

en: Select custom preview image size
de_DE: Benutzerdefinierte Bildgröße für Vorschau auswählen

en: Choose image size for Preview Image
de_DE: Wähle die Bildgröße für die Bildvorschau

en: Post Number
de_DE: Beitragsnummer

en: How many items should be displayed per page?
de_DE: Wie viele Beiträge sollen pro Seite angezeigt werden?

en: Offset Number
de_DE: Offset-Nummer

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another blog or magazine element.
de_DE: Der Offset legt fest, an welcher Stelle die Abfrage der Beiträge beginnt. Nützlich, wenn Sie eine bestimmte Anzahl von Beiträgen entfernen möchten, weil sie bereits mit einem anderen Beitrags-Slider angezeigt werden.

en: Deactivate offset
de_DE: Offset deaktivieren

en: Do not allow duplicate posts on the entire page (set offset automatically)
de_DE: Keinesfalls doppelte Beiträge über die gesamte Seite erlauben (Offset automatisch einstellen)

en: Pagination
de_DE: Paginierung

en: Should a pagination be displayed?
de_DE: Soll die Paginierung dargestellt werden?

en: yes
de_DE: Ja

en: no
de_DE: Nein

en: Conditional display
de_DE: Bedingte Anzeige

en: When should the element be displayed?
de_DE: Wann sollte das Element angezeigt werden?

en: Always display the element
de_DE: Immer das Element anzeigen

en: Remove element if the user navigated away from page 1 to page 2,3,4 etc
de_DE: Entferne das Element, wenn der Benutzer von Seite 1 auf Seite 2, 3, usw. navigiert hat

en: Select Post Type
de_DE: Bitte wähle einen Eintragstyp

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type.
                                          If yo don't select post type all registered post types will be used
de_DE: Wählen Sie, welche Beitrags-Typen verwendet werden sollen. Beachten Sie, dass Ihre Taxonomie ignoriert wird, wenn Sie keinen passenden Beitrags Typ auswählen.
                                                            Wenn Sie keinen Beitrags Typ auswählen, werden alle registrierten Beitrags-Typen verwendet

en: Button Row
de_DE: Button-Zeile

en: Displays multiple buttons beside each other
de_DE: Zeigt mehrere Schaltflächen nebeneinander an

en: Add/Edit Buttons
de_DE: Buttons hinzufügen/bearbeiten

en: Here you can add, remove and edit buttons.
de_DE: Hier können Sie Schaltflächen hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Edit Button
de_DE: Schaltfläche bearbeiten

en: Click me
de_DE: Klick mich

en: Call to Action
de_DE: Aufruf zum Handeln

en: This is the text that appears on your button.
de_DE: Gib den Text ein,  der auf dem Button erscheinen soll.

en: Button Link?
de_DE: Wohin soll der Button verlinken?

en: Where should your button link to?
de_DE: Wohin soll der Button verlinken?

en: Set Manually
de_DE: Manuell festlegen

en: Single Entry
de_DE: Einzelner Eintrag

en: Taxonomy Overview Page
de_DE: Taxonomie Übersichts-Seite

en: Open Link in new Window?
de_DE: Link in neuem Fenster öffnen?

en: Select here if you want to open the linked page in a new window
de_DE: Wähle diese Option, wenn die verknüpfte Seite in einem neuen Fenster geöffnet werden soll

en: Button Size
de_DE: Button Größe

en: Choose the size of your button here
de_DE: Wähle hier die Größe des Buttons

en: Small
de_DE: Klein

en: Large
de_DE: Groß

en: X Large
de_DE: Sehr groß

en: Button Label display
de_DE: Button Beschriftung

en: Select how to display the label
de_DE: Wählen Sie, wie das Etikett angezeigt werden soll

en: Always display
de_DE: Immer anzeigen

en: Display on hover
de_DE: Bei Mouse Over zeigen

en: Button Icon
de_DE: Symbol Button

en: Should an icon be displayed at the left side of the button
de_DE: Soll ein Symbol links im Button angezeigt werden

en: No Icon
de_DE: Kein Symbol

en: Yes, display Icon to the left
de_DE: Ja, Symbol links anzeigen

en: Yes, display Icon to the right
de_DE: Ja, Symbol rechts anzeigen

en: Icon Visibility
de_DE: Symbol Sichtbarkeit

en: Check to only display icon on hover
de_DE: Markieren, wenn das Symbol nur bei Maus-Hover angezeigt werden soll

en: Select an icon for your Button below
de_DE: Wähle unterhalb ein Symbol für dein Button

en: Button Color
de_DE: Button Farbe

en: Choose a color for your button here
de_DE: Wähle hier die Farbe für den Button

en: Translucent Buttons
de_DE: Transparente Schaltflächen

en: Light Transparent
de_DE: Hell Transparent

en: Dark Transparent
de_DE: Dunkel Transparent

en: Colored Buttons
de_DE: Farbiger Button

en: Theme Color
de_DE: Theme Farbe

en: Theme Color Highlight
de_DE: Thema Farbe Hervorhebung

en: Theme Color Subtle
de_DE: Theme Subtil-Farbe

en: Blue
de_DE: Blau

en: Red
de_DE: Rot

en: Green
de_DE: Grün

en: Teal
de_DE: Blaugrün

en: Purple
de_DE: Violett

en: Pink
de_DE: Rosa

en: Silver
de_DE: Silber

en: Grey
de_DE: Grau

en: Black
de_DE: Schwarz

en: Select a custom background color for your Button here
de_DE: Wähle hier eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für den Button

en: Select a custom font color for your Button here
de_DE: Wähle hier eine benutzerdefinierte Schriftfarbe für Ihren Button

en: Align Buttons
de_DE: Buttons ausrichten

en: Choose the alignment of your buttons here
de_DE: Wähle hier die Ausrichtung der Buttons

en: Align Left
de_DE: Links ausrichten

en: Align Center
de_DE: Mittig ausrichten

en: Align Right
de_DE: Rechts ausrichten

en: Space between buttons
de_DE: Abstand zwischen den Schaltflächen

en: Define the space between the buttons
de_DE: Wähle den Abstand zwischen den Schaltflächen

en: Unit
de_DE: Einheit

en: Unit for the spacing
de_DE: Einheit für den Abstand

en: Creates a colored button
de_DE: Erzeugt einen farbigen Button

en: Button Position
de_DE: Position Button

en: Choose the alignment of your button here
de_DE: Wähle hier die Ausrichtung des Buttons

en: Fullwidth Button
de_DE: Button über die volle Breite

en: Creates a colored button that stretches across the full width
de_DE: Erzeugt einen farbigen Button der über die gesamte Breite geht

en: Button Title
de_DE: Titel der Schaltfläche

en: Additional Description
de_DE: Zusätzliche Beschreibung

en: Enter an additional description
de_DE: Geben Sie eine zusätzliche Beschreibung ein

en: Description position
de_DE: Position Beschreibung

en: Show the description above or below the title?
de_DE: Beschreibung über oder unter dem Titel anzeigen?

en: Description above title
de_DE: Beschreibung über dem Titel

en: Description below title
de_DE: Beschreibung unter dem Titel

en: Yes, display Icon to the left of the title
de_DE: Ja, Anzeige Symbol links neben dem Titel

en: Yes, display Icon to the right of the title
de_DE: Ja, Anzeige Symbol rechts neben dem Titel

en: Choose a background color for your button here
de_DE: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe für Ihren Button

en: Background Hover Color
de_DE: Hintergrundfarbe bei Hover

en: Choose a background hover color for your button here
de_DE: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe für Ihren Button beim Maus Hover

en: Custom Hover Color
de_DE: Benutzerdefinierte Hover Farbe

en: Catalogue
de_DE: Katalog

en: Creates a pricing list
de_DE: Erstellt eine Preisliste

en: Add/Edit List items
de_DE: Hinzufügen/bearbeiten von Listeneinträgen

en: Here you can add, remove and edit the items of your item list.
de_DE: Hier kannst Du Elemente Ihrer Artikelliste hinzufügen, bearbeiten und entfernen.

en: Edit List Item
de_DE: Listeneinträge bearbeiten

en: List Item Title
de_DE: Titel für Listen Eintrag

en: Enter the list item title here
de_DE: Geben Sie hier den Titel des Listen-Eintrags ein

en: List Item Description
de_DE: Listen Element Beschreibung

en: Enter the item description here
de_DE: Füge hier die Elementbeschreibung ein

en: Pricing
de_DE: Preisgestaltung

en: Enter the price for the item here. Eg:
de_DE: Bestimme hier den Preis z.B.:

en: Thumbnail Image
de_DE: Vorschaubild

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library
de_DE: Lade ein neues Bild hoch oder verwende ein bereits vorhandenes aus der Medien-Bibliothek

en: Change Image
de_DE: Bild ändern

en: Item Link?
de_DE: Element Verlinkung?

en: Where should your item link to?
de_DE: Wohin soll das Produkt verlinken?

en: No Link
de_DE: Keinen Link

en: Open bigger version of Thumbnail Image in lightbox (image needs to be set)
de_DE: Öffne eine größere Version des Vorschaubildes mit der Lightbox Technik. (Bildgröße muss vorhanden sein)

en: Open new tab/window
de_DE: Neues Tab/Fenster öffnen

en: Do you want to open the link url in a new tab/window?
de_DE: Möchtest Du einen Link in einem neuem Fenster/Tab öffnen?

en: Disable Item?
de_DE: Element deaktivieren?

en: Temporarily disable and hide the item without deleting it, if its out of stock
de_DE: Das Produkt zeitweise deaktivieren ohne es zu löschen. Zum Beispiel wenn das Produkt nicht am Lager ist

en: Item
de_DE: Artikel

en: Code Block
de_DE: Code-Block

en: Add text, shortcodes, HTML, CSS, JavaScript and non executeable codesnippets to your website (without any formatting or text optimization).
de_DE: Fügen Sie Ihrer Website Text, Shortcodes, HTML, CSS, JavaScript und nicht ausführbare Code-Snippets hinzu (ohne Formatierung oder Textoptimierung).

en: Code Block Content. Add your own HTML/CSS/Javascript here
de_DE: Code Block Inhalt. Füge dein eigenes HTML / CSS / Javascript hier hinzu

en: Enter some text/code/shortcode. You can also add plugin shortcodes here. Adding theme shortcodes is supported now for many elements. Be carefull not to nest same named shortcodes because this is not supported by WordPress ([foo] [foo]  [/foo] [/foo] will break layout !!! )
de_DE: Geben Sie einen Text / Code / Shortcode ein. Sie können hier auch Plug-In-Shortcodes hinzufügen. Das Hinzufügen von Themen-Shortcodes wird jetzt für viele Elemente unterstützt. Seien Sie vorsichtig, nicht die gleichen shortcodes zu verschachteln, da dies nicht von WordPress unterstützt wird ([foo] [foo] [/ foo] [/ foo] wird das Layout brechen !!!)

en: Code Wrapper Element
de_DE: Code-Block Wrapper-Element

en: Wrap your code into a html tag (i.e. pre or code tag). Insert the tag without <>
de_DE: Wickeln Sie Ihren Code in ein HTML-Tag (dh Pre- oder Code-Tag). Geben Sie den Tag ohne <> ein

en: Code Wrapper Element Attributes
de_DE: Code-Block Wrapper-Element Eigenschaften

en: Enter one or more attribute values which should be applied to the wrapper element. Leave the field empty if no attributes are required.
de_DE: Geben Sie einen oder mehrere Attributwerte ein, die auf das Wrapper-Element angewendet werden sollen. Lassen Sie das Feld leer, wenn keine Attribute erforderlich sind.

en: Action with codeblock
de_DE: Aktion mit Codeblock

en: Select if you want to execute codeblock or display it to the user only.
de_DE: Wählen Sie, ob Sie Codeblock ausführen oder nur dem Benutzer anzeigen möchten.

en: Add codeblock to content
de_DE: Codeblock zum Inhalt hinzufügen

en: Display codeblock as code snippet
de_DE: Codeblock als Codeausschnitt anzeigen

en: Escape HTML Code
de_DE: HTML Code enkodieren

en: WordPress will convert the html tags to readable text.
de_DE: WordPress konvertiert die HTML-Tags in lesbaren Text.

en: Disable Shortcode Processing
de_DE: Deaktiviere Shortcode Verarbeitung

en: Check if you want to disable the shortcode processing for this code block
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie die Kurzcodeverarbeitung für diesen Codeblock deaktivieren möchten

en: Deactivate schema.org markup
de_DE: Deaktiviere schema.org Auszeichnungen

en: Output the code without any additional wrapper elements. (not recommended)
de_DE: Geben Sie den Code ohne zusätzliche Wrapper-Elemente aus. (nicht empfohlen)

en: Layout Elements
de_DE: Layout Elemente

en: Creates a single full width column
de_DE: Erstellt eine einzelne Spalte in voller Breite

en: Edit Column
de_DE: Spalte bearbeiten

en: Decrease Column Size
de_DE: Spalten-Format verkleinern

en: Increase Column Size
de_DE: Spalten-Format vergrößern

en: Delete Column
de_DE: Spalte löschen

en: Save Element as Template
de_DE: Element als Vorlage speichern

en: Clone Column
de_DE: Spalte duplizieren

en: Edit Cell
de_DE: Zelle bearbeiten

en: Row Settings
de_DE: Zeilen Einstellungen

en: Row Settings apply to all columns in this row but can only be set in the first column
de_DE: Zeileneinstellungen gelten für alle Spalten in dieser Zeile, können aber nur in der ersten Spalte gesetzt werden

en: These setting apply to all columns in this row and can only be set in the first column.
de_DE: Diese Einstellung gilt für alle Spalten in dieser Zeile und kann nur in der ersten Spalte gesetzt werden.

en: Please note:
de_DE: Hinweis:

en: If you move another column into first position you will need to re-apply these settings.
de_DE: Wenn Sie eine andere Spalte in die erste Position verschieben, müssen Sie diese Einstellungen erneut anwenden.

en: Equal Height Columns
de_DE: Gleich hohe Spalten

en: Columns in this row can either have a height based on their content or all be of equal height based on the largest column
de_DE: Spalten in dieser Zeile können entweder eine Höhe basierend auf ihrem Inhalt oder alle von gleicher Höhe auf der Grundlage der größten Spalte

en: Individual height
de_DE: Individuelle Höhe

en: Equal height
de_DE: Gleiche Höhe

en: Vertical Alignment
de_DE: Vertikale Ausrichtung

en: If a column is larger than its content, were do you want to align the content vertically?
de_DE: Ist eine Spalte größer als ihr Inhalt, wie soll der Inhalt vertikal ausgerichtet werden?

en: Space between columns
de_DE: Platz zwischen den Spalten

en: You can remove the default space between columns here.
de_DE: Sie können hier den Standardabstand zwischen den Spalten entfernen.

en: No space between columns
de_DE: Kein Abstand zwischen den Spalten

en: Custom top and bottom margin
de_DE: Benutzerdefinierter Außenabstand oben und unten

en: If checked allows you to set a custom top and bottom margin. Otherwise the margin is calculated by the theme based on surrounding elements
de_DE: Wenn aktiviert, können Sie einen benutzerdefinierten oberen und unteren Außenabstand festlegen. Andernfalls wird die der Abstand vom Theme auf der Grundlage von umgebenden Elementen berechnet

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
de_DE: Legen Sie einen benutzerdefinierten oberen oder unteren Außenabstand fest. Akzeptiert werden Pixel und &percnt;. Beispiel: 30px, 5&percnt;

en: Margin-Top
de_DE: Oberer Außenabstand

en: Margin-Bottom
de_DE: Unterer Außenabstand

en: Column Link
de_DE: Spalten-Link

en: Select where this column should link to
de_DE: Wählen Sie, wohin diese Spalte verlinkt werden soll

en: Open in new window
de_DE: In neuem Fenster öffnen

en: Do you want to open the link in a new window
de_DE: Wähle diese Option, wenn die verknüpfte Seite in einem neuen Fenster geöffnet werden soll

en: Hover Effect
de_DE: Hover-Effekt

en: Choose if you want to have a hover effect on the column
de_DE: Wählen Sie, ob Sie einen Hover-Effekt für die Spalte haben möchten

en: No
de_DE: Nein

en: Yes
de_DE: Ja

en: Inner Padding
de_DE: Innenabstand

en: Set the distance from the column content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
de_DE: Bestimme die Distanz vom Spalteninhalt zum Rahmen. Pixel und Prozentangaben möglich. z.B.: 30px oder 7&percnt;

en: Set the border of the column here
de_DE: Definiere den Rahmen für diese Spalte

en: Set a border color for this column
de_DE: Definiere eine Rahmenfarbe für diese Spalte

en: Set the border radius of the column
de_DE: Definiere den Rahmenradius für diese Spalte

en: Select the type of background for the column.
de_DE: Wählen Sie den Hintergrundtyp für die Spalte aus.

en: Background Gradient
de_DE: Hintergrund Verlauf

en: Select a custom background color for this cell here. Leave empty for default color
de_DE: Wähle eine eigene Hintergrund Farbe für diese Spalte. Lass das Feld leer, um die Standard Farbe zu verwenden

en: Background Gradient Color 1
de_DE: Hintergrund Verlaufsfarbe 1

en: Select the first color for the gradient.
de_DE: Wählen Sie die erste Farbe für den Farbverlauf.

en: Background Gradient Color 2
de_DE: Hintergrund Verlaufsfarbe 2

en: Select the second color for the gradient.
de_DE: Wählen Sie die zweite Farbe für den Farbverlauf.

en: Background Gradient Direction
de_DE: Hintergrund Verlaufsrichtung

en: Define the gradient direction
de_DE: Definieren Sie die Verlaufsrichtung

en: Diagonal Top Left to Bottom Right
de_DE: Diagonal oben links nach unten rechts

en: Diagonal Bottom Left to Top Right
de_DE: Diagonal unten links nach oben rechts

en: Custom Background Image
de_DE: Benutzerdefiniertes Hintergrundbild

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
de_DE: Lade ein neues, oder wähle ein vorhandenes Bild aus deiner Medienbibliothek. Lasse das Feld leer, falls Sie kein Hintergrund Bild verwenden möchten

en: Insert Image
de_DE: Bild einfügen

en: Insert
de_DE: Einfügen

en: Background Image Position
de_DE: Position Hintergrundbild

en: Top Left
de_DE: Oben Links

en: Top Center
de_DE: Oben Mittig

en: Top Right
de_DE: Oben Rechts

en: Bottom Left
de_DE: Unten Links

en: Bottom Center
de_DE: Unten Mittig

en: Bottom Right
de_DE: Unten Rechts

en: Center Left
de_DE: Mittig Links

en: Center Right
de_DE: Mittig Rechts

en: Background Repeat
de_DE: Hintergrund Wiederholung

en: No Repeat
de_DE: Keine Wiederholung

en: Tile Horizontally
de_DE: Horizontale Kachelung

en: Tile Vertically
de_DE: Vertikale Kachelung

en: Stretch to fit (stretches image to cover the element)
de_DE: Passend strecken (streckt das Bild, um das Element zu decken)

en: Scale to fit (scales image so the whole image is always visible)
de_DE: Skala zu passen (skaliert Bild so das ganze Bild ist immer sichtbar)

en: Set an animation for this element. The animation will be shown once the element appears first on screen. Animations only work in modern browsers and only on desktop computers to keep page rendering as fast as possible.
de_DE: Lege eine Animation für dieses Element an. Die Animation wird angezeigt, sobald das Element zuerst auf dem Bildschirm erscheint. Animationen funktionieren nur in modernen Browsern und nur auf Desktop-Computern, um das Rendering der Seite so schnell wie möglich zu halten.

en: Fade Animations
de_DE: Überblendungs Animationen

en: Fade in
de_DE: Einblenden

en: Slide Animations
de_DE: Animationen

en: Top to Bottom
de_DE: Von oben nach unten

en: Bottom to Top
de_DE: Von unten nach oben

en: Left to Right
de_DE: Von links nach rechts

en: Right to Left
de_DE: Von rechts nach links

en: Full rotation
de_DE: Volle Drehung

en: Bottom left rotation
de_DE: Unten links drehen

en: Bottom right rotation
de_DE: Unten rechts drehen

en: ROW SETTING: Mobile Breaking Point
de_DE: REIHENEINSTELLUNG: Mobiler Breaking Point

en: Set the screen width when columns in this row should switch to full width
de_DE: Legen Sie die Bildschirmbreite fest, wann Spalten in dieser Zeile auf volle Breite umschalten sollen

en: Fullwidth Break Point
de_DE: Volle Breite Breakpoint

en: The columns in this row will switch to fullwidth at this screen width
de_DE: Die Spalten in dieser Zeile wechseln bei dieser Bildschirmbreite zu volle Breite

en: On mobile devices (at a screen width of 767px or lower)
de_DE: Auf mobilen Geräten (mit einer Bildschirmbreite von 767px oder weniger)

en: On tablets (at a screen width of 989px or lower)
de_DE: Auf Tabletts (bei einer Bildschirmbreite von 989 Pixel oder weniger)

en: In order to prevent breaking the layout it is only possible to change the visibility settings for columns once they take up the full screen width, which means only on mobile devices
de_DE: Um zu verhindern, dass das Layout durchbrochen wird, ist es nur möglich, die Sichtbarkeitseinstellungen für Spalten zu ändern, sobald sie die volle Bildschirmbreite erreicht haben, d.h. nur auf Mobilgeräten

en: Display settings for this element when viewed on smaller screens
de_DE: Anzeige von Einstellungen für dieses Element, wenn es auf kleineren Bildschirmen betrachtet wird

en: Hide on mobile devices
de_DE: Auf Handy ausblenden

en: Creates a single column with 50&percnt; width
de_DE: Erzeugt eine einfache Spalte mit 50&percnt; Breite

en: Creates a single column with 33&percnt; width
de_DE: Erzeugt eine einfache Spalte mit 33&percnt; Breite

en: Creates a single column with 67&percnt; width
de_DE: Erzeugt eine einfache Spalte mit 67&percnt; Breite

en: Creates a single column with 25&percnt; width
de_DE: Erzeugt eine einfache Spalte mit 25&percnt; Breite

en: Creates a single column with 75&percnt; width
de_DE: Erzeugt eine einfache Spalte mit 75&percnt; Breite

en: Creates a single column with 20&percnt; width
de_DE: Erzeugt eine einfache Spalte mit 20&percnt; Breite

en: Creates a single column with 40&percnt; width
de_DE: Erzeugt eine einzelne Spalte mit 40&percnt; Breite

en: Creates a single column with 60&percnt; width
de_DE: Erzeugt eine einfache Spalte mit 60&percnt; Breite

en: Creates a single column with 80&percnt; width
de_DE: Erzeugt eine einfache Spalte mit 80&percnt; Breite

en: Comments
de_DE: Kommentare

en: Add a comment form and comments list to the template
de_DE: Fügt ein Kommentarfeld mit Eingabemaske zum Template hinzu

en: Contact Form
de_DE: Kontaktformular

en: Creates a customizable contact form
de_DE: Erzeugt ein anpassbares Kontaktformular

en: Form
de_DE: Formular

en: Your email address
de_DE: Deine E-Mail Adresse

en: Enter one or more Email addresses (separated by comma) where mails should be delivered to.
de_DE: Geben Sie eine oder mehrere E-Mail-Adressen (durch Komma getrennt), wohin die Mails geliefert werden soll.

en: Default:
de_DE: Standard:

en: Form Title
de_DE: Formular Titel

en: Enter a form title that is displayed above the form
de_DE: Gib einen Titel an, der über dem Formular angezeigt wird

en: Send us mail
de_DE: Sende uns eine E-Mail

en: Add/Edit Contact Form Elements
de_DE: Hinzufügen/bearbeiten von Kontaktformular-Elementen

en: Here you can add, remove and edit the form Elements of your contact form.
de_DE: In diesem Bereich kannst Du Elemente zum Formular hinzufügen, entfernen oder bearbeiten.

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas, Checkboxes and Select-Dropdown menus.
de_DE: Erhältliche Formular-Elemente sind: einzeilige Eingabefelder, mehrzeilige Textfelder, Checkboxen und Select-Dropdown-Menüs.

en: It is recommended to not delete the 'E-Mail' field if you want to use an auto responder.
de_DE: Wenn Du einen Auto-Responder verwenden möchtest, wird empfohlen, das Feld "E-Mail" nicht zu löschen.

en: Subject
de_DE: Betreff

en: Message
de_DE: Nachricht

en: Form Element Label
de_DE: Formular-Element Beschriftung

en: Form Element Type
de_DE: Formular-Element Typ

en: Form Element: Text Input
de_DE: Formular Element: Texteingabe

en: Form Element: Text Area
de_DE: Formular Element: Textbereich

en: Form Element: Select Element
de_DE: Formular Element: Auswahlfeld

en: Form Element: Checkbox
de_DE: Formular Element: Checkbox

en: Form Element: Datepicker
de_DE: Formular Element: Datumsauswahl

en: Custom HTML: Add a Description
de_DE: Eigenes HTML: Füge eine Beschreibung hinzu

en: Form Element Options
de_DE: Formular-Elemente Optionen

en: Enter any number of options that the visitor can choose from. Separate these Options with a comma.
de_DE: Gib eine beliebige Anzahl von Optionen an, die Deine Besucher wählen können. Trenne diese Optionen mit einem Komma.

en: Example: Option 1, Option 2, Option 3
de_DE: Beispiel: Option 1, Option 2, Option 3

en: Note: If you want to use a comma in the option text you have to write 2 comma.
de_DE: Hinweis: Wenn Sie ein Komma im Optionstext verwenden möchten, müssen Sie 2 Komma schreiben.

en: Multiple answers
de_DE: Mehrfachantworten

en: Check if you want to enable multiple answers
de_DE: Aktiveren, wenn Sie mehrere Antworten aktivieren möchten

en: Preselect checkbox
de_DE: Vorauswahl des Kontrollkästchens

en: Check if you want to preselect the checkbox
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie das Kontrollkästchen vorwählen möchten

en: Add Description
de_DE: Beschreibung hinzufügen

en: Form Element Validation
de_DE: Formular-Element Validierung

en: No Validation
de_DE: Keine Validierung

en: Is not empty
de_DE: Muss ausgefüllt sein

en: Valid E-Mail address
de_DE: Gültige E-Mail Adresse

en: Valid E-Mail address with special characters
de_DE: eine gültige E-Mail-Adresse mit Sonderzeichen

en: Valid Phone Number
de_DE: Gültige Telefonnummer

en: Valid Number
de_DE: Gültige Nummer

en: Form Element Width
de_DE: Breite von Formular-Element

en: Change the width of your elements and let them appear beside each other instead of underneath
de_DE: Ändern Sie die Breite Ihrer Elemente und lassen Sie sie nebeneinander statt untereinander erscheinen

en: Submit Button Label
de_DE: Senden-Button Beschriftung

en: Enter the submit buttons label text here
de_DE: Gib die Button-Beschriftung hier ein

en: Submit
de_DE: Senden

en: What should happen once the form gets sent?
de_DE: Was soll passieren, wenn das Formular abgeschickt wurde?

en: Display a short message on the same page
de_DE: Zeige eine kurze Nachricht auf der gleichen Seite an

en: Redirect the user to another page
de_DE: Leitet den Besucher auf eine andere Seite um

en: Message Sent label
de_DE: Beschriftung für Nachricht gesendet

en: What should be displayed once the message is sent?
de_DE: Was soll dargestellt werden, nachdem die Nachricht gesendet wurde?

en: Your message has been sent!
de_DE: Deine Nachricht wurde versendet!

en: Redirect
de_DE: Weiterleitung

en: To which page do you want the user send to?
de_DE: Auf welche Seite möchten Sie Ihre Besucher weiterleiten?

en: E-Mail Subject
de_DE: E-Mail Betreff

en: You can define a custom Email Subject for your form here. If left empty the subject will be
de_DE: Hier kannst Du einen eigenen E-Mail Betreff für das Formular definieren. Bleibt das Feld leer wird folgendes verwendet

en: New Message
de_DE: Neue Nachricht

en: sent by contact form at
de_DE: gesendet mittels des Kontaktformulars von

en: Autorespond Text
de_DE: Autoresponder Text

en: Enter a message that will be sent to the users email address once he has submitted the form.
de_DE: Gib eine Nachricht ein, welche an die Benutzer E-Mail-Adresse gesendet wird, wenn das Formular abgesendet wurde.

en: If left empty no auto-response will be sent.
de_DE: Bleibt dieser Bereich leer, wird keine automatische Antwort versendet.

en: Contact Form Captcha
de_DE: Kontakt-Formular-Captcha

en: Do you want to display a Captcha field at the end of the form so users must prove they are human by solving a simply mathematical question?
de_DE: Möchtest du ein Captcha-Feld am Ende des Formulars anzeigen, so dass Benutzer beweisen müssen, dass sie Menschen sind, indem Sie eine einfache mathematische Frage lösen?

en: (It is recommended to only activate this if you receive spam from your contact form, since an invisible spam protection is also implemented that should filter most spam messages by robots anyway)
de_DE: (Es ist bereits ein unsichtbarer Spam-Schutz implementiert, welches die meisten Spam-Mails von Robotern filtert. Empfehlung: Aktiviere das Captcha nur dann, wenn Du von Deinem Kontaktformular Spam erhältst.)

en: Don't display Captcha
de_DE: Captcha nicht darstellen

en: Display Captcha
de_DE: Captcha darstellen

en: Hide Form Labels
de_DE: Formularbeschriftungen ausblenden

en: Check if you want to hide form labels above the form elements. The form will instead try to use an inline label (not supported on old browsers)
de_DE: Aktivieren, wenn Sie die Formularbeschriftung über den Formular-Elemente ausblenden möchten. Das Formular wird versuchen inline labels zu benutzen (Wird nicht auf alten Browsern unterstützt)

en: Label/Send Button alignment
de_DE: Senden-Button ausrichtung

en: Select how to align the form labels and the send button
de_DE: Wählen Sie, wie die Schaltfläche "senden" ausrichten werden soll

en: Default
de_DE: Standard

en: Centered
de_DE: Zentriert

en: Form Color Scheme
de_DE: Formular Farbzusammenstellung

en: Select a form color scheme here
de_DE: Wählen Sie hier ein Formular-Farbzusammenstellung

en: Light transparent
de_DE: Transparent Hell

en: Dark transparent
de_DE: Transparent Dunkel

en: Thank you for your Message!
de_DE: Vielen Dank für Deine Nachricht!

en: Please prove that you are human by solving the equation
de_DE: Bitte löse die Gleichung. Diese Maßnahme dient der Abwehr von Spam

en: Content Slider
de_DE: Inhalts-Slider

en: Display a content slider element
de_DE: Erzeugt ein Inhalts-Slider-Element

en: Add/Edit Slides
de_DE: Slides hinzufügen/bearbeiten

en: Here you can add, remove and edit the slides you want to display.
de_DE: Hier kannst Du Slides hinzufügen, bearbeiten und entfernen.

en: Slide Title
de_DE: Slide-Titel

en: Enter the slide title here (Better keep it short)
de_DE: Slide-Titel hier einfügen (Möglichst kurz)

en: Title Link?
de_DE: Titel Link?

en: Where should your title link to?
de_DE: Wohin soll der Titel verlinken?

en: Slide Content
de_DE: Inhalt sliden

en: Enter some content here
de_DE: Gib hier Deinen Inhalt ein

en: Slide Content goes here
de_DE: Folieninhalt hier eingeben

en: Heading
de_DE: Überschrift

en: Do you want to display a heading above the images?
de_DE: Möchtest Du eine Überschrift über den Bildern anzeigen?

en: Columns
de_DE: Spalten

en: How many Slide columns should be displayed?
de_DE: Wieviele Slide-Spalten sollen dargestellt werden?

en: 1 Columns
de_DE: 1 Spalte

en: 2 Columns
de_DE: 2 Spalten

en: 3 Columns
de_DE: 3 Spalten

en: 4 Columns
de_DE: 4 Spalten

en: 5 Columns
de_DE: 5 Spalten

en: 6 Columns
de_DE: 6 Spalten

en: Choose the transition for your content slider.
de_DE: Wähle den Übergang für den Inhalts-Slider.

en: Slider controls
de_DE: Slider Kontrollen

en: Do you want to display slider control buttons?
de_DE: Sollen die Slider-Kontroll-Schalter dargestellt werden?

en: Yes, display arrow control buttons
de_DE: Ja, zeige die Kontroll-Schalter als Pfeile

en: Yes, display dot control buttons
de_DE: Ja, zeige die Kontroll-Schalter als Kreise

en: No, do not display any control buttons
de_DE: Nein, zeige keine Kontroll-Schalter

en: Autorotation active?
de_DE: Autorotation aktiv?

en: Check if the content slider should rotate by default
de_DE: Wähle, ob der Inhalts-Slider standardmässig rotieren soll

en: Slider autorotation duration
de_DE: Dauer der Slider-Auto-Rotation

en: Images will be shown the selected amount of seconds.
de_DE: Wähle, wieviele Sekunden jedes Bild angezeigt werden soll.

en: Font Colors
de_DE: Schriftfarben

en: Either use the themes default colors or apply some custom ones
de_DE: Verwenden Sie die Themen-Standardfarben oder geben Sie einige benutzerdefinierten Farben ein

en: Define Custom Colors
de_DE: Benutzerdefinierte Farben definieren

en: Select a custom font color. Leave empty to use the default
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftart Farbe. Leer lassen, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Animated Countdown
de_DE: Animierter Countdown

en: Display a countdown to a specific date
de_DE: Zeige einen Countdown zu einem bestimmten Datum

en: Second
de_DE: Zweite

en: Hour
de_DE: Stunde

en: Day
de_DE: Tag

en: Week
de_DE: Woche

en: Date
de_DE: Datum

en: Pick a date in the future.
de_DE: Wähle ein Datum in der Zukunft.

en: Pick the hour of the day
de_DE: Wähle die Stunde des Tages

en: Pick the minute of the hour
de_DE: Wähle die Minute der Stunde

en: Smallest time unit
de_DE: Kleinste Zeiteinheit

en: The smallest unit that will be displayed
de_DE: Die kleinste Einheit, die angezeigt wird

en: Largest time unit
de_DE: Größte Zeiteinheit

en: The largest unit that will be displayed
de_DE: Die größte Einheit, die angezeigt wird

en: Text Alignment
de_DE: Text-Ausrichtung

en: Choose here, how to align your text
de_DE: Wählen Sie hier, wie der Text ausrichtet werden soll

en: Number Font Size
de_DE: Schriftgrösse für Zahlen

en: Size of your numbers in Pixel
de_DE: Größe der Zahlen in Pixel

en: Default Size
de_DE: Standardgröße

en: Choose the colors here
de_DE: Farben hier wählen

en: Theme colors
de_DE: Designfarben

en: Transparent Light
de_DE: Transparent Hell

en: Transparent Dark
de_DE: Transparent Dunkel

en: Set the font size for the number, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Schriftgröße für die Zahl fest, basierend auf der Bildschirmgröße.

en: Font Size for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
de_DE: Schriftgröße für mittlere Bildschirme (zwischen 768px und 989px - z.B.: Tablet Breitbild)

en: Font Size for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
de_DE: Schriftgröße für kleine Bildschirme (zwischen 480px und 767px - z.B.: Tablet Porträt)

en: Font Size for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
de_DE: Schriftgröße für sehr kleine Bildschirme (kleiner als 479px - z.B.: Smartphone Porträt)

en: Text Font Size
de_DE: Text Schriftgröße

en: Set the font size for the text, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Schriftgröße für den Text fest, basierend auf der Bildschirmgröße.

en: Seconds
de_DE: Sekunden

en: Minutes
de_DE: Minuten

en: Hours
de_DE: Stunden

en: Days
de_DE: Tage

en: Weeks
de_DE: Wochen

en: Month
de_DE: Monat

en: Months
de_DE: Monate

en: Year
de_DE: Jahr

en: Years
de_DE: Jahren

en: Dropcap Styling
de_DE: Initial-Gestaltung

en: Here you can set the background color of your Dropcap
de_DE: Lege die Hintergrundfarbe für das Initial (Dropcap) fest

en: Select a custom background color for your dropcap here
de_DE: Wähle einen individuellen Hintergrund für deinen Dropcap

en: Events Countdown
de_DE: Angebotscountdown

en: Plugin Additions
de_DE: Plugin Ergänzungen

en: Display a countdown to the next upcoming event
de_DE: Zeigen Sie einen Countdown zum nächsten Event an

en: Display Event Title?
de_DE: Anzeigen des Ereignistitel?

en: Choose here, if you want to display the event title
de_DE: Wählen Sie hier, ob der Veranstaltungstitel angezeigt werden soll

en: No Title, timer only
de_DE: Kein Titel, nur Timer

en: Title on top
de_DE: Titel oben

en: Title below
de_DE: Titel darunter

en: Upcoming
de_DE: Demnächst

en: Upcoming Events
de_DE: Kommende  Ereignisse

en: Show a list of upcoming events
de_DE: Zeigen Sie eine Liste der bevorstehenen Ereignisse

en: Entry Number
de_DE: Eintragsnummer

en: How many items should be displayed?
de_DE: Wie viele Einträge sollen angezeigt werden?

en: Gallery
de_DE: Galerie

en: Creates a custom gallery
de_DE: Erzeugt eine Benutzerdefienierte Galerie

en: Edit Gallery
de_DE: Galerie bearbeiten

en: Create a new Gallery by selecting existing or uploading new images
de_DE: Erstelle eine neue Galerie, indem Du bestehende Bilder aus der Medien-Bibliothek verwendest oder neue hochlädst

en: Add/Edit Gallery
de_DE: Hinzufügen/bearbeiten

en: Insert Images
de_DE: Bilder einfügen

en: Gallery Style
de_DE: Galerie Stil

en: Choose the layout of your Gallery
de_DE: Wähle das Layout der Galerie aus

en: Small Thumbnails
de_DE: Miniaturbilder

en: Big image with thumbnails below
de_DE: Großes Bild mit Thumbnails unterhalb

en: Big image only, other images can be accessed via lightbox
de_DE: Nur großes Bild, andere Bilder über Lightbox erreichbar

en: Gallery Big Preview Image Size
de_DE: Bildgröße für großes Galerie-Miniaturbild

en: Choose image size for the Big Preview Image
de_DE: Wählen der Bildgröße für großes Galerie-Miniaturbild

en: Force same size for all big preview images?
de_DE: Soll die gleiche Bildgröße für alle großen Vorschaubilder erzwungen werden?

en: Depending on the size you selected above, preview images might differ in size. Should the theme force them to display at exactly the same size?
de_DE: Abhängig von der oben ausgewählte Größe, könnte Vorschau-Bilder sich in der Größe unterscheiden. Sollte das Thema erzwingen das sie in genau der gleichen Größe angezeigt werden?

en: Yes, force same size on all Big Preview images, even if they use a different aspect ratio
de_DE: Soll die gleiche Bildgröße für alle großen Vorschaubilder erzwungen werden auch wenn das Seitenverhältnis unterschiedlich ist

en: No, do not force the same size
de_DE: Nein, erzwinge nicht die selbe Bildgröße

en: Gallery Preview Image Size
de_DE: Galerie Miniaturbild-Größe

en: Choose image size for the small preview thumbnails
de_DE: Wähle die Bildgröße der Miniaturbilder

en: Thumbnail Columns
de_DE: Vorschaubilderspalten

en: Choose the column count of your Gallery
de_DE: Wähle die Spaltenanzahl der Galerie aus

en: Use Lighbox
de_DE: Lightbox verwenden

en: Do you want to activate the lightbox
de_DE: Möchtest Du die Lightbox aktivieren

en: No, open the images in the browser window
de_DE: Nein, Bilder in Browser-Fenster öffnen

en: No, open the images in a new browser window/tab
de_DE: Nein, Bilder in neuem Browser-Fenster/Tab öffnen

en: No, don't add a link to the images at all
de_DE: Nein,  Bilder ohne Link versehen

en: Thumbnail fade in effect
de_DE: Miniaturbild Fade-In-Effekt

en: You can set when the gallery thumbnail animation starts
de_DE: Lege fest, wann die Animation der Galerie-Miniaturbilder starten soll

en: Show the animation when user scrolls to the gallery
de_DE: Zeige die Animation erst dann, wenn der User zur Galerie scrollt

en: Activate animation on page load (might be preferable on large galleries)
de_DE: Aktiviere Animation beim Ladevorgang der Seite (sinnvoll bei großen Galerien)

en: Horizontal Gallery
de_DE: Horizontale Galerie

en: Creates a horizontal scrollable gallery
de_DE: Erstellt eine horizontal scrollbare Galerie

en: Gallery Height
de_DE: Galerie Höhe

en: Set the gallery height in relation to the gallery container width
de_DE: Legen Sie die Höhe der Galerie in Relation zur Breite des Galeriecontainers fest

en: Image Size
de_DE: Bildgröße

en: Choose size for each image
de_DE: Wählen Sie die Größe für jedes Bild

en: Image Link
de_DE: Bild-Link

en: By default images got a small link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
de_DE: Standardgemäß verlinken Bilder auf eine größere Bildansicht, die in einer Lightbox angezeigt werden. Du kannst den Link deaktivieren oder auch einen benutzerdefinierten Link verwenden, wenn Du die Galerie-Bilder bearbeitest

en: Lightbox linking active
de_DE: Lightbox Verknüpfung aktiv

en: Lightbox linking deactivated
de_DE: Lightbox verknüpfen deaktiviert

en: Lightbox image description text
de_DE: Lightbox Bildbeschreibungstext

en: Select which text defined in the media gallery is displayed below the lightbox image.
de_DE: Wählen Sie, welcher Text in der Mediengalerie definiert ist, der unterhalb des Lightbox-Bildes angezeigt.

en: No text
de_DE: Kein Text

en: Image title
de_DE: Bildtitel

en: Image description (or image title if empty)
de_DE: Bildbeschreibung (oder Bildtitel, wenn leer)

en: Image caption (or image title if empty)
de_DE: Bildunterschrift (oder Bildtitel, wenn leer)

en: Custom link destination
de_DE: Benutzerdefiniertes Linkziel

en: Select where an existing custom link should be opend.
de_DE: Wählen Sie, wo ein vorhandener benutzerdefinierten Link geöffnet sein soll.

en: Open in same window
de_DE: Im selben Fenster öffnen

en: Open in a new window
de_DE: In einem neuen Fenster öffnen

en: Gap between images
de_DE: Abstand zwischen Bildern

en: Select the gap between the images
de_DE: Wähle den Abstand zwischen den Bildern

en: No Gap
de_DE: Kein Abstand

en: 1 Pixel Gap
de_DE: 1 Pixel Abstand

en: Large Gap
de_DE: Großer Abstand

en: Active Image Style
de_DE: Aktiver Bildstil

en: How do you want to display the active image
de_DE: Wie möchten Sie das aktive Bild anzeigen?

en: No effect
de_DE: Kein Effekt

en: Enlarge Image
de_DE: Bild vergrößern

en: Initial Active Image
de_DE: Erstes aktives Bild

en: Enter the Number of the image that should be open initially.
de_DE: Geben Sie die Nummer des Bildes ein, das zunächst geöffnet sein soll.

en: Gallery control styling?
de_DE: Galerie-Control-Styling?

en: Here you can select if and how to display the slideshow controls
de_DE: Hier können Sie auswählen, ob und wie die Diashow-Bedienelemente angezeigt werden sollen

en: Minimal White
de_DE: Minimal weiß

en: Minimal Black
de_DE: Minimal schwarz

en: This element will stretch across the whole screen by default.
de_DE: Dieses Element wird standardmäßig über den ganzen Bildschirm gestreckt.

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the available space
de_DE: Wenn Sie dies innerhalb einer Farb-Sektion oder einer Spalte setzen wird nur der verfügbare Platz verwendet

en: Currently:
de_DE: Aktuell:

en: Stretch fullwidth
de_DE: Strecken auf die volle Breite

en: Adjust to content width
de_DE: Content Breite einstellen

en: Click to show details
de_DE: Klicken für mehr Details

en: Display a google map with one or multiple locations
de_DE: Zeige eine Google Maps Karte mit einem oder mehreren Standorten

en: Add/Edit Map Locations
de_DE: Hinzufügen/bearbeiten Karten Standorte

en: Here you can add, remove and edit the map locations for your Google Map.
de_DE: Hier kannst Du Karten Standorte für Deine Google Map hinzufügen, bearbeiten und entfernen.

en: Edit Location
de_DE: Standort bearbeiten

en: Full Adress
de_DE: Vollständige Adresse

en: Enter the Address, then hit the 'Fetch Coordinates' Button. If the address was found the coordinates will be displayed
de_DE: Geben Sie die Adresse, dann den Button "Koordiniert zu holen". Wenn die Adresse gefunden wurde, werden die Koordinaten angezeigt

en: Marker Tooltip
de_DE: Kartenmarker Tooltip

en: Enter some text here. If the user clicks on the marker the text will be displayed
de_DE: Geben Sie hier einen Text ein. Wenn der Benutzer auf die Markierung klickt, wird der Text angezeigt

en: Display Tooltip by default
de_DE: Tooltip standardmässig anzeigen

en: Check to display the tooltip by default. If unchecked user must click the marker to show the tooltip
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, wenn Sie den Tooltip standardmäßig anzeigen möchten. Wenn deaktiviert muss der Benutzer den  Kartenmarker anklicken um den Tooltip anzuzeigen

en: Custom Map Marker Image
de_DE: Benutzerdefinierte Kartenmarker Bild

en: Use a custom Image as marker. (make sure that you use a square image, otherwise it will be cropped)
de_DE: Verwende ein eigenes Bild als Kartenmarker. (Versichere dich, dass das Bild ein Quadrat ist, ansonsten wird das Bild beschnitten)

en: Leave empty if you want to use the default marker
de_DE: Feld frei lassen falls Sie den Standardmarker verwenden möchten

en: Insert Marker Image
de_DE: Kartenmarker Bild einfügen

en: Custom Map Marker Image Size
de_DE: Benutzerdefinierte Kartenmarker Bildgröße

en: How big should the marker image be displayed in height and width.
de_DE: Wie groß sollte das Markerbild in Höhe und Breite darstellen.

en: Map height
de_DE: Karten-Höhe

en: You can either define a fixed height in pixel like '300px' or enter a width/height ratio like 16:9
de_DE: Sie definieren eine feste Höhe in Pixel wie "300px" oder geben Sie eine Breite/Höhe-Verhältnis ein wie zB: 16:9

en: Zoom Level
de_DE: Zoom-Stufe

en: Choose the zoom of the map on a scale from  1 (very far away) to 19 (very close)
de_DE: Wählen Sie den Zoom der Karte auf einer Skala von 1 (sehr weit entfernt) bis 19 (sehr nahe) aus

en: Set Zoom level automatically to show all markers
de_DE: Eingestellte Zoom-Stufe automatisch um alle Marker anzuzeigen

en: Color Saturation
de_DE: Farbsättigung

en: Choose the saturation of your map
de_DE: Wähle die Sättigung der Karte

en: Full color fill
de_DE: Volle Farbe füllen

en: Oversaturated
de_DE: Übersättigt

en: Slightly oversaturated
de_DE: Schwach übersättigt

en: Normal Saturation
de_DE: Normale Sättigung

en: Muted colors
de_DE: gedeckte Farben

en: Greyscale
de_DE: Graustufen

en: Custom Overlay Color
de_DE: Benutzerdefinierte Überlagerungsfarbe

en: Select a custom color for your Map here. The map will be tinted with that color. Leave empty if you want to use the default map color
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Farbe für Ihre Karte hier. Die Karte wird mit dieser Farbe getönt werden. Lassen Sie sie leer, wenn Sie die Standardfarbe für die Karte verwenden möchten

en: Display Zoom Control?
de_DE: Zoom Steuerung zeigen?

en: Check to display the controls at the right side of the map
de_DE: Aktivieren, um die Bedienelemente auf der rechten Seite der Karte anzuzeigen

en: Display Map Type Selector
de_DE: Karten-Typ-Auswahl anzeigen

en: Choose to display the map type selector dropdown at the left of your map
de_DE: Aktivieren, um das Auswahlmenü des Kartentyps auf der linken Seite der Karte anzuzeigen

en: Dropdown
de_DE: Aufklappmenü

en: Horizontal buttons
de_DE: Horizontale Buttons

en: Responsive (choosen by Google API)
de_DE: Responsive (gewählt von Google API)

en: Choose initial map view
de_DE: Wählen Sie ursprüngliche Kartenansicht

en: Choose the initial map view after loading the map
de_DE: Wählen Sie die ursprüngliche Kartenansicht nach dem Laden der Karte

en: Roadmap
de_DE: Straßenkarte

en: Satellite
de_DE: Satellit

en: Terrain
de_DE: Gelände

en: Display Streetview Activation Control?
de_DE: Streetview Aktivierungskontrolle anzeigen?

en: Check to display the control to activate streetview at the right side of the map
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um die Straßenansicht auf der rechten Seite der Karte zu aktivieren

en: Conditional load
de_DE: Bedingtes Laden

en: Link to Google Maps
de_DE: Link zu Google Maps

en: Choose the way the map is loaded
de_DE: Wählen Sie die Art und Weise, wie die Karte geladen wird

en: Show Google Maps immediatly
de_DE: Google Maps sofort anzeigen

en: User must accept to show Google Maps
de_DE: Benutzer müssen akzeptieren um Google Maps anzuzeigen

en: Only open Google Maps in new window
de_DE: Öffnen Sie Google Maps nur in einem neuen Fenster

en: Button text confirm to load Google Maps
de_DE: Button Text bestätigen um Google Maps zu laden

en: Enter the text to display that user has to accept to load the map.
de_DE: Geben Sie den Text ein, um anzuzeigen, dass der Benutzer akzeptieren muss, die Karte zu laden.

en: Click to load Google Maps
de_DE: Klicken Sie, um Google Maps zu laden

en: Direct link to Google Maps page
de_DE: Direkter Link zur Google Maps Seite

en: Enter the text to display that we link to Google Maps page.
de_DE: Geben Sie den Text ein, um anzuzeigen, dass wir auf die Google Maps Seite verlinken.

en: Open Google Maps in a new window
de_DE: Öffnen Sie Google Maps in einem neuen Fenster

en: Fallback Image to replace Google Maps
de_DE: Fallback-Bild, um Google Maps zu ersetzen

en: Upload or select a fallback image that is displayed instead of Google Maps or until the map is loaded
de_DE: Laden Sie ein Fallback-Bild hoch, das anstelle von Google Maps angezeigt wird oder bis die Karte geladen ist.

en: Insert Fallback Image
de_DE: Ersatzbild einfügen

en: Address
de_DE: Adresse

en: Maps were disabled by the visitor on this site.
de_DE: Karten wurden vom Besucher auf dieser Seite deaktiviert.

en: Delete Cell
de_DE: Zelle löschen

en: Clone Cell
de_DE: Zelle duplizieren

en: Settings
de_DE: Einstellungen

en: Vertical align
de_DE: Vertikale Ausrichtung

en: Choose the vertical alignment of your cells content.
de_DE: Wählen Sie die vertikale Ausrichtung des Zellen Inhaltes.

en: Cell Padding
de_DE: Zellen Abstand

en: Set the distance from the cell content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
de_DE: Bestimme die Distanz vom Spalteninhalt zum Rahmen. Pixel und Prozentangaben möglich. z.B.: 30px oder 7&percnt;

en: Background Attachment
de_DE: Hintergrund Verhalten

en: Background can either scroll with the page or be fixed
de_DE: Hintergrundbild mit der Seite scrollen oder fixiert werden

en: In order to prevent breaking the layout it is only possible to change the visibility settings for cells once they take up the full screen width, which means only on mobile devices
de_DE: Um zu verhindern, dass das Layout durchbrochen wird, ist es nur möglich, die Sichtbarkeitseinstellungen für Spalten zu ändern, sobald sie die volle Bildschirmbreite erreicht haben, d.h. nur auf Mobilgeräten

en: Grid Row
de_DE: Gitter Reihe

en: Add multiple Grid Rows below each other to create advanced grid layouts. Cells can be styled individually
de_DE: Fügen Sie mehrere Gitterzeilen untereinander hinzu, um erweiterte Rasterlayouts zu erstellen. Zellen können einzeln gestylt werden

en: Add Cell
de_DE: Zelle hinzufügen

en: Set Cell Size
de_DE: Zellengröße festlegen

en: Delete Row
de_DE: Zeile löschen

en: Show/Hide Section
de_DE: Bereich ein-/ausblenden

en: Edit Row
de_DE: Zeile bearbeiten

en: edit
de_DE: bearbeiten

en: Clone Row
de_DE: Zeile duplizieren

en: Grid Row content hidden. Click here to show it
de_DE: Rasterzeileninhalt ausgeblendet. Klicken Sie hier, um ihn anzuzeigen

en: Grid Borders
de_DE: Gitterrahmen

en: Choose if your layout grid should display any border
de_DE: Wählen Sie, ob in Ihren Layout-Raster ein Rahmen angezeigt werden sollen

en: No Borders
de_DE: Kein Rahmen

en: Borders on top and bottom
de_DE: Rahmen oben und unten

en: Borders between cells
de_DE: Rahmen zwischen den Zellen

en: Borders on top and bottom and between cells
de_DE: Rahmen Oberen, Unten und zwischen den Zellen

en: Custom minimum height
de_DE: Benutzerdefinierte Mindesthöhe

en: Do you want to use a custom or predefined minimum height?
de_DE: Möchten Sie eine benutzerdefinierte oder vordefinierte Mindesthöhe verwenden?

en: At least 100&percnt; of Browser Window height
de_DE: Mindestens 100% der Browser-Fensterhöhe

en: At least 75&percnt; of Browser Window height
de_DE: Mindestens 75% der Browser-Fensterhöhe

en: At least 50&percnt; of Browser Window height
de_DE: Mindestens 50% der Browser-Fensterhöhe

en: At least 25&percnt; of Browser Window height
de_DE: Mindestens 25% der Browser-Fensterhöhe

en: Custom height in pixel
de_DE: Benutzerdefinierte Höhe in Pixel

en: Minimum height
de_DE: Mindesthöhe

en: Set the minimum height of all the cells in pixel. eg:400px
de_DE: Legen Sie die minimale Höhe aller Zellen in Pixel fest. zB: 400px

en: Section Colors
de_DE: Farb-Sektion

en: The section will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
de_DE: Die Sektion verwendet das Farbschema, welches Du auf der Styling-Seite festgelegt hast

en: (Show Styling Page)
de_DE: (Zeige Styling-Seite)

en: Mobile Behaviour
de_DE: Smartphone Verhalten

en: Choose how the cells inside the grid should behave on mobile devices and small screens
de_DE: Wählen Sie, wie die Zellen im Inneren des Gitters auf mobilen Geräten und kleinen Bildschirmen sich verhalten

en: Default: Each cell is displayed on its own
de_DE: Standard: Jede Zelle ist als eigene angezeigt

en: Cells appear beside each other, just like on large screens
de_DE: Zellen erscheinen nebeneinander, wie auf großen Bildschirmen

en: Mobile Breaking Point
de_DE: Mobiler Breaking Point

en: Set the screen width when cells in this row should switch to full width
de_DE: Legen Sie die Bildschirmbreite fest, wann Spalten in dieser Zeile auf volle Breite umschalten sollen

en: The cells in this row will switch to fullwidth at this screen width
de_DE: Die Spalten in dieser Zeile wechseln bei dieser Bildschirmbreite zu volle Breite

en: Special Heading
de_DE: Spezielle Überschrift

en: Creates a special Heading
de_DE: Erzeugt eine Sonder-Überschrift

en: Flexible font size (adjusts to screen width)
de_DE: Flexible Schriftgröße (passt sich der Bildschirmbreite an)

en: Fixed font size
de_DE: Feste Schriftgröße

en: Heading Text
de_DE: Überschriften-Text

en: Hello
de_DE: Eine nette Überschrift

en: Heading Type
de_DE: Überschriften-Typ

en: Select which kind of heading you want to display.
de_DE: Wähle das gewünschte Überschriften-Format.

en: Heading Style
de_DE: Überschriften-Stil

en: Select a heading style
de_DE: Wähle einen Überschriften-Stil

en: Default Style
de_DE: Standard

en: Heading Style Modern (left)
de_DE: Modern (links)

en: Heading Style Modern (centered)
de_DE: Modern (zentriert)

en: Heading Style Classic (centered, italic)
de_DE: Klassisch (zentriert, kursiv)

en: Heading Size
de_DE: Größe der Überschrift

en: Size of your Heading in Pixel or Viewport Width
de_DE: Größe der Überschrift in Pixel- oder Ansichtsfensterbreite

en: Subheading
de_DE: Untertitel

en: Add an extra descriptive subheading above or below the actual heading
de_DE: Zusätzlicher Untertitel über oder unterhalb der eigentlichen Überschrift

en: No Subheading
de_DE: Kein Untertitel

en: Display subheading above
de_DE: Untertitel oberhalb anzeigen

en: Display subheading below
de_DE: Untertitel unterhalb anzeigen

en: Subheading Text
de_DE: Text für Untertitel

en: Add your subheading here
de_DE: Gib hier Text für den Untertitel ein

en: Subheading Size
de_DE: Textgröße des Untertitels

en: Size of your subeading in Pixel
de_DE: Gib einen Wert in Pixel ein (z.B. 14px)

en: Spacing
de_DE: Abstand

en: Margin
de_DE: Außenabstand

en: Set the distance from the content to other elements here. Leave empty for default value. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
de_DE: Stellen Sie hier den Abstand vom Inhalt zu anderen Elementen ein. Lassen Sie den Standardwert leer. Sowohl Pixel als auch &percnt; Basierte Werte werden akzeptiert. zB: 30px, 5 &percnt;

en: Margin-Right
de_DE: Außenabstand rechts

en: Margin-Left
de_DE: Außenabstand links

en: Padding Bottom
de_DE: Innenabstand unten

en: Bottom Padding in pixel
de_DE: Innenabstand unten in Pixel

en: Heading Color
de_DE: Überschrift Farbe

en: Select a heading color
de_DE: Wähle eine Farbe für die Schrift

en: Meta Color
de_DE: Meta Farbe

en: Select a custom font color for your Heading here
de_DE: Wähle eine benutzerdefienierte Farbe für die Überschrift aus

en: Heading Font Size
de_DE: Größe der Überschrift

en: Set the font size for the heading, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Schriftgröße für die Überschrift basierend auf der Bildschirmgröße des Geräts fest.

en: Subheading Font Size
de_DE: Textgröße des Untertitels

en: Set the font size for the subheading, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Schriftgröße für die Unterüberschrift basierend auf der Bildschirmgröße des Geräts fest.

en: Creates a text rotator for dynamic headings
de_DE: Erstellt einen Textrotator für dynamische Überschriften

en: Prepended static text
de_DE: Vorangestellter statischer Text

en: Enter static text that should be displayed before the rotating text
de_DE: Geben Sie statischen Text ein, der vor dem rotierenden Text angezeigt werden soll

en: We are
de_DE: Wir suchen

en: Add/Edit rotating text
de_DE: Hinzufügen / Bearbeiten von rotierenden Text

en: Here you can add, remove and edit the rotating text
de_DE: Hier können Sie den rotierenden Text hinzufügen, entfernen und bearbeiten

en: Edit Text Element
de_DE: Text Element bearbeiten

en: great
de_DE: großen

en: smart
de_DE: Intelligent

en: fast
de_DE: schnell

en: Rotating Text
de_DE: Rotierender Text

en: Enter the rotating text here (Better keep it short)
de_DE: Geben Sie hier den rotierenden Text ein (Besser halten Sie ihn kurz)

en: Text Link?
de_DE: Textlink?

en: Do you want to apply  a link to the title?
de_DE: Soll der Titel um einen Link ergänzt werden?

en: Appended static text
de_DE: Anhängender statischer Text

en: Enter static text that should be displayed after the rotating text
de_DE: Geben Sie statischen Text ein, der nach dem rotierenden Text angezeigt werden soll

en: Activate Multiline?
de_DE: Aktiviere Multiline?

en: Check if prepended, rotating and appended text should each be displayed on its own line
de_DE: Prüfen Sie, ob vorangestellte, rotierende und angehängte Texte jeweils in der eigenen Zeile angezeigt werden sollen

en: Autorotation duration
de_DE: Autorotationsdauer

en: Each rotating textblock will be shown the selected amount of seconds.
de_DE: Jeder rotierende Textblock wird die ausgewählte Anzahl von Sekunden angezeigt.

en: Rotation Animation
de_DE: Rotationsanimation

en: Select the rotation animation
de_DE: Wählen Sie die Rotationsanimation aus

en: Style
de_DE: Stil

en: HTML Markup
de_DE: HTML-Markup

en: Select which kind of HTML markup you want to apply to set the importance of the headline for search engines
de_DE: Wählen Sie aus, welche Art von HTML-Markup Sie anwenden möchten, um die Bedeutung der Überschrift für Suchmaschinen festzulegen

en: Text Size
de_DE: Schriftgröße

en: Size of your Text in Pixel or Viewport Width
de_DE: Größe Ihres Textes in Pixel oder Ansichtsfensterbreite

en: Alignment of the text
de_DE: Ausrichtung des Textes

en: Separator / Whitespace
de_DE: Trennlinie / Leerraum

en: Creates a delimiter/whitespace to separate elements
de_DE: Erzeugt ein Trennzeichen oder Freiraum, um Elemente zu trennen

en: Horizontal Ruler Styling
de_DE: Stil für horizontale Linie

en: Here you can set the styling and size of the HR element
de_DE: Hier kannst Du Art und Größe der horizontalen Linie festlegen

en: Big Top and Bottom Margins
de_DE: Separator ganze Breite & vertikalem Abstand

en: Fullwidth Separator
de_DE: Separator ganze Breite

en: Whitespace
de_DE: Separator Whitespace

en: Short Separator
de_DE: Separator kurze Breite

en: How much whitespace do you need? Enter a pixel value. Positive value will increase the whitespace, negative value will reduce it. eg: '50', '-25', '200'
de_DE: Wie viel Leerraum brauchen Sie? Geben Sie einen Pixelwert ein. Positiver Wert erhöht den Leerraum, negativer Wert wird es reduzieren. ZB: '50', '-25', '200'

en: Section Top Shadow
de_DE: Abschnitt oberer Schatten

en: Display a small styling shadow at the top of the section
de_DE: Zeigt einen kleinen Design-Schatten im oberen Abschnitt an

en: Display shadow
de_DE: Schatten darstellen

en: Do not display shadow
de_DE: Schatten nicht darstellen

en: Set the position of the short ruler
de_DE: Lege die Position der horizontalen Linie fest

en: none
de_DE: kein

en: thin
de_DE: verdünnen

en: fat
de_DE: fett

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed
de_DE: Geben Sie eine benutzerdefinierte Breite ein. Beide, px und &percnt; Werte sind möglich

en: Leave empty for default theme color
de_DE: Leer lassen für Standardthema Farbe

en: Top Margin in px
de_DE: Oberer Außenabstand (px)

en: Bottom Margin  in px
de_DE: Unterer Außenabstand (px)

en: Should an icon be displayed at the center?
de_DE: Soll ein Symbol in der Mitte angezeigt werden?

en: Yes, display Icon
de_DE: Ja, Symbol anzeigen

en: Custom Icon Color
de_DE: Benutzerdefinierte Ikone-Farbe

en: Select an icon below
de_DE: Wähle unterhalb ein Symbol

en: Display an icon with optional hover effect
de_DE: Erzeugt ein Symbol mit optionalem Hover-Effekt

en: Font Icon
de_DE: Schrift-Symbol

en: Select an Icon below
de_DE: Wähle ein Symbol aus

en: Icon Style
de_DE: Symbol-Stil

en: Here you can set the  style of the icon. Either display it inline as part of some text or let it stand alone with border and optional caption
de_DE: Du kannst das Symbol als Inline-Element (umgeben von Text) oder alleinstehend mit Rahmen und optionaler Bildunterschrift darstellen

en: Default inline style
de_DE: Symbol als Inline-Element

en: Standalone Icon with border and optional caption
de_DE: Symbol alleinstehend mit optionaler Bildunterschrift

en: Icon Caption
de_DE: Symbol-Bildunterschrift

en: A small caption below the icon
de_DE: Eine kleine Beschriftung unterhalb des Symbols

en: Icon Size
de_DE: Symbol-Größe

en: Enter the font size in px, em or &percnt;
de_DE: Gib den Schriftgrad in px, em oder &percnt; ein

en: Icon Position
de_DE: Position Symbol

en: Choose the alignment of your icon here
de_DE: Lege die Aussrichtung des Symbols fest

en: Optional Tooltip
de_DE: Optionaler Tool-Tipp

en: Add a tooltip for this Icon. The tooltip will appear on mouse over
de_DE: Ergänze das Symbol um einen Tool-Tipp. Dieser erscheint bei Mouse-Over

en: Please note: Images within the tooltip are currently not supported
de_DE: Bitte beachten Sie: Bilder in des Tool-Tipp werden derzeit nicht unterstützt

en: Icon Color
de_DE: Symbol-Farbe

en: Here you can set the  color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
de_DE: Hier kannst Du einen Farbwert für das Symbol festlegen. Lasse das Feld leer um den Standardwert zu verwenden.

en: Icon Box
de_DE: Symbol Box

en: Creates a content block with icon to the left or above
de_DE: Erzeugt einen Inhalts-Block mit Ions linksbündig oder darüber

en: IconBox Styling
de_DE: Symbol Box Styling

en: Defines the styling of the iconbox and the position of the icon
de_DE: Definiert das Styling der Symbol Box und die Position des Symbols

en: Display small icon at the left side of the title
de_DE: Zeigt kleines Symbol auf der linken Seite des Titels an

en: Display a large icon at the left side of the whole content block
de_DE: Zeigen Sie ein großes Symbol auf der linken Seite des gesamten Inhaltsblocks an

en: Display a large icon at the right side of the whole content block
de_DE: Zeigen Sie ein großes Symbol auf der rechten Seite des gesamten Inhaltsblocks an

en: Display a large icon above the title
de_DE: Zeige ein großes Symbol über dem Titel

en: Icon display
de_DE: Symbolanzeige

en: Select how to display the icon beside your content
de_DE: Wählen Sie, wie das Symbol neben Ihrem Inhalt angezeigt werden soll

en: Small with border
de_DE: Klein mit Rand

en: Big without border
de_DE: Groß ohne Rand

en: Content block
de_DE: Inhaltsblock

en: Select if the iconbox should receive a border around the content
de_DE: Auswählen um einen Rahmen um den Inhalt zu erhalten

en: Boxed content block with borders
de_DE: Boxed Inhaltsblock mit Rahmen

en: No box arround content
de_DE: Keinen Rahmen um den Inhalt zeichnen

en: IconBox Icon
de_DE: Symbol Box-Symbol

en: Select an IconBox Icon below
de_DE: Wähle eines der unten abgebildeten Symbole aus

en: Add an IconBox title here
de_DE: Gib einen Titel für die Symbolbox ein

en: IconBox Title
de_DE: Symbol Box Titel

en: Apply link to icon
de_DE: Link zu Symbol hinzufügen

en: Do you want to apply the link to the icon?
de_DE: Soll dem Symbol ein Link hinzugefügt werden?

en: No, apply link to the title
de_DE: Nein, füge Link dem Titel hinzu

en: Yes, apply link to icon and title
de_DE: Ja, füge Link dem Symbol und Titel hinzu

en: Yes, apply link to icon only
de_DE: Ja, füge Link nur dem Symbol hinzu

en: Add some content for this IconBox
de_DE: Inhalt für Symbol Box eingeben

en: Click here to add your own text
de_DE: Klicke hier, um Ihren eigenen Text einzufügen

en: Custom Title Font Color
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftfarbe des Titels

en: Custom Content Font Color
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftfarbe

en: Icon Colors
de_DE: Symbolfarbe

en: Select a custom background color. Leave empty to use the default
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftart Farbe. Leer lassen, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Select a custom border color. Leave empty to use the default
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftart Farbe. Leer lassen, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Content Font Size
de_DE: Schriftgröße des Textes

en: Set the font size for the content, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Schriftgröße für den Inhalt basierend auf der Bildschirmgröße des Geräts fest.

en: Icon List
de_DE: Symbol Liste

en: Creates a list with nice icons beside
de_DE: Erzeugt eine Liste mit Symbolen

en: List Title 1
de_DE: Listen Titel 1

en: List Title 2
de_DE: Listen Titel 2

en: List Title 3
de_DE: Listen Titel 3

en: Enter the list item title here (Better keep it short)
de_DE: Gib hier den Titel ein (Möglichst kurz)

en: List Item Icon
de_DE: Symbol für Listeneintrag

en: Select an icon for your list item below
de_DE: Wähle ein Symbol für Ihren Listen-Eintrag aus

en: List Item Content
de_DE: Listeneintrag Inhalt

en: List Content goes here
de_DE: Gib hier Deinen gewünschten Textinhalt ein

en: Set the position of the icons
de_DE: Lege die Position der Symbole fest

en: Icon List Styling
de_DE: Symbol Liste Styling

en: Change the styling of your iconlist
de_DE: Ändern Sie das Styling Ihrer Symbolliste

en: Default (Big List)
de_DE: Standard (große Liste)

en: Minimal small list
de_DE: Minimale kleine Liste

en: Title Font Size
de_DE: Schriftgröße des Titels

en: Select a custom font size. Leave empty to use the default
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftgröße. Lassen Sie leer, um die Standardeinstellung zu verwenden

en: Inserts an image of your choice
de_DE: Fügt ein Bild Ihrer Wahl ein

en: Image Settings
de_DE: Bildeinstellungen

en: Choose Image
de_DE: Bild wählen

en: Image Alignment
de_DE: Bildausrichtung

en: Choose here, how to align your image
de_DE: Wähle hier Deine Bildausrichtung

en: No special alignment
de_DE: Keine spezielle Ausrichtung

en: Image Styling
de_DE: Bild-Gestaltung

en: Choose a styling variaton
de_DE: Wählen Sie eine Stylingvariante

en: Circle (image height and width must be equal)
de_DE: Kreis (Bildhöhe und Breite muss gleich sein - quadratisch)

en: No Styling (no border, no border radius etc)
de_DE: Kein Styling (kein Rahmen, kein Rahmenradius usw.)

en: Image Hover effect
de_DE: Bild Hover-Effekt

en: Add a mouse hover effect to the image
de_DE: Fügen Sie einen Maus Hover-Effekt auf das Bild hinzu

en: Yes, slightly increase the image size
de_DE: Ja, Bildgröße leicht vergrößern

en: Link Settings
de_DE: Link-Einstellungen

en: Image Link?
de_DE: Bild Link?

en: Where should your image link to?
de_DE: Wohin soll das Bild verlinken?

en: Caption
de_DE: Beschriftung

en: Image Caption
de_DE: Bildunterschrift

en: Display a caption overlay?
de_DE: Beschriftung als Überlagerung zeigen?

en: Caption custom font size?
de_DE: Schriftgrösse der Bildbeschriftung?

en: Size of your caption in pixel
de_DE: Größe Ihrer Bildunterschrift in Pixel

en: Caption Appearance
de_DE: Erscheinungsbild der Bildbeschriftung

en: When to display the caption?
de_DE: Wann soll die Beschriftung angezeigt werden?

en: Always display caption
de_DE: Beschriftung immer zeigen

en: Only display on hover
de_DE: Nur bei Mouse Over zeigen

en: Caption Overlay Opacity
de_DE: Bildbeschriftung Überlagerung Deckkraft

en: Set the opacity of your overlay: 0.1 is barely visible, 1.0 is opaque
de_DE: Stellen Sie die Deckkraft der Überlagerung ein. 0,1 ist kaum sichtbar und 1 ist undurchsichtig

en: 0.1
de_DE: 0,1

en: 0.2
de_DE: 0,2

en: 0.3
de_DE: 0,3

en: 0.4
de_DE: 0,4

en: 0.5
de_DE: 0,5

en: 0.6
de_DE: 0,6

en: 0.8
de_DE: 0,8

en: 0.9
de_DE: 0,9

en: Caption Overlay Background Color
de_DE: Bildbeschriftung Überlagerung-Hintergrundfarbe

en: Select a background color for your overlay here.
de_DE: Wählen Sie hier die Hintergrundfarbe für Ihre Überlagerung.

en: Caption Font Color
de_DE: Schriftfarbe der Bildbeschriftung

en: Select a font color for your overlay here.
de_DE: Wählen Sie hier eine Schriftfarbe für Ihre Überlagerung.

en: Copyright Info
de_DE: Copyright-Info

en: Use the media manager to add/edit the copyright info.
de_DE: Verwenden Sie den Medienmanager, um die Copyright-Informationen hinzuzufügen / zu bearbeiten.

en: Yes, always display copyright info
de_DE: Ja, immer die Copyright-Informationen anzeigen

en: Yes, display icon and reaveal copyright info on hover
de_DE: Ja, das Symbol anzeigen und die Urheberrechtsinformationen beim Hover anzeigen

en: Image Fade in Animation
de_DE: Bildübergang in Animation

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in modern browsers
de_DE: Ergänze das Bild um eine kleine Animation, die erst dann aktiv wird, wenn der Benutzer durch Scrollen die Bildposition erreicht. Dieser Effekt dient nur dazu, der Seite ein wenig "Pep" zu verleihen und funktioniert leider nur in modernen Browsern

en: Image with Hotspots
de_DE: Bild mit Hotspots

en: Inserts an image with one or many hotspots that show tooltips
de_DE: Fügt ein Bild mit einem oder mehreren Hotspots ein, die Tooltips anzeigen

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Once an Image has been selected you can add your Hotspots
de_DE: Entweder laden Sie eine neue, oder wählen Sie ein bestehendes Bild aus Ihrer Medienbibliothek. Sobald ein Bild ausgewählt wurde, können Sie Ihre Hotspots hinzufügen

en: Add/Edit your hotspots.
de_DE: Hotspots hinzufügen/bearbeiten.

en: Here you can add, remove and edit the locations, tooltips and appearance for your hotspots.
de_DE: Hier können Sie die Standorte, Tooltips und das Erscheinungsbild Ihrer Hotspots hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Edit Hotspot Tooltip
de_DE: Hotspot Tooltip bearbeiten

en: Add Hotspot
de_DE: Hotspot hinzufügen

en: Select where to display the tooltip in relation to the hotspot
de_DE: Wählen Sie aus, wo die Tooltip in Bezug auf den Hotspot angezeigt werden soll

en: Top Centered
de_DE: Oben zentriert

en: Bottom Centered
de_DE: Unten in der Mitte

en: Left Top
de_DE: Links oben

en: Left Bottom
de_DE: Links unten

en: Left Centered
de_DE: Links in der Mitte

en: Right Top
de_DE: Rechts oben

en: Right Bottom
de_DE: Rechts unten

en: Right Centered
de_DE: Rechts zentriert

en: Tooltip Width
de_DE: Tooltip Breite

en: Select the width of the tooltip. Height is based on the content
de_DE: Bestimme die Breite deines Tooltips. Die Höhe ist abhängig vom Inhalt

en: Extra Large
de_DE: Extra Groß

en: Enter a short descriptive text that appears if the user places his mouse above the hotspot
de_DE: Geben Sie einen beschreibenden Kurztext ein, der angezeigt wird, wenn der Benutzer seine Maus über den Hotspot fährt

en: Tooltip Style
de_DE: Tooltip Design

en: Choose the style of your tooltip
de_DE: Wähle den Style deines Tooltips

en: Default with drop shadow
de_DE: Standard mit Schlagschatten

en: Hotspot Link?
de_DE: Hotspot Verlinkung?

en: Where should your hotspot link to?
de_DE: Wohin soll der Hotspot verlinken?

en: Hotspot Colors
de_DE: Hotspot-Farben

en: Hotspot Color
de_DE: Hotspot-Farbe

en: Set the colors of your hotspot
de_DE: Farbe des Hotspots wählen

en: Select a custom background color here
de_DE: Wähle hier eine individuelle Hintergrundfarbe

en: Select a custom font color here
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftfarbe

en: Custom Pulse Color
de_DE: Benutzerdefinierte "pulsierende" Farbe

en: Select a custom pulse color here
de_DE: Wähle eine benutzerdefinierte "pulsierende" Farbe

en: Simple Fade in
de_DE: Einfacher Fade

en: Select the hotspot layout
de_DE: Hotspot Layout wählen

en: Numbered Hotspot
de_DE: Nummerierter Hotspot

en: Blank Hotspot
de_DE: Leerer Hotspot

en: Show Tooltips
de_DE: Tooltips anzeigen

en: Select when to display the tooltips
de_DE: Wähle wann die Tooltips angezeigt wird

en: On Mouse Hover
de_DE: Bei Mouse Hover

en: Hotspot on mobile devices
de_DE: Hotspot auf Smartphones

en: Check if you always want to show the tooltips on mobile phones below the image. Recommended if your tooltips contain a lot of text
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie immer die Tooltips auf Mobiltelefonen unterhalb des Bildes anzeigen möchten. Empfohlen, wenn Ihre Tooltips viel Text enthalten

en: Image with Hotspots - Click to insert image and hotspots
de_DE: Bild mit Hotspots - klicken um ein Bild und Hotspots einfügen

en: Display a partner/logo Grid or Slider
de_DE: Stellt ein Partner/Logo Raster oder Slider dar

en: Add Images
de_DE: Bilder hinzufügen

en: Here you can add new Images to the partner/logo element.
de_DE: In diesem Bereich kannst Du weitere Bilder dem Partner/Logo Element hinzufügen.

en: Add multiple Images
de_DE: Bilder hinzufügen

en: Choose another Image
de_DE: Anderes Bild wählen

en: Display a image caption on hover
de_DE: Zeige eine Bildunterschrift bei Hover

en: Where should the image/logo link to?
de_DE: Wohin soll das Bild/Logo verlinken?

en: Link Title
de_DE: Link-Titel

en: Enter a link title
de_DE: Gib einen Link-Titel ein

en: How many columns should be displayed?
de_DE: Wie viele Spalten sollen dargestellt werden?

en: 7 Columns
de_DE: 7 Spalten

en: 8 Columns
de_DE: 8 Spalten

en: Logo Image Size
de_DE: Bildgröße für Logo

en: Choose image size for your slideshow.
de_DE: Wähle die Bildgröße für die Slideshow.

en: Image size behaviour
de_DE: Bildgrößenverhalten

en: Should the image stretch to fill the available space?
de_DE: Sollte sich das Bild dehnen, um den verfügbaren Platz zu füllen?

en: Image stretches to fill the available space
de_DE: Bild streckt sich, um den verfügbaren Platz zu füllen

en: Do not stretch image. If more space is available image will be centered.
de_DE: Bild nicht strecken. Wenn mehr Platz verfügbar ist, wird das Bild zentriert.

en: Display Border around images?
de_DE: Sollen Bilder mit Rahmen umgeben sein?

en: Do you want to display a light border around the images?
de_DE: Sollen Bilder von einem hellen Rahmen umgeben sein?

en: Display border
de_DE: Zeige Rahmen

en: Dont display border
de_DE: Zeige keinen Rahmen

en: Logo Slider or Logo Grid Layout
de_DE: Logo-Slider oder Logo-Raster Layout

en: Do you want to use a grid or a slider to display the logos?
de_DE: Möchtest Du ein Raster oder Slider zur Darstellung der Logos verwenden?

en: Grid
de_DE: Raster

en: Choose the transition for your logo slider.
de_DE: Wähle einen Übergang für den Logo-Slider.

en: Check if the logo slider should rotate by default
de_DE: Soll der Logo-Slider standardgemäß rotieren

en: Magazine
de_DE: Magazin

en: Display entries in a magazine like fashion
de_DE: Einträge in einem Magazin wie Mode anzeigen

en: Number of entries
de_DE: Anzahl der Einträge

en: How many entries should be displayed?
de_DE: Wie viele Einträge sollen dargestellt werden?

en: Display Tabs for each category selected above?
de_DE: Registerkarten für jede einzelnen oben ausgewählte Kategorie anzeigen?

en: If checked and you have selected more than one taxonomy above, a tab will be displayed for each of them
de_DE: Wenn gewählt und es wurden oben mehr als eine Taxonomie ausgewählt, wird eine Registerkarte für jeden von ihnen angezeigt

en: Display Thumbnails?
de_DE: Miniaturbilder zeigen?

en: If checked all entries that got a feature image will show it
de_DE: Wenn alle Einträge markiert sind, die ein Feature-Image erhalten haben, wird es angezeigt

en: Display Element Heading?
de_DE: Element Überschrift anzeigen?

en: If checked you can enter a title with link for this element
de_DE: Wenn Sie markiert sind, können Sie einen Titel mit Link für dieses Element eingeben

en: Heading Link?
de_DE: Überschrift Link?

en: Where should the heading link to?
de_DE: Wohin soll die Überschrift verlinken?

en: Heading Area Color
de_DE: Überschrift Bereich Farbe

en: Choose a color for your heading area here
de_DE: Wähle die Farbe für den Überschrift Bereich aus

en: Select a custom font color for your Heading area here
de_DE: Definiere eine benutzerdefinierte Farbe für die Überschrift

en: Should the first entry be displayed bigger?
de_DE: Soll der erste Eintrag größer angezeigt werden?

en: If checked the first entry will stand out with big image
de_DE: Wenn diese Option aktiviert, dass der erste Eintrag wird zeichnen sich durch großes Bild

en: First entry position
de_DE: Erster Einstieg

en: Where do you want to display the first entry?
de_DE: Wo möchten Sie den ersten Eintrag anzeigen?

en: Display the first entry at the top of the others
de_DE: Zeigen Sie den ersten Eintrag an der Spitze der anderen an

en: Display the first entry beside the others
de_DE: Zeigen Sie den ersten Eintrag neben den anderen an

en: Link to:
de_DE: Link zu:

en: Mailchimp Signup
de_DE: MailChimp Registrierung

en: Creates a mailschimp signup form
de_DE: Erstellt ein Mailschimp-Anmeldeformular

en: No Mailchimp API key found
de_DE: Kein Mailchimp-API-Schlüssel gefunden

en: Please enter a valid Mailchimp API key, otherwise we will not be able to retrieve the lists that your visitors may subscribe to.
de_DE: Bitte geben Sie einen gültigen Mailchimp API-Schlüssel, sonst werden wir nicht in der Lage sein, die Listen abzurufen, die Ihre Besucher abonnieren können.

en: You can enter your API key here
de_DE: Geben Sie Ihre API-Schlüssel hier ein

en: No Mailchimp Lists found
de_DE: Keine Mailchimp Listen gefunden

en: We could not find any lists that your customers can subscribe to. Please check if the API key you have entered in your Enfold Theme Panel is valid and also check if you have at least one list created on mailchimp
de_DE: Wir konnten keine Listen finden, die von Ihren Kunden abonniert werden kann. Bitte überprüfen Sie, ob der API-Schlüssel in Ihrem Enfold Thema Panel eingegeben ist gültig ist und überprüfen Sie, ob Sie mindestens eine Liste bei mailchimp erstellt haben

en: Check API key here
de_DE: API-Schlüssel hier prüfen

en: Go to Mailchimp
de_DE: Gehe zu Mailchimp

en: Select a mailchimp list...
de_DE: Mailchimp Liste wählen…

en: Mailchimp active
de_DE: Mailchimp aktiv

en: This installation is connected to the Mailchimp account:
de_DE: Diese Installation ist mit dem Mailchimp-Konto verbunden:

en: This element currently only supports basic list subscription with basic form fields (text and dropdowns). Please let us know if you would like to see more advanced features.
de_DE: Dieses Element unterstützt derzeit nur Basic Abonnement mit grundlegenden Formularfelder (Text und Dropdown-Listen). Bitte lassen Sie uns wissen Sie, wenn Sie, um erweiterte Funktionen zu sehen möchten.

en: Lists
de_DE: Listen

en: Select the list that the user should be added to. The form will be build automatically based on the list that you have set up in mailchimp.
de_DE: Wählen Sie eine der Listen aus, der der Benutzer hinzugefügt werden soll. Das Formular wird automatisch basierend auf der Liste, die Sie in Mailchimp eingerichtet haben erstellt.

en: Edit Contact Form Elements
de_DE: Kontaktformular Elemente bearbeiten

en: Once you have selected a list above the available form fields will be displayed here
de_DE: Nach der Auswahl einer Liste überhalb werden die verfügbare Formularfelder hier angezeigt

en: You can only hide form fields that are not required
de_DE: Sie können nur Formularfelder ausblenden, die nicht erforderlich sind

en: Currently only text and dropdown elements are supported properly
de_DE: Derzeit werden nur Text- und Dropdown-Elemente ordnungsgemäß unterstützt

en: Form Element hidden
de_DE: Formularelement versteckt

en: Check if you want to hide this form element
de_DE: Anklicken, um Formularelement auszublenden

en: Double opt-in?
de_DE: Zweifache Bestätigung (Double Opt-In)?

en: Check if you want people to confirm their email address before being subscribed (highly recommended)
de_DE: Auswählen, wenn Benutzer ihre e-Mail-Adresse bestätigen sollen, bevor sie zu Liste hinzugefügt wird (sehr empfohlen)

en: Thank you for subscribing to our newsletter!
de_DE: Danke, dass Sie unseren Newsletter abonniert haben!

en: Form Styling
de_DE: Formular Gestaltung

en: Display a fullwidth masonry/grid with blog entries
de_DE: Erzeugt ein Masonry aus Blog-Einträgen über die volle Bildschirmbreite

en: Masonry Content
de_DE: Mauer-Stil-Inhalt

en: WooCommerce Product visibility?
de_DE: WooCommerce Produktsichtbarkeit?

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility
de_DE: Wählen Sie die Sichtbarkeit von WooCommerce-Produkten. Die Standardeinstellung kann unter Woocommerce eingestellt werden - &gt Einstellungen - &gt Produkte - &gt Inventar - &gt Out of stock Sichtbarkeit

en: Use default WooCommerce Setting (Settings -&gt; Products -&gt; Out of stock visibility)
de_DE: Verwenden Sie die Standard-WooCommerce-Einstellung (Einstellungen - &gt; Produkte - &gt; Out-of-Stock-Sichtbarkeit)

en: Hide products out of stock
de_DE: Produkte nicht auf Lager verbergen

en: Show products out of stock
de_DE: Produkte nicht auf Lager anzeigen

en: Sorting Options
de_DE: Sortierungseinstellungen

en: Here you can choose how to sort the products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Display -&gt Default product sorting
de_DE: Hier können Sie wählen, wie die Produkte sortiert werden sollen. Die Standardeinstellungen können unter Woocommerce - &gt Einstellungen - &gt Produkte - &gt Display - &gt Default Sortierung eingestellt werden

en: Use defaut (defined at Woocommerce -&gt; Settings -&gt Default product sorting)
de_DE: Standard verwenden (definiert in Woocommerce - &gt; Einstellungen - &gt Standard Sortierung)

en: Sort alphabetically
de_DE: Alphabetisch sortieren

en: Sort by most recent
de_DE: Sortiere nach Neuerscheinungen

en: Sort by price
de_DE: Sortiere nach Preis

en: Sort by popularity
de_DE: Sortiere nach Beliebtheit

en: Sort randomly
de_DE: Zufällig sortieren

en: Sorting Order
de_DE: Sortierreihenfolge

en: Here you can choose the order of the result products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Display -&gt Default product sorting
de_DE: Hier können Sie die Reihenfolge der Ergebnisprodukte auswählen. Die Standardeinstellungen können unter Woocommerce - &gt Einstellungen - &gt Produkte - &gt Display - &gt Default Sortierung eingestellt werden

en: Use defaut (defined at Woocommerce -&gt Settings -&gt Default product sorting)
de_DE: Verwende Standard (definiert in Woocommerce - &gt Einstellungen - &gt Standard Sortierung)

en: Sortable?
de_DE: Sortierung?

en: Should sorting options based on the taxonomies above be displayed?
de_DE: Sollen die Sortierungs-Optionen (auf Taxonomie basierend) angezeigt werden?

en: Yes, display sort options
de_DE: Ja, anzeigen der Sortieroptionen

en: Yes, display sort options and currently active taxonomy
de_DE: Ja, zeige Sortieroptionen und aktuell aktive Taxonomie

en: No, do not display sort options
de_DE: Nein, Sortieroptionen nicht anzeigen

en: Automatic, based on screen width
de_DE: Automatische, basierend auf Bildschirmbreite

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional entries?
de_DE: Soll eine Paginierung oder ein "Mehr laden" angezeigt werden, um weitere Einträge betrachten zu können?

en: Display Pagination
de_DE: Zeige Paginierung

en: Display "Load More" Button
de_DE: Zeige "Mehr laden" Button

en: No option to view additional entries
de_DE: Keine Optionen vorhanden um weitere Einträge anzuzeigen

en: Order by
de_DE: Sortieren nach

en: You can order the result by various attributes like creation date, title, author etc
de_DE: Sie können das Ergebnis durch verschiedene Attribute wie Erstellungsdatum, Titel, Autor etc. bestellen

en: Author
de_DE: Autor

en: Name (Post Slug)
de_DE: Beitragsname (Beitrag-Slug)

en: Last modified
de_DE: Zuletzt modifiziert

en: Comment Count
de_DE: Anzahl Kommentare

en: Page Order
de_DE: Seitenreihenfolge

en: Display order
de_DE: Anzeigenreihenfolge

en: Display the results either in ascending or descending order
de_DE: Zeigen Sie die Ergebnisse entweder in aufsteigender oder absteigender Reihenfolge an

en: Ascending Order
de_DE: Aufsteigende Reihenfolge

en: Descending Order
de_DE: Absteigende Reihenfolge

en: Size Settings
de_DE: Größen-Einstellungen

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and the feature images of those entries
de_DE: Wähle, wie das Masonry sich verhalten und mit den Einträgen, sowie den Feature-Bildern dieser Einträge umgehen soll.

en: Flexible Masonry: All entries get the same width but Images of each entry are displayed with their original height and width ratio
de_DE: Flexibles Masonry: Alle Einträge erhalten die gleiche Größe, jedoch die Bilder eines jeden Eintrages erhalten die gleiche Breite, werden aber mit ihren Originalhöhen- und Breiten-Verhältnis angezeigt

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
de_DE: Perfektes Raster: Darstellung eines perfekten Rasters, wo jedes Element exakt die gleiche Größe aufweist. Dazu werden Bilder bei Bedarf gestreckt bzw. zugeschnitten.

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same size, only elements with very wide images get twice the width and elements with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
de_DE: Perfektes automatisches Masonry: Darstellung eines Rasters, indem die meisten Bilder dieselbe Größe aufweisen. Nur sehr breite bzw. hohe Bilder erhalten die doppelte Breite/Höhe. Damit ein Bild als groß eingestuft wird, muss es über ein Seitenverhältnis von 16:9 verfügen.

en: Perfect Manual Masonry: Manually control the height and width of entries by adding either a "landscape" or "portrait" tag when creating the entry. Elements with no such tag use a fixed default size, elements with both tags will display extra large
de_DE: Perfektes manuelles Masonry: Du kannst die Höhe und Breite der Einträge manuell steuern, indem Du Tags wie "landscape " oder "Portrait " bei der Erstellung eines Eintrages hinzufügst. Elemente ohne Verwendung solcher Tag's erhalten eine feste Standardgröße, Elemente mit beiden Tag's werden extra groß dargestellt.

en: Orientation
de_DE: Ausrichtung

en: Set the orientation of the cropped preview images
de_DE: Legen Sie die Ausrichtung der zugeschnittenen Vorschaubilder fest

en: Wide Landscape
de_DE: Weite Landschaft

en: Landscape
de_DE: Landschaft

en: Square
de_DE: Quadrat

en: High Portrait
de_DE: Hohes Porträt

en: Gap between elements
de_DE: Abstand zwischen Elementen

en: Select the gap between the elements
de_DE: Wähle den Abstand zwischen den Elementen.

en: Image overlay effect
de_DE: Bildüberlagerungs-Effekt

en: Do you want to display the image overlay?
de_DE: Möchten Sie die Bildüberlagerung anzeigen?

en: Overlay activated
de_DE: Überlagerung aktiviert

en: Overlay deactivated
de_DE: Überlagerung deaktiviert

en: Element captions
de_DE: Elementbeschriftungen

en: Element Title and Excerpt
de_DE: Element für Titel und Textauszug

en: You can choose if you want to display title and/or excerpt
de_DE: Wähle, ob Titel und/oder Textauszug angezeigt werden sollen.

en: Display Title and Excerpt
de_DE: Zeige Titel und Textauszug

en: Display Title
de_DE: Zeige Titel

en: Display Excerpt
de_DE: Zeige Textauszug

en: Display Neither
de_DE: Zeige keines

en: Element Title and Excerpt Styling
de_DE: Element Titel und Auszug Styling

en: You can choose the styling for the title and excerpt here
de_DE: Sie können das Styling für den Titel und den Auszug hier auswählen

en: Default display (at the bottom of the elements image)
de_DE: Standardanzeige (am unteren Rand des Elementbildes)

en: Display as centered overlay (overlays the image)
de_DE: Anzeige als zentrierte Überlagerung (überlagert das Bild)

en: Element Title and Excerpt display settings
de_DE: Element Titel- und Auszugsanzeigeeinstellungen

en: You can choose whether to always display Title and Excerpt or only on hover
de_DE: Wähle, ob Titel und/oder Textauszug immer, oder nur bei Hover angezeigt werden sollen.

en: Always Display
de_DE: Immer zeigen

en: Display on mouse hover
de_DE: Bei Mouse Over zeigen

en: Hide on mouse hover
de_DE: Bei Mouse Hover verstecken

en: Element Colors
de_DE: Elementfarben

en: Custom Colors
de_DE: Farben

en: Element Columns
de_DE: Elementspalten

en: Set the column count for this element, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Spaltenanzahl für dieses Element basierend auf der Bildschirmgröße des Geräts fest.

en: Please note that changing the default will overwrite any individual 'landscape' width settings. Each item will have the same width
de_DE: Bitte beachten Sie, dass das Ändern der Standardeinstellung die einzelnen Breiteneinstellungen für die Querformatansicht überschreibt. Jeder Gegenstand wird die gleiche Breite haben

en: Column count for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
de_DE: Spaltenanzahl für mittelgroße Bildschirme (zwischen 768px und 989px - zB: Tablet Landscape)

en: Column count for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
de_DE: Spaltenanzahl für kleine Bildschirme (zwischen 480px und 767px - zB: Tablet Portrait)

en: Column count for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
de_DE: Spaltenanzahl für sehr kleine Bildschirme (kleiner als 479px - zB: Smartphone Portrait)

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type.
                                          If you don't select post type all registered post types will be used
de_DE: Wählen Sie, welche Beitrags-Typen verwendet werden sollen. Beachten Sie, dass Ihre Taxonomie ignoriert wird, wenn Sie keinen passenden Beitrags Typ auswählen.
                                                            Wenn Sie keinen Beitrags Typ auswählen, werden alle registrierten Beitrags-Typen verwendet

en: Masonry Gallery
de_DE: Masonry Galerie

en: Display a fullwidth masonry/grid gallery
de_DE: Erzeugt eine Masonry Galerie über die volle Bildschirmbreite

en: Image Number
de_DE: Bildnummer

en: How many images should be displayed per page?
de_DE: Wieviele Bilder sollen pro Seite angezeigt werden?

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional images?
de_DE: Soll eine Paginierung oder ein "Mehr laden" angezeigt werden, um weitere Bilder betrachten zu können?

en: No option to view additional images
de_DE: Keine Option vorhanden um weitere Bilder zu betrachten!

en: Here you can select how the masonry should behave and handle the images
de_DE: Wähle, wie das Masonry sich verhalten und mit den Bildern umgehen soll.

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their original height and width ratio
de_DE: Flexibles Masonry: Alle Bilder erhalten die gleiche Breite, werden aber mit ihren Originalhöhen- und Breiten-Verhältnis angezeigt.

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
de_DE: Perfektes Raster:  Darstellung eines Rasters, wo jedes Bild exakt die gleiche Größe aufweist. Dazu werden Bilder bei Bedarf gestreckt bzw. zugeschnitten.

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
de_DE: Perfektes automatisches Masonry: Darstellung eines Rasters, indem die meisten Bilder die gleiche Größe aufweisen. Nur sehr breite bzw. hohe Bilder erhalten die doppelte Breite/Höhe. Damit ein Bild als groß eingestuft wird, muss es über ein Seitenverhältnis von 16:9 verfügen.

en: Image overlay
de_DE: Bildüberlagerung

en: Do you want to display the image overlay effect that gets removed on mouseover?
de_DE: Soll der Bildüberlagerungs-Effekt, der bei Mouse-Over entfernt wird, angezeigt werden?

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
de_DE: Standardgemäß verlinken Bilder auf eine größere Bildansicht, die in einer Lightbox angezeigt werden. Du kannst den Link deaktivieren oder auch einen benutzerdefinierten Link verwenden, wenn Du die Galerie-Bilder bearbeitest.

en: Lightbox linking deactivated. (Custom links will still be used)
de_DE: Lightbox Verknüpfung deaktiviert (Benutzerdefinierte Links werden weiter ausgeführt).

en: Fullwidth Sub Menu
de_DE: Volle Breite Untermenü

en: Display a sub menu
de_DE: Zeige ein Untermenü

en: Which kind of menu do you want to display
de_DE: Welche Art von Menü möchten Sie anzeigen

en: Either use an existing menu, built in Appearance -> Menus or create a simple custom menu here
de_DE: Entweder verwenden Sie ein vorhandenes Menü, in Aussehen -> Menüs eingebaut oder erstellen Sie ein einfaches benutzerdefiniertes Menü hier

en: Use existing menu
de_DE: Verwenden Sie das vorhandene Menü

en: Build simple custom menu
de_DE: Einfaches benutzerdefiniertes Menü erstellen

en: Select menu to display
de_DE: Wählen Sie ein Menü zum Anzeigen

en: You can create new menus in
de_DE: Sie können neue Menüs erstellen

en: Appearance -> Menus
de_DE: Aussehen -> Menüs

en: Please note that Mega Menus are not supported for this element
de_DE: Bitte beachten Sie, dass Mega-Menüs für dieses Element nicht unterstützt werden

en: Add/Edit submenu item text
de_DE: Hinzufügen / Bearbeiten von Untermenüs

en: Here you can add, remove and edit the submenu item text
de_DE: Hier können Sie den Text des Untermenüelements hinzufügen, entfernen und bearbeiten

en: Menu Item 1
de_DE: Menüelement 1

en: Menu Item 2
de_DE: Menüelement 2

en: Menu Text
de_DE: Menütext

en: Enter the menu text here
de_DE: Text hier eingeben

en: Apply  a link to the menu text?
de_DE: Einen Link zum Menütext anfügen?

en: Select the styling of your menu item
de_DE: Styling des Menüpunktes auswählen

en: Button Style (Colored)
de_DE: Schaltflächenstil (Farbig)

en: Button Style (Bordered)
de_DE: Schaltflächenstil (Eingerahmt)

en: Menu Position
de_DE: Menü Position

en: Aligns the menu either to the left, the right or centers it
de_DE: Richtet das Menü entweder nach links, rechts oder zentriert aus

en: Menu Colors
de_DE: Menü Farben

en: The menu will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
de_DE: Das Menü verwendet das von Ihnen gewählte Farbschema. Farbschemata werden auf Ihrer Styling-Seite definiert

en: Sticky Submenu
de_DE: Klebriges Untermenü

en: If checked the menu will stick at the top of the page once it touches it.
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, bleibt das Menü oben auf der Seite stehen, sobald es berührt wird.

en: Mobile Menu Display
de_DE: Smartphone Menü Anzeigetyp

en: How do you want to display the menu on mobile devices
de_DE: Wie möchten Sie das Menü auf mobilen Geräten anzeigen

en: Display full menu (works best if you only got a few menu items)
de_DE: Vollständiges Menü anzeigen (funktioniert am besten, wenn man nur ein paar Menüpunkte bekommt)

en: Display a button to open menu (works best for menus with a lot of menu items)
de_DE: Zeigen Sie eine Schaltfläche zum Öffnen des Menüs an (funktioniert am besten für Menüs mit vielen Menüpunkten)

en: Hide Mobile Menu Submenu Items
de_DE: Blende Untermenüs beim mobilen Menü aus

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu item to display the submenus
de_DE: Standardmäßig sind alle Menüpunkte des mobilen Menüs sichtbar. Wenn Sie diese Option aktivieren, werden sie ausgeblendet und ein Benutzer muss auf den übergeordneten Menüpunkt klicken, um die Untermenüs anzuzeigen

en: Menu
de_DE: Menü

en: Notification
de_DE: Mitteilung

en: Creates a notification box to inform visitors
de_DE: Erzeugt eine Info-Box für Mitteilungen

en: This is the small title at the top of your Notification.
de_DE: Optional kannst Du einen Titel angeben. Dieser erscheint hervorgehoben im oberen Bereich der  Mitteilung.

en: Note
de_DE: Hinweis

en: This is the text that appears in your Notification.
de_DE: Dies ist der Text, der in Deiner  Mitteilung angezeigt wird.

en: This is a notification of some sort.
de_DE: Dies ist eine Beispiel-Mitteilung.

en: Message Colors
de_DE: Farbe der Nachricht

en: Choose the color for your Box here
de_DE: Wähle die Farbe deiner Box

en: Success (Green)
de_DE: Erfolg (grün)

en: Notification (Blue)
de_DE: Benachrichtigung (blau)

en: Warning (Red)
de_DE: Warnung (rot)

en: Alert (Orange)
de_DE: Alarm (orange)

en: Neutral (Light Grey)
de_DE: Neutral (hellgrau)

en: Neutral (Dark Grey)
de_DE: Neutral (dunkelgrau)

en: Notification Box Border
de_DE: Rahmen der Benachrichtigungsbox

en: Choose the border for your Box here
de_DE: Wähle den Rahmentyp deiner Box aus

en: Solid
de_DE: Durchgehend

en: Dashed
de_DE: Gestrichelt

en: Select a custom background color for your Notification here
de_DE: Wähle eine Hintergrundfarbe für Deine Benachrichtigung aus

en: Select a custom font color for your Notification here
de_DE: Wähle eine eigene Farbe für Benachrichtigungen hier aus

en: Box Size
de_DE: Box-Größe

en: Choose the size of your Box here
de_DE: Wähle die Größe deiner Box aus

en: Close Button
de_DE: Schließen-Button

en: Display a button that closes the notification when clicked.
de_DE: Zeigen Sie eine Schaltfläche an, die die Benachrichtigung schließt, wenn Sie darauf klicken.

en: No Close Button
de_DE: Kein Schließen-Button

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie for the current Session
de_DE: Ja, zeigen Sie eine Schließen-Schaltfläche an - Setzen Sie Cookie für die aktuelle Sitzung

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie with a custom Lifetime
de_DE: Ja, zeigen Sie eine Schließen-Schaltfläche an - Setzen Sie Cookie mit einer benutzerdefinierten Lebensdauer

en: Cookie Lifetime
de_DE: Lebensdauer des Cookies

en: How many days until the Cookie expires and the message is displayed again? The Cookie expires automatically if either the title, text or message color is changed.
de_DE: Wie viele Tage bis das Cookie abläuft und die Nachricht erneut angezeigt wird? Das Cookie läuft automatisch ab, wenn der Titel, der Text oder die Nachrichtenfarbe geändert wird.

en: Animated Numbers
de_DE: Animierte Ziffern

en: Display an animated Number with subtitle
de_DE: Zeigen Sie eine animierte Zahl mit Untertitel an

en: Number
de_DE: Zahl

en: Add a Number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc
de_DE: Hier eine Zahl einsetzen. Diese wird animiert. Sie können auch nicht numerische Zeichen hinzufügen. Gültige Beispiele: 24/7, 99,9 €, 90 %, 35k, 200km, usw.

en: Description
de_DE: Beschreibung

en: Add some content to be displayed below the number
de_DE: Fügen Sie einige Inhalte hinzu, die unterhalb der Nummer angezeigt werden sollen

en: Add an icon to the element?
de_DE: Ein Symbol zu dem Element hinzufügen?

en: Yes, display an icon in front of number
de_DE: Ja, ein Symbol vor der Nummer anzeigen

en: Yes, display an icon after the number
de_DE: Ja, ein Symbol nach der Nummer anzeigen

en: Select an icon for the element here
de_DE: Wählen Sie hier ein Symbol für das Element

en: Number custom font size?
de_DE: Anzahl benutzerdefinierte Schriftgrößen?

en: Size of your number in pixel
de_DE: Größe der Nummer in Pixel

en: Description custom font size?
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftgröße der Beschreibung?

en: Size of your description in pixel
de_DE: Größe Ihrer Beschreibung in Pixel

en: Apply link?
de_DE: Link hinzufügen?

en: Do you want to apply  a link to the element?
de_DE: Möchten Sie einen Link zum Element anwenden?

en: Font color?
de_DE: Schriftfarbe?

en: You can use the default font colors and styles or use a custom font color for the element (in case you use a background image for example)
de_DE: Sie können die Standard-Schriftartfarben und -vorlagen verwenden oder eine benutzerdefinierte Schriftfarbe für das Element verwenden (falls Sie beispielsweise ein Hintergrundbild verwenden)

en: Light
de_DE: Hell

en: Dark
de_DE: Dunkel

en: Select a custom color for your text here
de_DE: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Farbe für Ihren Text

en: Page Split
de_DE: Geteilte Seite

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to the previous/next page.
de_DE: Fügen Sie der Vorlage einen Seitenaufteilung hinzu. Eine Paginierung hilft dem Benutzer, zur vorherigen / nächsten Seite zu navigieren.

en: Portfolio Grid
de_DE: Portfolio Raster

en: Creates a grid of portfolio excerpts
de_DE: Erzeugt ein Raster von Portfolio-Auszügen

en: Which categories should be used for the portfolio?
de_DE: Welche Kategorien soll für das Portfolio verwendet werden?

en: 1 Column
de_DE: 1 Spalte

en: 1 Column layout
de_DE: 1 Spalten-Layout

en: Choose the 1 column layout
de_DE: 1 Spalten-Layout wählen

en: Use special 1 column layout (side by side)
de_DE: Spezielles 1-Spalten-Layout verwenden (nebeneinander)

en: Use default portfolio layout
de_DE: Standard Portfolio-Layout verwenden

en: Display Excerpt and Title below the preview image?
de_DE: Sollen Textauszug und Titel unter dem Miniaturbild angezeigt werden?

en: Portfolio Grid Image Size
de_DE: Portfolio Bild-Rastergröße

en: Set the image size of the Portfolio Grid images
de_DE: Lege die Bildgröße für das Portfolio-Bildraster fest

en: Set the Portfolio Grid image size automatically based on column or layout width
de_DE: Automatische Anpassung des Portfolio Bildrasters, basierend auf Spalten- und Layoutbreite

en: Choose the Portfolio Grid image size manually (select thumbnail size)
de_DE: Wähle für das Portfolio-Raster die Bildgröße manuell (Thumbnail-Größe wählen)

en: Select custom image size
de_DE: Benutzerdefinierte Bildgröße wählen

en: Choose image size for Portfolio Grid Images
de_DE: Wähle die Bildgröße für das Portfolio-Raster

en: (Note: Images will be scaled to fit for the amount of columns chosen above)
de_DE: (Hinweis: Die Bilder werden skaliert, um die Anzahl der oben ausgewählten Spalten auszugleichen)

en: Link Handling
de_DE: Link-Handhabung

en: When clicking on a portfolio item you can choose to open the link to the single entry, open a preview (aka AJAX Portfolio) or show a bigger version of the image in a lightbox overlay
de_DE: Dir stehen mehrere Optionen zur Auswahl: Ein Link zum einzelnen Eintrag, das Öffnen einer Vorschau (auch bekannt als AJAX Portfolio) oder die Darstellung einer größeren Bildversion innerhalb einer Lightbox.

en: Open the entry on a new page
de_DE: Öffnen des Eintrags auf einer neuen Seite

en: Open a preview of the entry (known as AJAX Portfolio)
de_DE: Öffnen einer Ajax-Vorschau des Eintrags

en: Display the big image in a lightbox
de_DE: Öffnen des großen Bildes in einer Lightbox

en: Should the sorting options based on categories be displayed?
de_DE: Sollen die Sortierungs-Optionen (auf Kategorien basierend) angezeigt werden?

en: Yes, display sort options and currently active categories
de_DE: Ja, Sortieroptionen und aktuell aktive Kategorien anzeigen

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type.
    						                      If yo don't select post type all registered post types will be used
de_DE: Wählen Sie, welche Beitrags-Typen verwendet werden sollen. Beachten Sie, dass Ihre Taxonomie ignoriert wird, wenn Sie keinen passenden Beitrags Typ auswählen. Wenn Sie keinen Beitrags Typ auswählen, werden alle registrierten Beitrags-Typen verwendet.

en: Page Content
de_DE: Seiteninhalt

en: Display the content of another page (fullwidth)
de_DE: Anzeige des Inhalts einer anderen Seite (volle Breite)

en: Which Entry?
de_DE: Welcher Eintrag?

en: Select the Entry that should be displayed
de_DE: Wähle den Eintrag, der angezeigt werden soll

en: Allows you to display the content of a different entry
de_DE: Ermöglicht es Ihnen, den Inhalt eines anderen Eintrags anzuzeigen

en: Post Slider
de_DE: Einträge-Slider

en: Display a Slideshow of Post Entries
de_DE: Erzeugt eine Slideshow bestehend aus Einträgen

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another post slider element.
de_DE: Der Offset bestimmt, ab wo die Abfrage damit beginnt Beiträge zu ziehen. Dies ist dann besonders nützlich, wenn Du z.B. eine bestimmte Anzahl von Einträgen entfernen möchtest, die bereits von einem anderen Blog-Element abgefragt werden.

en: Choose if you want to only display the post title or title and excerpt
de_DE: Wählen,  wenn nur der Beitrags-Titel oder Titel und Textauszug angezeigt werden sollen.

en: Set the preview image size automatically based on column width
de_DE: Automatische Einstellung der Miniatur-Bildgröße auf Basis der Spaltenbreite.

en: Check if the slideshow should rotate by default
de_DE: Soll die Slideshow standardgemäß rotieren?

en: Slideshow autorotation duration
de_DE: Slideshow-Autorotations-Dauer

en: Slideshow will rotate every X seconds
de_DE: Rotation der Slideshow erfolgt alle X Sekunden

en: Read more
de_DE: Weiterlesen

en: Comment
de_DE: Kommentar

en: Product Grid
de_DE: Produkt-Raster

en: Display a Grid of Product Entries
de_DE: Raster mit Produkt-Einträgen zeigen

en: WooCommerce Out of Stock Products visibility
de_DE: WooCommerce Out of Stock Produkte Sichtbarkeit

en: WooCommerce Hidden Products visibility
de_DE: WooCommerce Versteckte Produkte Sichtbarkeit

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
de_DE: Wählen Sie die Sichtbarkeit von WooCommerce-Produkten in Abhängigkeit von der Sichtbarkeit des Katalogs aus. Kann für jedes Produkt unabhängig eingestellt werden: Produkt bearbeiten - &gt Publish panel - &gt Katalogsichtbarkeit

en: Show all products
de_DE: Zeige alle Produkte

en: Hide hidden products
de_DE: Versteckte Produkte verstecken

en: Show hidden products only
de_DE: Nur versteckte Produkte anzeigen

en: WooCommerce Featured Products visibility
de_DE: WooCommerce Ausgewählte Produkte Sichtbarkeit

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on checkbox &quot;This is a featured product&quot; in catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
de_DE: Wählen Sie die Sichtbarkeit von WooCommerce-Produkten abhängig vom Kontrollkästchen &quot;Dies ist ein vorgestelltes Produkt&quot; in Katalogsichtbarkeit. Kann für jedes Produkt unabhängig eingestellt werden: Produkt bearbeiten - &gt Publish panel - &gt Katalogsichtbarkeit

en: Hide featured products
de_DE: Vorgestellte Produkte ausblenden

en: Show featured products only
de_DE: Nur vorgestellte Produkte anzeigen

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product grid. Attention: Use this option only if the product sorting of the product grids match and do not allow the user to pick the sort order!
de_DE: Der Offset bestimmt, ab wo die Abfrage damit beginnt Beiträge zu ziehen. Dies ist dann besonders nützlich, wenn Du z.B. eine bestimmte Anzahl von Einträgen entfernen möchtest, die bereits von einem anderen Blog-Element abgefragt werden.  Achtung: Verwende diese Option nur, wenn die Produkt-Sortierung der Produkt-Raster auch zutreffen und Benutzer nicht die Möglichkeit haben, die Sortierreihenfolge auszuwählen!

en: Let user pick by displaying a dropdown with sort options (default value is defined at Default product sorting)
de_DE: Lassen Sie den Benutzer auswählen, indem Sie ein Dropdown-Menü mit Sortieroptionen anzeigen (der Standardwert ist bei der Standardsortierung des Produkts definiert)

en: Product List
de_DE: Produkt-Liste

en: Display a List of Product Entries
de_DE: Liste mit Produkt-Einträgen zeigen

en: WooCommerce Out of Stock Products visibility?
de_DE: WooCommerce Out of Stock Produkte Sichtbarkeit?

en: Item Links
de_DE: Elemente Links

en: What should happen if a user clicks the product link?
de_DE: Was passiert, wenn ein Benutzer auf den Produktlink klickt?

en: Show single product page
de_DE: Auf der Produkt-Seite anzeigen

en: Add item to cart (if item has variations the single product page will be opened)
de_DE: Artikel in den Warenkorb legen (wenn Artikel Variationen hat, wird die einzelne Produktseite geöffnet)

en: Product Images
de_DE: Produkt Details

en: Should product image be displayed?
de_DE: Soll das Produktbild angezeigt werden?

en: Product Purchase Button
de_DE: Schaltfläche Produkt Einkauf GZD

en: Display the "Add to cart" button for the current product
de_DE: Zeigen Sie die Schaltfläche "In den Warenkorb" für das aktuelle Produkt an

en: This element can only be used on single product pages
de_DE: Dieses Element kann nur auf einzelnen Produktseiten verwendet werden

en: Display the &quot;Add to cart&quot; button including prices and variations but no product description.
de_DE: Zeige die &quot;In den Warenkorb&quot; Schaltfläche mit Preisen und Variationen, aber keine Produktbeschreibung.

en: Product Info
de_DE: Produkt Info

en: Display the product information for the current product
de_DE: Zeigen Sie die Produktinformationen für das aktuelle Produkt an

en: Display an overview of the attributes defined for this product.
de_DE: Zeigen Sie eine Übersicht der für dieses Produkt definierten Attribute an.

en: Product Meta Info
de_DE: Produkt Meta Info

en: Display the product meta for the current product
de_DE: Zeigen Sie die Produkt-Meta-Informationen für das aktuelle Produkt an

en: Display the product meta info such as categories, tags and sku.
de_DE: Zeigen Sie die Produkt-Meta-Informationen wie Kategorien, Tags und SKU an.

en: N/A
de_DE: N / A

en: SKU:
de_DE: Artikelnummer:

en: Category: | Categories:
de_DE[0]: Kategorie:
de_DE[1]: Kategorien:

en: Tag: | Tags:
de_DE[0]: Schlagwort:
de_DE[1]: Schlagwörter:

en: Product Reviews
de_DE: Produktrezensionen

en: Display the reviews and review form for the current product
de_DE: Zeigen Sie die Bewertungen und das Formular für das aktuelle Produkt an

en: Display and allow reviews for this product. Needs to enable reviews in advanced tab.
de_DE: Anzeigen und Zulassen von Bewertungen für dieses Produkt. Müssen Bewertungen in erweiterten Registerkarte aktivieren.

en: Product Info Tab
de_DE: Produktinformation

en: Display the info and review tab for the current product
de_DE: Zeigen Sie die Info- und Überprüfungsregisterkarte für das aktuelle Produkt an

en: Display info tabs for this product:
de_DE: Info-Tabs für dieses Produkt anzeigen:

en: &quot;Additional information&quot; tab with product attributes
de_DE: &quot;Zusatzinformationen&quot; Tab mit Produkt Attributen

en: &quot;Reviews&quot; tab (needs to enable reviews in advanced tab)
de_DE: &quot;Bewertungen&quot; Tab (muss Bewertungen im erweiterten Tab aktivieren)

en: .... possible 3rd party tabs
de_DE: .... mögliche Drittanbieter-Tabs

en: Related Products
de_DE: Ähnliche Produkte

en: Display a list of related products and/or up-sells
de_DE: Zeigen Sie eine Liste der verwandten Produkte und / oder up-sells an

en: Display options
de_DE: Anzeigeoptionen

en: Choose which products you want to display
de_DE: Wählen Sie aus, welche Produkte Sie anzeigen möchten

en: Display up-sells and related products
de_DE: Display-ups und verwandte Produkte

en: Display up-sells only
de_DE: Nur-up-verkauft

en: Display related products only
de_DE: Nur ähnliche Produkte anzeigen

en: Number of items
de_DE: Diese Anzahl der Elemente pro Seite anzeigen

en: Choose the maximum number of products to display
de_DE: Wählen Sie die maximale Anzahl der anzuzeigenden Produkte aus

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility. Currently it is only possible to hide products out of stock.
de_DE: Wählen Sie die Sichtbarkeit von WooCommerce Produkten aus. Die Voreinstellung kann auf Woocommerce eingestellt werden - &gt Einstellungen - &gt Produkte - &gt Inventar - &gt Out of stock Sichtbarkeit. Derzeit ist es nur möglich, Produkte aus dem Lager zu verbergen.

en: Product Slider
de_DE: Produkt-Slider

en: Display a Slideshow of Product Entries
de_DE: Slideshow mit Produkt-Einträgen zeigen

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product slider. Attention: Use this option only if the product sorting of the product sliders match!
de_DE: Der Offset bestimmt, ab wo die Abfrage damit beginnt Beiträge zu ziehen. Dies ist dann besonders nützlich, wenn Du z.B. eine bestimmte Anzahl von Einträgen entfernen möchtest, die bereits von einem anderen Blog-Element abgefragt werden. Achtung: Verwende diese Option nur, wenn die Produkt-Sortierung der Produkt-Slider zutrifft!

en: No products found which match your selection.
de_DE: Keine Produkte gefunden, die Deiner Auswahl entsprechen.

en: Progress Bars
de_DE: Prozessbalken

en: Create some progress bars
de_DE: Erzeugt Prozessbalken

en: Add/Edit Progress Bars
de_DE: Prozessbalken hinzufügen/ bearbeiten

en: Here you can add, remove and edit the various progress bars.
de_DE: In diesem Bereich kannst Du unterschiedlichen Prozessbalken hinzufügen, löschen und bearbeiten.

en: Edit Progress Bars
de_DE: Prozessbalken bearbeiten

en: Skill or Task
de_DE: Fähigkeit oder Aufgaben

en: Progress Bars Title
de_DE: Prozessbalken-Titel

en: Enter the Progress Bars title here
de_DE: Gib einen Titel für den Prozessbalken ein

en: Progress in &percnt;
de_DE: Fortschritt in & percnt;

en: Select a number between 0 and 100
de_DE: Nummer zwischen 0 und 100 wählen

en: Bar Color
de_DE: Balkenfarbe

en: Choose a color for your progress bar here
de_DE: Wähle hier die Farbe für den Prozessbalken

en: Should an icon be displayed at the left side of the progress bar
de_DE: Soll innerhalb des Prozessbalken linksbündig ein Symbol angezeigt werden

en: Progress Bar Coloring
de_DE: Fortschrittsbalken Farbe

en: Choose the coloring of the progress bar here
de_DE: Farbe des Fortschrittsbalken hier auswählen

en: Striped
de_DE: Gestreift

en: Single Color
de_DE: Blog: Single-Farbe

en: Progress Bar Animation enabled?
de_DE: Progress Bar Animation aktiviert?

en: Choose if you want to enable the continuous animation of the progress bar
de_DE: Wählen Sie, ob Sie die kontinuierliche Animation des Fortschrittsbalken aktivieren möchten

en: Progress Bar Style
de_DE: Stil

en: Choose the styling of the progress bar here
de_DE: Wählen Sie hier das Styling des Fortschrittsbalken

en: Rounded Big Bars
de_DE: Abgerundete Große Balken

en: Minimal Bars
de_DE: Minimal Balken

en: Show Progress Bar percentage?
de_DE: Fortschrittsbalken in Prozent anzeigen?

en: Choose if you want to show the numeric percentage of the progress bar
de_DE: Wählen Sie, ob Sie den numerischen Prozentsatz des Fortschrittsbalken anzeigen wollen

en: Progress Bar Height?
de_DE: Fortschrittsbalken Höhe?

en: Set the height of the progress bar
de_DE: Legen Sie die Höhe des Fortschrittsbalkens fest

en: Promo Box
de_DE: Promo-Box

en: Creates a notification box with call to action button
de_DE: Erzeugt eine Informations-Box mit einem Call-to-Action Button

en: Enter some content for Promo Box
de_DE: Gib den Text für die Promo-Box ein

en: Welcome Stranger! This is an example Text for your fantastic Promo Box! Feel Free to delete it and replace it with your own fancy Message!
de_DE: Hallo Fremder! Dies ist ein Beispieltext für Deine fantastische Promo-Box. Es steht Dir frei, diesen Text zu löschen oder durch Deinen eigenen Text zu ersetzen.

en: Promo Box Button
de_DE: Promo-Box Button

en: Do you want to display a Call to Action Button on the right side of the box?
de_DE: Soll innerhalb der Box rechts ein Call-to-Action Button platziert werden?

en: Select a custom border color here
de_DE: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Randfarbe aus

en: Displays a search form
de_DE: Zeigt ein Suchformular an

en: Placeholder
de_DE: Platzhalter

en: Enter a placeholder text for the input field
de_DE: Geben Sie einen Platzhaltertext für das Eingabefeld ein

en: Search the site ...
de_DE: Durchsuche die Seite …

en: Label Text
de_DE: Labeltext

en: Enter a label text for the button
de_DE: Geben Sie einen Beschriftungstext für die Schaltfläche ein

en: Find
de_DE: Finde

en: Icon Display
de_DE: Symbolanzeige

en: Where should the icon be displayed?
de_DE: Wo sollte das Symbol angezeigt werden?

en: Input Field
de_DE: Eingabefeld

en: Search Icon
de_DE: Suchsymbol

en: Appearence
de_DE: Erscheinungsbild

en: Input Font Size
de_DE: Eingabefeld Schriftgröße

en: Select a custom font size for the input. Leave empty to use the default
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftgröße für die Eingabe. Lassen Sie leer, um den Standardwert zu verwenden

en: Button Font Size
de_DE: Button Schriftgröße

en: Select a custom font size for the button. Leave empty to use the default
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftgröße für die Schaltfläche aus. Lassen Sie leer, um den Standardwert zu verwenden

en: Select a custom height for the search input and button
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Höhe für die Sucheingabe und die Schaltfläche aus

en: Default Height
de_DE: Standardhöhe

en: Set the border radius of the search form
de_DE: Legen Sie den Rahmenradius des Suchformulars fest

en: Border Width
de_DE: Rahmenbreite

en: Select a custom border width for the search input and button
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Rahmenbreite für die Sucheingabe und die Schaltfläche aus

en: Default Width
de_DE: Standardbreite

en: Post Types
de_DE: Beitragstypen

en: Which post types should be included in the search
de_DE: Welche Beitragstypen sollten in die Suche einbezogen werden

en: How to display the search results?
de_DE: Wie sollen die Suchergebnisse angezeigt werden?

en: Use AJAX or redirect to the search Results page
de_DE: Verwenden Sie AJAX oder leiten Sie auf die Suchergebnisseite

en: Display search results on the same page (AJAX)
de_DE: Suchergebnisse auf derselben Seite anzeigen (AJAX)

en: Redirect to the Search Results page
de_DE: Weiterleiten an die Suchergebnisseite

en: Where to display the search results?
de_DE: Wo sollen die Suchergebnisse angezeigt werden?

en: Define where the results are displayed when using AJAX
de_DE: Legen Sie fest, wo die Ergebnisse angezeigt werden, wenn Sie AJAX verwenden

en: Under the search form - push down other content
de_DE: Unter dem Suchformular - drücken Sie anderen Inhalt nach unten

en: Under the search form - overlay other content
de_DE: Unter dem Suchformular - andere Inhalte überlagern

en: Display search results in a custom container
de_DE: Suchergebnisse in einem benutzerdefinierten Container anzeigen

en: Search results container
de_DE: Suchergebnis-Container

en: Enter the ID of a container that will hold the search results.<br/>It has to be on the same page as this search form.
de_DE: Geben Sie die ID eines Containers ein, der die Suchergebnisse hält.<br/>Es muss auf der gleichen Seite wie dieses Suchformular sein.

en: Number of results
de_DE: Anzahl der Ergebnisse

en: How many results should be loaded via AJAX
de_DE: Wie viele Ergebnisse sollen über AJAX geladen werden?

en: Hide post type titles
de_DE: Beitrags-Typen-Titel ausblenden

en: Check if you want to hide the post type titles in search results
de_DE: Aktivieren, um die Titel des Beitrags-Typs in den Suchergebnissen auszublenden

en: Hide meta data
de_DE: Metadaten ausblenden

en: Check if you want to hide the excerpt and date in search results
de_DE: Aktivieren, um den Auszug und das Datum in den Suchergebnissen auszublenden

en: Hide preview image or icon
de_DE: Vorschaubild oder Symbol ausblenden

en: Check if you want to hide the preview image or icon in search results
de_DE: Aktivieren, um das Vorschaubild oder das Symbol in den Suchergebnissen auszublenden

en: Select a border color for the input and button
de_DE: Wählen Sie eine Rahmenfarbe für das Eingabefeld und die Schaltfläche aus

en: Input Background Color
de_DE: Eingabefeld Hintergrundfarbe

en: Select a background color for the input
de_DE: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe für das Eingabefeld

en: Custom Input Background Color
de_DE: Hintergrundfarbe für benutzerdefiniertes Eingabefeld

en: Button Background Color
de_DE: Button Hintergrundfarbe

en: Select a background color for the button
de_DE: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe für die Schaltfläche aus

en: Custom Button Background Color
de_DE: Benutzerdefinierte Schaltflächen-Hintergrundfarbe

en: Search Results Background Color
de_DE: Suchergebnisse Hintergrundfarbe

en: Select a background color for the search results container
de_DE: Wählen Sie eine Hintergrundfarbe für den Suchergebniscontainer aus

en: Custom Search Results Background Color
de_DE: Benutzerdefinierte Suchergebnisse Hintergrundfarbe

en: Input Font Color
de_DE: Eingabefeld Schriftfarbe

en: Select a font color for the input
de_DE: Wählen Sie eine Schriftfarbe für das Eingabefeld

en: Custom Input Font Color
de_DE: Benutzerdefinierte Eingabefeld-Schriftfarbe

en: Button Font/Icon Color
de_DE: Button Schriftfarbe/Symbolfarbe

en: Select a font or icon color for the button
de_DE: Wählen Sie eine Schriftart oder eine Symbolfarbe für die Schaltfläche aus

en: Custom Button Font/Icon Color
de_DE: Benutzerdefinierte Schaltflächen-Schriftart/-Symbolfarbe

en: Results Font Color
de_DE: Ergebnisse Schriftfarbe

en: Custom Results Font Color
de_DE: Benutzerdefinierte Ergebnisse Schriftfarbe

en: Select a custom results color. Leave empty to use the default
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Ergebnisfarbe aus. Lassen Sie leer, um den Standardwert zu verwenden

en: Color Section
de_DE: Farb-Sektion

en: Creates a section with unique background image and colors
de_DE: Erzeugt einen Abschnitt wahlweise farbig oder mit Hintergrundbild

en: Delete Section
de_DE: Sektion löschen

en: Edit Section
de_DE: Sektion bearbeiten

en: Clone Section
de_DE: Sektion duplizieren

en: Section content hidden. Click here to show it
de_DE: Abschnitt Inhalt versteckt. Klicken Sie hier, um es zu zeigen

en: Section Minimum Height
de_DE: Sektion Mindesthöhe

en: Define a minimum height for the section. Content within the section will be centered vertically within the section
de_DE: Definiere eine Mindesthöhe für den Abschnitt. Der Inhalt wird vertikal innerhalb des Abschnitts zentriert.

en: No minimum height, use content within section to define Section height
de_DE: Keine Mindesthöhe, Inhalte innerhalb von Sektionen nutzen, um die die Höhe zu definieren.

en: Section custom height
de_DE: "Hero Section" Benutzerdefinierte Höhe

en: Define a minimum height for the section. Use a pixel value. eg: 500px
de_DE: Definieren Sie eine minimale Höhe für den Abschnitt. Verwenden Sie einen Pixelwert. ZB: 500px

en: Section Padding
de_DE:  Innenabstand Sektion

en: Define the sections top and bottom padding
de_DE: Definiere für die Sektion den oberen und unteren Innenabstand.

en: No Padding
de_DE: Kein Innenabstand

en: Small Padding
de_DE: Kleiner Innenabstand

en: Default Padding
de_DE: Standard Innenabstand

en: Large Padding
de_DE: Großer Innenabstand

en: Huge Padding
de_DE: Riesiger Innenabstand

en: Section Top Border Styling
de_DE: Abschnitt Top Border Styling

en: Choose a border styling for the top of your section
de_DE: Wählen Sie ein Rahmen-Styling für den oberen Bereich Ihrer Sektion

en: Display a simple 1px top border
de_DE: Zeigen Sie einen einfachen 1px oberen Rand an

en: No border styling
de_DE: Kein Rahmen-Styling

en: Section Bottom Border Styling
de_DE: Sektion Bottom Border Styling

en: Choose a border styling for the bottom of your section
de_DE: Wählen Sie ein Randstil für den unteren Bereich Ihrer Sektion

en: Display a small arrow that points down to the next section
de_DE: Zeigen Sie einen kleinen Pfeil an, der auf den nächsten Abschnitt zeigt

en: Diagonal section border
de_DE: Diagonaler Sektionsrand

en: Diagonal Border: Color
de_DE: Diagonaler Rand: Farbe

en: Select a custom background color for your Section border here.
de_DE: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für Ihren Bereichsbegrenzung.

en: Diagonal Border: Direction
de_DE: Diagonale Rand: Richtung

en: Set the direction of the diagonal border
de_DE: Legen Sie die Richtung der diagonalen Randes fest

en: Slanting from left to right
de_DE: Schräg von links nach rechts

en: Slanting from right to left
de_DE: Schräg von rechts nach links

en: Diagonal Border Box Style
de_DE: Diagonale Rand Box Stil

en: Set the style shadow of the border
de_DE: Legen Sie den Stil für den Schatten des Rahmens fest

en: Box shadow
de_DE: Box Schatten

en: Display a scroll down arrow
de_DE: Einen Scroll-Down-Pfeil anzeigen

en: Check if you want to show a button at the bottom of the section that takes the user to the next section by scrolling down
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie eine Schaltfläche am unteren Rand des Abschnitts anzeigen möchten, die den Benutzer zum nächsten Abschnitt führt, indem Sie nach unten scrollen

en: Custom Arrow Color
de_DE: Benutzerdefinierte Pfeilfarbe

en: Select a custom arrow color. Leave empty if you want to use the default arrow color and style
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Pfeilfarbe. Lassen Sie dies leer, wenn Sie die Standardpfeilfarbe und -art verwenden möchten

en: Section Background
de_DE: Sektions Hintergrund

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you want to use the background image of the color scheme defined above
de_DE: Lade ein neues Bild hoch oder verwende ein bereits vorhandenes aus der Medien-Bibliothek. Bleibt das Feld leer, wird das vordefinierte Hintergrundbild aus Styling-Seite übernommen

en: Background can either scroll with the page, be fixed or scroll with a parallax motion
de_DE: Hintergrund kann entweder mit der Seite scrollen, fixiert oder mit einer Parallaxenbewegung bewegen

en: Background Video
de_DE: Hintergrund Video

en: You can also place a video as background for your section. Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
de_DE: Sie können auch ein Video als Hintergrund für Ihren Abschnitt platzieren. Geben Sie die URL zum Video ein. Derzeit unterstützt Youtube, Vimeo und direkte Verknüpfung von Web-Video-Dateien (mp4, webm, ogv)

en: Working examples Youtube & Vimeo:
de_DE: Arbeitsbeispiele Youtube & Vimeo:

en: Video Aspect Ratio
de_DE: Video-Seitenverhältnis

en: In order to calculate the correct height and width for the video slide you need to enter a aspect ratio (width:height). usually: 16:9 or 4:3.
de_DE: Um die richtige Höhe und Breite für die Videofolie zu berechnen, müssen Sie ein Seitenverhältnis eingeben (Breite: Höhe). Normalerweise: 16: 9 oder 4: 3.

en: If left empty 16:9 will be used
de_DE: Wenn Sie hier nichts eintragen, wird das Verhältnis 16:9 (1920 x 1080) genutzt.

en: Hide video on Mobile Devices?
de_DE: Video auf Mobilen Geräten verbergen?

en: You can choose to hide the video entirely on Mobile devices and instead display the Section Background image
de_DE: Sie können das Video vollständig auf Mobilgeräten ausblenden und stattdessen das Hintergrundbild des Bereichs anzeigen

en: Most mobile devices can't autoplay videos to prevent bandwidth problems for the user
de_DE: Die meisten mobilen Geräte können keine Videos erstellen, um Bandbreitenprobleme für den Benutzer zu verhindern

en: Section Background Overlay
de_DE: Sektions Hintergrundüberlagerung

en: Enable Overlay?
de_DE: Überlagerung aktivieren?

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your section background image/video
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie eine transparente Farb- und / oder Musterüberlagerung über dem Sektion Hintergrundbild / Video anzeigen möchten

en: Overlay Opacity
de_DE: Overlay-Transparenz

en: Overlay Color
de_DE: Überlagerungsfarbe

en: Select a custom  color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
de_DE: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Farbe für Ihre Überlagerung. Leer lassen, wenn keine Farbüberlagerung gewünscht wird

en: Background Image
de_DE: Hintergrundbild

en: Select an existing or upload a new background image
de_DE: Wählen Sie eine vorhandene oder laden Sie ein neues Hintergrundbild

en: No Background Image
de_DE: Kein Hintergrundbild

en: Upload custom image
de_DE: Benutzerdefiniertes Bild uploaden

en: Custom Pattern
de_DE: Benutzerdefiniertes Muster

en: Upload your own seamless pattern
de_DE: Laden Sie Ihr eigenes nahtloses Muster hoch

en: Insert Pattern
de_DE: Muster einfügen

en: Easy Slider
de_DE: Einfacher Slider

en: Display a simple slideshow element
de_DE: Zeigt eine einfache Slideshow an

en: Add single image or video
de_DE: Einzelnes Bild oder Video hinzufügen

en: Here you can add new Images to the slideshow.
de_DE: In diesem Bereich kannst Du weitere Bilder zur Slideshow hinzufügen.

en: Which type of slide is this?
de_DE: Welche Art von Folie ist das?

en: Image Slide
de_DE: Bild Slide

en: Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
de_DE: Geben Sie die URL zum Video ein. Derzeit unterstützt Youtube, Vimeo und direkte Verknüpfung von Web-Video-Dateien (mp4, webm, ogv)

en: Upload Video
de_DE: Video hochladen

en: Use Video
de_DE: Video verwenden

en: Choose a preview/fallback image
de_DE: Wählen Sie ein Vorschau-/Ersatzbild

en: Video on most mobile devices can't be controlled properly with JavaScript, so you can upload a fallback image which will be displayed instead. This image is also used if lazy loading is active.
de_DE: Videos auf den meisten Mobilgeräten können nicht ordnungsgemäß mit JavaScript gesteuert werden. Sie können also ein Ersatz-Bild hochladen, das stattdessen angezeigt wird. Dieses Bild wird auch verwendet, wenn das verzögerte Laden aktiv ist.

en: Mobile Fallback Image Link
de_DE: Mobiler Fallback Bildlink

en: You can enter a link to a video on youtube or vimeo that will open in a lightbox when the fallback image is clicked by the user. Links to self hosted videos will be opened in a new browser window on your mobile device or tablet
de_DE: Sie können einen Link zu einem Video auf youtube oder vimeo eingeben, das sich in einer lightbox öffnet, wenn der Benutzer auf das Fallbackbild klickt. Links zu selbst gehosteten Videos werden in einem neuen Browserfenster auf Ihrem Mobilgerät oder Tablet geöffnet

en: Hide Video Controls
de_DE: Video-Kontrollen ausblenden

en: Check if you want to hide the controls (works for youtube and self hosted videos)
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie die Bedienelemente ausblenden möchten (funktioniert für YouTube und selbst gehostete Videos)

en: Mute Video Player
de_DE: Video Player

en: Check if you want to mute the video
de_DE: Anklicken, um Video stummzuschalten

en: Loop Video Player
de_DE: Video Player

en: Check if you want to loop the video (instead of showing the next slide the video will play from the beginning again)
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie das Video schleifen möchten (anstatt die nächste Folie anzuzeigen, wird das Video von Anfang an wieder spielen)

en: Disable Autoplay
de_DE: Autoplay deaktivieren

en: Check if you want to disable video autoplay when this slide shows
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie das Video-Autoplay deaktivieren möchten, wenn diese Diashow angezeigt wird

en: Caption Title
de_DE: Bildüberschrift

en: Enter a caption title for the slide here
de_DE: Gib einen Titel für den Slide ein

en: Caption Text
de_DE: Bildtext

en: Enter some additional caption text
de_DE: Hier kannst Du zusätzlichen Text eingeben

en: Apply a link to the slide?
de_DE: Link zum Slide hinzufügen?

en: You can choose to apply the link to the whole image
de_DE: Sie können den Link auf das gesamte Bild anwenden

en: No Link for this slide
de_DE: Kein Link für diese Folie

en: Apply Link to Image
de_DE: Link zu Bild hinzufügen

en: Where should the Image link to?
de_DE: Wohin soll die Bild Verlinkung führen?

en: Open Image in Lightbox
de_DE: Öffne Bild in einer Lightbox

en: Caption Title Font Size
de_DE: Bildbeschriftung Titelgröße

en: Set the font size for the element title, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Schriftgröße für den Elementtitel basierend auf der Bildschirmgröße des Geräts fest.

en: Caption Content Font Size
de_DE: Beschriftungsinhalt Schriftgröße

en: Set the font size for the element content, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Schriftgröße für den Elementinhalt basierend auf der Bildschirmgröße des Geräts fest.

en: Slideshow Image Size
de_DE: Slideshow-Bildgröße

en: Choose the size of the image that loads into the slideshow.
de_DE: Wählen Sie die Größe des Bildes, das in die Diashow geladen wird.

en: Slideshow Transition
de_DE: Slideshow Übergang

en: Choose the transition for your Slideshow.
de_DE: Wähle eine Übergangsform für die Slideshow aus.

en: Slide sidewards
de_DE: Seitwärts gleiten

en: Slide up/down
de_DE: Nach oben/unten bewegen

en: Lazy Load videos
de_DE: Lazy Load Videos

en: Option to only load the preview image of a video slide. The actual videos will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload)
de_DE: Option, um nur das Vorschaubild eines Videoslide zu laden. Die tatsächlichen Videos werden nur abgerufen, sobald der Benutzer auf das Bild klickt (Durch Warten auf Benutzerinteraktion wird die anfängliche Seitenauslastung beschleunigt)

en: Always load videos
de_DE: Immer Videos laden

en: Wait for user interaction or for a slide with active autoplay to load the video
de_DE: Warten auf Benutzerinteraktion oder auf einen Slide mit aktiver automatischer Wiedergabe, um das Video zu laden

en: Stop Autorotation with the last slide
de_DE: Autorotation mit der letzten Folie zu stoppen

en: Check if you want to disable autorotation when this last slide is displayed
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie die Autorisierung deaktivieren möchten, wenn diese letzte Folie angezeigt wird

en: Slideshow control styling?
de_DE: Slideshow-Steuerelement formatieren?

en: Use first slides caption as permanent caption
de_DE: Verwenden Sie die erste Folien Beschriftung als permanente Beschriftung

en: If checked the caption will be placed on top of the slider. Please be aware that all slideshow link settings and other captions will be ignored then
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Beschriftung auf den Slider gelegt. Bitte beachten Sie, dass alle Diashow-Links und andere Beschriftungen dann ignoriert werden

en: Accordion Slider
de_DE: Akkordeon Slider

en: Display an accordion slider with images or post entries
de_DE: Zeigt einen Akkordeon-Slider mit Bildern oder Post-Einträgen an

en: Which type of slider is this?
de_DE: Welche Art von Slider ist das?

en: Slides can either be generated based on images you choose or on recent post entries
de_DE: Folien können entweder auf der Grundlage von Bildern, die Sie wählen, oder auf den letzten Beiträgen erstellt werden

en: Image based Slider
de_DE: Slider mit Bildern

en: Entry based Slider
de_DE: Slider mit Einträgen

en: The offset determines where the query begins pulling entries. Useful if you want to remove a certain number of entries because you already query them with another element.
de_DE: Der Offset legt fest, an welcher Stelle die Abfrage der Beiträge beginnt. Nützlich, wenn Sie eine bestimmte Anzahl von Beiträgen entfernen möchten, weil sie bereits mit einem anderen Beitrags-Slider angezeigt werden.

en: Add single image
de_DE: Einzelnes Bild hinzufügen

en: Accordion Image Size
de_DE: Akkordeon Bildgröße

en: Choose image and Video size for your slideshow.
de_DE: Wähle die Bild- und Videogröße für die Slideshow.

en: Slide Caption
de_DE: Slide Beschriftung

en: Display the entry title by default?
de_DE: Zeigen Sie den Eintrags Titel standardmäßig?

en: Yes - display everywhere
de_DE: Ja - überall anzeigen

en: Yes - display, but remove title on mobile devices
de_DE: Ja anzeigen, aber Titel auf mobilen Geräten entfernen

en: Display only on active slides
de_DE: Nur auf aktiven Slides anzeigen

en: No, never display title
de_DE: Nein, Titel nie anzeigen

en: Display Excerpt?
de_DE: Kurzfassung anzeigen?

en: Check if excerpt/caption of the slide should also be displayed
de_DE: Überprüfen Sie, ob Kurzfassung / Beschriftung des Schiebers auch angezeigt werden soll

en: Alignment
de_DE: Ausrichtung

en: Change the alignment of title and excerpt here
de_DE: Ändern der Ausrichtung von Titel und Kurzfassung hier

en: Excerpt Font Size
de_DE: Auszug Schriftgröße

en: Featured Image Slider
de_DE: Bildwechsler für hervorgehobene Bilder

en: Display a Slideshow of featured images from various posts
de_DE: Zeigen Sie eine Diashow von vorgestellten Bildern aus verschiedenen Beiträgen

en: Slider Content
de_DE: Slider Inhalt

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another element.
de_DE: Der Offset legt fest, an welcher Stelle die Abfrage der Beiträge beginnt. Nützlich, wenn Sie eine bestimmte Anzahl von Beiträgen entfernen möchten, weil sie bereits mit einem anderen Beitrags-Slider angezeigt werden.

en: Enforce duplicates (if a blog element on the page should show the same entries as this slider use this setting)
de_DE: Erzwingen Sie Duplikate (wenn ein Blog-Element auf der Seite sollte die gleichen Einträge wie dieser Slider verwenden diese Einstellung)

en: Title and Read More Button
de_DE: Titel und Weiterlesen-Link

en: Choose if you want to only display the post title or title and a call to action button
de_DE: Wählen Sie aus, ob Sie nur den Titel oder Titel und einen Aufruf zum Aktionsschaltfläche anzeigen möchten

en: Title + Read More Button
de_DE: Titel + Weiterlesen-Link

en: Title + Excerpt + Read More Button
de_DE: Titel + Textausschnitt + Weiterlesen-Link

en: Slider Width/Height Ratio
de_DE: Schieberbreite / Höhenverhältnis

en: The slider will always stretch the full available width. Here you can enter the corresponding height (eg: 4:3, 16:9) or a fixed height in px (eg: 300px)
de_DE: Der Slider wird immer die volle verfügbare Breite einnehmen. Hier können Sie die entsprechende Höhe (zB: 4: 3, 16: 9) oder eine feste Höhe in px eingeben (zB: 300px)

en: Set the preview image size automatically based on slider height
de_DE: Legen Sie die Vorschau-Bildgröße automatisch auf der Schieberhöhe fest

en: Slider Transitions
de_DE: Übergänge

en: Choose the transition for your Slider.
de_DE: Bestimme den Übergang für den Inhalts-Slider.

en: Slide Overlay
de_DE: Slide Überlagerung

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your slideshow image/video
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie eine transparente Farb- und / oder Musterüberlagerung über dem Sektion Hintergrundbild / Video anzeigen möchten

en: Fullscreen Slider
de_DE: Vollbild-Slider

en: Display a fullscreen slideshow element
de_DE: Darstellung eines Vollbild Slideshow-Elements

en: Image Position
de_DE: Bildposition

en: Video Display
de_DE: Videoanzeige

en: You can either make sure that the whole video is visible and no cropping occurs or that the video is stretched to display full screen
de_DE: Sie können entweder sicherstellen, dass das komplette Video sichtbar ist und nicht beschnitten wird oder dass das Video gestreckt und als Vollbild angezeigt wird

en: Display Video in default mode, black borders may occur but the whole video will be visible
de_DE: Video im Standardmodus anzeigen, schwarze Ränder können auftreten, aber das gesamte Video wird sichtbar

en: Stretch Video so it covers the whole slideshow (Video must be 16:9 for this option to work properly)
de_DE: Video strecken, damit es die ganze Diashow (Seitenverhältnis muss 16: 9 sein) ausfüllt.

en: Caption Text Font Size
de_DE: Bildbeschriftung Schriftgröße

en: Caption Positioning
de_DE: Text-Positionierung

en: Right Framed
de_DE: Rechts Eingerahmt

en: Left Framed
de_DE: Links gerahmt

en: Bottom Framed
de_DE: Unten eingerahmt

en: Center Framed
de_DE: Mittig Eingerahmt

en: Right without Frame
de_DE: Rechts ohne Rahmen

en: Left without Frame
de_DE: Ohne Rahmen

en: Bottom without Frame
de_DE: Unten ohne Rahmen

en: Center without Frame
de_DE: Mittig ohne Rahmen

en: Apply a link or buttons to the slide?
de_DE: Link oder Button zum Slide hinzufügen?

en: You can choose to apply the link to the whole image or to add 'Call to Action Buttons' that get appended to the caption
de_DE: Sie können wählen, ob Sie den Link auf das gesamte Bild anwenden möchten, oder fügen Sie 'Call to Action Buttons' hinzu, die an die Beschriftung angehängt werden

en: Attach one button
de_DE: Einen Button einfügen

en: Attach two buttons
de_DE: Zwei Button einfügen

en: Button 1 Label
de_DE: Button 1 Beschriftung

en: Button 1 Color
de_DE: Button 1 Farbe

en: Where should the Button link to?
de_DE: Wohin soll der Button verlinkt werden?

en: Button 1 Link Target?
de_DE: Button 1 Linkziel?

en: Button 2 Label
de_DE: Button 2 Beschriftung

en: This is the text that appears on your second button.
de_DE: Dies ist der Text, der auf der zweiten Schaltfläche angezeigt wird.

en: Button 2 Color
de_DE: Button 2 Farbe

en: Choose a color for your second button here
de_DE: Wähle hier die Farbe für den zweiten Button aus

en: Button 2 Link Target?
de_DE: Button 2 Linkziel?

en: Custom Caption Title Font Color
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftfarbe des Bildunterschrift Titels

en: Custom Caption Content Font Color
de_DE: Benutzerdefinierte Schriftfarbe

en: Slideshow Image scrolling
de_DE: Slideshow Bild scrollen

en: Choose the behaviour of the slideshow image when scrolling up or down on the page
de_DE: Wählen Sie das Verhalten des Slideshow-Bildes, wenn Sie auf der Seite nach oben oder unten scrollen

en: Check if you want to show a button at the bottom of the slider that takes the user to the next section by scrolling down
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie eine Schaltfläche am unteren Rand des Slider anzeigen möchten, die den Benutzer zum nächsten Abschnitt führt, indem Sie nach unten scrollen

en: Fullwidth Easy Slider
de_DE: Slide-Show (volle Breite)

en: Display a simple fullwidth slideshow element
de_DE: Zeigt eine einfache Slide-Show über volle Bildschirmbreite an

en: Video Size
de_DE: Videogröße

en: By default the video will try to match the default slideshow size that was selected in the slider settings at 'Slideshow Image and Video Size'
de_DE: Standardmäßig wird das Video versuchen, die Standard-Diashow-Größe, die in den Schieberegler-Einstellungen unter 'Diashow-Bild und Video-Größe' ausgewählt wurde,

en: Try to match the default slideshow size (Video will not be cropped, but black borders will be visible at each side)
de_DE: Versuchen Sie, die Standard-Diashow-Größe anzupassen (Video wird nicht abgeschnitten, aber schwarze Ränder werden auf jeder Seite sichtbar sein)

en: Try to match the default slideshow size but stretch the video to fill the whole slider (video will be cropped at top and bottom)
de_DE: Versucht die Standard-Diashow-Größe anzupassen, aber strecken das Video, um den gesamten Slider zu füllen (Video wird oben und unten abgeschnitten)

en: Show the full Video without cropping
de_DE: Zeige das vollständige Video ohne Zuschneiden

en: Slideshow Image and Video Size
de_DE: Slideshow Bild- und Videogröße

en: Slider minimum height in pixel
de_DE: Mindesthöhe des Sliders in Pixel

en: This is helpful on smaller screens if you got a lot of text in your slider
de_DE: Dies ist hilfreich bei kleineren Bildschirmen, wenn Sie viel Text in Ihrem Slider haben

en: Stretch image to fit the slideshow size?
de_DE: Soll das Bild gestreckt werden um es an die Slideshow-Größe anzupassen?

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
de_DE: Standardgemäß wird das Bild über die gesamte Breite des Bildschirms gestreckt. Du kannst diese Option deaktivieren und das Bild wird bei größeren Browserfenstern zentriert dargestellt. Das Bild bleibt dabei in der Originalgröße bestehen.

en: Yes, stretch the image
de_DE: Ja, Bild strecken

en: No, dont stretch the image. If the browser window is bigger than the image simply align it centered
de_DE: Nein, Bild zentrieren

en: Slideshow Background Image
de_DE: Slideshow Hintergrundbild

en: If you are displaying transparent images like pngs you can set a static background image or pattern that will appear behind those pngs.
de_DE: Wenn Du transparente Bilder im PNG-Format nutzt, kannst Du einen statisches Hintergrundbild oder ein Kachelmuster verwenden, welches hinter den Bild dargestellt wird.

en: Stretch to fit
de_DE: Strecken, um anzupassen

en: Advanced Layerslider
de_DE: Erweiterter LayerSlider

en: Display a Layerslider Slideshow
de_DE: Zeigt eine Ebenenbasierte Slideshow an

en: No Layer Slider Found. Click here to create one
de_DE: Kein Ebenenbasierter Slider gefunden! Klicke hier um eines zu erstellen.

en: Edit Layer Slider here
de_DE: LayerSlider hier bearbeiten

en: Fullwidth Revolution Slider
de_DE: Revoloution-Slider in voller Breite

en: Display a fullwidth Revolution Slider
de_DE: Erzeugt ein Revolution-Slider über volle Breite

en: No Revolution Slider Found. Click here to create one
de_DE: Kein Revolution-Slider gefunden. Hier klicken um einen zu erstellen.

en: Edit Revolution Slider here
de_DE: Revolution-Slider hier bearbeiten

en: Social Share Buttons
de_DE: Teilen-Buttons

en: Creates one or more social share buttons
de_DE: Erstellt eine oder mehrere soziale Teilen Schaltflächen

en: Small title
de_DE: Kleiner Titel

en: A small title above the buttons.
de_DE: Ein kleiner Titel über den Buttons.

en: Share this entry
de_DE: Eintrag teilen

en: How to display the social sharing bar?
de_DE: Wie soll die Sozial Teilen Leiste angezeigt werden?

en: Default with border
de_DE: Standardmässig mit Rahmen

en: Social Buttons
de_DE: Soziale Schaltflächen

en: Which Social Buttons do you want to display? Defaults are set in
de_DE: Welche Sozial Schaltflächen wollen Sie anzeigen? Standard werden folgende angezeigt

en: Blog Layout
de_DE: Blog-Layout

en: Use Defaults that are also used for your blog
de_DE: Standard verwenden, der auch für einen Blog verwendet wird

en: Use a custom set
de_DE: Verwenden Sie einen benutzerdefinierten Satz

en: Facebook link
de_DE: Link Bewertung

en: Check to display
de_DE: Aktiviere um anzeigen

en: Twitter link
de_DE: Twitter Link

en: Pinterest link
de_DE: Pinterest-Link

en: Google Plus link
de_DE: Google Plus-Link

en: Reddit link
de_DE: Reddit-Link

en: Linkedin link
de_DE: LinkedIn -Link

en: Tumblr link
de_DE: Tumblr Link

en: VK link
de_DE: VK-Link

en: Email link
de_DE: E-Mail-Link

en: Tab Section
de_DE: Registerkarte Abschnitt

en: Add a fullwidth section with tabs that can contain columns and other elements
de_DE: Fügen Sie einen Abschnitt mit voller Breite mit Registerkarten hinzu, die Spalten und andere Elemente enthalten können

en: Delete Tab Section
de_DE: Reiterabschnitt löschen

en: Show/Hide Tab Section
de_DE: Reiterabschnitt anzeigen / ausblenden

en: Edit Tab Section
de_DE: Reiterabschnitt bearbeiten

en: Clone Tab Section
de_DE: Reiterabschnitt klonen

en: Tab
de_DE: Reiter

en: Add Tab
de_DE: Reiter hinzufügen

en: Tab Section content hidden. Click here to show it
de_DE: Reiterabschnitt Inhalt ausgeblendet. Klicken Sie hier, um es zu zeigen

en: Content transition
de_DE: Inhaltsübergang

en: Define the transition between tab content
de_DE: Definieren Sie den Übergang zwischen den Reiter-Inhalten

en: Content Padding
de_DE: Inhalts-Innenabstand

en: Tab Position
de_DE: Position der Reiter

en: Define the position of the tab buttons
de_DE: Definieren Sie die Position der Reiter-Schaltflächen

en: Display Tabs above content
de_DE: Reiter drüber anzeigen

en: Display Tabs below content
de_DE: Reiter darunter anzeigen

en: Content height
de_DE: Inhalt Höhe

en: Define the behaviour for the size of the content tabs when switching between the tabs.
de_DE: Definieren Sie das Verhalten für die Größe der Inhaltsreiter beim Wechseln zwischen den Registerkarten.

en: Same height for all tabs
de_DE: Gleiche Höhe für alle Reiter

en: Auto adjust to content
de_DE: Automatische Anpassung an den Inhalt

en: Tab Padding
de_DE: Oberer Innenabstand

en: Define the tab titles top and bottom padding (only works if no icon is displayed at the top off the tab title)
de_DE: Definieren Sie die obere und untere Innenabstand der Reitertitel (funktioniert nur, wenn oben auf dem Reitertitel kein Symbol angezeigt wird)

en: Initial Open
de_DE: Initialisierung

en: Enter the Number of the Tab that should be open initially.
de_DE: Gib die Nummer des  Reiters an, der zu Beginn geöffnet sein soll.

en: Tab Title Background Color
de_DE: Reitertitel Hintergrundfarbe

en: Here you can set the background color of the tab title bar. Enter no value if you want to use the standard color.
de_DE: Hier können Sie die Hintergrundfarbe der Tab-Titelleiste festlegen. Geben Sie keinen Wert ein, wenn Sie die Standardfarbe verwenden möchten.

en: Inactive Tab Font Color
de_DE: Inaktive Reiterschriftfarbe

en: Here you can set the text color of the tab. Enter no value if you want to use the standard font color.
de_DE: Hier können Sie die Textfarbe der Reiter festlegen. Geben Sie keinen Wert ein, wenn Sie die Standardschriftfarbe verwenden möchten.

en: Creates a single tab for the tab section element
de_DE: Erstellt einen einzelne Reiter für das Reiterelement

en: Edit Tab
de_DE: Reiter bearbeiten

en: Delete Tab
de_DE: Reiter löschen

en: Clone Tab
de_DE: Reiter klonen

en: Tab Title
de_DE: Reiter Titel

en: Set a tab title
de_DE: Legen Sie einen Reiter-Titel fest

en: Choose the vertical alignment of your tab content. (only applies if tabs are set to fixed height)
de_DE: Wählen Sie die vertikale Ausrichtung Ihres Reiter-Inhalts. (gilt nur, wenn Reiter auf feste Höhe eingestellt sind)

en: Tab Symbol
de_DE: Reiter Symbol

en: Should an icon or image be displayed at the top of the tab title?
de_DE: Sollte ein Symbol oder Bild oben im Reiter-Titel angezeigt werden?

en: No icon or image
de_DE: Kein Symbol oder Bild

en: Display icon
de_DE: Symbol anzeigen

en: Display image
de_DE: Bild anzeigen

en: Tab Icon
de_DE: Reiter-Symbol

en: Select an icon for your tab title below
de_DE: Wähle ein Symbol für den Reiter-Titel aus

en: Tab Image
de_DE: Reiter Bild

en: Tab Image Style
de_DE: Reiter Bildstil

en: No special style
de_DE: Kein besonderer Stil

en: Rounded Borders
de_DE: Abgerundete Ecken

en: Circle
de_DE: Kreis

en: Active Tab Font Color
de_DE: Aktive Reiterschriftfarbe

en: Select a custom font color for the active tab here. Leave empty for default color
de_DE: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Schriftfarbe für den aktiven Reiter aus. Leer lassen für die Standardfarbe

en: Select a custom background color for this section here. Leave empty for default color
de_DE: Wählen Sie hier eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für diesen Bereich. Leer lassen für die Standardfarbe

en: Table
de_DE: Tabelle

en: Creates a data or pricing table
de_DE: Erzeugt eine Daten-oder Preistabelle

en: Edit Table
de_DE: Vergleichstabelle bearbeiten

en: Table Builder
de_DE: Tabellen-Architekt

en: Start by adding columns and rows, then add content and styling to each.
de_DE: Lege zunächst Spalten und Zeilen an, wähle den Verwendungszweck und füge anschließend Inhalte ein.

en: Default Row
de_DE: Standard-Zeile

en: Heading Row
de_DE: Überschriften-Zeile

en: Pricing Row
de_DE: Preis-Zeile

en: Default Column
de_DE: Standard-Spalte

en: Highlight Column
de_DE: Highlight-Spalte

en: Description Column
de_DE: Beschreibungsspalte

en: Center Text Column
de_DE: Text-Spalte mittig

en: Table Options
de_DE: Tabellen-Optionen

en: Table Purpose
de_DE: Tabellen-Verwendung

en: Choose if the table should be used to display tabular data or to display pricing options. (Difference: Pricing tables are flashier and try to stand out)
de_DE: Nutze die Tabelle um tabellarische Daten- oder Preisoptionen anzuzeigen. (Preistabellen sind lediglich auffälliger gestaltet)

en: Use the table as a Pricing Table
de_DE: Als Preis-Tabelle nutzen

en: Use the table to display tabular data
de_DE: Als Daten-Tabelle nutzen

en: Table Design
de_DE: Tabellen Design

en: Use either the default or minimal design
de_DE: Verwenden Sie entweder das Standard- oder das Minimalistische-Design

en: Empty Cells
de_DE: Leere Zellen

en: Empty Cells are by default hidden. If you want to force equal height across all columns set them to display
de_DE: Leere Zellen sind standardmäßig ausgeblendet. Wenn Sie die gleiche Höhe aller Spalten erzwingen wollen, setzten Sie auf eingeschaltet

en: Hide empty Cells
de_DE: Leere Zellen ausblenden

en: Show empty Cells
de_DE: Leere Zellen anzeigen

en: Table Caption
de_DE: Tabellen Zusatzbeschriftung

en: Add a short caption to the table so visitors know what the data is about
de_DE: Ergänze die Tabelle um eine Beschriftung und gib so Deinen Besuchern einen informativen Überblick des Inhalts.

en: Responsive Styling
de_DE: Responsive Gestaltung

en: Select which table styling should be used if the screen is too small for the table.
de_DE: Wählen Sie eine Tabellen Styling das verwendet werden sollte, wenn der Bildschirm für die Tabelle zu klein ist.

en: Adjust table to screen size
de_DE: Tabelle an Bildschirmgröße anpassen

en: Make entire table scrollable
de_DE: Gesamte Tabelle scrollbar

en: Tabs
de_DE: Reiter

en: Creates a tabbed content area
de_DE: Erzeugt einen Inhaltsbereich mit Reitern

en: Where should the tabs be displayed
de_DE: Wo sollen die Reiter dargestellt werden?

en: Display tabs at the top
de_DE: Reiter oberhalb darstellen

en: Display Tabs on the left
de_DE: Reiter links darstellen

en: Display Tabs on the right
de_DE: Reiter rechts darstellen

en: Boxed Tabs
de_DE: Umschlossene Reiter

en: Do you want to display a border around your tabs or without border
de_DE: In diesem Bereich kannst Du festlegen, ob die Reiter mit oder ohne Rahmen dargestellt werden sollen

en: With border
de_DE: Mit Rahmen

en: Without border
de_DE: Ohne Rahmen

en: Add/Edit Tabs
de_DE: Reiter hinzufügen/bearbeiten

en: Here you can add, remove and edit the Tabs you want to display.
de_DE: Hier kannst Du Reiter hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Tab 1
de_DE: Reiter 1

en: Tab 2
de_DE: Reiter 2

en: Enter the tab title here (Better keep it short)
de_DE: Gib hier Deinen Titel ein (Möglichst kurz)

en: Should an icon be displayed at the left side of the tab title?
de_DE: Soll ein Symbol im Reiter-Titel linksbündig angezeigt werden?

en: Tab Content
de_DE: Reiter-Inhalt

en: Tab Content goes here
de_DE: Reiter-Inhalt hier einfügen

en: For Developers: Custom Tab ID
de_DE: Für Entwickler: Benutzerdefinierte Tab ID

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters.
de_DE: Lege eine individuelle ID für das Element fest. Achte darauf, nur zugelassene Zeichen zu verwenden.

en: Team Member
de_DE: Team-Mitglied

en: Display a team members image with additional information
de_DE: Erzeugt ein Team-Element mit Bild und zusätzlichen Informationen

en: Team Member Name
de_DE: Name des Team-Mitglieds

en: Name of the person
de_DE: Gib hier den vollen Namen Deines Teammitglieds ein.

en: Team Member Job title
de_DE: Berufsbezeichnung des Team-Mitglieds

en: Job title of the person.
de_DE: Titel oder Funktion des Team-Mitglieds.

en: Team Member Image
de_DE: Bild des Team-Mitglieds

en: Image size
de_DE: Bildgröße

en: Select the size of the team member image
de_DE: Wählen Sie die Größe des Teammitgliederbildes aus

en: Fit into container
de_DE: In den Container einpassen

en: Use original size (or fit into container if too large)
de_DE: Verwenden Sie die Originalgröße (oder passen Sie in den Container ein, wenn zu groß)

en: Team Member Description
de_DE: Beschreibung Team-Mitglied

en: Enter a few words that describe the person
de_DE: Gib hier den gewünschten Text ein, um die Person vorzustellen

en: Add/Edit Social Service or Icon Links
de_DE: Hinzufügen/bearbeiten von Social-Services oder Symbol-Links

en: Below each Team Member you can add Icons that link to destinations like facebook page, twitter account etc.
de_DE: Zu jedem Team-Mitglied kannst Du Symbole und Verlinkungen zu sozialen Netzwerken wie z.B. Facebook, Twitter etc. hinzufügen.

en: Edit Icon Link
de_DE: Symbol Link bearbeiten

en: Hover Text
de_DE: Hover-Text

en: Text that appears if you place your mouse above the Icon
de_DE: Text der erscheint, wenn Du den Mauszeiger über das Symbol bewegst.

en: Icon Link
de_DE: Symbol-Link

en: Enter the URL of the Page you want to link to
de_DE: Gib hier die URL der Seite ein, zu der Du verlinken möchtest

en: Testimonials
de_DE: Kunden Empfehlungen

en: Creates a Testimonial Grid
de_DE: Erzeugt ein Raster aus Kunden-Empfehlungen

en: Add/Edit Testimonial
de_DE: Kunden-Empfehlung hinzufügen/bearbeiten

en: Here you can add, remove and edit your Testimonials.
de_DE: Hier kannst Du Kunden-Empfehlungen hinzufügen, bearbeiten und entfernen.

en: Edit Testimonial
de_DE: Kunden-Empfehlung bearbeiten

en: Enter the Name of the Person to quote
de_DE: Name der zitierten Person

en: Subtitle below name
de_DE: Untertitel unter Namen

en: Can be used for a job description
de_DE: Kann für eine Job-Beschreibung verwendet werden

en: Quote
de_DE: Zitat

en: Enter the testimonial here
de_DE: Gib hier den Text für Deine Kunden-Empfehlung ein

en: Link to the Persons website
de_DE: Link zur Webseite der Personen

en: Linktext for the above Link
de_DE: Linktext für den Link überhalb

en: Testimonial Style
de_DE: Stil

en: Here you can select how to display the testimonials. You can either create a testimonial slider or a testimonial grid with multiple columns
de_DE: Lege fest wie die Kunden-Empfehlungen dargestellt werden sollen. Du kannst entweder einen Slider oder ein Raster mit mehreren Spalten verwenden.

en: Testimonial Grid
de_DE: Raster

en: Testimonial Slider (Compact)
de_DE: Erfahrungsbericht Slider (Kompakt)

en: Testimonial Slider (Large)
de_DE: Erfahrungsbericht Slider (Groß)

en: Testimonial Grid Columns
de_DE: Raster-Spalten

en: How many columns do you want to display
de_DE: Wieviele Spalten sollen dargestellt werden?

en: Testimonial Grid Style
de_DE: Empfehlungen Rasterstil

en: Set the styling for the testimonial grid
de_DE: Stellen Sie das Styling für das Empfehlungen Raster ein

en: Default Grid
de_DE: Standard Raster

en: Minimal Grid
de_DE: Minimal Raster

en: Boxed Grid
de_DE: Umschlossenes Raster

en: Name Font Color
de_DE: Name der Schriftfarbe

en: Testimonial by
de_DE: Kunden-Empfehlung von

en: Text Block
de_DE: Text-Block

en: Creates a simple text block
de_DE: Erzeugt einen einfachen Text-Block

en: Enter some content for this textblock
de_DE: Gib Inhalte für den Textblock ein

en: Font Size
de_DE: Schriftgröße

en: Size of the text in px
de_DE: Größe des Textes in px

en: Creates a timeline
de_DE: Erstellt eine Zeitleiste

en: Add/Edit Milestones
de_DE: Hinzufügen/bearbeiten von Meilenstein

en: Here you can add, remove and edit the milestones of your timeline.
de_DE: Hier können Sie die Meilensteine Ihrer Zeitleiste hinzufügen, entfernen und bearbeiten.

en: Edit Milestone
de_DE: Meilenstein bearbeiten

en: Milestone 1
de_DE: Meilenstein 1

en: Milestone 2
de_DE: Meilenstein 2

en: Milestone 3
de_DE: Meilenstein 3

en: Milestone Date
de_DE: Meilenstein Datum

en: Enter the milestone date here (This can be any format)
de_DE: Geben Sie hier das Meilensteindatum ein (Dies kann ein beliebiges Format sein)

en: Milestone Title
de_DE: Meilenstein Titel

en: Enter the Milestone Title here
de_DE: Geben Sie hier den Meilensteintitel ein

en: Milstone Link?
de_DE: Meilenstein Link?

en: Do you want to apply  a link to the milestone?
de_DE: Möchten Sie einen Link auf den Meilenstein anwenden?

en: Apply link
de_DE: Link hinzufügen

en: Where do you want to apply the link?
de_DE: Wo möchten Sie den Link anwenden?

en: Apply link to the date, icon and headline
de_DE: Link zum Datum, Icon und Überschrift hinzufügen

en: Apply link to the icon and date
de_DE: Link zum Icon und Datum hinzufügen

en: Apply link to icon and headline
de_DE: Link zum Icon und zur Überschrift hinzufügen

en: Apply link to date and headline
de_DE: Link zu Datum und Überschrift hinzufügen

en: Apply link to icon only
de_DE: Link nur zu Symbol hinzufügen

en: Vertical Alignment Title and Content
de_DE: Vertikale Ausrichtung Titel und Inhalt

en: Applies only for the vertical timeline.
de_DE: Gilt nur für die vertikale Zeitachse.

en: Baseline (Default)
de_DE: Baseline (Standard)

en: Milestone Content
de_DE: Meilenstein-Inhalt

en: Milestone Content goes here
de_DE: Meilenstein Inhalt hierhinein

en: Milestone Colors
de_DE: Meilensteinfarben

en: Custom Milestone Icon Background Color
de_DE: Benutzerdefinierte Meilenstein Icon Hintergrundfarbe

en: Select a custom background color for the icon. Leave empty to use the default
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe für das Symbol aus. Lassen Sie leer, um den Standardwert zu verwenden

en: Icon/Image
de_DE: Symbol/Bild

en: Icon or Image
de_DE: Symbol oder Bild

en: Select an icon or an image for your milestone
de_DE: Wählen Sie ein Symbol oder ein Bild für Ihren Meilenstein

en: Add Image
de_DE: Bild hinzufügen

en: Milestone Icon
de_DE: Meilenstein-Symbol

en: Select an icon for your milestone below
de_DE: Wählen Sie unten ein Symbol für Ihren Meilenstein

en: Timeline Orientation
de_DE: Zeitachsenorientierung

en: Set the orientation of the timeline
de_DE: Legen Sie die Ausrichtung der Zeitleiste fest

en: Milestone Placement
de_DE: Meilenstein Platzierung

en: Set the placement of the milestones on the timeline
de_DE: Legen Sie die Platzierung der Meilensteine auf der Zeitleiste fest

en: Alternate
de_DE: Wechseln

en: Number of Milestones per Slide
de_DE: Anzahl der Meilensteine pro Slide

en: Set the number of the milestones visible at a time
de_DE: Legen Sie die Anzahl der Meilensteine die gleichzeitig zu sehen sind fest

en: 1 Milestone
de_DE: 1 Meilenstein

en: 2 Milestones
de_DE: 2 Meilensteine

en: 3 Milestones
de_DE: 3 Meilensteine

en: 4 Milestones
de_DE: 4 Meilensteine

en: 5 Milestones
de_DE: 5 Meilensteine

en: Content Appearence
de_DE: Aussehen des Inhalts

en: Define the appearence of the content box
de_DE: Definieren Sie das Aussehen der Inhaltsbox

en: Plain (default)
de_DE: Normal (Standard)

en: Box Shadow with Arrow
de_DE: Box-Schatten mit Pfeil

en: Date Font Size
de_DE: Datum-Schriftgröße

en: Content Box Background Color
de_DE: Inhalt Box Hintergrundfarbe

en: Either use the themes default or define a custom background color
de_DE: Verwenden Sie entweder die Standardvorlage oder definieren Sie eine benutzerdefinierte Hintergrundfarbe

en: Custom Content Box Background Color
de_DE: Benutzerdefinierte Inhalt Box Hintergrundfarbe

en: Custom Date Font Color
de_DE: Benutzerdefinierte Datum-Schriftfarbe

en: Select a custom font color. Leave empty to use the default or the accent color defined in individual Milestones.
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Schriftfarbe. Lassen Sie leer, um die Standardfarbe oder die Akzentfarbe zu verwenden, die in den einzelnen Meilensteinen definiert sind.

en: Set the font size for the date, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Schriftgröße für das Datum basierend auf der Bildschirmgröße des Geräts fest.

en: Font Size for medium sized screens
de_DE: Schriftgröße für mittelgroße Bildschirme

en: Font Size for small screens
de_DE: Schriftgröße für kleine Bildschirme

en: Font Size for very small screens
de_DE: Schriftgröße für sehr kleine Bildschirme

en: Set the font size for the title, based on the device screensize.
de_DE: Legen Sie die Schriftgröße für den Titel basierend auf der Bildschirmgröße des Geräts fest.

en: Accordion
de_DE: Akkordeon

en: Creates toggles or accordions
de_DE: Erzeugt Toggles oder Akkordeons

en: Add/Edit Toggles
de_DE: Toggles hinzufügen/ bearbeiten

en: Here you can add, remove and edit the toggles you want to display.
de_DE: Hier kannst Du Toggles hinzufügen, bearbeiten und entfernen.

en: Toggle Title
de_DE: Toggle-Titel

en: Enter the toggle title here (Better keep it short)
de_DE: Gib hier Deinen Titel ein (Möglichst kurz)

en: Toggle Content
de_DE: Toggle-Inhalt

en: Toggle Content goes here
de_DE: Inhalt des Toggles hier rein

en: Toggle Sorting Tags
de_DE: Sortier-Tags für Toggle

en: Enter any number of comma separated tags here. If sorting is active the user can filter the visible toggles with the help of these tags
de_DE: Gib hier eine beliebige Anzahl von kommaseparierten Tags ein. Ist die Sortierung aktiviert, können Benutzer die sichtbaren Toggles mit Hilfe dieser Tags filtern

en: Enter the Number of the Accordion Item that should be open initially. Set to Zero if all should be close on page load
de_DE: Gib die Nummer des Akkorderon-Elements ein, welches beim Seitenaufruf geöffnet sein soll. Setze den Wert auf 0, wenn alle Elemente geschlossen sein sollen.

en: Behavior
de_DE: Verhalten

en: Should only one toggle be active at a time and the others be hidden or can multiple toggles be open at the same time?
de_DE: Soll ein Toggle zur gleichen Zeit aktiv und die anderen geschlossen sein, oder sollen mehrere Toggles geöffnet werden können?

en: Only one toggle open at a time (Accordion Mode)
de_DE: Nur ein offenes Toggle erlaubt (Akkordeon-Modus)

en: Multiple toggles open allowed (Toggle Mode)
de_DE: Mehrere geöffnete Toggles erlaubt (Toggle-Modus)

en: Sorting
de_DE: Sortierung

en: Display the toggle sorting menu? (You also need to add a number of tags to each toggle to make sorting possible)
de_DE: Darstellung des Toggle-Sortier-Menüs? (Dazu muss jedem Toggle eine Nummer hinzugefügt werden um die Sortierung zu ermöglichen)

en: No Sorting
de_DE: Keine Sortierung

en: Sorting Active
de_DE: Sortierung aktiv

en: Select the styling of the toggles
de_DE: Wählen Sie das Styling der Umschalter aus

en: For Developers: Custom Toggle ID
de_DE: Für Entwickler: Benutzerdefinierte Toggle ID

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters
de_DE: Gib eine benutzerdefienierte ID für das Element an. Achte darauf, nur zugelassene Zeichen zu verwenden.

en: Display a video
de_DE: Video darstellen

en: Please link to an external video by URL
de_DE: Bitte verlinke per URL auf ein externes Video

en: A list of all supported Video Services can be found on
de_DE: Eine Liste aller unterstützten Video-Dienste findest Du auf

en: Working examples:
de_DE: Arbeitsbeispiele:

en: Using self hosted videos is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
de_DE: Die Verwendung von selbst gehosteten Videos ist derzeit deaktiviert. Sie können es in Enfold &raquo; Performance aktivieren

en: Either upload a new video or choose an existing video from your media library
de_DE: Laden Sie entweder ein neues Video hoch oder wählen Sie ein vorhandenes Video aus Ihrer Medienbibliothek aus

en: Different Browsers support different file types (mp4, ogv, webm). If you embed an example.mp4 video the video player will automatically check if an example.ogv and example.webm video is available and display those versions in case its possible and necessary
de_DE: Verschiedene Browser unterstützen verschiedene Dateitypen (mp4, ogv, webm). Wenn Sie ein example.mp4-Video einbetten, überprüft der Video-Player automatisch, ob ein example.ogv- und example.webm-Video verfügbar ist, und zeigt diese Versionen an, falls dies möglich und notwendig ist

en: Using external services like Youtube or Vimeo is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
de_DE: Die Nutzung externer Dienste wie Youtube oder Vimeo ist derzeit deaktiviert. Sie können es in Enfold &raquo; Performance aktivieren

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL
de_DE: Lade ein neues Video hoch, verwende ein bereits vorhandenes aus der Medien-Bibliothek oder verlinke zu einem Video via URL

en: Working examples, in case you want to use an external service:
de_DE: Einige Beispiele, falls Du einen externen Service nutzen möchtest:

en: Attention when using self hosted HTML 5 Videos
de_DE: Vorsicht bei der Nutzung von selbst gehosteten Videos in HTML 5 Format

en: Choose Video
de_DE: Video auswählen

en: Insert Video
de_DE: Video einfügen

en: Video Format
de_DE: Video-Format

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a custom ratio
de_DE: Wähle, ob das Video im modernen 16:9, dem klassischen 4:3, oder in einem benutzerdefinierten Seitenverhältnis dargestellt werden soll.

en: Custom Ratio
de_DE: Benutzerdefiniertes Seitenverhältnis

en: Video width
de_DE: Breite des Videos

en: Enter a value for the width
de_DE: Gib einen Wert für die Breite an

en: Video height
de_DE: Höhe des Videos

en: Enter a value for the height
de_DE: Gib einen Wert für die Höhe ein

en: Option to only load the preview image. The actual video will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload)
de_DE: Option, um nur das Vorschaubild zu laden. Das aktuelle Video wird nur abgerufen, wenn der Benutzer auf das Bild klickt (Warten auf Benutzerinteraktion beschleunigt die anfängliche Seitenauslastung)

en: Wait for user interaction to load the video
de_DE: Warte auf Benutzerinteraktion, um das Video zu laden

en: Choose Another Video (HTML5 Only)
de_DE: Wähle ein anderes Video (nur HTML 5)

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL.
                                                       If you want to make sure that all browser can display your video upload a mp4, an ogv and a webm version of your video.
de_DE: Lade ein neues Video hoch oder verwende ein bereits vorhandenes aus der Medien-Bibliothek. 
    Um sicherzustellen, dass alle Browser das Video darstellen können, wird empfohlen zusätzlich folgende Video-Formate hochzuladen: MP4,  OGV und WebM.

en: Widget Area
de_DE: Benutzerdefinierte Widget Area

en: Display one of the themes widget areas
de_DE: Anzeige eines der Themes-Widget-Bereiche

en: Error fetching content - please reload the page and try again
de_DE: Fehler beim Abrufen der Inhalte - bitte lade die Seite neu und versuche es erneut

en: It seems your are no longer logged in. Please reload the page and try again
de_DE: Allem Anschein bist Du nicht mehr eingeloggt. Bitte lade die Seite neu und versuche es erneut.

en: Your session timed out. Simply reload the page and try again
de_DE: Deine Session ist abgelaufen! Lade die Seite neu und versuche es erneut.

en: An error occurred
de_DE: Ein Fehler ist aufgetreten

en: Attention!
de_DE: Achtung!

en: All right!
de_DE: Alles ok!

en: Save
de_DE: Speichern

en: Close
de_DE: Schließen

en: Select a cell layout
de_DE: Wähle ein Zellen Layout

en: The current number of cells does not allow any layout variations
de_DE: Die aktuelle Anzahl von Zellen erlaubt keine Layoutvariationen

en: You need to add at least one cell
de_DE: Sie müssen mindestens eine Zelle anlegen

en: You need to remove at least one cell
de_DE: Sie müssen mindestens eine Zelle entfernen

en: Google changed the way google maps work. You now need to enter a valid Google Maps API Key
de_DE: Google hat die Funktionsweise von Google Maps geändert. Sie müssen nun einen gültigen Google Maps-API-Schlüssel eingeben

en: You can read a description on how to create and enter that key here:
de_DE: Sie können eine Beschreibung lesen, wie Sie diesen Schlüssel erstellen und hier eingeben:

en: Enfold Google Settings
de_DE: Enfold Google-Einstellungen

en: It seems that your Google API key is not configured correctly
de_DE: Offenbar ist Ihr Google API-Schlüssel nicht richtig konfiguriert

en: The key is probably either restricted to the wrong domain or the domain syntax you entered is wrong.
de_DE: Der Schlüssel ist wahrscheinlich entweder auf die falsche Domäne beschränkt oder die von Ihnen eingegebene Domänensyntax ist falsch.

en: Please check your API key
de_DE: Bitte überprüfen Sie Ihren API-Schlüssel

en: here
de_DE: hier

en: The domain that should be allowed is:
de_DE: Die Domäne, die erlaubt sein soll, ist:

en: Too many requests at once, please wait a few seconds before requesting coordinates again
de_DE: Zu viele Anfragen auf einmal Bitte warten Sie ein paar Sekunden, bevor Sie erneut Koordinaten anfordern

en: Address couldn't be found by Google, please add it manually
de_DE: Adresse konnte von Google nicht gefunden werden, bitte manuell eingeben

en: Please insert a valid address in the fields above
de_DE: Gib bitte eine gültige Adresse in das obere Feld ein

en: You need to add at least one element to the canvas to save this entry as a template
de_DE: Du musst mindestens ein Element auf der Arbeitsfläche platzieren, um diesen Eintrag als Vorlage speichern zu können.

en: Choose Template Name
de_DE: Wähle einen Namen für die Vorlage

en: Save Element as Template: Choose a Name
de_DE: Element als Vorlage speichern: Wählen Sie einen Namen

en: Allowed Characters: Whitespace
de_DE: Erlaubte Zeichen: Leerzeichen

en: Template Name must have at least 3 characters
de_DE: Der Vorlagen-Name muss aus mindestens 3 Buchstaben bestehen!

en: Could not load the template. You might want to try and reload the page
de_DE: Die Vorlage konnte nicht geladen werden. Bitte lade die Seite neu und versuche es erneut.

en: Avia Layout Builder
de_DE: Avia Layout Architekt

en: Page Layout
de_DE: Seitenvorlage

en: Additional Portfolio Settings
de_DE: Zusätzliche Portfolio-Einstellungen

en: Breadcrumb Hierarchy
de_DE: Brotkrumen-Hierarchie

en: Enfold Shortcode Parser Info Window
de_DE: Enfold Shortcode Parser Infofenster

en: Visual layout editor
de_DE: Visueller Layout-Editor

en: Quick Info & Hotkeys
de_DE: Schnelle Infos & Hotkeys

en: General Info
de_DE: Allgemeine Info

en: To insert an Element either click the insert button for that element or drag the button onto the canvas
de_DE: Um ein Element einzufügen klicke es einfach an, oder ziehe es mit gedrückter Maustaste auf die Arbeitsfläche.

en: If you place your mouse above the insert button a short info tooltip will appear
de_DE: Platziere die Maus über die Button-Elemente und Dir werden weitere Informationen in einem Info-Tooltip angezeigt.

en: To sort and arrange your elements just drag them to a position of your choice and release them
de_DE: Zum Sortieren und Ordnen ziehe Deine Elemente mit gedrückter Maustaste einfach auf eine Stelle ihrer Wahl und lasse  anschließend die Maustaste los.

en: Valid drop targets will be highlighted. Some elements like fullwidth sliders and color section can not be dropped onto other elements
de_DE: Gültige Drop-Targets werden hervorgehoben. Einige Elemente, wie z.B. Sliders über volle Breite oder Farb-Sektionen können nicht auf andere Elemente platziert werden.

en: Edit Elements in Popup Window:
de_DE: Elemente in Popup-Fenster bearbeiten.

en: Most elements open a popup window if you click them
de_DE: Die meisten Elemente öffnen bei Klick ein  Popup-Fenster.

en: Press TAB to navigate trough the various form fields of a popup window.
de_DE: Drücke die Tab-Taste auf Deiner Tastatur um durch die einzelnen Formfelder eines Popup-Fensters zu navigieren.

en: Press ESC on your keyboard or the Close Button to close popup window.
de_DE: Drücke die Esc-Taste auf Ihrer Tastatur oder klicke auf den Schließen-Button, um das Popup-Fensters  zu schließen.

en: Press ENTER on your keyboard or the Save Button to save current state of a popup window
de_DE: Drücke die Enter-Taste auf Ihrer Tastatur oder klicke auf den Speichern-Button, um den aktuellen Status eines Popup-Fensters  zu speichern.

en: Overwrite Portfolio Link setting
de_DE: Überschreibe Portfolio-Link Einstellungen

en: If this entry is displayed in a portfolio grid, it will use the grids link settings (open either in lightbox, or open link url). You may overwrite this setting here
de_DE: Wird dieser Eintrag innerhalb eines Portfolio-Raster angezeigt, werden die Link-Einstellungen des Rasters verwendet (öffnen in Lightbox oder öffnen der Link-URL). Du kannst diese Einstellung hier überschreiben.

en: Link portfolio item to external URL
de_DE: Link-Portfolio Eintrag an externe URL

en: You can add a link to any (external) page here.
de_DE: Hier können Sie einen Link zu einer beliebigen (externen) Seite hinzufügen.

en: If you add a link to a video that video will open in a lightbox
de_DE: Wenn Sie einen Link zu einem Video hinzufügen, das Video in einem Leuchtkasten öffnen wird

en: Ajax Portfolio Preview Settings
de_DE: Vorschau-Einstellungen für Ajax Portfolio

en: If you have selected to display your portfolio grid as an 'Ajax Portfolio' please choose preview images here and write some preview text. Once the user clicks on the portfolio item a preview element with those images and info will open.
de_DE: Wenn Du Dein Portfolio als "Ajax-Portfolio" darstellen möchtest, wähle hier Miniaturbilder aus und schreibe dazu einige Textzeilen. Sobald ein User auf einen Portfolio-Eintrag klickt, wird ein Vorschau-Element mit den Bildern und Informationen geöffnet.

en: Add Preview Images
de_DE: Miniaturbild hinzufügen

en: Create a new Preview Gallery or Slideshow by selecting existing or uploading new images
de_DE: Erstelle eine neue Vorschau-Galerie oder Slideshow, indem Du bestehende Bilder auswählest oder neue Bilder hochlädst.

en: Remove Images
de_DE: Bilder Entfernen

en: Display Preview Images
de_DE: Zeige Miniaturbilder

en: Display Images as either gallery, slideshow or as a list below each other
de_DE: Bilder-Ansicht als Galerie, Slide-Show oder Liste untereinander.

en: Image List
de_DE: Bildliste

en: Don't show the images at all and display the preview text only
de_DE: Nur Vorschautext zeigen und Bilder zunächst verbergen

en: Autorotation
de_DE: Auto-Rotation

en: Slideshow autorotation Settings in Seconds
de_DE: Slideshow-Autorotation Einstellungen in Sekunden

en: Gallery Thumbnail Columns
de_DE: Galerie Thumbnail-Spalten

en: How many Thumbnails should be displayed beside each other
de_DE: Wie viele Miniaturbilder sollten nebeneinander angezeigt werden?

en: Add Preview Text
de_DE: Vorschau-Text hinzufügen

en: The text will appear beside your gallery/slideshow
de_DE: Der Text wird neben der Galerie/Slideshow angezeigt.

en: Sidebar Settings
de_DE: Sidebar Einstellungen

en: Select the desired Page layout
de_DE: Wähle das gewünschte Seiten-Layout

en: Default Layout - set in
de_DE: Standard-Layout - aktiviert

en: No Sidebar
de_DE: Keine Sidebar

en: Left Sidebar
de_DE: Sidebar links

en: Right Sidebar
de_DE: Sidebar rechts

en: Sidebar Setting
de_DE: Sidebar Einstellungen

en: Choose a custom sidebar for this entry
de_DE: Wähle eine Benutzerdefinierte Sidebar für diesen Eintrag.

en: Footer Settings
de_DE: Footer Einstellungen

en: Display the footer widgets or page?
de_DE:  Fußzeilenwidgets oder Seite anzeigen?

en: Widget based footer options
de_DE: Widget-basierte Fußzeilenoptionen

en: Display the footer widgets & socket
de_DE: Zeige Footer-Widgets & Sockel

en: Display only the footer widgets (no socket)
de_DE: Zeige Footer-Widgets ohne Sockel

en: Display only the socket (no footer widgets)
de_DE: Zeige Sockel ohne Footer-Widgets

en: Don't display the socket & footer widgets
de_DE: Zeige weder Sockel noch Footer-Widgets

en: Page based Footer options - set in
de_DE: Seitenbasierte Fußzeilenoptionen - festgelegt in

en: Use selected page to display inside footer and socket
de_DE: Verwenden Sie die ausgewählte Seite, die in Fußzeile und Socket angezeigt werden soll

en: Use selected page to display inside footer (no socket)
de_DE: Verwenden Sie die ausgewählte Seite, um sie in der Fußzeile anzuzeigen (kein Socket)

en: These settings are only available for layouts with a main menu placed at the top
de_DE: Diese Einstellungen stehen nur für Layouts mit einem Hauptmenü zur Verfügung

en: Change layout
de_DE: Ändere Layout

en: Title Bar Settings
de_DE: Einstellungen zur Seiten-Titelleiste

en: Display the Title Bar with Page Title and Breadcrumb Navigation?
de_DE: Zeigen Sie die Titelleiste mit Seitentitel und Breadcrumb Navigation an?

en: Display title and breadcrumbs
de_DE: Titel und Brotkrumen anzeigen

en: Display only title
de_DE: Nur Titel anzeigen

en: Display only breadcrumbs
de_DE: Zeigen nur Brotkrumen an

en: Hide both
de_DE: Beide Ausblenden

en: Only available if the logo is not
de_DE: Nur verfügbar, wenn das Logo nicht ist

en: below the menu
de_DE: Unterhalb des Menüs

en: Header visibility and transparency
de_DE: Header Sichtbarkeit und Transparenz

en: Several options to change the header transparency and visibility on this page.
de_DE: Mehrere Optionen, um die Header-Transparenz und Sichtbarkeit auf dieser Seite zu ändern.

en: No transparency
de_DE: Keine Transparenz

en: Transparent Header
de_DE: Transparenter Header

en: Transparent Header with border
de_DE: Transparente Kopfzeile mit Rahmen

en: Transparent & Glassy Header
de_DE: Transparente & Durchscheinende Kopfzeile

en: Header is invisible and appears once the users scrolls down
de_DE: Kopfzeile ist unsichtbar und erscheint, sobald die Benutzer nach unten scrollt

en: Hide Header on this page
de_DE: Header auf dieser Seite zu verstecken

en: Breadcrumb parent page
de_DE: Brotkrumen von übergeordneter Seite

en: Select a parent page for this entry. If no page is selected the theme will use session data to build the breadcrumb.
de_DE: Wählen Sie eine übergeordnete Seite für diesen Eintrag aus. Wenn keine Seite ausgewählt ist, verwendet das Theme Sitzungsdaten, um den Breadcrumb zu erstellen.

en: The Avia Layout Builder allows you to create unique layouts with an easy to use, drag and drop interface.
de_DE: Der Zet Layout Builder ermöglicht es Ihnen, einzigartige Layouts per Drag & Drop zu erstellen.

en: The Builder is available on Pages and Single Portfolio Entries
de_DE: Der Builder ist auf Seiten und einzelnen Portfolioeinträgen verfügbar

en: Blog status of elements is currently not available
de_DE: Der Blog-Status von Elementen ist derzeit nicht verfügbar

en: Post status of elements is currently not available
de_DE: Der Post-Status von Elementen ist derzeit nicht verfügbar

en: currently updating database
de_DE: Aktualisiert derzeit die Datenbank

en: is up to date
de_DE: ist aktuell

en: Shortcode Usage Overview
de_DE: Übersicht über die Verwendung von Shortcodes

en: General Element Manager Info
de_DE: Allgemeine Element-Manager Info

en: Element Manager Update State:
de_DE: Element Manager Update Status:

en: Blog Usage - which elements are used in the blog
de_DE: Blog-Verwendung - welche Elemente werden im Blog verwendet?

en: Post Usage - which elements are used in this post
de_DE: Beitrags-Verwendung - welche Elemente werden in diesem Beitrag verwendet?

en: Check State - shows, which elements are recognised or new or in update
de_DE: Überprüfungsstatus - zeigt an, welche Elemente erkannt oder neu sind oder aktualisiert werden

en: Detailed Shortcode Usage
de_DE: Detaillierte Shortcodebenutzung

en: No attachment image available
de_DE: Kein Anhangbild verfügbar

en: No attachment image available for:
de_DE: Kein Anhangbild verfügbar für:

en: Attachment image for:
de_DE: Anhangsbild für:

en: Follow a manual added link
de_DE: Folgen Sie einem manuell hinzugefügten Link

en: Send an E-Mail to:
de_DE: Sende eine E-Mail an:

en: Wrong link - page does not exist
de_DE: Falscher Link - Seite existiert nicht

en: Link to:
de_DE: Link zu:

en: Link to %s in %s
de_DE: Link zu %s in %s

en: This element only works with activated advanced layout builder
de_DE: Dieses Element funktioniert nur mit aktiviertem erweiterten Layout Builder

en: Add
de_DE: Hinzufügen

en: Copy and add last entry
de_DE: Kopiere den letzten Eintrag und füge ihn hinzu

en: Move
de_DE: Bewegen

en: Delete
de_DE: Löschen

en: Apply the same value to all?
de_DE: Wert auf alle anwenden?

en: Select
de_DE: Auswählen

en: Street address
de_DE: Straße, Anschrift:

en: Postcode
de_DE: PLZ:

en: City
de_DE: Stadt

en: State
de_DE: Bundesland

en: Country
de_DE: Land

en: Enter Address, then fetch coordinates
de_DE: Adresse eingeben, dann Koordinaten abrufen

en: Longitude
de_DE: Längengrad

en: Latitude
de_DE: Breitengrad

en: Add Table Row
de_DE: Tabellen-Zeile hinzufügen

en: Add Table Column
de_DE: Tabellen-Spalte hinzufügen

en: move up
de_DE: nach oben bewegen

en: move down
de_DE: nach unten bewegen

en: move left
de_DE: nach links bewegen

en: move right
de_DE: nach rechts bewegen

en: Remove Image
de_DE: Bild Entfernen

en: Open in same window and use rel=nofollow
de_DE: Im selben Fenster öffnen und "rel=nofollow" verwenden

en: Open in new window and use rel=nofollow
de_DE: In neuem Fenster öffnen und "rel=nofollow" verwenden

en: Custom Link
de_DE: Benutzerdefinierter Link

en: Expand
de_DE: Erweitern

en: No Templates saved yet
de_DE: Noch keine Vorlagen gespeichert

en: Save Entry as Template
de_DE: Eintrag als Vorlage speichern

en: Load Template
de_DE: Vorlage laden

en: Template name already in use. Please delete the template with this name first or choose a different name
de_DE: Vorlagen-Name wird bereits verwendet! Bitte lösche zuerst die bestehende Vorlage oder wähle einen anderen Namen

en: Check of shortcodes was disabled.
de_DE: Die Überprüfung der Shortcodes wurde deaktiviert.

en: %d warning(s)
de_DE: %d Warnung(en)

en: %d error(s)
de_DE: %d Fehler

en: %d fatal error(s)
de_DE: %d fataler Fehler

en: were detected parsing the shortcodes.
de_DE: wurden bei der Analyse der Shortcodes erkannt.

en: No errors were detected parsing the shortcodes.
de_DE: Keine Fehler wurden bei der Analyse der Shortcodes erkannt.

en: Original content had been kept - necessary changes were not applied.
de_DE: Ursprünglicher Inhalt wurde behalten - notwendige Änderungen wurden nicht angewandt.

en: Necessary changes were applied to fix all found problems.
de_DE: Notwendige Änderungen wurden angewendet, um alle gefundenen Probleme zu beheben.

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was added: %s
de_DE: Registrierter Shortcode %s ohne schließende ] erkannt bei Index %d. Um es zu beheben, wurde der Shortcode hinzugefügt: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix add shortcode: %s
de_DE: Registrierter Shortcode %s ohne schließene ] erkannt bei Index %d. Um es zu korrigieren, den Shortcode hinzufügen: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was be updated with %s
de_DE: Registrierter Shortcode %s ohne schließene ] erkannt bei Index %d. Um es zu beheben, wurde der Shortcode  aktualisiert mit %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it update Shortcode with %s
de_DE: Registrierter Shortcode %s ohne schließene ] erkannt bei Index %d. Um es zu beheben, aktualisiere den Shortcode mit %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. Fixed by closing Shortcode without attributes.
de_DE: Registrierter Shortcode %s ohne schließene ] erkannt bei Index %d. Behoben, durch Schließen des Shortcode ohne Atribute.

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it close shortcode (check for attributes to include).
de_DE: Registrierter Shortcode %s ohne schließene ] erkannt bei Index %d. Um es zu beheben, schließen Sie den Shortcode (prüfen Sie, ob Attribute enthalten sind).

en: Missing opening tag [%s] found for a closing tag at index %d.
de_DE: Fehlendes öffnendes Tag [%s] für ein schließendes Tag bei Index %d gefunden.

en: Missing closing tag [/%s] found for an opening tag at index %d.
de_DE: Fehlendes schließendes Tag [/%s] für ein öffnendes Tag bei Index %d gefunden.

en: Error found for tag %s at index %d: add_sc = "%s".
de_DE: Fehler für Tag %s bei Index %d gefunden: add_sc = „%s“.

en: Summary of missing tags:
de_DE: Zusammenfassung der fehlenden Tags:

en: Invalid shortcode was detected. Fixed by adding %s at index %d.
de_DE: Ungültiger Shortcode wurde erkannt. Behoben durch Hinzufügen von %s zum Index %d.

en: Invalid shortcode was detected. To fix add %s at index %d.
de_DE: Ungültiger Shortcode wurde erkannt. Um zu korrigieren %s beim Index %d hinzufügen .

en: Layout structure for first element had to be modified at index %d: %s
de_DE: Die Layoutstruktur für das erste Element musste am Index %d: %s geändert werden

en: Layout structure for first element must be modified at index %d: %s
de_DE: Die Layoutstruktur für das erste Element muss am Index %d: %s geändert werden

en: Check missing shortcode tags - auto repair is not possible for %s at index %d.
de_DE: Überprüfen Sie fehlende Shortcode-Tags. Die automatische Reparatur ist für %s am Index %d nicht möglich.

en: Textblock shortcode created around a plain text content to keep it editable: %s
de_DE: Textblock-Shortcode, der um einen einfachen Textinhalt herum erstellt wurde, um ihn editierbar zu halten: %s

en: Check if you need to create a textblock shortcode around a plain text content to keep it editable: %s
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie einen Textblock-Shortcode um einen reinen Textinhalt erstellen müssen, um ihn editierbar zu halten: %s

en: Textblock shortcode created at index %d around a text content to keep it editable: %s
de_DE: Textblock-Shortcode, der im Index %d um einen Textinhalt erstellt wurde, um ihn editierbar zu halten: %s

en: Check to create a textblock shortcode at index %d around a text content to keep it editable: %s
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um einen Textblock-Shortcode mit dem Index %d um einen Textinhalt zu erstellen, um ihn editierbar zu halten: %s

en: Missing in WP result - Document position %d:
de_DE: Fehlendes WP-Ergebnis - Dokumentposition %d:

en: Different results - Document position %d:
de_DE: Unterschiedliche Ergebnisse - Dokumentposition %d:

en: WP result:
de_DE: WP Ergebnis:

en: Missing in document result - Document position %d:
de_DE: Fehlendes Dokumentergebnis - Dokumentposition %d:

en: No shortcode parser info available
de_DE: Keine Shortcode-Parser-Informationen verfügbar

en: No internal information available for the shortcode state. Please update the post to get the information.
de_DE: Für den Shortcode-Status sind keine internen Informationen verfügbar. Bitte aktualisieren Sie den Beitrag, um die Informationen zu erhalten.

en: Errors could be repaired.
de_DE: Fehler konnten behoben werden.

en: Errors could not be repaired.
de_DE: Fehler konnten nicht behoben werden.

en: No errors found.
de_DE: Keine Fehler gefunden.

en: Internal error occured - Shortcode state is reported to be invalid. Please report to our support staff.
de_DE: Interner Fehler ist aufgetreten - Der Status des Shortcodes wurde als ungültig gemeldet. Bitte melden Sie sich bei unserem Support-Team.

en: %d fatal error(s), %d error(s) and %d warning(s) detected parsing the shortcodes.
de_DE: %d Schwerwiegender Fehler, %d Fehler und %d Warnung(en) beim Parsen der Shortcodes.

en: Look up problems concerning the shortcode structure of this page/post that might break your frontend layout.
de_DE: Suche nach Problemen bezüglich der Shortcode-Struktur dieser Seite / Post, die dein Frontend-Layout beschädigen könnte.

en: Enfold Advanced Layout Editor enabled
de_DE: Enfold Erweiterter Layout-Editor aktiviert

en: Wordpress Default Editor enabled
de_DE: Wordpress-Standard-Editor aktiviert

en: Advanced Layout Editor
de_DE: Erweiterter Layout-Editor

en: Auto Repair
de_DE: Automatische Reparatur

en: Check Only
de_DE: Nur prüfen

en: No errors detected
de_DE: Keine Fehler gefunden

en: %d error(s) detected
de_DE: %d Fehler wurden erkannt

en: No info available
de_DE: Keine Informationen verfügbar

en: Unique ID for ALB element
de_DE: Eindeutige ID für ALB-Element

en: stores the unique ID for the element
de_DE: speichert die eindeutige ID für das Element

en: Admin notice for:
de_DE: Admin-Hinweis für:

en: This element was disabled in your theme settings. You can activate it here:
de_DE: Dieses Element wurde in den Theme-Einstellungen deaktiviert. Sie können es hier aktivieren:

en: Performance Settings
de_DE: Leistungseinstellungen

en: Custom Css Class
de_DE: Benutzerdefinierte CSS Klasse

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers)
de_DE: Füge eine benutzerdefinierte CSS-Klasse für das Element ein. Achte bitte darauf, nur erlaubten Zeichen (lateinische Zeichen, Unterstriche, Bindestriche und Zahlen) zu verwenden.

en: Edit Element
de_DE: Element bearbeiten

en: Delete Element
de_DE: Element löschen

en: Clone Element
de_DE: Element duplizieren

en: It seems you are currently adding some HTML markup or other special characters. Once all HTML tags are closed the preview will be available again. If this message persists please check your input for special characters and try to remove them.
de_DE: Anscheinend fügen Sie derzeit HTML-Markup oder andere Sonderzeichen hinzu. Sobald alle HTML-Tags geschlossen sind, ist die Vorschau wieder verfügbar. Wenn diese Nachricht weiterhin angezeigt wird, überprüfen Sie Ihre Eingabe auf Sonderzeichen und versuchen Sie, sie zu entfernen.

en: Element Preview
de_DE: Element Vorschau

en: Set preview background:
de_DE: Vorschau-Hintergrund einstellen:

en: Insert Theme Shortcode
de_DE: Theme shortcode einfügen

en: Default Editor
de_DE: Standard Editor

en: Custom Elements
de_DE: Benutzerdefinierte Elemente

en: Disabled - No checks are done on update
de_DE: Deaktiviert - Beim Update werden keine Prüfungen durchgeführt

en: Check enabled on update - checks the structure only
de_DE: Aktivieren bei Aktualisierung aktiviert - prüft nur die Struktur

en: Auto Repair Function enabled - Repairs errors in shortcode structure during update
de_DE: Automatische Reparaturfunktion aktiviert - Repariert Fehler in der Shortcode-Struktur während der Aktualisierung

en: Show Parser Info
de_DE: Zeige Parser-Info

en: Parent
de_DE: Übergeordnet

en: Edit
de_DE: Bearbeiten

en: New
de_DE: Neu

en: Categories
de_DE: Kategorien

en: Product Category
de_DE: Produkt-Kategorie

en: Search Product Categories
de_DE: Produkt-Kategorie suchen

en: All Product Categories
de_DE: Alle Produkt-Kategorien

en: Parent Product Category
de_DE: Übergeordnete Produkt-Kategorie

en: Parent Product Category:
de_DE: Übergeordnete Produkt-Kategorie:

en: Edit Product Category
de_DE: Produkt-Kategorie bearbeiten

en: Update Product Category
de_DE: Produkt-Kategorie aktualisieren

en: Add New Product Category
de_DE: Neue Produkt-Kategorie hinzufügen

en: New Product Category Name
de_DE: Name de neuen Produkt-Kategorie

[ctx: slug]
en: product-category
de_DE: produkt-kategorie

en: Tags
de_DE: Schlagworte

en: Product Tag
de_DE: Produkt-Tag

en: Search Product Tags
de_DE: Produkt-Tag suchen

en: All Product Tags
de_DE: Alle Produkt-Tag's

en: Parent Product Tag
de_DE: Übergeordneter Produkt-Tag

en: Parent Product Tag:
de_DE: Übergeordneter Produkt-Tag:

en: Edit Product Tag
de_DE: Produkt-Tag bearbeiten

en: Update Product Tag
de_DE: Produkt-Tag  aktualisieren

en: Add New Product Tag
de_DE: Neuen Produkt-Tag hinzufügen

en: New Product Tag Name
de_DE: Name des neuen Produkt-Tag's

[ctx: slug]
en: product-tag
de_DE: produkt-tag

en: Products
de_DE: Produkte

en: Product
de_DE: Produkt

en: Add Product
de_DE: Produkt hinzufügen

en: Add New Product
de_DE: Neues Produkt hinzufügen

en: Edit Product
de_DE: Produkt bearbeiten

en: New Product
de_DE: Neues Produkt

en: View Product
de_DE: Produkt ansehen

en: Search Products
de_DE: Produkte durchsuchen

en: No Products found
de_DE: Keine Produkte gefunden

en: No Products found in trash
de_DE: Keine Produkte im Mülleimer gefunden

en: Parent Product
de_DE: Übergeordnete Produkte

en: This is where you can add new products to your store.
de_DE: Hier kannst Du zu Ihrem Shop neue Produkte hinzufügen.

en: Variations
de_DE: Variationen

en: Add Variation
de_DE: Variationen hinzufügen

en: Add New Variation
de_DE: Neue Variation hinzufügen

en: Edit Variation
de_DE: Variation bearbeiten

en: New Variation
de_DE: Neue Variation

en: View Variation
de_DE: Variation ansehen

en: Search Variations
de_DE: Variationen durchsuchen

en: No Variations found
de_DE: Keine Variationen gefunden

en: No Variations found in trash
de_DE: Keine Variationen im Papierkorb gefunden

en: Parent Variation
de_DE: Ursprung Variationen

en: Orders
de_DE: Bestellungen

en: Order
de_DE: Bestellung

en: Add Order
de_DE: Bestellung hinzufügen

en: Add New Order
de_DE: Neue Bestellung hinzufügen

en: Edit Order
de_DE: Bestellung bearbeiten

en: New Order
de_DE: Neue Bestellung

en: View Order
de_DE: Bestellung Ansehen

en: Search Orders
de_DE: Bestellungen durchsuchen

en: No Orders found
de_DE: Keine Bestellungen gefunden

en: No Orders found in trash
de_DE: Keine Bestellungen im Papierkorb gefunden

en: Parent Orders
de_DE: Ursprung Bestellungen

en: This is where store orders are stored.
de_DE: In diesem Bereich werden Bestellungen aus Deinem Shop gespeichert.

en: Order statuses
de_DE: Bestell-Status

en: Order status
de_DE: Bestell-Status

en: Search Order statuses
de_DE: Bestell-Status durchsuchen

en: All  Order statuses
de_DE: Alle Bestell-Status

en: Parent Order status
de_DE: Übergeordneter Bestellstatus

en: Parent Order status:
de_DE: Übergeordneter Bestell-Status:

en: Edit Order status
de_DE: Bestell-Status bearbeiten

en: Update Order status
de_DE: Bestellstatus aktualisieren

en: Add New Order status
de_DE: Neuen Bestell-Status hinzufügen

en: New Order status Name
de_DE: Name des neuen Bestell-Status

en: Coupons
de_DE: Gutscheine

en: Coupon
de_DE: Gutschein

en: Add Coupon
de_DE: Gutschein hinzufügen

en: Add New Coupon
de_DE: Neuen Gutschein hinzufügen

en: Edit Coupon
de_DE: Gutschein bearbeiten

en: New Coupon
de_DE: Neuer Gutschein

en: View Coupons
de_DE: zeige Gutscheine

en: View Coupon
de_DE: Zeige Gutschein

en: Search Coupons
de_DE: Gutscheine suchen

en: No Coupons found
de_DE: Keine Gutscheine gefunden

en: No Coupons found in trash
de_DE: Keine Gutscheine im Papierkorb gefunden

en: Parent Coupon
de_DE: Ursprung Gutschein

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
de_DE: In diesem Bereich kannst Du neue Gutscheine hinzufügen, die Kunden in Ihrem Shop nutzen.

en: Display product image and description as fullwidth page banner
de_DE: Produktabbildung und Beschreibung als Seitenbanner in voller Breite anzeigen

en: Description Font Color
de_DE: Beschreibungs Schriftfarbe

en: Banner Color Overlay (leave empty for no overlay)
de_DE: Banner-Farbüberlagerung (für keine Überlagerung leer lassen)

en: Set opacity for color Overlay
de_DE: Deckkraft für Farbüberlagerung setzen

en: Category Styling
de_DE: Kategorie Stil

en: Banner Options
de_DE: Banner-Optionen

en: Attention! Please update WooCommerce to the latest version to properly display your products
de_DE: Achtung! Bitte aktualisieren Sie WooCommerce auf die neueste Version, um Ihre Produkte korrekt anzuzeigen

en: Select options
de_DE: Wähle Optionen

en: Show Details
de_DE: Zeige Details

en: My Account
de_DE: Mein Konto

en: Change Password
de_DE: Passwort ändern

en: Edit Address
de_DE: Adresse Bearbeiten

en: Log Out
de_DE: Abmelden

en: Register
de_DE: Registrieren

en: Log In
de_DE: Anmelden

en: Search results for:
de_DE: Suchergebnisse für:

en: Tag
de_DE: Schlagwort

en: Default Order
de_DE: Standardsortierung

en: Price
de_DE: Preis

en: Popularity
de_DE: Beliebtheit

en: Click to order products ascending
de_DE: Klicke, um die Produkte in aufsteigender Reihenfolge zu sortieren

en: Click to order products descending
de_DE: Klicke, um die Produkte in absteigender Reihenfolge zu sortieren

en: Products per page
de_DE: Produkte pro Seite

en: Display
de_DE: Zeige

en: (disabled)
de_DE: (Deaktiviert)

en: This page is set as the default WooCommerce Shop Overview and therefore does not support the Enfold advanced layout editor
de_DE: Diese Seite ist die standardmäßig WooCommerce Shop-Übersicht und unterstützt daher nicht den Enfold erweiterten Layouteditor

en: Please note that the Advanced Layout Builder for products will not work with all WooCommerce Extensions
de_DE: Bitte beachten Sie, dass die erweiterte Layout-Generator nicht mit allen WooCommerce-Erweiterungen funktioniert

en: was added to the cart
de_DE: wurde zum Warenkorb hinzugefügt

en: Shopping Cart
de_DE: Einkaufswagen

en: Attention! Pages built with the Enfold Advanced Template Builder will not be displayed at the bottom of the checkout page but only with a link.
de_DE: Achtung! Seiten, die mit dem Enfold Advanced Template Builder erstellt wurden, werden nicht am Ende der Checkout-Seite angezeigt, sondern nur mit einem Link.

en: Editing:
de_DE: Bearbeitung:

en: Change
de_DE: Ändern

en: Scroll to top
de_DE: Nach oben scrollen

en: Forums
de_DE: Foren

en: Edit profile for User:
de_DE: Bearbeite das Profil des Benutzers:

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
de_DE: Bitte gib Deinen Envato Marktplatz Benutzernamen ein.

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
de_DE: Bitte gib Deinen Envato Marktplatz API Schlüssel ein.

en: The API "set" is a required parameter.
de_DE: Die API "set" ist ein erforderlicher Parameter.

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
de_DE: Die Envato Marktplatz "item ID" ist ein erforderlicher Parameter.

en: You are here:
de_DE: Du bist hier:

en: 404 - Page not Found
de_DE: 404 - Seite konnte nicht gefunden werden

en: Home
de_DE: Startseite

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
de_DE: Suchergebnisse für &quot;%1$s&quot;

en: 404 Not Found
de_DE: 404 Nicht gefunden

en: Sending
de_DE: Sende

en: required
de_DE: benötigt

en: Today
de_DE: Heute

en: Prev
de_DE: Vorangegangen

en: Your Message:
de_DE: Deine Nachricht:

en: A widget that displays a facebook Likebox to a facebook page of your choice
de_DE: Ein Widget, das ein facebook Likebox zu einer Facebook-Seite Ihrer Wahl zeigt

en: Join our Facebook community
de_DE: Trete unserer Facebook-Community bei

en: Click to load facebook widget
de_DE: Klicken Sie hier, um das Facebook-Widget zu laden

en: Open facebook page now
de_DE: Öffne jetzt die Facebook-Seite

en: Logo image
de_DE: Logo Bild

en: Banner image
de_DE: Banner-Bild

en: Upload a banner image or enter the URL
de_DE: Laden Sie ein Bannerbild hoch oder geben Sie die URL ein

en: Use image as banner
de_DE: Bild als Banner verwenden

en: Upload a logo or enter the URL
de_DE: Laden Sie ein Logo hoch oder geben Sie die URL ein

en: Use image as logo
de_DE: Verwende das Bild als Logo

en: Enter the url to the Page. Please note that it needs to be a link to a <strong>facebook fanpage</strong>. Personal profiles are not allowed!
de_DE: Geben Sie die URL auf die Seite ein. Bitte beachten Sie, dass es sich um einen Link zu einer <strong>Facebook Fanpage handeln muss</strong> . Persönliche Profile sind nicht erlaubt!

en: Link to facebook
de_DE: Link zu facebook

en: Show facebook page widget &quot;Share/Like&quot; directly
de_DE: Facebook-Seitenwidget &quot;Teilen / Gefällt mir&quot; direkt anzeigen

en: User must accept to show facebook page widget &quot;Share/Like&quot;
de_DE: Der Nutzer muss akzeptieren, dass das Facebook-Seitenwidget &quot;Teilen / Gefällt mir&quot; angezeigt wird.

en: Only open the facebook page - no data are sent
de_DE: Öffnen Sie nur die Facebook-Seite - es werden keine Daten gesendet

en: Button text confirm link to facebook:
de_DE: Buttontext Link zu Facebook bestätigen:

en: Direct link to FB-page text:
de_DE: Direktlink zum FB-Seitentext:

en: Facebook Page Title:
de_DE: Facebook Seitentitel:

en: Enter some info to the page
de_DE: Geben Sie einige Informationen zu der Seite ein

en: Static like count:
de_DE: Statischer Gefällt-mir-Zähler:

en: 2k+ likes
de_DE: 2k+ Gefällt mir

en: Additional Information:
de_DE: Zusätzliche Information:

en: Info displayed above the fake user profiles
de_DE: Info über den gefälschten Benutzerprofilen angezeigt

en: A Sidebar widget to display latest post entries in your sidebar
de_DE: Ein Sidebar-Widget, um die letzten Beitragseinträge in deiner Seitenleiste anzuzeigen

en: You can select multiple categories here
de_DE: Sie können mehrere Kategorien auswählen

en: How many entries do you want to display:
de_DE: Wieviele Einträge sollen dargestellt werden:

en: Choose the categories you want to display (multiple selection possible):
de_DE: Wähle die Kategorien, die angezeigt werden sollen (Mehrfachauswahl möglich):

en: Display title only or title &amp; excerpt
de_DE: Zeige nur Titel oder Titel &amp; Auszug

en: show title only
de_DE: Nur Titel anzeigen

en: display title and excerpt
de_DE: Titel und Auszug anzeigen

en: A Sidebar widget to display latest portfolio entries in your sidebar
de_DE: Ein Sidebar-Widget, um die neuesten Portfolioeinträge in deiner Seitenleiste anzuzeigen

en: A widget to display a link to your twitter profile and rss feed
de_DE: Ein Widget, um einen Link zu deinem Twitter-Profil anzuzeigen und rss feed

en: Follow
de_DE: Folgen

en: on Twitter
de_DE: auf Twitter

en: to RSS Feed
de_DE: den RSS Feed

en: Twitter Username:
de_DE: Twitter Benutzername:

en: Enter your feed url:
de_DE: Geben Sie Ihren Feed Url ein:

en: An advertising widget that displays 2 images with 125 x 125 px in size
de_DE: Eine Werbungs Widget, das 2 große Bild anzeigt

en: Advertise here
de_DE: Werbe hier

en: Image URL:
de_DE: Bild-URL:

en: Referal URL:
de_DE: Referenz-URL:

en: Image URL 2: (125px * 125px):
de_DE: Bild-URL 2: (125px * 125px):

en: Referal URL 2:
de_DE: Referenz-URL 2:

en: An advertising widget that displays 1 big image
de_DE: Eine Werbungs Widget, das 1 großes Bild anzeigt

en: A widget that displays your popular posts, recent posts, recent comments and a tagcloud
de_DE: Ein Widget, das Ihre populären Beiträge, aktuelle Beiträge, aktuelle Kommentare und ein Tagcloud zeigt

en: Popular
de_DE: Beliebt

en: Recent
de_DE: Kürzlich

en: Number of posts you want to display:
de_DE: Die Zahl der Posts, die Sie anzeigen möchten:

en: Add a google map to your blog or site
de_DE: Google map zum Blog oder Seite hinzufügen

en: Custom Marker Icon
de_DE: Benutzerdefiniertes Markierungssymbol

en: Upload a custom marker icon or enter the URL
de_DE: Laden Sie ein benutzerdefiniertes Markierungssymbol hoch oder geben Sie die URL ein

en: Use image as custom marker icon
de_DE: Verwenden Sie das Bild als benutzerdefiniertes Markierungssymbol

en: Fallback image to replace Google Maps
de_DE: Ersatzbild als Ersatz für Google Maps

en: Upload a fallback image or enter the URL to an image to replace Google Maps or until Google Maps is loaded
de_DE: Laden Sie ein Ersatz-Bild hoch oder geben Sie die URL zu einem Bild ein, um Google Maps zu ersetzen oder bis Google Maps geladen wird

en: Use image as Google Maps fallback image
de_DE: Verwenden Sie das Bild als Google Maps-Ersatzbild

en: Enter the latitude and longitude of the location you want to display. Need help finding the latitude and longitude?
de_DE: Geben Sie den Breiten- und Längengrad des Ortes ein, den Sie anzeigen möchten. Brauchen Sie Hilfe, um den Breiten- und Längengrad zu finden?

en: Click here to enter an address.
de_DE: Klicken Sie hier, um eine Adresse einzugeben.

en: Street Address:
de_DE: Straße, Anschrift:

en: City:
de_DE: Stadt:

en: State:
de_DE: Bundesland:

en: Postcode:
de_DE: PLZ:

en: Country:
de_DE: Land:

en: Fetch coordinates!
de_DE: Koordinaten abrufen!

en: Fetching the coordinates. Please wait...
de_DE: Koordinaten werden abgerufen. Geduld bitte ...

en: Latitude:
de_DE: Breitengrad:

en: Longitude:
de_DE: Längengrad:

en: Zoom Level:
de_DE: Zoom-Stufe:

en: Map Type:
de_DE: Karten-Typ:

en: Display a Route by entering a address here. (If address is added Zoom will be ignored)
de_DE: Darstellung einer Route bei Eingabe einer Adresse (Ist eine Adresse vorhanden wird der Zoom ignoriert).

en: Info Bubble Content:
de_DE: Info Bubble-Inhalt:

en: Enter the width in px or &percnt; (100&percnt; width will be used if you leave this field empty)
de_DE: Geben Sie die Breite in px oder Prouent ein. (100 Prozent ; breite wird verwendet, wenn du dieses Feld leer gelassen hast)

en: Enter the height in px or &percnt;
de_DE: Höhe in px oder &percnt;

en: Button text confirm to load Google Maps:
de_DE: Schaltflächentext bestätigen, um Google Maps zu laden:

en: Direct link to Google Maps page:
de_DE: Direktlink zur Google Maps Seite:

en: Too many requests at once, please refresh the page to complete geocoding
de_DE: Zu viele Anfragen auf einmal. Bitte aktualisiere die Seite um die Geokodierung zu vervollständigen

en: Latitude and longitude for
de_DE: Höhen- und Breitengrad für

en: couldn't be found by Google, please add them manually
de_DE: konnte von Google nicht gefunden werden. Bitte gib es manuell ein

en: Displays your latest Instagram photos
de_DE: Dies stellt Ihre letzte Instagram Fotos dar

en: Adding possible file caching on server might need a longer period of time to invalidate cache.
de_DE: Das Hinzufügen eines möglichen Datei-Caching auf dem Server benötigt möglicherweise einen längeren Zeitraum, um den Cache ungültig zu machen.

en: Follow Me!
de_DE: Folgen Sie uns!

en: Username
de_DE: Benutzername

en: Location of your photos or videos
de_DE: Standort Ihrer Fotos oder Videos

en: Get from your instagram account (instagram server connection needed)
de_DE: Von Ihrem Instagram Konto holen (instagram Server Verbindung benötigt)

en: Cache on your server - no instagram connection needed on pageload
de_DE: Cache auf Ihrem Server - beim Laden der Seite wird keine Instagram-Verbindung benötigt

en: Number of photos
de_DE: Anzahl der Fotos

en: Number of columns
de_DE: Produkte

en: Thumbnail size
de_DE: Thumbnail Größe

en: Thumbnail
de_DE: Bild

en: Open links in
de_DE: Öffnen Link in

en: Current window (_self)
de_DE: Aktuelles Fenster (_self)

en: New window (_blank)
de_DE: Neues Fenster(_blank)

en: Link text
de_DE: Link-Text

en: WP Cron jobs are disabled. To assure a regular update of cached data and an optimal pageload in frontend and backend we recommend to activate this.
de_DE: WP Cron-Jobs sind deaktiviert. Um eine regelmäßige Aktualisierung der zwischengespeicherten Daten und eine optimale Seitenauslastung im Frontend und Backend zu gewährleisten, empfehlen wir, dies zu aktivieren.

en: No time available
de_DE: Keine Zeit verfügbar

en: The widget preloads and caches Instagram data for better performance.
de_DE: Das Widget lädt Instagram-Daten für eine bessere Leistung vor und speichert sie zwischen.

en: Next update: %s
de_DE: Nächstes Update: %s

en: Unable to communicate with Instagram.
de_DE: Kann nicht mit Instagram kommunizieren.

en: Instagram did not return a 200.
de_DE: Instagram hat 200 nicht zurückgegeben.

en: Instagram has returned invalid data.
de_DE: Instagram hat ungültige Daten zurückgegeben.

en: Instagram Image
de_DE: Instagram-Bild

en: Filter extended to filter images or videos
de_DE: Filter erweitert, um Bilder oder Videos zu filtern

en: Instagram did not return any images.
de_DE: Instagram hat keine Bilder zurückgegeben.

en: Unable to create cache folder "%s". Files will be loaded directly from instagram
de_DE: Der Cache-Ordner „%s“ konnte nicht erstellt werden. Dateien werden direkt von Instagram geladen

en: You need to specify an instgram username.
de_DE: Sie müssen einen Instagram-Benutzernamen angeben.

en: Could not change user rights of file %s to 777 - file might not be visible in frontend.
de_DE: Die Benutzerrechte der Datei %s konnten nicht auf 777 geändert werden - die Datei ist im Frontend möglicherweise nicht sichtbar.

en: Could not connect to Google Maps with this API Key.
de_DE: Mit diesem API-Schlüssel konnte keine Verbindung zu Google Maps hergestellt werden.

en: We were able to properly connect to google maps with your API key
de_DE: Wir konnten uns mit deinem API-Schlüssel richtig mit Google Maps verbinden

en: Last time we checked we were able to connected to google maps with your API key
de_DE: Als wir das letzte Mal überprüft haben, konnten wir mit Ihrem API-Schlüssel eine Verbindung zu Google Maps herstellen

en: If you ever change your API key or the URL restrictions of the key please verify the key here again, to test if it works properly
de_DE: Wenn Sie jemals Ihren API-Schlüssel oder die URL-Einschränkungen des Schlüssels ändern, überprüfen Sie den Schlüssel erneut, um zu testen, ob er richtig funktioniert

en: (remove)
de_DE: (entfernen)

en: Select page
de_DE: Seite auswählen

en: Select post
de_DE: Wähle Beitrag

en: Select category
de_DE: Kategorie wählen

en: Select...
de_DE: Auswählen…

en: Export Theme Settings File
de_DE: Theme-Einstellungsdatei exportieren

en: Install Plugin
de_DE: Plugin installieren

en: Activate Plugin
de_DE: Plugin aktivieren

en: Currently active:
de_DE: Derzeit aktiv:

en: Check to disable the Element
de_DE: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen, um das Element zu deaktivieren

en: Select an element to customize
de_DE: Element für Anpassungen auswählen

en: Apply to Section:
de_DE: Auf Bereich anwenden:

en: Apply only to mouse hover state
de_DE: Nur zum Mouse-Hover-Zustand zufügen

en: Apply only to active state
de_DE: Nur zum Aktiv-Zustand zufügen

en: Add to Gallery
de_DE: Zur Galerie hinzufügen

en: Enter Video URL
de_DE: Eingabe Video URL

note: translators: %s: title of menu item which is invalid
en: %s (Invalid)
de_DE: %s (ungültig)

note: translators: %s: title of menu item in draft status
en: %s (Pending)
de_DE: %s (ausstehend)

en: Column
de_DE: Spalte

en: (Mega Menu)
de_DE: (Mega-Menu)

en: Edit Menu Item
de_DE: Menüeinträge bearbeiten

en: Navigation Label
de_DE: Navigations-Label

en: Mega Menu Column Title <span class="avia_supersmall">(if you dont want to display a title just enter a single dash: "-" )</span>
de_DE: Mega Menu Spalten-Titel <span class="avia_supersmall">(Wenn Du keinen Titel nutzen möchtest, setze einfach einen Bindestrich: "-" )</span>

en: Title Attribute
de_DE: Titel Attribute

en: link Target
de_DE: Verknüpfungsziel

en: Same window or tab
de_DE: Selbes Fenster/Tab

en: New window or tab
de_DE: Neues Fenster/Tab

en: CSS Classes (optional)
de_DE: CSS Klassen (Optional)

en: link Relationship (XFN)
de_DE: Link Relationship (XFN)

en: Custom Widget Area
de_DE: Benutzerdefinierte Widget Area

en: Enter Name of the new Widget Area here
de_DE: Gib den Namen der Widget-Fläche hier ein

en: Add Widget Area
de_DE: Widget-Fläche hinzufügen

en: Install Required Plugins
de_DE: Erforderliche Plugins installieren

en: Install Plugins
de_DE: Plugins installieren

en: Installing Plugin: %s
de_DE: Installation Plugin: %s

en: Something went wrong.
de_DE: Etwas ist schief gelaufen.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
de_DE[0]: Dieses Theme erfordert nachfolgendes Plugin: %1$s.
de_DE[1]: Dieses Theme erfordert nachfolgende Plugins: %1$s.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
de_DE[0]: Dieses Theme empfiehlt nachfolgendes Plugin: %1$s.
de_DE[1]: Dieses Theme empfiehlt nachfolgende Plugins: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
de_DE[0]: Sorry, aber Du verfügst nicht über die erforderlichen Rechte um dieses Plugin %s zu installieren. Kontaktiere bitte den Administrator!
de_DE[1]: Sorry, aber Du verfügst nicht über die erforderlichen Rechte um die Plugins %s zu installieren. Kontaktiere bitte den Administrator!

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
de_DE[0]: Das nachfolgende erforderliche Plugin ist derzeit deaktiviert: %1$s.
de_DE[1]: Die nachfolgenden erforderlichen Plugins sind derzeit deaktiviert: %1$s.

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
de_DE[0]: Das nachfolgende empfohlene Plugin ist derzeit deaktiviert: %1$s.
de_DE[1]: Die nachfolgenden empfohlenen Plugins sind derzeit deaktiviert: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
de_DE[0]: Sorry, aber Du verfügstnicht über die erforderlichen Rechte um dieses Plugin %s zu aktivieren. Kontaktiere bitte den Administrator!
de_DE[1]: Sorry, aber Du verfügst nicht über die erforderlichen Rechte um die Plugins %s zu aktivieren. Kontaktiere bitte den Administrator!

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
de_DE[0]: Um maximale Kompatibilität mit diesem Theme zu gewährleisten, muss folgendes Plugin aktualisiert werden: %1$s.
de_DE[1]: Um maximale Kompatibilität mit diesem Theme zu gewährleisten, müssen folgende Plugins aktualisiert werden: %1$s.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
de_DE[0]: Sorry, aber Du verfügst nicht über die erforderlichen Rechte um das  Plugin %s  zu aktualisieren. Kontaktiere den Administrator!
de_DE[1]: Sorry, aber Du verfügst nicht über die erforderlichen Rechte um die Plugins %s  zu aktualisieren. Kontaktiere den Administrator!

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
de_DE[0]: Beginne mit der Plugin-Installation
de_DE[1]: Beginne mit der Plugins-Installation

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
de_DE[0]: Plugin wird aktiviert
de_DE[1]: Plugins werden aktiviert

en: Return to Required Plugins Installer
de_DE: Zurück zum erforderlichen Plugin-Installationsprogramm

en: Return to the dashboard
de_DE: Zurück zur Übersicht

en: Plugin activated successfully.
de_DE: Plugin erfolgreich aktiviert.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
de_DE[0]: Das nachfolgende Plugin wurde erfolgreich aktiviert:
de_DE[1]: Die nachfolgenden Plugins wurden erfolgreich aktiviert:

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
de_DE: Alle Plugins wurden installiert und erfolgreich aktiviert. %1$s

en: Dismiss this notice
de_DE: Diesen Hinweis nicht beachten

en: Return to the Dashboard
de_DE: Zurück zum Dashboard

en: Private Repository
de_DE: Private Ablage

en: Pre-Packaged
de_DE: Vorverpackt

en: WordPress Repository
de_DE: WordPress Ablage

en: Required
de_DE: Erforderlich

en: Recommended
de_DE: Empfohlen

en: Not Installed
de_DE: Nicht installiert

en: Installed But Not Activated
de_DE: Installiert, jedoch nicht aktiviert

en: Install
de_DE: Installieren

en: Activate
de_DE: Aktivieren

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
de_DE: Keine Plugins zum installieren oder aktivieren vorhanden. <a href="%1$s" title="Zurück zum Dashboard">Zurück zum Dashboard</a>

en: Source
de_DE: Quelle

en: Install package not available.
de_DE: Installations-Packet nicht verfügbar.

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
de_DE: Lade Installations-Packet von <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Unpacking the package&#8230;
de_DE: Entpacke das Paket&#8230;

en: Installing the plugin&#8230;
de_DE: Installation des Plugin&#8230;

en: Plugin install failed.
de_DE: Plugin-Installation fehlgeschlagen.

en: Plugin installed successfully.
de_DE: Plugin erfolgreich installiert.

en: Plugin activation failed.
de_DE: Pluginaktivierung fehlgeschlagen.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_DE: Die Installation und der Aktivierungsprozess wird gestartet. Dies kann auf einigen Hosts ein wenig Zeit in Anspruch nehmen. Bitte gedulde Dich.

en: %1$s installed and activated successfully.
de_DE: %1$s installiert und erfolgreich aktiviert.

en: Hide Details
de_DE: Details verbergen

en: All installations and activations have been completed.
de_DE: Alle Installationen und Aktivierungen wurden erfolgreich abgeschlossen.

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Installierung und Aktivierung des Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
de_DE: Die Installation wird gestartet. Dies kann auf einigen Hosts ein wenig Zeit in Anspruch nehmen. Bitte um etwas Geduld.

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
de_DE: Beim Installieren von %1$s ist ein Fehler aufgetreten: <strong>%2$s</strong>.

en: The installation of %1$s failed.
de_DE: Die Installation von %1$s schlug fehl.

en: %1$s installed successfully.
de_DE: %1$s wurde erfolgreich installiert.

en: All installations have been completed.
de_DE: Alle Installationen wurden erfolgreich beendet.

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
de_DE: Installiere Plugin %1$s (%2$d/%3$d)

en: A new update for your theme
de_DE: Ein neues Update für Dein Theme

en: is available!
de_DE: ist Verfügbar!

en: The latest version is
de_DE: Die aktuelle Version lautet

en: You're using version
de_DE: Du nutzt folgende Version

en: Download Update From Themeforest.net
de_DE: Update von Themeforest.net downloaden

en: View Changelog on http://kriesi.at
de_DE: Zeige Changelog auf http://kriesi.at

en: View Changelog
de_DE: Zeige Changelog

en: Remind Me Later
de_DE: Erinnere mich später daran

en: Ignore the update notice this time
de_DE: Die Aktualisierungs-Mitteilung dieses Mal ignorieren

en: Ignore This Update Notice
de_DE: Diese Aktualisierungs-Mitteilung ignorieren

en: Couldn't add/remove the font.<br/>The script returned the following error: <br/><br/>
de_DE: Die Schriftart konnte nicht hinzugefügt / entfernt werden.<br/> Das Skript hat den folgenden Fehler zurückgegeben: <br/><br/>

en: Using this feature is reserved for Super Admins. You unfortunately don't have the necessary permissions.
de_DE: Diese Funktion ist für Super Admins reserviert. Sie haben leider nicht die notwendigen Berechtigungen.

en: Following fonts could not be uploaded:
de_DE: Folgende Schriften konnten nicht hochgeladen werden:

en: Wasn't able to create temp folder
de_DE: Es konnte kein temporärer Ordner erstellt werden

en: Wasn't able to work with Zip Archive
de_DE: Es konnte nicht mit Zip Archiv gearbeitet werden

en: Unable to extract the file.
de_DE: Die Datei konnte nicht extrahiert werden.

en: Unable to create the file.
de_DE: Die Datei konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to copy the file content.
de_DE: Der Dateiinhalt konnte nicht kopiert werden.

en: All fonts could be installed sucessfully.<br /><br />To show them in the option fields we will save your option settings and reload the page.
de_DE: Alle Schriftarten können erfolgreich installiert werden.<br /><br /> Um sie in den Optionsfeldern anzuzeigen, speichern wir Ihre Optionseinstellungen und laden die Seite neu.

en: An error occured with the font %s and we are not able to integrate the font
de_DE: Bei der Schrift %s ist ein Fehler aufgetreten und wir können die Schrift nicht integrieren

en: An error occured creating the folder for the font %s in uploads directory. We are not able to integrate the font
de_DE: Beim Erstellen des Ordners für die Schriftart %s im Upload-Verzeichnis ist ein Fehler aufgetreten. Wir können die Schriftart nicht integrieren

en: Font:
de_DE: Schrift:

en: Uploaded Fonts (located at Enfold -> Import/Export)
de_DE: Hochgeladene Schriften (befindet sich bei Enfold -> Import / Export)

en: Websafe Fonts
de_DE: Websichere Schriftarten

en: Unable to create folder %s.
de_DE: Der Ordner %s konnte nicht erstellt werden.

en: Unable to delete file %s.
de_DE: Die Datei %s konnte nicht gelöscht werden.

en: Unable to rename/move file %s to %s
de_DE: Die Datei %s konnte nicht in %s umbenannt / verschoben werden

en: Edit Frontpage
de_DE: Frontseite bearbeiten

en: Edit this entry
de_DE: Diesen Eintrag bearbeiten

en: Edit Dynamic Template of this entry
de_DE: Dynamisches Vorlage für diesen Beitrag bearbeiten

en: Page %d of %d
de_DE: Seite %d von %d

en: Archive for category:
de_DE: Archiv für die Kategorie:

en: Archive for date:
de_DE: Archiv für das Datum:

en: Archive for month:
de_DE: Archiv für das Monat:

en: Archive for year:
de_DE: Archiv für das Jahr:

en: search results for:
de_DE: Suchergebnisse für:

en: search result for:
de_DE: Suchergebnis für:

en: To search the site please enter a valid term
de_DE: Bitte gib einen gültigen Suchbegriff ein um eine Suche zu starten

en: Author Archive
de_DE: Autorenarchiv

en: for:
de_DE: für:

en: Tag Archive for:
de_DE: Schlagwortarchiv für:

en: Archive for:
de_DE: Archiv für:

en: Archives
de_DE: Archive

en: Page
de_DE: Seite

en: Previously used menu
de_DE: Früher verwendetes Menü

en: Menu item skipped due to missing menu slug
de_DE: Menüeintrag übersprungen aufgrund fehlendem Menü Permalink

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
de_DE: Menüeintrag übersprungen aufgrund ungültigem Menü Permalink: %s

en: There was an error when reading this WXR file
de_DE: Beim Lesen dieses WXR-Datei ist ein Fehler aufgetreten!

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
de_DE: Einzelheiten sind oberhalb dargestellt. Der Importer wird es mit einem anderem Parser erneut versuchen …

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
de_DE: Dies scheint keine WXR-Datei zu sein! Fehler: fehlende/ungültige WXR-Versionsnummer

en: Sorry, there has been an error.
de_DE: Entschuldigung. Es ist ein Fehler aufgetreten.

en: The file does not exist, please try again.
de_DE: Die Datei existiert nicht. Bitte versuche es erneut.

en: All done.
de_DE: Alles ausgeführt.

en: Have fun!
de_DE: Viel Spaß!

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
de_DE: Denke daran, die Kennwörter und Rollen der importierten Benutzer zu aktualisieren.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
de_DE: Die Export-Datei konnte nicht unter <code>%s</code> gefunden werden. Sehr wahrscheinlich wurde dies durch ein Berechtigungsproblem verursacht.

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
de_DE: Diese WXR-Datei (Version %s) wird nicht von dieser Importer-Version unterstützt. Eine Aktualisierung wäre ratsam.

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
de_DE: Fehler beim Import des Autors %s. Die Beiträge werden dem aktuellen Benutzer zugeschrieben.

en: Assign Authors
de_DE: Autor zuweisen

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
de_DE: Um die Bearbeitung und das Speichern der importierten Inhalte zu erleichtern, kannst Du die zu importierenden Einträge einem bestehenden Benutzer neu zuweisen. Zum Beispiel könntest Du alle Einträge als <code>admin</code>s entries importieren.

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
de_DE: Wird ein neuer Benutzer in Wordpress angelegt, erfolgt die Erstellung eines Passwortes per Zufallsgenerator. Dem neuem Benutzer wird dabei die Rolle %s zugewiesen. Änderungen im neuem Benutzerkonto müssen manuell erfolgen.

en: Import Attachments
de_DE: Anhänge importieren

en: Download and import file attachments
de_DE: Download und import von Dateianhängen

en: Import author:
de_DE: Autor importieren:

en: or create new user with login name:
de_DE: oder neuen Benutzer mit Login-Name:

en: as a new user:
de_DE: als neuen Benutzer:

en: assign posts to an existing user:
de_DE: Beiträge einem bestehenden Benutzer zuweisen:

en: or assign posts to an existing user:
de_DE: oder weise Beiträge einem bestehenden Benutzer zu:

en: - Select -
de_DE: - Auswählen -

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
de_DE: Ein neuer Benutzer %s konnte nicht erstellt werden. Die Beiträge werden dem aktuellen Benutzer zugeordnet.

en: Failed to import category %s
de_DE: Fehler beim Import der Kategorie %s

en: Failed to import post tag %s
de_DE: Fehler beim Import von post tag %s

en: Failed to import %s %s
de_DE: Fehler beim Import von %s %s

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
de_DE: Fehler beim Import von &#8220;%s&#8221;: Ungültiger Beitrags-Typ %s

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
de_DE: %s &#8220;%s&#8221; ist bereits vorhanden.

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
de_DE: Fehler beim Import von %s &#8220;%s&#8221;

en: Fetching attachments is not enabled
de_DE: Anhänge laden ist nicht aktiviert

en: Invalid file type
de_DE: Ungültiger Dateityp

en: Remote server did not respond
de_DE: Der Remote-Server antwortet nicht!

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
de_DE: Der Remote-Server liefert folgende Fehler-Rückmeldung: %1$d %2$s

en: Remote file is incorrect size
de_DE: Die Größe der Remote-Datei ist nicht korrekt!

en: Zero size file downloaded
de_DE: Datei ohne Inhalt heruntergeladen

en: Remote file is too large, limit is %s
de_DE: Die Remote-Datei ist zu groß. Das Limit beträgt %s

en: Import WordPress
de_DE: WordPress-Import

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
de_DE: Es ist eine neue Version des Importers erhältlich! Bitte aktualisiere auf Version %s, um die Kompatibilität mit neueren Export-Dateien zu gewährleisten.

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
de_DE: Servus! Lade Deine Wordpress eXtended RSS-Datei (WXR) hoch und die Beiträge, Seiten, Kommentare, benutzerdefinierte Felder, Kategorien und Tags werden in diese Website importiert.

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
de_DE: Wähle eine WXR (. Xml-Datei). Klicke anschließend auf Datei hochladen und Importieren.

en: Loading
de_DE: Lade

en: Sorry, no posts matched your criteria
de_DE: Entschuldigung, aber kein Eintrag erfüllt Deine Suchkriterien

en: Please try another search term
de_DE: Bitte verwende einen anderen Suchbegriff

en: View all results
de_DE: Alle Ergebnisse ansehen

en: Permanent Link:
de_DE: Permanenter Link zu:

en: Don't display image on single post
de_DE: Keine Bilder bei einzelnen Beiträgen anzeigen

en: Menu Style
de_DE: Menüstil

en: Mailchimp list to subscribe to
de_DE: MailChimp Liste die abonniert werden soll

en: Signup Form Styling
de_DE: Anmelde Formular Gestaltung

en: Boxed
de_DE: In einer Box

en: Activate double opt-in?
de_DE: Zweifache Bestätigung (Double Opt-In) aktivieren?

en: Message if user subscribes successfully
de_DE: Nachricht senden, wenn der Benutzer erfolgreich abonniert hat

en: Cookie and Privacy Settings
de_DE: Cookie- und Datenschutzeinstellungen

en: How we use cookies
de_DE: Wie wir Cookies verwenden

en: We may request cookies to be set on your device. We use cookies to let us know when you visit our websites, how you interact with us, to enrich your user experience, and to customize your relationship with our website. <br><br>Click on the different category headings to find out more. You can also change some of your preferences. Note that blocking some types of cookies may impact your experience on our websites and the services we are able to offer.
de_DE: Wir können Cookies anfordern, die auf Ihrem Gerät eingestellt werden. Wir verwenden Cookies, um uns mitzuteilen, wenn Sie unsere Websites besuchen, wie Sie mit uns interagieren, Ihre Nutzererfahrung verbessern und Ihre Beziehung zu unserer Website anpassen. <br><br> Klicken Sie auf die verschiedenen Kategorienüberschriften, um mehr zu erfahren. Sie können auch einige Ihrer Einstellungen ändern. Beachten Sie, dass das Blockieren einiger Arten von Cookies Auswirkungen auf Ihre Erfahrung auf unseren Websites und auf die Dienste haben kann, die wir anbieten können.

en: Essential Website Cookies
de_DE: Wichtige Website Cookies

en: These cookies are strictly necessary to provide you with services available through our website and to use some of its features. <br><br>Because these cookies are strictly necessary to deliver the website, you cannot refuse them without impacting how our site functions. You can block or delete them by changing your browser settings and force blocking all cookies on this website.
de_DE: Diese Cookies sind unbedingt erforderlich, um Ihnen die auf unserer Website verfügbaren Dienste zur Verfügung zu stellen und einige ihrer Funktionen zu nutzen. <br><br> Da diese Cookies zur Bereitstellung der Website unbedingt erforderlich sind, können Sie sie nicht ablehnen, ohne die Funktionsweise unserer Website zu beeinträchtigen. Sie können sie blockieren oder löschen, indem Sie Ihre Browsereinstellungen ändern und das Blockieren aller Cookies auf dieser Website erzwingen.

en: These cookies collect information that is used either in aggregate form to help us understand how our website is being used or how effective our marketing campaigns are, or to help us customize our website and application for you in order to enhance your experience. <br><br>If you do not want that we track your visist to our site you can disable tracking in your browser here: [av_privacy_google_tracking]
de_DE: Diese Cookies sammeln Informationen, die entweder in aggregierter Form verwendet werden, um zu verstehen, wie unsere Website genutzt wird oder wie effektiv unsere Marketingkampagnen sind, oder um uns zu helfen, unsere Website und Anwendung für Sie anzupassen, um Ihre Erfahrung zu verbessern. <br><br> Wenn Sie nicht möchten, dass wir Ihren Besuch auf unserer Website verfolgen, können Sie das Tracking in Ihrem Browser hier deaktivieren: [av_privacy_google_tracking]

en: Other external services
de_DE: Andere externe Dienste

en: We also use different external services like Google Webfonts, Google Maps and external Video providers. Since these providers may collect personal data like your IP address we allow you to block them here. Please be aware that this might heavily reduce the functionality and appearance of our site. Changes will take effect once you reload the page.<br><br>
    
    Google Webfont Settings:					
    [av_privacy_google_webfonts]
    
    Google Map Settings:
    [av_privacy_google_maps]
    
    Vimeo and Youtube video embeds:
    [av_privacy_video_embeds]
de_DE: Wir verwenden auch verschiedene externe Dienste wie Google Webfonts, Google Maps und externe Videoanbieter. Da diese Anbieter möglicherweise personenbezogene Daten wie Ihre IP-Adresse sammeln, können Sie diese hier blockieren. Bitte beachten Sie, dass dies die Funktionalität und das Erscheinungsbild unserer Website stark beeinträchtigen kann. Änderungen werden wirksam, sobald Sie die Seite neu laden. <br><br>
    
    Google Webfont-Einstellungen:					
    [av_privacy_google_webfonts]
    
    Google Karteneinstellungen:
    [av_privacy_google_maps]
    
    Vimeo und Youtube Video bettet ein:
    [av_privacy_video_embeds]

en: Privacy Policy
de_DE: Datenschutz-Bestimmungen

en: You can read about our cookies and privacy settings in detail on our Privacy Policy Page. <br><br> [av_privacy_link]
de_DE: Sie können unsere Cookies und Datenschutzeinstellungen im Detail auf unserer Datenschutzrichtlinie nachlesen. <br><br> [av_privacy_link]

en: This page is currently selected to be displayed as footer. (Set in Enfold &raquo; Footer). Therefore it can not be accessed directly by the general public in your front end. (Logged in users who are able to edit the page can still see it in the frontend)
de_DE: Diese Seite ist derzeit ausgewählt, um als Fußzeile angezeigt zu werden. (In Enfold &raquo; Fußzeile). Daher kann es in Ihrem Frontend nicht direkt von der Öffentlichkeit abgerufen werden. (Angemeldete Benutzer, die die Seite bearbeiten können, können sie immer noch im Frontend sehen)

en: Display the footer page?
de_DE: Fußseite anzeigen?

en: Use selected page to display as footer and socket
de_DE: Verwenden Sie die ausgewählte Seite als Fußzeile und Socket

en: Use selected page to display as footer (no socket)
de_DE: Verwenden Sie die ausgewählte Seite als Fußzeile (nicht im Socket)

en: Don't display the socket & page
de_DE: Zeige Socket und die Seite nicht an

en: Display the footer widgets?
de_DE: Darstellung des Footer-Widgets?

en: <span style="color:#D54E21 !important;">Maintenance Mode Enabled</span>
de_DE: <span style="color:#D54E21 !important;">Wartungsmodus aktiviert</span>

en: Active Maintenance Page
de_DE: Aktive Wartungsseite

en: Custom 404 Page
de_DE: Benutzerdefinierte 404-Seite

en: Custom Footer Page
de_DE: Benutzerdefinierte Fußzeilenseite

en: Featured Thin
de_DE: "Featured" dünn

en: Featured Large
de_DE: "Featured" dick

en: Entry with Sidebar
de_DE: Eintrag mit Sidebar

en: Entry without Sidebar
de_DE: Eintrag ohne Sidebar

en: Fullscreen Sections/Sliders
de_DE: Vollbild Sektionen / Slider

en: Enfold update was successful!
de_DE: Enfold Update war erfolgreich!

en: Main Menu
de_DE: Hauptmenü

en: Secondary Menu
de_DE: Untermenü

en: Will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
de_DE: Wird angezeigt, wenn Sie ein Header-Layout ausgewählt haben, das ein Untermenü unterstützt

en: Secondary Menu - will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
de_DE: Sekundäres Menü - wird angezeigt, wenn Sie ein Header-Layout ausgewählt haben, das ein Untermenü unterstützt

en: Footer Menu <br/><small>(no dropdowns)</small>
de_DE: Footer Menü <br/><small>(keine Dropdown-Listen)</small>

en: Footer Menu (no dropdowns)
de_DE: Footer Menu (keine Dropdowns)

en: Theme Options
de_DE: Theme Optionen

en: General Layout
de_DE: Allgemeines Layout

en: General Styling
de_DE: Allgemeines Styling

en: Advanced Styling
de_DE: Erweitertes Styling

en: Layout Builder
de_DE: Layout-Ersteller

en: Social Profiles
de_DE: Social Media Profile

en: Performance
de_DE: Leistung

en: Privacy and Cookies
de_DE: Datenschutz und Cookies

en: Google Services
de_DE: Google Dienste

en: Shop Options
de_DE: Shop Optionen

en: Demo Import
de_DE: Demodaten importieren

en: Website performance and optimization
de_DE: Website Leistung und Optimierung

en: The options here allow you to  fine tune and speed up your theme depending on your needs.
de_DE: Mit diesen Optionen können Sie das Theme nach Ihren Bedürfnissen feintunen und beschleunigen.

en: File Compression
de_DE: Dateikompression

en: In order to increase the speed of your website you can activate file merging and compression for your CSS and Javascript files. This will reduce and optimize the amount of code loaded.
de_DE: Um die Geschwindigkeit Ihrer Website zu erhöhen können Sie Dateizusammenführung und -komprimierung für Ihre CSS- und Javascript-Dateien aktivieren. Dadurch verringert sich und die Menge an geladenem Code.

en: By default compression is enabled. It is recommended to only disable the feature when you encounter errors (some server environments might cause trouble with active compression) or while you are actively developing your website and are adding new CSS rules or Javascript functions.
de_DE: Standardmäßig ist die Komprimierung aktiviert. Es wird empfohlen, das Feature nur zu deaktivieren, wenn Fehler auftreten (einige Serverumgebungen können Probleme mit der aktiven Komprimierung verursachen) oder wenn Sie Ihre Website aktiv entwickeln und neue CSS-Regeln oder Javascript-Funktionen hinzufügen.

en: CSS file merging and compression
de_DE: CSS-Datei-Zusammenführung und -Komprimierung

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your CSS files
de_DE: Wählen Sie die Stärke der Zusammenführung und Kompression, die Sie auf Ihre CSS-Dateien anwenden möchten

en: Disable - no CSS file merging and compression
de_DE: Deaktivieren - keine CSS-Datei-Zusammenführung und -Kompression

en: Enable - merge and compress all theme CSS files
de_DE: Aktivieren - Zusammenführen und Komprimieren aller CSS-Dateien für Designs

en: Javascript file merging and compression
de_DE: Zusammenführen und Komprimieren von Javascript-Dateien

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your Javascript files.
de_DE: Wählen Sie aus, welche Stufe der Dateizusammenführung und -komprimierung Sie auf Ihre Javascript-Dateien anwenden möchten.

en: Disable - no Javascript file merging and compression
de_DE: Deaktivieren - keine Zusammenführung und Komprimierung von Javascript-Dateien

en: Enable - merge and compress all theme javascript files
de_DE: Aktivieren - Zusammenführen und Komprimieren aller Theme-JavaScript-Dateien

en: Disable Template Builder Elements
de_DE: Vorlagen-Ersteller-Elemente deaktivieren

en: The theme allows you to disable template builder elements that you do not need. This reduces the amount of Javascript and CSS loaded in your frontend
de_DE: Mit dem Design können Sie nicht benötigte Vorlagenerstellungselemente deaktivieren. Dies reduziert die Menge an Javascript und CSS, die in Ihr Frontend geladen werden

en: Disabling of template builder elements
de_DE: Deaktivieren von Vorlagen-Ersteller-Elementen

en: By default the theme will only load elements that are used on your posts and pages. You can disable the feature or manually manage loaded elements if you run into trouble
de_DE: Standardmäßig lädt das Design nur Elemente, die für Ihre Posts und Seiten verwendet werden. Sie können die Funktion deaktivieren oder geladene Elemente manuell verwalten, wenn Probleme auftreten

en: Always load all elements
de_DE: Immer alle Elemente laden

en: Load only used elements (recommended)
de_DE: Nur genutzte Elemente laden (empfohlen)

en: Manually manage loaded elements
de_DE: Geladene Elemente manuell verwalten

en: Disable Features
de_DE: Funktionen deaktivieren

en: Here you can disable theme features that are not used by every website
de_DE: Hier können Sie Design-Funktionen deaktivieren, die nicht von jeder Website verwendet werden

en: Disable self hosted video and audio features
de_DE: Deaktivieren Sie selbst gehostete Video- und Audiofunktionen

en: Check if you do not use self hosted video or audio files on your site.
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie auf Ihrer Website keine selbst gehosteten Video- oder Audiodateien verwenden.

en: Disable external video features
de_DE: Externe Videofunktionen deaktivieren

en: Check if you do not use Youtube or Vimeo video features.
de_DE: Aktivieren, um keine Youtube- oder Vimeo-Videofunktionen zu verwenden.

en: Disable the blog
de_DE: Blog deaktivieren

en: Check if you do not use the blog. This will disable the blog page as well as the blog template builder element, the comments template builder element and category pages that are based on the default categories (if any plugin post types use these overview styles please keep this feature enabled)
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie das Blog nicht verwenden. Dadurch werden sowohl die Blog-Seite als auch das Blog-Template-Builder-Element, das Element für die Erstellung von Kommentartemplates und Kategorieseiten, die auf den Standardkategorien basieren, deaktiviert (wenn Plug-in-Post-Typen diese Übersichtstypen verwenden, lassen Sie diese Funktion aktiviert).

en: Change WordPress defaults
de_DE: Ändern Sie die WordPress-Standardeinstellungen

en: Here you can disable WordPress default scripts and styles that are not necessary for most websites
de_DE: Hier können Sie WordPress-Standardskripts und -stile deaktivieren, die für die meisten Websites nicht erforderlich sind

en: Disable Emoji/Smiley Support
de_DE: Deaktivieren Sie Emoji / Smiley-Unterstützung

en: Check to disable Emoji/Smiley Support. (Emojis are used by WordPress by default but most websites do not use them)
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um den Emoji / Smiley-Support zu deaktivieren. (Emojis werden standardmäßig von WordPress verwendet, aber die meisten Websites verwenden sie nicht)

en: Disable jQuery Migrate
de_DE: Deaktivieren Sie jQuery Migrieren

en: Check to disable 'jQuery Migrate'. It is an old backward compatibility library for jQuery that is required by some plugins. Make sure that none of your active plugins require it before disabling it!
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um „jQuery Migrate“ zu deaktivieren. Es ist eine alte Rückwärtskompatibilitätsbibliothek für jQuery, die von einigen Plugins benötigt wird. Stellen Sie sicher, dass keines Ihrer aktiven Plugins dies erfordert, bevor Sie es deaktivieren!

en: Load jQuery in your footer
de_DE: Laden Sie jQuery in Ihre Fußzeile

en: Loading jQuery in your footer will speed up site rendering but may cause problems with plugins. Only use if you know what you are doing ;)
de_DE: Das Laden von jQuery in Ihrer Fußzeile beschleunigt das Rendering der Seite, kann jedoch Probleme mit Plugins verursachen. Verwenden Sie nur, wenn Sie wissen, was Sie tun;)

en: Load google fonts in footer
de_DE: Laden Sie Google-Schriftarten in die Fußzeile

en: Loading the fonts in your footer will speed up the site rendering, but also cause a small flicker of text on page load
de_DE: Durch das Laden der Schriftarten in der Fußzeile wird das Rendern der Site beschleunigt, beim Laden der Seite wird jedoch ein kleiner Textflackern verursacht

en: Image Optimization
de_DE: Bildoptimierung

en: Enfold checks if it can detect an image optimization plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
de_DE: Enfold prüft, ob es ein Bildoptimierungs-Plugin erkennen kann und wenn es kein bekanntes findet, empfiehlt es einige, die bekanntermaßen gut mit dem Thema funktionieren

en: (If you are running an image optimization plugin that is not detected just ignore this message)
de_DE: (Wenn Sie ein Bildoptimierungs-Plugin ausführen, das nicht erkannt wird, ignorieren Sie einfach diese Nachricht)

en: We were not able to detect an active image optimization plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
de_DE: Wir konnten kein aktives Bildoptimierungs-Plugin erkennen. Es wird empfohlen, eines zu verwenden, um Ihre Site zu beschleunigen. Hier sind ein paar Vorschläge:

en: We were able to detect an image optimization plugin. Great! Nothing left to do here ;)
de_DE: Wir konnten ein Bildoptimierungs-Plugin erkennen. Großartig! Nichts mehr zu tun hier ;)

en: We were able to detect multiple active image optimization plugins. It is recommended to use only one!
de_DE: Wir konnten mehrere aktive Bildoptimierungs-Plugins erkennen. Es wird empfohlen, nur einen zu verwenden!

en: Caching Plugins
de_DE: Zwischenspeichern von Plugins

en: Enfold checks if it can detect a website caching plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
de_DE: Enfold überprüft, ob es ein Plugin für das Caching von Webseiten erkennen kann und wenn es kein bekanntes findet, empfiehlt es einige, von denen bekannt ist, dass sie gut mit dem Thema funktionieren

en: (If you are running a caching plugin that is not detected or your webhost has built in caching ignore this message)
de_DE: (Wenn Sie ein Caching-Plugin ausführen, das nicht erkannt wird oder Ihr Webhost Caching eingebaut hat, ignorieren Sie diese Meldung)

en: We were not able to detect an active caching plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
de_DE: Wir konnten kein aktives Caching-Plugin erkennen. Es wird empfohlen, einen zu verwenden, um Ihre Site zu beschleunigen. Hier sind ein paar Vorschläge:

en: We were able to detect a caching plugin. Great! Nothing left to do here ;)
de_DE: Wir konnten ein Caching-Plugin erkennen. Großartig! Nichts mehr zu tun hier ;)

en: We were able to detect multiple active caching plugins. It is recommended to use only one!
de_DE: Wir konnten mehrere aktive Caching-Plugins erkennen. Es wird empfohlen, nur einen zu verwenden!

en: Delete old CSS and JS files?
de_DE: Alte CSS- und JS-Dateien löschen?

en: Check if you want to delete expired CSS and JS files generated by the theme. Only recommended if you are NOT using a caching plugin (since a cached page might still use those files)
de_DE: Überprüfen Sie, ob Sie abgelaufene CSS- und JS-Dateien löschen möchten, die vom Design generiert wurden. Nur empfohlen, wenn Sie kein Caching-Plugin verwenden (da eine zwischengespeicherte Seite diese Dateien möglicherweise noch verwendet)

en: Disable advance layout builder preview in backend
de_DE: Deaktivieren Sie die Vorschau des Vorschaulayouts im Back-End

en: Check to disable the live preview of your advanced layout builder elements
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um die Live-Vorschau Ihrer erweiterten Layout-Builder-Elemente zu deaktivieren

en: Show element options for developers
de_DE: Zeige Elementoptionen für Entwickler

en: If checked this will display developer options like custom CSS classes or IDs
de_DE: Wenn diese Option aktiviert ist, werden Entwickleroptionen wie benutzerdefinierte CSS-Klassen oder IDs angezeigt

en: Lock advanced layout builder
de_DE: Erweiterten Layouteditor nicht verwenden

en: This removes the ability to move or delete existing template builder elements, or add new ones, for everyone who is not an administrator. The content of an existing element can still be changed by everyone who can edit that entry.
de_DE: Diese Option entfernt die Möglichkeit für alle Benutzer, mit Ausnahme des Administrators, bestehende "Template Builder" Elemente zu bewegen, hinzuzufügen oder zu löschen.

en: Lock advanced layout builder for admins as well?
de_DE: Erweiterten Layout Builder auch Admins sperren?

en: This will lock the elements for all administrators including you, to prevent accidental changing of a page layout. In order to change a page layout later, you will need to uncheck this option first
de_DE: Dies sperrt die Elemente für alle Administratoren, einschließlich Sie, um versehentliches Ändern eines Seitenlayouts zu verhindern. Um ein Seitenlayout später zu ändern, musst du diese Option zuerst deaktivieren

en: Automated Schema.org HTML Markup
de_DE: Automatisiertes Schema.org HTML Markup

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements to provide additional context for search engines. If you want to add your own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this setting
de_DE: Dieses Framework fügt automatisch allen Elementen den HTML schema markup hinzu, um Suchmaschinen zu helfen die Inhalte zu verstehen

en: Not activated
de_DE: Nicht aktiviert

en: A rough layout preview of the main menu
de_DE: Eine grobe Layout-Vorschau des Hauptmenüs

en: General
de_DE: Allgemein

en: Menu Items for Desktop
de_DE: Menüelemente für den Desktop

en: Choose how you want to display the menu items on desktop computers. If you choose to display the 'burger' icon on desktop computers it will also be used on tablets and mobile devices
de_DE: Wählen Sie, wie die Menüelemente auf Desktopcomputern angezeigt werden sollen. Wenn Sie das Symbol „Burger“ auf Desktop-Computern anzeigen, wird es auch auf Tablets und mobilen Geräten verwendet

en: Display as text
de_DE: Als Text anzeigen

en: Display as icon
de_DE: Als Symbol anzeigen

en: Menu Items for mobile
de_DE: Menüelemente für Mobilgeräte

en: The mobile menu is usually displayed on smarthphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
de_DE: Das mobile Menü wird in der Regel nur auf Smartphone Bildschirmgrößen angezeigt. Wenn Sie viele Navigationspunkte haben, können Sie wählen, ab welcher Auflösung die Umschaltung erfolgen soll damit Logo und Menü sich nicht überlappen

en: Activate only for Smartphones (browser width below 768px)
de_DE: Aktivieren für Smartphones (Browserbreite unter 768px)

en: Activate for Smartphones and Tablets (browser width below 990px)
de_DE: Aktivieren für Smartphones und Tablets (Browserbreite unter 990px)

en: Separator between menu items
de_DE: Trennzeichen zwischen Elementen anzeigen

en: Choose if you want to display a border between menu items
de_DE: Wählen Sie, ob Sie einen Rand zwischen Menüpunkten anzeigen möchten

en: No separator
de_DE: Kein Trennzeichen

en: Small separator
de_DE: Kleines Trennzeichen

en: Large separator
de_DE: Großes Trennzeichen

en: Append search icon to main menu
de_DE: Fügt Suchsymbol zum Menü hinzu

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an 'AJAX' Search
de_DE: Falls aktiviert, findet sich in der Navigation eine Ajax basierte Suche

en: Burger/Mobile Menu
de_DE: Burger/Mobile Menü

en: Menu Icon Submenu items
de_DE: Menü Symbol Untermenüpunkte

en: Choose how to display the submenu items of the icon menu
de_DE: Wählen Sie aus, wie die Untermenüpunkte des Symbolmenüs angezeigt werden sollen

en: Always display submenu items
de_DE: Immer Untermenüpunkte anzeigen

en: Display submenu items on click
de_DE: Anzeige von Untermenüpunkten bei Klick

en: Display submenu items on hover
de_DE: Anzeige von Untermenüpunkten bei Hover

en: Clone title menu items to submenu
de_DE: Kopieren Sie Titelmenüelemente in das Untermenü

en: Since you selected to display submenu items on click or on hover, the parent menu item does no longer navigate to the URL it contains, but toggles the visibility of its submenu items. If you want users to be able to open the parent menu URL the theme can create a clone of that item in the submenu
de_DE: Da Sie ausgewählt haben, dass beim Klicken oder beim Hover-Befehl Untermenüpunkte angezeigt werden sollen, navigiert der übergeordnete Menüeintrag nicht mehr zu der darin enthaltenen URL, sondern schaltet die Sichtbarkeit seiner Untermenüpunkte um. Wenn Sie möchten, dass Benutzer die URL des übergeordneten Menüs öffnen können, kann das Theme einen Klon dieses Elements im Untermenü erstellen

en: Do not create a clone
de_DE: Erstellen Sie keinen Klon

en: Create a clone for the title menu item
de_DE: Erstellen Sie einen Klon für den Titelmenüeintrag

en: Menu Icon Style
de_DE: Menü Symbolstil

en: Set the style of the 'Burger' Icon
de_DE: Legen Sie den Stil des „Burger“-Symbols fest

en: Menu Overlay Style
de_DE: Menü Überlagerungsstil

en: Set the style of the page overlay that appears when the burger menu is clicked
de_DE: Legen Sie den Stil der Seitenüberlagerung fest, die beim Klicken auf das Burger-Menü angezeigt wird

en: Full Page Overlay Menu
de_DE: Volles Seitenüberlagerungsmenü

en: Sidebar Flyout Menu (Classic)
de_DE: Sidebar Flyout Menü (Classic)

en: Sidebar Flyout Menu (Minimal)
de_DE: Sidebar Flyout Menü (Minimal)

en: Burger/Mobile Menu styling
de_DE: Burger/Mobile Menü Styling

en: Menu Icon Color
de_DE: Menü Symbolfarbe

en: Set a custom color of the 'Burger' Icon. Leave empty to use the default menu color
de_DE: Legen Sie eine benutzerdefinierte Farbe des „Burger“-Symbols fest. Lassen Sie leer, um die Standardmenüfarbe zu verwenden

en: Flyout width
de_DE: Flyout Breite

en: Set a custom width for the Flyout. Pixel and % values are allowed. Eg: 350px or 70%
de_DE: Legen Sie eine benutzerdefinierte Breite für das Flyout fest. Pixel- und% -Werte sind erlaubt. ZB: 350px oder 70%

en: Advanced color and styling options
de_DE: Erweiterte Farb- und Stylingoptionen

en: You can edit more and advanced color and styling options for the overlay/slideout menu items in
de_DE: Sie können mehr und erweiterte Farb- und Styling-Optionen für die Elemente des Overlay / Slideout-Menüs in bearbeiten

en: Google Analytics Tracking Code
de_DE: Tracking-Code für Google Analytics

en: Either enter your Google tracking id (UA-XXXXX-X) or your full Google Analytics tracking Code here.
de_DE: Geben Sie entweder Ihre Google Tracking-ID (UA-XXXXX-X) oder Ihren vollständigen Google Analytics-Tracking-Code hier ein.

en: If you want to offer your visitors the option to stop being tracked you can place the shortcode [av_privacy_google_tracking] somewhere on your site
de_DE: Wenn Sie Ihren Besuchern die Möglichkeit bieten möchten, nicht mehr verfolgt zu werden, können Sie den Shortcode [av_privacy_google_tracking] irgendwo auf Ihrer Website platzieren

en: Google recently changed the way their map service works. New pages which want to use Google Maps need to register an API key for their website. Older pages should  work fine without this API key. If the google map elements of this theme do not work properly you need to register a new API key.
de_DE: Google hat kürzlich die Funktionsweise des Karten-Service geändert. Neue Seiten, die Google Maps verwenden möchten, müssen einen API-Schlüssel für ihre Website registrieren. Ältere Seiten sollten ohne diesen API-Schlüssel funktionieren. Wenn die Google Map-Elemente dieses Designs nicht ordnungsgemäß funktionieren, müssen Sie einen neuen API-Schlüssel registrieren.

en: Register an API Key
de_DE: Registrieren Sie einen API-Schlüssel

en: Tutorial: How to create an API key
de_DE: Lernprogramm: So erstellen Sie einen API-Schlüssel

en: Enter a valid Google Maps API Key to use all map related theme functions
de_DE: Geben Sie einen gültigen Google Maps API Schlüssel benutzen um alle Karten Funktionen nutzen zu können

en: Check API Key
de_DE: API-Key überprüfen

en: In case you deal with any EU customers/visitors these options allow you to make your site GDPR compliant
de_DE: Wenn Sie mit EU-Kunden / -Besuchern zu tun haben, können Sie mit diesen Optionen Ihre Site-konforme Datenschutzrichtlinie erstellen

en: Attention: You need to set a Privacy Policy page here to activate these features:
de_DE: Achtung: Sie müssen hier eine Datenschutzrichtlinie einrichten, um diese Funktionen zu aktivieren:

en: Set Privacy Policy
de_DE: Datenschutzrichtlinie festlegen

en: Attention: You need WordPress version 4.9.6 or higher to use these features
de_DE: Achtung: Sie benötigen WordPress Version 4.9.6 oder höher, um diese Funktionen nutzen zu können

en: I agree to the terms and conditions laid out in the [av_privacy_link]Privacy Policy[/av_privacy_link]
de_DE: Ich stimme den Bedingungen zu, die in der [av_privacy_link] Datenschutzrichtlinie [/av_privacy_link] dargelegt sind

en: Append a privacy policy message to your comment form?
de_DE: Eine Datenschutzrichtlinie in Ihr Kommentarformular einfügen?

en: Check to append a message to the comment form for unregistered users. Commenting without consent is no longer possible
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um eine Nachricht an das Kommentarformular für nicht registrierte Benutzer anzuhängen. Kommentieren ohne Zustimmung ist nicht mehr möglich

en: Message below comment form
de_DE: Nachricht unterhalb des Kommentarformulars

en: A short message that can be displayed below forms, along with a checkbox, that lets the user know that he has to agree to your privacy policy in order to send the form
de_DE: Eine kurze Nachricht, die unter den Formularen angezeigt werden kann, zusammen mit einer Checkbox, die den Benutzer darüber informiert, dass er Ihrer Datenschutzerklärung zustimmen muss, um das Formular zu senden

en: Append a privacy policy message to template builder contact forms?
de_DE: Eine Nachricht zur Datenschutzrichtlinie an die Kontaktformulare für den Vorlagengenerator anfügen?

en: Check to append a message to all of your contact forms.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um eine Nachricht an alle Ihre Kontaktformulare hinzuzufügen.

en: Message below template builder contact forms
de_DE: Nachricht unter Vorlagenersteller Kontaktformulare

en: Append a privacy policy message to mailchimp contact forms?
de_DE: Eine Nachricht zur Datenschutzerklärung an mailchimp-Kontaktformulare anfügen?

en: Check to append a message to all of your mailchimp forms.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um eine Nachricht an alle Ihre Mailchimp-Formulare anzuhängen.

en: Message below mailchimp subscription forms
de_DE: Nachricht unter Mailchimp-Abonnementformulare

en: Append a privacy policy message to your login forms?
de_DE: Fügen Sie eine Datenschutzrichtlinie an Ihre Anmeldeformulare an?

en: Check to append a message to the default login and registrations forms.
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um eine Nachricht an die standardmäßigen Anmelde- und Registrierungsformulare anzuhängen.

en: Message below login forms
de_DE: Nachricht unter Anmeldeformulare

en: Shortcodes you can use in your Privacy Policy
de_DE: Shortcodes, die Sie in Ihrer Datenschutzerklärung verwenden können

en: In order to offer your users a better experience you can use the shortcodes listed here in your privacy policy. These shortcodes allow your users to change certain behavior of your website.
de_DE: Um Ihren Nutzern ein besseres Erlebnis zu bieten, können Sie die hier aufgeführten Shortcodes in Ihrer Datenschutzerklärung verwenden. Diese Shortcodes ermöglichen es Ihren Benutzern, bestimmte Verhaltensweisen Ihrer Website zu ändern.

en: allows a user to disable google tracking in his or her browser
de_DE: Ermöglicht es einem Benutzer, Google Tracking in seinem Browser zu deaktivieren

en:  allows a user to disable the use of google webfonts in his or her browser
de_DE: Ermöglicht es einem Benutzer, die Verwendung von Google Webfonts in seinem Browser zu deaktivieren

en:  allows a user to disable the use of google maps in his or her browser
de_DE: Ermöglicht es einem Benutzer, die Verwendung von Google Maps in seinem Browser zu deaktivieren

en:  allows a user to disable video embeds in his or her browser
de_DE: Ermöglicht es einem Benutzer, Videoeinbettungen in seinem Browser zu deaktivieren

en:  displays a link to the privacy policy page set in your WordPress admin panel
de_DE: Zeigt einen Link zur Seite mit den Datenschutzrichtlinien an, die in Ihrem WordPress-Admin-Bereich festgelegt wurde

en: Please note: if you do not like the default text that is displayed by those shortcodes you can change it by using [shortcode]Your text here[/shortcode]
de_DE: Bitte beachten Sie: Wenn Sie den Standardtext, der von diesen Shortcode angezeigt wird, nicht mögen, können Sie ihn ändern, indem Sie [shortcode] Ihren Text hier [/ shortcode] verwenden

en: Cookie Consent Message
de_DE: Cookie-Zustimmungsnachricht

en: Make your site comply with the <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm'>EU cookie law</a> by informing users that your site uses cookies. <br><br> You can also use the field to display a one time message not related to cookies if you are using a plugin for this purpose or do not need to inform your customers about the use of cookies.
de_DE: Stellen Sie sicher, dass Ihre Website dem <a target=‚_blank‘ href=‚http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm‘> EU-Cookie-Gesetz </a> entspricht, indem Sie die Nutzer darüber informieren Ihre Website verwendet Cookies. <br> <br> Sie können das Feld auch verwenden, um eine einmalige Nachricht anzuzeigen, die nicht mit Cookies zu tun hat, wenn Sie ein Plugin für diesen Zweck verwenden oder Ihre Kunden nicht über die Verwendung von Cookies informieren müssen.

en: Colors and styling for the message can be edited in
de_DE: Farben und Stile für die Nachricht können bearbeitet werden

en: Enable cookie consent message bar
de_DE: Aktivieren Sie die Benachrichtigungsleiste für die Cookie-Zustimmung

en: Provide a message which indicates that your site uses cookies.
de_DE: Geben Sie eine Nachricht an, die angibt, dass Ihre Website Cookies verwendet.

en: Message Bar Position
de_DE: Position der Nachrichtenleiste

en: Where on the page should the message bar appear?
de_DE: Wo sollte die Nachrichtenleiste auf der Seite erscheinen?

en: You can create any number of buttons/links for your message bar here:
de_DE: Sie können hier beliebig viele Buttons / Links für Ihre Nachrichtenleiste anlegen:

en: Button Action
de_DE: Button Aktion

en: Dismiss the notification
de_DE: Diesen Hinweis nicht beachten

en: Link to another page
de_DE: Link zu einer anderen Seite

en: Open info modal on privacy and cookies
de_DE: Öffnen Sie Info Modal über Privatsphäre und Cookies

en: Button Link
de_DE: Wohin soll der Button verlinken?

en: Modal window with privacy and cookie info
de_DE: Modales Fenster mit Datenschutz- und Cookie-Informationen

en: Instead of displaying the default content set custom content yourself
de_DE: Anstatt den Standardinhalt anzuzeigen, legen Sie den benutzerdefinierten Inhalt selbst fest

en: Main Heading
de_DE: Hauptüberschrift

en: Tab Label
de_DE: Reiter-Label

en: Newsletter via Mailchimp
de_DE: Newsletter über Mailchimp

en: Mailchimp allows you to easily use newsletter functionality with this theme. In order to use the Newsletter features you need to create a Mailchimp account and enter your API key into the field below.
de_DE: Mit MailChimp können Sie einfach Newsletter-Funktionalität mit diesem Thema umsetzen. Um die Newsletter-Funktionen zu nutzen müssen Sie ein Mailchimp Konto erstellen und geben Sie Ihren API-Schlüssel in das Feld unterhalb ein.

en: You can find your API key here
de_DE: Hier können Sie Ihren API-Schlüssel finden

en: Enter a valid Mailchimp API Key to use all newsletter related theme functions
de_DE: Geben Sie einen gültigen Mailchimp API Schlüssel benutzen um alle Funktionen im Zusammenhang mit dem Newsletter zu nutzen

en: Check Key again & renew Lists
de_DE: Erneut API-Key prüfen und Listen aktualisieren

en: Header Shopping Cart Icon
de_DE: Header-Warenkorb-Symbol

en: You can choose the appearance of the cart icon here
de_DE: Hier kannst du das Aussehen des Warenkorb-Symbols auswählen

en: Display Floating on the side, but only once product was added to the cart
de_DE: Anzeige Flouting auf der Seite, aber nur ein Produkt wurde in den Warenkorb hinzugefügt

en: Always Display floating on the side
de_DE: Immer gefloated anzeigen auf der Seite

en: Always Display attached to the main menu
de_DE: Immer im Display angezeigt werden

en: Product layout on overview pages
de_DE: Produktlayout auf Übersichtseiten

en: You can choose the appearance of your products here
de_DE: Hier können Sie das Aussehen Ihrer Produkte auswählen

en: Default without buttons
de_DE: Standard ohne Schaltflächen

en: Minimal (no borders or buttons)
de_DE: Minimal (keine Rahmen oder Buttons)

en: Minimal Overlay with centered text
de_DE: Minimale Überlagerung mit zentriertem Text

en: Product gallery
de_DE: Produkt Galerie

en: You can choose the appearance of your product gallery here
de_DE: Hier können Sie das Aussehen Ihrer Produkte Galerie auswählen

en: Default enfold product gallery
de_DE: Standard-Enfold-Produktgalerie

en: WooCommerce 3.0 product gallery
de_DE: WooCommerce 3.0 Produktgalerie

en: Main Shop Page Banner
de_DE: Hauptseite Shopseiten Banner

en: You can choose to display a parallax banner with description on the shop page
de_DE: Sie können wählen, um ein Parallax Banner mit Beschreibung auf der Shop-Seite anzuzeigen

en: No, display no banner
de_DE: Keine Display, kein Banner

en: Yes, display a banner image
de_DE: Ja, ein Bannerbild anzeigen

en: Shop Banner Image
de_DE: Shop Banner Bild

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the shop description
de_DE: Laden Sie ein großes Bannerbild hoch, das als Hintergrund zur Shopbeschreibung angezeigt wird

en: Use Image as banner
de_DE: Bild als Banner verwenden

en: Shop Banner Image Color Overlay
de_DE: Shop Banner Bild Farbüberlagerung

en: Set a color to display a overlay above the banner image.
de_DE: Legen Sie eine Farbe fest, um eine Überlagerung über dem Bannerbild anzuzeigen.

en: Select the opacity of your colored banner overlay
de_DE: Wählen Sie die Deckkraft Ihrer farbigen Banner-Überlagerung aus

en: Shop Description
de_DE: Shopbeschreibung

en: Enter a short description or welcome note for your default Shop Page
de_DE: Geben Sie eine kurze Beschreibung oder Begrüßung für Ihre Standard-Shop-Seite ein

en: Shop Description Color
de_DE: Farbe der Shopbeschreibung

en: Select the color of your shop description
de_DE: Wählen Sie die Farbe der Shopbeschreibung

en: Enable Banner for product category pages
de_DE: Aktiviere Banner für Produktkategorienseiten

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set individual banners by editing the category
de_DE: Sie können das Shop Banner auch für alle Kategorien aktivieren. Sie können auch einzelne Banner einstellen, indem Sie die Kategorie bearbeiten

en: A rough preview of the frontend.
de_DE: Eine grobe Vorschau des Frontends.

en: Use stretched or boxed layout?
de_DE: Gedehntes oder Boxed-Layout verwenden?

en: The stretched layout expands from the left side of the viewport to the right.
de_DE: Das Layout von links bis zur Viewportposition auf der rechten Seite strecken.

en: Stretched layout
de_DE: Gedehntes Layout

en: Boxed Layout
de_DE: Eingerahmtes Layout

en: Fixed Frame
de_DE: Fixierter Rahmen

en: Frame Width
de_DE: Rahmenbreite

en: Modify the frame color by changing the Body Background in
de_DE: Ändern Sie die Rahmenfarbe, indem Sie den Body Background in ändern

en: Logo and Main Menu
de_DE: Logo und Hauptmenü

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a sidebar
de_DE: Sie können Ihr Logo und Hauptmenü an der Spitze Ihrer Website oder in einer Seitenleiste platzieren

en: Top Header
de_DE: Kopfzeilenbereich

en: Content Alignment
de_DE: Ausrichtung des Inhalts

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to place your content
de_DE: Wo sollen Ihre Inhalte platzieren, wenn die Fensterbreite die maximale Seitenbreite erreicht hat

en: Center Content
de_DE: Inhalt zentriert

en: Position at the Left
de_DE: Position links

en: Position at the Right
de_DE: Position rechts

en: Sticky Sidebar menu
de_DE: Fixierte Seitenleiste

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the content
de_DE: Bitte wählen, wenn eine fixierte Sidebar nicht mit dem Content scrollt

en: Sticky if Sidebar is smaller than the screen height, scroll otherwise
de_DE: Wichtig, wenn Sidebar kleiner als die Bildschirmhöhe ist, scrollen Sie sonst

en: Always Sticky
de_DE: Immer fixiert

en: Never Sticky
de_DE: Nicht fixieren

en: Main Menu Sidebar
de_DE: Menü Seitenleiste

en: You can choose to use the main menu area to also display widget areas
de_DE: Sie können wählen, ob Sie den Hauptmenübereich verwenden möchten, um auch Widgetbereiche anzuzeigen

en: Display social icons below main menu? (You can set your social icons at
de_DE: Soziale Symbole unter dem Hauptmenü anzeigen? (Sie können Ihre sozialen Symbole festlegen unter

en: Dimensions
de_DE: Abmessungen

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit smaller screens, like tablets or mobile phones
de_DE: Wenn aktiviert, wird die Größe Ihrer Website anpassen und das Layout ändern, um kleinere Bildschirme, wie Tabletten oder Handys passen

en: Maximum Container width
de_DE: Maximale Containerbreite

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg: 1130px, 1310px, 100%
de_DE: Geben Sie die maximale Inhaltsbreite für Ihre Website ein. Pixel und % sind z.B.: 1130px, 1310px, 100%

en: Content | Sidebar Ratio
de_DE: Inhalt | Seitenleiste Verhältnis

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number indicates the content width, second number indicates sidebar width.
de_DE: Hier können Sie die Breite Ihrer Inhalte und Seitenleiste wählen. Die erste Zahl gibt die Inhaltbreite an. Die zweite Zahl gibt die Seitenleistenbreite an.

en: Note:
de_DE: Hinweis:

en: If you want to disable sidebars you can do so in the
de_DE: Wenn Sie Seitenleisten deaktivieren möchten, können Sie dies im

en: Content + Sidebar width
de_DE: Inhalt + Sidebar Breite

en: Here you can enter the combined width of content and sidebar
de_DE: Hier können Sie die kombinierte Breite von Inhalt und Seitenleiste eingeben

en: Import Settings from your Parent Theme
de_DE: Importieren Sie Einstellungen aus Ihrem übergeordneten Thema

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme settings.
de_DE: Wir haben festgestellt, dass Sie ein Kinderthema verwenden. Das ist großartig!. Wenn Sie möchten, können wir die Einstellungen Ihres übergeordneten Themas auf Ihr Child-Thema importieren. Bitte beachten Sie, dass dies Ihre aktuellen Kinder-Themeneinstellungen überschreiben wird.

en: Click the button to generate and download a config file which contains the theme settings. You can use the config file to import the theme settings on another sever.
de_DE: Klicken Sie auf die Schaltfläche, um eine Konfigurationsdatei zu erstellen und herunterzuladen, die Themeneinstellungen enthält. Sie können die Konfigurationsdatei verwenden, um die Themeneinstellungen auf einem anderen Sever zu importieren.

en: Import Theme Settings File
de_DE: Theme-Einstellungsdatei importieren

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file settings will overwrite your current configuration and you can't restore the current configuration afterwards.
de_DE: Laden Sie hier eine Design-Konfigurationsdatei hoch. Beachten Sie, dass die Einstellungen der Konfigurationsdatei Ihre aktuelle Konfiguration überschreiben und danach die aktuelle Konfiguration nicht wiederherstellen können.

en: Upload Theme Settings File
de_DE: Theme-Einstellungen hochladen

en: Insert Settings File
de_DE: Einstellungsdatei einfügen

en: Iconfont Manager
de_DE: Symbol Schrift Manager

en: You can upload additional Iconfont Packages generated with
de_DE: Du kannst zusätzliche Symbol Schrift-Pakete hochladen, die mit generiert wurden

en: or use monocolored icon sets from
de_DE: oder verwende einfarbige Icon-Sets von

en: Those icons can then be used in your Layout Builder.
de_DE: Diese Symbole können im Layout Builder verwendet werden.

en: The 'Default Font' can't be deleted.
de_DE: Die 'Standardschrift' kann nicht gelöscht werden.

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading time for your visitors low
de_DE: Achten Sie darauf, alle Schriftarten löschen, die Sie nicht verwenden, um die Ladezeit für Ihre Besucher gering zu halten,

en: Upload/Select Fontello Font Zip
de_DE: Hochladen / Auswählen von Fontello Font Zip

en: Insert Zip File
de_DE: Zip-Datei Einfügen

en: Custom Font Manager
de_DE: Benutzerdefinierter Schriftart-Manager

en: You can upload your custom Font zip files. Intended for <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank'>Google Webkit Fonts</a>.
de_DE: Sie können Ihre benutzerdefinierten Font-Zip-Dateien hochladen. Vorgesehen für <a href=‚https://fonts.google.com/' target=‚_blank‘> Google Webkit-Schriftarten </a>.

en: Upload/Select Font Zip File
de_DE: ZIP-Datei hochladen/auswählen

en: Frontpage Settings
de_DE: Einstellungen Startseite

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed
de_DE: Wählen Sie eine Seite die als Startseite angezeigt werden soll. Wenn leer wird der Blog angezeigt werden

en: And where do you want to display the Blog?
de_DE: Wo möchtest Du den Blog anzeigen?

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed
de_DE: Wählen Sie die Seite aus, welche als Ihre Blog-Seite genutzt werden soll. Wenn Sie die Option leer lassen, wird kein Blog angezeigt.

en: Notice: Your blog is currently disabled. You can enable it
de_DE: Hinweis: Ihr Blog ist derzeit deaktiviert. Sie können es aktivieren

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left blank
de_DE: Lade ein Logo hoch oder gib die URL bzw. die ID eines Bildes an, falls ein Bild vorhanden ist. Wenn Sie das Feld leer lassen, wird das Standardlogo verwendet.

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to change the Header size in your
de_DE: Logo-Abmessungen: 340px * 156px (wenn Ihr Logo größer ist müssen Sie die Header-Größe in ändern)

en: Header Settings
de_DE: Einstellungen für die Kopfzeile

en: Use Image as logo
de_DE: Verwende das Bild als Logo

en: Specify a favicon for your site.
de_DE: Geben Sie das Favicon für Ihre Website an.

en: Accepted formats: .ico, .png, .gif
de_DE: Unterstützte Formate: .ico, .png, .gif

en: What is a
de_DE: Was ist ein

en: favicon
de_DE: Favicon

en: Use Image as Favicon
de_DE: Verwende das Bild als Favicon

en: Page Preloading
de_DE: Seite vorladen

en: Show a preloader when opening a page on your site.
de_DE: Zeige einen Preloader beim Öffnen einer Seite  an.

en: Page Transitions
de_DE: Seitenübergänge

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or otherwise dynamical created content
de_DE: Glatter Seitenübergang beim Navigieren von einer Seite zur nächsten. Bitte deaktivieren Sie, wenn dies Probleme mit Plugins beim Navigieren von ajax oder anderweitig dynamisch erstellten Inhalten verursacht

en: Custom Logo for preloader
de_DE: Benutzerdefinierte Logo für Vorladen

en: Upload an optional logo image for your preloader page
de_DE: Laden Sie ein optionales Logo-Bild für Ihre Preloader-Seite hoch

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
de_DE: Anklicken, um die Standard-Lightbox zu aktivieren. Deaktivieren Sie dies nur, wenn Sie Ihr eigenes modales Fenster-Plugin verwenden möchten.

en: Error 404 Page
de_DE: Fehler 404-Seite

en: Click to use any page as your custom Error 404 Page
de_DE: Klicken Sie auf, um eine beliebige Seite als benutzerdefinierte Fehlerseite 404 zu verwenden

en: Custom Error 404 Page
de_DE: Benutzerdefinierte Fehler 404 Seite

en: If you are using a caching plugin, make sure to exclude this page from caching.
de_DE: Wenn Sie ein Caching-Plugin verwenden, müssen Sie diese Seite vom Caching ausschließen.

en: Maintenance Mode
de_DE: Wartungsmodus

en: Check to enable maintenance mode and redirect all page requests to a maintenance page of your choice
de_DE: Aktivieren Sie diese Option, um den Wartungsmodus zu aktivieren und alle Seitenanforderungen an eine Wartungsseite Ihrer Wahl umzuleiten

en: Redirect all users to this page
de_DE: Leitet den Besucher auf diese Seite um

en: Please note that logged in Administrators, Editors and Authors will still be able to access the site
de_DE: Bitte beachten Sie, dass angemeldete Administratoren, Redakteure und Autoren weiterhin auf die Site zugreifen können

en: Select a predefined color scheme
de_DE: Vordefiniertes Farbschema wählen

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the scheme below then.
de_DE: Wähle ein voreingestellt Farbschema hier. Sie können die Einstellungen unterhalb verfeinern.

en: Here you can select a number of different elements and change their default styling
de_DE: Hier können Sie eine Reihe von verschiedenen Elementen auswählen und ihre Standard-Styling ändern

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from the value defined in your CSS files
de_DE: Wenn ein Wert leer bleibt oder auf Standard gesetzt ist, wird er nicht von dem in Ihren CSS-Dateien definierten Wert geändert

en: Attention
de_DE: Achtung

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to customize and need your help: If you got any suggestions on what to add please post them here:
de_DE: Diese Funktion ist im aktiven BETA! Wir werden ständig neue Elemente hinzufügen, um uns anzupassen und brauchen Sie Ihre Hilfe: Wenn Sie irgendwelche Vorschläge haben, bitte posten Sie sie hier:

en: Enfold Feature Requests
de_DE: Enfold Funktionsanfragen

en: Headings
de_DE: Überschriften

en: Main Menu (Icon)
de_DE: Hauptmenü (Symbol)

en: background color
de_DE: Hintergrundfarbe

en: Default Background color
de_DE: Standard-Hintergrundfarbe

en: Alternate Background color
de_DE: Hintergrundfarbe wechseln

en: Alternate Background for menu hover, tables etc
de_DE: Alternativer Hintergrund für Menü Hover, Tabellen, etc

en: Primary color
de_DE: Primärfarbe

en: Font color for links, dropcaps and other elements
de_DE: Schriftfarbe für Links, Dropcaps und andere Elemente

en: Highlight color
de_DE: Highlight-Farbe

en: Secondary color for link and button hover, etc
de_DE: Sekundäre Farbe für Link und Schaltflächen Hover, etc

en: font color
de_DE: Schriftfarbe

en: secondary font color
de_DE: Sekundäre Schriftfarbe

en: Heading color
de_DE: Überschriftenfarbe

en: Border colors
de_DE: Rahmen Farben

en: The background image of your
de_DE: Das Hintergrundbild Ihres

en: Upload a BG image for your
de_DE: Laden Sie ein Hintergrundbild für Ihre

en: Use Image
de_DE: Benutze Bild

en: Position of the image
de_DE: Bildposition

en: Center Left
de_DE: Mittig Links

en: no repeat
de_DE: keine Wiederholung (no-repeat)

en: Attachment
de_DE: Anhang

en: Body background
de_DE: Hintergrund des Bodys

en: These options are only available if you select the 'boxed' or 'framed' layout. Your currently have a different layout selected
de_DE: Diese Optionen sind nur verfügbar, wenn Sie das 'boxed' oder 'framed' Layout auswählen. Sie haben derzeit ein anderes Layout ausgewählt

en: You can change that setting
de_DE: Sie können diese Einstellung ändern

en: at General Layout
de_DE: im Allgemeinen Layout

en: Body Background color
de_DE: Body Hintergrundfarbe

en: Background color for your site
de_DE: Hintergrundfarbe für Ihre Seite

en: This is the color that is displayed behind your boxed content area
de_DE: Dies ist die Farbe, die hinter Ihrem Boxed Content Bereich angezeigt wird

en: The background image of your Body
de_DE: Das Hintergrundbild Ihres Body

en: Upload a BG image for your Body
de_DE: Laden Sie ein BG-Bild für den Body hoch

en: Stretch Fullscreen
de_DE: Auf Vollbild strecken

en: Fonts
de_DE: Schriften

en: Heading Font
de_DE: Überschrift Schriftart

en: The Font heading allows you to use a wide range of fonts for your headings. Uplooad your own fonts, use websave fonts (faster rendering) or Google webkit fonts (more unqiue).
de_DE: Über die Überschrift Schriftart können Sie eine große Auswahl an Schriftarten für Ihre Überschriften verwenden. Laden Sie Ihre eigenen Schriftarten hoch, verwenden Sie WebSave-Schriftarten (schnelleres Rendering) oder Google WebKit-Schriftarten (mehr einzigartig).

en: Font for your body text
de_DE: Schriftart für Ihren Body-Text

en: Choose between your own uploaded fonts, web safe fonts (faster rendering) and Google webkit fonts (more unqiue).
de_DE: Wählen Sie zwischen Ihren eigenen hochgeladenen Fonts, websicheren Fonts (schnelleres Rendering) und Google Webkit-Fonts (individueller).

en: Default content font size
de_DE: Schriftgröße des Inhalts

en: The default font size for your content (eg: blog post content)
de_DE: Die Standardschriftgröße für deine Inhalte (zB: Blog-Post-Inhalt).

en: Theme Default (13px)
de_DE: Thema Standard (13px)

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be applied to the theme. If you need to change major portions of the theme please use the custom.css file
de_DE: Nur einige kurze CSS-Änderungen? Geben Sie diese hier an und sie werden auf das Theme angewendet werden. Wenn Sie große Teile des Themse ändern wollen, verwenden Sie die custom.css Datei im CSS-Ordner. Für den Fall, dass Sie ein Kind-Theme nutzen, bitte die custom.css Datei im untergeordneten Kind-Theme verwenden

en: or the Enfold Child theme.
de_DE: Oder das Enfold Child Theme.

en: Sidebar on Archive Pages
de_DE: Seitenleiste auf Archivseiten

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to all archive pages
de_DE: Wählen Sie hier die Archiv-Seitenleiste. Diese Einstellung wird auf alle Archivseiten angewendet

en: left sidebar
de_DE: Sidebar links

en: right sidebar
de_DE: Sidebar rechts

en: no sidebar
de_DE: keine Sidebar

en: Sidebar on Blog Page
de_DE: Sidebar auf Blog-Seite

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the blog page
de_DE: Wähle hier die Blog-Seitenleiste. Diese Einstellung wird auf die Blog-Seite angewendet

en: Sidebar on Single Post Entries
de_DE: Seitenleiste bei einzelnen Beitrag

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to single blog posts
de_DE: Wählen Sie hier die Blogpost Seitenleiste. Diese Einstellung wird auf einzelne Blog-Beiträge angewendet

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each individual page when editing that page
de_DE: Wähle das standardmässige Shop Layout hier. Du kannst die Einstellungen auf jeder Seite individuell überschreiben

en: Sidebar on Smartphones
de_DE: Seitenleiste auf Smartphones

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual content)
de_DE: Seitenleiste auf Smartphones anzeigen (Seitenleiste wird dann unterhalb des aktuellen Inhalts angezeigt)

en: Hide sidebar on smartphones
de_DE: Seitenleiste auf Smartphones ausblenden

en: Show sidebar on smartphones
de_DE: Seitenleiste auf Smartphones anzeigen

en: Page Sidebar navigation
de_DE: Seitenleiste mit Seiten-Navigation

en: Display a sidebar navigation for all nested subpages of a page automatically?
de_DE: Anzeiger einer Seitenleisten-Navigation für alle verschachtelten Unterseiten einer Seite automatisch anzeigen?

en: Display sidebar navigation
de_DE: Seitenleisten Navigation anzeigen

en: Don't display Sidebar navigation
de_DE: Seitenleisten Navigation nicht anzeigen

en: Do you want to separate the sidebar from your main content with a border?
de_DE: Möchten Sie die Seitenleiste von Ihrem Hauptinhalt mit einem Rahmen trennen?

en: With Border
de_DE: mit Rahmen

en: No Border
de_DE: Kein Rahmen

en: Create new Sidebar Widget Areas
de_DE: Neue Sidebar-Widget-Bereiche erstellen

en: The theme supports the creation of custom widget areas. Simply open your
de_DE: Das Thema unterstützt die Erstellung von benutzerdefinierten Widget-Bereichen. Öffne einfach deine

en: Widgets Page
de_DE: Widgets Seite

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget Area in the Edit Page Screen.
de_DE: und füge einen neuen Sidebar-Bereich hinzu.

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
de_DE: Diese Optionen sind nur verfügbar, wenn Sie ein Layout auswählen, das ein Hauptmenü an der Spitze hat. Sie haben derzeit Ihr Hauptmenü in einer Seitenleiste platziert

en: A rough layout preview of the header area
de_DE: Eine grobe Layout-Vorschau des Kopfbereichs

en: Header layout
de_DE: Header Einstellungen

en: Menu and Logo Position
de_DE: Menu und Logo Position

en: You can choose various different logo and main menu positions here
de_DE: Hier können Sie zwischen verschiedenen Kopfzeilen Designs wählen

en: Logo left, Menu right
de_DE: Logo links, Menü rechts

en: Logo right, Menu Left
de_DE: Logo rechts, Menü links

en: Logo left, Menu below
de_DE: Logo links, Menü darunter

en: Logo right, Menu below
de_DE: Logo rechts, Menü darunter

en: Logo center, Menu below
de_DE: Logo mittig, Menü darunter

en: Logo center, Menu above
de_DE: Logo mittig, Menü darüber

en: Header Size
de_DE: Header Größe

en: Choose a predefined header size. You can also apply a custom height to the header
de_DE: Wählen Sie eine vordefinierte Kopfzeilengröße. Sie können auch eine benutzerdefinierte Höhe auf die Kopfzeile anwenden

en: slim
de_DE: klein

en: large
de_DE: groß

en: custom pixel value
de_DE: Eigener Wert in Pixel

en: Header Custom Height
de_DE: Benutzerdefinierte Header Höhe

en: Choose a custom height in pixels (wont be reflected in the preview above, only on your actual page)
de_DE: Wählen Sie eine benutzerdefinierte Höhe in Pixeln (wird nicht in der Vorschau angezeigt, nur auf Ihrer aktuellen Seite)

en: Header Style
de_DE: Header-Stil

en: Choose which header style you want to use
de_DE: Wählen Sie den gewünschten Header-Stil

en: Default (with borders, active menu indicator and slightly transparent)
de_DE: Standard (mit Rändern, aktiver Menüanzeige und leicht transparent)

en: Minimal (no borders, indicators or transparency)
de_DE: Minimal (keine Rahmen, Indikatoren oder Transparenz)

en: Minimal with drop shadow (no borders, indicators or transparency)
de_DE: Minimal mit Schlagschatten (keine Rahmen, Indikatoren oder Transparenz)

en: Header Title and Breadcrumbs
de_DE: Header-Titel und Linkstruktur (Breadcrumb)

en: Choose if and how you want to display the Title and Breadcrumb of your page. This option can be overwritten when writing/editing a page
de_DE: Wählen Sie, ob und wie Sie den Titel und Breadcrumb Ihrer Seite anzeigen möchten. Diese Option kann beim Schreiben / Bearbeiten einer Seite überschrieben werden

en: Header behavior
de_DE: Header Verhalten

en: Sticky Header
de_DE: Fixierter Header

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls down (ignored on smartphones)
de_DE: Aktiviert, bleibt die Kopfzeile am Bildschirm fixiert (Ignoriert auf Smartphones)

en: Shrinking Header
de_DE: Fixierte Kopfzeile verkleinern

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored on smartphones + tablets)
de_DE: Falls aktiviert, schrumpft die fixierte Kopfzeile mit dem Scrollen (nur auf Desktop Auflösungen)

en: Unstick topbar
de_DE: Topbar nicht sticky

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary menu and extra information will no longer stick to the top
de_DE: Wenn die kleine obere Leiste oberhalb der Kopfzeile mit sozialen Symbole aktiviert, werden Untermenü und zusätzliche Informationen nicht mehr an die Spitze halten

en: Let logo and menu position adapt to browser window
de_DE: Lässt Logo und Menüpunkt an das Browserfenster anpassen

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser window edge, instead of matching the content width
de_DE: Wenn sie überprüft werden, werden die Elemente in Ihrem Header immer an der Browser-Fensterkante platziert, anstatt die Inhaltbreite zu übereinstimmen

en: Extra Elements
de_DE: Zusätzliche Elemente

en: Header Social Icons
de_DE: Kopfzeilen Social Symbole

en: Choose if and where to display social icons. You can define the icons at
de_DE: Wähle, ob und wo soziale Symbole angezeigt werden sollen. Du kannst die Symbole definieren unter

en: No social Icons
de_DE: Keine Social Symbole

en: Display in top bar at the left
de_DE: In der oberen Leiste auf der linken Seite anzeigen

en: Display in top bar at the right
de_DE: In der oberen Leiste rechts anzeigen

en: Display in main header area
de_DE: Im Kopfbereich anzeigen

en: Header Secondary Menu
de_DE: Header Sekundär-Menü

en: Choose if you want to display a secondary menu and where to display it
de_DE: Wähle, ob ein sekundäres Menü angezeigt werden soll und wo es angezeigt werden soll

en: No Secondary Menu
de_DE: Kein Zweitmenü

en: Secondary Menu in top bar at the left
de_DE: Sekundäres Menü in der oberen Leiste links

en: Secondary Menu in top bar at the right
de_DE: Sekundäres Menü in der oberen Leiste rechts

en: Header Phone Number/Extra Info
de_DE: Header Telefonnummer/Extra Info

en: Choose if you want to display an additional phone number or some extra info in your header
de_DE: Wähle, ob du eine zusätzliche Telefonnummer oder einige zusätzliche Informationen in deiner Kopfzeile anzeigen möchtest

en: No Phone Number/Extra Info
de_DE: Keine Telefonnummer / Extra Info

en: Phone Number or small info text
de_DE: Telefonnummer oder kleiner Infotext

en: Add the text that should be displayed in your header here
de_DE: Füge hier den Text, der im Header angezeigt werden soll, ein

en: Transparency Options
de_DE: Transparenzeinstellungen

en: What is header transparency
de_DE: Was ist Header-Transparenz

en: When creating/editing a page you can select to have the header be transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different Logo and Main Menu color which can be set here.
de_DE: Beim Erstellen/Bearbeiten einer Seite können Sie auswählen, ob die Header transparent angezeigt werden sollen und den Inhalt (in der Regel eine vollbreiten Diashow oder ein vollbreiten Bild). In diesen Fällen benötigen Sie in der Regel ein andersfarbiges Logo und Hauptmenü die hier eingestellt werden können.

en: (Show example Screenshot)
de_DE: (Beispiel Screenshot anzeigen)

en: Transparency Logo
de_DE: Logo-Transparenz

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. (Leave empty to use the default logo)
de_DE: Ein Logo hochladen, oder geben Sie die URL oder die ID eines Bildes an, wenn bereits hochgeladen. (Lassen Sie sie leer, um das Standardlogo zu verwenden)

en: Transparency menu color
de_DE: Transparenz Menüfarbe

en: Menu color for transparent header (Leave empty to use the default color)
de_DE: Menü-Farbe für transparente Header (leer lassen, um die Standardfarbe zu verwenden)

en: Your social profiles
de_DE: SocialMedia Profile

en: You can enter links to your social profiles here. Afterwards you can choose where to display them by activating them in the respective area
de_DE: Du kannst hier Links zu deinen sozialen Profilen eingeben. Anschließend kannst du auswählen, wo sie angezeigt werden sollen, indem du sie im jeweiligen Bereich aktivierst

en: e.g:
de_DE: Beispiel:

en: Social Icon
de_DE: Social Symbol

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress RSS feed)
de_DE: Spezial: RSS (fügen Sie RSS-URL ein, freilassen, wenn Sie Standard WordPress RSS-Feeds verwenden möchten)

en: Special: Email Icon (add your own URL to link to a contact form)
de_DE: Spezial: E-Mail-Symbol (fügen Sie Ihre eigene URL hinzu zu einem Kontaktformular)

en: Social Icon URL:
de_DE: Social Symbol URL:

en: Default Footer &amp; Socket Settings
de_DE: Standard-Einstellungen Footer &amp; Sockel

en: Do you want to display the footer widgets &amp; footer socket or a page content as footer? This default setting can be changed individually for each page.
de_DE: Möchtest Du die Fußzeilenwidgets & amp; Footer Socket oder einen Seiteninhalt als Fußzeile? Diese Standardeinstellung kann für jede Seite einzeln geändert werden.

en: Page based Footer options
de_DE: Seitenbasierte Fußzeilenoptionen

en: Select a page to display as footer and socket
de_DE: Wählen Sie eine Seite aus, die als Fußzeile und Socket angezeigt werden soll

en: Select a page to display as footer (no socket)
de_DE: Wählen Sie eine Seite aus, die als Fußzeile angezeigt werden soll (nicht im Socket)

en: Select a page to display the content of this page in the footer area. You may also use pages created with the advanced layout builder.
de_DE: Wähle eine Seite aus, um den Inhalt dieser Seite im Fußbereich anzuzeigen. Du kannst auch Seiten verwenden, die mit dem erweiterten Layout-Builder erstellt wurden.

en: Footer Columns
de_DE: Footer Spalten

en: How many columns should be displayed in your footer
de_DE: Wie viele Spalten sollen in der Fußzeile angezeigt werden

en: Add a custom copyright text at the bottom of your site. eg:
de_DE: Füge einen benutzerdefinierten Copyright Vermerk der Fußzeile hinzu. zB:

en: Social Icons
de_DE: Soziale Netzwerke

en: Check to display the social icons defined in
de_DE: Anklicken, um Social Symbole anzuzeigen, die definiert wurden bei

en: in your socket
de_DE: in der Fußzeile

en: Blog Styling
de_DE: Blog-Styling

en: Choose the blog styling here.
de_DE: Standard Blog-Gestaltung hier auswählen.

en: Default (Business)
de_DE: Standard (Geschäftlich)

en: You can either choose a predefined layout or build your own blog layout with the advanced layout editor
de_DE: Du kannst entweder ein vordefiniertes Layout auswählen oder dein eigenes Blog-Layout mit dem erweiterten Layout-Editor erstellen

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
de_DE: Verwenden Sie den Erweiterten-Editor, um Ihr eigenes Blog-Layout zu erstellen (bearbeiten Sie einfach die Seite, die Sie in Enfold-> Theme-Optionen als Blog-Seite gewählt haben)

en: Single Post Options
de_DE: Einzel-Post-Schriftgröße

en: Here you can set options that affect your single blog post layout
de_DE: Hier können Sie Optionen festlegen, die sich auf Ihr einzelnes Blog-Post-Layout auswirken

en: Disable the post navigation
de_DE: Deaktiviere die Beitrags-Navigation

en: Check to disable the post navigation that links to the next/previous post on single entries
de_DE: Aktiviere diese Option, um die Beitrags-Navigation zu deaktivieren, die bei einzelnen Einträgen auf den nächsten / vorherigen Post verweist

en: Single Post Style
de_DE: <h4 style=„Margin: 3px;“> Einzelner Beitrag Stil </h4>

en: Choose the single post style here.
de_DE: Wählen Sie hier den Stil des Einzelbeitrages.

en: Single post with small preview image (featured image)
de_DE: Einzelpost mit kleinem Vorschaubild (vorgestellten Bild)

en: Single post with big preview image (featured image)
de_DE: Einzelpost mit großem Vorschaubild (vorgestellten Bild)

en: Related Entries
de_DE: Ähnliche Beiträge

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries will be shown)
de_DE: Wählen Sie, ob und wie Sie Ihre ähnliche Einträge angezeigt werden sollen. (Ähnliche Einträge basieren auf Tags. Wenn ein Beitrag keine Tags hat dann werden keine ähnlichen Einträge angezeigt)

en: Show Thumnails and display post title by tooltip
de_DE: Miniaturansicht anzeigen und Post-Titel im Tooltip anzeigen

en: Show Thumbnail and post title by default
de_DE: Thumbnail anzeigen und Titel standardmäßig anzeigen

en: Disable related entries
de_DE: Ähnliche Einträge deaktivieren

en: Blog meta elements
de_DE: Blog Meta Elemente

en: You can choose to hide some of the default Blog elements here:
de_DE: Sie können einige der Standard-Blog-Elemente hier ausblenden:

en: Blog Post Author
de_DE: Blog Beitrags Autor

en: Blog Post Comment Count
de_DE: Blog Beitrag Anzahl Kommentare

en: Blog Post Category
de_DE: Blog Beitrags Kategorie

en: Blog Post Date
de_DE: Blog Beitrag Datum

en: Blog Post Allowed HTML Tags
de_DE: Blog Beitrag erlaubt HTML-Tags

en: Blog Post Tags
de_DE: Blog Beitrag Tags

en: Share links at the bottom of your blog post
de_DE: Teilen-Links am unteren Rand Ihres Blog-Post

en: The theme allows you to display share links to various social networks at the bottom of your blog posts. Check which links you want to display:
de_DE: Mit diesem Thema können Sie Links zu verschiedenen sozialen Netzwerken an der Unterseite von Ihrem Blog-Posts anzuzeigen. Prüfen Sie, welche Links Sie anzeigen möchten:

en: Pinterest link
de_DE: Pinterest-Link

en: Linkedin link
de_DE: Linkedin Link

en: Import demo files
de_DE: Importiere Demo-Dateien

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can import dummy posts and pages here that will definitely help to understand how those tasks are done.
de_DE: Wenn Sie neu bei Wordpress sind oder Probleme bei der Erstellung der Beiträge oder Seiten, die aussehen wie die Theme-Demo können Sie, Dummy-Beiträge und Seiten importieren, die auf jeden Fall helfen werden, zu verstehen, wie diese Aufgaben gelöst werden.

en: Notice: If you want to completely remove a demo installation after importing it, you can use a plugin like
de_DE: Hinweis: Wenn Sie eine Demo-Installation nach dem importieren vollständig entfernen möchten, können Sie eine Plugin benutzen

en: What you get:
de_DE: Was du bekommst:

en: Import: Default Demo
de_DE: Import: Standard Demo

en: Recommended Plugins:
de_DE: Empfohlene Plugins:

en: (for shop functionality)
de_DE: (Für Shop-Funktionalität)

en: (for forum functionality)
de_DE: (Für Forum-Funktionalität)

en: Demo Images included:
de_DE: Demo Bilder inkludiert:

en: A few
de_DE: Wenige

en: Import: Small Business - Flat Demo
de_DE: Import: Kleinbetrieb - Flat Demo

en: Import: One Page Portfolio Demo
de_DE: Import: Einseitige Portfolio Demo

en: Import: Photography Portfolio Demo
de_DE: Import: Fotografie Portfolio-Demo

en: (if you want to sell photos online)
de_DE: (Wenn Sie Fotos online verkaufen möchten)

en: Required Plugins:
de_DE: Erforderliche Plugins:

en: (needs to be active to install the demo)
de_DE: (Muss aktiv sein, um die Demo zu installieren)

en: The WooCommerce Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
de_DE: Das WooCommerce Plugin ist derzeit nicht aktiv. Bitte installiere bzw. aktiviere es und lade diese Seite erneut

en: Import: Restaurant Demo
de_DE: Import: Restaurant-Demo

en: (if you want to provide online ordering and delivery)
de_DE: (Wenn Sie online bestellen und versenden ermöglichen möchten)

en: Import: Restaurant One Page Demo
de_DE: Import: Einseitige Restaurant Demo

en: Import: One Page Wedding Demo
de_DE: Import: Einseitige Hochzeit Demo

en: Import: Construction Demo
de_DE: Import: Bau Demo

en: Import: Church Demo
de_DE: Import: Kirchen Demo

en: The Events Calendar Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
de_DE: Das Kalender Plugin ist derzeit nicht aktiv. Bitte installieren Sie und aktivieren Sie es, dann laden Sie diese Seite erneut, um diese Demo zu importieren

en: Import: Simple Blog Demo
de_DE: Import: Einfache Blog-Demo

en: Import: 'Coming Soon' Demo
de_DE: Import: 'Kommt bald' Demo

en: Import: 'Landing Page' Demo
de_DE: Import: Landing Page Demo

en: Import: Travel Demo
de_DE: Import: Reise Demo

en: (needs to be active to allow date based bookings)
de_DE: (Muss aktiviert sein, um datumsbasierente Buchungen zu ermöglichen)

en: Import: Spa Demo
de_DE: Import: SPA Demo

en: Import: Consulting Demo
de_DE: Import: Beratungs-Demo

en: Import: GYM Demo
de_DE: Import: GYM-Demo

en: Import: Health Demo
de_DE: Import: Gesundheits Demo

en: Bold
de_DE: Fett

en: Uppercase
de_DE: Großbuchstaben

en: Lowercase
de_DE: Kleinschreibung

en: Line Trough
de_DE: Durchgestrichen

en: Block
de_DE: Gepostet am

en: Change the styling for the &lt;body&gt; tag.
de_DE: Ändern Sie den Stil für die &lt;body&gt; Tags.

en: Line Height
de_DE: Zeilenabstand

en: Font Weight
de_DE: Schriftdicke

en: Font Family
de_DE: Schriftart

en: Change the styling for all &lt;p&gt; tags
de_DE: Ändern Sie den Stil für alle &lt;p&gt; Tags

en: Top &amp; Bottom margin
de_DE: Außenabstand oben und unten

en: Change the styling for all &lt;strong&gt; tags
de_DE: Ändern Sie den Stil für alle &lt;Strong&gt; Tags

en: Change the styling for all &lt;blockquote&gt; tags
de_DE: Ändern Sie den Stil für alle &lt;blockquote&gt; Tags

en: Change the styling for all &lt;u&gt; (underline) tags
de_DE: Ändern Sie das Styling für alle &lt;u&gt; (Unterstrich) tags

en: Text Decoration
de_DE: Text-Dekoration

en: Change the styling for all &lt;mark&gt; tags
de_DE: Ändern Sie den Stil für alle &lt;Mark&gt; Tags

en: Change the styling for all Heading tags
de_DE: Ändern Sie das Styling für alle Überschrift-Tags

en: Text Transform
de_DE: Texttransformation

en: Change the styling for your H1 Tag
de_DE: Ändern Sie den Stil für Ihre H1 Tags

en: Change the styling for your H2 Tag
de_DE: Ändern Sie den Stil für Ihre H2 Tags

en: Change the styling for your H3 Tag
de_DE: Ändern Sie den Stil für Ihre H3 Tags

en: Change the styling for your H4 Tag
de_DE: Ändern Sie den Stil für Ihre H4 Tags

en: Change the styling for your H5 Tag
de_DE: Ändern Sie den Stil für Ihre H5 Tags

en: Change the styling for your H6 Tag
de_DE: Ändern Sie den Stil für Ihre H6 Tags

en: Main Menu Links
de_DE: Hauptmenü Links

en: Change the styling for your main menu links
de_DE: Ändern Sie das Styling Ihrer Hauptmenü Links

en: Main Menu sublevel Links
de_DE: Hauptmenü Unterebenen Links

en: Change the styling for your main menu dropdown links
de_DE: Ändern Sie das Styling Ihrer Hauptmenü Dropdown Links

en: Small bar above Main Menu
de_DE: Kleine Leiste über dem Hauptmenü

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain social icons, a second menu and a phone number
de_DE: Ändern Sie das Styling für die kleine Leiste über dem Hauptmenü die soziale Symbole, ein zweites Menü und eine Telefonnummer

en: Menu Links in overlay/slide out
de_DE: Menü-LInks in Seitenüberlagerung/-verschiebung

en: Change the styling for your main menu links once they are displayed in the page overlay/slide out
de_DE: Ändern Sie das Styling für Ihre Hauptmenü-Links, sobald sie in der Seitenüberlagerung/-verschiebung angezeigt werden

en: Menu Background
de_DE: Menühintergrund

en: Menu Hover BG
de_DE: Menühintergrund bei Maus-darüber

en: Letter Spacing
de_DE: Buchstaben-Abstand

en: Linked Image Overlay
de_DE: Verknüpfte Bildüberlagerung

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse cursor above a linked image
de_DE: Ändern Sie das Styling für die Überlagerung, das erscheint, wenn Sie den Mauszeiger über ein verknüpftes Bild fahren

en: Overlay Style
de_DE: Überlagerungstil

en: Minimal Overlay (No Icon)
de_DE: Minimale Überlagerung (keine Symbole)

en: Icon only
de_DE: nur Icon

en: Disable Overlay
de_DE: Überlagerung deaktivieren

en: Icon background
de_DE: Symbol Hintergrund

en: Change the styling of your buttons
de_DE: Ändern Sie das Styling Ihrer Schaltflächen

en: Border width and
de_DE: Rahmenbreite und

en: opacity for transparent buttons
de_DE: Deckkraft für transparente Schaltflächen

en: Semi-transparent
de_DE: Halbtransparent

en: Full-transparent
de_DE: Volltransparent

en: Change the styling of your widget title
de_DE: Ändern Sie das Styling Ihrer Widget-Titel

en: Border on top and bottom
de_DE: Rahmen oben und unten

en: Border around the widget title
de_DE: Rahmen um den Widget-Titel

en: Text Align
de_DE: Textausrichtung

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider title
de_DE: Ändern Sie das Styling für Vollbild, volle Breite und einfache Schieberegler Titel

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider caption
de_DE: Ändern Sie das Styling für Vollbild, volle Breite und einfache Schieberegler Beschriftung

en: Container Width
de_DE: Containerbreite

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider buttons
de_DE: Ändern Sie das Styling für Vollbild, volle Breite und einfache Slider Beschriftung

en: Change the styling for your cookie consent message bar
de_DE: Ändern Sie das Design für die Hinweisleiste für die Cookie-Zustimmung

en: Change the styling for your cookie consent button
de_DE: Ändern Sie das Design für Ihre Cookie-Zustimmungsschaltfläche

en: Button Font Color
de_DE: Button Schriftfarbe

en: Change the styling for your cookie consent extra buttons
de_DE: Ändern Sie das Styling für Ihre zusätzlichen Cookie-Zustimmungsschaltflächen

[ctx: post type general name]
en: Portfolio Items
de_DE: Portfolio Einträge

[ctx: post type singular name]
en: Portfolio Entry
de_DE: Portfolio Eintrag

[ctx: portfolio]
en: Add New
de_DE: Neu hinzufügen

en: Add New Portfolio Entry
de_DE: Neuen Portfolio Eintrag Hinzufügen

en: Edit Portfolio Entry
de_DE: Portfolio Eintrag Bearbeiten

en: New Portfolio Entry
de_DE: Neuer Portfolio Eintrag

en: View Portfolio Entry
de_DE: Portfolio Eintrag Ansehen

en: Search Portfolio Entries
de_DE: Portfolio Einträge Durchsuchen

en: No Portfolio Entries found
de_DE: Es wurden keine Portfolio Einträge gefunden

en: No Portfolio Entries found in Trash
de_DE: Es wurden keine Portfolio Einträge im Papierkorb gefunden

en: These settings change the permalinks used for the
de_DE: Diese Einstellungen ändern die Permalinks für

en: Base
de_DE: Basis

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
de_DE: Gib eine benutzerdefinierte Basis ein. Es <strong>muss</strong> eine Basis angegeben werden, ansonsten verwendet WordPress die Standard-Einstellung.

en: Interesting links
de_DE: Interessante Links

en: Here are some interesting links for you! Enjoy your stay :)
de_DE: Hier findest Du ein paar interessante Links! Viel Spaß auf unserer Website :)

en: Archive
de_DE: Archiv

en: Bookmarks
de_DE: Lesezeichen

en: Nothing Found
de_DE: Es konnte leider nichts gefunden werden

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to perform a search?
de_DE: Entschuldigung, aber der gesuchte Eintrag ist nicht verfügbar. Willst Du eine neue Suche starten?

en: For best search results, mind the following suggestions:
de_DE: Um die besten Suchergebnisse zu erhalten, beachte bitte folgende Hinweise:

en: Always double check your spelling.
de_DE: Überprüfe die Rechtschreibung immer sorgfältig.

en: Try similar keywords, for example: tablet instead of laptop.
de_DE: Versuchen Sie es mit einem ähnlichen Suchbegriff: z.B. Tablet anstelle von Laptop.

en: Try using more than one keyword.
de_DE: Versuche mehr als einen Suchbegriff zu verwenden.

en: User is logged in
de_DE: User ist eingeloggt

en: User is logged out
de_DE: User ist ausgeloggt

en: User is Admin
de_DE: Benutzer ist  Admin

en: User is Editor
de_DE: Benutzer ist Editor

en: User is Subscriber
de_DE: Benutzer ist Teilnehmer

en: User is Author
de_DE: Benutzer ist Autor

en: User is Contributor
de_DE: Benutzer ist Mitwirkender

en: Front Page
de_DE: Startseite

en: Single Post
de_DE: Artikel

en: Enable Conditional Logic
de_DE: Aktiviere konditionelle Logik

en: Add custom css class
de_DE: Benutzerdefinierte CSS-Klasse hinzufügen

en: if
de_DE: wenn

en: Page/Post ID
de_DE: Seiten/Artikel ID

en: Conditional CSS Class
de_DE: Bedingte CSS-Klasse

en: Select a page
de_DE: Seite auswählen

en: Click to enable/disable google analytics tracking.
de_DE: Klicken Sie, um das Google Analytics-Tracking zu aktivieren/deaktivieren.

en: Click to enable/disable google webfonts.
de_DE: Klicken Sie, um Google Webfonts zu aktivieren/deaktivieren.

en: Click to enable/disable google maps.
de_DE: Klicken Sie, um Google Maps zu aktivieren/deaktivieren.

en: Click to enable/disable video embeds.
de_DE: Klicken Sie, um Videoeinbettungen zu aktivieren/deaktivieren.

en: Error: You must agree to our privacy policy to comment on this site...
de_DE: Fehler: Sie müssen unserer Datenschutzrichtlinie zustimmen, um diese Seite zu kommentieren …

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy
de_DE: Sie müssen die Datenschutzerklärung bestätigen und akzeptieren

en: Share on Google+
de_DE: Auf Google+ teilen

en: Share by Mail
de_DE: Per E-Mail teilen

en: Share on
de_DE: Teilen auf

en: This author has yet to write their bio.
de_DE: Dieser Autor hat noch keine Biografie hinzugefügt.

en: Meanwhile lets just say that we are proud %s contributed a whooping %s entries.
de_DE: Der Autor %s hat %s Einträge verfasst.

en: Edit the profile description here.
de_DE: Hier kannst Du die Autorenbeschreibung bearbeiten.

en: Comments Disabled
de_DE: Kommentare sind deaktiviert

en: says:
de_DE: sagte:

en: (Edit)
de_DE: (Bearbeiten)

en: %1$s at %2$s
de_DE: %1$s um %2$s

en: Your comment is awaiting moderation.
de_DE: Dein Kommentar muss noch vom Moderator freigeschaltet werden.

en: Pages:
de_DE: Seiten:

en: Tags:
de_DE: Schlagworte:

en: Sorry, no posts matched your criteria. Please try another search
de_DE: Entschuldigung, aber kein Eintrag erfüllt Deine Suchkriterien. Bitte starte eine neue Suche

en: You might want to consider some of our suggestions to get better results:
de_DE: Um bessere Suchergebnisse zu erzielen, beachte bitte folgende Hinweise:

en: Check your spelling.
de_DE: Überprüfe die Rechtschreibung.

en: Try a similar keyword, for example: tablet instead of laptop.
de_DE: Suche nach ähnlichen Suchbegriffen, z.B. Notebook statt Laptop, etc.

en: Feel like browsing some posts instead?
de_DE: Willst Du Dir lieber andere Artikel oder Seiten ansehen?

en: You might also like
de_DE: Das könnte Dich auch interessieren

en: Blog - Latest News
de_DE: Blog - Beiträge

en: New Search
de_DE: Neue Suche

en: If you are not happy with the results below please do another search
de_DE: Suchergebnis nicht zufriedenstellend? Versuche es mal mit einem Wortteil oder einer anderen Schreibweise

en: The 20 latest Blog Posts
de_DE: Die 20 neuesten Blog Beiträge

en: No Blog Posts found
de_DE: Keine Blog Beiträge gefunden

en: The 8 latest Portfolio Entries
de_DE: Die 8 neuesten Portfolio Einträge

en: Available Pages
de_DE: Verfügbare Seiten

en: Archives by Subject:
de_DE: Archive nach Betreff:

en: Monthly
de_DE: Monatlich

en: Archives by Month:
de_DE: Archive nach Monat:
