Enfold v3.5 - en to fr_FR translation catalogue (3909 entries)

en:  %s ago
fr_FR: Il y a %s

en:  Unknown
fr_FR: Inconnu

en:  ago
fr_FR: il y a

en:  allows a user to disable the use of google maps in his or her browser
fr_FR: permet à l'utilisateur de désactiver l'utilisation de Google Maps dans son navigateur

en:  allows a user to disable the use of google webfonts in his or her browser
fr_FR: permet à l'utilisateur de désactiver l'utilisation de Google Webfronts dans son navigateur

en:  allows a user to disable video embeds in his or her browser
fr_FR: permet à l'utilisateur de désactiver les embeds vidéos dans son navigateur

en:  displays a link to the privacy policy page set in your WordPress admin panel or to a custom page
fr_FR: affiche un lien vers le set de page de politique de confidentialité dans votre panneau admin WordPress ou vers une page personnalisée

en: %1$s at %2$s
fr_FR: %1$s à %2$s

en: %1$s installed and activated successfully.
fr_FR: %1$s installée and activée avec succès.

en: %1$s installed successfully.
fr_FR: Installation de %1$s réussie.

en: %d error(s)
fr_FR: %d erreur(s)

en: %d error(s) detected
fr_FR: %d erreur(s) détectée(s)

en: %d fatal error(s)
fr_FR: %s erreur(s) fatale(s)

en: %d fatal error(s), %d error(s) and %d warning(s) detected parsing the shortcodes.
fr_FR: %d erreur(s) fatale(s), %d erreur(s) %d et avertissement(s) sont détectés lors de l'analyse des shortcodes.

en: %s &#8220;%s&#8221; already exists.
fr_FR: %s &#8220;%s&#8221; existe déjà.

en: %s (Invalid)
fr_FR: %s (Invalide)

en: %s (Pending)
fr_FR: %s (En attente)

en: %sWPKraken%s has a professional team of WordPress experts to offer a variety of customization jobs. We’ve partnered with them in order to provide these kinds of services to you. Get a free quote if you’re looking for someone to manage your site, build sliders and customize LayerSlider according to your needs.
fr_FR: %sWPKraken %s a une équipe professionnelle d'experts WordPress pour offrir une variété d'emplois de personnalisation. Nous avons collaboré avec eux afin de vous fournir ce genre de services. Obtenez un devis gratuit si vous êtes à la recherche de quelqu'un pour gérer votre site, construire des curseurs(sliders) et personnaliser LayerSlider en fonction de vos besoins.

en: &laquo; All Events
fr_FR: &laquo; Tous les évènements

en: &laquo; Older Comments
fr_FR: &laquo; Anciens commentaires

en: &larr; Back to Slider
fr_FR: &larr; Retour au Slider

en: &quot;Additional information&quot; tab with product attributes
fr_FR: &quot;Information supplémentaire; onglet avec attributs des produits

en: &quot;Reviews&quot; tab (needs to enable reviews in advanced tab)
fr_FR: &quot;Revues&quot; onglet (nécessite l'activation de revues sous l'onglet avancé)

en: (Edit)
fr_FR: (Modifier)

en: (If you are running a caching plugin that is not detected or your webhost has built in caching ignore this message)
fr_FR: (Si vous exécutez un plugin de mise en cache qui n'est pas détecté, ou votre hébergeur a construit dans la mise en cache, ignorez ce message)

en: (If you are running an image optimization plugin that is not detected just ignore this message)
fr_FR: (Si vous exécutez un plugin d'optimisation d'image qui n'est pas détecté il suffit d'ignorer ce message)

en: (Note: Images will be scaled to fit for the amount of columns chosen above)
fr_FR: (Note: les images sont mises à l'échelle pour s'adapter au nombre de colonnes choisi ci-dessus)

en: (Show Styling Page)
fr_FR: (Afficher la page de styles)

en: (Show example Screenshot)
fr_FR: (Voir exemple capture d'écran)

en: (disabled)
fr_FR: (désactivé)

en: (for forum functionality)
fr_FR: (pour la fonction forum)

en: (for shop functionality)
fr_FR: (pour la fonction boutique)

en: (if you want to provide online ordering and delivery)
fr_FR: (si vous voulez proposer la commande et la livraison en ligne)

en: (if you want to sell photos online)
fr_FR: (si vous voulez vendre des photos en ligne)

en: (needs to be active to allow date based bookings)
fr_FR: (Doit être actif pour permettre les réservations en fonction de la date)

en: (needs to be active to install the demo)
fr_FR: (doivent être actives pour installer la démo)

en: (remove)
fr_FR: (supprimer)

en: - Select -
fr_FR: - Selectionner -

en: .... possible 3rd party tabs
fr_FR: …. onglets possiblement d'un système tiers

en: 1 Column
fr_FR: 1 Colonne

en: 1 Column layout
fr_FR: Disposition 1 Colonne

en: 1 Columns
fr_FR: 1 colonne

en: 1 Milestone
fr_FR: 1 Evènement

en: 1 Pixel Gap
fr_FR: Ecart de 1 pixel

en: 100 (UltraLight)
fr_FR: 100 (UltraLéger)

en: 100% - No scaling
fr_FR: 100% - Absence d'entartrage

en: 16:9
fr_FR: 16/9

en: 2 Columns
fr_FR: 2 colonnes

en: 2 Milestones
fr_FR: 2 Evènements

en: 200 (Thin)
fr_FR: 200 ( fin(e) )

en: 2k+ likes
fr_FR: +2 milles like

en: 3 Columns
fr_FR: 3 colonnes

en: 3 Milestones
fr_FR: 3 Evènements

en: 4 Columns
fr_FR: 4 colonnes

en: 4 Milestones
fr_FR: 4 Evènements

en: 400 (Regular)
fr_FR: 400 (Régulier)

en: 404 - Page not Found
fr_FR: 404 - Page introuvable

en: 404 Not Found
fr_FR: Erreur 404

en: 4:3
fr_FR: 4/3

en: 5 Columns
fr_FR: 5 colonnes

en: 5 Milestones
fr_FR: 5 Evènements

en: 6 Columns
fr_FR: 6 colonnes

en: 600 (Semibold)
fr_FR: 600 (demi-gras)

en: 7 Columns
fr_FR: 7 colonnes

en: 700 (Bold)
fr_FR: 700 (Gras)

en: 8 Columns
fr_FR: 8 colonnes

en: 800 (Heavy)
fr_FR: 800 (Lourd)

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many columns of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
fr_FR: <i>nombre</i> ou <i>min,max</i> Si vous précisez une valeur plus élevée que 1 le LayerSlider découpera votre diapositive en carreaux. Ici, vous pouvez préciser combien de colonnes votre transition doit posséder. Si vous précisez deux nombres séparés avec une virgule, le LayerSlider l'utilisera comme une échelle, et choisira un nombre aléatoire parmi les valeurs.

en: <i>number</i> or <i>min,max</i> If you specify a value greater than 1, LayerSlider will cut your slide into tiles. You can specify here how many rows of your transition should have. If you specify two numbers separated with a comma, LayerSlider will use that as a range and pick a random number between your values.
fr_FR: <i>nombre</i> ou <i>min,max</i> Si vous précisez une valeur plus élevée que 1 le LayerSlider découpera votre diapositive en carreaux. Ici, vous pouvez préciser combien de lignes votre transition doit posséder. Si vous précisez deux nombres séparés avec une virgule, le LayerSlider l'utilisera comme une échelle, et choisira un nombre aléatoire parmi les valeurs.

en: <span style="color:#D54E21 !important;">Maintenance Mode Enabled</span>
fr_FR: <span style="color:#D54E21 !important;">Mode Maintenance Activé</span>

en: <ul>
    	<li>Scheduled sliders will only be visible to your visitors between the time period you set here.</li>
    	<li>We’re using international date and time format to avoid ambiguity.</li>
    	<li>You can also use relative formats described <a href="http://php.net/manual/en/datetime.formats.relative.php" target="_blank">here</a>. For example: <br> <i>tomorrow noon</i>, <i>monday 9am</i> or <i>+1 month</i></li>
    	<li>Clear the text field above and left it empty if you want to cancel the schedule.</li>
    </ul>
    
    <span>IMPORTANT:</span>
    <ul>
    	<li>You will still need to set the slider status as published,</li>
    	<li>and insert the slider to the target page with one of the methods described in the <a href="https://support.kreaturamedia.com/docs/layersliderwp/documentation.html#publish-shortcode" target="_blank">documentation</a>.</li>
    </ul>
fr_FR: Les sliders prévus ne seront visibles à vos visiteurs que pendant la période que vous déterminerez ici.
     Nous utilisons les formats de date et heure internationaux afin d'éviter les ambiguïtés.
    Vous pouvez, également, uiliser des formats relatifs décrits ici. Par exemple: demain midi, lundi à 9h ou +1 mois.
    Effacez le texte ci-dessus, et le laissez vide si vous voulez annuler le plan.
    IMPORTANT
    Vous aurez encore besoin de définir le statut du slider en tant que publié
    et insérer le slider dans la page cible en utilisant l'une des méthodes décrites dans la documentation.

en: A Play by Scroll slider will pause when this layer finished its opening transition.
fr_FR: Un slider Play By Défilement se mettra en pause lorsque ce layer terminera son ouverture de transition.

en: A Sidebar widget to display latest portfolio entries in your sidebar
fr_FR: Un widget pour afficher les derniers Portfolios dans votre barre latérale

en: A Sidebar widget to display latest post entries in your sidebar
fr_FR: Un widget pour afficher les derniers articles dans votre barre latérale

en: A few
fr_FR: Quelques

en: A list of all supported Video Services can be found on
fr_FR: La liste de tous les services vidéo supportés se trouve sur

en: A new update for your theme
fr_FR: Une nouvelle version de votre thème

en: A new version of this importer is available. Please update to version %s to ensure compatibility with newer export files.
fr_FR: Une version plus récente de outil d'import est disponible. Veuillez mettre à jour en version %s pour assurer la compatibilité avec les fichiers exportés récemment.

en: A rough layout preview of the header area
fr_FR: Aperçu sommaire de la zone d'entête

en: A rough preview of the frontend.
fr_FR: Aperçu approximatif de la frontend.

en: A short message that can be displayed below forms, along with a checkbox, that lets the user know that he has to agree to your privacy policy in order to send the form. See default text above if you leave empty.
fr_FR: Un message court qui peut être affiché sous formulaires ci-dessous, avec une case à cocher, qui permet à l'utilisateur de savoir qu'il doit accepter votre politique de confidentialité afin d'envoyer le formulaire. Voir le texte par défaut ci-dessus si vous la laissez vide.

en: A small caption below the icon
fr_FR: Une petite légende au-dessous de l'icône

en: A small title above the buttons.
fr_FR: Un petit titre au-dessus des boutons.

en: A widget that displays a facebook Likebox to a facebook page of your choice
fr_FR: Un widget qui affiche une boîte Facebook Like Box liée la page Facebook de votre choix

en: A widget that displays your popular posts, recent posts, recent comments and a tagcloud
fr_FR: Un widget qui affiche vos messages populaires, les messages récents, des commentaires récents et un nuage de mot-clés

en: A widget to display a link to your twitter profile and rss feed
fr_FR: Un widget pour afficher un lien vers votre profil Twitter et votre flux RSS

en: About
fr_FR: A propos de

en: About LayerSlider &amp; useful resources.
fr_FR: A propos de LayerSlider &amp; ressources utiles.

en: Accepted formats: .ico, .png, .gif
fr_FR: Formats acceptés : .ico, .png, .gif

en: Access more templates to get started with projects.
fr_FR: Accédez à plus de modèles pour démarrez les projets.

en: Access to all the cool new features before anyone else.
fr_FR: Accédez à des nouvelles fonctionnalités pratiques avant tout le monde.

en: Accessibility Icons
fr_FR: Icônes d'Accessibilité

en: Accordion
fr_FR: Accordéon

en: Accordion Image Size
fr_FR: Taille de l'image Accordéon

en: Accordion Slider
fr_FR: Slider accordéon

en: Action with codeblock
fr_FR: Action avec CodeBlock

en: Activate
fr_FR: Activer

en: Activate LayerSlider to unlock premium features, slider templates and other exclusive content & services. Receive live plugin updates with 1-Click installation (including optional early access releases) and premium support. Please read our %sdocumentation%s for more information. %sGot LayerSlider with a theme?%s
fr_FR: Activer LayerSlider pour déverrouiller les fontionnalités premium, modèles des sliders et autres contenus& services exclusifs. Recevez les mises à jour de plugin live avec l'installation 1-clic(versions accès anticipés inclues) et support premium. Veuillez lire notre %sdocumentation%s pour plus d'informations. %Avez-vous LayerSlider dans un thème?%s

en: Activate Multiline?
fr_FR: Activer en ligne multiples ?

en: Activate animation on page load (might be preferable on large galleries)
fr_FR: Lancer l'animation au chargement de la page (préférable pour les galeries importantes)

en: Activate double opt-in?
fr_FR: Activer double opt-in ?

en: Activate for Smartphones and Tablets (browser width below 990px)
fr_FR: Activer pour les Smartphones et Tablettes (Largeur du navigateur en-dessous de 990px)

en: Activate only for Smartphones (browser width below 768px)
fr_FR: Activer seulement pour les Smartphones (Largeur du navigateur en-dessous de 768px)

en: Activate your copy of LayerSlider for auto-updates, or ask new versions from the theme author, so you can always use the latest release with all the new features and bug fixes. %sClick here to learn more%s.
fr_FR: Activez votre copie de LayerSlider pour les mises à jour automatiques, ou demandez de nouvelles versions à l'auteur du thème, ainsi vous pouvez toujours utiliser la dernière version avec toutes les nouvelles fonctionnalités et corrections de bugs.  %sCliquez ici pour en savoir plus %s.

en: Activated
fr_FR: Activé

en: Active Maintenance Page
fr_FR: Activez la Page de Maintenance

en: Active thumbnail opacity
fr_FR: Opacité des vignettes actif

en: Add
fr_FR: Ajouter

en: Add Cell
fr_FR: Ajouter une cellule

en: Add Coupon
fr_FR: Ajouter un coupon

en: Add Description
fr_FR: Ajouter une description

en: Add Hotspot
fr_FR: Ajouter un Hotspot

en: Add Images
fr_FR: Ajouter des images

en: Add Media
fr_FR: Ajouter un média

en: Add New
fr_FR: Ajouter

en: Add New Coupon
fr_FR: Ajouter un nouveau coupon

en: Add New Order
fr_FR: Ajouter une nouvelle commande

en: Add New Order status
fr_FR: Ajouter un nouveau statut de commande

en: Add New Portfolio Entry
fr_FR: Ajouter un nouvelle entrée de portfolio

en: Add New Product
fr_FR: Ajouter un nouveau produit

en: Add New Product Category
fr_FR: Ajouter une nouvelle catégorie de produit

en: Add New Product Tag
fr_FR: Ajouter une nouvelle étiquette de produit

en: Add New Variation
fr_FR: Ajouter une nouvelle variation

en: Add Order
fr_FR: Ajouter commande

en: Add Preview Images
fr_FR: Ajouter des images d'aperçu

en: Add Preview Text
fr_FR: Ajouter un texte d'aperçu

en: Add Product
fr_FR: Ajouter produit

en: Add Table Column
fr_FR: Ajouter une colonne au tableau

en: Add Table Row
fr_FR: Ajouter une ligne au tableau

en: Add Variation
fr_FR: Ajouter une variation

en: Add Widget Area
fr_FR: Ajouter une zone de widget

en: Add a Number here. It will be animated. You can also add non numerical characters. Valid examples: 24/7, 99.9$, 90&percnt;, 35k, 200mm etc
fr_FR: Ajouter un numéro ici. Il sera animé. Vous pouvez également ajouter des caractères non numériques. Par exemple : 24/7, 99,9 €, 90 &percnt;, 35 kms, 200 mm etc

en: Add a box-shadow to the row
fr_FR: Ajouter une Zone -Ombre à la ligne

en: Add a comment form and comments list to the template
fr_FR: Ajouter un formulaire de commentaire et la liste des commentaires au modèle

en: Add a custom copyright text at the bottom of your site. eg:
fr_FR: Ajouter un texte copyright personnalisé vers le bas de votre site. ex:

en: Add a custom css class for the element here. Make sure to only use allowed characters (latin characters, underscores, dashes and numbers)
fr_FR: Ajouter une classe CSS personnalisée pour l'élément. Assurez-vous d'utiliser uniquement des caractères autorisés (caractères latins, de soulignement, des tirets et des chiffres)

en: Add a fullwidth section with tabs that can contain columns and other elements
fr_FR: Ajoutez une section en pleine largeur avec les onglets qui peuvent contenir des colonnes et autres éléments

en: Add a google map to your blog or site
fr_FR: Ajouter un carte Google Map à votre blog ou site

en: Add a mouse hover effect to the image
fr_FR: Ajouter un effet de survol à l'image

en: Add a new slider or check out the %sTemplate Store%s to get started using LayerSlider.
fr_FR: Ajoutez un nouveau slider ou consultez le %sMagasin de Modèles%s pour commencer à utiliser LayerSlider.

en: Add a page split to the template. A pagination helps the user to navigate to the previous/next page.
fr_FR: Ajouter une séparation de page pour le modèle. Une pagination permet à l'utilisateur de naviguer à la page précédente / suivante.

en: Add a short caption to the table so visitors know what the data is about
fr_FR: Ajouter une courte légende au tableau pour permettre d'indiquer aux visiteurs le type de données

en: Add a small animation to the image when the user first scrolls to the image position. This is only to add some 'spice' to the site and only works in modern browsers
fr_FR: Ajoute une petite animation à l'image quand l'utilisateur visionne l'image. Cela ne sert qu'à ajouter un peu de 'sel' au site et fonctionne uniquement dans les navigateurs récents.

en: Add a tooltip for this Icon. The tooltip will appear on mouse over
fr_FR: Ajouter une info-bulle pour cette icône. L'info-bulle s'affichera sur le passage de la souris

en: Add an IconBox title here
fr_FR: Ajouter ici un titre de la boîte avec icône

en: Add an extra descriptive subheading above or below the actual heading
fr_FR: Ajouter un sous-titre descriptive supplémentaire au-dessus ou en dessous de l'actuel titre d'entête

en: Add an icon to the element?
fr_FR: Ajouter une icône à l'élément ?

en: Add codeblock to content
fr_FR: Ajouter CodeBlock au contenu

en: Add custom css class
fr_FR: Ajouter une class CSS personnalisée

en: Add font
fr_FR: Ajouter une police

en: Add item to cart (if item has variations the single product page will be opened)
fr_FR: Ajouter l'article au panier (si l'article présente des variations la page produit sera ouverte)

en: Add multiple Grid Rows below each other to create advanced grid layouts. Cells can be styled individually
fr_FR: Ajouter plusieurs lignes à la grille ci-dessous pour créer des modèles de grilles avancées. Les cellules peuvent être stylisées individuellement

en: Add multiple Images
fr_FR: Ajouter plusieurs images

en: Add new
fr_FR: Ajouter

en: Add single image
fr_FR: Ajouter une image unique

en: Add single image or video
fr_FR: Ajouter une image ou une vidéo

en: Add slider
fr_FR: Ajouter un slider

en: Add some content for this IconBox
fr_FR: Ajouter du contenu pour cette boîte avec icône

en: Add some content to be displayed below the number
fr_FR: Ajoutez un peu de contenu à afficher en dessous du numéro

en: Add the text that should be displayed in your header here
fr_FR: Ajouter le texte qui doit être affiché dans votre entête ici

en: Add to Gallery
fr_FR: Ajouter à la galerie

en: Add your own CSS code that will be applied globally on your site.
fr_FR: Ajoutez votre propre code CSS qui sera appliqué globalement sur votre site.

en: Add your subheading here
fr_FR: Ajoutez votre sous-titre ici

en: Add-Ons
fr_FR: Ajouts

en: Add/Edit Contact Form Elements
fr_FR: Ajouter/Modifier des éléments de formulaire

en: Add/Edit Gallery
fr_FR: Ajouter/Modifier Galerie

en: Add/Edit List items
fr_FR: Ajouter/Modifier les items de liste

en: Add/Edit Map Locations
fr_FR: Ajouter/Modifier Localisations Carte

en: Add/Edit Progress Bars
fr_FR: Ajouter/Modifier les barres de progression

en: Add/Edit Slides
fr_FR: Ajouter/Modifier les diapositives

en: Add/Edit Social Service or Icon Links
fr_FR: Ajouter/modifier un réseau social ou un lien d'icône

en: Add/Edit Tabs
fr_FR: Ajouter/modifier les onglets

en: Add/Edit Testimonial
fr_FR: Ajouter/modifier un témoignage

en: Add/Edit Toggles
fr_FR: Ajouter/Modifier les panneaux

en: Add/Edit rotating text
fr_FR: Ajouter/éditer un texte rotatif

en: Add/Edit your hotspots.
fr_FR: Ajouter/Modifier vos hotspots.

en: Adding possible file caching on server might need a longer period of time to invalidate cache.
fr_FR: L'ajout de la mise en cache de fichiers possible sur le serveur peut nécessiter une plus longue période pour invalider le cache.

en: Additional Description
fr_FR: Description additionnelle

en: Additional Functionality
fr_FR: Fonctionnalités additionnelles

en: Additional Information:
fr_FR: Informations supplémentaires

en: Additional Portfolio Settings
fr_FR: Options supplémentaires de portfolio

en: Address
fr_FR: Adresse

en: Address couldn't be found by Google, please add it manually
fr_FR: Adresse introuvable par Google, s'il vous plaît ajouter la manuellement

en: Adjust table to screen size
fr_FR: Réglez le tableau à la taille de l'écran

en: Adjust to content width
fr_FR: Ajuster à la largeur du contenu

en: Admin notice for:
fr_FR: Notice d'admin pour:

en: Administrators
fr_FR: Administrateurs

en: Advanced
fr_FR: Avancé

en: Advanced Debug Details
fr_FR: Détails de Débogage Avancés

en: Advanced Layerslider
fr_FR: LayerSlider avancé

en: Advanced Layout Editor
fr_FR: Editeur de mise en forme avancé

en: Advanced Method: PHP
fr_FR: Méthode Avancée: PHP

en: Advanced Styling
fr_FR: Style avancé

en: Advertise here
fr_FR: Faire de la publicité ici

en: After animation
fr_FR: Après l'animation

en: Ajax Portfolio Preview Settings
fr_FR: Options de prévisualisation du portfolio AJAX

en: Alert (Orange)
fr_FR: Alerte (orange)

en: Align Center
fr_FR: Centrer

en: Align Left
fr_FR: Aligner à gauche

en: Align Popup to...
fr_FR: Ajuster le PopUp à...

en: Align Right
fr_FR: Aligner à droite

en: Alignment
fr_FR: Alignement

en: Alignment of the text
fr_FR: Alignement du texte

en: Aligns the menu either to the left, the right or centers it
fr_FR: Aligne le menu soit vers la gauche, la droite ou le centre

en: All
fr_FR: Tout

en: All  Order statuses
fr_FR: Tous les statuts de commande

en: All Free
fr_FR: Tout Gratuit

en: All Premium
fr_FR: Tout Prémium

en: All Product Categories
fr_FR: Toutes les catégories de produit

en: All Product Tags
fr_FR: Toutes les étiquettes de produit

en: All done.
fr_FR: Terminé.

en: All fonts could be installed sucessfully.<br /><br />To show them in the option fields we will save your option settings and reload the page.
fr_FR: Toutes les polices ont pu être installées avec succès. <br/> <br/> Pour les afficher dans les champs d'option, nous allons enregistrer vos paramètres d'option et recharger la page.

en: All installations and activations have been completed.
fr_FR: Toutes les installations et activations sont terminées.

en: All installations have been completed.
fr_FR: Toutes les installations sont terminées.

en: All plugins installed and activated successfully. %1$s
fr_FR: Toutes les extensions ont été installées et activées avec succès. %1$s

en: All right!
fr_FR: Très bien !

en: Allow fullscreen mode
fr_FR: Permettre mode plein écran

en: Allow non-admin users to change plugin settings and manage your sliders
fr_FR: Permettre aux utilisateurs non-admin de modifier les paramètres du plugin et de gérer vos curseurs(sliders)

en: Allowed Characters: Whitespace
fr_FR: Caractères autorisés : espace

en: Alternate
fr_FR: Alterner

en: Alternate Background color
fr_FR: Autre couleur de fond

en: Alternate Background for menu hover, tables etc
fr_FR: Autre couleur de fond pour survol du menu, tableaux etc

en: Alternate Method: Widget
fr_FR: Autre Méthode: Widget

en: Although pre-release versions meant to work properly, they might contain unknown issues, and are not recommended for sites in production.
fr_FR: Bien que les versions préliminaires soient supposées fonctionner correctement, elles peuvent contenir des problèmes inconnus et ne sont pas recommandées pour les sites en production.

en: Always
fr_FR: Toujours

en: Always Display
fr_FR: Toujours Afficher

en: Always Display attached to the main menu
fr_FR: Toujours afficher en mode attaché au menu principal

en: Always Display floating on the side
fr_FR: Toujours afficher en mode flottant sur le côté

en: Always Sticky
fr_FR: Coller toujours

en: Always display
fr_FR: Toujours afficher

en: Always display caption
fr_FR: Toujours afficher la légende

en: Always display the element
fr_FR: Toujours afficher l'élément

en: Always double check your spelling.
fr_FR: Vérifiez l’orthographe des termes de recherche.

en: Always load all JavaScript files
fr_FR: Toujours charger tous les fichiers JavaScript

en: Always receive the latest LayerSlider version.
fr_FR: Toujours recevoir la version dernière de LayerSlider.

en: An advertising widget that displays 1 big image
fr_FR: Un widget publicitaire qui affiche 1 grande image

en: An advertising widget that displays 2 images with 125 x 125 px in size
fr_FR: Un widget publicitaire qui affiche 2 images de taille 125x125 px

en: An error occured creating the folder for the font %s in uploads directory. We are not able to integrate the font
fr_FR: Une erreur s'est produite en créant le dossier pour la police %s dans le répertoire de téléchargements. Nous ne sommes pas en mesure d'intégrer la police

en: An error occured with the font %s and we are not able to integrate the font
fr_FR: Une erreur s'est produite avec la police %s , et nous ne pouvons pas intégrer la police

en: An error occurred while installing %1$s: <strong>%2$s</strong>.
fr_FR: Une erreur s'est produite à l'installation %1$s : <strong>%2$s</strong>.

en: An update is available for LayerSlider WP!
fr_FR: Une mise à jour est disponible pour LayerSlider WP !

en: And a lot more ...
fr_FR: Et beaucoup plus ...

en: And where do you want to display the Blog?
fr_FR: Et où voulez-vous  voir le blog ?

en: Animate Circle on Hover
fr_FR: Animer le Cercle sur Hover(Passage de souris)

en: Animate circle on hover if there is a link defined?
fr_FR: Animer le cercle sur hover s'il y a lien défini ?

en: Animated Countdown
fr_FR: Compteur animé

en: Animated Numbers
fr_FR: Numéros animés

en: Animates rounded corners toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
fr_FR: Anime les coins ronds envers la valeur que vous préciserez ici lorsque le layer quitte la toile du slider.

en: Animates the background toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
fr_FR: Anime le fond envers la couleur que vous préciserez ici lorsque le layer quitte la toile du slider.

en: Animates the layer height toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
fr_FR: Anime la hauteur du layer envers la valeur que vous préciserez ici lorsque le layer quitte la toile du slider.

en: Animates the layer width toward the value you specify here when the layer leaves the slider canvas.
fr_FR: Anime la largeur du layer envers la valeur que vous préciserez ici lorsque le layer quitte la toile du slider.

en: Animates the text color toward the color you specify here when the layer leaves the slider canvas.
fr_FR: Anime la couleur de texte envers la couleur que vous préciserez ici lorsque le layer quitte la toile du slider.

en: Announcements
fr_FR: Annonces

en: Appearance
fr_FR: Apparence

en: Appearance -> Menus
fr_FR: Apparence -> Menus

en: Appearence of toggles on mouse hover
fr_FR: Apparence de toggles par passage de souris

en: Append a privacy policy message to mailchimp contact forms?
fr_FR: Joindre un message de politique de confidentialité aux formulaires de contact MailChimp?

en: Append a privacy policy message to template builder contact forms?
fr_FR: Joindre un message de politique de confidentialité aux formulaires de contact template Builder?

en: Append a privacy policy message to your comment form?
fr_FR: Joindre un message de politique de confidentialité à votre formulaires de commentaires?

en: Append a privacy policy message to your login forms?
fr_FR: Joindre un message de politique de confidentialité à vos formulaires de connexion?

en: Append a privacy policy message to your registration forms?
fr_FR: Joindre un message de politique de confidentialité à vos formulaires d'inscription?

en: Append search icon to main menu
fr_FR: Ajouter l'icône de recherche au menu principal

en: Appended static text
fr_FR: Test statique de fin

en: Apply
fr_FR: Appliquer

en: Apply  a link to the menu text?
fr_FR: Appliquer un lien au texte du menu ?

en: Apply Link to Image
fr_FR: Appliquer un lien à l'image

en: Apply a custom ID Attribute to the section, so you can apply a unique style via CSS. This option is also helpful if you want to use anchor links to scroll to a sections when a link is clicked
fr_FR: Appliquez un attribut ID personnalisé à la section, de sorte que vous pourrez appliquer un style unique via CSS. Cette option est également utile si vous voulez utiliser des liens d'ancrage pour faire défiler les sections quand on clique sur un lien

en: Apply a link or buttons to the slide?
fr_FR: Appliquer un lien ou des boutons à la diapositive ?

en: Apply a link to the slide?
fr_FR: Appliquer un lien à la diapositive ?

en: Apply and animate filters on layers. Filters include: blur, brightness, contrast, drop shadow, grayscale, hue rotate, invert, saturation and sepia.
fr_FR: Appliquez et animer des filtres sur les layers. Les filtres incluent: flou, luminosité, contrast, ombre portée, niveaux de gris, tour de teinte, inverser, saturation et sépia.

en: Apply link to icon
fr_FR: Appliquer lien à l'icône

en: Apply link?
fr_FR: Appliquer un lien ?

en: Apply only to mouse hover state
fr_FR: Appliquer seulement un survol de la souris

en: Apply the same value to all?
fr_FR: Appliquer la même valeur à tout ?

en: Apply to Section:
fr_FR: Appliquer à la section :

en: Apply to all sites in multisite network
fr_FR: Appliquer à tous les sites du réseau multisite

en: Arabic
fr_FR: Arabe

en: Archive for category:
fr_FR: Archive pour la catégorie :

en: Archive for date:
fr_FR: Archive pour la date :

en: Archive for month:
fr_FR: Archive pour le mois :

en: Archive for year:
fr_FR: Archive pour l'année :

en: Archive for:
fr_FR: Archive pour :

en: Archives by Month:
fr_FR: Archives par mois :

en: Archives by Subject:
fr_FR: Archives par sujet :

en: Are you sure you want to apply the currently selected transitions and effects on the other slides?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir appliquer les transitions actuellement sélectionnées et les effets sur les autres diapositives?

en: Are you sure you want to erase plugin data from every site in network?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir effacer les données de l'extension de chaque site dans le réseau?

en: Are you sure you want to remove this layer?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce layer?

en: Are you sure you want to remove this transition?
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette transition?

en: Arrow Shaped
fr_FR: Sous Forme de Flèche

en: Arrow shaped bullet
fr_FR: Balle sous Forme de Flèche

en: Artists Name
fr_FR: Nom des artistes

en: Ascending Order
fr_FR: Ordre ascendant

en: Assign Authors
fr_FR: Assigner les auteurs

en: At least 100&percnt; of Browser Window height
fr_FR: Au moins 100&percnt; de la hauteur de la fenêtre du navigateur

en: At least 25&percnt; of Browser Window height
fr_FR: Au moins 25&percnt; de la hauteur de la fenêtre du navigateur

en: At least 50&percnt; of Browser Window height
fr_FR: Au moins 50&percnt; de la hauteur de la fenêtre du navigateur

en: At least 75&percnt; of Browser Window height
fr_FR: Au moins 75&percnt; de la hauteur de la fenêtre du navigateur

en: Attach one button
fr_FR: Attacher un bouton

en: Attach two buttons
fr_FR: Attacher deux boutons

en: Attachment
fr_FR: Attachement

en: Attachment image for:
fr_FR: Pièce jointe:

en: Attention when using self hosted HTML 5 Videos
fr_FR: Attention en utilisant les vidéos HTML5 hébergées en local

en: Attention!
fr_FR: Attention !

en: Attention! Pages built with the Enfold Advanced Template Builder will not be displayed at the bottom of the checkout page but only with a link.
fr_FR: Attention! Les pages construites avec le Enfold Advanced Template Builder ne seront pas affichées en bas de la page de paiement, mais uniquement avec un lien.

en: Attention! Please update WooCommerce to the latest version to properly display your products
fr_FR: Attention! Veuillez mettre à jour WooCommerce à la dernière version pour afficher correctement vos produits

en: Attention: You need WordPress version 4.9.6 or higher to use these features
fr_FR: ATTENTION: Vous avez besoin de WordPress version 4.9.6 ou plus récente pour utiliser ces fonctionnalités

en: Attention: You need to set a Privacy Policy page here to activate these features:
fr_FR: ATTENTION: Vous devez définir une page de Politique de Confidentialité ici pour activer ces fonctionnalités:

en: Audio / Video
fr_FR: Audio / Vidéo

en: Audio File
fr_FR: Fichier Audio

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Author Archive
fr_FR: Archive d'auteur

en: Author, Editor, Admin
fr_FR: Auteur, Editeur, Admin

en: Auto Repair Function enabled - Repairs errors in shortcode structure during update
fr_FR: Fonction de réparation automatique activée-Réparations des erreurs dans la structure shortcode lors de la mise à jour

en: Auto-generated URLs are not available in Preview. This layer will link to “%s” on your front-end pages.
fr_FR: Les URL générées automatiquement ne sont pas disponibles dans Aperçu. Cette couche(layer) sera liée à " %s" sur vos pages front-end.

en: Auto-start slideshow
fr_FR: Démarrage automatique de diaporama

en: Automated Schema.org HTML Markup
fr_FR: Automatiser les balises HTML Schema.org

en: Automatic, based on screen width
fr_FR: Automatique, basé sur la largeur écran

en: Automatically closes the Popup in the specified number of seconds after it was opened. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
fr_FR: Ferme la fenêtre automatiquement dans le nombre de secondes précisé après qu'elle est ouverte. Laisser ce champ vide si vous ne voulez pas utiliser ce déclencheur.

en: Automatically opens the Popup after the specified number of seconds. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
fr_FR: Ouvre la fenêtre automatiquement après le nombre de secondes spécifié.

en: Autoplay
fr_FR: Autostarter

en: Autorespond Text
fr_FR: Message de la réponse automatique

en: Autorotation
fr_FR: Affichage en boucle

en: Autorotation active?
fr_FR: Affichage en boucle actif ?

en: Autorotation duration
fr_FR: Durée de l'autorotation

en: Available Lists
fr_FR: Listes diponibles

en: Available Pages
fr_FR: Pages disponibles

en: Available form elements are: single line Input elements, Textareas, Checkboxes and Select-Dropdown menus.
fr_FR: Les types d'éléments de formulaire disponibles sont : texte (simple ligne), zone de texte, boîte à cocher et liste déroulante.

en: Avia Layout Builder
fr_FR: Outil de création de mise en forme Avia

en: Back to results
fr_FR: Retour aux résultats

en: Background
fr_FR: Couleur de fond

en: Background Attachment
fr_FR: Fixation du fond

en: Background Color
fr_FR: Couleur de fond

en: Background Hover Color
fr_FR: Couleur du fond au survol

en: Background Image
fr_FR: Image de fond

en: Background Image Position
fr_FR: Position de l'image de fond

en: Background Repeat
fr_FR: Répétition du fond

en: Background Video
fr_FR: Arrière plan Vidéo

en: Background can either scroll with the page or be fixed
fr_FR: Le fond peut soit défiler avec la page ou être fixe

en: Background can either scroll with the page, be fixed or scroll with a parallax motion
fr_FR: L'arrière plan peut soit défiler avec la page, être fixe ou défiler avec un mouvement de parallaxe

en: Background color
fr_FR: Couleur de fond

en: Background color for your site
fr_FR: Couleur d'arrière plan pour votre site

en: Background image
fr_FR: Image de fond

en: Background size
fr_FR: La taille du fond

en: Banner Color Overlay (leave empty for no overlay)
fr_FR: Couleur d'incrustation sur la bannière (laisser vide pour aucune superposition)

en: Banner Options
fr_FR: Options de bannière

en: Bar Color
fr_FR: Couleur de la barre

en: Baseline (Default)
fr_FR: Base de référence (Par défaut)

en: Be careful with these options as incorrect settings might break your site.
fr_FR: Soyez prudent-e- avec ces options, car les paramètres incorrects peuvent casser votre site.

en: Before animation
fr_FR: Avant l'animation

en: Before leaving the page
fr_FR: Avant de quitter la page

en: Before you can save your changes, you need to make your “/wp-content/uploads” folder writable. See the %sCodex%s
fr_FR: Avant de pouvoir enregistrer vos modifications, vous devez rendre votre dossier «/wp-content/uploads» accessible en écriture. Voir %sCodex %s

en: Begin activating plugin | Begin activating plugins
fr_FR[0]: Commencez à activer l'extension
fr_FR[1]: Commencez à activer les extensions

en: Begin installing plugin | Begin installing plugins
fr_FR[0]: Démarrage de l'installation de l'extension
fr_FR[1]: Démarrage de l'installation des extensions

en: Behavior
fr_FR: Comportement

en: Below each Team Member you can add Icons that link to destinations like facebook page, twitter account etc.
fr_FR: Sous chaque membre de l'équipe, vous pouvez ajouter des icônes qui pointent vers des pages comme la page Facebook, le compte Twitter, etc.

en: Beta versions
fr_FR: Versions bêta

en: Big Top and Bottom Margins
fr_FR: Grandes marges haute et basse

en: Big image only, other images can be accessed via lightbox
fr_FR: Grande image uniquement, d'autres images sont accessibles via lightbox

en: Big image with thumbnails below
fr_FR: Grande image avec vignettes ci-dessous

en: Black
fr_FR: Noir

en: Blank Hotspot
fr_FR: Hotspot blanc

en: Blend Mode
fr_FR: Mode Mélange

en: Blend Modes
fr_FR: Modes Mélanges

en: Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is a frequently used feature in graphic and print design. With Blend Mode, you can apply texture to text or blend multiple images together in interesting ways.
fr_FR: Les modes mélanges facilitent l'ajout des effets saisissants, et c'est une caractéristique fréquemment utilisée en graphisme et imprimerie. Avec le mode mélange, vous pouvez ajouter une texture à vos textes, et mélanger de multiples images ensemble dans des manières intéressantes.

en: Blog - Latest News
fr_FR: Blog - A la une

en: Blog Content length
fr_FR: Longueur du contenu de blog

en: Blog Grid Columns
fr_FR: Colonnes de la grille de blog

en: Blog Layout
fr_FR: Modèle Blog

en: Blog Post Allowed HTML Tags
fr_FR: Les balises HTML du Blog autorisées

en: Blog Post Author
fr_FR: Auteur articles du blog

en: Blog Post Category
fr_FR: Catégorie articles du blog

en: Blog Post Comment Count
fr_FR: Compteur commentaire du blog

en: Blog Post Date
fr_FR: Date articles du blog

en: Blog Post Tags
fr_FR: Mots-clé des articles du Blog

en: Blog Posts
fr_FR: Articles Blog

en: Blog Style
fr_FR: Style du Blog

en: Blog Styling
fr_FR: Design du Blog

en: Blog Usage - which elements are used in the blog
fr_FR: Utilisation de Blog - quels éléments sont utilisés dans le blog

en: Blog meta elements
fr_FR: Blog meta éléments

en: Blog status of elements is currently not available
fr_FR: Le statut blog d'éléments n'est actuellement pas disponible.

en: Blue
fr_FR: Bleu

en: Blur
fr_FR: Brouiller

en: Body Background color
fr_FR: Couleur de fond du corps de page

en: Body background
fr_FR: Arrière-plan du corps de page

en: Bookmarks
fr_FR: Marque-pages

en: Border
fr_FR: Bordure

en: Border Color
fr_FR: Couleur Bordure

en: Border Radius
fr_FR: Arrondi d'angle de contour

en: Border around the widget title
fr_FR: Contour autour du titre widget

en: Border colors
fr_FR: Couleurs bordure

en: Border on the bottom of the layer. Example: 5px solid #000
fr_FR: Bordure du bas du calque. Exemple :  5px solid #000

en: Border on the left side of the layer. Example: 5px solid #000
fr_FR: Bordure du côté gauche du calque. Exemple :  5px solid #000

en: Border on the right side of the layer. Example: 5px solid #000
fr_FR: Bordure du côté droit du calque. Exemple :  5px solid #000

en: Border on the top of the layer. Example: 5px solid #000
fr_FR: Bordure du haut du calque. Exemple :  5px solid #000

en: Border on top and bottom
fr_FR: Contour en haut et en bas

en: Borders between cells
fr_FR: Contours entre les cellules

en: Borders on top and bottom
fr_FR: Contours haut/bas

en: Borders on top and bottom and between cells
fr_FR: Contours tout autour des cellules

en: Both
fr_FR: Les deux

en: Both axes
fr_FR: Les deux axes

en: Both the admin interface and front-end sliders load faster and perform better. This release has numerous bug fixes and improvements. So much actually, that we can’t even write a complete list. The admin interface has also been redesigned a bit to provide familiar but much cleaner and easier controls.
fr_FR: L'interface d'administration et le front-end sliders se chargent plus rapidement et avec de meilleures performances. Cette version présente de nombreux correctifs et améliorations. En fait, nous ne pouvons même pas écrire une liste complète. L'interface d'administration a également été repensée pour rester familier, mais plus propre et avec des contrôles plus faciles.

en: Bottom
fr_FR: Bas

en: Bottom Center
fr_FR: En bas centré

en: Bottom Centered
fr_FR: Centré en bas

en: Bottom Framed
fr_FR: En bas encadré

en: Bottom Left
fr_FR: En bas à gauche

en: Bottom Margin  in px
fr_FR: Marge inférieure en px

en: Bottom Padding in pixel
fr_FR: Marge en bas en pixels

en: Bottom Right
fr_FR: En bas à droite

en: Bottom left
fr_FR: En bas à gauche

en: Bottom left rotation
fr_FR: Rotation depuis le bas à gauche

en: Bottom right
fr_FR: En bas à droite

en: Bottom right rotation
fr_FR: Rotation depuis le bas à droite

en: Bottom to Top
fr_FR: Du bas vers le haut

en: Bottom without Frame
fr_FR: En bas sans cadre

en: Bottom-Left-Radius
fr_FR: Arrondi bas-gauche

en: Bottom-Right-Radius
fr_FR: Arrondi bas-droit

en: Box Shadow with Arrow
fr_FR: Boxe d'Ombre avec Flèche

en: Box Size
fr_FR: Taille de la boîte

en: Box shadow
fr_FR: Box ombre

en: Boxed
fr_FR: Boîte centrée

en: Boxed Layout
fr_FR: Disposition en boîte

en: Boxed Tabs
fr_FR: Onglets dans une boîte

en: Boxed content block with borders
fr_FR: Bloc de contenu centré avec des contours

en: Breadcrumb Hierarchy
fr_FR: Hiérarchie du fil d'ariane

en: Breadcrumb parent page
fr_FR: Page parent du fil d'ariane

en: Brightness
fr_FR: Luminosité

en: Browse %d Revisions
fr_FR: Naviguer %d Révisions

en: Browse the FAQs
fr_FR: Naviguez les FAQs

en: Build simple custom menu
fr_FR: Construire menu simple personnalisé

en: Built-in skins will be overwritten by plugin updates. Making changes should be done through the Custom Styles Editor.
fr_FR: Les thémes personnalisés intégrés seront remplacés par le plugin à jour. Des changements doivent être faits par un éditeur de styles personnalisés.

en: Bulk Actions
fr_FR: Actions groupées

en: Bullet
fr_FR: Balle

en: Bullet Shape
fr_FR: Sous Forme de Balle

en: Bundled
fr_FR: Regroupé

en: Button
fr_FR: Bouton

en: Button 1 Color
fr_FR: Couleur Bouton 1

en: Button 1 Label
fr_FR: Label Bouton 1

en: Button 1 Link Target?
fr_FR: Cible du lien Bouton 1 ?

en: Button 1 Link?
fr_FR: Lien Bouton 1 ?

en: Button 2 Color
fr_FR: Couleur Bouton 2

en: Button 2 Label
fr_FR: Label Bouton 2

en: Button 2 Link Target?
fr_FR: Cible du lien Bouton 2 ?

en: Button 2 Link?
fr_FR: Lien Bouton 2 ?

en: Button Color
fr_FR: Couleur du bouton

en: Button Icon
fr_FR: Bouton avec icône

en: Button Label
fr_FR: Intitulé du bouton

en: Button Link?
fr_FR: Lien sur le bouton

en: Button Position
fr_FR: Position du bouton

en: Button Row
fr_FR: Ligne de boutons

en: Button Size
fr_FR: Taille du bouton

en: Button Style (Bordered)
fr_FR: Style de bouton contour

en: Button Style (Colored)
fr_FR: Style de bouton couleur

en: Button Title
fr_FR: Titre bouton

en: Button text confirm link to facebook:
fr_FR: Le texte du bouton confirme le lien vers facebook:

en: Button text confirm to load Google Maps
fr_FR: Le texte du bouton confirme pour charger Google Maps

en: Button text confirm to load Google Maps:
fr_FR: Le texte de bouton confirme le chargement de Google Maps:

en: By default all menu items of the mobile menu are visible. If you activate this option they will be hidden and a user needs to click on the parent menu item to display the submenus
fr_FR: Par défaut, tous les éléments du menu sont visibles sur le menu des mobiles. Si vous activez cette option, ils seront cachés et un utilisateur doit cliquer sur l'élément de menu parent pour afficher les sous-menus

en: By default compression is enabled. It is recommended to only disable the feature when you encounter errors (some server environments might cause trouble with active compression) or while you are actively developing your website and are adding new CSS rules or Javascript functions.
fr_FR: La compression par défaut est activée. Il est recommandé de ne désactiver la fonction que lorsque vous rencontrez des erreurs (certains environnements de serveur peuvent causer des problèmes avec la compression active), ou pendant que vous développez activement votre site Web et que vous ajoutez de nouvelles règles CSS ou des fonctions JavaScript.

en: By default images link to a larger image version in a lightbox. You can deactivate that link. You can also set custom links when editing the images in the gallery
fr_FR: Par défaut les images sont liées vers une version plus grande de l'image dans une visionneuse. Vous pouvez désactiver ce lien. Vous pouvez également définir des liens personnalisés lors de l'édition des images dans la galerie

en: By default the image stretches across the full width of the screen. You can deactivate this behavior and simply align it in the center of the slider
fr_FR: Par défaut, l'image s'étire automatiquement selon largeur du navigateur. Vous pouvez désactiver ce comportement et simplement la centrer au milieu du slider.

en: By default the slider clips the layers outside of its bounds. Enable this option to allow overflowing content.
fr_FR: Par défaut, le slider découpe les layers en dehors de leurs bornes. Activez cette option pour autoriser les contenus débordants.

en: By default the theme will only load elements that are used on your posts and pages. You can disable the feature or manually manage loaded elements if you run into trouble
fr_FR: Le thème par défaut ne chargera que les éléments qui sont utilisés sur vos postes et pages. Vous pouvez désactiver la fonctionnalité ou gérer manuellement les éléments chargés si vous avez des problèmes

en: By default the video will try to match the default slideshow size that was selected in the slider settings at 'Slideshow Image and Video Size'
fr_FR: Par défaut, la vidéo va essayer de correspondre à la taille du diaporama par défaut qui a été sélectionné dans les paramètres du slider à 'Taille diaporama image et vidéo'

en: By turning this option on, all layers will trigger their Hover Transitions at the same time when you hover over the slider with your mouse cursor. It’s useful to create spectacular effects that involve multiple layer transitions and activate on hovering over the slider instead of individual layers.
fr_FR: Si cette option est activée, tous les layers déclencheront leurs Transitions Hover à la fois lorsque vous déplacerez le curseur de la souris au-dessus du slider. C'est efficace de créer d'effets spectaculaires qui implique les transitions de layer et active le hovering au-dessus du slider au lieu de layers individuels.

en: By using the Play By Scroll feature, you can interact sliders by scrolling with your mouse wheel or swiping up / down on mobile devices. Adding scroll-dependent interactive page blocks to your site has never been easier.
fr_FR: En utilisant la caractéristique de Défilement Play By, vous pouvez faire en sorte que vos sliders interagissent par défilement avec votre molette de souris ou par glissement vers le haut / bas sur votre appareil mobile. Il n'a jamais été plus facile d'ajouter des blocs de page interactive dépendante au défilement sur votre site.

en: CSS Classes (optional)
fr_FR: Classes CSS (optionnel)

en: CSS Editor
fr_FR: Éditeur CSS

en: CSS file merging and compression
fr_FR: Fusion et compression de fichiers CSS

en: CSS properties to control the image placement and appearance.
fr_FR: Propriétés CSS pour contrôler l'emplacement et l'apparence d'image.

en: Cache on your server - no instagram connection needed on pageload
fr_FR: Cache sur votre serveur - pas de connexion d'Instagram nécessaire sur pageload

en: Cache plugins
fr_FR: Plugins Caches

en: Calculate positions from
fr_FR: Calcule la position à partir de

en: Calendar of Events
fr_FR: Calendrier des événements

en: Calling when the slider commencing slide change (animation start).
fr_FR: Appel lorsque le sliderr commence le changement de diapositive (début de l'animation).

en: Calling when the slider will change to the next slide by the user.
fr_FR: Appel lorsque le slider passe à la diapositive suivante par l'utilisateur.

en: Calling when the slider will change to the previous slide by the user.
fr_FR: Appel lorsque le slider passe à la diapositive précédente par l'utilisateur.

en: Calling when the slideshow has started.
fr_FR: Appel lorsque le diaporama a commencé.

en: Calling when the slideshow is stopped by the user.
fr_FR: Appel lorsque le diaporama est arrêté par l'utilisateur.

en: Can be used for a job description
fr_FR: Peut être utilisé pour une description de travail

en: Cannot write to file
fr_FR: Ne peut pas écrire dans le fichier

en: Canvas height
fr_FR: Hauteur du canevas

en: Canvas width
fr_FR: La largeur du canevas

en: Caption
fr_FR: Légende

en: Caption Appearance
fr_FR: Aspect de la légende

en: Caption Font Color
fr_FR: Couleur de police de la légende

en: Caption Overlay Background Color
fr_FR: Couleur de fond de légende au survol

en: Caption Overlay Opacity
fr_FR: Opacité de la superposition de légende

en: Caption Positioning
fr_FR: Position de la légende

en: Caption Text
fr_FR: Légende

en: Caption Text Font Size
fr_FR: Taille de la police du texte de la légende

en: Caption Title
fr_FR: Titre de la légende

en: Caption Title Font Size
fr_FR: Taille de la police du titre de légende

en: Caption custom font size?
fr_FR: Personnaliser la taille de police de la légende ?

en: Capturing slide. This might take a moment ...
fr_FR: La saisie de la diapositive en cours. Ce processus peut prendre un certain temps.

en: Carousel
fr_FR: Carrousel

en: Categories
fr_FR: Catégories

en: Category Styling
fr_FR: Style de catégorie

en: Cell Padding
fr_FR: Marge cellule

en: Cells appear beside each other, just like on large screens
fr_FR: Les cellules apparaissent côte à côte comme sur grand écran

en: Center
fr_FR: Centré

en: Center Center
fr_FR: Centré centré

en: Center Content
fr_FR: Centrer le contenu

en: Center Framed
fr_FR: Au centre encadré

en: Center Left
fr_FR: Centré à gauche

en: Center Left
fr_FR: Centré à gauche

en: Center Right
fr_FR: Centrer à droite

en: Center Text Column
fr_FR: Colonne avec texte centré

en: Center without Frame
fr_FR: Au centre sans cadre

en: Centered
fr_FR: Centré

en: Certain transformation and transition options cannot be updated on the fly when the browser size or device orientation changes. By enabling this option, the slider will automatically detect such situations and will restart the itself to preserve its appearance.
fr_FR: Certaines options de transformation et transition ne peuvent pas être mises à jour instantanément dans le cas d'un changement de la taille de navigateur ou l'orientation de l'appareil. En activant cette option, le slider détectera automatiquement de telles situations, et se réinitialisera afin de préserver son apparence.

en: Change
fr_FR: Changer

en: Change Image
fr_FR: Modifier Image

en: Change Password
fr_FR: Modifier le mot de passe

en: Change URL hash
fr_FR: Modifier le URL hash

en: Change WordPress defaults
fr_FR: Changer les réglages WordPress par défaut

en: Change layout
fr_FR: Changer la mise en page

en: Change the alignment of title and excerpt here
fr_FR: Changer l'alignement du titre et extrait ici

en: Change the duration of the initial fade animation when the page loads. Enter 0 to disable fading.
fr_FR: Modifier la durée d'animation de la disparition initiale durant le changement des pages. Entrez 0 afin de désactiver la dispariton.

en: Change the styling for all &lt;blockquote&gt; tags
fr_FR: Changer le style pour toutes les balises &lt;blockquote&gt;

en: Change the styling for all &lt;mark&gt; tags
fr_FR: Modifier le style pour tous les &lt;mark&gt; onglets

en: Change the styling for all &lt;strong&gt; tags
fr_FR: Changer le style pour toutes les balises &lt;strong&gt;

en: Change the styling for all &lt;u&gt; (underline) tags
fr_FR: Modifier le style pour tous les &lt;u&gt; (souligner) onglets

en: Change the styling for all Heading tags
fr_FR: Changer le style pour toutes les balises de titre

en: Change the styling for the overlay that appears when you place your mouse cursor above a linked image
fr_FR: Changer le style de la superposition qui apparaît lorsque vous placez le curseur de votre souris au-dessus d'une image liée

en: Change the styling for the small bar above the main menu which can contain social icons, a second menu and a phone number
fr_FR: Changer le style de la petite barre au-dessus du menu principal qui peut contenir des icônes sociales, un deuxième menu et un numéro de téléphone

en: Change the styling for your H1 Tag
fr_FR: Changer le style de votre balise H1

en: Change the styling for your H2 Tag
fr_FR: Changer le style de votre balise H2

en: Change the styling for your H3 Tag
fr_FR: Changer le style de votre balise H3

en: Change the styling for your H4 Tag
fr_FR: Changer le style de votre balise H4

en: Change the styling for your H5 Tag
fr_FR: Changer le style de votre balise H5

en: Change the styling for your H6 Tag
fr_FR: Changer le style de votre balise H6

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider caption
fr_FR: Changer le style de votre plein écran, pleine largeur et la légende du slider

en: Change the styling for your fullscreen, fullwidth and easy slider title
fr_FR: Changer le style de votre plein écran, pleine largeur et le titre du slider

en: Change the styling for your main menu dropdown links
fr_FR: Changer le style des liens de votre menu principal déroulant

en: Change the styling for your main menu links
fr_FR: Changer le style de vos liens du menu principal

en: Change the styling of your buttons
fr_FR: Changer le style de vos boutons

en: Change the styling of your iconlist
fr_FR: Changer le style de votre liste d'icônes

en: Change the styling of your widget title
fr_FR: Changer le style de votre titre du widget

en: Change the width of your elements and let them appear beside each other instead of underneath
fr_FR: Modifier la largeur de vos éléments et permettre de les faire apparaître à côté de l'autre au lieu d'en dessous

en: Changes the perspective of layers in the 3D space.
fr_FR: Modifie la perspective des layers dans l'espace 3D

en: Changes the perspective of layers in the 3D space. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
fr_FR: Change la perspective de layers en un espace 3D. C'est la valeur par défaut sur cette diapositive, que parallax layers hériteront, à moins que vous le fixiez autrement sur eux directement.

en: Changes the perspective of this layer in the 3D space.
fr_FR: Change la perspective de ce layer en espace 3D

en: Check API Key
fr_FR: Vérifier la clé API

en: Check API key here
fr_FR: Vérifiez la clé API ici

en: Check Key again & renew Lists
fr_FR: Vérifiez la clé à nouveau et renouveler les listes

en: Check State - shows, which elements are recognised or new or in update
fr_FR: Vérification d'Etat - montre quels éléments sont reconnus, nouveaux ou en train d'être mis à jour

en: Check System Status
fr_FR: Vérifier l'Etat du Système

en: Check enabled on update - checks the structure only
fr_FR: Vérification activée sur mise à jour - vérifie seulement la structure

en: Check for updates
fr_FR: Vérifier les mises à jour

en: Check if excerpt/caption of the slide should also be displayed
fr_FR: Cochez si extrait / légende de la diapositive doit être également affichée

en: Check if prepended, rotating and appended text should each be displayed on its own line
fr_FR: Vérifiez si les textes préfixé, slogan rotatif et qui suit peuvent être affichés sur leur ligne propre

en: Check if the content slider should rotate by default
fr_FR: Vérifiez si le slider de contenu est affiché en boucle par défaut

en: Check if the logo slider should rotate by default
fr_FR: Vérifie si le slider de logos est affiché en boucle par défaut

en: Check if the slideshow should rotate by default
fr_FR: Vérifiez si le diaporama doit tourner en boucle par défaut

en: Check if you always want to show the tooltips on mobile phones below the image. Recommended if your tooltips contain a lot of text
fr_FR: Cochez si vous voulez toujours montrer les info-bulles sur les téléphones mobiles sous l'image. Recommandé si vos infobulles contiennent beaucoup de texte

en: Check if you do not use self hosted video or audio files on your site.
fr_FR: Vérifier si vous n'utilisez pas les fichiers vidéo ou audio auto-hébergés sur votre site.

en: Check if you do not use the blog. This will disable the blog page as well as the blog template builder element, the comments template builder element and category pages that are based on the default categories (if any plugin post types use these overview styles please keep this feature enabled)
fr_FR: Vérifiez si vous n'utilisez pas le blog. Ceci désactivera la page de blog aussi bien que l'élément de constructeur de modèle de blog, les commentaires, l'élément de générateur de modèles et les pages de catégorie qui sont basées sur les catégories par défaut (si n'importe quels types de poste de plugin emploient ces modèles d'aperçu, veuillez garder cette fonctionnalité activée)

en: Check if you need to create a textblock shortcode around a plain text content to keep it editable: %s
fr_FR: Vérifiez si vous devez créer un shortcode TextBlock autour d'un contenu en texte brut pour le conserver modifiable: %s

en: Check if you want people to confirm their email address before being subscribed (highly recommended)
fr_FR: Vérifiez si vous voulez que les personnes confirment leur adresse courriel avant d'être abonné (fortement recommandé)

en: Check if you want to delete expired CSS and JS files generated by the theme. Only recommended if you are NOT using a caching plugin (since a cached page might still use those files)
fr_FR: Vérifiez si vous voulez supprimer les fichiers CSS et JS expirés générés par le thème. Seulement recommandé si vous N'utilisez PAS un plugin de mise en cache (car une page en cache peut encore utiliser ces fichiers)

en: Check if you want to disable autorotation when this last slide is displayed
fr_FR: Vérifiez si vous voulez désactiver l'autorotation lorsque cette dernière diapositive est affichée

en: Check if you want to disable the shortcode processing for this code block
fr_FR: Cochez si vous souhaitez désactiver le traitement de shortcode pour ce bloc de code

en: Check if you want to disable video autoplay when this slide shows
fr_FR: Cocher si vous voulez désactiver la lecture auto de la vidéo quand cette diapositive s'affiche

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your section background image/video
fr_FR: Vérifiez si vous souhaitez afficher une couleur transparente et/ou un motif de superposition au-dessus de votre image de fond/vidéo de section

en: Check if you want to display a transparent color and/or pattern overlay above your slideshow image/video
fr_FR: Vérifiez si vous souhaitez afficher une couleur transparente et/ou un motif de superposition sur l'image de votre diaporama/vidéo

en: Check if you want to enable multiple answers
fr_FR: Vérifiez si vous souhaitez activer plusieurs réponses

en: Check if you want to hide form labels above the form elements. The form will instead try to use an inline label (not supported on old browsers)
fr_FR: Vérifiez si vous souhaitez masquer les Labels de formulaire au-dessus des champs de formulaire. Le formulaire essaye plutôt d'utiliser un Label en ligne (non pris en charge sur les vieux navigateurs)

en: Check if you want to hide the controls (works for youtube and self hosted videos)
fr_FR: Cochez si vous souhaitez masquer les commandes (fonctionne pour youtube et vidéo hébergé)

en: Check if you want to hide this form element
fr_FR: Vérifiez si vous voulez cacher cet élément de formulaire

en: Check if you want to loop the video (instead of showing the next slide the video will play from the beginning again)
fr_FR: Cochez si vous voulez mettre en boucle la vidéo (au lieu de montrer la diapositive suivante la vidéo est lue à partir du début)

en: Check if you want to mute the video
fr_FR: Cocher si vous voulez couperle son de la vidéo

en: Check if you want to show a button at the bottom of the section that takes the user to the next section by scrolling down
fr_FR: Vérifiez si vous souhaitez afficher un bouton au bas de la section qui amène l'utilisateur à la section suivante en faisant défiler

en: Check if you want to show a button at the bottom of the slider that takes the user to the next section by scrolling down
fr_FR: Cochez si vous voulez afficher un bouton au bas du slider qui amène l'utilisateur à la section suivante par défilement vers le bas

en: Check missing shortcode tags - auto repair is not possible for %s at index %d.
fr_FR: Checkez les tags shortcodes manquants - réparation automatique n'est pas possible pour %s à l'index %d.

en: Check of shortcodes was disabled.
fr_FR: Vérifications de shortcodes a été désactivée

en: Check out the
fr_FR: Consultez le/la

en: Check out the %sPublish%s and %sMobile%s sections to set up scheduling, target devices, etc.
fr_FR: Vérifiez les sections %sPublier %s et %sMobile %s pour configurer la planification, les périphériques cibles, etc.

en: Check out the included demo sliders
fr_FR: Découvrez les sliders en version démo inclus

en: Check to append a message to all of your mailchimp forms.
fr_FR: Vérifier pour joindre un message à tous vos formulaires de MailChimp?

en: Check to append a message to the comment form for unregistered users. Commenting without consent is no longer possible
fr_FR: Vérifiez pour ajouter un message au formulaire de commentaire pour les utilisateurs non enregistrés. Commenter sans consentement n'est plus possible

en: Check to append a message to the default login forms.
fr_FR: Vérifier pour joindre un message à vos formulaires de connexion par défaut?

en: Check to append a message to the default registrations forms.
fr_FR: Vérifier pour joindre un message à vos formulaires d'inscription par défaut?

en: Check to create a textblock shortcode at index %d around a text content to keep it editable: %s
fr_FR: Vérifiez pour créer un shortcode TextBlock à l'index% d autour d'un contenu de texte pour le conserver modifiable: %s

en: Check to disable 'jQuery Migrate'. It is an old backward compatibility library for jQuery that is required by some plugins. Make sure that none of your active plugins require it before disabling it!
fr_FR: Vérifiez pour désactiver 'jQuery Migrate'. Il s'agit d'une ancienne bibliothèque de compatibilité descendante pour jQuery qui est requise par certains plugins. Assurez-vous qu'aucun de vos plugins actifs n'en a besoin avant de le désactiver!

en: Check to disable Emoji/Smiley Support. (Emojis are used by WordPress by default but most websites do not use them)
fr_FR: Vérifiez pour désactiver le soutien émoticône/smiley. (Émoticônes sont utilisés par WordPress par défaut, mais la plupart des sites ne les utilisent pas)

en: Check to disable the live preview of your advanced layout builder elements
fr_FR: Vérifiez pour désactiver l'aperçu en direct de vos éléments de Builder layout avancé

en: Check to disable the post navigation that links to the next/previous post on single entries
fr_FR: Vérifier pour désactiver la navigations de postes qui correspondent au prochain/dernier poste en parties simples

en: Check to display
fr_FR: Cocher pour afficher

en: Check to display the social icons defined in
fr_FR: Vérifiez pour afficher les icônes sociales définies dans

en: Check to display the tooltip by default. If unchecked user must click the marker to show the tooltip
fr_FR: Cochez pour afficher l'info-bulle par défaut. Si décocher l'utilisateur doit cliquer sur le marqueur pour afficher l'info-bulle

en: Check to enable maintenance mode and redirect all page requests to a maintenance page of your choice
fr_FR: Vérifiez pour activer le mode maintenance et rediriger toutes les demandes de page vers une page de maintenance de votre choix

en: Check to enable the default lightbox that opens once you click a link to an image. Uncheck only if you want to use your own modal window plugin
fr_FR: Cocher pour activer la lightbox par défaut qui s'ouvre une fois que vous cliquez sur un lien vers une image. Décochez que si vous voulez utiliser votre propre plugin de fenêtre modal

en: Check to only display icon on hover
fr_FR: Vérifiez affichage icône seulement au survol

en: Check your spelling.
fr_FR: Vérifiez l’orthographe des termes de recherche.

en: Choose Another Video (HTML5 Only)
fr_FR: Choisir une autre vidéo (seulement HTML5)

en: Choose Image
fr_FR: Choisissez une image

en: Choose Template Name
fr_FR: Choisissez un nom de modèle

en: Choose Video
fr_FR: Choisissez une vidéo

en: Choose a WXR (.xml) file to upload, then click Upload file and import.
fr_FR: Sélectionner un fichier WXR (.xml), puis cliquer sur Télécharger et importer.

en: Choose a background color for your button here
fr_FR: Choisissez une couleur de fond pour votre bouton ici

en: Choose a background hover color for your button here
fr_FR: Choisissez une couleur de fond au survol pour votre bouton ici

en: Choose a center point for parallax content where all layers will be aligned perfectly according to their original position.
fr_FR: Choisissez un point central pour votre contenu de parallax où tous les layers seront parfaitement alignés selon leur position originale

en: Choose a color for your button here
fr_FR: Choisissez une couleur pour votre bouton ici

en: Choose a color for your heading area here
fr_FR: Choisissez une couleur pour votre zone de titre d'entête ici

en: Choose a color for your progress bar here
fr_FR: Choisissez une couleur pour votre barre de progression ici.

en: Choose a color for your second button here
fr_FR: Choisir une couleur pour votre second bouton ici

en: Choose a custom sidebar for this entry
fr_FR: Choisissez une barre latérale personnalisée pour cette entrée

en: Choose a file to import sliders.
fr_FR: Choisissez un fichier à importer aux sliders.

en: Choose a font family
fr_FR: Choisir une famille de police

en: Choose a predefined color scheme here. You can edit the settings of the scheme below then.
fr_FR: Choisissez une palette de couleurs prédéfinie. Vous pouvez aussi modifier les paramètres de la palette ci-dessous.

en: Choose a role
fr_FR: Choisissez un rôle

en: Choose a skin:
fr_FR: Choisir un thème :

en: Choose a slider:
fr_FR: Choisissez un slider :

en: Choose another Image
fr_FR: Choisissez une autre image

en: Choose between a scrollable or fixed global background image.
fr_FR: Choisir entre une image de fond globale de la diapositive défilable ou fixée.

en: Choose from hundreds of custom fonts faces provided by Google Fonts
fr_FR: Choisissez parmi des centaines de visages de polices personnalisés fournis par Google Fonts

en: Choose from one of the pre-defined Popup closing transitions.
fr_FR: En choisir une parmi les transitions de fermeture de fenêtre prédéfinies.

en: Choose from one of the pre-defined Popup opening transitions.
fr_FR: En choisir une parmi les transitions d'ouverture de fenêtre prédéfinies.

en: Choose from one of the pre-defined overlay closing transitions.
fr_FR: Choisir parmi les transitions de fermeture de la superposition prédéfinies

en: Choose from one of the pre-defined overlay opening transitions.
fr_FR: En choisir une parmi les transition d'ouverture de la superposition prédéfinies.

en: Choose here, how to align your image
fr_FR: Choisissez la manière d'aligner votre image

en: Choose here, how to align your text
fr_FR: Choisissez ici, comment aligner votre texte

en: Choose here, if you want to display the event title
fr_FR: Choisir ici, si vous souhaitez afficher le titre de l'évènement

en: Choose how layers and the slide background should blend into each other. Blend modes are an easy way to add eye-catching effects and is one of the most frequently used features in graphic and print design.
fr_FR: Choisissez comment les layers et le fond de la diapositive doivent se fondre dans l'un de l'autre. Les modes mélange sont sont des moyens faciles d'ajouter des effets saisissants, et l'une des caractéristiques les plus fréquemment utilisées dans le design graphique et en imprimerie.

en: Choose how the cells inside the grid should behave on mobile devices and small screens
fr_FR: Choisissez comment les cellules à l'intérieur de la grille doivent se comporter sur les appareils mobiles et les petits écrans

en: Choose how you want to display the menu items on desktop computers. If you choose to display the 'burger' icon on desktop computers it will also be used on tablets and mobile devices
fr_FR: Choisissez la façon dont vous souhaitez afficher les éléments de menu sur les ordinateurs de bureau. Si vous choisissez d'afficher l'icône «Burger» sur les ordinateurs de bureau, elle sera également utilisée sur les tablettes et les appareils mobiles

en: Choose if and how you want to display your related entries. (Related entries are based on tags. If a post does not have any tags then no related entries will be shown)
fr_FR: Choisissez si et comment vous souhaitez afficher vos articles liés. (Les articles liés sont basés sur les mots-clés. Si un article ne possède pas de mots-clés alors aucun articles liés ne seront affichés)

en: Choose if the player starts on pageload or has to be started manually
fr_FR: Choisissez si le joueur démarre sur pageLoad, ou ça doit être démarré manuellement

en: Choose if the table should be used to display tabular data or to display pricing options. (Difference: Pricing tables are flashier and try to stand out)
fr_FR: Choisissez un affichage classique de tableau ou un tableau de prix (différence : les tableaux de prix sont plus "flashy" et plus accrocheurs)

en: Choose if you want 2D or 3D parallax layers.
fr_FR: Choisissez si vous souhaitez avoir des parallax layers à 2D ou 3D.

en: Choose if you want to display a modern 16:9 or classic 4:3 Video, or use a custom ratio
fr_FR: Choisissez si vous souhaitez afficher la vidéo au format 16/9 ou 4/3, ou utilisez des proportions personnalisées

en: Choose if you want to only display the post title or title and a call to action button
fr_FR: Choisissez si vous voulez afficher uniquement le titre du poste ou le titre et un appel à bouton d'action

en: Choose if you want to only display the post title or title and excerpt
fr_FR: Choisissez si vous souhaitez afficher seulement le titre de l'article ou bien le titre et l'extrait

en: Choose if your layout grid should display any border
fr_FR: Choisissez si votre grille de mise en page doit afficher tous les contours

en: Choose image and Video size for your slideshow.
fr_FR: Choisissez la taille de l'image et de la vidéo pour votre diaporama.

en: Choose image size for Portfolio Grid Images
fr_FR: Choisissez une taille d'image pour les images de la grille de portfolio

en: Choose image size for Preview Image
fr_FR: Choisissez une taille d'image pour l'image de prévisualisation

en: Choose image size for the Big Preview Image
fr_FR: Choisissez la taille des grandes images de prévisualisation

en: Choose image size for the small preview thumbnails
fr_FR: Choisissez la taille d'image des vignettes de prévisualisation

en: Choose image size for your slideshow.
fr_FR: Choisissez une taille d'image pour votre diaporama.

en: Choose on which axes parallax layers should move.
fr_FR: Choisissez sur quels axes les parallax layers doivent se déplacer.

en: Choose on which axes parallax layers should move. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
fr_FR: Choisir sur quels axes les parallax layers doivent se bouger. C'est la valeur par défaut sur cette diapositive, que les parallax layers hériteront, à moins que vous le fixiez autrement sur eux directement.

en: Choose on which axis (if any) you want to clip the overflowing content (i.e. that breaks outside of the slider bounds).
fr_FR: Choisissez sur quel axe (s'il y'en a un) que vous voulez couper le contenu débordant ( en d'autres termes, qui s'extrait des limites de slider).

en: Choose the 1 column layout
fr_FR: Choisissez la disposition 1 colonne

en: Choose the Portfolio Grid image size manually (select thumbnail size)
fr_FR: Choisissez manuellement une taille des images de la grille de portfolio (sélection de la taille de vignette)

en: Choose the alignment of your button here
fr_FR: Choisissez l'alignement du bouton ici

en: Choose the alignment of your icon here
fr_FR: Choisissez l'alignement de votre icône ici

en: Choose the archive sidebar position here. This setting will be applied to all archive pages
fr_FR: Choisir la position de la barre latérale d'archives ici. Ce réglage sera appliqué à toutes les pages d'archives

en: Choose the behaviour of the slideshow image when scrolling up or down on the page
fr_FR: Choisissez le comportement de l'image du diaporama lorsque vous défilez vers le haut ou vers le bas sur la page

en: Choose the blog post sidebar position here. This setting will be applied to single blog posts
fr_FR: Choisir la position de la barre latérale des articles du blog ici. Ce réglage sera appliqué uniquement aux articles du blog

en: Choose the blog sidebar position here. This setting will be applied to the blog page
fr_FR: Choisir la position de la barre latérale du blog ici. Ce réglage sera appliqué à la page du blog

en: Choose the blog styling here.
fr_FR: Choisir un design de Blog ici.

en: Choose the border for your Box here
fr_FR: Choisissez la bordure de votre boîte ici

en: Choose the categories you want to display (multiple selection possible):
fr_FR: Choisissez les catégories que vous souhaitez afficher (sélection multiple possible) :

en: Choose the color for your Box here
fr_FR: Choisissez la couleur de votre boîte ici

en: Choose the colors here
fr_FR: Choisir la couleur ici

en: Choose the column count of your Gallery
fr_FR: Choisissez le nombre de colonnes de votre galerie

en: Choose the default blog layout here.
fr_FR: Choisir le mod&egrave;le du blog par d&eacute;faut ici.

en: Choose the default page layout here. You can change the setting of each individual page when editing that page
fr_FR: Choisir le modèle de page par défaut ici. Vous pouvez modifier le réglage de chaque page lors de l'édition de cette page

en: Choose the initial map view after loading the map
fr_FR: Choisissez la vue initiale de la carte après le chargement de la carte

en: Choose the layout of your Gallery
fr_FR: Choisissez la mise en forme de votre galerie

en: Choose the maximum number of products to display
fr_FR: Choisissez le nombre maximum de produits à afficher

en: Choose the preview image size manually (select thumbnail size)
fr_FR: Choisissez manuellement une taille d'image de prévisualisation (sélection de la taille de vignette)

en: Choose the saturation of your map
fr_FR: Choisissez la saturation de votre carte

en: Choose the single post style here.
fr_FR: Choisir un style d'article ici.

en: Choose the size of the image that loads into the slideshow.
fr_FR: Choisissez la taille de l'image qui se charge dans le diaporama.

en: Choose the size of your Box here
fr_FR: Choisissez la taille de votre boîte ici

en: Choose the size of your button here
fr_FR: Choisissez la taille de votre bouton ici

en: Choose the transition for your Slider.
fr_FR: Choisissez la transition pour votre Diaporama.

en: Choose the transition for your Slideshow.
fr_FR: Choisissez une transition pour votre diaporama.

en: Choose the transition for your content slider.
fr_FR: Choisissez une transition pour votre slider de contenu.

en: Choose the transition for your logo slider.
fr_FR: Choisissez une transition pour votre slider de logos.

en: Choose the vertical alignment of your cells content.
fr_FR: Choisissez l'alignement vertical du contenu dans votre cellule.

en: Choose the way the map is loaded
fr_FR: Choisissez la manière dont la carte est chargée

en: Choose the zoom of the map on a scale from  1 (very far away) to 19 (very close)
fr_FR: Choisir le zoom de la carte sur une échelle de 1 (très loin) à 19 (très proche)

en: Choose whether the slide link should be on top or underneath your layers. The later option makes the link clickable only at empty spaces where the slide background is visible, and enables you to link both slides and layers independently from each other.
fr_FR: Choisir si le lien de la diapositive doit être au-dessus ou en-dessous de vos layers. L'option d'après rendra le lien cliquable seulement dans les espaces vides où le fond de la diapositive est visible, et elle fera en sorte que vous reliiez les deux diapositives et layers indépendamment l'un de l'autre.

en: Choose whether the slider should play all slide transitions over again when re-opening the Popup.
fr_FR: Choisissez si le slider devrait démarrez toutes les transitions de diapositive encore une fois lors de la réouverture de la fenêtre.

en: Choose which products you want to display
fr_FR: Choisissez les produits que vous souhaitez afficher

en: Circle
fr_FR: Cercle

en: Circle (image height and width must be equal)
fr_FR: Cercle (hauteur et largeur de l'image doit être égal)

en: City
fr_FR: Ville

en: City:
fr_FR: Ville :

en: Classic (boxed)
fr_FR: Classique (boxé)

en: Click here for live example
fr_FR: Cliquez ici pour l'exemple en direct

en: Click here to add your own text
fr_FR: Cliquer ici pour ajouter votre propre texte

en: Click here to enter an address.
fr_FR: Cliquer ici pour saisir une adresse.

en: Click me
fr_FR: Cliquez sur moi

en: Click on one or more post placeholders to insert them into your layer’s content. Post placeholders act like shortcodes in WP, and they will be filled with the actual content from your posts.
fr_FR: Cliquez sur un ou plusieurs espaces réservés d'après pour les insérer dans le contenu de votre layer. Les espaces réservés d'après agissent comme shortcodes en WP, et ils seront remplis du contenu actuel de vos postes.

en: Click on the image preview to open WordPress Media Library or
fr_FR: Cliquez sur l'aperçu de l'image pour ouvrir la Médiathèque Wordpress ou

en: Click the button to generate and download a config file which contains the theme settings. You can use the config file to import the theme settings on another sever.
fr_FR: Cliquez sur le bouton pour générer et télécharger un fichier de configuration qui contient les paramètres de thème. Vous pouvez utiliser le fichier de configuration à importer les paramètres de thème sur un autre serveur.

en: Click this icon to jump to the slide where this layer was added on, so you can quickly edit its settings.
fr_FR: Cliquez sur cette icône pour sauter sur la diapositive sur laquelle ce layer a été ajouté, alors vous pouvez rapidement éditer ses paramètres.

en: Click to enable/disable google analytics tracking.
fr_FR: Cliquez pour activer/désactiver le dépistage de Google Analytics.

en: Click to enable/disable google maps.
fr_FR: Cliquez pour activer/désactiver Google Maps.

en: Click to enable/disable google webfonts.
fr_FR: Cliquez pour activer/désactiver les caractères Web.

en: Click to enable/disable video embeds.
fr_FR: Cliquez pour activer/désactiver l'incorporation de vidéos.

en: Click to import
fr_FR: Cliquer pour importer

en: Click to load Google Maps
fr_FR: Cliquez pour charger Google Maps

en: Click to load facebook widget
fr_FR: Cliquez pour charger le widget facebook

en: Click to order products ascending
fr_FR: Cliquer pour trier les produits en ordre ascendant

en: Click to order products descending
fr_FR: Cliquer pour trier les produits en ordre descendant

en: Click to use any page as your custom Error 404 Page
fr_FR: Cliquez pour utiliser n'importe quelle page comme votre Page d'Erreur 404 Personnalisée

en: Clips (cuts off) the sides of the layer by the given amount specified in pixels or percentages. The 4 value in order: top, right, bottom and the left side of the layer.
fr_FR: Clippe (découpe) les côtés du layer par la quantité précisée en pixels ou pourcentages. Les 4 valeurs en ordre: haut, droite, bas et gauche des côtés du layer.

en: Clone Cell
fr_FR: Dupliquer cellule

en: Clone Column
fr_FR: Dupliquer la colonne

en: Clone Element
fr_FR: Dupliquer l'élément

en: Clone Row
fr_FR: Dupliquer la ligne

en: Clone Section
fr_FR: Dupliquer la section

en: Clone title menu items to submenu
fr_FR: Cloner les éléments du menu titre dans le sous-menu

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Close by clicking away
fr_FR: Fermer en un seul clic.

en: Close the Popup
fr_FR: Fermer la fenêtre

en: Close the Popup by clicking on the overlay.
fr_FR: Fermer la fenêtre en cliquant sur la superposition.

en: Closes the Popup after the slider has completed a full cycle and all your slides were displayed.
fr_FR: Ferme la fenêtre après que le slider terminera un cycle complet, et toutes vos diapositives sont affichées.

en: Closing duration
fr_FR: Durée de fermeture

en: Closing transition
fr_FR: Transition de fermeture

en: Code Block
fr_FR: Bloc de code

en: Code Block Content. Add your own HTML/CSS/Javascript here
fr_FR: Contenu Bloc de code. Ajoutez votre propre HTML/CSS/Javascript ici

en: Code Wrapper Element
fr_FR: Code Enveloppant Element

en: Code Wrapper Element Attributes
fr_FR: Attributs Elément de Code Enveloppé

en: Col-forward
fr_FR: Col-avancer

en: Col-reverse
fr_FR: Col-inverser

en: Collapse Sidebar While Editing
fr_FR: Faites Disparaître la Barre Latérale lors de l'Edition

en: Color
fr_FR: Couleur

en: Color Saturation
fr_FR: Couleur par saturation

en: Color Section
fr_FR: Couleur Section

en: Colored Buttons
fr_FR: Boutons Colorés

en: Colors
fr_FR: Couleurs

en: Colors and styling for the message can be edited in
fr_FR: Les couleurs et styling pour le message peuvent être édités dans

en: Cols
fr_FR: Colonnes

en: Column
fr_FR: Colonne

en: Column Box-Shadow
fr_FR: Boîte de Colonne-Ombre

en: Column Box-Shadow Width
fr_FR: Boîte de Colonne-Largeur d'Ombre

en: Column count for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
fr_FR: Le décompte de colonnes sur les écrans de taille moyenne (entre 768px et 989 px - ex: Paysage Tablette)

en: Column count for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
fr_FR: Le décompte de colonnes sur les écrans petits (entre 480px et 767px - ex: Portrait Tablette)

en: Column count for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
fr_FR: Le décompte de colonnes sur les écrans très petits (plus petit que 479px - ex: Portrait Smartphone)

en: Columns
fr_FR: Colonnes

en: Columns in this row can either have a height based on their content or all be of equal height based on the largest column
fr_FR: Les colonnes de cette ligne peuvent soit avoir une hauteur en fonction de leur contenu ou être toutes de même hauteur sur la base de la colonne la plus haute

en: Coming soon,<br>stay tuned!
fr_FR: A venir bientôt, <br>restez à l'éacoute!

en: Comma separated list of page IDs, titles or slugs.
fr_FR: Liste de page IDs séparée par une virgule, titres ou lignes blocs

en: Comment
fr_FR: Commentaire

en: Comment Count
fr_FR: Nombre de commentaires

en: Comments
fr_FR: Commentaires

en: Comments Disabled
fr_FR: Commentaires désactivés

en: Comments are closed.
fr_FR: Les commentaires sont désactivés.

en: Concatenate output
fr_FR: Concaténer la sortie

en: Conditional CSS Class
fr_FR: Classe CSS conditionnelle

en: Conditional display
fr_FR: Affichage conditionnel

en: Conditional script loading
fr_FR: Chargement de script conditionnelle

en: Configure post options
fr_FR: Configurer les options de post

en: Considerations before starting to use the plugin
fr_FR: Considérations avant de commencer à utiliser le plugin

en: Contact Form
fr_FR: Formulaire de contact

en: Contact Form Captcha
fr_FR: Captcha du formulaire de contact

en: Content
fr_FR: Contenu

en: Content + Sidebar width
fr_FR: Largeur Contenu + Barre latérale

en: Content Alignment
fr_FR: Alignement du contenu

en: Content Elements
fr_FR: Eléments de contenu

en: Content Font Size
fr_FR: Taille police contenu

en: Content Slider
fr_FR: Slider articles

en: Content appears in Flip Box
fr_FR: Contenu apparaît dans Flix Box

en: Content appears in Tooltip
fr_FR: Contenu apparaît dans l'Info-bulle

en: Content block
fr_FR: Bloc de contenu

en: Content | Sidebar Ratio
fr_FR: Rapport Contenu | Barre latérale

en: Contents of your custom CSS file
fr_FR: Contenu de votre fichier CSS personnalisé

en: Contributor, Author, Editor, Admin
fr_FR: Contiributeur, Auteur, Editeur, Admin

en: Controls
fr_FR: Contrôles

en: Controls how quickly parallax layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of the slider. This value is in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: Contrôle à quelle vitesse les parallax layers retournent à leur position originale lorsque vous déplacez votre curseur de souris en dehors du slider. Cette valeur est en millisecondes. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: Controls how quickly your layers revert to their original position when you move your mouse cursor outside of a parallax slider. This value is in milliseconds. 1 second = 1000 milliseconds. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
fr_FR: Contrôle à quelle vitesse vos layers retournent à leurs positions de départ lorsque vous déplacez le curseur de la souris en dehors du parallax slider. Cette valeur est en millisecondes. 1 seconde = 1000 millisecondes. C'est la valeur par défaut sur cette diapositive, que les parallax layers hériteront, à moins que vous le fixiez autrement sur eux directement.

en: Controls the amount of space between each character. Useful the change letter density in a line or block of text. Negative values and decimals can be used.
fr_FR: Contrôle l'espace entre chaque caractère. Efficace pour changer la densité de lettres dans une ligne ou un bloc de texte. Les valeurs négatives et décimales peuvent être utilisées.

en: Controls the repeat frequency of this Popup specified in days. Leave this option empty if you want to display the Popup on each page load. Enter 0 to repeat after the end of a browsing session (when the browser closes).
fr_FR: Contrôle la fréquence de répétition de cette fenêtre précisée en termes de jour. Veuillez laisser cette option vide si vous voulez faire apparaître la fenêtre à tout chargement des pages. Entrez 0 afin de répéter après la fin de la session de navigation (lorsque le navigateur se ferme).

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device.
fr_FR: Contrôle la vitesse de l'animation des layers lorsque vous déplacez votre curseur de la souris, ou basculez votre appareil mobile.

en: Controls the speed of animating layers when you move your mouse cursor or tilt your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
fr_FR: Contrôle la rapidité de l'animation de layers lorsque vous déplacez le curseur de la souris ou basculer votre appareil mobile. C'est la valeur par défaut sur cette diapositive, que les parallax layers hériteront, à moins que vous le fixiez autrement sur eux directement.

en: Convert Data
fr_FR: Convertir les données

en: Cookie Consent Message
fr_FR: Message de Consentement de Cookie

en: Cookie Lifetime
fr_FR: Durée de Vie de Cookie

en: Copy and add last entry
fr_FR: Copier et ajouter la dernière entrée

en: Copy...
fr_FR: Copier...

en: Could not change user rights of file %s to 777 - file might not be visible in frontend.
fr_FR: Impossible de modifier les droits d'utilisateur du fichier %s à 777 - fichier peut ne pas être visible dans frontend.

en: Could not connect to Mailchimp with this API Key. Please try again with a different key
fr_FR: Impossible de se connecter à Mailchimp avec cette clé API.Merci d'essayer à nouveau avec une clé différente

en: Could not load the template. You might want to try and reload the page
fr_FR: Impossible de charger le modèle. Actualisez la page et réessayez.

en: Couldn't add/remove the font.<br/>The script returned the following error: <br/><br/>
fr_FR: Impossible d'ajouter/supprimer la police. <br/> Le script a renvoyé l'erreur suivante: <br/> <br/>

en: Country
fr_FR: Pays

en: Country:
fr_FR: Pays :

en: Cover
fr_FR: Couverture

en: Cover your videos with an overlay image to have dotted or striped effects on them.
fr_FR: Veuillez couvrir vos vidéos avec une image en superposition afin d'avoir des effets pointillés ou rayés sur elles.

en: Create a new Gallery by selecting existing or uploading new images
fr_FR: Créer une nouvelle galerie en sélectionnant des images ou en les téléchargeant

en: Create a new Preview Gallery or Slideshow by selecting existing or uploading new images
fr_FR: Créer une nouvelle galerie de prévisualisation ou un diaporama en sélectionnant des images ou en les téléchargement

en: Create new Sidebar Widget Areas
fr_FR: Créer Zones Widget Sidebar

en: Create some progress bars
fr_FR: Créer des barres de progression

en: Created
fr_FR: Créé

en: Creates a Testimonial Grid
fr_FR: Créer une grille de témoignages

en: Creates a colored button
fr_FR: Créer un bouton de couleur

en: Creates a colored button that stretches across the full width
fr_FR: Crée un bouton coloré en pleine largeur

en: Creates a content block with icon to the left or above
fr_FR: Créer un bloc de contenu avec une icône

en: Creates a custom gallery
fr_FR: Créer une galerie personnalisée

en: Creates a customizable contact form
fr_FR: Créer un formulaire de contact personnalisé

en: Creates a data or pricing table
fr_FR: Créer un tableau de données ou de prix

en: Creates a delimiter/whitespace to separate elements
fr_FR: Créer un délimiteur/espace pour séparer les éléments

en: Creates a grid of portfolio excerpts
fr_FR: Créer une grille avec des extraits du portfolio

en: Creates a list with nice icons beside
fr_FR: Créer une liste avec de belles icônes à côté

en: Creates a mailschimp signup form
fr_FR: Crée un formulaire d'inscription de MailChimp

en: Creates a notification box to inform visitors
fr_FR: Créer une boîte de notification pour informer vos visiteurs

en: Creates a notification box with call to action button
fr_FR: Créer une boîte de notification avec un bouton pour une action

en: Creates a pricing list
fr_FR: Créer une liste de prix

en: Creates a section with unique background image and colors
fr_FR: Créer une section avec des couleurs et une image de fond

en: Creates a simple text block
fr_FR: Créer un bloc de texte

en: Creates a single column with 20&percnt; width
fr_FR: Crée une seule colonne avec 20 &percnt; de largeur

en: Creates a single column with 25&percnt; width
fr_FR: Crée une seule colonne avec 25 &percnt; de largeur

en: Creates a single column with 33&percnt; width
fr_FR: Crée une seule colonne avec 33 &percnt; de largeur

en: Creates a single column with 40&percnt; width
fr_FR: Crée une seule colonne avec 40 &percnt; de largeur

en: Creates a single column with 50&percnt; width
fr_FR: Crée une seule colonne avec 50 &percnt; de largeur

en: Creates a single column with 60&percnt; width
fr_FR: Crée une seule colonne avec 60 &percnt; de largeur

en: Creates a single column with 67&percnt; width
fr_FR: Crée une seule colonne avec 67 &percnt; de largeur

en: Creates a single column with 75&percnt; width
fr_FR: Crée une seule colonne avec 75 &percnt; de largeur

en: Creates a single column with 80&percnt; width
fr_FR: Crée une seule colonne avec 80 &percnt; de largeur

en: Creates a single full width column
fr_FR: Créer une colonne pleine largeur

en: Creates a special Heading
fr_FR: Créer un titre spécial

en: Creates a tabbed content area
fr_FR: Créer une zone de contenu par onglets

en: Creates a text rotator for dynamic headings
fr_FR: Crée un slogan rotatif pour dynamiser les rubriques

en: Creates one or more social share buttons
fr_FR: Crée un ou plusieurs boutons de partages sociaux

en: Creates toggles or accordions
fr_FR: Créer des toggles ou accordéons

en: Ctrl+Q to fold/unfold a block
fr_FR: Ctrl+Q pour plier/déplier un bloc

en: Currency Icons
fr_FR: Icônes de Devises

en: Current window (_self)
fr_FR: Même fenêtre (_self)

en: Currently only text and dropdown elements are supported properly
fr_FR: Actuellement seuls les éléments textes et déroulants sont pris en charge correctement

en: Currently, this slider is not set up as a Popup. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to select the Popup option under the %sLayout section%s to use it on your front end pages.
fr_FR: Actuellement, ce slider n'est pas fixé comme un PopUp. Vous pouvez prévisualiser toutes les options ici avec le bouton Prévisualisation Live. Pourtant vous avez besoin de sélectionner l'option PopUp en dessous de la %sSection Mise en Page%s pour l'utiliser sur vos pages front end.

en: Currently:
fr_FR: Actuellement :

en: Cursor or Tilt
fr_FR: Curseur ou bascule

en: Custom
fr_FR: Personaliser

en: Custom 2D &amp; 3D
fr_FR: Personnalisation 2D %amp; 3D

en: Custom Background Color
fr_FR: Couleur de fond personnalisée

en: Custom Background Image
fr_FR: Image de fond personnalisée

en: Custom Border Color
fr_FR: Couleur personnalisé du contour

en: Custom CSS
fr_FR: CSS personnalisées

en: Custom Caption Content Font Color
fr_FR: Couleur de la police du contenu de la légende

en: Custom Caption Title Font Color
fr_FR: Couleur de la police du titre de la légende

en: Custom Color
fr_FR: Couleur personnalisée

en: Custom Colors
fr_FR: Couleurs personnalisés

en: Custom Content Font Color
fr_FR: Couleur personnalisée de contenu

en: Custom Css Class
fr_FR: Classes CSS personnalisés

en: Custom Elements
fr_FR: Eléments personnalisés

en: Custom Error 404 Page
fr_FR: Page d'Erreur 404 Personnalisée

en: Custom Font Color
fr_FR: Couleur de texte personnalisée

en: Custom HTML: Add a Description
fr_FR: HTML personnalisé : Ajouter une description

en: Custom Hover Color
fr_FR: Couleur personnalisée au survol

en: Custom Icon Color
fr_FR: Couleur personnalisé de l'icône

en: Custom Link
fr_FR: Lien personnalisé

en: Custom Logo for preloader
fr_FR: Logo personnalisé pour le préchargement

en: Custom Map Marker Image
fr_FR: Carte personnalisée avec marqueur image

en: Custom Map Marker Image Size
fr_FR: Taille Image Marqueur de Carte Personnalisé

en: Custom Overlay Color
fr_FR: Couleur de superposition personnalisée

en: Custom Pattern
fr_FR: Motif personnalisé

en: Custom Pulse Color
fr_FR: Couleur personnalisée de l'impulsion

en: Custom Ratio
fr_FR: Proportions personnalisées

en: Custom Title Font Color
fr_FR: Couleur personnalisée de la police du titre

en: Custom Widget Area
fr_FR: Zone de widget personnalisée

en: Custom height in pixel
fr_FR: Hauteur personnalisée en px

en: Custom slider CSS
fr_FR: CSS Personnalisées du Slider

en: Custom styles
fr_FR: Styles CSS personnalisés

en: Custom top and bottom margin
fr_FR: Marges haute et basse personnalisées

en: Customize Revisions Preferences
fr_FR: Personnaliser les Préférences de Révisions

en: Cyrillic
fr_FR: Cyrillique

en: Cyrillic Extended
fr_FR: Cyrillique étendu

en: Dark
fr_FR: Sombre

en: Dark Transparent
fr_FR: Foncé Transparent

en: Dark transparent
fr_FR: Transparent foncé

en: Dashed
fr_FR: En pointillés

en: Day
fr_FR: Jour

en: Days
fr_FR: Jours

en: Deactivate LayerSlider as a last step.
fr_FR: Désactivez LayerSlider comme dernière étape.

en: Deactivate but leave plugin files in theme folder
fr_FR: Désactiver mais laisser des fichiers plugin dans le dossier thème

en: Deactivate offset
fr_FR: Désactiver le numéro de départ

en: Deactivate schema.org markup
fr_FR: Désactiver le balisage schema.org

en: Decide what should happen when you move your mouse cursor over the slider.
fr_FR: Décider sur quoi faire lorsque vous déplacez le curseur de la souris sur le slider.

en: Decrease Column Size
fr_FR: Réduire la taille de la colonne

en: Deeplink
fr_FR: Lien interne

en: Default
fr_FR: Par défaut

en: Default (Big List)
fr_FR: Défaut (gros)

en: Default (Business)
fr_FR: Par défaut (Business)

en: Default (with borders, active menu indicator and slightly transparent)
fr_FR: Par défaut (avec contours, indicateur de menu actif et légèrement transparent)

en: Default Background color
fr_FR: Couleur de fond par défaut

en: Default Color
fr_FR: Couleur par défaut

en: Default Column
fr_FR: Colonne par défaut

en: Default Editor
fr_FR: Editeur par défaut

en: Default Layout - set in
fr_FR: Mise en forma par défaut - définir

en: Default Order
fr_FR: Tri par défaut

en: Default Padding
fr_FR: Marge par défaut

en: Default Row
fr_FR: Ligne par défaut

en: Default Size
fr_FR: Taille par défaut

en: Default Style
fr_FR: Style par défaut

en: Default content font size
fr_FR: Taille par défaut de la police de contenu

en: Default display (at the bottom of the elements image)
fr_FR: Affichage par défaut (en bas de l'image des éléments)

en: Default enfold product gallery
fr_FR: Galerie de produits Enfold par défaut

en: Default inline style
fr_FR: Style par défaut en ligne

en: Default quality
fr_FR: Qualité par défaut

en: Default with border
fr_FR: Par défaut avec contour

en: Default with drop shadow
fr_FR: Par défaut avec ombre portée

en: Default without buttons
fr_FR: Par défaut sans boutons

en: Default:
fr_FR: Par défaut :

en: Default: Each cell is displayed on its own
fr_FR: Par défaut : chaque cellule est affichée seule en largeur

en: Defer JavaScript loading
fr_FR: Différer le chargement JavaScript

en: Define Blog Grid layout
fr_FR: Définition de la mise en forme de la grille de blog

en: Define Custom Colors
fr_FR: Définir couleurs personnalisées

en: Define a minimum height for the section. Content within the section will be centered vertically within the section
fr_FR: Définir une hauteur minimale de la section. Le contenu dans la section sera centré verticalement dans la section

en: Define a minimum height for the section. Use a pixel value. eg: 500px
fr_FR: Définir une hauteur minimale de la section. Utilisez une valeur de pixel, ex. : 500px

en: Define text alignment for the left sidebar
fr_FR: Définir l'alignement du texte pour la barre latérale gauche

en: Define the behaviour for the size of the content tabs when switching between the tabs.
fr_FR: Définissez le comportement de la taille des onglets contenu lors du basculement entre les onglets.

en: Define the gradient direction
fr_FR: Définir la direction du gradient

en: Define the number of columns, depending on the amount of text you want to add.
fr_FR: Définissez le nombre de colonnes, en fonction du nombre de textes que vous voulez ajouter.

en: Define the sections top and bottom padding
fr_FR: Définit la marge en haut et en bas de la section

en: Define the tab titles top and bottom padding (only works if no icon is displayed at the top off the tab title)
fr_FR: Définir les titres d'onglets haut et bas par rembourrage (ne fonctionne que si aucune icône n'est affichée en haut du titre d'onglet)

en: Define the transition between tab content
fr_FR: Définissez la transition entre le contenu onglet

en: Define where the results are displayed when using AJAX
fr_FR: Définissez où les résultats sont affichés lors de l'utilisation d'AJAX

en: Defines the styling of the iconbox and the position of the icon
fr_FR: Définir le style de la boîte à icône et la position de l'icône

en: Delay
fr_FR: Délai

en: Delay before opening the Popup specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: Délai avant l'ouverture de la fenêtre précisée en millisecondes. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: Delays the transition of each text nodes relative to each other. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: Retarde la transition de chaque text node relative en eux-mêmes. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: Delays the transition with the given amount of milliseconds before the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: Retarde la transition avec la quantité de millisecondes précisée avant que le layer entre en scène. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: Delete
fr_FR: Supprimer

en: Delete Cell
fr_FR: Supprimer cellule

en: Delete Column
fr_FR: Supprimer la colonne

en: Delete Element
fr_FR: Supprimer l'élément

en: Delete Row
fr_FR: Supprimer la ligne

en: Delete Section
fr_FR: Supprimer la section

en: Delete old CSS and JS files?
fr_FR: Supprimer les anciens fichiers CSS et JS ?

en: Delete permanently
fr_FR: Supprimer définitivement

en: Demo Images included:
fr_FR: Images de démo incluses :

en: Demo Import
fr_FR: Importer démo

en: Depending on the size you selected above, preview images might differ in size. Should the theme force them to display at exactly the same size?
fr_FR: Selon la taille que vous avez sélectionné ci-dessus, les images d'aperçu peuvent différer de leur taille. Si le thème force à afficher exactement la même taille?

en: Depending on your settings, the same Popup can be displayed in multiple times without reloading the page. Such example would be when you use a scroll trigger and the user scrolls to that location a number of times. Enabling this option will prevent opening this Popup consequently.
fr_FR: Selon les paramètres énoncés, la même fenêtre peut être affichée plusieurs fois sans recharger la page. Un bel exemple serait lorsque vous utilisez un déclencheur de défilement, et l'utilisateur défilent vers cette localization un certain nombre de fois. Activer cette option évitera l'ouverture consécutive de cette fenêtre.

en: Depth
fr_FR: Profondeur

en: Descending Order
fr_FR: Ordre descendant

en: Description Column
fr_FR: Colonne de description

en: Description Font Color
fr_FR: Couleur police de description

en: Description above title
fr_FR: Description au dessus du titre

en: Description below title
fr_FR: Description en dessous du titre

en: Description custom font size?
fr_FR: Quelle taille de police personnalisée pour la description ?

en: Description position
fr_FR: Position de la description

en: Deselect all
fr_FR: Tout désélectionner

en: Details are shown above. The importer will now try again with a different parser...
fr_FR: Les détails sont précisés ci-contre. L'outil d'importation essaiera de nouveau avec un analyseur différent…

en: Diagonal Border Box Style
fr_FR: Style de Boxe à Bordure Diagonale

en: Diagonal Border: Direction
fr_FR: Bordure Diagonale: Direction

en: Diagonal Bottom Left to Top Right
fr_FR: Diagonale allant du coin Inférieur Droit au coin Supérieur Gauche

en: Diagonal Top Left to Bottom Right
fr_FR: Diagonale allant du coin Supérieur Gauche au coin Inférieur Droit

en: Different results - Document position %d:
fr_FR: Résultats différents - Emplacement du Document %d:

en: Direct help from our Support Team.
fr_FR: Support direct de notre Equipe de Support.

en: Direct link to FB-page text:
fr_FR: Lien direct vers FB - texte de la page.

en: Direct link to Google Maps page
fr_FR: Lien direct vers la page Google Maps

en: Direct link to Google Maps page:
fr_FR: Lien direct vers la page Google Maps:

en: Disable - no CSS file merging and compression
fr_FR: Désactiver - pas de fusion ni compression du fichier CSS

en: Disable - no Javascript file merging and compression
fr_FR: Désactiver - pas de fusion ni compression du fichier Javascript

en: Disable Autoplay
fr_FR: Désactiver la lecture auto

en: Disable Emoji/Smiley Support
fr_FR: Désactiver le Support Emoticône/Smiley

en: Disable Item?
fr_FR: Désactiver l’article ?

en: Disable Overlay
fr_FR: Désactiver la superposition

en: Disable Shortcode Processing
fr_FR: Désactiver le shortcode en traitement

en: Disable jQuery Migrate
fr_FR: Désactiver jQuery Migrate

en: Disable related entries
fr_FR: Désactivé les articles liés

en: Disable this option to hide the Popup close button. This option is also useful when you would like to use a custom close button. To do that, select the “Close the Popup” option from the layer linking field.
fr_FR: Désactivez cette option afin de cacher le bouton fermer la fenêtre. Cette option est efficace lorsque vous voudrez utiliser un bouton de fermeture personnalisé. Pour cela, sélectionnez l'option "Fermer la Fenêtre" dans le champ de liaison-couches.

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Disabled - No checks are done on update
fr_FR: Désactivé - Aucun contrôle à été fait sur mise à jour

en: Disabling Slider Revisions will also remove all revisions saved so far. Are you sure you want to continue?
fr_FR: Désactiver Les Révisions Slider va, également, supprimer toutes des révisions jusqu'à présent. Êtes-vous sûr(e) que vous voulez continuer ?

en: Disabling this option will hide slide navigation buttons or thumbnails.
fr_FR: La désactivation de cette option permet de masquer les boutons de navigation de la diapositive ou des miniatures.

en: Disabling this option will hide the Prev and Next buttons.
fr_FR: La désactivation de cette option permet de masquer les boutons Précédent et Suivant.

en: Disabling this option will hide the Start & Stop buttons.
fr_FR: La désactivation de cette option permet de masquer les boutons Démarrer et Arrêter.

en: Dismiss this notice
fr_FR: Rejeter cet avertissement

en: Display
fr_FR: Afficher

en: Display "Load More" Button
fr_FR: Afficher le bouton "Load More"

en: Display Border around images?
fr_FR: Afficher la bordure autour des images ?

en: Display Captcha
fr_FR: Afficher Captcha

en: Display Element Heading?
fr_FR: Afficher l'élément d'entête ?

en: Display Entries from:
fr_FR: Afficher les articles de :

en: Display Event Title?
fr_FR: Afficher le titre de l'événement ?

en: Display Excerpt
fr_FR: Montrer l'extrait

en: Display Excerpt and Title below the preview image?
fr_FR: Afficher le titre et l'extrait sous l'image de prévisualisation ?

en: Display Excerpt?
fr_FR: Afficher l'Extrait ?

en: Display Floating on the side, but only once product was added to the cart
fr_FR: Affichage flottant sur le côté, mais seulement une fois qu'un produit a été ajouté au panier

en: Display Images as either gallery, slideshow or as a list below each other
fr_FR: Afficher des images que ce soit une galerie, un diaporama ou comme une liste ci-dessous

en: Display Neither
fr_FR: Rien montrer

en: Display Pagination
fr_FR: Afficher la pagination

en: Display Preview Images
fr_FR: Affiche les images d'aperçu

en: Display Tabs for each category selected above?
fr_FR: Afficher les onglets pour chaque catégorie sélectionnée ci-dessus ?

en: Display Tabs on the left
fr_FR: Afficher les onglets à gauche

en: Display Tabs on the right
fr_FR: Afficher les onglets à droite

en: Display Thumbnails?
fr_FR: Montrer les Vignettes ?

en: Display Title
fr_FR: Montrer le titre

en: Display Title and Excerpt
fr_FR: Montrer le titre et l'extrait

en: Display Tooltip by default
fr_FR: Afficher Infobulle par défaut

en: Display Video in default mode, black borders may occur but the whole video will be visible
fr_FR: Afficher la vidéo en mode par défaut, des bordures noires peuvent se produire, mais la totalité de la vidéo sera visible

en: Display Zoom Control?
fr_FR: Afficher la Commande du Zoom ?

en: Display a Grid of Product Entries
fr_FR: Affiche une grille des produits

en: Display a Layerslider Slideshow
fr_FR: Afficher un diaporama de LayerSlider

en: Display a List of Product Entries
fr_FR: Afficher une liste de produits

en: Display a Route by entering a address here. (If address is added Zoom will be ignored)
fr_FR: Affiche un itinéraire en entrant une adresse ici. (Si l'adresse est ajoutée, le zoom sera ignoré)

en: Display a Slideshow of Post Entries
fr_FR: Afficher un diaporama avec les entrées du blog, portfolio etc...

en: Display a Slideshow of Product Entries
fr_FR: Afficher un diaporama des produits

en: Display a Slideshow of featured images from various posts
fr_FR: Afficher un diaporama des images présentées à partir de divers articles

en: Display a button that closes the notification when clicked.
fr_FR: Affichez un bouton qui ferme la notification lorsqu'on clique dessus.

en: Display a button to open menu (works best for menus with a lot of menu items)
fr_FR: Afficher un bouton pour ouvrir le menu (bien si vous avez beaucoup d'éléments)

en: Display a caption overlay?
fr_FR: Afficher une superposition de légende ?

en: Display a content slider element
fr_FR: Afficher un élément de contenu par slider

en: Display a countdown to a specific date
fr_FR: Afficher un compte à rebours à une date précise

en: Display a countdown to the next upcoming event
fr_FR: Affiche un compte à rebours pour le prochain événement à venir

en: Display a fullscreen slideshow element
fr_FR: Afficher un diaporama plein écran

en: Display a fullwidth Revolution Slider
fr_FR: Affichage d'un Revolution Slider pleine largeur

en: Display a fullwidth masonry/grid gallery
fr_FR: Afficher une gallerie masonry/grille pleine largeur

en: Display a fullwidth masonry/grid with blog entries
fr_FR: Afficher un masonry/grille pleine largeur avec les entrées du blog etc...

en: Display a google map with one or multiple locations
fr_FR: Afficher une carte google avec une ou plusieurs localisations

en: Display a image caption on hover
fr_FR: Affiche une légende à l'image au survol de la souris

en: Display a large icon above the title
fr_FR: Afficher une grande icône au-dessus du titre

en: Display a large icon at the left side of the whole content block
fr_FR: Afficher une grande icône sur le côté gauche du bloc de contenu

en: Display a large icon at the right side of the whole content block
fr_FR: Afficher une grande icône sur le côté droit du bloc de contenu

en: Display a list of related products and/or up-sells
fr_FR: Afficher une liste de produits en relation ou à vendre

en: Display a partner/logo Grid or Slider
fr_FR: Afficher une grille ou un slider Partenaire/Logo

en: Display a scroll down arrow
fr_FR: Afficher une flèche de défilement vers le bas

en: Display a short message on the same page
fr_FR: Afficher un court message sur la même page

en: Display a sidebar navigation for all nested subpages of a page automatically?
fr_FR: Afficher une navigation latérale pour tous les sous-pages imbriquées d'une page automatiquement ?

en: Display a simple fullwidth slideshow element
fr_FR: Afficher un diaporama pleine largeur

en: Display a simple slideshow element
fr_FR: Afficher un élément simple de diaporama

en: Display a small arrow that points down to the next section
fr_FR: Afficher une petite flèche qui pointe vers le bas à la section suivante

en: Display a small styling shadow at the top of the section
fr_FR: Affiche une petite ombre en faut de la section

en: Display a sub menu
fr_FR: Afficher un sous-menu

en: Display a team members image with additional information
fr_FR: Affiche une image des membres de la team avec des informations supplémentaires

en: Display a video
fr_FR: Afficher une vidéo

en: Display an accordion slider with images or post entries
fr_FR: Afficher un diaporama accordéon avec des images ou des entrées du blog, portfolio etc...

en: Display an animated Number with subtitle
fr_FR: Afficher un numéro animé avec un sous-titre

en: Display an icon with optional hover effect
fr_FR: Afficher une icône avec un effet de survol en option

en: Display an overview of the attributes defined for this product.
fr_FR: Affichez un aperçu des attributs définis de ce produit.

en: Display and allow reviews for this product. Needs to enable reviews in advanced tab.
fr_FR: Affichez et autorisez les revues pour ce produit. Nécessite l'activation de revues sous l'onglet avancé.

en: Display as centered overlay (overlays the image)
fr_FR: Affichage en surimpression centrée (superpose l'image)

en: Display blog posts
fr_FR: Affichage articles du blog

en: Display border
fr_FR: Afficher la bordure

en: Display entries from a custom taxonomy
fr_FR: Afficher les entrées d'une taxonomie personnalisée

en: Display entries in a magazine like fashion
fr_FR: Afficher les entrées dans un magazine à la mode

en: Display full menu (works best if you only got a few menu items)
fr_FR: Afficher le menu complet (bien si vous avez peu d'éléments)

en: Display in main header area
fr_FR: Afficher dans la zone principale d'entête

en: Display in top bar at the left
fr_FR: Affichage dans la barre supérieure à gauche

en: Display in top bar at the right
fr_FR: Affichage dans la barre supérieure à droite

en: Display on mouse hover
fr_FR: Afficher sur survol de la souris

en: Display one of the themes widget areas
fr_FR: Afficher une des zones de widget du thème

en: Display only breadcrumbs
fr_FR: Afficher seulement le fil d'Ariane

en: Display only on active slides
fr_FR: Afficher uniquement sur des diapositives actives

en: Display only the footer widgets (no socket)
fr_FR: Afficher uniquement les widgets de pied de page (pas de bandeau de bas de page)

en: Display only the socket (no footer widgets)
fr_FR: Afficher uniquement le bandeau de bas de page (pas de widgets de pied de page)

en: Display only title
fr_FR: Montrer seulement le titre

en: Display options
fr_FR: Options d'affichage

en: Display order
fr_FR: Ordre d'affichage

en: Display product image and description as fullwidth page banner
fr_FR: Afficher l'image produit et la description dans une bannière pleine largeur

en: Display related products only
fr_FR: Afficher les produits liés uniquement

en: Display settings for this element when viewed on smaller screens
fr_FR: Afficher les paramètres de cet élément lorsqu'il est vu sur les petits écrans

en: Display shadow
fr_FR: Afficher une ombre

en: Display sidebar navigation
fr_FR: Afficher la navigation latérale

en: Display small icon at the left side of the title
fr_FR: Afficher une petite icône sur la gauche du titre

en: Display social icons below main menu? (You can set your social icons at
fr_FR: Afficher les icônes sociales ci-dessous dans le menu principal ? (vous pouvez définir vos icônes sociales à

en: Display subheading above
fr_FR: Afficher le sous-titre ci-dessus

en: Display subheading below
fr_FR: Afficher le sous-titre ci-dessous

en: Display tabs at the top
fr_FR: Afficher les onglets en haut

en: Display the "Add to cart" button for the current product
fr_FR: Afficher le bouton "Ajouter au panier" pour le produit en cours

en: Display the &quot;Add to cart&quot; button including prices and variations but no product description.
fr_FR: Affichez le &quot;Ajouter au panier&quot; bouton incluant les prix et les variations, mais aucune description du produit.

en: Display the Title Bar with Page Title and Breadcrumb Navigation?
fr_FR: Montrer le titre de la page et le fil d'ariane ?

en: Display the big image in a lightbox
fr_FR: Affiche la grande image dans une lightbox

en: Display the entry title by default?
fr_FR: Afficher le titre de l'entrée par défaut ?

en: Display the first entry at the top of the others
fr_FR: Afficher la première entrée au-dessus des autres

en: Display the first entry beside the others
fr_FR: Afficher la première entrée à côté des autres

en: Display the footer widgets & socket
fr_FR: Afficher les widgets de pied de page & le bandeau de bas de page

en: Display the footer widgets?
fr_FR: Afficher les widgets du pied de page ?

en: Display the info and review tab for the current product
fr_FR: Afficher l'onglet d'info pour le produit en cours

en: Display the product information for the current product
fr_FR: Afficher les informations de produit pour le produit en cours

en: Display the results either in ascending or descending order
fr_FR: Afficher les résultats soit en ordre croissant ou décroissant

en: Display the reviews and review form for the current product
fr_FR: Afficher les avis et formulaire d'avis pour le produit en cours

en: Display the toggle sorting menu? (You also need to add a number of tags to each toggle to make sorting possible)
fr_FR: Afficher le menu de tri des panneaux ? (Vous devrez ajouter un certain nombre de balises à chaque panneau pour rendre le tri possible)

en: Display title and breadcrumbs
fr_FR: Montrer le titre et le fil d’ariane

en: Display title only or title &amp; excerpt
fr_FR: Afficher titre seul ou titre &amp; extrait

en: Display up-sells and related products
fr_FR: Afficher le top des vente et produits liés

en: Display up-sells only
fr_FR: Afficher seulement le top des ventes

en: Displays Posts from your Blog
fr_FR: Afficher les articles du blog

en: Displays your latest Instagram photos
fr_FR: Affiche vos dernières photos Instagram

en: Distance left
fr_FR: Distance à gauche

en: Distance right
fr_FR: Distance à droite

en: Distance specified in pixels from the bottom of the browser window.
fr_FR: Distance précisée en pixels partant du bas de la fenêtre du navigateur.

en: Distance specified in pixels from the left side of the browser window.
fr_FR: Distance précisée en pixels depuis la partie gauche de la fenêtre du navigateur.

en: Distance specified in pixels from the right side of the browser window.
fr_FR: Distance précisée en pixels depuis la partie droite de la fenêtre du navigateur.

en: Distance specified in pixels from the top of the browser window.
fr_FR: Distance précisée en pixels partant du sommet de la fenêtre du navigateur.

en: Do not allow duplicate posts on the entire page (set offset automatically)
fr_FR: Ne pas permettre d'articles dupliqués sur la page complète (positionne le numéro de départ automatiquement)

en: Do not create a clone
fr_FR: Ne pas créer un clone

en: Do not display shadow
fr_FR: Ne pas afficher d'ombre

en: Do not enable this option unless you’re  experiencing issues with jQuery on your site. This option can easily cause unexpected issues when used incorrectly. Do you want to proceed?
fr_FR: Ne pas activer cette option à moins que vous rencontriez des problèmes avec jQuery sur votre site. Cette option peut facilement provoquer des problèmes inattendus lorsqu'elle est utilisée de manière incorrecte. Voulez-vous continuer?

en: Do not forget to disable this option later on if it does not help, or if you experience unexpected issues. This includes your entire site, not just LayerSlider.
fr_FR: N'oubliez pas de désactiver cette option plus tard si elle ne vous serve pas, ou si vous rencontrez des problèmes inattendus. Cela inclut votre site entier, pas seulement LayerSlider.

en: Do not hide
fr_FR: A ne pas cacher

en: Do nothing
fr_FR: A ne rien faire

en: Do you ever wanted to move around multiple layers and once? LayerSlider 6 now supports multiple selection, which allows you altering groups of layers seamlessly. With rulers and keyboard shortcuts, you can now move/resize/etc your layers with precision. There’s also Guides and a snap to feature built in.
fr_FR: Avez-vous jamais eu envie de vous déplacer autour de plusieurs couches(layers) et une fois? LayerSlider 6 prend maintenant en charge la sélection multiple, qui vous permet de modifier des groupes de calques de manière transparente. Avec les règles et les raccourcis clavier, vous pouvez maintenant déplacer/redimensionner/etc vos calques avec précision. Il ya aussi Guides et un Snap à fonctionnalité intégrée.

en: Do you want to activate the lightbox
fr_FR: Voulez-vous activer la lightbox ?

en: Do you want to apply  a link to the element?
fr_FR: Voulez-vous appliquer un lien pour l'élément ?

en: Do you want to apply  a link to the title?
fr_FR: Voulez-vous créer un lien sur le titre ?

en: Do you want to apply the link to the icon?
fr_FR: Voulez-vous appliquer le lien de l'icône?

en: Do you want to display a Call to Action Button on the right side of the box?
fr_FR: Voulez-vous afficher un bouton "Appel à l'action" sur le côté droit de la boîte ?

en: Do you want to display a Captcha field at the end of the form so users must prove they are human by solving a simply mathematical question?
fr_FR: Voulez-vous afficher un captcha (pour prouver que ce n'est pas un robot qui répond, en donnant le résultat de cette simple opération) ?

en: Do you want to display a border around your tabs or without border
fr_FR: Souhaitez-vous afficher vos onglets avec ou sans bordure ?

en: Do you want to display a heading above the images?
fr_FR: Voulez-vous afficher un titre  d'entête au-dessus des images ?

en: Do you want to display a light border around the images?
fr_FR: Voulez-vous afficher une bordure légère autour des images ?

en: Do you want to display a read more link?
fr_FR: Voulez-vous afficher un lien Lire la suite ?

en: Do you want to display blog posts or entries from a custom taxonomy?
fr_FR: Voulez-vous afficher les articles ou entrées à partir d'une taxonomie personnalisée ?

en: Do you want to display blog posts?
fr_FR: Voulez-vous afficher des articles ?

en: Do you want to display slider control buttons?
fr_FR: Voulez-vous afficher des boutons de navigation pour le slider ?

en: Do you want to display the footer widgets &amp; footer socket or a page content as footer? This default setting can be changed individually for each page.
fr_FR: Voulez-vous afficher les widgets du pied de page &amp;le socket du pied de page ou le contenu d'un site en tant que pied de page? Ce paramètre par défaut peut être modifié individuellement pour chaque page.

en: Do you want to display the image overlay effect that gets removed on mouseover?
fr_FR: Voulez-vous afficher l'effet de superposition d'image sur le passage de la souris ?

en: Do you want to display the image overlay?
fr_FR: Voulez-vous afficher la superposition d'image ?

en: Do you want to open the link in a new window
fr_FR: Voulez-vous ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre ?

en: Do you want to open the link url in a new tab/window?
fr_FR: Voulez-vous ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet ?

en: Do you want to separate the sidebar from your main content with a border?
fr_FR: Voulez-vous séparer la barre latérale de votre contenu principal avec une filet ?

en: Do you want to use a custom or predefined minimum height?
fr_FR: Voulez-vous utiliser une taille minimum personnalisée ou prédéfinie?

en: Do you want to use a grid or a slider to display the logos?
fr_FR: Voulez-vous utiliser une grille ou un slider pour afficher les logos ?

en: Don't display Captcha
fr_FR: Ne pas afficher de captcha

en: Don't display Sidebar navigation
fr_FR: Ne pas afficher de navigation latérale

en: Don't display image on single post
fr_FR: Ne pas afficher l'image sur un article unique

en: Don't display the socket & footer widgets
fr_FR: N'afficher ni les widgets de pied de page, ni le bandeau de bas de page

en: Don't show the images at all and display the preview text only
fr_FR: Ne pas afficher les images et afficher le texte d'aperçu

en: Dont display border
fr_FR: Ne pas afficher la bordure

en: Double click to<br> add icon
fr_FR: Double-cliquez pour <br> ajouter une icône

en: Double click to<br> add media
fr_FR: Double-cliquez pour <br> ajouter un média

en: Double click to<br> set image
fr_FR: Double-cliquez pour <br> changer l'image

en: Double opt-in?
fr_FR: Doubler l'opt-in ?

en: Download Update From Themeforest.net
fr_FR: Télécharger la mise à jour à partir de Themeforest.net

en: Download and import file attachments
fr_FR: Télécharger et importer les pièces jointes

en: Downloading install package from <span class="code">%s</span>&#8230;
fr_FR: Téléchargement du paquetage d'installation à partir de <span class="code">%s</span>&#8230;

en: Drag me :)
fr_FR: Glissez-moi :)

en: Drop image(s) here
fr_FR: Déposez la ou les image(s) ici

en: Dropcap Styling
fr_FR: Style du Drocap

en: Dropdown
fr_FR: Dropdown(Déroulant)

en: Due to scheduling, this slider is no longer visible to your visitors. If you wish to reinstate this slider, just remove the schedule in %sSlider Settings -> Publish%s.
fr_FR: En raison de la planification, ce slider n'est plus visible pour vos visiteurs. Si vous souhaitez rétablir ce slider, il vous suffit de supprimer la planification dans %sSlider Settings(Paramètres de Slider)-> Publish(Publier) %s.

en: Duration
fr_FR: Durée

en: Dynamic
fr_FR: Dynamique

en: Dynamic Layer
fr_FR: Layer Dynamique

en: E-Mail
fr_FR: Adresse mail

en: E-Mail Subject
fr_FR: Sujet du mail

en: ENABLED
fr_FR: ACTIVÉ

en: ERROR
fr_FR: ERREUR

en: Each rotating textblock will be shown the selected amount of seconds.
fr_FR: Chaque bloc de texte en rotation sera affiché le temps sélectionné (en secondes).

en: Each text fragment will animate from the joint whole word to the options you specify here.
fr_FR: Chaque fragment de texte s'animera depuis le mot entier joint vers les options que vous préciserez ici.

en: Easing
fr_FR: Atténuation

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Edit Address
fr_FR: Modifier

en: Edit Cell
fr_FR: Éditer cellule

en: Edit Column
fr_FR: Éditer colonne

en: Edit Contact Form Elements
fr_FR: Éditer les éléments du formulaire de contact

en: Edit Coupon
fr_FR: Modifier coupon

en: Edit Dynamic Template of this entry
fr_FR: Modifier le modèle dynamique de cette entrée

en: Edit Element
fr_FR: Modifier

en: Edit Elements in Popup Window:
fr_FR: Modifier les éléments de la fenêtre popup

en: Edit Form Element
fr_FR: Modifier cet élément

en: Edit Frontpage
fr_FR: Modifier la page de garde

en: Edit Gallery
fr_FR: Modifier la galerie

en: Edit Hotspot Tooltip
fr_FR: Modifier le Hotspot

en: Edit Icon Link
fr_FR: Modifier le lien

en: Edit Layer Slider here
fr_FR: Modifier le LayerSlider ici

en: Edit List Item
fr_FR: Modifier

en: Edit Location
fr_FR: Modifier la localisation

en: Edit Menu Item
fr_FR: Modifier la ligne de menu

en: Edit Order
fr_FR: Modifier la commande

en: Edit Order status
fr_FR: Modifier statut de commande

en: Edit Portfolio Entry
fr_FR: Modifier l'item du portfolio

en: Edit Product
fr_FR: Modifier produit

en: Edit Product Category
fr_FR: Modifier une catégorie de produit

en: Edit Product Tag
fr_FR: Modifier étiquette de produit

en: Edit Progress Bars
fr_FR: Modifier les barres de progression

en: Edit Revolution Slider here
fr_FR: Modifier le Revolution Slider ici

en: Edit Row
fr_FR: Éditer la ligne

en: Edit Section
fr_FR: Modifier la section

en: Edit Table
fr_FR: Éditer le tableau

en: Edit Testimonial
fr_FR: Modifier le témoignage

en: Edit Text Element
fr_FR: Éditer le texte de l'élément

en: Edit Variation
fr_FR: Modifier une variation

en: Edit profile for User:
fr_FR: Modifier le profil de l'utilisateur

en: Edit the CSS file of skins to apply modifications.
fr_FR: Modifier le fichier CSS de habillage pour appliquer des modifications.

en: Edit the profile description here.
fr_FR: Editer la description du profil ici.

en: Edit this entry
fr_FR: Modifier cette entrée

en: Editing slider:
fr_FR: Édition du slider :

en: Editing:
fr_FR: Rédaction :

en: Editor, Admin
fr_FR: Editeur, Admin

en: Either enter your Google tracking id (UA-XXXXX-X) or your full Google Analytics tracking Code here.
fr_FR: Entrez votre ID de suivi de Google (UA-XXXXX-X) ou votre code de suivi Google Analytics complet ici.

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL
fr_FR: Vous pouvez télécharger une nouvelle vidéo, choisir une vidéo existante à partir de votre bibliothèque de médias ou saisir un lien vers une vidéo

en: Either upload a new video, choose an existing video from your media library or link to a video by URL.
                                                       If you want to make sure that all browser can display your video upload a mp4, an ogv and a webm version of your video.
fr_FR: Vous pouvez, au choix, télécharger une nouvelle vidéo ou en choisir une de votre bibliothèque de médias.
    Si vous voulez être sûr que tous les navigateurs peuvent lire votre vidéo, téléchargez une version mp4, une version ogv et une version webm de votre vidéo.

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library
fr_FR: Vous pouvez, au choix, télécharger une nouvelle image ou en choisir une de votre bibliothèque de médias

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you don't want to use a background image
fr_FR: Téléchargez une nouvelle, ou choisissez une image existante à partir de votre bibliothèque multimédia. Laissez vide si vous ne voulez pas utiliser une image de fond

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Leave empty if you want to use the background image of the color scheme defined above
fr_FR: Vous pouvez, au choix, télécharger une nouvelle image ou en choisir une de la bibliothèque des médias. Laisser vide si vous souhaitez utiliser l'image de fond du modèle de couleurs défini ci-dessus.

en: Either upload a new, or choose an existing image from your media library. Once an Image has been selected you can add your Hotspots
fr_FR: Soit télécharger une nouvelle, ou choisir une image existante de votre bibliothèque multimédia. Une fois qu'une image a été sélectionnée, vous pouvez ajouter vos Hotspots

en: Either use an existing menu, built in Appearance -> Menus or create a simple custom menu here
fr_FR: Soit utiliser un menu existant, créé dans Apparence -> Menus ou créer un menu personnalisé ici

en: Either use the themes default colors or apply some custom ones
fr_FR: Soit vous utilisez les couleurs du thème par défaut ou appliquer celles personnalisées

en: Elastic
fr_FR: Elastique

en: Elegant
fr_FR: Élégant

en: Element
fr_FR: Elément

en: Element Colors
fr_FR: Couleurs de l'élément

en: Element Manager Update State:
fr_FR: Etat de Mise à Jour d'Element Manager:

en: Element Manager Version:
fr_FR: Version Element Manager:

en: Element Title and Excerpt
fr_FR: Element du titre et extrait

en: Element Title and Excerpt Styling
fr_FR: Style du titre et extrait de l'élément

en: Element Title and Excerpt display settings
fr_FR: Réglages d'affichage des titres et extrait d'élément

en: Element captions
fr_FR: Légendes d'élément

en: Eliminates render-blocking JavaScript files, but might also delay a bit displaying sliders above the fold.
fr_FR: Élimine les fichiers JavaScript bloquant le rendu, mais peut aussi retarder un peu l'affichage des curseurs(sliders) au-dessus du pli.

en: Email link
fr_FR: Lien Email

en: Empty Cells
fr_FR: Cellules vides

en: Empty Cells are by default hidden. If you want to force equal height across all columns set them to display
fr_FR: Les cellules vides sont par défaut cachées. Si vous voulez forcer la même hauteur dans toutes les colonnes fixer cela pour l'affichage

en: Enable - merge and compress all theme CSS files
fr_FR: Activer - fusion et compression de tout fichier de thème CSS

en: Enable - merge and compress all theme javascript files
fr_FR: Activer - fusion et compression de tout fichier de thème Javascript

en: Enable Banner for product category pages
fr_FR: Activer la bannière pour les pages de catégories produit

en: Enable Conditional Logic
fr_FR: Activer la logique conditionnelle

en: Enable Overlay?
fr_FR: Activer superposition ?

en: Enable Smooth Scrolling
fr_FR: Activer le Défilement Fluide

en: Enable cookie consent message bar
fr_FR: Activez la barre de message de consentement de cookie

en: Enable optimizations on mobile devices to avoid performance issues (e.g. fewer tiles in slide transitions, reducing performance-heavy effects with very similar results, etc).
fr_FR: Activez optimizations sur appareils mobiles afin d'éviter problèmes de rendement. (p.e. moins de tuiles dans la transition de diapositives, réduire les effets de haute performance avec les résultats très similaires, etc).

en: Enable this option to allow reverse transition, so you can loop back and forth seamlessly.
fr_FR: Activer cette option pour autoriser la transition recto-verso, alors vous pouvez faire du bouclage d'un côté à l'autre sans difficulté.

en: Enable this option to avoid blend mode issues with slide transitions. Due to technical limitations, this will also clip your slide transitions regardless of your settings.
fr_FR: Activez cette option afin d'éviter les problèmes de mode de fusion avec les transitions de diapositive. En raison des limitations techniques, cela peut, également, découper les transitions de diapositive indépendamment de vos paramètres.

en: Enable this option to eliminate the stop between slide changes. Visitors would no longer need to scroll at the end of slides, instead the slider will only stop at the keyframes you specify.
fr_FR: Activez cette option pour éliminer l'arrêt entre les transitions de diapositive. Les visiteurs n'auraient plus besoin de défiler à la fin des diapositives, et le slider ne s'arrêtera plutôt qu'aux keyframes que vous préciserez.

en: Enable this option to ignore LayerSlider files by CloudFront’s Rocket Loader, which can help overcoming potential issues.
fr_FR: Activez cette option pour ignorer les fichiers LayerSlider par le Rocket Loader(Chargeur Fusée) de CloudFront, ce qui peut aider à surmonter les problèmes potentiels.

en: Enable this option to start your slider immediately, without waiting for the Popup to complete its opening transition.
fr_FR: Activez cette option pour lancer votre slider immédiatement, sans attendre que la fenêtre complète sa transition d'ouverture.

en: Enabled
fr_FR: Activé

en: Enabled caching can drastically increase the plugin performance and spare your server from unnecessary load. LayerSlider will serve fresh, non-cached versions for admins and anyone who can manage sliders.
fr_FR: Cache activé peut considérablement augmenter les performances du plug-in et éviter à votre serveur une charge inutile. LayerSlider servira des versions nouvelles, sans Cache pour les admins, et pour toute personne sachant gérer les sliders.

en: Enables or disables repeating this Popup to your target audience with the below specified frequency.
fr_FR: Active ou désactive la répétition de cette fenêtre à votre auditoire cible avec la fréquence spécifiée en-dessous.

en: Enabling GreenSock sandboxing can solve issues when other plugins are using multiple/outdated versions of this library.
fr_FR: L'activation du sandbox GreenSock peut résoudre des problèmes lorsque d'autres plugins utilisent des versions multiples / obsolètes de cette bibliothèque.

en: Enabling this option will likely help if you’re experiencing issues with CDN services or JavaScript minify/combine features in a 3rd party plugin. However, it can also negatively impact performance since resources will not be loaded conditionally.
fr_FR: L'activation de cette option sera probablement utile si vous rencontrez des problèmes avec les services RDC ou les fonctionnalités réduire/combiner de JavaScript dans un plugin d'un tiers. Cependant, il peut également nuire aux performances puisque les ressources ne seront pas chargées conditionnellement.

en: Ending Text and Loop Transitions complete
fr_FR: Fin de Texte et Transitions de Boucle se terminent

en: Enfold Feature Requests
fr_FR: Demandes de fonctionnalités Enfold

en: Enfold Shortcode Parser
fr_FR: Analyseur d'Enfold Shortcode

en: Enfold Shortcode Parser Info Panel
fr_FR: Panneau d'Info d'Analyseur d'Enfold Shortcode

en: Enfold Shortcode Parser Info Window
fr_FR: Fenêtre d'Info d'Analyseur d'Enfold Shortcode

en: Enfold checks if it can detect a website caching plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
fr_FR: Enfold vérifie s'il peut détecter un site Web cache plugin, et s'il ne peut pas trouver un qui soit familier, il recommande quelques-uns qui sont connus pour travailler très bien avec le thème

en: Enfold checks if it can detect an image optimization plugin and if it can't find a familiar one recommends a few that are known to work great with the theme
fr_FR: Enfold vérifie s'il peut détecter un plugin d'optimisation d'image, et s'il ne peut pas en trouver un qui soit familier, il recommande quelques-uns qui sont connus pour travailler très bien avec le thème

en: Enfold update was successful!
fr_FR: Mise à jour d'Enfold a réussi !

en: Enforce duplicates (if a blog element on the page should show the same entries as this slider use this setting)
fr_FR: Appliquer les doublons (si un élément de blog sur la page doit montrer les mêmes articles que ce diaporama utiliser ce paramètre)

en: Enjoy using LayerSlider?
fr_FR: S’amuser en utilisant LayerSlider ?

en: Ensures that the theme cannot clip parts of the slider when used in a boxed layout.
fr_FR: Assure que le thème ne puisse pas couper les parties du slider si utilisé dans une mise en page encadrée.

en: Enter Address, then fetch coordinates
fr_FR: Entrez l'adresse, puis récupérer les coordonnées

en: Enter Name of the new Widget Area here
fr_FR: Saisir le nom de la zone de widget ici

en: Enter URL
fr_FR: Entrer URL

en: Enter Video URL
fr_FR: Saisir l'URL de la vidéo

en: Enter a caption title for the slide here
fr_FR: Saisissez un titre de légende pour la diapositive ici

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
fr_FR: Entrez une base personnalisée à utiliser. Une base doit être définie ou WordPress utilisera celle par défaut à la place.

en: Enter a custom width. Both, px and &percnt; values are allowed
fr_FR: Saisir un largeur personnalisée : valeur en pixel ou &percnt acceptée

en: Enter a few words that describe the person
fr_FR: Saisissez quelques mots pour décrire la personne

en: Enter a font name to add to your collection
fr_FR: Entrez un nom de police à ajouter à votre collection

en: Enter a form title that is displayed above the form
fr_FR: Saisissez un titre pour le formulaire qui sera affiché au-dessus du formulaire

en: Enter a jQuery selector to open the Popup by clicking on the target element(s). Acting as a toggle, a secondary click will close the Popup. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
fr_FR: Entrer un sélecteur jQuery pour ouvrir la fenêtre en cliquant sur le ou les éléments cibles. Agissant comme inverseur, un clique secondaire fermera la fenêtre. Veuillez laisser ce champ vide si vous ne voulez pas utiliser ce déclencheur.

en: Enter a link title
fr_FR: Saisissez un titre de lien

en: Enter a list of CSS properties, which will be applied to the built-in close button (if enabled) to customize it’s appearance.
fr_FR: Entrez une liste de propriétés CSS, ce qui sera appliquée aux boutons de fermeture intégrés (si activée) afin de personnaliser son apparence.

en: Enter a message that will be sent to the users email address once he has submitted the form.
fr_FR: Saisissez le message qui sera envoyé aux utilisateurs dès qu'ils auront validé le formulaire.

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will close the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
fr_FR: Entrer une position de défilement en pixels ou pourcentages, qui va fermer la fenêtre lorsque les visiteurs défilent dans cette localization. Veuillez laisser ce champ vide si vous ne voulez pas utiliser ce déclencheur.

en: Enter a scroll position in pixels or percents, which will open the Popup when visitors scroll to that location. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
fr_FR: Entrer une position de défilement en pixels ou pourcentages, qui va ouvrir la fenêtre lorsque les visiteurs défilent dans cette localization. Veuillez laisser ce champ vide si vous ne voulez pas utiliser ce déclencheur.

en: Enter a short description or welcome note for your default Shop Page
fr_FR: Entrez une brève description ou une note de bienvenue pour votre page boutique par défaut

en: Enter a short descriptive text that appears if the user places his mouse above the hotspot
fr_FR: Entrez un court texte descriptif qui s'affiche si l'utilisateur place sa souris au-dessus du hotspot

en: Enter a valid Mailchimp API Key to use all newsletter related theme functions
fr_FR: Entrez une clé API Mailchimp valide pour utiliser toutes les fonctions de Newsletter liées au thème

en: Enter a value for the height
fr_FR: Saisissez une valeur pour la hauteur

en: Enter a value for the width
fr_FR: Saisissez une valeur pour la largeur

en: Enter an additional description
fr_FR: Entrez une description supplémentaire

en: Enter any number of comma separated tags here. If sorting is active the user can filter the visible toggles with the help of these tags
fr_FR: Saisir les étiquettes séparées par des virgules. Si le tri est activé, l'utilisateur pourra filtrer les panneaux visibles à l'aide de ces étiquettes.

en: Enter any number of options that the visitor can choose from. Separate these Options with a comma.
fr_FR: Saisissez des options que le visiteur peut choisir. Les séparer par une virgule.

en: Enter custom HTML code   or   paste a WordPress shortcode, which will appear on your front-end pages ...
fr_FR: Saisissez le code personnalisé HTML ou coller un shortcode WordPress, qui va apparaître sur vos pages front-end ...

en: Enter one or more Email addresses (separated by comma) where mails should be delivered to.
fr_FR: Entrez une ou plusieurs adresses email (séparées par des virgules) où les mails seront envoyés.

en: Enter one or more attribute values which should be applied to the wrapper element. Leave the field empty if no attributes are required.
fr_FR: Saisissez un ou plusieurs valeurs d'attributs qui devraient être appliquées à l'élément enveloppé. Laissez le champ vide si aucun attributs sont nécessaires.

en: Enter some additional caption text
fr_FR: Saisissez une légende supplémentaire

en: Enter some content for Promo Box
fr_FR: Saisissez du contenu pour votre boîte de promotion

en: Enter some content for this textblock
fr_FR: Saisir du contenu pour ce bloc de texte

en: Enter some content here
fr_FR: Saisissez du contenu ici

en: Enter some text here. If the user clicks on the marker the text will be displayed
fr_FR: Saisir du texte ici. Si l'utilisateur clique sur le marqueur le texte sera affiché

en: Enter some text/code/shortcode. You can also add plugin shortcodes here. Adding theme shortcodes is supported now for many elements. Be carefull not to nest same named shortcodes because this is not supported by WordPress ([foo] [foo]  [/foo] [/foo] will break layout !!! )
fr_FR: Entrez du texte/code/Shortcode. Vous pouvez également ajouter des Shortcodes de plugin ici. Ajout de Shortcodes de thème est maintenant pris en charge pour de nombreux éléments. Soyez attentif(ve) à ne pas nicher les Shortcodes du même nom parce que ce n'est pas pris en charge par WordPress ([foo] [foo] [/foo] [/foo] va déformer l'affichage des pages!!!)

en: Enter static text that should be displayed after the rotating text
fr_FR: Saisir le texte qui suit le slogan rotatif

en: Enter static text that should be displayed before the rotating text
fr_FR: Saisir le texte précédent le slogan rotatif

en: Enter the Address, then hit the 'Fetch Coordinates' Button. If the address was found the coordinates will be displayed
fr_FR: Entrez l'adresse, puis appuyez sur le bouton «rechercher coordonnées». Si l'adresse a été trouvée les coordonnées seront affichées

en: Enter the ID of a container that will hold the search results.<br/>It has to be on the same page as this search form.
fr_FR: Saisissez l'ID d'un conteneur qui tiendra les résultats de la recherche. <br/> Il doit être sur la même page que ce formulaire de recherche.

en: Enter the Name of the Person to quote
fr_FR: Entrez le nom de la personne à citer

en: Enter the Number of the Accordion Item that should be open initially. Set to Zero if all should be close on page load
fr_FR: Saisir le numéro du panneau ouvert à l'arrivée sur la page. Mettre zéro s'ils doivent être tous fermés.

en: Enter the Number of the Tab that should be open initially.
fr_FR: Saisissez le nombre d'onglets initialement ouverts.

en: Enter the Progress Bars title here
fr_FR: Saisissez le titre de la barre de progression ici

en: Enter the URL of the Page you want to link to
fr_FR: Saisir l'URL de la page vers laquelle vous souhaitez faire un lien

en: Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
fr_FR: Entrez l'URL de la vidéo. Actuellement sont pris en charge Youtube, Vimeo et les liens web de fichiers vidéo (mp4, webm, ogv)

en: Enter the font size in px, em or &percnt;
fr_FR: Saisir une taille de police en pixel, em ou &percnt;

en: Enter the height in px or &percnt;
fr_FR: Saisir la hauteur en px ou &percnt;

en: Enter the item description here
fr_FR: Entrez la description de l'article ici

en: Enter the latitude and longitude of the location you want to display. Need help finding the latitude and longitude?
fr_FR: Entrez la latitude et la longitude de l'endroit que vous souhaitez afficher. Besoin d'aide pour trouver la latitude et la longitude ?

en: Enter the list item title here
fr_FR: Entrez le titre de l'article de liste ici

en: Enter the list item title here (Better keep it short)
fr_FR: Saisissez le titre de l'item de liste ici (court si possible)

en: Enter the maximum content width for your site. Pixel and % are allowed eg: 1130px, 1310px, 100%
fr_FR: Saisir la largeur maximale du contenu de votre site. Valeur en pixel ou % sont possibles. Ex. 1130px, 1310px, 100%

en: Enter the menu text here
fr_FR: Saisir le texte du menu ici

en: Enter the milestone date here (This can be any format)
fr_FR: Entrez la date d'évènement ici (Peut être dans tout format)

en: Enter the price for the item here. Eg:
fr_FR: Entrez le prix de l'article ici. Ex. :

en: Enter the rotating text here (Better keep it short)
fr_FR: Saisir le slogan rotatif ici (plus c'est court mieux c'est)

en: Enter the slide title here (Better keep it short)
fr_FR: Saisir le titre de la diapositive ici (court si possible)

en: Enter the stage from bottom
fr_FR: Entrer en scène du bas

en: Enter the submit buttons label text here
fr_FR: Saisissez l'intitulé du bouton de validation ici

en: Enter the tab title here (Better keep it short)
fr_FR: Saisissez le titre de l'onglet ici (court si possible)

en: Enter the testimonial here
fr_FR: Saisir le témoignage ici

en: Enter the text to display that user has to accept to load the map.
fr_FR: Entrer le texte pour affirmer que l'utilisateur doit accepter de charger la carte.

en: Enter the text to display that we link to Google Maps page.
fr_FR: Entrez le texte pour afficher que nous faisons le lien vers la page Google Maps.

en: Enter the toggle title here (Better keep it short)
fr_FR: Saisir le titre du panneau ici (court si possible)

en: Enter the url to the Page. Please note that it needs to be a link to a <strong>facebook fanpage</strong>. Personal profiles are not allowed!
fr_FR: Entrez l'URL de la page. Notez qu'il doit être un lien <strong>page fan Facebook</strong>. Les profils personnels ne sont pas autorisés !

en: Enter the width in px or &percnt; (100&percnt; width will be used if you leave this field empty)
fr_FR: Entrez la largeur en px ou &percnt; (100&percnt; sera la largeur utilisée si vous laissez ce champ vide)

en: Enter your feed url:
fr_FR: Saisir l'URL du flux RSS :

en: Entries by
fr_FR: Entrées par

en: Entry Number
fr_FR: Numéro de l'entrée

en: Entry based Slider
fr_FR: Slider avec Entrées articles, portfolio etc...

en: Entry with Sidebar
fr_FR: Entrée avec barre latérale

en: Entry without Sidebar
fr_FR: Entrée sans barre latérale

en: Equal Height Columns
fr_FR: Colonnes d'égale hauteur

en: Equal height
fr_FR: Hauteur égale

en: Erase All Plugin Data
fr_FR: Effacer Toute Donnée Plugin

en: Erase Plugin Data
fr_FR: Effacer Donnée Plugin

en: Error
fr_FR: Erreur

en: Error 404 - page not found
fr_FR: Erreur 404 - page introuvable

en: Error fetching content - please reload the page and try again
fr_FR: Erreur à la lecture du contenu - Actualisez la page et essayez de nouveau

en: Error found for tag %s at index %d: add_sc = "%s".
fr_FR: Erreur rencontrée pour le tag %s à l'index %d: ajout_sc = "%s".

en: Error: You must agree to our privacy policy to comment on this site...
fr_FR: Erreur: Vous devez accepter notre politique de confidentialité pour laisser un commentaire sur ce site...

en: Errors could be repaired.
fr_FR: Erreurs ont pu être réparée.

en: Errors could not be repaired.
fr_FR: Erreurs n'ont pas pu être réparées.

en: Essential Website Cookies
fr_FR: Cookies Web Essentiels

en: Event Callbacks
fr_FR: Appels d'événements

en: Event Navigation
fr_FR: Naviguer dans les évènements

en: Events
fr_FR: Évènements

en: Events Countdown
fr_FR: Compte à rebours d'évènement

en: Example: Option 1, Option 2, Option 3
fr_FR: Exemple : Option 1, Option 2, Option 3

en: Excerpt
fr_FR: Extrait

en: Excerpt Font Size
fr_FR: Taille police de l'extrait

en: Excerpt With Read More Link
fr_FR: Extrait avec lien Lire la suite

en: Exclude headlines by class:
fr_FR: Exclure les manchettes par classe:

en: Exclude pages
fr_FR: Exclure les pages

en: Exclusive Features
fr_FR: Outils Exclusifs

en: Expand
fr_FR: Etendre

en: Expand Sidebar On Hover
fr_FR: Agrandir la Barre Latérale sur Hover

en: Export
fr_FR: Exporter

en: Export Theme Settings File
fr_FR: Exporter les Paramètres du Thème

en: Extended License
fr_FR: Licence Etendue

en: Extra Elements
fr_FR: Eléments supplémentaires

en: F
fr_FR: m

en: F jS, Y
fr_FR: d/m/Y

en: F, Y
fr_FR: m/Y

en: Facebook link
fr_FR: Lien Facebook

en: Fade
fr_FR: Disparition

en: Fade Animations
fr_FR: Animations de fondu

en: Fade from top left
fr_FR: Disparition de la gauche en haut

en: Fade from top right
fr_FR: Disparition de la droite en haut

en: Fade in
fr_FR: Fondu avant

en: Fade the layer during the transition.
fr_FR: Fondu du calque lors de la transition.

en: Fade to top left
fr_FR: Disparition vers la gauche en haut

en: Fade to top right
fr_FR: Disparition vers la droite en haut

en: Fades the layer. You can use values between 1 and 0 to set the layer fully opaque or transparent respectively. For example, the value 0.5 will make the layer semi-transparent.
fr_FR: Disparaît le layer. Vous pouvez utiliser les valeurs entre 1 et 0 pour rendre le layer complètement opaque ou transparent respectivement. Par exemple, la valeur 0.5 fera le layer semi-transparent.

en: Failed to connect to our update server. This could cause issues with product activation, serving updates or downloading templates from the Template Store. It’s most likely a web server configuration issue. Please contact your web host and ask them to allow external connection to the following domain: <mark>repository.kreaturamedia.com</mark>
fr_FR: Impossible de se connecter à notre serveur de mise à jour. Cela peut provoquer des problèmes d'activation du produit, de service de mises à jour ou de téléchargement de modèles à partir du Magasin de Modèles. Il s'agit probablement d'un problème de configuration de serveur Web. Veuillez contacter votre hébergeur et leur demander d'autoriser une connexion externe au domaine suivant: <mark> repository.kreaturamedia.com </mark>

en: Failed to create new user for %s. Their posts will be attributed to the current user.
fr_FR: Impossible de créer un nouvel utilisateur pour %s. Ses articles seront attribués à l'utilisateur courant.

en: Failed to import %s %s
fr_FR: Impossible d'importer %s %s

en: Failed to import %s &#8220;%s&#8221;
fr_FR: Impossible d'importer %s &#8220;%s&#8221;

en: Failed to import &#8220;%s&#8221;: Invalid post type %s
fr_FR: Impossible d'importer &#8220;%s&#8221; : Type d'article invalide %s

en: Failed to import author %s. Their posts will be attributed to the current user.
fr_FR: Impossible d'importer l'auteur %s. Ses articles seront attribués à l'utilisateur courant.

en: Failed to import category %s
fr_FR: Impossible d'importer la catégorie %s

en: Failed to import post tag %s
fr_FR: Impossible d'importer le mot-clé d'article %s

en: Fallback Image to replace Google Maps
fr_FR: Image de repli pour remplacer Google Maps

en: Fallback image to replace Google Maps
fr_FR: Image de repli pour remplacer Google Maps

en: Family
fr_FR: Famille

en: Faster, Better, Prettier
fr_FR: Plus vite, Mieux, Plus joli

en: Featured Image Slider
fr_FR: Diapositive image à la une

en: Featured Large
fr_FR: Grande vedette

en: Featured Thin
fr_FR: Vedette mince

en: Feel free to contribute!
fr_FR: N'hésitez pas à contribuer!

en: Fetch coordinates!
fr_FR: Vérifier les coordonnées !

en: Fetching attachments is not enabled
fr_FR: La récupération des pièces jointes n'est pas activée

en: Fetching the coordinates. Please wait...
fr_FR: Vérifie les coordonnées. Veuillez patienter...

en: File Compression
fr_FR: Compression des Fichiers

en: File Type Icons
fr_FR: Icônes des Type de Fıchier

en: Fill mode
fr_FR: Mode remplissage

en: Filter:
fr_FR: Filtre :

en: Filters provide effects like blurring or color shifting your layers. Click into the text field to see a selection of filters you can use. Although clicking on the pre-defined options will reset the text field, you can apply multiple filters simply by providing a space separated list of all the filters you would like to use. Click on the “Filter” link for more information.
fr_FR: Les filtres fournissent des effets comme floutage ou changement de couleur de vos layers. Cliquez dans le champ de texte pour voir une sélection de filtres que vous pouvez utiliser. Bien que cliquer sur les options prédéfinies réinitialisera le champ de texte vous pouvez appliquer de multiples filtres simplement en fournissant une liste d'une séparation spatiale de tous les filtres que vous voulez utiliser. Cliquer sur le lien "Filtre" pour plus d'information.

en: Find
fr_FR: Trouver

en: Find answers for common questions.
fr_FR: Trouvez des réponses à des questions fréquemment posées.

en: Fireing when the slider finished a slide change (animation end).
fr_FR: Se déclenche quand le slider a terminé un changement de diapositive (fin de l'animation).

en: Fireing when the slideshow is temporary on hold (e.g.: “Pause on hover” feature).
fr_FR: Se déclenche lorsque le diaporama est en attente temporaire (par exemple : la caractéristique « Pause sur hover » )

en: Fires after a slide change has completed and the slide indexes have been updated.
fr_FR: Se déclenche après la fin d'une modification de diapositive et la mise à jour des index de diapositives.

en: Fires after the slider has rendered resize events.
fr_FR: Se déclenche après que le curseur(slider) a rendu les événements de redimensionnement.

en: Fires before completing a slide change.
fr_FR: Se déclenche avant d’effectuer un changement de diapositive

en: Fires before parsing user data and rendering the UI.
fr_FR: Se déclenche avant l'analyse des données utilisateur et le rendu de L'IU.

en: Fires rapidly (at each frame) throughout the entire slide while playing, including reverse playback.
fr_FR: Se déclenche rapidement (à chaque image) tout au long de la diapositive tout en jouant, y compris la lecture inverse.

en: Fires upon every slideshow state change, which may not influence the playing status.
fr_FR: Se déclenche à chaque changement d'état du diaporama, ce qui peut ne pas influencer l'état de lecture.

en: Fires when all reversed animations have reached the beginning of the current slide.
fr_FR: Se déclenche lorsque toutes les animations inversées auront atteint le début de la diapositive en cours.

en: Fires when the Popup completed its closing transition and became hidden.
fr_FR: Se déclenche lorsque le Popup aura terminé sa transition de fermeture et sera caché.

en: Fires when the Popup completed its opening transition.
fr_FR: Se déclenche lorsque le Popup aura terminé sa transition d'ouverture.

en: Fires when the Popup stars its closing transition.
fr_FR: Se déclenche lorsque le PopUp démarre sa transition de fermeture.

en: Fires when the Popup starts its opening transition and becomes visible.
fr_FR: Se déclenche lorsque le PopUp démarre sa transition d'ouverture et qu'il devient accessible.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. layer transitions) has completed.
fr_FR: Se déclenche lorsque le timeline d'animation de la diapositive en cours (par exemple, les transitions de calque) sera terminé.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) becomes accessible for interfacing.
fr_FR: Se déclenche lorsque le timeline d'animation de la diapositive en cours (par exemple vos calques(layers) ) devient accessible pour l'interfaçage.

en: Fires when the current slide’s animation timeline (e.g. your layers) has started playing.
fr_FR: Se déclenche lorsque le timeline de l'animation de la diapositive en cours (par exemple vos calques(layers) ) aura commencé à jouer.

en: Fires when the slider destructor has finished and it is safe to remove the slider from the DOM.
fr_FR: Se déclenche lorsque le destructeur du slider est terminé et qu'il est possible de retirer le curseur(slider) du DOM.

en: Fires when the slider has been removed from the DOM when using the <i>destroy</i> API method.
fr_FR: Se déclenche lorsque le curseur(slider) a été supprimé du DOM lors de l'utilisation de la méthode API <i>détruire</i> .

en: Fires when the slider is fully initialized and its DOM nodes become accessible.
fr_FR: Se déclenche lorsque le curseur(slider) est entièrement initialisé et que ses nœuds DOM deviennent accessibles.

en: First entry position
fr_FR: Première position d'entrée

en: First steps
fr_FR: Premiers pas

en: Fit into container
fr_FR: Placer dans le conteneur

en: Fit to parent height
fr_FR: Adapté à la hauteur de parents

en: Fit to screen width
fr_FR: Adapté à la largeur du contenu

en: Fixed
fr_FR: Fixé

en: Fixed Frame
fr_FR: Cadre fixe

en: Flexible Masonry: All entries get the same width but Images of each entry are displayed with their original height and width ratio
fr_FR: Masonry Flexible : Toutes les entrées deviennent de la même largeur, mais les images de chaque entrée sont affichés avec leur ratio hauteur et largeur initiale

en: Flexible Masonry: All images get the same width but are displayed with their original height and width ratio
fr_FR: Masonry flexible : Toutes les images auront la même largeur mais sont affichés avec leur ratio hauteur et largeur

en: Flexible font size (adjusts to screen width)
fr_FR: Taille de police flexible (s'ajuste à la largeur d'écran)

en: Follow
fr_FR: Suivre

en: Follow Me!
fr_FR: Suivez-moi !

en: Follow a manual added link
fr_FR: Suivre un lien ajouté manuellement

en: Follow us on Envato
fr_FR: Suivez-nous sur Envato

en: Follow us on Facebook
fr_FR: Suivez-nous sur Facebook

en: Following fonts could not be uploaded:
fr_FR: Nous n'avons pas pu téléchargé les polices suivantes

en: Font Color
fr_FR: Couleur Police

en: Font Colors
fr_FR: Couleurs polices

en: Font Family
fr_FR: Famille Police

en: Font Icon
fr_FR: Icône de police

en: Font Size
fr_FR: Taille Police

en: Font Size for medium sized screens
fr_FR: Taille de Police pour les écrans de taille moyenne

en: Font Size for medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
fr_FR: Taille de Police pour les écrans de taille moyenne (entre 768px et 989px-EG: Tablette Paysage)

en: Font Size for small screens
fr_FR: Taille de Police pour les écrans petits

en: Font Size for small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
fr_FR: Taille de Police pour les écrans petits (entre 768px et 989px-EG: Tablette Portrait)

en: Font Size for very small screens
fr_FR: Taille de Police pour les écrans très petits

en: Font Size for very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
fr_FR: Taille de Police pour les écrans très petits (plus petit que 479px-EG: Smartphone Portrait)

en: Font Weight
fr_FR: Graisse de la police

en: Font color for links, dropcaps and other elements
fr_FR: Couleur de police pour liens, dropcaps et autres éléments

en: Font color?
fr_FR: Couleur de police ?

en: Fonts
fr_FR: Fontes

en: Footer
fr_FR: Pied de page

en: Footer Columns
fr_FR: Colonnes pied de page

en: Footer Menu (no dropdowns)
fr_FR: Menu pied de page (aucune listes déroulantes)

en: Footer Menu <br/><small>(no dropdowns)</small>
fr_FR: Menu pied de page<br/><small>(aucune listes déroulantes)</small>

en: Footer Settings
fr_FR: Paramètres pied de page

en: For Developers: Custom Tab ID
fr_FR: Pour les développeurs : ID d'onglet personnalisé

en: For Developers: Custom Toggle ID
fr_FR: Pour les développeurs : ID de bouton à bascule personnalisé

en: For Developers: Section ID
fr_FR: Pour les développeurs : ID section

en: For a faster and more reliable solution, LayerSlider WP needs to convert your data associated with the plugin. Your sliders and settings will remain still, and it only takes a click on this button.
fr_FR: Pour une solution plus rapide et plus fiable, LayerSlider a besoin de convertir vos données associées avec l'extension. Vos sliders et paramètres seront conservés, et il suffit d'un clic sur ce bouton.

en: For best search results, mind the following suggestions:
fr_FR: Suggestions :

en: Force Library Update
fr_FR: Obliger la Mise à Jour de la Librairie

en: Force number of cycles
fr_FR: Obligation du nombre de cycles

en: Force same size for all big preview images?
fr_FR: Forcer la même taille pour toutes les grandes images d'aperçu ?

en: Forced animation duration
fr_FR: Durée de l'autorotation obligée

en: Forces this layer to act like the slide background by covering the whole slider and ignoring some transitions. Please make sure to provide your own poster image with the option above, so the slider can display it immediately on page load.
fr_FR: Oblige ce layer d'agir comme le font de la diapositive en couvrant le slider entier et en ignorant certaines transitions. Veuillez vous assurer de fournir votre propre image poster avec l'option là-dessus, afin que le slider puisse l'afficher immédiatement sur chargement des pages.

en: Forever (the layer will never animate out)
fr_FR: Pour toujours (le layer ne sortira jamais de l'animation)

en: Form
fr_FR: Formulaire

en: Form Color Scheme
fr_FR: Thème couleur du formulaire

en: Form Element Label
fr_FR: Intitulé de l'élément de formulaire

en: Form Element Options
fr_FR: Options de l'élément de formulaire

en: Form Element Type
fr_FR: Type de l'élément de formulaire

en: Form Element Validation
fr_FR: Contrôle de saisie de l'élément de formulaire

en: Form Element Width
fr_FR: Largeur de l'élément de formulaire

en: Form Element hidden
fr_FR: Élément de formulaire caché

en: Form Element: Checkbox
fr_FR: Élément de formulaire : Case à cocher

en: Form Element: Datepicker
fr_FR: Élément de formulaire : Datepicker

en: Form Element: Select Element
fr_FR: Élément de formulaire : Sélectionner l'élément

en: Form Element: Text Area
fr_FR: Élément de formulaire : Zone de texte

en: Form Element: Text Input
fr_FR: Élément de formulaire : Saisie de texte

en: Form Styling
fr_FR: Design formulaire

en: Form Title
fr_FR: Titre du formulaire

en: Forward
fr_FR: Avancer

en: Frame Width
fr_FR: Largeur du cadre

en: Frequently asked questions and online resources
fr_FR: Les questions fréquemment posées et ressources en ligne

en: From bottom
fr_FR: Du bas

en: From top
fr_FR: Du haut

en: Front Page
fr_FR: Page de garde

en: Front-end sliders and the slider builder interface require the PHP DOMDocument extension.
fr_FR: Les sliders front-end et l'interface du générateur de slider requièrent l'extension PHP DOMDocument.

en: Frontpage Settings
fr_FR: Paramètres page d'accueil

en: Full Adress
fr_FR: Adresse complète

en: Full Content
fr_FR: Contenu complet

en: Full Page Overlay Menu
fr_FR: Menu Full page Overlay

en: Full color fill
fr_FR: Couleur remplissage total

en: Full rotation
fr_FR: Rotation totale

en: Fullscreen Sections/Sliders
fr_FR: Plein écran Sections/Sliders

en: Fullscreen Slider
fr_FR: Slider plein écran

en: Fullwidth Button
fr_FR: Bouton pleine largeur

en: Fullwidth Easy Slider
fr_FR: Easy Slider pleine largeur

en: Fullwidth Revolution Slider
fr_FR: Revolution Slider pleine largeur

en: Fullwidth Separator
fr_FR: Séparateur pleine largeur

en: Fullwidth Sub Menu
fr_FR: Sous-menu pleine largeur

en: Gallery
fr_FR: Galerie

en: Gallery Big Preview Image Size
fr_FR: Taille des grandes images de prévisualisation

en: Gallery Preview Image Size
fr_FR: Taille des vignettes de prévisualisation

en: Gallery Style
fr_FR: Style de la galerie

en: Gallery Thumbnail Columns
fr_FR: Colonnes de la galerie de vignettes

en: Gap between elements
fr_FR: Écart entre les éléments

en: General Info
fr_FR: Information générale

en: General Layout
fr_FR: Mise en page générale

en: General Styling
fr_FR: Style général

en: Gesture-based navigation when swiping on touch-enabled devices.
fr_FR: Navigation gestuelle lorsque l’on glisse sur les appareils tactiles.

en: Get from your instagram account (instagram server connection needed)
fr_FR: Obtenir de votre compte Instagram (connexion de serveur Instagram est nécessaire)

en: Get in touch with our Support Team.
fr_FR: Prenez contact avec notre Equipe de Support

en: Getting Started
fr_FR: Pour Commencer

en: Global Hover
fr_FR: Hover Global

en: Global background color of the slider. Slides with non-transparent background will cover this one. You can use all CSS methods such as HEX or RGB(A) values.
fr_FR: Couleur de fond global du slider. Les diapositives avec un fond non transparent couvriront celui-ci. Vous pouvez utiliser toutes les méthodes CSS comme les valeurs HEX ou RGB(A).

en: Global background image of the slider. Slides with non-transparent backgrounds will cover it. This image will not scale in responsive mode.
fr_FR: Image de fond global de la diapositive. Les fonds non transparents seront recouverts. Cette image ne sera pas l'échelle en mode responsif.

en: Global background image position of the slider. The first value is the horizontal position and the second value is the vertical.
fr_FR: La position de l'image de fond global du slider. La première value est la position horizontale, et la seconde est celle qui est verticale.

en: Global background size of the slider. You can set the size in pixels, percentages, or constants: auto | cover | contain
fr_FR: La taille de l'image de fond global du slider. Vous pouvez établir la taille en pixels, pourcentages, ou constants: auto | couvrir | contenir

en: Go to Mailchimp
fr_FR: Aller à Mailchimp

en: Go to the next page
fr_FR: Allez à la page suivante

en: Go to the previous page
fr_FR: Allez à la page précédente

en: Google Analytics Tracking Code
fr_FR: Code de Suivi Google Analytics

en: Google Fonts
fr_FR: Polices Google

en: Google Map
fr_FR: Carte Google

en: Google Plus link
fr_FR: Lien Google Plus

en: Google Services
fr_FR: Services Google

en: Google changed the way google maps work. You now need to enter a valid Google Maps API Key
fr_FR: Google a changé la façon dont Google Maps fonctionne. Vous devez maintenant entrer une clé valide API Google Maps

en: Google recently changed the way their map service works. New pages which want to use Google Maps need to register an API key for their website. Older pages should  work fine without this API key. If the google map elements of this theme do not work properly you need to register a new API key.
fr_FR: Google a récemment modifié la façon dont son service de carte fonctionne. Les nouvelles pages qui souhaitent utiliser Google Maps doivent enregistrer une clé API pour leur site Web. Les pages plus anciennes devraient fonctionner correctement sans cette clé API. Si les éléments Google Map de ce thème ne fonctionnent pas correctement, vous devez enregistrer une nouvelle clé API.

en: Greek
fr_FR: Grec

en: Greek Extended
fr_FR: Grec étndu

en: Green
fr_FR: Vert

en: Grey
fr_FR: Gris

en: Greyscale
fr_FR: Niveaux de gris

en: Grid
fr_FR: Grille

en: Grid Borders
fr_FR: Contours de la grille

en: Grid Layout
fr_FR: Modèle en Grille

en: Grid Row
fr_FR: Ligne de grille

en: Grid Row content hidden. Click here to show it
fr_FR: Contenu Grid Row masqué. Cliquez ici pour l'afficher

en: HTML Markup
fr_FR: Marqueur HTML

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. Revisions serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
fr_FR: Assurez-vous l'esprit tranquille de savoir que vos modifications de slider sont toujours en sécurité, et vous pouvez revenir aux modifications indésirables ou aux sauvegardes fautives à tout moment. "Révisions" sert non seulement de solution backup, mais aussi de système de contrôle en version complète où vous pouvez visuellement comparer les modifications que vous avez faites au cours du processus.

en: Have a peace of mind knowing that your slider edits are always safe and you can revert back unwanted changes or faulty saves at any time. This feature serves not just as a backup solution, but a complete version control system where you can visually compare the changes you have made along the way.
fr_FR: Ayez l'esprit tranquille en sachant que vos modifications de slider sont toujours sécurisées, et vous pouvez, à tout moment, annuler les modifications non-désirées ou les sauvegardes défectueuses. Cette fonctionnalité sert non seulement de solution de sauvegarde, mais également d'un système de contrôle de version complète, dans lequel vous pouvez comparer visuellement les modifications que vous avez faites au cours de ce processus.

en: Have fun!
fr_FR: Amusez-vous !

en: Header
fr_FR: Entête

en: Header Custom Height
fr_FR: Hauteur d'entête personnalisé

en: Header Phone Number/Extra Info
fr_FR: Numéro de téléphone/Extra Info dans l'entête

en: Header Secondary Menu
fr_FR: Menu Secondaire d'entête

en: Header Settings
fr_FR: Réglages de l'entête

en: Header Shopping Cart Icon
fr_FR: Icône du panier pour l'entête

en: Header Size
fr_FR: Taille de l'entête

en: Header Social Icons
fr_FR: Icône sociales dans l'entête

en: Header Style
fr_FR: Style d'entête

en: Header Title and Breadcrumbs
fr_FR: Titre d'entête et fil d’Ariane

en: Header behavior
fr_FR: Comportement

en: Header is invisible and appears once the users scrolls down
fr_FR: L'entête est invisible et apparaît lorsque l'on fait défiler vers le bas

en: Header layout
fr_FR: Entête

en: Header visibility and transparency
fr_FR: Visibilité et transparence de l'entête

en: Heading
fr_FR: Titre d'entête

en: Heading Area Color
fr_FR: Couleur de la zone d'entête

en: Heading Color
fr_FR: Couleur d'entête

en: Heading Font
fr_FR: Police Titre

en: Heading Link?
fr_FR: Lien titre entête ?

en: Heading Row
fr_FR: Ligne d'entête

en: Heading Size
fr_FR: Taille d'entête

en: Heading Style
fr_FR: Style d'entête

en: Heading Style Classic (centered, italic)
fr_FR: Style d'entête Classique (centré, italique)

en: Heading Style Modern (centered)
fr_FR: Style d'entête Moderne (centré)

en: Heading Style Modern (left)
fr_FR: Style d'entête Moderne (gauche)

en: Heading Text
fr_FR: Texte d'entête

en: Heading Type
fr_FR: Type d'entête

en: Heading color
fr_FR: Couleur de titrage

en: Headings
fr_FR: Titres d'entête

en: Headline Rotator
fr_FR: Slogan rotatif

en: Hebrew
fr_FR: Hébreu

en: Height
fr_FR: Hauteur

en: Hello
fr_FR: Bonjour

en: Here are some interesting links for you! Enjoy your stay :)
fr_FR: Voici quelques liens intéressants pour vous !

en: Here you can add new Images to the partner/logo element.
fr_FR: Vous pouvez ici ajouter des images à l'élément Partenaire/Logo

en: Here you can add new Images to the slideshow.
fr_FR: Vous pouvez ici ajouter des images au diaporama

en: Here you can add, remove and edit the Tabs you want to display.
fr_FR: Vous pouvez ici ajouter, modifier et supprimer les onglets que vous souhaitez afficher.

en: Here you can add, remove and edit the form Elements of your contact form.
fr_FR: Vous pouvez ici ajouter, modifier et supprimer des éléments de formulaire à votre formulaire de contact.

en: Here you can add, remove and edit the items of your item list.
fr_FR: Vous pouvez ici ajouter, modifier et supprimer les items de votre liste

en: Here you can add, remove and edit the map locations for your Google Map.
fr_FR: Ici vous pouvez ajouter, supprimer et modifier les localisations.

en: Here you can add, remove and edit the rotating text
fr_FR: Ici pour pouvez ajouter, supprimer ou éditer le slogan rotatif

en: Here you can add, remove and edit the slides you want to display.
fr_FR: Vous pouvez ici ajouter, modifier et supprimer les diapositives que vous souhaitez afficher.

en: Here you can add, remove and edit the toggles you want to display.
fr_FR: Vous pouvez ici ajouter, modifier et supprimer les panneaux que vous souhaitez afficher.

en: Here you can add, remove and edit the various progress bars.
fr_FR: Vous pouvez ici ajouter, modifier et supprimer les différentes barres de progression.

en: Here you can add, remove and edit your Testimonials.
fr_FR: Vous pouvez ici ajouter, modifier et supprimer vos témoignages.

en: Here you can choose how to sort the products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Display -&gt Default product sorting
fr_FR: Ici, vous pouvez choisir la façon de trier les produits. Le paramètre par défaut peut être défini sur Woocommerce-& gt Settings(Paramètres)-& gt Products(Produits) gt Display(Affichage)-& gt Tri par défaut du produit

en: Here you can choose the order of the result products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Display -&gt Default product sorting
fr_FR: Ici vous pouvez choisir l'ordre des produits de résultat. Le paramètre par défaut peut être défini sur Woocommerce-& gt Settings(Paramètres)-& gt Products(Produits) gt Display(Affichage)-& gt Tri par défaut du produit

en: Here you can choose the width of your content and sidebar. First Number indicates the content width, second number indicates sidebar width.
fr_FR: Ici, vous pouvez choisir la largeur de votre contenu et la barre latérale. Le premier chiffre indique la largeur du contenu, le second indique la largeur de la barre latérale.

en: Here you can disable WordPress default scripts and styles that are not necessary for most websites
fr_FR: Ici vous pouvez désactiver WordPress scripts par défaut et les styles qui ne sont pas nécessaires pour la plupart des sites Web

en: Here you can disable theme features that are not used by every website
fr_FR: Ici, vous pouvez désactiver les fonctionnalités de thème qui ne sont pas utilisées par chaque site Web

en: Here you can enter the combined width of content and sidebar
fr_FR: Ici vous pouvez entrer la largeur combinée du contenu et la barre latérale

en: Here you can select a number of different elements and change their default styling
fr_FR: Ici, vous pouvez sélectionner un certain nombre de différents éléments et de changer leur style par défaut

en: Here you can select how the masonry should behave and handle all entries and the feature images of those entries
fr_FR: Ici vous pouvez choisir la façon dont le masonry doit se comporter et gérer toutes les entrées et les images caractéristiques de ces entrées

en: Here you can select how the masonry should behave and handle the images
fr_FR: Ici vous pouvez choisir la façon dont le masonry doit se comporter et traiter les images

en: Here you can select how to display the testimonials. You can either create a testimonial slider or a testimonial grid with multiple columns
fr_FR: Vous pouvez ici choisir le type d'affichage des témoignages. Vous pouvez utiliser le défilement des témoignages ou une grille à plusieurs colonnes.

en: Here you can select how to sort the playlist when rendering to the player on each pageload.
fr_FR: Ici, vous pouvez sélectionner la façon de trier la playlist lors du rendu au joueur sur chaque pageLoad.

en: Here you can select if and how to display the slideshow controls
fr_FR: Ici vous pouvez choisir si et comment afficher les commandes du diaporama

en: Here you can select to show or hide the media icon in the playlist. This icon can be set in the media gallery for each element as the featured image. WP will use a default icon on upload, if none is set.
fr_FR: Ici, vous pouvez sélectionner d'afficher ou masquer l'icône média dans la liste de lecture. Cette icône peut être définie dans la Galerie multimédia pour chaque élément en tant qu'image en vedette. WP utilisera une icône par défaut sur le téléchargement, si aucune n'est définie.

en: Here you can select to show or hide the tracknumbers next to entries in the playlist
fr_FR: Ici vous pouvez sélectionner pour afficher ou masquer les tracknumbers près des entrées de la playlist

en: Here you can set options that affect your single blog post layout
fr_FR: Ici, vous pouvez définir des options qui affectent votre modèle du blog

en: Here you can set the  color of the icon. Enter no value if you want to use the standard font color.
fr_FR: Vous pouvez ici indique la couleur de l'icône. Ne saisissez rien si vous souhaitez utiliser la couleur de police standard.

en: Here you can set the  style of the icon. Either display it inline as part of some text or let it stand alone with border and optional caption
fr_FR: Ici, vous pouvez définir le style de l'icône. Soit l'afficher en ligne comme faisant partie d'un texte ou la laisser agir seul avec une bordure et une légende en option

en: Here you can set the background color of your Dropcap
fr_FR: Ici vous pouvez choisir la couleur de fond de votre Dropcap

en: Here you can set the styling and size of the HR element
fr_FR: Vous pouvez ici indiquer le style et la taille de l'élément HR

en: Here you can upload your previously exported sliders. To import them to your site, you just need to choose and select the appropriate export file (files with .zip or .json extensions), then press the Import Sliders button.
fr_FR: Ici vous pouvez télécharger les diapositives précédemment exportées. Pour les importer sur votre site, choisissez et sélectionner le fichier d'exportation approprié (fichiers avec extensions .zip ou .json), ensuite appuyez sur le bouton "Importer Sliders".

en: Hidden
fr_FR: Caché

en: Hide
fr_FR: Cacher

en: Hide Details
fr_FR: Cacher les détails

en: Hide Form Labels
fr_FR: Masquer les Labels de formulaire

en: Hide Header on this page
fr_FR: Masquer l'entête sur cette page

en: Hide Mobile Menu Submenu Items
fr_FR: Cacher les Items du Sous-menu sur Mobile

en: Hide Video Controls
fr_FR: Masquer les contrôles vidéo

en: Hide both
fr_FR: Masquer les deux

en: Hide empty Cells
fr_FR: Masquer les cellules vides

en: Hide on both axis
fr_FR: Cacher sur les deux axes

en: Hide on large screens (wider than 990px - eg: Desktop)
fr_FR: Masquer sur les grands écrans (plus large que 990px-EG: Desktop)

en: Hide on medium sized screens (between 768px and 989px - eg: Tablet Landscape)
fr_FR: Masquer sur les écrans de taille moyenne (entre 768px et 989px-EG: Tablette Paysage)

en: Hide on mobile
fr_FR: Masquer sur mobile

en: Hide on mobile devices
fr_FR: Masquer sur les mobiles

en: Hide on mouse hover
fr_FR: Masquer au survol de la souris

en: Hide on small screens (between 480px and 767px - eg: Tablet Portrait)
fr_FR: Masquer sur les petits écrans (entre 480px et 767px-par exemple: Tablette Portrait)

en: Hide on very small screens (smaller than 479px - eg: Smartphone Portrait)
fr_FR: Masquer sur les écrans très petits (plus petit que 479px-EG: Smartphone Portrait)

en: Hide over
fr_FR: Cacher au survol

en: Hide products out of stock
fr_FR: Masquer les produits en rupture de stock

en: Hide sidebar on smartphones
fr_FR: Cacher la barre latérale sur les smartphones

en: Hide this message
fr_FR: Masquer ce message

en: Hide under
fr_FR: Masquer en dessous de

en: Hide video on Mobile Devices?
fr_FR: Masquer la vidéo sur les appareils mobiles ?

en: Hierarchy Indentation
fr_FR: Indentation de Hiérarchie

en: High quality
fr_FR: Haute qualité

en: Highlight Column
fr_FR: Colonne en surbrillance

en: Highlight color
fr_FR: Couleur de Surbrillance

en: Highlight title bar of open toggles
fr_FR: Surbrillez la barre de titre des toggles ouverts

en: Hightlight this column by making is slightly bigger
fr_FR: Surbrillez cette colonne en la faisant légèrement plus grande

en: Home
fr_FR: Accueil

en: Horizontal
fr_FR: Horizontale

en: Horizontal Ruler Styling
fr_FR: Style de la règle horizontale

en: Horizontal only
fr_FR: Seulement horizontale

en: Hotspot Color
fr_FR: Couleur du Hotspot

en: Hotspot Colors
fr_FR: Couleurs point localisé

en: Hotspot Layout
fr_FR: Modèle Hotspot

en: Hotspot Link?
fr_FR: Lien point localisé ?

en: Hotspot on mobile devices
fr_FR: Hotspot sur ​​les appareils mobiles

en: Hour
fr_FR: Heure

en: Hours
fr_FR: Heures

en: Hover
fr_FR: Survol

en: Hover Text
fr_FR: Info-bulle

en: Hover Toggle Appearence
fr_FR: Apparence Hover Toggle

en: How big should the marker image be displayed in height and width.
fr_FR: Comment la taille de l'image du marqueur doit être affiché en hauteur et largeur.

en: How do you want to display the menu on mobile devices
fr_FR: Comment voulez-vous afficher le menu sur les appareils mobiles

en: How many Slide columns should be displayed?
fr_FR: Combien de  colonnes de diapositives doivent être affichées ?

en: How many Thumbnails should be displayed beside each other
fr_FR: Combien de Thumbnails doivent être affichés à côté, les uns des autres ?

en: How many columns do you want to display
fr_FR: Nombre de colonnes à afficher

en: How many columns do you want to display?
fr_FR: Combien de colonnes souhaitez-vous afficher ?

en: How many columns should be displayed in your footer
fr_FR: Combien de colonnes doivent être affichées dans votre pied de page

en: How many columns should be displayed?
fr_FR: Nombre de colonnes à afficher

en: How many days until the Cookie expires and the message is displayed again? The Cookie expires automatically if either the title, text or message color is changed.
fr_FR: Combien de jours jusqu'à ce que le cookie expire et que le message s'affiche à nouveau? Le cookie expire automatiquement si la couleur du titre, du texte ou du message est modifiée.

en: How many entries do you want to display:
fr_FR: Combien souhaitez vous voir afficher d'entrées :

en: How many entries should be displayed?
fr_FR: Combien d'entrées doivent être affichées ?

en: How many images should be displayed per page?
fr_FR: Combien d'images doivent être affichées par page ?

en: How many items should be displayed per page?
fr_FR: Combien d'items doivent être affichés par page ?

en: How many items should be displayed?
fr_FR: Combien d'items souhaitez-vous afficher ?

en: How much should the highlighted column be increased in size?
fr_FR: Combien la colonne en surbrillance devrait-elle augmenter en taille?

en: How much whitespace do you need? Enter a pixel value. Positive value will increase the whitespace, negative value will reduce it. eg: '50', '-25', '200'
fr_FR: Combien d'espace avez-vous besoin ? Entrez une valeur en pixel. Une valeur positive augmentera les espaces blancs, une valeur négative les réduira. par exemple : '50 ', ' -25 ', '200'

en: How to display the social sharing bar?
fr_FR: Comment afficher la barre de partage social ?

en: How we use cookies
fr_FR: Comment on utilise les cookies

en: Howdy! Upload your WordPress eXtended RSS (WXR) file and we&#8217;ll import the posts, pages, comments, custom fields, categories, and tags into this site.
fr_FR: Télécharger votre fichier WordPress eXtended RSS (WXR) sur le serveur et nous importerons les articles, pages, commentaires, champs personnalisés, catégories, and mots-clés vers ce site.

en: Howdy, [author]
fr_FR: Howdy, [auteur]

en: However, this approach require programming skills, thus we cannot recommend to user without having the necessary experience in web development.
fr_FR: Pourtant, cette approche nécessite de compétences en programmation, alors on ne peut pas la recommander à l'utilisateur qui n'a pas l'expérience nécessaire en développement web.

en: Huge Padding
fr_FR: Marge énorme

en: Hybrid
fr_FR: Hybride

en: I agree to the terms and conditions laid out in the [av_privacy_link]Privacy Policy[/av_privacy_link]
fr_FR: J'accepte les termes et conditions exposés dans la [av_privacy_link]politique de confidentialité[/av_privacy_link]

en: Icon
fr_FR: Icône

en: Icon Box
fr_FR: Boîte avec icône

en: Icon Caption
fr_FR: Icône Légende

en: Icon Color
fr_FR: Couleur de l'icône

en: Icon Colors
fr_FR: Couleurs d'icône

en: Icon Link
fr_FR: Lien de l'icône

en: Icon List
fr_FR: Liste avec icônes

en: Icon List Styling
fr_FR: Style de liste d'icônes

en: Icon Position
fr_FR: Position de l'icône

en: Icon Size
fr_FR: Taille de l'icône

en: Icon Style
fr_FR: Style de l'icône

en: Icon Visibility
fr_FR: Visibilité icône

en: Icon background
fr_FR: Icône de fond

en: IconBox Icon
fr_FR: Icône

en: IconBox Styling
fr_FR: Style de boîte icône

en: IconBox Title
fr_FR: Titre de la boîte avec icône

en: Identify possible issues &amp; display relevant debug information.
fr_FR: Identifiez les problèmes possibles &amp; affichez les informations de débogage pertinentes.

en: If a column is larger than its content, were do you want to align the content vertically?
fr_FR: Si une colonne est plus haute que son contenu, souhaitez-vous aligner le contenu verticalement ?

en: If a new user is created by WordPress, a new password will be randomly generated and the new user&#8217;s role will be set as %s. Manually changing the new user&#8217;s details will be necessary.
fr_FR: Si un nouvel utilisateur est créé par WordPress, un nouveau mot de passe sera généré aléatoirement et le rôle du nouvel utilisateur sera %s. Il sera nécessaire de modifier manuellement les détails du nouvel utilisateur.

en: If a value is left empty or set to default then it will not be changed from the value defined in your CSS files
fr_FR: Si une valeur est laissé vide ou réglé par défaut, alors elle ne sera pas modifiée à partir de la valeur définie dans vos fichiers CSS

en: If checked all entries that got a feature image will show it
fr_FR: Si coché toutes les entrées qui ont obtenu une image en vedette l'affichera

en: If checked allows you to set a custom top and bottom margin. Otherwise the margin is calculated by the theme based on surrounding elements
fr_FR: Si elle est cochée, vous permet de définir une marges haute et/ou basse spécifiques. Sinon, la marge est calculée par le thème selon sur les éléments environnants

en: If checked and you have selected more than one taxonomy above, a tab will be displayed for each of them
fr_FR: Si coché et que vous avez sélectionné plus d'une taxonomie ci-dessus, un onglet s'affichera pour chacune d'eux

en: If checked the caption will be placed on top of the slider. Please be aware that all slideshow link settings and other captions will be ignored then
fr_FR: Si coché la légende sera placé au-dessus du diaporama. Notez bien que tous les paramètres des liens et autres légendes du diaporama seront ignorées

en: If checked the elements in your header will always be placed at the browser window edge, instead of matching the content width
fr_FR: Si coché les éléments de votre entête seront toujours placés au bord de la fenêtre du navigateur, au lieu de correspondre à la largeur de contenu

en: If checked the first entry will stand out with big image
fr_FR: Si coché la première entrée se démarquera avec une grande image

en: If checked the header will stick to the top of your site if user scrolls down (ignored on smartphones)
fr_FR: Si coché l'entête va coller au sommet de votre site si utilisateur fait défiler vers le bas (ignoré sur les smartphones)

en: If checked the small top bar above the header with social icons, secondary menu and extra information will no longer stick to the top
fr_FR: Si coché la petite barre supérieure au-dessus l'entête avec des icônes sociales, menu secondaire et des informations supplémentaires ne sera plus collée au haut de page

en: If checked the sticky header will shrink once the user scrolls down (ignored on smartphones + tablets)
fr_FR: Si coché l'entête collante va diminuer quand l'utilisateur fait défiler vers le bas (ignoré sur les smartpones + tablettes)

en: If checked this will display developer options like custom CSS classes or IDs
fr_FR: Si cochée, cela affichera les options de développeur comme les classes CSS personnalisées ou IDs

en: If checked you can enter a title with link for this element
fr_FR: Si coché, vous pouvez entrer un titre avec lien pour cet élément

en: If enabled a search Icon will be appended to the main menu that allows the users to perform an 'AJAX' Search
fr_FR: Si activé une icône de recherche sera ajoutée au menu principal qui permet aux utilisateurs d'effectuer une recherhce en «AJAX»

en: If enabled the size of your website will adapt and change the layout to fit smaller screens, like tablets or mobile phones
fr_FR: Si elle est activée la taille de votre site va s'adapter et modifier la mise en page pour les petits écrans, comme les tablettes ou les smartphones

en: If enabled, the slider will always have the same width as the viewport, even if a theme uses a boxed layout, unless you choose the “Fit to parent height” full size mode.
fr_FR: Si autorisé, le slider va toujours avoir la même largeur que la fenêtre même si un thème utilise une mise en page encadrée, à moins que vous choisissiez le mode plein écran "adapté à la hauteur de parents"

en: If left empty 16:9 will be used
fr_FR: Si laissé vide le format 16:9 sera utilisé

en: If left empty no auto-response will be sent.
fr_FR: Si vide, aucune réponse automatique ne sera envoyée.

en: If so, please consider recommending it to your friends on your favorite social network!
fr_FR: Si tel est le cas, veuillez envisager de le recommander à vos amis sur votre réseau social préféré!

en: If the window width exceeds the maximum content width, where do you want to place your content
fr_FR: Si la largeur de la fenêtre dépasse la largeur maximale du contenu, où voulez-vous placer votre contenu

en: If this entry is displayed in a portfolio grid, it will use the grids link settings (open either in lightbox, or open link url). You may overwrite this setting here
fr_FR: Si cette entrée est affichée dans une grille de portfolio, il utilisera les paramètres de lien de grilles (ouvrir soit dans une ligntbox, ou ouvrir l'URL du lien). Vous pouvez modifier cette option ici

en: If you add a link to a video that video will open in a lightbox
fr_FR: Si vous ajoutez un lien vers une vidéo elle sera affichée dans la lightbox

en: If you are displaying transparent images like pngs you can set a static background image or pattern that will appear behind those pngs.
fr_FR: Si vous affichez des images transparentes (png par exemple), vous pouvez définir une image d'arrière-plan statique ou un motif qui apparaîtra derrière ces images.

en: If you are new to wordpress or have problems creating posts or pages that look like the Theme Demo you can import dummy posts and pages here that will definitely help to understand how those tasks are done.
fr_FR: Si vous êtes débutant sur WordPress ou que vous rencontrez des problèmes pour créer des articles ou des pages qui ressemblent à ceux des sites de démo, vous pouvez importer des articles et les pages factices ici qui vont vous aider à comprendre comment elles sont réalisées.

en: If you are not happy with the results below please do another search
fr_FR: Si vous n'êtes pas satisfait-e- des résultats ci-dessous, vous pouvez lancer une autre recherche.

en: If you are using a caching plugin, make sure to exclude this page from caching.
fr_FR: Si vous utilisez un plugin de mise en cache, assurez-vous d'exclure cette page de la mise en cache.

en: If you do not want to use this plugin, you can deactivate it or remove it permanently from the theme directory - in that case you can delete all plugin data permanently or keep it for later reuse. The plugin files will be automatically removed on every update.
fr_FR: Si vous ne voulez pas utiliser ce plugin, vous pouvez le désactiver ou le supprimer définitivement du répertoire du thème - dans ce cas, vous pouvez supprimer toutes les données du plugin en permanence ou le garder pour une réutilisation ultérieure. Les fichiers du plugin seront automatiquement supprimés sur chaque mise à jour.

en: If you enable this option, layer transitions will not start playing as long the slideshow is in a paused state.
fr_FR: Si vous activez cette option, les transitions des layers ne démarreront pas aussi longtemps que le diaporama reste à l'état de pause.

en: If you ever change the fields in your list please re-validate your API key to update the list data presented here.
fr_FR: Si vous changez les champs dans votre liste, merci de revalider votre clé API pour mettre à jour les données de liste présentés ici.

en: If you ever change your API key or the URL restrictions of the key please verify the key here again, to test if it works properly
fr_FR: Si jamais vous changez votre clef d'API ou les restrictions d'URL de la clef, veuillez vérifier la clef ici encore, pour vérifier si elle fonctionne correctement

en: If you experience any issue or need further information, please read our %sactivation guide%s.
fr_FR: Si vous rencontrez des problèmes ou avez besoin de plus d'informations, veuillez lire notre %sguide d'activation%s.

en: If you experience any issue, we recommend enabling the WP Debug mode while debugging.
fr_FR: Si vous rencontrez un problème, nous vous recommandons d'activer le mode WP Debug lors du débogage.

en: If you have selected to display your portfolio grid as an 'Ajax Portfolio' please choose preview images here and write some preview text. Once the user clicks on the portfolio item a preview element with those images and info will open.
fr_FR: Si vous avez choisi d'afficher votre grille de portfolio comme un 'portfolio Ajax', veuillez choisir les images d'aperçu ici et écrire un texte d'aperçu. Lorsque l'utilisateur clique sur l'élément de portfolio, un élément de prévisualisation avec ces images et de l'information va s'ouvrir.

en: If you move another column into first position you will need to re-apply these settings.
fr_FR: Si vous déplacez une autre colonne en première position, vous devrez ré-appliquer ces paramètres.

en: If you place your mouse above the insert button a short info tooltip will appear
fr_FR: Si vous déplacez le pointeur de votre souris sur le bouton Insérer, une info-bulle apparaîtra

en: If you put it inside a color section or column it will only take up the available space
fr_FR: Si vous mettez ceci à l'intérieur d'une section de couleur ou de colonne, ceci prendra que l'espace disponible

en: If you want rounded corners, you can set its radius here. Example: 5px
fr_FR: Si vous voulez des coins arrondis, vous pouvez définir son rayon ici. Exemple : 5px

en: If you want to disable sidebars you can do so in the
fr_FR: Si vous souhaitez désactiver les barres latérales vous pouvez le faire dans le

en: If you want to offer your visitors the option to stop being tracked you can place the shortcode [av_privacy_google_tracking] somewhere on your site
fr_FR: Si vous voulez offrir à vos visiteurs la possibilité d'arrêter d'être suivi, vous pouvez placer le shortcode [av_privacy_google_tracking] quelque part sur votre site

en: If you want to set style settings other than above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
fr_FR: Si vous voulez définir les paramètres du style à d'autres fins, vous pouvez utiliser des codes CSS de votre choix ici. Veuillez vous assurer d'enregistrer un balisage valide.

en: If you want to set style settings other then above, you can use here any CSS codes. Please make sure to write valid markup.
fr_FR: Si vous souhaitez définir d'autres paramètres de style que ceux ci-dessous, vous pouvez utiliser ici du code CSS. S'il vous plaît, assurez-vous d'écrire des marqueurs valides.

en: If you want to use this plugin again later, select &quot;Activate&quot;, save the options and reinstall the theme
fr_FR: Si vous voulez utiliser ce plugin à nouveau plus tard, sélectionnez &quot;Activer&quot, enregistrer les options et réinstaller le thème

en: Ignore This Update Notice
fr_FR: Ignorer cet avertissement de mise à jour

en: Ignore selected slide transitions and use sliding effects only when users are changing slides with a swipe gesture on mobile devices.
fr_FR: Ignorez les transitions de diapositive sélectionnées, et utiliser les effets glissants seulement lorsque les utilisateurs changent les slides avec un signe de glissement sur les appareils mobiles.

en: Ignore the update notice this time
fr_FR: Ignorer l'avertissement de mise à jour pour cette fois

en: Image Alignment
fr_FR: Alignement de l'image

en: Image Caption
fr_FR: Légende de l'image

en: Image Fade in Animation
fr_FR: Animation de fondu de l'image

en: Image Hover effect
fr_FR: Effet image au survol

en: Image Link
fr_FR: Lien Image

en: Image Link?
fr_FR: Avoir un lien sur l'image ?

en: Image List
fr_FR: Liste images

en: Image Number
fr_FR: Numéro de l'image

en: Image Position
fr_FR: Position image

en: Image Settings
fr_FR: Réglages image

en: Image Slide
fr_FR: Diapositive Image

en: Image Styling
fr_FR: Style de l'image

en: Image URL 2: (125px * 125px):
fr_FR: URL image 2 : (125x125px) :

en: Image URL:
fr_FR: URL image :

en: Image based Slider
fr_FR: Slider avec Images

en: Image caption (or image title if empty)
fr_FR: Légende de l'image (ou titre de l'image si vide)

en: Image description (or image title if empty)
fr_FR: Description de l'image (ou titre de l'image si vide)

en: Image overlay
fr_FR: Superposition de l'image

en: Image overlay effect
fr_FR: Effet de superposition sur image

en: Image stretches to fill the available space
fr_FR: Image s'étire pour remplir l'espace disponible

en: Image with Hotspots
fr_FR: Image avec Hotspots

en: Image with Hotspots - Click to insert image and hotspots
fr_FR: Image avec Hotspots - Cliquer pour insérer une image et des hotspots

en: Images will be shown the selected amount of seconds.
fr_FR: Les images seront affichées après ce nombre de secondes.

en: Import
fr_FR: Importer

en: Import Attachments
fr_FR: Importer les pièces jointes

en: Import Settings from your Parent Theme
fr_FR: Importer les paramètres depuis votre thème parent

en: Import Theme Settings File
fr_FR: Importer le fichier paramètres du thème

en: Import WordPress
fr_FR: Importer dans WordPress

en: Import author:
fr_FR: Importer l'auteur :

en: Import demo files
fr_FR: Importer les fichiers démo

en: Import/Export
fr_FR: Importer/Exporter

en: Import: 'Coming Soon' Demo
fr_FR: Importer : Démo \"Bientôt en ligne\"

en: Import: App Demo
fr_FR: Importer : démo App

en: Import: Church Demo
fr_FR: Importer : Démo Église

en: Import: Construction Demo
fr_FR: Importer : Démo Construction

en: Import: Consulting Demo
fr_FR: Importer : démon Consulting

en: Import: Default Demo
fr_FR: Importer : démo par défaut

en: Import: Enfold 2017
fr_FR: Importer: Enveloppe 2017

en: Import: GYM Demo
fr_FR: Importer : Démo gym

en: Import: Health Demo
fr_FR: Importer : démo médical

en: Import: Hotel Demo
fr_FR: Importer : démo Hôtel

en: Import: Lifestyle Blog Demo
fr_FR: Importer : Démo Blog style de vie

en: Import: Minimal Portfolio Demo
fr_FR: Importation : Démo Portfolio minimal

en: Import: One Page Portfolio Demo
fr_FR: Importation : Démo One Page Portfolio

en: Import: One Page Wedding Demo
fr_FR: Importer : Démo One Page Mariage

en: Import: Photography Portfolio Demo
fr_FR: Importation : Démo Portfolio photographique

en: Import: Restaurant Demo
fr_FR: Importer : démo Restaurant

en: Import: Restaurant One Page Demo
fr_FR: Importer : démo One Page Restaurant

en: Import: Résumé Demo
fr_FR: Importer : démo Résumé

en: Import: Shop Demo
fr_FR: Importation : Démo Boutique

en: Import: Simple Blog Demo
fr_FR: Importer : démo de Blog simple

en: Import: Small Business - Flat Demo
fr_FR: Importation : Démo Small Business - Flat

en: Import: Spa Demo
fr_FR: Importer : démo Spa

en: Import: Startup Business Demo
fr_FR: Importation : Démo Startup Business

en: Import: Travel Demo
fr_FR: Importer : démo Voyage

en: Importing larger sliders could be problematic in some cases. This option is needed to upload large files. We recommend to set it to at least 16MB or higher. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
fr_FR: L'importation de plus grands curseurs pourrait être problématique dans certains cas. Cette option est nécessaire pour télécharger des fichiers volumineux. Nous vous conseillons de le régler sur au moins 16 Mo ou plus. Veuillez contacter votre hôte et leur demander de changer ce paramètre PHP sur votre serveur Web en conséquence.

en: Importing, please wait...
fr_FR: Importation en cours, veuillez patienter ...

en: In Multiple Selection Mode you can override specific options on all selected layers. Each option field has been reset, only the options you change will be updated on the selected layers. This feature is currently in beta phase, use it cautiously.
fr_FR: En Mode Sélection Multiple, vous pouvez remplacer des options spécifiques sur toutes les couches(layers) sélectionnées. Chaque champ d'option a été réinitialisé, seules les options que vous modifiez seront mises à jour sur les calques sélectionnés. Cette fonctionnalité est actuellement en phase bêta, à utiliser prudemment.

en: In case you deal with any EU customers/visitors these options allow you to make your site GDPR compliant.
fr_FR: Au cas où vous traiteriez avec n'importe quels clients/visiteurs de l'UE ces options vous permettent de rendre votre site RGPD conforme.

en: In case you’ve received LayerSlider with a theme, you will need a purchase code, which is payable. Product activation is optional, it’s for additional features only. For more information, read %sour documentation%s or Envato’s %sBundled Plugins%s help article.
fr_FR: Dans le cas où vous avez reçu LayerSlider avec un thème, vous aurez besoin d'un code d'achat, qui est payable. L'activation du produit est optionnelle, c'est seulement pour des fonctionnalités supplémentaires. Pour plus d'informations, lisez %snotre documentation%s ou l'article d'aide de Envato %sPlugins Empaqueté %s.

en: In order to calculate the correct height and width for the video slide you need to enter a aspect ratio (width:height). usually: 16:9 or 4:3.
fr_FR: Pour calculer la bonne hauteur et la largeur de la diapositive vidéo vous devez saisir un rapport d'aspect (largeur:hauteur). habituellement : 16:9 ou 4:3.

en: In order to increase the speed of your website you can activate file merging and compression for your CSS and Javascript files. This will reduce and optimize the amount of code loaded.
fr_FR: Afin d'augmenter la vitesse de votre site Web, vous pouvez activer la fusion et la compression de fichiers pour vos fichiers CSS et JavaScript. Cela permettra de réduire et d'optimiser la quantité des lignes de code chargées.

en: In order to offer your users a better experience you can use the shortcodes listed here in your privacy policy. These shortcodes allow your users to change certain behavior of your website.
fr_FR: Afin d'offrir à vos utilisateurs une meilleure expérience, vous pouvez utiliser les shortcodes répertoriés ici dans votre politique de confidentialité. Ces shortcodes permettent à vos utilisateurs de modifier certains comportements de votre site Web.

en: In order to prevent breaking the layout it is only possible to change the visibility settings for cells once they take up the full screen width, which means only on mobile devices
fr_FR: Afin d'éviter la déformation de l'affichage des pages, il n'est possible de changer les paramètres de visibilité pour les cellules qu'une fois qu'ils occuperont l'intégralité du plein écran, ce qui signifie: uniquement sur les appareils mobiles

en: In order to prevent breaking the layout it is only possible to change the visibility settings for columns once they take up the full screen width, which means only on mobile devices
fr_FR: Afin d'éviter de déformer l'affichage des pages, il n'est possible de modifier les paramètres de visibilité des colonnes qu'une fois qu'ils occuperont l'intégralité de l'écran complet, ce qui signifie: uniquement sur les appareils mobiles

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. By default, new attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in most cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. Uncheck this option when you need to apply this attribute on the layer element in all cases.
fr_FR: Dans certains cas, vos calques peuvent être inclus dans un autre élément. Par exemple, une balise <A> lorsque vous utilisez la couche de liaison. Par défaut, les nouveaux attributs seront appliqués sur l'emballage (le cas échéant), ce qui est souhaitable dans la plupart des cas (par exemple lightbox plugins). S'il n'y a aucun élément d'emballage, les attributs seront appliqués automatiquement sur le calque lui-même. Décochez cette option lorsque vous devez appliquer cet attribut sur le calque lui-même.

en: In some cases your layers may be wrapped by another element. For example, an ＜A＞ tag when you use layer linking. Some attributes will be applied on the wrapper (if any), which is desirable in many cases (e.g. lightbox plugins). If there is no wrapper element, attributes will be automatically applied on the layer itself. If the pre-defined option doesn’t fit your needs, use custom attributes below to override it.
fr_FR: Dans certains cas, vos calques(layers) peuvent être inclus par un autre élément. Par exemple, une balise <A> lorsque vous utilisez la couche de liaison. Certains attributs seront appliqués sur l'emballage (le cas échéant), ce qui est souhaitable dans de nombreux cas (par exemple lightbox plugins). S'il n'y a aucun élément d'emballage, les attributs seront appliqués automatiquement sur le calque lui-même. Si l'option prédéfinie ne correspond pas à vos besoins, utilisez les attributs personnalisés ci-dessous pour la remplacer.

en: In-Stock Usage
fr_FR: Utilisation En Stock

en: Inactive thumbnail opacity
fr_FR: Opacité des vignettes inactif

en: Include scripts in the footer
fr_FR: Inclure des scripts dans le pied de page

en: Including resources in the footer can improve load times and solve other type of issues. Outdated themes might not support this method.
fr_FR: L'inclusion de ressources dans le pied de page peut améliorer les temps de chargement et résoudre d'autres types de problèmes. Les thèmes obsolètes pourraient ne pas supporter cette méthode.

en: Inconsistent usage of filter name.
fr_FR: Utilisation incohérente du nom du filtre.

en: Increase Column Size
fr_FR: Augmenter la taille de la colonne

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
fr_FR: Augmentez ou diminuez la valeur du mouvement de layer lorsque vous déplacez votre curseur de souris, ou basculez sur votre appareil mobile.

en: Increase or decrease the amount of layer movement when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
fr_FR: Augmenter ou diminuer la quantité du mouvement de layer lorsque vous déplacez le curseur de la souris ou basculez sur un appareil mobile. C'est la valeur par défaut sur cette diapositive, que les parallax layers hériteront, à moins que vous le fixiez autrement sur eux directement.

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device.
fr_FR: Augmentez ou diminuez la valeur de la rotation de layer dans l'espace 3D lorsque vous déplacez votre curseur de souris, ou basculez sur votre appareil mobile.

en: Increase or decrease the amount of layer rotation in the 3D space when moving your mouse cursor or tilting on a mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
fr_FR: Augmenter ou diminuer la quantité de la rotation de layer en espace 3D lorsque vous déplacez le curseur de la souris ou basculez sur un appareil mobile. C'est la valeur par défaut sur cette diapositive, que les parallax layers hériteront, à moins que vous le fixiez autrement sur eux directement.

en: Increase or decrease the sensitivity of parallax content when moving your mouse cursor or tilting your mobile device.
fr_FR: Augmenter ou diminuer la sensibilité du contenu parallaxe lorsque vous déplacez le curseur de la souris ou vous basculez votre appareil mobile

en: Increase or decrease the size of the slide background image in the Ken Burns effect. The default value is 1, the value 2 will double the image, while 0.5 results half the size. Negative values will flip the image.
fr_FR: Augmenter ou diminuer la taille de l'image de fond de la diapositive dans l'effet Ken Burns. La valeur par défaut est 1, la valeur 2 doublera l'image, lorsque 0.5 résulte en demie-taille. Les valeurs négatives inversera l'image.

en: Increase your site’s performance by loading resources only when necessary. Outdated themes might not support this method.
fr_FR: Augmentez les performances de votre site en chargeant les ressources uniquement si nécessaires. Les thèmes obsolètes risquent de ne pas prendre en charge cette méthode.

en: Individual height
fr_FR: Hauteur individuelle

en: Infinite
fr_FR: Infini

en: Info Bubble Content:
fr_FR: Contenu de l'info-bulle :

en: Info displayed above the fake user profiles
fr_FR: Info affichée au dessus des profils de faux utilisateurs.

en: Inherit
fr_FR: non-choisi

en: Initial (Language default)
fr_FR: Initial (Langue par défaut)

en: Initial Active Image
fr_FR: Image Initiale Active

en: Initial Open
fr_FR: Ouverture initiale

en: Initial fade duration
fr_FR: Durée de la disparition initiale

en: Inline Block
fr_FR: Inline-block

en: Inner Padding
fr_FR: Marge intérieure

en: Input Field
fr_FR: Champ de Saisi

en: Insert
fr_FR: Insérer

en: Insert Image
fr_FR: Insérer l'image

en: Insert Images
fr_FR: Insérer des images

en: Insert Marker Image
fr_FR: Insérez l'image

en: Insert Pattern
fr_FR: Insérer le motif

en: Insert Settings File
fr_FR: Insérer le fichier paramètres

en: Insert Theme Shortcode
fr_FR: Insérer thème shortcode

en: Insert Video
fr_FR: Insérer vidéo

en: Insert Zip File
fr_FR: Insérer le fichier Zip

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters
fr_FR: Insèrez un ID personnalisé pour l'élément ici. Assurez-vous d'utiliser uniquement des caractères autorisés.

en: Insert a custom ID for the element here. Make sure to only use allowed characters.
fr_FR: Insèrez un ID personnalisé pour l'élément ici. Assurez-vous d'utiliser uniquement des caractères autorisés.

en: Insert from URL (YouTube, Vimeo)
fr_FR: Insérer depuis URL (YouTube, Vimeo)

en: Inserts an image of your choice
fr_FR: Insérer une image de votre choix

en: Inserts an image with one or many hotspots that show tooltips
fr_FR: Insérer une image avec un ou plusieurs hotspots qui montrent des info-bulles

en: Instagram Image
fr_FR: Image Instagram

en: Instagram did not return a 200.
fr_FR: Instagram n'a pas retourné un HTTP 200.

en: Instagram did not return any images.
fr_FR: Instagram n'a pas retourné toutes les images.

en: Instagram has returned invalid data.
fr_FR: Instagram a retourné des données non valides.

en: Install
fr_FR: Installer

en: Install Plugins
fr_FR: Installation des extensions

en: Install Required Plugins
fr_FR: Installation des extensions requises

en: Install now
fr_FR: installer maintenant

en: Install package not available.
fr_FR: Paquetage d'installation indisponible.

en: Installed But Not Activated
fr_FR: Installée mais pas activée

en: Installing Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Installation de l'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing Plugin: %s
fr_FR: Installation de l'extension : %s

en: Installing and Activating Plugin %1$s (%2$d/%3$d)
fr_FR: Installation et activation de l'extension %1$s (%2$d/%3$d)

en: Installing the plugin&#8230;
fr_FR: Installation de l'extension&#8230;

en: Instead of displaying the default content set custom content yourself.
fr_FR: Au lieu d'afficher le contenu par défaut, fixez le contenu personnalisé vous-même.

en: Instead of embedding sliders at a fixed location on your page, you can display them  on-the-fly at certain actions as a popup. Greet new visitors on your site with a beautifully designed animated banner with newsletter subscription or other offers. Display a message when they become idle. Show them recommended content before leaving the page or when they finished reading an article. There are a lot of possibilities and all of LayerSlider’s content creation and animation capabilities are now available in a popup form as well. This includes dynamic content from your WP posts and any other feature you would use in a slider. %sClick here for more information and live examples%s
fr_FR: Au lieu d'intégrer des sliders dans un emplacement fixe sur votre page, vous pouvez les afficher à la volée dans certaines actions en tant que Popup. Accueillez de nouveaux visiteurs sur votre site avec une bannière animée joliment conçue avec abonnement Newsletter ou d'autres offres. Affichez un message lorsqu'ils deviennent inactifs. Montrez-leur le contenu recommandé avant de quitter la page ou quand ils ont terminé la lecture d'un article. Il y a beaucoup de possibilités, et toutes les capacités de création et d'animation de contenu de LayerSlider sont maintenant disponibles, aussi bien, sous forme de Popup. Ceci inclut le contenu dynamique de vos postes WP et toute autre fonctionnalité que vous utiliseriez dans un Slider.  %sCliquez ici pour plus d'informations et des exemples Live %s

en: Instead of freezing the slider until visitors start scrolling, the slider will automatically start playback and will only pause at the first keyframe.
fr_FR: Au lieu d'arrêter le slider jusqu'à ce que les visiteurs commencent à défiler, le slider démarrera automatiquement la lecture, et fera une pause au premier keyframe.

en: Integrated (Bundled) LayerSlider Plugin
fr_FR: LayerSlider plugin Intégré (empaqueté)

en: Interactive guides coming soon!
fr_FR: Guides interactifs bientôt en ligne !

en: Interactive step-by-step tutorial guides will shortly arrive to help you get started using LayerSlider.
fr_FR: Des guides didacticiels interactifs étape par étape seront bientôt disponibles pour vous aider à commencer à utiliser LayerSlider.

en: Interesting links
fr_FR: Liens

en: Internal error occured - Shortcode state is reported to be invalid. Please report to our support staff.
fr_FR: Erreur interne survenue - l'Etat de shortcode est déclaré invalide. Veuillez faire rapport à notre personnel de soutien.

en: Interpreted as:
fr_FR: Interprété(e) comme:

en: Invalid file type
fr_FR: Type de fichier invalide

en: Invalid shortcode was detected. Fixed by adding %s at index %d.
fr_FR: Shortcode invalide a été détecté. Fixé par l'ajout %s à l'index %d.

en: Invalid shortcode was detected. To fix add %s at index %d.
fr_FR: Shortcode invalide a été détecté. Pour fixer, ajouter %s à l'index %d.

en: Invert
fr_FR: Inverser

en: Is not empty
fr_FR: N'est pas vide

en: It is recommended to not delete the 'E-Mail' field if you want to use an auto responder.
fr_FR: Il est recommandé de ne pas supprimer le champ 'Adresse mail' si vous voulez utiliser une réponse automatique.

en: It seems that your Google API key is not configured correctly
fr_FR: Il paraît que votre clé Google API n'est pas correctement configurée

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help.
fr_FR: Il semble qu'il existe un problème de serveur qui a empêché LayerSlider d'importer votre slider sélectionné. Veuillez vérifier LayerSlider-> Settings(Paramètres)-> État du Système pour les erreurs potentielles, essayer de désactiver temporairement les thèmes/plugins pour exclure les problèmes d'incompatibilité, ou contacter votre fournisseur d'hébergement pour résoudre les problèmes de configuration du serveur. Réessayer l'importation peut également aider.

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from importing your selected slider. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Retrying the import might also help. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
fr_FR: Il semble qu'il existe un problème de serveur qui a empêché LayerSlider d'importer votre slider sélectionné. Veuillez vérifier LayerSlider-> Settings(Paramètres)-> État du Système pour les erreurs potentielles, essayez de désactiver temporairement les thèmes/plugins pour exclure les problèmes d'incompatibilité, ou contacter votre fournisseur d'hébergement pour résoudre les problèmes de configuration du serveur. Réessayer l'importation peut également aider. Votre serveur HTTP a lancé l'erreur suivante: %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from performing product activation. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
fr_FR: Il semble qu'il existe un problème de serveur qui a empêché LayerSlider d'exécuter l'activation de produit. Veuillez vérifier LayerSlider-> Settings(Paramètres)-> État du Système pour les erreurs potentielles, essayer de désactiver temporairement les thèmes/plugins pour exclure les problèmes d'incompatibilité, ou contacter votre fournisseur d'hébergement pour résoudre les problèmes de configuration du serveur. Votre serveur HTTP a lancé l'erreur suivante: %s

en: It seems there is a server issue that prevented LayerSlider from saving your work. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential errors, try to temporarily disable themes/plugins to rule out incompatibility issues or contact your hosting provider to resolve server configuration problems. Your HTTP server thrown the following error: 
    
     %s
fr_FR: Il semble qu'il existe un problème de serveur qui a empêché LayerSlider de sauver votre travail. Veuillez vérifier LayerSlider-> Settings(Paramètres)-> État du Système pour les erreurs potentielles, essayer de désactiver temporairement les thèmes/plugins pour exclure les problèmes d'incompatibilité, ou contacter votre fournisseur d'hébergement pour résoudre les problèmes de configuration du serveur. Votre serveur HTTP a lancé l'erreur suivante: 
    
    %s

en: It seems you are currently adding some HTML markup or other special characters. Once all HTML tags are closed the preview will be available again. If this message persists please check your input for special characters and try to remove them.
fr_FR: Il semble que vous êtes en train d'ajouter quelques balises HTML ou d'autres caractères spéciaux. Une fois que toutes les balises HTML sont fermées, l'aperçu sera à nouveau disponible. Si ce message persiste veuillez vérifier votre entrée pour les caractères spéciaux et essayer de les supprimer.

en: It seems your are no longer logged in. Please reload the page and try again
fr_FR: Il semble que vous ne soyez plus authentifié. Actualisez la page et essayez de nouveau

en: Italic
fr_FR: Italique

en: Item
fr_FR: Élément

en: Item Link?
fr_FR: Lien sur l'article ?

en: Item Links
fr_FR: Liens d'article

en: Javascript file merging and compression
fr_FR: fusion et compression du fichier Javascript

en: Job title of the person.
fr_FR: Fonction de la personne

en: Join our Facebook community
fr_FR: Rejoindre notre communauté FaceBook

en: Just want to do some quick CSS changes? Enter them here, they will be applied to the theme. If you need to change major portions of the theme please use the custom.css file
fr_FR: Envie de faire quelques changements CSS ? Saisissez-les ici, ils seront appliqués au thème. Si vous avez besoin de changer de grandes parties du thème utilisez plutôt le fichier custom.css

en: Justify
fr_FR: Justifier

en: Keep the plugin up-to-date by activating the auto-update feature. We regularly release updates with new features, bug fixes and other improvements.
fr_FR: Gardez le plugin à jour en activant la fonction de mise à jour automatique. Nous publions régulièrement des mises à jour avec de nouvelles fonctionnalités, des corrections de bugs et d'autres améliorations.

en: Ken Burns Effect
fr_FR: Effet Ken Burns

en: Key
fr_FR: Clé

en: Keyboard Shortcuts
fr_FR: Raccourcis de Clavier

en: Keyboard navigation
fr_FR: Navigation au clavier

en: Keyboard shortcuts &amp; Popout Editor
fr_FR: Raccourcis clavier &amp; Editeur PopUp

en: Label/Send Button alignment
fr_FR: Alignement Label / Bouton d'envoi

en: Landscape
fr_FR: Paysage

en: Large
fr_FR: Grand

en: Large Gap
fr_FR: Ecart large

en: Large Padding
fr_FR: Marge importante

en: Large depth
fr_FR: Grande profondeur

en: Large separator
fr_FR: Long séparateur

en: Largest time unit
fr_FR: Plus grande unité de temps

en: Last modified
fr_FR: Dernier modifié

en: Last time we checked we were able to connected to your Mailchimp account
fr_FR: La dernière fois que nous avons essayé, nous avons pu nous connecter à votre compte Mailchimp

en: Last updated:
fr_FR: Dernière mise à jour

en: Latin Extended
fr_FR: Latin étendu

en: Latitude and longitude for
fr_FR: Latitude et longitude pour

en: Latitude:
fr_FR: Latitude :

en: Launch Popup
fr_FR: Lancement PopUp

en: Layer #%d copy
fr_FR: Copie #%d layer

en: Layer Preview is not available in Multiple Selection Mode. Select only one layer to use this feature.
fr_FR: Aperçu du Layer n’est pas disponible en Mode de Sélection Multiple. Sélectionnez une seule couche(layer) pour utiliser cette fonctionnalité.

en: Layer media
fr_FR: Média layer

en: Layer options
fr_FR: Options du calque

en: LayerSlider 6 is just the beginning of our awesome new ideas. One of the main goals was to completely rebuild the plugin architecture and modernize its core. This allows us to implement new features way more faster and improve upon existing functionality with an easily maintainable code base. Beyond the predictable feature updates like the complete overhaul of skins, dynamic contents, etc (which will arrive very soon); we already have an experimental offline slider editor and preliminary support for LayerSlider extensions. This later one will soon be available for anyone to extend the plugins capabilities.
fr_FR: LayerSlider 6 n'est que le début de nos nouvelles idées géniales. L'un des principaux objectifs était de reconstruire complètement l'architecture du plugin et de moderniser son noyau. Cela nous permet de mettre en œuvre de nouvelles fonctionnalités beaucoup plus rapidement et d'améliorer les fonctionnalités existantes avec une base de code facilement maintenable. Au-delà des mises à jour prévisibles des fonctionnalités comme la refonte complète des habillages, des contenus dynamiques, etc (qui arrivera très bientôt); nous avons déjà un éditeur expérimental de curseurs(sliders) hors ligne et un support préliminaire pour les extensions LayerSlider. Ce dernier sera bientôt disponible pour quiconque pour étendre les capacités des plugins.

en: LayerSlider CSS Editor
fr_FR: CSS Editeur LayerSlider

en: LayerSlider News
fr_FR: LayerSlider Nouvelles

en: LayerSlider Skin Editor
fr_FR: Editeur de thème LayerSlider

en: LayerSlider Transition Builder
fr_FR: Outil de création de transition de LayerSlider

en: LayerSlider and its external dependencies require PHP 5.3.0 or newer. Please contact with your web server hosting provider to resolve this issue, as it will likely prevent LayerSlider from functioning properly. %sThis issue could result a blank page in slider builder.%s Check %sSystem Status%s for more information and comprehensive test about your server environment.
fr_FR: LayerSlider et ses dépendances externes nécessitent PHP 5.3.0 ou plus récent. Veuillez contacter votre fournisseur d'hébergement de serveur pour résoudre ce problème, car il empêchera probablement LayerSlider de fonctionner correctement. %sCe problème peut entraîner une page vierge en Slider Builder. %s Vérifiez %sEtat du Système %s pour plus d'informations et un test complet sur votre environnement de serveur.

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential issues. The WP Remote functions may be unavailable or your web hosting provider has to allow external connections to our domain.
fr_FR: LayerSlider n'a pas pu télécharger votre curseur(slider) sélectionné. Veuillez vérifier LayerSlider-> Settings(Paramètres)-> État du Système pour les problèmes potentiels. Les fonctions à distance de WP peuvent être indisponibles, ou votre fournisseur d'hébergement Web doit autoriser les connexions externes à notre domaine.

en: LayerSlider couldn’t download your selected slider. The server responded with the following error message:
fr_FR: N'a pas pu télécharger le slider sélectionné. Le serveur a répondu avec le message d'erreur suivant:

en: LayerSlider couldn’t save the downloaded slider on your server. Please check LayerSlider -> Settings -> System Status for potential issues. The most common reason for this issue is the lack of write permission on the /wp-content/uploads/ directory.
fr_FR: LayerSlider n'a pas pu enregistrer le slider téléchargé sur votre serveur. Veuillez vérifier LayerSlider-> Settings(Paramètres)-> État du Système pour les problèmes potentiels. La raison la plus fréquente de ce problème est le manque d'autorisation d'écriture sur le répertoire/contenu-wp/téléchargements/

en: LayerSlider encountered a problem while it tried to show your slider.
fr_FR: LayerSlider a rencontré un problème pendant qu’il essayait d’exécuter votre slider.

en: LayerSlider has attempted to update your database. Server restrictions may apply, please verify whether it was successful.
fr_FR: LayerSlider a tenté de mettre à jour votre base de données. Les restrictions de serveur peuvent s'appliquer, vérifiez s'il a réussi.

en: LayerSlider product activation was canceled on this site
fr_FR: L'activation du produit LayerSlider a été annulée sur ce site

en: LayerSlider requires PHP 5.3.0 or newer. Please contact your host and ask them to upgrade PHP on your web server. Alternatively, they often offer a customer dashboard for their services, which might also provide an option to choose your preferred PHP version.
fr_FR: LayerSlider nécessite PHP 5.3.0 ou plus récent. Veuillez contacter votre hôte et leur demander de mettre à jour le PHP sur votre serveur Web. Alternativement, ils offrent souvent un tableau de bord du client pour leurs services, qui pourrait également fournir une option pour choisir votre version préférée de PHP.

en: LayerSlider uses the uploads directory for image uploads, exporting/importing sliders, etc. Make sure that your /wp-content/uploads/ directory exists and has write permission.
fr_FR: LayerSlider utilise le répertoire de téléchargement pour les téléchargements d'images, exporter / importer les sliders, etc. Assurez-vous que votre / contenu-wp / téléchargements / répertoire existe, et a l'autorisation d'écriture.

en: Layers
fr_FR: Calques

en: Layers can now enter and leave on any slide. You can easily build more complex animations where layers persist across multiple slides. Or just use it as an “always on top” feature.
fr_FR: Les calques(layers) peuvent maintenant entrer et quitter sur n'importe quelle diapositive. Vous pouvez facilement créer des animations plus complexes où les calques persistent sur plusieurs diapositives. Ou, il suffit de l'utiliser comme une caractéristique "toujours au-dessus".

en: Layers require an opening transition in order to become visible during the slideshow. Enable either <mark>Opening Transition</mark> or <mark>Opening Text Transition</mark> to make this layer visible again.
fr_FR: Les layers nécessitent une transition d'ouverture afin de devenir visible durant le diaporama. Activez soit <mark>Transition d'Ouverture</mark>Transition d'Ouverture de Texte</mark>pour rendre ce layer visible encore une fois.

en: Layout
fr_FR: Mise en forme

en: Layout Elements
fr_FR: Eléments de mise en forme

en: Layout builder preview scaling
fr_FR: Mise à l'échelle de l'aperçu de layout Builder

en: Layout structure for first element had to be modified at index %d: %s
fr_FR: La structure de mise en page pour le premier élément a dû être modifiée à l'index %d: %s

en: Layout structure for first element must be modified at index %d: %s
fr_FR: La structure de mise en page pour le premier élément doit être modifiée à l'index %d: %s

en: Learn More & Get a Free Quote
fr_FR: En Savoir Plus & Obtenir Un Devis Gratuit

en: Learn more
fr_FR: Lire la suite

en: Leave a Reply
fr_FR: Laisser un commentaire

en: Leave duration
fr_FR: Quitter la durée

en: Leave empty for default theme color
fr_FR: Laissez vide pour la couleur du thème par défaut

en: Leave empty if you want to use the default marker
fr_FR: Laisser vide si vous souhaitez utiliser le marqueur par défaut

en: Leave the stage on bottom
fr_FR: Quitter la scène par le bas

en: Leave the stage on left
fr_FR: Quitter la scène de gauche

en: Leave the stage on right
fr_FR: Quitter la scène de droite

en: Leave the stage on top
fr_FR: Quitter la scène par le haut

en: Left
fr_FR: Gauche

en: Left Bottom
fr_FR: En bas à gauche

en: Left Centered
fr_FR: Centré à gauche

en: Left Framed
fr_FR: A gauche encadré

en: Left Sidebar
fr_FR: Barre latérale à gauche

en: Left Top
fr_FR: En haut à gauche

en: Left to Right
fr_FR: De gauche à droite

en: Left without Frame
fr_FR: A gauche sans cadre

en: Let logo and menu position adapt to browser window
fr_FR: Laisser la position du logo et du menu s'adapter à la fenêtre du navigateur

en: Letter Spacing
fr_FR: Interlettrage

en: Let’s Get Started
fr_FR: Allons-y

en: License activation is required in order to receive updates and premium support for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
fr_FR: Activation de licence est nécessaire pour recevoir les mises à jour et le support premium pour LayerSlider. %sAchetez une licence %s ou %s lire la documentation %s pour en savoir plus. %sAvez-vous LayerSlider dans un thème? %s

en: License activation is required in order to receive updates for LayerSlider. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
fr_FR: l'Activation de licence est nécessaire afin de recevoir les mises à jour pour LayerSlider. Veuillez acheter une licence ou consulter la documentation pour en savoir plus. Avez-vous LayerSlider dans un thème?

en: License activation is required to receive updates. Please read our %sonline documentation%s to learn more.
fr_FR: l'Activation de licence est tenue de recevoir les mises à jour. Veuillez consulter notre documentation en ligne pour en savoir plus.

en: Licensing Questions
fr_FR: Questions sur la Licence

en: Light
fr_FR: Léger

en: Light Transparent
fr_FR: Clair Transparent

en: Light transparent
fr_FR: Transparent clair

en: Lightbox Modal Window
fr_FR: Fenêtre modale pop-up

en: Lightbox linking active
fr_FR: La visionneuse de liaison est activée

en: Lightbox linking deactivated. (Custom links will still be used)
fr_FR: La visionneuse de liaison est désactivée. (Les liens personnalisés seront toujours utilisés)

en: Limit text length (if any)
fr_FR: Limiter la longueur du texte (le cas échéant)

en: Limit the total number of revisions per slider to %s.
fr_FR: Limiter le nombre total de révisions per slider à %s.

en: Line Height
fr_FR: Hauteur de Ligne

en: Line Trough
fr_FR: Line trough

en: Link & Attributes
fr_FR: Liens & attributs

en: Link Handling
fr_FR: Gestion de lien

en: Link Settings
fr_FR: Réglages de lien

en: Link Target
fr_FR: Lien Cible

en: Link Title
fr_FR: Titre du lien

en: Link portfolio item to external URL
fr_FR: Lier un item du portfolio à une URL externe

en: Link target
fr_FR: Cible du lien

en: Link text
fr_FR: Texte du lien

en: Link to facebook
fr_FR: Lien vers Facebook

en: Link to the Persons website
fr_FR: Lier aux personnes du site

en: Link to:
fr_FR: En lien avec :

en: Link to:
fr_FR: Le site internet:

en: Linked Image Overlay
fr_FR: Superposition d'image liée

en: Linked to WP Attachment: %s
fr_FR: Lié(e) à l'Attachement WP: %s

en: Linked to WP Page: %s
fr_FR: Lié(e) à la Page WP: %s

en: Linked to WP Post: %s
fr_FR: Lié(e) au Poste WP: %s

en: Linked to: Post URL from Dynamic content
fr_FR: Lié(e) à: URL Poste du contenu Dynamique

en: Linkedin link
fr_FR: Lien Linkedin

en: Linkedin link
fr_FR: Lien Linkedin

en: Linking, Ken Burns, Parallax
fr_FR: Corrélation, Ken Burns, Parallax

en: Linktext for the above Link
fr_FR: Texte pour le lien ci-dessus

en: List Content goes here
fr_FR: Liste de contenu se place ici

en: List Item Content
fr_FR: Contenu de l'item de liste

en: List Item Description
fr_FR: Description de la liste d'articles

en: List Item Icon
fr_FR: Icône de l'item de liste

en: List Item Title
fr_FR: Titre de l'item de liste

en: List Layout - Compact (Title and icon only)
fr_FR: Mise en Page de Liste - Compact (Titre et icône uniquement)

en: List Layout - Excerpt (Title, meta information and excerpt only)
fr_FR: Mise en Page de Liste - Extrait (Titre, méta-information et extrait seulement)

en: List Layout - Simple (Title and meta information only)
fr_FR: Mise en Page de Liste - Simple (Titre et méta-information seulement)

en: List Title 1
fr_FR: Titre de liste 1

en: List Title 2
fr_FR: Titre de liste 2

en: List Title 3
fr_FR: Titre de liste 3

en: List of your chosen fonts separated with a comma. Please use apostrophes if your font names contains white spaces. Example: Helvetica, Arial, sans-serif
fr_FR: Lise de polices séparés par une virgule. Utilisez des apostrophes si vos noms de police contiennent des espace. Exemple : Helvetica, Arial, sans-serif

en: Lists
fr_FR: Listes

en: Load Template
fr_FR: Charger le modèle

en: Load jQuery in your footer
fr_FR: Charger jQuery dans votre pied de page

en: Load more
fr_FR: Charger plus

en: Load only on admin interface
fr_FR: Charger uniquement sur l'interface d'administration

en: Load only used elements (recommended)
fr_FR: Charger uniquement les éléments utilisés (recommandé)

en: Loading
fr_FR: Chargement

en: Loading jQuery in your footer will speed up site rendering but may cause problems with plugins. Only use if you know what you are doing ;)
fr_FR: Chargement de jQuery dans votre pied de page permettra d'accélérer le rendu du site, mais peut causer des problèmes avec les plugins. N'utilisez que si vous savez ce que vous faites;)

en: Loading the fonts in your footer will speed up the site rendering, but also cause a small flicker of text on page load
fr_FR: Chargement des polices dans votre pied de page permettra d'accélérer le rendu du site, mais aussi provoquer un petit scintillement de texte sur la charge de pages

en: Location of your photos or videos
fr_FR: Emplacement de vos photos et vidéos

en: Lock advanced layout builder
fr_FR: Bloquer le Constructeur de page

en: Lock advanced layout builder for admins as well?
fr_FR: Verrouiller le Constructeur de page pour les administrateurs aussi ?

en: Log In
fr_FR: S'identifier

en: Log Out
fr_FR: Déconnexion

en: Logo Dimension: 340px * 156px (if your logo is larger you might need to change the Header size in your
fr_FR: Dimensions du logo : 340px x 156px (si votre logo est plus grand vous pourriez avoir besoin de changer la taille de l'entête dans votre

en: Logo Image Size
fr_FR: Taille d'image logo

en: Logo Slider or Logo Grid Layout
fr_FR: Logo Slider ou Logo du modèle Grille

en: Logo and Main Menu
fr_FR: Logo et menu principal

en: Logo center, Menu above
fr_FR: Logo centré, menu au dessus

en: Logo center, Menu below
fr_FR: Logo centré, Menu en-dessous

en: Logo left, Menu below
fr_FR: Logo gauche, Menu en-dessous

en: Logo left, Menu right
fr_FR: Logo gauche, Menu droite

en: Logo right, Menu Left
fr_FR: Logo droite, Menu gauche

en: Logo right, Menu below
fr_FR: Logo droite, Menu en-dessous

en: Longitude:
fr_FR: Longitude :

en: Look up problems concerning the shortcode structure of this page/post that might break your frontend layout.
fr_FR: Rechercher des problèmes concernant la structure shortcode de cette page/ce post qui pourrait rompre votre mise en scène frontend.

en: Looking for additional functionality including recurring events, ticket sales, publicly submitted events, new views and more?
fr_FR: Recherchez-vous des fonctionnalités additionnelles, y compris des événements récurrents, les ventes de billets, les événements soumis par le public, des visions nouvelles et ainsi de suite?

en: Looking for the importable demo content? Check out the %sTemplate Store%s.
fr_FR: Vous recherchez le contenu démo importable ? Vérifiez le %sMagasin Template %s.

en: Loop Video Player
fr_FR: Lecteur Vidéo en boucle

en: Loop completes
fr_FR: Boucle se termine

en: Loop or Middle Transition properties
fr_FR: Propriétés de Transition en Boucle ou Moyenne

en: Loop playlist
fr_FR: Playlist Loop

en: Lowercase
fr_FR: Minuscule

en: Mailchimp Signup
fr_FR: Inscription Mailchimp

en: Mailchimp active
fr_FR: Mailchimp est activé

en: Mailchimp allows you to easily use newsletter functionality with this theme. In order to use the Newsletter features you need to create a Mailchimp account and enter your API key into the field below.
fr_FR: Mailchimp vous permet d'utiliser facilement des fonctionnalités de Newsletter avec ce thème. Pour utiliser les fonctionnalités de Newsletter vous devez créer un compte Mailchimp et entrez votre clé API dans le champ ci-dessous.

en: Mailchimp list to subscribe to
fr_FR: Liste pour vous abonner à Mailchimp

en: Main Menu
fr_FR: Menu principal

en: Main Menu Links
fr_FR: Liens du Menu principal

en: Main Menu Sidebar
fr_FR: Menu principal de la barre latérale

en: Main Menu sublevel Links
fr_FR: Liens sous-menu du Menu principal

en: Main Shop Page Banner
fr_FR: Bannière en page d'accueil boutique

en: Maintenance Mode
fr_FR: Mode Maintenance

en: Make entire table scrollable
fr_FR: Rendre le tableau scrollable

en: Make new slide transitions easily with this drag &amp; drop editor.
fr_FR: Faites de nouvelles transitions de diapositives facilement avec cet éditeur Glisser &amp; Déposer.

en: Make sure to delete any fonts that you are not using, to keep the loading time for your visitors low
fr_FR: Assurez-vous de supprimer toutes les polices que vous n'utilisez pas, pour limiter le temps de chargement des visiteurs lents

en: Make your site comply with the <a target='_blank' href='http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm'>EU cookie law</a> by informing users that your site uses cookies. <br><br> You can also use the field to display a one time message not related to cookies if you are using a plugin for this purpose or do not need to inform your customers about the use of cookies.
fr_FR: Rendez votre site conforme à la <a target = ' _ blank'href = 'http://ec.europa.eu/ipg/basics/legal/cookies/index_en.htm'> loi de cookie UE </a> en informant les utilisateurs que votre site utilise des cookies. <br> <br> Vous pouvez également utiliser le champ pour afficher un message ponctuel non lié aux cookies si vous utilisez un plugin à cette fin, ou si vous n'avez pas besoin d'informer vos clients sur l'utilisation de cookies.

en: Manually manage loaded elements
fr_FR: Gérer manuellement les éléments chargés

en: Map Type:
fr_FR: Type de carte :

en: Map height
fr_FR: Hauteur de la carte

en: Maps were disabled by the visitor on this site.
fr_FR: Maps ont été désactivés pour le visiteur de ce site.

en: Margin-Bottom
fr_FR: Marge inférieure

en: Margin-Top
fr_FR: Marge supérieure

en: Marker Tooltip
fr_FR: Marqueur Infobulle

en: Mask
fr_FR: Masquer

en: Masonry Content
fr_FR: Contenu Masonry

en: Masonry Gallery
fr_FR: Galerie Masonry

en: Max-width
fr_FR: Largeur-max

en: Maximum Container width
fr_FR: Largeur maximum du conteneur

en: Maximum quality
fr_FR: Qualité maximum

en: Maximum responsive ratio
fr_FR: Ratio maximal réceptif

en: Meanwhile lets just say that we are proud %s contributed a whooping %s entries.
fr_FR: A ce propos, disons juste que nous sommes fiers que  %s ait rédigé %s entrées.

en: Media Elements
fr_FR: Médias

en: Media Icon/Album Cover
fr_FR: Icône Media/Pochette d'Album

en: Medium
fr_FR: Moyen

en: Medium quality
fr_FR: Qualité moyenne

en: Mega Menu Column Title <span class="avia_supersmall">(if you dont want to display a title just enter a single dash: "-" )</span>
fr_FR: Titre de la colonne du Mega Menu <span class="avia_supersmall">(si vous ne souhaitez pas afficher un titre, saisissez juste un tiret : "-" )</span>

en: Menu Colors
fr_FR: Couleurs de menu

en: Menu Hover BG
fr_FR: Menu Survol BG

en: Menu Item 1
fr_FR: Élément de menu 1

en: Menu Item 2
fr_FR: Élément de menu 2

en: Menu Item Button with Border
fr_FR: Bouton d'Element de Menu avec Bordure

en: Menu Links in overlay/slide out
fr_FR: Menu Links(liens) dans la superposition/sortir en coulissant

en: Menu Position
fr_FR: Position du menu

en: Menu Style
fr_FR: Style de menu

en: Menu Text
fr_FR: Texte menu

en: Menu and Logo Position
fr_FR: Position du Menu et du Logo

en: Menu color for transparent header (Leave empty to use the default color)
fr_FR: Couleur du menu pour l'entête transparente (Laissez vide pour utiliser la couleur par défaut)

en: Menu item skipped due to invalid menu slug: %s
fr_FR: Ligne de menu invalide : %s

en: Menu item skipped due to missing menu slug
fr_FR: Ligne de menu invalide du fait du manque d'un identifiant en clair (menu slug)

en: Merge selected as new
fr_FR: Fusionner la sélection comme nouveau

en: Message Colors
fr_FR: Couleur du message

en: Message Sent label
fr_FR: Message à afficher après envoi

en: Message below comment form
fr_FR: Message au-dessous du formulaire de commentaires

en: Message below registration forms
fr_FR: Message au-dessous des formulaires d'insciption

en: Message if user subscribes successfully
fr_FR: Message si l'utilisateur s'est inscrit avec succès

en: Meta Color
fr_FR: Couleur Méta

en: Middle
fr_FR: Milieux

en: Milestone 1
fr_FR: Evènement 1

en: Milestone 2
fr_FR: Evènement 2

en: Milestone 3
fr_FR: Evènement 3

en: Milestone Date
fr_FR: Date d'Evènement

en: Minimal (no borders or buttons)
fr_FR: Minimal (pas de séparateur ou boutons)

en: Minimal (no borders, indicators or transparency)
fr_FR: Minimal (pas de contours, ni indicateur ou transparence)

en: Minimal Overlay (No Icon)
fr_FR: Superposition minimale (pas d'icône)

en: Minimal Overlay with centered text
fr_FR: Superposition minimale avec du texte centré

en: Minimal small list
fr_FR: Minimale (petit)

en: Minimal with drop shadow (no borders, indicators or transparency)
fr_FR: Minimal avec ombre portée (pas de contours, indicateur ou transparence)

en: Minimum height
fr_FR: Hauteur minimale

en: Misc
fr_FR: Divers

en: Missing closing tag [/%s] found for an opening tag at index %d.
fr_FR: Balise fermante manquante [%s] établie pour une balise ouvrante à l'index %d.

en: Missing in WP result - Document position %d:
fr_FR: Manquant dans le résultat WP - Position du document % d:

en: Missing in document result - Document position %d:
fr_FR: Manquant dans le résultat de document - Position du document %d:

en: Missing opening tag [%s] found for a closing tag at index %d.
fr_FR: Balise ouvrante manquante [%s] établie pour une balise fermante à l'index %d.

en: Mixed
fr_FR: Mixte

en: Mobile Behaviour
fr_FR: Comportement sur mobile

en: Mobile Fallback Image Link
fr_FR: Lien d'Image de Repli Mobile

en: Mobile Menu Display
fr_FR: Affichage menu mobile

en: Mobile display
fr_FR: Affichage mobile

en: Modal Window with Privacy and Cookie Info
fr_FR: Fenêtre modale avec confidentialité et Info Cookie

en: Modified
fr_FR: Modifié

en: Modify the frame color by changing the Body Background in
fr_FR: Modifier la couleur du cadre en changeant le fond général en

en: Month
fr_FR: Mois

en: Monthly
fr_FR: Mensuel

en: Months
fr_FR: Mois

en: More effects are coming soon
fr_FR: Plus d'effets sont à venir bientôt

en: Most elements open a popup window if you click them
fr_FR: La plupart des éléments ouvre une fenêtre popup si vous cliquez dessus

en: Most mobile devices can't autoplay videos to prevent bandwidth problems for the user
fr_FR: La plupart des appareils mobiles ne peuvent pas lire automatiquement les vidéo pour prévenir les problèmes de bande passante pour l'utilisateur

en: Move
fr_FR: Déplacer

en: Move out of stage on left
fr_FR: Quitter la scène par la gauche

en: Move out of stage on right
fr_FR: Quitter la scène par la droite

en: Move out of stage on top
fr_FR: Quitter la scène par le haut

en: Move the slider by
fr_FR: Retirer ce slider par

en: Move your slider to a different part of the page by providing a jQuery DOM manipulation method & selector for the target destination.
fr_FR: Placer votre slider à une différente partie de la page par en fournissant une méthode de manipulation jQuery DOM & sélecteur pour la destination cible.

en: Moves the layer horizontally by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
fr_FR: Fait bouger le layer horizontalement par le nombre en pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Les valeurs en pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer.

en: Moves the layer vertically by the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer.
fr_FR: Fait bouger le layer verticalement par le nombre en pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Les valeurs en pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer.

en: Multi Author Blog (displays Gravatar of the article author beside the entry and feature images above)
fr_FR: Blog Multi Auteur (affiche Gravatar de l'auteur à côté de l'entrée de l'article et images vedettes ci-dessus)

en: Multi-selection, Resize, Rulers + Guides
fr_FR: Multi-sélection, Redimensionner, Règles + Guides

en: Multiple Selection Mode
fr_FR: Mode Sélection Multiple

en: Multiple answers
fr_FR: Plusieurs réponses

en: Multiple toggles open allowed (Toggle Mode)
fr_FR: Plusieurs panneaux peuvent être ouverts en même temps

en: Mute Video Player
fr_FR: Lecteur Vidéo Muet

en: Muted colors
fr_FR: Couleurs douces

en: My Account
fr_FR: Mon compte

en: N/A
fr_FR: NA

en: NEW
fr_FR: NOUVEAU(NOUVELLE)

en: Name
fr_FR: Nom

en: Name (Post Slug)
fr_FR: Nom (slug article)

en: Name Font Color
fr_FR: Nom de la couleur de police

en: Name of the person
fr_FR: Nom de la personne

en: Name or describe your image layer, so search engines and VoiceOver softwares can properly identify it.
fr_FR: Nommer ou décrire votre image layer de telle sorte que les moteurs et les logiciels VoiceOver puissent les identifier proprement.

en: Name your new slider
fr_FR: Donnez un nom à votre nouveau slider

en: Navigation Area
fr_FR: Zone de navigation

en: Navigation Label
fr_FR: Intitulé de navigation

en: Navigation buttons on hover
fr_FR: Boutons de navigation sur survol

en: Necessary changes were applied to fix all found problems.
fr_FR: Modifications nécessaires ont été appliquées pour résoudre tout problème constaté.

en: Need help with customization?
fr_FR: Besoin d'aide avec la personnalisation?

en: Neutral (Dark Grey)
fr_FR: Neutre (gris foncé)

en: Neutral (Light Grey)
fr_FR: Neutre (gris clair)

en: Never Sticky
fr_FR: Ne jamais coller

en: New
fr_FR: Nouveau

en: New Coupon
fr_FR: nouveau coupon

en: New Message
fr_FR: Nouveau message

en: New Order
fr_FR: Nouvelle commande

en: New Order status Name
fr_FR: Nouveau nom de statut de commande

en: New Portfolio Entry
fr_FR: Nouvelle entrée de portfolio

en: New Product
fr_FR: Nouveau produit

en: New Product Category Name
fr_FR: Nouveau nom de catégorie de produit

en: New Product Tag Name
fr_FR: Nouveau nom d'étiquette de produit

en: New Search
fr_FR: Nouvelle recherche

en: New Transitions, Text Animations, Loop, Hover, Filters and a lot more
fr_FR: Nouvelles Transitions, Animations de Texte, Boucle, Hover, Filtres et beaucoup plus

en: New Variation
fr_FR: Nouvelle variation

en: New releases contain new features, bug fixes and various improvements across the entire plugin.
fr_FR: De nouvelles versions contiennent de nouvelles fonctionnalités, des corrections de bugs et améliorations diverses à travers l’ensemble du plugin.

en: New window (_blank)
fr_FR: Nouvelle fenêtre (_blank)

en: New window or tab
fr_FR: Nouvelle fenêtre ou onglet

en: Newer Comments &raquo;
fr_FR: Commentaires récents  &raquo;

en: News about the latest features and other product info.
fr_FR: Nouvelles sur les dernières fonctionnalités et autres infos de produits.

en: Newsletter via Mailchimp
fr_FR: Newsletter avec Mailchimp

en: Next
fr_FR: Suivant

en: Next update: %s
fr_FR: Prochaine mise à jour: %s

en: No
fr_FR: Non

en: No Background Image
fr_FR: Aucune image de fond

en: No Blog Posts found
fr_FR: Aucun articles du blog trouvés

en: No Border
fr_FR: Sans contour

en: No Borders
fr_FR: Pas de contours

en: No Coupons found
fr_FR: Aucun coupon trouvé

en: No Coupons found in trash
fr_FR: Aucun coupon trouvé dans la corbeille

en: No Events Found
fr_FR: Aucun événement trouvé

en: No Gap
fr_FR: Aucun écart

en: No Icon
fr_FR: Pas d'icône

en: No Layer Slider Found. Click here to create one
fr_FR: Aucun LayerSlider trouvé. Cliquez ici pour en créer un.

en: No Link
fr_FR: Pas de lien

en: No Link for this slide
fr_FR: Pas de lien pour cette diapositive

en: No Mailchimp API key found
fr_FR: Aucune clé API Mailchimp trouvée

en: No Mailchimp Lists found
fr_FR: Pas de liste MailChimp trouvée

en: No Orders found
fr_FR: Aucune commande trouvée

en: No Orders found in trash
fr_FR: Aucune commande trouvée dans la corbeille

en: No Padding
fr_FR: Pas de marge

en: No Phone Number/Extra Info
fr_FR: Pas de Numéro de téléphone/Extra Info

en: No Portfolio Entries found
fr_FR: Aucune entrée de portfolio trouvée

en: No Portfolio Entries found in Trash
fr_FR: Aucune entrée de portfolio trouvée dans la corbeille

en: No Products found
fr_FR: Aucun produit trouvé

en: No Products found in trash
fr_FR: Aucun produit trouvé dans la corbeille

en: No Repeat
fr_FR: Ne pas répéter

en: No Revolution Slider Found. Click here to create one
fr_FR: Aucun Revolution Slider trouvé. Cliquez ici pour en créer un.

en: No Secondary Menu
fr_FR: Pas de menu secondaire

en: No Sidebar
fr_FR: Pas de barre latérale

en: No Sorting
fr_FR: Pas de tri

en: No Styling (no border, no border radius etc)
fr_FR: Aucun style (pas de bordures, pas d'arrondis etc)

en: No Subheading
fr_FR: Aucun sous-titre

en: No Templates saved yet
fr_FR: Aucun modèle enregistré pour l'instant

en: No Title and no excerpt
fr_FR: Pas de titre et pas d'extrait

en: No Title, timer only
fr_FR: Pas de titre, minutage seulement

en: No Validation
fr_FR: Pas de contrôle de saisie

en: No Variations found
fr_FR: Aucune variation trouvée

en: No Variations found in trash
fr_FR: Aucune variation trouvée dans la corbeille

en: No action
fr_FR: Aucune action

en: No attachment image available
fr_FR: Pas d'images jointes disponibles

en: No attachment image available for:
fr_FR: Pas d'images jointes disponibles pour:

en: No border styling
fr_FR: Aucun style de bordure

en: No box arround content
fr_FR: Aucune boîte autour du contenu

en: No content
fr_FR: Pas de contenus

en: No effect
fr_FR: Pas d'effets

en: No errors detected
fr_FR: Aucune erreur détectée

en: No errors found.
fr_FR: Aucune erreur relevée.

en: No info available
fr_FR: Pas de données disponibles.

en: No internal information available for the shortcode state. Please update the post to get the information.
fr_FR: Aucune information interne disponible pour l'Etat de shortcode. Veuillez mettre à jour le poste pour obtenir les informations.

en: No minimum height, use content within section to define Section height
fr_FR: Pas de taille minimum, utiliser le contenu dans l'article pour définir la section de hauteur

en: No option to view additional entries
fr_FR: Aucune option pour afficher des entrées supplémentaires

en: No option to view additional images
fr_FR: Aucune option pour afficher des images supplémentaires

en: No plugins to install or activate. <a href="%1$s" title="Return to the Dashboard">Return to the Dashboard</a>
fr_FR: Aucune extension à installer ou activer. <a href="%1$s" title="Revenir au tableau de bord">Revenir au tableau de bord</a>

en: No products found which match your selection.
fr_FR: Aucun produit ne correspond à votre sélection

en: No schedule
fr_FR: Aucun horaire

en: No separator
fr_FR: Pas de séparateur

en: No shortcode parser info available
fr_FR: Pas d'info d'analyseur de shortcode disponible

en: No skin selected.
fr_FR: Aucun thème sélectioné.

en: No sliders found with the current filters set. %sClick here%s to reset filters.
fr_FR: Aucun curseur n'a été trouvé avec les filtres actuels réglés. %sCliquez ici %s pour réinitialiser les filtres.

en: No sliders were found to export.
fr_FR: Aucun Sliders n’ont été trouvés pour l'exportation.

en: No sliders were selected to export.
fr_FR: Aucun sliders ont été sélectionnés pour l'exportation.

en: No sliders were selected to remove.
fr_FR: Aucun sliders ont été sélectionné pour supprimer.

en: No sliders were selected.
fr_FR: Aucun sliders ont été sélectionnés.

en: No social Icons
fr_FR: Pas d'icônes social

en: No space between columns
fr_FR: Pas d'espace entre les colonnes

en: No special alignment
fr_FR: Pas d'alignement particulier

en: No time available
fr_FR: Pas de temps disponible

en: No transparency
fr_FR: Pas de transparence

en: No, apply link to the title
fr_FR: Non, appliquer lien vers le titre

en: No, display no banner
fr_FR: Non, ne pas afficher de bannière

en: No, do not display any control buttons
fr_FR: Non, ne pas afficher les boutons de navigation

en: No, do not display sort options
fr_FR: Non, ne pas afficher d'options de tri

en: No, do not force the same size
fr_FR: Non, ne forcez pas la même taille

en: No, don't add a link to the images at all
fr_FR: Non, n'ajoutez pas de lien aux images

en: No, dont stretch the image. If the browser window is bigger than the image simply align it centered
fr_FR: Non, n'étirez pas l'image. Si la fenêtre du navigateur est plus grande que l'image, centrez-la tout simplement.

en: No, never display title
fr_FR: Non, jamais afficher le titre

en: No, open the images in a new browser window/tab
fr_FR: Non, ouvrez les images dans un nouvel onglet ou une nouvelle fenêtre du navigateur

en: No, open the images in the browser window
fr_FR: Non, ouvrez les images dans la fenêtre du navigateur

en: None
fr_FR: Aucun

en: Normal Saturation
fr_FR: Saturation normal

en: Not Installed
fr_FR: Pas installée

en: Not activated
fr_FR: Pas activé

en: Not suitable for WP sites. Used for the jQuery version of LayerSlider.
fr_FR: Ne convient pas aux sites WP. Utilisé pour la version jQuery de LayerSlider.

en: Note:
fr_FR: Note :

en: Nothing Found
fr_FR: Aucune page ne correspond à votre recherche

en: Notice: If you want to completely remove a demo installation after importing it, you can use a plugin like
fr_FR: Notez : si vous voulez supprimer complètement une installation de démonstration après l'importation, vous pouvez utiliser une extension comme

en: Notice: In order to import from outdated versions (pre-v3.0.0), you need to create a new file and paste the export code into it. The file needs to have a .json extension, then you will be able to upload it.
fr_FR: Remarque: Pour importer des versions obsolètes (pré-V3.0.0), vous devez créer un nouveau fichier et coller le code d'exportation. Le fichier doit avoir une extension .json, pour être en mesure de le télécharger.

en: Notice: Your blog is currently disabled. You can enable it
fr_FR: Attention: Votre blog est actuellement désactivé. Vous pouvez l'activer

en: Notification (Blue)
fr_FR: Notification (bleu)

en: Notification Box Border
fr_FR: Bordure de la boîte de notification

en: Number
fr_FR: Numéro

en: Number Font Size
fr_FR: Taille de la police du nombre

en: Number custom font size?
fr_FR: Quelle taille de police personnalisée du nombre ?

en: Number of columns
fr_FR: Nombre de colonnes

en: Number of cycles if slideshow is enabled.
fr_FR: Nombre de cycles si le diaporama est activé.

en: Number of entries
fr_FR: Nombre d'entrées

en: Number of items
fr_FR: Nombre d'articles

en: Number of tags for tag cloud
fr_FR: Nombre de balises(tags) pour Tag Cloud

en: Numbered Hotspot
fr_FR: Hotspot numéroté

en: OK, I understand
fr_FR: OK, je vois

en: Oblique (Forced slant)
fr_FR: Oblique (Démolissage Obligé)

en: Oblique is an auto-generated italic version of your chosen font and can force slating even if there is no italic font variant available. However, you should use the regular italic option whenever is possible. Please double check to load italic font variants when using Google Fonts.
fr_FR: Oblique est une version italique de votre police générée automatiquement, et il peut obliger le démolissage même s'il n'y a pas de variantes de police italique disponibles. Pourtant, vous devez utiliser l'option italique régulière chaque fois qu'il est possible. Veuillez vous assurer du chargement des variantes de police italique lors de l'utilisation des polices Google.

en: Offset Number
fr_FR: Numéro d'article de départ

en: On Mouse Hover
fr_FR: Au survol de la souris

en: On layer
fr_FR: Sur le calque(layer)

en: On mobile devices (at a screen width of 767px or lower)
fr_FR: Sur les appareils mobiles (sur une largeur d'écran de 767px ou moins)

en: On tablets (at a screen width of 989px or lower)
fr_FR: Sur tablettes (sur une largeur d'écran de 989px ou moins)

en: On this slide
fr_FR: Sur cette diapositive

en: Once you have selected a list above the available form fields will be displayed here
fr_FR: Une fois que vous avez sélectionné une liste ci-dessus, les champs de formulaire disponibles seront affichés ici

en: One or more space-separated class names to be added to the slider container element.
fr_FR: Noms d'une ou plusieurs classes séparées par un espace à être ajoutés à l'élément de conteneur de slider.

en: Online Demo
fr_FR: Démo en ligne

en: Only Title
fr_FR: Seulement le titre

en: Only Title + Read More Link
fr_FR: Seulement titre + lien Lire la suite

en: Only available if the logo is not
fr_FR: Uniquement disponible si le logo n'est pas

en: Only display on hover
fr_FR: Seulement sur survol

en: Only excerpt
fr_FR: Seulement l'extrait

en: Only excerpt + Read More Link
fr_FR: Seulement extrait + lien Lire la suite

en: Only one toggle open at a time (Accordion Mode)
fr_FR: Seul un panneau peut être ouvert à la fois (accordéon)

en: Only open the facebook page - no data are sent
fr_FR: Uniquement ouvre la page facebook - aucune donnée sera partagée

en: Only you and other administrators can see this to take appropriate actions if necessary.
fr_FR: Seuls vous et les autres administrateurs peuvent voir cela et prendre les mesures appropriées si nécessaire.

en: Opacity in percentage of inactive slide thumbnails.
fr_FR: L’opacité en pourcentage des miniatures est inactive.

en: Open Image in Lightbox
fr_FR: Ouvrir une image dans la visionneuse

en: Open Link in new Window?
fr_FR: Ouvrir le lien dans une nouvelle fenêtre ?

en: Open a preview of the entry (known as AJAX Portfolio)
fr_FR: Ouvre une prévisualisation de l'entrée (aussi appelé portfolio AJAX)

en: Open bigger version of Thumbnail Image in lightbox (image needs to be set)
fr_FR: Ouvrir plus grande version la vignette dans la visionneuse (l'image doit être définie)

en: Open facebook page now
fr_FR: Ouvrir la page facebook maintenant

en: Open in new window
fr_FR: Ouvrir dans une nouvelle fenêtre

en: Open in new window and use rel=nofollow
fr_FR: Ouvrez dans une nouvelle fenêtre et utiliser rel = nofollow

en: Open in parent frame
fr_FR: Ouvrir en cadre parental

en: Open in same window
fr_FR: Ouvrir dans la même fenêtre

en: Open in same window and use rel=nofollow
fr_FR: Ouvrez dans la même fenêtre et utiliser rel=nofollow

en: Open info modal on privacy and cookies
fr_FR: Ouvre info modale sur confidentialité et cookies

en: Open links in
fr_FR: Ouvrir les liens dans

en: Open new tab/window
fr_FR: Ouvre une nouvelle fenêtre ou un nouvel onglet

en: Open the entry on a new page
fr_FR: Ouvre l'entrée dans une nouvelle page

en: Open this help menu to quickly access to our online documentation.
fr_FR: Ouvrez ce menu d’aide pour accéder rapidement à notre documentation en ligne.

en: Open when idle for
fr_FR: Ouvert pour la durée d'inactivité de

en: Opening Text Transition completes
fr_FR: Transition de l'Ouverture de Texte se termine

en: Opening Text and Loop Transitions complete
fr_FR: l'Ouverture de Texte et Transitions de Boucle se terminent

en: Opening Text<br>Transition
fr_FR: Ouvrir le Texte <br> Transition

en: Opening and Loop Transitions complete
fr_FR: Lancement et Transitions de Boucle se terminent

en: Opening and Opening Text Transition complete
fr_FR: Lancement et la Transition de l'Ouverture de Texte se terminent

en: Opening delay
fr_FR: Ouverture retardée

en: Opening duration
fr_FR: Durée d'ouverture

en: Opening transition
fr_FR: Transitions d'ouverture

en: Opening, Opening Text and Loop Transitions complete
fr_FR: Lancement, l'Ouverture de Texte et Transitions de Boucle se terminent

en: Opens the Popup after the specified number of seconds when the user is inactive without moving the mouse cursor or pressing any button. Leave this field empty if you don’t want to use this trigger.
fr_FR: Ouvre la fenêtre après le nombre de secondes spécifié lorsque l'utilisateur est inactif sans déplacer le curseur de la souris ou appuyer sur aucun bouton. Veuillez laisser ce champ vide si vous ne voulez pas utiliser ce déclencheur.

en: Opens the Popup before leaving the page. A leave intent is considered when visitors leave the browser window with their mouse cursor in the direction where the window controls and the tab bar is located.
fr_FR: Ouvre la fenêtre avant de quitter la page. Une intention de quitter est considérée lorsque les visiteurs quittent le navigateur avec le curseur de leur souris dans la direction où les contrôles de fenêtre et la liste d'onglets sont situés.

en: Optimize for mobile
fr_FR: Optimiser sur mobile

en: Option to only load the preview image of a video slide. The actual videos will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload)
fr_FR: Option pour charger uniquement l'image d'aperçu d'une diapositive vidéo. Les vidéos réelles seront récupérées seulement une fois que l'utilisateur clique sur l'image (Attendre l'interaction de l'utilisateur accélère le chargement de page initial)

en: Option to only load the preview image. The actual video will only be fetched once the user clicks on the image (Waiting for user interaction speeds up the inital pageload)
fr_FR: Option pour charger uniquement l'image de prévisualisation. La vidéo réelle ne sera récupérée que lors que l'utilisateur cliquera sur l'image (Attendre l'interaction de l'utilisateur accélère le chargement de page initial)

en: Optional Tooltip
fr_FR: Info-bulle optionnelle

en: Order
fr_FR: Commande

en: Order by
fr_FR: Trier par

en: Order results by
fr_FR: Ordre des résultats par

en: Order status
fr_FR: Statut de commande

en: Order statuses
fr_FR: Statuts de commande

en: Orders
fr_FR: Commandes

en: Origami is a form of 3D transition and it works in the same way as regular slide transitions do. Besides Internet Explorer, Origami works in all the modern browsers (including Edge).
fr_FR: L'origami est une forme de transition 3D, et il fonctionne de la même manière que les transitions de diapositives régulières. Outre Internet Explorer, l'origami fonctionne dans tous les navigateurs modernes (y compris Edge).

en: Origami is the perfect solution to share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects.
fr_FR: l'Origami est la solution parfaite pour partager vos photos magnifiques avec le monde ou vos bien aimés dans une manière vraiment inspirante, et également pour créer des sliders avec des effets saisissants.

en: Original LayerSlider Plugin is used
fr_FR: Plugin Original de LayerSlider est utilisé

en: Original content had been kept - necessary changes were not applied.
fr_FR: Contenu original avait été gardé - modifications nécessaires n'ont pas été appliquées.

en: Original: %s
fr_FR: Original : %s

en: Other external services
fr_FR: Autres services externes

en: Other settings
fr_FR: Autres paramètres

en: Output the code without any additional wrapper elements. (not recommended)
fr_FR: Sortir le code sans aucun éléments supplémentaires enveloppés. (non recommandé)

en: Overflow layers
fr_FR: Déborder les layers

en: Overlay Color
fr_FR: Couleur Superposition

en: Overlay Opacity
fr_FR: Opacité de la superposition

en: Overlay Style
fr_FR: Style de superposition

en: Overlay activated
fr_FR: Superposition activée

en: Overlay closing duration
fr_FR: Durée de fermeture de la superposition

en: Overlay deactivated
fr_FR: Superposition désactivée

en: Overlay opening duration
fr_FR: Durée d'ouverture de la superposition

en: Oversaturated
fr_FR: Sursaturé

en: Overwrite Portfolio Link setting
fr_FR: Modifier l'option de lien du portfolio

en: PHP Max Upload Size:
fr_FR: Taille Maxi Chargement PHP:

en: PHP Memory Limit:
fr_FR: Limite de Mémoire PHP:

en: PHP Multibyte Regex Functions:
fr_FR: Fonctions PHP Regex Multi-octets:

en: PHP Multibyte String Extension:
fr_FR: Extension de Chaîne Multi-octets PHP:

en: PHP Post Max Size:
fr_FR: Taille Maxi Post PHP:

en: PHP Time Limit:
fr_FR: Limite de Temps PHP:

en: PHP ZipArchive Extension:
fr_FR: Extension ZipArchive PHP:

en: PHP max. execution time should be set to at least 60 seconds or higher when importing large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
fr_FR: PHP max. le temps d'exécution doit être réglé sur au moins 60 secondes ou plus lors de l'importation de grands curseurs(sliders). Veuillez contacter votre hôte et leur demander de changer ce paramètre PHP sur votre serveur Web en conséquence.

en: PHP memory limit should be set to at least 64MB or higher when dealing with large sliders. Please contact your host and ask them to change this PHP setting on your web server accordingly.
fr_FR: La limite de mémoire de PHP doit être réglée sur au moins 64 Mo ou plus lorsqu'il s'agit de grands curseurs. Veuillez contacter votre hôte et leur demander de changer ce paramètre PHP sur votre serveur Web en conséquence.

en: Padding
fr_FR: Marge

en: Padding Bottom
fr_FR: Marge en bas

en: Padding on the bottom of the layer. Example: 10px
fr_FR: Marge du bas du calque. Exemple : 10px

en: Padding on the left side of the layer. Example: 10px
fr_FR: Marge du côté gauche du calque. Exemple : 10px

en: Padding on the right side of the layer. Example: 10px
fr_FR: Marge du côté droit du calque. Exemple : 10px

en: Padding on the top of the layer. Example: 10px
fr_FR: Marge du haut du calque. Exemple : 10px

en: Padding-Bottom
fr_FR: Marge en bas

en: Padding-Left
fr_FR: Mage à gauche

en: Padding-Right
fr_FR: Marge à droite

en: Padding-Top
fr_FR: Marge en haut

en: Page %d of %d
fr_FR: Page %d sur %d

en: Page Content
fr_FR: Contenu de la page

en: Page Layout
fr_FR: Mise en page

en: Page Order
fr_FR: Ordre de page

en: Page Preloading
fr_FR: Préchargement de page

en: Page Sidebar navigation
fr_FR: Navigation latérale

en: Page Split
fr_FR: Séparation de page

en: Page Transitions
fr_FR: Transitions de page

en: Page based Footer options
fr_FR: Options de Pied de page sous forme de pages

en: Page based Footer options - set in
fr_FR: Options pied de page basées sur la page - mettre en place

en: Page/Post ID
fr_FR: ID page/article

en: Pages:
fr_FR: Pages :

en: Paragraph
fr_FR: Paragraphe

en: Parallax Level
fr_FR: Niveau Parallax

en: Parallax sensitivity
fr_FR: Sensibilité parallaxe

en: Parent Coupon
fr_FR: Coupon parent

en: Parent Order status
fr_FR: Statut de commande parent

en: Parent Order status:
fr_FR: Statut de commande parent :

en: Parent Orders
fr_FR: Commandes parents

en: Parent Product
fr_FR: Produit parent

en: Parent Product Category
fr_FR: Catégorie parent de produit

en: Parent Product Category:
fr_FR: Catégorie parent de produit :

en: Parent Product Tag
fr_FR: Etiquette de produit parent

en: Parent Product Tag:
fr_FR: Etiquette de produit parent :

en: Parent Variation
fr_FR: Variation parent

en: Participate in various programs and help us improving LayerSlider.
fr_FR: Participez à divers programmes et aidez-nous à améliorer LayerSlider.

en: Partner/Logo Element
fr_FR: Elément Partenaire/Logo

en: Partner/Logo Link?
fr_FR: Lien logo/partenaire ?

en: Paste embed code here   or   add self-hosted media ...
fr_FR: Coller le code embarqué ici, ou ajouter une média indépendante ...

en: Paste embed or HTML code
fr_FR: Coller le code embarqué ou HTML

en: Paste...
fr_FR: Coller...

en: Pause on hover
fr_FR: Pause si survol

en: Pause slideshow
fr_FR: Pause diaporama

en: Pause slideshow and layer transitions
fr_FR: Transition du diaporama et transition de layers

en: Pause slideshow and layer transitions, including loops
fr_FR: Pause de diaporama et transitions de layers, y compris les boucles

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most elements get the same size, only elements with very wide images get twice the width and elements with very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
fr_FR: Masonry Automatique Parfait : Afficher une grille où la plupart des éléments ont la même taille, seuls les éléments avec des images très larges double de largeur et les éléments avec des images très hautes double de hauteur. Pour être admissible à "very wide" ou "very high" l'image doit avoir un rapport d'aspect de  16:9 ou supérieur

en: Perfect Automatic Masonry: Display a grid where most images get the same size, only very wide images get twice the width and very high images get twice the height. To qualify for "very wide" or "very high" the image must have a aspect ratio of 16:9 or higher
fr_FR: Masonry Automatique Parfait : Afficher une grille où la plupart des images de la même taille, seules les images très larges se double de la largeur et de très hautes images se double de la hauteur. Pour être admissible à "very wide" ou "very high" l'image doit avoir un rapport d'aspect de  16:9 ou supérieur

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each element has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
fr_FR: Grille Parfaite : Afficher une grille parfaite où chaque élément a exactement la même taille. Les images sont recadrées/étirées si elles ne correspondent pas

en: Perfect Grid: Display a perfect grid where each image has exactly the same size. Images get cropped/stretched if they don't fit
fr_FR: Grille Parfaite : Afficher une grille parfaite où chaque image a exactement la même taille. Les images sont recadrées/étirées si elles ne correspondent pas

en: Perfect Manual Masonry: Manually control the height and width of entries by adding either a "landscape" or "portrait" tag when creating the entry. Elements with no such tag use a fixed default size, elements with both tags will display extra large
fr_FR: Masonry Manuel Parfait : Contrôler manuellement la hauteur et la largeur des entrées en ajoutant soit une balise "landscape" ou "portrait" lors de la création de l'entrée. Les éléments sans une telle balise utilisent une taille fixe par défaut, les éléments avec les deux balises s'afficheront en très grande taille

en: Performance Related Options
fr_FR: Options Relatives aux Performances

en: Permanent Link:
fr_FR: Lien permanent :

en: Permanently
fr_FR: En permanence

en: Permission changes has been updated.
fr_FR: Les changements d'autorisation ont été mis à jour.

en: Phone Number or small info text
fr_FR: Numéro de téléphone ou un petit texte d'information

en: Pick a date in the future.
fr_FR: Choisir une date dans le futur.

en: Pick an image to use it in LayerSlider WP
fr_FR: Choisir une image à utiliser dans LayerSlider WP

en: Pick the hour of the day
fr_FR: Choisir une heure dans la journée.

en: Pick the minute of the hour
fr_FR: Choisir une minute dans l'heure.

en: Pink
fr_FR: Rose

en: Pinterest link
fr_FR: Lien Pinterest

en: Pinterest link
fr_FR: Lien Pinterest

en: Placeholder
fr_FR: Espace réservé

en: Plain (default)
fr_FR: Plaine (par défaut)

en: Play By Scroll
fr_FR: Démarrage par défilement

en: Play By Scroll Keyframe
fr_FR: Play By Défilement Keyframe

en: Play By Scroll Speed
fr_FR: Vitesse de démarrage par défilement

en: Play By Scroll speed multiplier.
fr_FR: Multiplicateur de la vitesse de démarrage par défilement

en: Play the slider by scrolling the web page. %sClick here%s to see a live example.
fr_FR: Démarrez le slider en défilant la page web. Cliquez ici pour voir un exemple réel.

en: Playlist
fr_FR: Liste de Lecture

en: Please check your API key
fr_FR: Veuillez vérifier votre clé API

en: Please enter a valid Item Purchase Code. For more information, please click on the “Where’s my purchase code?” button.
fr_FR: Veuillez entrer un Code d'Achat d'Article valide. Pour plus d'informations, veuillez cliquer sur le bouton "Où est mon code d'achat?".

en: Please enter a valid Mailchimp API key, otherwise we will not be able to retrieve the lists that your visitors may subscribe to.
fr_FR: Merci d'entrer une clé API Mailchimp valide, sinon nous ne serons pas en mesure de récupérer les listes auxquelles vos visiteurs pourrait souscrire.

en: Please enter your Envato Marketplace API Key.
fr_FR: Saisissez s'il vous plaît votre clé API Envato Marketplace.

en: Please enter your Envato Marketplace Username.
fr_FR: Saisissez s'il vous plaît votre nom d'utilisateur Envato Marketplace.

en: Please fill in all required fields.
fr_FR: Veuillez remplir tous les champs requis.

en: Please insert a valid address in the fields above
fr_FR: S'il vous plaît insérer une adresse valide dans les champs indiqués

en: Please keep in mind that in most cases only your web hosting company can change server settings, thus you should contact them with the messages provided (if any).
fr_FR: Veuillez garder à l'esprit que, dans la plupart des cas, seule votre société d'hébergement peut modifier les paramètres de serveur, donc vous devez les contacter avec les messages fournis (le cas échéant).

en: Please link to an external video by URL
fr_FR: Veuillez faire un lien vers une vidéo externe par URL

en: Please make sure that your fields are filled in correctly
fr_FR: Merci de vous assurer que vos champs sont remplis correctement

en: Please note that Mega Menus are not supported for this element
fr_FR: Notez que les Méga menus ne sont pas pris en charge pour cet élément

en: Please note that changing the default will overwrite any individual 'landscape' width settings. Each item will have the same width
fr_FR: Veuillez noter que la modification de la valeur par défaut écrasera les paramètres de largeur d'un «paysage» individuel. Chaque article aura la même largeur

en: Please note that logged in Administrators, Editors and Authors will still be able to access the site
fr_FR: Veuillez noter que les Administrateurs, Editeurs et les Auteurs connectés seront toujours en mesure d'accéder au site

en: Please note that the Advanced Layout Builder for products will not work with all WooCommerce Extensions
fr_FR: Notez que le Constructeur de page pour les produits ne fonctionne pas avec les Extensions WooCommerce

en: Please note, the slide background image (if any) will cover the video.
fr_FR: Veuillez noter, l'image de fond de la diapositive (s'il y en a) sera appliquée à la vidéo.

en: Please note:
fr_FR: Merci de noter :

en: Please note: Images within the tooltip are currently not supported
fr_FR: NOTA : les images dans l'infobulle ne sont actuellement pas pris en charge

en: Please note: You CANNOT UNDO this action. Please CONSIDER EVERY POSSIBILITY before choosing to erase all plugin data, as you will not be able to restore data afterwards.
fr_FR: Veuillez noter: vous NE POUVEZ PAS ANNULER cette action. Veuillez CONSIDÉRER TOUTES LES POSSIBILITÉS avant de choisir d'effacer toutes les données du plugin, car vous ne pourrez pas restaurer les données par la suite.

en: Please note: if you do not like the default text that is displayed by those shortcodes you can change it by using [shortcode]Your text here[/shortcode]
fr_FR: Veuillez noter: Si vous n'aimez pas le texte par défaut qui est affiché par ces shortcodes vous pouvez le changer en utilisant [shortcode] votre texte ici [/shortcode]

en: Please prove that you are human by solving the equation
fr_FR: Pour prouver que vous êtes un humain, donnez le résultat de cette simple opération

en: Please provide a valid email address.
fr_FR: Merci d'indiquer une adresse courriel valide.

en: Please read our  %sOnline Documentation%s carefully, it will likely answer all of your questions.<br><br>You can also check the %sFAQs%s for additional information, including our support policies and licensing rules.
fr_FR: Veuillez lire notre %sDocumentation en Ligne %s soigneusement, il répondra probablement à toutes vos questions. <br> <br> Vous pouvez également vérifier le %sFAQs %s pour plus d'informations, y compris nos politiques de soutien et les règles de licence.

en: Please read our %sonline documentation%s before start using the API. LayerSlider 6 introduced an entirely new API model with different events and methods.
fr_FR: Lire notre %sdocumentation en ligne%s avant de commencer à utiliser l'API. LayerSlider 6 a introduit un tout nouveau modèle de l'API avec différents événements et méthodes.

en: Please try another search term
fr_FR: Essayez d'autres mots.

en: Plugin
fr_FR: Extension

en: Plugin Additions
fr_FR: Ajouts à l'extension

en: Plugin activated successfully.
fr_FR: Extension activée avec succès.

en: Plugin activation failed.
fr_FR: L'activation de l'extension a échoué.

en: Plugin install failed.
fr_FR: L'installation de l'extension a échoué.

en: Plugin installed successfully.
fr_FR: L'installation de l'extension est terminée.

en: Plugin update required
fr_FR: Mise à Jour de Plugin est nécessaire

en: Plugins and search engines may use this attribute to get more information about the role and behavior of a link.
fr_FR: Les plug-ins et moteurs de recherche peuvent utiliser cet attribut afin de saisir plus d'informations sur le rôle et le comportement d'un lien.

en: Popular
fr_FR: Populaire

en: Popularity
fr_FR: Popularité

en: Popup is a premium feature. You can preview all the options here with the Live Preview button, but you need to activate your copy of LayerSlider in order to use it on your front end pages. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
fr_FR: Popup est une fonctionnalité Premium. Vous pouvez prévisualiser toutes les options ici avec le bouton Prévisualisation Live. Pourtant, vous avez besoin d'activer votre copie de LayerSlider afin de l'utiliser sur vos pages front end. %sAchetez une licence%s ou %slisez la documentation%s pour en apprendre d'avantage. %sAvez-vous LayerSlider dans un thème?%s

en: Popup requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
fr_FR: Popup nécessite l'activation de produit. Cliquez sur l'icône de cadenas pour en apprendre d'avantage.

en: Popup uses different kinds of layout settings than normal sliders. Press the button below to configure your Popup.
fr_FR: Popup utilise différents types de paramétrages de mise en scène comparé aux sliders normaux. Appuyez sur le bouton ci-dessus pour configurer votre PopUp.

en: Portfolio Grid
fr_FR: Grille de portfolio

en: Portfolio Grid Image Size
fr_FR: Taille des images de la grille de portfolio

en: Position at the Left
fr_FR: Positionner à la gauche

en: Position at the Right
fr_FR: Positionner à la droite

en: Position of the image
fr_FR: Position de l'image

en: Post Number
fr_FR: Numéro d'article

en: Post Slider
fr_FR: Slider articles

en: Post Usage - which elements are used in this post
fr_FR: Utilisation de Poste - quels éléments sont utilisés dans ce poste

en: Post status of elements is currently not available
fr_FR: Le statut poste d'éléments n'est actuellement pas disponible.

en: Postcode:
fr_FR: Code postal :

en: Pre-Packaged
fr_FR: Pré-paqueté

en: Preface
fr_FR: Préface

en: Prefer Blend Mode
fr_FR: Préférence Mode de Fusion

en: Premium Slider Templates
fr_FR: Modèles Slider Premium

en: Premium features is available for preview purposes only.
fr_FR: Les fonctions Premium sont disponibles uniquement à des fins de prévisualisation.

en: Prepended static text
fr_FR: Texte statique préfixe

en: Press ENTER on your keyboard or the Save Button to save current state of a popup window
fr_FR: Appuyez sur la touche ENTREE ou sur le bouton Enregistrer pour sauvegarder l'état courant de la fenêtre popup

en: Press ESC on your keyboard or the Close Button to close popup window.
fr_FR: Appuyez sur la touche ESC ou sur le bouton Fermer pour fermer la fenêtre popup

en: Press TAB to navigate trough the various form fields of a popup window.
fr_FR: Appuyez sur la touche TABULATION pour naviguer parmi les champs de formulaire de la fenêtre popup

en: Press the Add Icon button to insert an icon
fr_FR: Appuyez sur le bouton Add Icon(Ajour d'Icône) pour insérer une icône.

en: Prev
fr_FR: Préc

en: Prevent slider clipping
fr_FR: Prévenir la coupure de slider

en: Preview
fr_FR: Prévisualisation

en: Preview Image Size
fr_FR: Taille des images d'aperçu

en: Preview for Selected Revision
fr_FR: Aperçu pour la Révision Sélectionnée

en: Preview from currenty matched elements
fr_FR: Aperçu des éléments actuellement appariés

en: Previous
fr_FR: Précédent

en: Previously used menu
fr_FR: Menu utilisé auparavant

en: Price
fr_FR: Prix

en: Pricing
fr_FR: Tarification

en: Pricing Row
fr_FR: Ligne de prix

en: Primary color
fr_FR: Couleur primaire

en: Privacy Policy
fr_FR: Politique de Confidentialité

en: Privacy and Cookies
fr_FR: Confidentialité et Cookies

en: Private Repository
fr_FR: Dépôt privé

en: Product
fr_FR: Produit

en: Product Category
fr_FR: Catégorie de produit

en: Product Grid
fr_FR: Grille de produits

en: Product Hover
fr_FR: Survol produit

en: Product Images
fr_FR: Images du produit

en: Product Info
fr_FR: Information produit

en: Product Info Tab
fr_FR: Onglet info produit

en: Product List
fr_FR: Liste de produits

en: Product Purchase Button
fr_FR: Bouton d'achat produit

en: Product Reviews
fr_FR: Avis sur les produits

en: Product Slider
fr_FR: Slider de produits

en: Product Tag
fr_FR: Etiquette de produit

en: Product activation is required in order to use Add-Ons. Add-Ons can enhance your content &amp; workflow, but they are optional and not required to build sliders. Product activation requires you to have a purchase code, which is payable if you have received LayerSlider with a theme. For more information, please read our %sactivation guide%s or Envato’s %sBundled Plugins%s help article.
fr_FR: l'Activation du produit est nécessaire pour l'utilisation des ajouts(Add-Ons). Les ajouts peuvent améliorer votre contenu &amp; flux de travail. Pourtant, ils sont facultatifs et non pas exigés pour construire des sliders. l'Activation du produit nécessite d'avoir un code d'achat, qui est payable si vous avez reçu LayerSlides avec un thème. Pour plus d'information, veuillez lire notre %sguide d'activation%s ou l'article d'aide Envato's %sBundled Plugins%s.

en: Product activation is required in order to use this feature.
fr_FR: l'Activation du produit est nécessaire pour l'utilisation de cette caractéristique.

en: Product activation is required to access premium templates.
fr_FR: l'Activation du produit est nécessaire pour accéder aux modèles Premium.

en: Product activation is required to access this feature.
fr_FR: l'Activation du produit est nécessaire pour accéder à cette caractéristique.

en: Product activation is required to use Add-Ons. Add-Ons are optional, but they can enhance your content &amp; workflow. Activate your copy of LayerSlider in order to receive these additional benefits. <br><br> %sPurchase a license%s or %sread our documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
fr_FR: l'Activation du produit est nécessaire pour l'utilisation des ajouts(Add-Ons). Les ajouts sont facultatifs, mais ils peuvent améliorer votre contenu &amp; flux de travail. Activez votre copie de LayerSlider afin de recevoir ces avantages supplémentaires. <br><br> %s Veuillez procurez une licence%s, ou %slire notre documentation pour plus d'information. %sDisposez-vous de LayerSlider dans un thème?%s

en: Product layout on overview pages
fr_FR: Mise en page des produits sur les pages de présentation

en: Products
fr_FR: Produits

en: Products per page
fr_FR: Produits par page

en: Profile for User:
fr_FR: Profil pour l'utilisateur :

en: Progress Bar Animation enabled?
fr_FR: Animation de la barre de progression activée ?

en: Progress Bar Style
fr_FR: Progression sous forme de barre

en: Progress Bars
fr_FR: Barres de progression

en: Progress Bars Title
fr_FR: Titre de la barre de progression

en: Progress in &percnt;
fr_FR: Progression en &percnt;

en: Promo Box
fr_FR: Boîte de promotion

en: Promo Box Button
fr_FR: Bouton de boîte de promotion

en: Provide a comfortable holding position (in degrees) for mobile devices, which should be the center point for parallax content where all layers should align perfectly.
fr_FR: Fournir une position de tenue confortable (en degrés) pour appareils mobiles, qui doit être le point central pour le contenu de parallax où tous les layers doivent être parfaitement alignés.

en: Provide a message which indicates that your site uses cookies.
fr_FR: Fournissez un message qui va indiquer que votre site utilise des cookies.

en: Publish
fr_FR: Publier

en: Purchase license
fr_FR: Achetez la licence

en: Purple
fr_FR: Violet

en: Put back
fr_FR: Replacer

en: Quick CSS
fr_FR: CSS Rapide

en: Quick Info & Hotkeys
fr_FR: Info & raccourcis clavier

en: Quote
fr_FR: Citation

en: ROW SETTING: Mobile Breaking Point
fr_FR: PARAMÈTRES DE LIGNES: Point de Rupture Mobile

en: Random
fr_FR: Aléatoire

en: Read more
fr_FR: Lire la suite

en: Read online resouces to get help
fr_FR: Lire les ressources en ligne pour obtenir de l'aide

en: Recent
fr_FR: Récent

en: Recommended
fr_FR: Recommandé

en: Recommended Plugins:
fr_FR: Extensions recommandées :

en: Red
fr_FR: Rouge

en: Reddit link
fr_FR: Lien Reddit

en: Redirect
fr_FR: Rediriger

en: Redirect the user to another page
fr_FR: Rediriger l'utilisateur vers une autre page

en: Redo
fr_FR: Rétablir

en: Referal URL 2:
fr_FR: URL référence 2 :

en: Referal URL:
fr_FR: URL référence :

en: Register
fr_FR: S'enregistrer

en: Register an API Key
fr_FR: Enregistrez une clé API

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. Fixed by closing Shortcode without attributes.
fr_FR: Shortcode enregistré %s détecté sans fermeture] à l'index% d. Corrigé en fermant le Shortcode sans attributs.

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix add shortcode: %s
fr_FR: Shortcode enregistré %s détecté sans fermeture] à l'index% d. Pour corriger, ajoutez un Shortcode: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it close shortcode (check for attributes to include).
fr_FR: Shortcode enregistré %s détecté sans fermeture] à l'index% d. Pour le corriger, fermez le shortcode (recherchez les attributs à inclure).

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was added: %s
fr_FR: Shortcode enregistré %s détecté sans fermeture] à l'index% d. Pour le fixer, un Shortcode a été ajouté: %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it shortcode was be updated with %s
fr_FR: Shortcode enregistré %s détecté sans fermeture] à l'index% d. Pour le fixer, le shortcode a été mis à jour avec %s

en: Registered shortcode %s detected without closing ] at index %d. To fix it update Shortcode with %s
fr_FR: Shortcode enregistré %s détecté sans fermeture] à l'index% d. Pour le fixer, mettez à jour le Shortcode avec %s

en: Regular License
fr_FR: Licence régulière

en: Related Entries
fr_FR: Articles liés

en: Related Products
fr_FR: Produits en relation

en: Release log
fr_FR: Journal de sortie

en: Remember to update the passwords and roles of imported users.
fr_FR: N'oubliez pas de mettre à jour les mots de passe et rôles des utilisateurs importés.

en: Remind Me Later
fr_FR: Me le rappeler plus tard

en: Remote file is incorrect size
fr_FR: Le fichier distant a une taille incorrecte

en: Remote file is too large, limit is %s
fr_FR: Le fichier distant est de taille trop importante, la limite est %s

en: Remote server did not respond
fr_FR: Le serveur distant n'a pas répondu

en: Remote server returned error response %1$d %2$s
fr_FR: Le serveur distant a renvoyé l'erreur %1$d %2$s

en: Remove
fr_FR: Supprimer

en: Remove Image
fr_FR: Supprimer l'image

en: Remove Images
fr_FR: Supprimer les images

en: Remove Theme Support &quot;deactivate_layerslider&quot; to activate
fr_FR: Supprimer le support du thème &quot;désactiver_layerslider&quot; pour activer

en: Remove character set
fr_FR: Retirer le jeu de caractères

en: Remove element if the user navigated away from page 1 to page 2,3,4 etc
fr_FR: Retirer l'élément si l'utilisateur quitte la page 1 pour la page 2, 3, 4…

en: Remove files and folders created by LayerSlider from the <i>/wp-content/uploads</i> directory. This will not affect your own uploads in the Media Library.
fr_FR: Supprimer les fichiers et dossiers créés par LayerSlider du répertoire <i>/ wp-content / uploads.</i> Cela n'affectera pas vos propres téléchargements dans la Bibliothèque Multimédia.

en: Remove selected
fr_FR: Supprimer la sélection

en: Remove the <i>wp_layerslider</i> database table, which stores your sliders.
fr_FR: Retirez la table de base de données <i>wp_layerslider,</i> qui stocke vos sliders.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_options</i> database table, which stores plugin settings.
fr_FR: Supprimez les entrées pertinentes de la table de base <i>options-wp</i> qui stocke les paramètres de plugin.

en: Remove the relevant entries from the <i>wp_usermeta</i> database table, which stores user associated plugin settings.
fr_FR: Supprimez les entrées pertinentes de la table de base <i>wp_usermeta,</i> qui stocke les paramètres de plugin associés à l'utilisateur.

en: Remove theme plugin files only and keep slides
fr_FR: Supprimer les fichiers du plugin thème uniquement et garder les diapositives

en: Remove this layer
fr_FR: Supprimer ce calque

en: Remove transition
fr_FR: Supprimer la transition

en: Repeat
fr_FR: Répéter

en: Repeat Popup
fr_FR: Répéter la fenêtre

en: Repeat after
fr_FR: Répéter ensuite

en: Repeats a transition based on the options below. If you set the Loop Count to 1, it can also act as a middle transition in the chain of animation lifecycles.
fr_FR: Répète une transition basé sur l'option ci-dessous. Si vous fixez le Compte de Boucle à 1, elle peut, également, agir comme un transition moyenne dans la chaîne des cycles de l'animation.

en: Replace With Icon
fr_FR: Remplacer par Icône

en: Replay the slide from the start
fr_FR: Relancer la diapositive dès le début

en: Required
fr_FR: Requis

en: Required Plugins:
fr_FR: Extensions requises :

en: Reset on close
fr_FR: Réinitialisation par fermeture

en: Responsive (choosen by Google API)
fr_FR: Réactif (choisi par Google API)

en: Responsive Site
fr_FR: Site responsif

en: Responsive Styling
fr_FR: Styling Responsive

en: Responsive under
fr_FR: Responsive sous

en: Restore removed slider
fr_FR: Restaurer le slider enlevé

en: Return to Required Plugins Installer
fr_FR: Revenir à l'outil d'installation d'extensions requises

en: Return to the Dashboard
fr_FR: Revenir au tableau de bord

en: Return to the dashboard
fr_FR: Retour au tableau de bord

en: Reverse
fr_FR: Inverser

en: Reverse the slide, then pause it
fr_FR: Inverser la diapositive, et puis la mettre en pause

en: Reverse the slide, then replay it
fr_FR: Inverser la diapositive, et puis la relancer

en: Reverse<br>duration
fr_FR: Durée<br>de l'inversion

en: Reverse<br>easing
fr_FR: Assouplissement<br>inverse

en: Revert to This Revision
fr_FR: Revenir à Cette Révision

en: Reverting a slider to an earlier version adds another snapshot to Revisions, which can also be reverted if you change your mind and would rather return to the original copy.
fr_FR: Remodifier un slider à une version antérieure ajoute un autre instantané à Révisions, qui peut également être annulé si vous changez d'avis et que vous préférez revenir à la copie d'origine.

en: Revisions Preferences
fr_FR: Préférences Révisions

en: Revisions for Slider:
fr_FR: Révisions pour Slider:

en: Reworked Responsive Mode, New Slider Layouts, Device Dependent Layouts
fr_FR: Mode Réactif Retravaillé, Nouvelles Mises en Page de Surseurs(sliders), Mises en Page Dépendantes de l'Appareil

en: Right
fr_FR: Droite

en: Right Bottom
fr_FR: En bas à droite

en: Right Centered
fr_FR: Centré à droite

en: Right Framed
fr_FR: A droite encadré

en: Right Sidebar
fr_FR: Barre latérale à droite

en: Right Top
fr_FR: En haut à droite

en: Right to Left
fr_FR: De droite à gauche

en: Right without Frame
fr_FR: A droite sans cadre

en: Roadmap
fr_FR: Feuille de route

en: RocketScript compatibility
fr_FR: Compatibilité RocketScript

en: Rotate
fr_FR: Tourner

en: Rotate from bottom
fr_FR: Du bas vers le haut

en: Rotate from top
fr_FR: Du haut vers le bas

en: RotateX
fr_FR: RotationX

en: RotateY
fr_FR: RotationY

en: RotateZ
fr_FR: RotationZ

en: Rotates text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Tourne les fragments de texte le long de l'axe X (horizontal) par le nombre de degrés précisé. Les valeurs négatives sont autorisées pour le sens inverse. En énumérant de multiples valeurs séparées par un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Rotates text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Tourne les fragments de texte le long de l'axe Y (vertical) par le nombre de degrés précisé. Les valeurs négatives sont autorisées pour le sens inverse. En énumérant de multiples valeurs séparées par un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Rotates text fragments clockwise by the given number of degrees. Negative values are allowed for counterclockwise rotation. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Tourne les fragments de texte dans le sens des aiguilles par le nombre de degrés précisé. Les valeurs négatives sont autorisées pour la rotation dans le sens des aiguilles. En énumérant de multiples valeurs séparées par un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Rotating Text
fr_FR: Slogan rotatif

en: Rotation &amp; Skew
fr_FR: Rotation &amp; Inclinaison

en: Rotation Animation
fr_FR: Animation de rotation

en: Rotation, Skew &amp; Mask
fr_FR: Rotation, Inclinaison &amp; Masque

en: Round
fr_FR: Rond

en: Rounded corners
fr_FR: Coins arrondis

en: Row Box-Shadow
fr_FR: Boîte de Ligne - Ombre

en: Row Box-Shadow Color
fr_FR: Boîte de Ligne -Couleur d'Ombre

en: Row Box-Shadow Width
fr_FR: Boîte de Ligne-Largeur d'Ombre

en: Row Settings
fr_FR: Réglages de la ligne

en: Row Settings apply to all columns in this row but can only be set in the first column
fr_FR: Réglages de ligne s'appliquent à toutes les colonnes de cette ligne, mais ne peuvent être définies dans la première colonne

en: Rows
fr_FR: Lignes

en: SLIDER PACKS
fr_FR: PACKS DE SLIDER

en: Sale!
fr_FR: Vente !

en: Same window or tab
fr_FR: Même fenêtre ou onglet

en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Save Element as Template
fr_FR: Sauver l'élément comme modèle

en: Save Element as Template: Choose a Name
fr_FR: Enregistrer l'élément comme modèle : choisissez un nom

en: Save Entry as Template
fr_FR: Enregistrer comme modèle

en: Save changes
fr_FR: Enregistrer

en: Saving ...
fr_FR: Enregistrement en cours ...

en: Scale
fr_FR: Echelle

en: Scale from bottom
fr_FR: Echelle du bas vers le haut

en: Scale from left
fr_FR: Echelle de gauche à droite

en: Scale from right
fr_FR: Echelle de droite à gauche

en: Scale to fit (scales image so the whole image is always visible)
fr_FR: Ajuster à (étire l'image de manière à ce quelle soit toujours visible)

en: Scale3D
fr_FR: Echelle3D

en: ScaleX
fr_FR: EchelleX

en: ScaleY
fr_FR: EchelleY

en: Scales text fragments along the X (horizontal) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Met à l'échelle les fragments de texte le long de l'axe X (horizontal) par le vecteur spécifié. Utilisez la valeur 1 pour la taille originale. La valeur 2 le doublera, alors que 0.5 rétrécit les fragments de texte comparé à leur taille originale. En énumérant de multiples valeurs séparées avec un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Scales text fragments along the Y (vertical) axis by the specified vector. Use the value 1 for the original size. The value 2 will double, while 0.5 shrinks text fragments compared to their original size. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Met à l'échelle les fragments de texte le long de l'axe Y (vertical) par le vecteur spécifié. Utilisez la valeur 1 pour la taille originale. La valeur 2 le doublera, alors que 0.5 rétrécit les fragments de texte comparé à leur taille originale. En énumérant de multiples valeurs séparées avec un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Schedule From
fr_FR: Plan à partir de

en: Schedule Until
fr_FR: Plan jusqu'à

en: Screen Options
fr_FR: Options de l'écran

en: Scripts priority
fr_FR: Priorité aux scripts

en: Scroll
fr_FR: Défiler

en: Scroll to element (Enter selector)
fr_FR: Défiler à l'élément ( Entrer le sélecteur)

en: Scroll to top
fr_FR: Faire défiler vers le haut

en: Search
fr_FR: Rechercher

en: Search Coupons
fr_FR: Rechercher coupons

en: Search Order statuses
fr_FR: Rechercher dans les statuts de commande

en: Search Orders
fr_FR: Rechercher dans les commandes

en: Search Portfolio Entries
fr_FR: Rechercher dans le portfolio

en: Search Product Categories
fr_FR: Rechercher dans les catégories de produit

en: Search Product Tags
fr_FR: Rechercher dans les étiquettes de produit

en: Search Products
fr_FR: Rechercher dans les produits

en: Search Variations
fr_FR: Rechercher dans les variations

en: Search results for &quot;%1$s&quot;
fr_FR: Résultats de recherche pour &quot;%1$s&quot;

en: Search results for:
fr_FR: Résultats de recherche pour :

en: Second
fr_FR: Seconde

en: Secondary Menu
fr_FR: Menu secondaire

en: Secondary Menu - will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
fr_FR: Menu secondaire - sera affiché si vous avez choisi une mise en page d'entête qui prend en charge un sous-menu

en: Secondary Menu in top bar at the left
fr_FR: Menu secondaire dans la barre supérieure à gauche

en: Secondary Menu in top bar at the right
fr_FR: Menu secondaire dans la barre supérieure à droite

en: Secondary color for link and button hover, etc
fr_FR: Couleur secondaire pour le lien et le survol bouton, etc

en: Seconds
fr_FR: Secondes

en: Section Background
fr_FR: Section arrière plan

en: Section Background Overlay
fr_FR: Superposition du fond de section

en: Section Bottom Border Styling
fr_FR: Style du contour inférieur de section

en: Section Colors
fr_FR: Couleurs de la section

en: Section Layout
fr_FR: Mise en page de Section

en: Section Minimum Height
fr_FR: Section Hauteur Minimale

en: Section Padding
fr_FR: Marge de la section

en: Section Top Border Styling
fr_FR: Section style haut de bordure

en: Section Top Shadow
fr_FR: Ombre du haut de la section

en: Section content hidden. Click here to show it
fr_FR: Section du contenu masqué. Cliquez ici pour le montrer

en: Section custom height
fr_FR: Hauteur personnalisée de section

en: Select
fr_FR: Sélectionner

en: Select Post Type
fr_FR: Sélectionner un type d'article

en: Select a background color for your overlay here.
fr_FR: Sélectionnez une couleur d'arrière-plan pour votre superposition ici.

en: Select a cell layout
fr_FR: Sélectionner une mise en page de cellule

en: Select a custom  color for your overlay here. Leave empty if you want no color overlay
fr_FR: Sélectionnez une couleur personnalisée pour votre superposition ici. Laissez vide si vous ne voulez pas de superposition

en: Select a custom background color for this cell here. Leave empty for default color
fr_FR: Sélectionnez une couleur d'arrière-plan pour cette cellule ici. Laissez vide pour la couleur par défaut

en: Select a custom background color for your Button here
fr_FR: Sélectionnez ici une couleur de fond personnalisée pour votre bouton

en: Select a custom background color for your Notification here
fr_FR: Choisissez une couleur de fond personnalisée pour votre notification ici

en: Select a custom background color for your dropcap here
fr_FR: Sélectionner une couleur de fond personnalisée pour votre dropcap ici

en: Select a custom background color here
fr_FR: Sélectionner une couleur de fond personnalisée ici

en: Select a custom background color. Leave empty to use the default
fr_FR: Sélectionnez une couleur de fond. Laisser vide pour utiliser la valeur par défaut

en: Select a custom border color here
fr_FR: Sélectionnez une couleur de contour personnalisée ici

en: Select a custom border color. Leave empty to use the default
fr_FR: Sélectionnez une couleur de contour personnalisée. Laisser vide pour utiliser la valeur par défaut

en: Select a custom color for your Map here. The map will be tinted with that color. Leave empty if you want to use the default map color
fr_FR: Sélectionnez une couleur personnalisée pour votre carte ici. La carte sera teintée de cette couleur. Laissez vide si vous voulez utiliser la carte de couleur par défaut

en: Select a custom color for your text here
fr_FR: Sélectionnez une couleur personnalisée pour votre texte ici

en: Select a custom font color for your Button here
fr_FR: Sélectionnez ici une couleur de texte personnalisée pour votre bouton

en: Select a custom font color for your Heading area here
fr_FR: Sélectionner une couleur de police personnalisée pour votre zone d'entête ici

en: Select a custom font color for your Heading here
fr_FR: Choisissez une couleur de police personnalisé pour votre entête ici

en: Select a custom font color for your Notification here
fr_FR: Choisissez une couleur de texte personnalisée pour votre notification ici

en: Select a custom font color here
fr_FR: Sélectionner une couleur de police personnalisée ici

en: Select a custom font color. Leave empty to use the default
fr_FR: Sélectionnez une couleur de police personnalisée. Laisser vide pour utiliser la valeur par défaut

en: Select a custom font size. Leave empty to use the default
fr_FR: Sélectionner une taille personnalisée. Laisser vide pour appliquer la valeur par défaut

en: Select a custom pulse color here
fr_FR: Sélectionner une couleur personnalisée de impulsion ici

en: Select a font color for your overlay here.
fr_FR: Sélectionner une couleur de police pour votre superposition ici

en: Select a form color scheme here
fr_FR: Sélectionnez un thème couleur de formulaire ici

en: Select a heading color
fr_FR: Sélectionnez une couleur d'entête

en: Select a heading style
fr_FR: Sélectionnez un style d'entête

en: Select a mailchimp list...
fr_FR: Sélectionner une liste Mailchimp

en: Select a number between 0 and 100
fr_FR: Sélectionnez un chiffre entre 0 et 100

en: Select a page
fr_FR: Sélectionner une page

en: Select a page to display the content of this page in the footer area. You may also use pages created with the advanced layout builder.
fr_FR: Sélectionner une page pour faire apparaître le contenu de cette page dans la zone Pied de Page. Vous pouvez, églamenet, utiliser les pages créées avec Advanced Layout Builder.

en: Select a parallax type and event, then set the Parallax Level option to enable parallax layers.
fr_FR: Sélectionner un type de parallax et un évènement, ensuite établissez une option de Niveau Parallax pour activer les parallax layers.

en: Select a predefined color scheme
fr_FR: Sélectionner une palette de couleurs prédéfinie

en: Select a styling for sidebar widgets (doesn't apply to footer widgets)
fr_FR: Sélectionnez un style pour les widgets Sidebar (ne s'applique pas aux widgets pied de page)

en: Select an Icon below
fr_FR: Sélectionnez une icône ci-dessous

en: Select an IconBox Icon below
fr_FR: Sélectionnez une icône ci-dessous

en: Select an element to customize
fr_FR: Sélectionnez un élément à personnaliser

en: Select an existing or upload a new background image
fr_FR: Sélectionnez une image existante ou téléchargez une nouvelle image de fond

en: Select an icon below
fr_FR: Sélectionnez une icône ci-dessous

en: Select an icon for the element here
fr_FR: Sélectionnez une icône pour l'élément ici

en: Select an icon for your Button below
fr_FR: Sélectionnez une icône pour votre bouton ci-dessous

en: Select an icon for your list item below
fr_FR: Sélectionnez une icône pour votre item de liste ci-dessous

en: Select an icon for your tab title below
fr_FR: Choisissez une icône pour le titre de l'onglet ci-dessous

en: Select custom image size
fr_FR: Sélectionnez une taille personnalisée d'image

en: Select custom preview image size
fr_FR: Sélectionnez une taille personnalisée d'image de prévisualisation

en: Select here if you want to open the linked page in a new window
fr_FR: Choisissez ici d'ouvrir le lien dans la même fenêtre ou dans une autre

en: Select how to align the form labels and the send button
fr_FR: Sélectionnez comment aligner le Label et le bouton d'envoi

en: Select if the iconbox should receive a border around the content
fr_FR: Sélectionnez si le bloc à icône doit recevoir un contour autour du contenu

en: Select if you want to execute codeblock or display it to the user only.
fr_FR: Sélectionnez si vous souhaitez exécuter CodeBlock ou l'afficher uniquement à l'utilisateur.

en: Select menu to display
fr_FR: Sélectionner le menu à afficher

en: Select new
fr_FR: Sélectionner nouveau

en: Select options
fr_FR: Sélectionner les options

en: Select the Entry that should be displayed
fr_FR: Choisissez l'entrée que vous souhaitez afficher

en: Select the Post, Page or Attachment you want to use
fr_FR: Sélectionnez le poste, la page ou la pièce jointe que vous souhaitez utiliser

en: Select the color of your shop description
fr_FR: Sélectionner la couleur pour votre description de la boutique

en: Select the desired Page layout
fr_FR: Sélectionnez la mise en forme de page souhaitée

en: Select the gap between the elements
fr_FR: Sélectionner l'écart entre les éléments

en: Select the hotspot layout
fr_FR: Sélectionner un modèle de hotspot

en: Select the list that the user should be added to. The form will be build automatically based on the list that you have set up in mailchimp.
fr_FR: Sélectionnez la liste où l'utilisateur doit être ajouté. La construction du formulaire sera basée automatiquement sur la liste que vous avez mis en place dans MailChimp.

en: Select the opacity of your colored banner overlay
fr_FR: Sélectionnez l'opacité de superposition couleur de votre bannière

en: Select the rotation animation
fr_FR: Sélectionner une animation de rotation

en: Select the sizing behavior of your full size sliders (e.g. hero scene).
fr_FR: Sélectionner la dimensionnement de la taille intégrale de vos sliders. (p.e. hero scene)

en: Select the styling of your menu item
fr_FR: Sélectionnez le style de votre élément de menu

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
fr_FR: Sélectionnez la visibilité des produits WooCommerce en fonction de la visibilité du catalogue. Peut être réglé indépendamment pour chaque produit: Edit Product(Editer le Produit)-& gt Publish Panel(Publier le Panel)-& gt Catalogue visibilité

en: Select the visibility of WooCommerce products depending on checkbox &quot;This is a featured product&quot; in catalog visibility. Can be set independently for each product: Edit Product -&gt Publish panel -&gt Catalog visibility
fr_FR: Sélectionnez la visibilité des produits WooCommerce en fonction de CheckBox &quot; Il s'agit d'un produit en vedette dans la visibilité du catalogue. Peut être réglé indépendamment pour chaque produit: Edit Product(Editer le Produit)-& gt Publish Panel(Publier le Panel)-& gt Catalogue visibilité

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility
fr_FR: Sélectionnez la visibilité des produits WooCommerce. Le paramètre par défaut peut être défini sur Woocommerce-& gt Settings(Paramètres)-& gt Products(Produits)-& gt stock-& gt en dehors de la visibilité du stock

en: Select the visibility of WooCommerce products. Default setting can be set at Woocommerce -&gt Settings -&gt Products -&gt Inventory -&gt Out of stock visibility. Currently it is only possible to hide products out of stock.
fr_FR: Sélectionnez la visibilité des produits WooCommerce. Le paramètre par défaut peut être défini sur Woocommerce-& gt Settings(Paramètres)-& gt Products(Produits)-&gt Inventory (stock) -& gt Out of stock visibility (En dehors de la visibilité du stock). Actuellement, il est seulement possible de masquer les produits en rupture de stock.

en: Select the width of the tooltip. Height is based on the content
fr_FR: Sélectionner la largeur de l'info-bulle. L'hauteur est basé sur le contenu

en: Select when to display the tooltips
fr_FR: Sélectionner quand afficher les infobulles

en: Select where an existing custom link should be opend.
fr_FR: Sélectionner où le lien personnalisé existant doit être ouvert

en: Select where this column should link to
fr_FR: Sélectionnez l'endroit où cette colonne doit être liée

en: Select where to display the tooltip in relation to the hotspot
fr_FR: Sélectionner l'emplacement où sera afficher l'info-bulle par rapport au hotspot

en: Select which entries should be displayed by selecting a taxonomy
fr_FR: Sélectionnez quelles entrées doivent être affichées en sélectionnant une taxonomie

en: Select which kind of HTML markup you want to apply to set the importance of the headline for search engines
fr_FR: Sélectionnez le type de balisage HTML que vous souhaitez appliquer pour définir l'importance du titre pour les moteurs de recherche

en: Select which kind of heading you want to display.
fr_FR: Sélectionnez le type d'entête que vous souhaitez afficher.

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your CSS files
fr_FR: Sélectionnez le niveau de fusion et de compression de fichiers que vous souhaitez appliquer à vos fichiers CSS

en: Select which level of file merging and compression you want to apply to your Javascript files.
fr_FR: Sélectionnez le niveau de fusion et de compression de fichiers que vous souhaitez appliquer à vos fichiers JavaScript.

en: Select which page to display as your Blog Page. If left blank no blog will be displayed
fr_FR: Sélectionnez la page à afficher comme votre page de Blog. Si laissé vide aucun blog s'affichera

en: Select which page to display on your Frontpage. If left blank the Blog will be displayed
fr_FR: Sélectionnez la page à afficher sur votre page d'accueil. Si laissé vide le blog s'affichera

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type.
    						                      If yo don't select post type all registered post types will be used
fr_FR: Sélectionnez les types de poste qui doivent être utilisés. Notez que votre taxonomie sera ignorée si vous ne sélectionnez pas un type de poste à affecter.
    						                      Si vous ne sélectionnez pas un type poste tous les types de poste enregistrés seront utilisés

en: Select which post types should be used. Note that your taxonomy will be ignored if you do not select an assign post type.
                                          If yo don't select post type all registered post types will be used
fr_FR: Sélectionnez les types de poste qui doivent être utilisés. Notez que votre taxonomie sera ignorée si vous ne sélectionnez pas un type de poste à affecter.
                                          Si vous ne sélectionnez pas un type poste tous les types de poste enregistrés seront utilisés

en: Select which table styling should be used if the screen is too small for the table.
fr_FR: Sélectionnez quel style de tableau doit être utilisé si l'écran est trop petit pour le tableau.

en: Select which text defined in the media gallery is displayed below the lightbox image.
fr_FR: Sélectionnez quel texte défini dans la Galerie multimédia s'affiche sous l'image de la table lumineuse.

en: Selected Revision by %s
fr_FR: Révision Sélectionnée par %s

en: Send an E-Mail to:
fr_FR: Envoyer un E-Mail à

en: Send feedback
fr_FR: Envoyez vos remarques

en: Send us mail
fr_FR: Envoyez-nous un mail

en: Sending
fr_FR: Envoi

en: Separator / Whitespace
fr_FR: Séparateur / Espace

en: Separator between menu items
fr_FR: Séparateur entre les éléments de menu

en: Sepia
fr_FR: Sépia

en: Sequence
fr_FR: Séquence

en: Server configuration issues detected!
fr_FR: Problèmes de configuration du serveur détectés !

en: Set Cell Size
fr_FR: Régler la taille cellule

en: Set Manually
fr_FR: Indiquer manuellement

en: Set Privacy Policy
fr_FR: Définissez une Politique de Confidentialité

en: Set Zoom level automatically to show all markers
fr_FR: Réglez le niveau de Zoom automatiquement pour afficher tous les marqueurs

en: Set a border color for this column
fr_FR: Régler la couleur du contour pour cette colonne

en: Set a color to display a overlay above the banner image.
fr_FR: Régler la couleur de superposition au dessus de l'image de bannière

en: Set a custom slider identifier to use in shortcodes instead of the database ID. Needs to be unique, and can contain only alphanumeric characters. This setting is optional.
fr_FR: Définissez un identificateur de slider personnalisé pour utiliser dans shortcodes au lieu de l'ID de la base de données. Doit être unique, et ne peut contenir que des caractères alphanumériques. Ce paramètre est optionnel.

en: Set a custom top or bottom margin. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
fr_FR: Réglez une marge haute ou basse personnalisée. Valeur en pixels ou &percnt; acceptées. Par exemple : 30px, 5&percnt;

en: Set a slide image
fr_FR: Définir une image de la diapositive

en: Set a slide thumbnail
fr_FR: Définir une image de la vignette

en: Set an animation for this element. The animation will be shown once the element appears first on screen. Animations only work in modern browsers and only on desktop computers to keep page rendering as fast as possible.
fr_FR: Définir une animation pour cet élément. L'animation démarre lorsque l'élément apparaît sur l'écran. Les animations ne fonctionnent que dans les navigateurs modernes et uniquement sur les ordinateurs de bureau pour garder un rendu des pages aussi rapide que possible.

en: Set opacity for color Overlay
fr_FR: Régler l'opacité pour la couleur de superposition

en: Set the Portfolio Grid image size automatically based on column or layout width
fr_FR: Réglez la taille des images de la grille de portfolio automatiquement en fonction de la largeur de la colonne ou la mise en forme

en: Set the border of the column here
fr_FR: Régler le contour de la colonne ici

en: Set the border radius of the column
fr_FR: Régler l'arrondi d'angle pour cette colonne

en: Set the colors of your hotspot
fr_FR: Définir les couleurs de votre hotspot

en: Set the column count for this element, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez le décompte de colonnes pour cet élément, en fonction de l'écran de l'appareil.

en: Set the distance from the cell content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
fr_FR: Réglez la distance entre le contenu et le bord de la cellule ici. Valeurs en pixel et &percnt; sont acceptées. par exemple: 30 px, 5 &percnt;

en: Set the distance from the column content to the border here. Both pixel and &percnt; based values are accepted. eg: 30px, 5&percnt;
fr_FR: Réglez la marge entre le contenu de la colonne et son contour. Valeur en pixels ou &percnt; acceptées. Par exemple : 30px, 5&percnt;

en: Set the font size for the content, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la police pour le contenu basé sur la taille de l'écran de l'appareil.

en: Set the font size for the date, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la police pour la date basé sur la taille de l'écran de l'appareil.

en: Set the font size for the element content, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la police pour le contenu d'élément, en fonction de la taille de l'écran.

en: Set the font size for the element title, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la police pour le titre d'élément, en fonction de la taille de l'appareil.

en: Set the font size for the heading, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la police pour le titre basé sur la taille de l'écran de l'appareil.

en: Set the font size for the number, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la police pour le nombre, en fonction de la taille de l'écran de l'appareil

en: Set the font size for the subheading, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la police pour le sous-titre basé sur la taille de l'écran de l'appareil.

en: Set the font size for the text, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la taille de police pour le texte basé sur la taille de l'écran de l'appareil.

en: Set the font size for the title, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la police pour le titre basé sur la taille de l'écran de l'appareil

en: Set the gallery height in relation to the gallery container width
fr_FR: Définissez la hauteur de Galerie par rapport à la largeur du conteneur Galerie

en: Set the image size of the Portfolio Grid images
fr_FR: Définissez la taille des images de la grille de portfolio

en: Set the image size of the preview images
fr_FR: Définissez la taille des images d'aperçu

en: Set the intensity of the parallax effect. Use negative values to shift layers in the opposite direction.
fr_FR: Fixez l'intensité de l'effet parallax. Utilisez des valeurs négatives pour déplacer les layers dans la direction opposée.

en: Set the minimum height of all the cells in pixel. eg:400px
fr_FR: Régler la hauteur minimale de toutes les cellules : ex. 400px

en: Set the number of the milestones visible at a time
fr_FR: Définissez le nombre d'évènements visibles un à la fois

en: Set the opacity of your overlay: 0.1 is barely visible, 1.0 is opaque
fr_FR: Régler l'opacité de la superposition : 0.1 et presque invisible, 1.0 est opaque

en: Set the position of the icons
fr_FR: Indique la position des icônes

en: Set the position of the short ruler
fr_FR: Indique la position de la règle horizontale

en: Set the preview image size automatically based on column or layout width
fr_FR: Réglez la taille de l'image d'aperçu automatiquement en fonction de la largeur de la colonne ou la mise en forme

en: Set the preview image size automatically based on column width
fr_FR: Régle la taille de l'image d'aperçu automatiquement en fonction de la largeur des colonnes

en: Set the preview image size automatically based on slider height
fr_FR: Définissez la taille d'image de prévisualisation automatiquement en fonction de la hauteur du disporama

en: Set the screen width when cells in this row should switch to full width
fr_FR: Définissez la largeur de l'écran quand les cellules dans cette ligne doivent passer à la largeur complète

en: Set the screen width when columns in this row should switch to full width
fr_FR: Définissez la largeur de l'écran lorsque les colonnes dans cette ligne doivent s'alterner à la pleine largeur

en: Set the visibility for this element, based on the device screensize.
fr_FR: Définissez la visibilité de cet élément, en fonction de l'écran de l'appareil.

en: Set up auto-updates to upgrade to this new version, or request it from the author of your theme if you’ve received LayerSlider from them. %sClick here%s to learn more.
fr_FR: Configurez les mises à jour automatiques pour mettre à jour vers cette nouvelle version, ou demandez-le à l'auteur de votre thème si vous avez reçu LayerSlider d'eux.  %sCliquez ici %s pour en savoir plus.

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center, slidercenter, slidermiddle, slidertop, sliderright, sliderbottom, sliderleft.
fr_FR: Fixe un point sur la toile depuis lequel les transformations sont calculées. Par exemple, un layer peut tourner autour de son axe ou d'un point personnalisé, tel qu'un de ses coins. Les trois valeurs représentes les axes X, Y et Z en espace 3D. Hormis les valeurs de pixel et pourcentage, vous pouvez, également, utiliser les constantes qui suivent: haut, droite, gauche, centre, centre-slider, milieu-slider, haut-slider, droite-slider, bas-slider et gauche-slider.

en: Sets a point on canvas from which transformations are calculated. For example, a layer may rotate around its center axis or a completely custom point, such as one of its corners. The three values represent the X, Y and Z axes in 3D space. Apart from the pixel and percentage values, you can also use the following constants: top, right, bottom, left, center.
fr_FR: Fixe un point sur toile duquel les transformations sont calculées. Par exemple, un layer peut tourner autour de son axe central ou d'un point complètement personnalisé, tel qu'un de ses coins. Les trois valeurs représentent les axes X, Y et Z en espace 3D. Hormis les valeurs de pixel et pourcentage, vous pouvez, également, utiliser les constantes suivantes: haut, droite, bas, gauche, centre.

en: Sets the font boldness. Please note, not every font supports all the listed variants, thus some settings may have the same result.
fr_FR: Fixe l'épaisseur de la police. Veuillez noter que chaque police ne soutient pas les variantes énumérées; par conséquent, il est possible que certains paramètres auront les mêmes résultats.

en: Sets the layer position origin from which top and left values are calculated. The default is the upper left corner of the slider canvas. In a full width and full size slider, your content is centered based on the screen size to achieve the best possible fit. By selecting the “sides of the screen” option in those scenarios, you can allow layers to escape the centered inner area and stick to the sides of the screen.
fr_FR: Fixe l'origine de la position du layer à partir de laquelle les valeurs du haut et de la gauche sont calculées. Le format par défaut est le coin supérieur gauche de la toile du slider. Dans un slider en largeur et taille complètes, votre contenu est centré basé sur la taille de l'écran pour la réalisation du meilleur ajustement possible. En sélectionnant l'option "les côtés de l'écran" dans ces scénarios, vous pouvez autoriser que les layers sortent de la zone intérieure centrée, et se tiennent aux coins de l'écran.

en: Sets the starting time for this transition. Select one of the pre-defined options from this list to control timing in relation with other transition types. Additionally, you can shift starting time with the modifier controls below.
fr_FR: Etabli le temps de démarrage de cette transition. Sélectionner l'une des options prédéfinies dans cette liste pour contrôler le timing en relation avec les autres types de transition. De plus, vous pouvez changer le temps de démarrage avec les contrôles modificateurs ci-dessous.

en: Settings
fr_FR: Paramètres

en: Several options to change the header transparency and visibility on this page.
fr_FR: Plusieurs options pour changer la transparence d'entête et la visibilité sur cette page.

en: Shadow
fr_FR: Ombrage

en: Share
fr_FR: Partager sur

en: Share by Mail
fr_FR: Partager par Mail

en: Share links at the bottom of your blog post
fr_FR: Partagez les liens au bas de votre artcile du blog

en: Share on
fr_FR: Partager sur

en: Share on Google+
fr_FR: Partager sur Google+

en: Share this entry
fr_FR: Partager cet article

en: Share your gorgeous photos with the world or your loved ones in a truly inspirational way and create sliders with stunning effects with Origami.
fr_FR: Partagez vos superbes photos avec le monde ou vos proches d'une manière vraiment inspirante, et créez des sliders avec des effets époustouflants avec l'origami.

en: Shift In
fr_FR: Déplacement en

en: Shift Out
fr_FR: Désalignez

en: Shifts the above selected starting time by performing a custom operation. For example, &quot;- 1000&quot; will advance the animation by playing it 1 second (1000 milliseconds) earlier.
fr_FR: Change le temps de démarrage sélectionné ci-dessus en performant une opération personnalisée. Par exemple, &quot; -1000&quot; avancera l'animation en la mettant 1 seconde (1000 millisecondes) d'avance.

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Déplace la position de fin des text nodes depuis leur position originale sur l'axe horizontal avec le nombre de pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Les valeurs de pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" positionnent les text nodes en dehors de la zone de transit, alors ils quittent la scène d'un côté ou d'un autre lors de l'animation de leur localization cible. En énumérant de multiples valeurs séparées par un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Shifts the ending position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they leave the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Déplace la position de fin des text nodes depuis leur position originale sur l'axe vertical avec le nombre de pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Les valeurs de pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" positionnent les text nodes en dehors de la zone de transit, alors ils quittent la scène d'un côté ou d'un autre lors de l'animation de leur localization cible. En énumérant de multiples valeurs séparées par un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Shifts the layer from its original position on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either side.
fr_FR: Déplace le layer depuis sa position originale sur l'axe horizontal avec le nombre de pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Valeurs en pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" animent le layer en dehors de la zone de transit pour qu'il puisse quitter la scène d'un côté ou de l'autre.

en: Shifts the layer from its original position on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” animate the layer out the staging area, so it can leave the scene on either vertical side.
fr_FR: Déplace le layer depuis sa position originale sur l'axe vertical avec le nombre de pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Valeurs en pourcentage sont relatives à la hauteur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" animent le layer en dehors de la zone de transit pour qu'il puisse quitter la scène d'un côté vertical ou de l'autre.

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either side during the transition.
fr_FR: Déplace la position de départ du layer depuis sa position originale sur l'axe horizontal avec le nombre de pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Les valeurs de pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" positionnent les text nodes en dehors de la zone de transit, alors ils quittent la scène, et rentrent en scène d'un côté ou d'un autre durant la transition.

en: Shifts the layer starting position from its original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either side when animating to its destination location.
fr_FR: Change la position initiale du layer depuis sa forme originale sur l'axe horizontal avec le nombre de pixels précisé. Utilise< les valeurs négatives pour la direction opposée. Valeurs en pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" positionnent le layer en dehors de la zone de transit, alors il entre en scène d'un côté ou de l'autre lors de son animation à sa localization cible.

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it can leave and re-enter the scene from either vertical side during the transition.
fr_FR: Déplace la position de départ du layer depuis sa position originale sur l'axe vertical avec le nombre de pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Les valeurs de pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" positionnent les text nodes en dehors de la zone de transit, pour qu'il quitte la scène, ou rentre en scène d'un côté ou d'un autre durant la transition.

en: Shifts the layer starting position from its original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the height of this layer. The values “top” or “bottom” position the layer out the staging area, so it enters the scene from either vertical side when animating to its destination location.
fr_FR: Change la position initiale du layer depuis sa forme originale sur l'axe vertical avec le nombre de pixels précisé. Utilise< les valeurs négatives pour la direction opposée. Valeurs en pourcentage sont relatives à la hauteur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" positionnent le layer en dehors de la zone de transit, alors il entre en scène d'un côté vertical ou de l'autre lors de son animation à sa localization cible.

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the horizontal axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “left” or “right” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Déplace la position de départ des text nodes depuis leur position originale sur l'axe horizontal avec le nombre de pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Valeurs en pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" positionnent le layer en dehors de la zone de transit, alors ils entrent en scène d'un côté ou de l'autre lors de l'animation de leur localization cible. En énumérant de multiples valeurs séparées avec un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Shifts the starting position of text nodes from their original on the vertical axis with the given number of pixels. Use negative values for the opposite direction. Percentage values are relative to the width of this layer. The values “top” or “bottom” position text nodes out the staging area, so they enter the scene from either vertical side when animating to their destination location. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Déplace la position de départ des text nodes depuis leur position originale sur l'axe vertical avec le nombre de pixels précisé. Utilisez les valeurs négatives pour la direction opposée. Valeurs en pourcentage sont relatives à la largeur de ce layer. Les valeurs "gauche" ou "droite" positionnent le layer en dehors de la zone de transit, alors ils entrent en scène d'un côté vertical ou de l'autre lors de l'animation de leur localization cible. En énumérant de multiples valeurs séparées avec un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Shop
fr_FR: Magasin

en: Shop Banner Image
fr_FR: Image de bannière boutique

en: Shop Banner Image Color Overlay
fr_FR: Superposition couleur de l'image de bannière

en: Shop Description
fr_FR: Description de la boutique

en: Shop Description Color
fr_FR: Couleur de police de description de la Boutique

en: Shop Options
fr_FR: Options boutique

en: Shopping Cart
fr_FR: Panier

en: Short Separator
fr_FR: Séparateur court

en: Shortcode Usage Overview
fr_FR: Aperçu d'Utilisation Shortcode

en: Shortcodes you can use in your Privacy Policy
fr_FR: Shortcodes que vous pouvez utiliser dans votre Politique de Confidentialité

en: Should a pagination be displayed?
fr_FR: Voulez-vous une pagination ?

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional entries?
fr_FR: Si une option de pagination ou de charger plus sera affichée pour voir d'autres images ?

en: Should a pagination or load more option be displayed to view additional images?
fr_FR: Si une option de pagination ou de charger plus sera affichée pour voir d'autres images ?

en: Should an icon be displayed at the center?
fr_FR: Une icône doit être affichée au centre ?

en: Should an icon be displayed at the left side of the button
fr_FR: Est-ce qu'une icône doit être affichée sur le côté gauche du bouton ?

en: Should an icon be displayed at the left side of the progress bar
fr_FR: Est-ce que vous souhaitez afficher une icône sur le côté gauche de la barre de progression ?

en: Should an icon be displayed at the left side of the tab title?
fr_FR: Souhaitez-vous afficher une icône à gauche du titre de l'onglet ?

en: Should be used in special cases only, as it can break otherwise functioning sites. This option is located on the main LayerSlider admin screen under the Advanced tab.
fr_FR: Devrait être utilisé dans des cas particuliers seulement, car sinon il peut casser les sites fonctionnant. Cette option se trouve sur l'écran principal admin de LayerSlider sous l'onglet Avancé.

en: Should only one toggle be active at a time and the others be hidden or can multiple toggles be open at the same time?
fr_FR: Est-ce qu'un seul panneau peut être ouvert à la fois avec les autres fermés, ou est-ce que plusieurs panneaux peuvent être ouverts en même temps ?

en: Should product image be displayed?
fr_FR: Doit-on afficher l'image du produit ?

en: Should sorting options based on the taxonomies above be displayed?
fr_FR: Si les options de tri sur la base des taxonomies sont affichés au-dessus ?

en: Should the first entry be displayed bigger?
fr_FR: La première entrée doit s'afficher plus grande ?

en: Should the full entry be displayed or just a small excerpt?
fr_FR: Est-ce que le texte complet doit être affiché ou juste un extrait ?

en: Should the icons appear in an animated way?
fr_FR: Les icônes doivent-elles apparaître de manière animée ?

en: Should the items appear in an animated way?
fr_FR: Les éléments doivent-ils apparaître de manière animée ?

en: Should the masonry items load in an animated way?
fr_FR: Les éléments en maçonnerie doivent-ils être chargés de manière animée?

en: Should the sorting options based on categories be displayed?
fr_FR: Est-ce que les options de tri basées sur les catégories doivent être affichées ?

en: Show
fr_FR: Faire apparaître

en: Show Details
fr_FR: Voir les détails

en: Show Google Maps immediatly
fr_FR: Affichez Google Maps immédiatement

en: Show Info
fr_FR: Montrer l'info

en: Show Popup for users
fr_FR: Affichez PopUp pour les utilisateurs

en: Show Prev & Next buttons
fr_FR: Afficher les boutons Précédent et Suivant

en: Show Prev & Next buttons on hover
fr_FR: Afficher les boutons Précédent et Suivant en survol

en: Show Start & Stop buttons
fr_FR: Afficher les boutons Démarrer et Arrêter

en: Show Thumbnail and post title by default
fr_FR: Voir Vignette et titre de l'article par défaut

en: Show Thumnails and display post title by tooltip
fr_FR: Voir Vignettes at afficher le titre par info-bulle

en: Show Tooltips
fr_FR: Afficher les infobulles

en: Show a list of upcoming events
fr_FR: Afficher une liste des événements à venir

en: Show a preloader when opening a page on your site.
fr_FR: Afficher un préchargement lors de l'ouverture d'une page sur votre site.

en: Show bar timer
fr_FR: Afficher barre de temps restant

en: Show circle timer
fr_FR: Afficher le cercle de temps restant

en: Show element options for developers
fr_FR: Afficher les options des éléments pour les développeurs

en: Show empty Cells
fr_FR: Afficher les cellules vides

en: Show facebook page widget &quot;Share/Like&quot; directly
fr_FR: Montrez widget page facebook &quot;Partager/Aimer&quot; directement

en: Show layers that are visible on desktop.
fr_FR: Afficher les layers(calques) qui sont visibles sur le bureau.

en: Show layers that are visible on mobile phones.
fr_FR: Afficher les layers(calques) qui sont visibles sur les téléphones mobiles.

en: Show layers that are visible on tablets.
fr_FR: Afficher les layers(calques) qui sont visibles sur les tablettes.

en: Show me
fr_FR: Montre moi

en: Show media icon/album cover
fr_FR: Afficher Icône Media/Pochette d'Album

en: Show navigation buttons
fr_FR: Afficher les boutons de navigation

en: Show on screen
fr_FR: Montrer à l'écran

en: Show only for first time visitors
fr_FR: Révéler uniquement à la première visite

en: Show products out of stock
fr_FR: Montrer les produits en rupture de stock

en: Show sidebar on smartphones
fr_FR: Montrer la barre latérale sur les smartphones

en: Show sidebar on smartphones (Sidebar is displayed then below the actual content)
fr_FR: Montrer la barre latérale sur les smartphones (La barre latérale s'affichera alors en dessous du contenu)

en: Show single product page
fr_FR: Voir la fiche du produit

en: Show slide navigation buttons
fr_FR: Afficher les boutons de navigation du diaporama

en: Show the animation when user scrolls to the gallery
fr_FR: Lancer l'animation quand l'utilisateur fait défiler la page jusqu'à la galerie

en: Show the bar timer to indicate slideshow progression.
fr_FR: Afficher la barre de temps pour indiquer la progression du diaporama.

en: Show the buttons only when someone moves the mouse cursor over the slider. This option depends on the previous setting.
fr_FR: Afficher les boutons seulement quand quelqu'un déplace le curseur de la souris sur le slider. Cette option dépend de la configuration précédente.

en: Show the description above or below the title?
fr_FR: Voir la description dessus ou dessous le titre ?

en: Show the full Video without cropping
fr_FR: Voir la vidéo complète sans recadrage

en: Show this layer above every other layer while hovering.
fr_FR: Montrez ce layer au dessus de tout autre layer lors du déplacement.

en: Show this layer on desktop.
fr_FR: Afficher ce layer sur le bureau

en: Show this layer on tablets.
fr_FR: Afficher ce layer sur les tablettes.

en: Show/Hide Tab Section
fr_FR: Afficher/Masquer la Section d'Onglet

en: Shrinking Header
fr_FR: Rétrécissement de l'entête

en: Shuffle mode
fr_FR: Mode aléatoire

en: Shuffle the playlist randomly
fr_FR: Shuffle la playlist aléatoirement

en: Sidebar Flyout Menu (Classic)
fr_FR: Menu Déroulant Sidebar (Classique)

en: Sidebar Flyout Menu (Minimal)
fr_FR: Menu Déroulant Sidebar (Minimal)

en: Sidebar Separator Styling
fr_FR: Style de séparateur de barre latérale

en: Sidebar Setting
fr_FR: Paramètres barre latérale

en: Sidebar Settings
fr_FR: Réglages barre latérale

en: Sidebar on Archive Pages
fr_FR: Barre latérale sur les pages archives

en: Sidebar on Blog Page
fr_FR: Barre latérale sur la page du blog

en: Sidebar on Pages
fr_FR: Barre latérale sur les pages

en: Sidebar on Single Post Entries
fr_FR: Barre latérale sur les pages d'article seul

en: Sidebar on Smartphones
fr_FR: Barre latérale sur les Smartphones

en: Signals when the slider wants to change slides, and is your last chance to divert it or intervene in any way.
fr_FR: Signale lorsque le slider veut changer de diapositive, et c'est votre dernière chance de le détourner ou d'intervenir de quelque façon que ce soit.

en: Signup Form Styling
fr_FR: Style du formulaire d'inscription

en: Silver
fr_FR: Argent

en: Simple Fade in
fr_FR: Fondu simple

en: Since you have an empty slider, we’re showing you this for preview purposes. Start adding content to this slider and the preview feature will display your actual work instead of this message.
fr_FR: Puisque vous avez un slider vide, nous vous montrons ceci pour des buts d'aperçu. Commencez à ajouter du contenu à ce slider, et la fonction d'aperçu affichera votre travail réel au lieu de ce message.

en: Since you selected to display submenu items on click or on hover, the parent menu item does no longer navigate to the URL it contains, but toggles the visibility of its submenu items. If you want users to be able to open the parent menu URL the theme can create a clone of that item in the submenu
fr_FR: Étant donné que vous avez sélectionné d'afficher les éléments de sous-menu sur clic ou hover(planer avec la souris), l'élément de menu parent ne navigue plus vers l'URL qu'il contient, mais bascule la visibilité de ses éléments de sous-menu. Si vous souhaitez que les utilisateurs puissent ouvrir l'URL du menu parent, le thème peut créer un clone de cet élément dans le sous-menu

en: Single Author, big preview Pic (no author picture is displayed, feature image is big)
fr_FR: Auteur unique, Grande aperçu photo (aucune image auteur est affichée, l'image vedette est grande)

en: Single Author, small preview Pic (no author picture is displayed, feature image is small)
fr_FR: Auteur unique, petit aperçu photo (aucune image auteur est affichée, l'image vedette est petite)

en: Single Color
fr_FR: Couleur simple

en: Single Entry
fr_FR: Entrée unique

en: Single Post
fr_FR: Article unique

en: Single Post Options
fr_FR: Options Article

en: Single Post Style
fr_FR: Style Article

en: Single post with big preview image (featured image)
fr_FR: Article avec une grande image de prévisualisation (image vedette)

en: Single post with small preview image (featured image)
fr_FR: Article avec une petite image de prévisualisation (image vedette)

en: Sinhala
fr_FR: Cingalais

en: Site Setup & Plugin Settings
fr_FR: Configuration du Site & Paramètres des Extensions

en: Size
fr_FR: Taille de la police

en: Size Settings
fr_FR: Paramètres de taille

en: Size of the text in px
fr_FR: Taille du texte en px

en: Size of your caption in pixel
fr_FR: Taille de votre légende en pixel

en: Size of your description in pixel
fr_FR: Taille de votre description en pixel

en: Size of your number in pixel
fr_FR: Taille de votre nombre en pixel

en: Size of your numbers in Pixel
fr_FR: Taille de vos nombres en pixels

en: Size of your subeading in Pixel
fr_FR: Taille de votre sous-titre en Pixel

en: Skews text fragments along the X (horizontal) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Dévie les fragments de texte le long de l'axe X (horizontal) par le nombre de degrés spécifié. Les valeurs négatives sont autorisées pour le sens inverse. En énumérant de multiples valeurs séparées avec un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Skews text fragments along the Y (vertical) axis by the given number of degrees. Negative values are allowed for reverse direction. By listing multiple values separated with a | character, the slider will use different transition variations on each text node by cycling between the provided values.
fr_FR: Dévie les fragments de texte le long de l'axe Y (vertical) par le nombre de degrés spécifié. Les valeurs négatives sont autorisées pour le sens inverse. En énumérant de multiples valeurs séparées avec un caractère | , le slider utilisera des variations de différentes transitions sur chaque text node en faisant des cycles répétés entre les valeurs fournies.

en: Skill or Task
fr_FR: Compétence ou tâche

en: Skin
fr_FR: la Peau

en: Skin Editor
fr_FR: Editeur de thème

en: Skip Slide Breaks
fr_FR: Sauter les Pauses de Diapositive

en: Slanting from left to right
fr_FR: Inclinaison de gauche à droite

en: Slanting from right to left
fr_FR: Inclinaison de droite à gauche

en: Slide
fr_FR: Diapositive

en: Slide 1
fr_FR: Diapositive 1

en: Slide 2
fr_FR: Diapositive 2

en: Slide Animations
fr_FR: Animations diapositive

en: Slide Caption
fr_FR: Légende diapositive

en: Slide Content
fr_FR: Contenu de la diapositive

en: Slide Content goes here
fr_FR: Le contenu de la diapo va ici

en: Slide Options
fr_FR: Options de la diapositive

en: Slide Overlay
fr_FR: Superposition diapositive

en: Slide Title
fr_FR: Titre de la diapositive

en: Slide change starts (ignoring modifier)
fr_FR: Changement de la diapositive commence (en ignorant le modificateur)

en: Slide navigation buttons (including thumbnails) will be shown on mouse hover only.
fr_FR: Les boutons de navigation de la diapositive (y compris les miniatures) seront affichés au survol de la souris uniquement.

en: Slide navigation on hover
fr_FR: Navigation de diapositives sur le survol

en: Slide sidewards
fr_FR: Faire glisser latéralement

en: Slide up/down
fr_FR: Glissez vers le haut / bas

en: Slider CSS
fr_FR: CSS slider

en: Slider Classes
fr_FR: Classes de Slider

en: Slider Content
fr_FR: Diaporama de contenu

en: Slider Revisions also saves the undo/redo controls. Even if there is no perfect snapshot, you will be able to undo the changes in-between to find what you are looking for.
fr_FR: Révisions Slider sauvegarde, également, les commandes Annuler / Rétablir. Même s'il n'y a pas d'instantané parfait, vous pourrez annuler les changements entre temps pour trouver ce que vous cherchez.

en: Slider Revisions also stores the undo/redo controls. There is no reason using very frequent saves since you will be able to undo the changes in-between.
fr_FR: Révisions de Slider garde en mémoire, également, les contrôles annuler-restaurer. Il n'y a aucune raison d'utiliser les sauvegardes très fréquentes puisque vous pourrez annuler les modifications entre temps.

en: Slider Revisions is a premium feature. Activate your copy of LayerSlider in order to enjoy our premium benefits. %sPurchase a license%s or %sread the documentation%s to learn more. %sGot LayerSlider in a theme?%s
fr_FR: Révisions de Slider est une fonctionnalité Premium. Activer votre copie de LayerSlider afin de profiter de nos avantages Premium. %sAchetez une licence %s ou %s lire la documentation %s pour en savoir plus. %s Avez-vous LayerSlider dans un thème ? %s

en: Slider Settings
fr_FR: Paramètres Slider

en: Slider Transitions
fr_FR: Transitions diapositive

en: Slider Width/Height Ratio
fr_FR: Rapport largeur / hauteur du diaporama

en: Slider autorotation duration
fr_FR: Durée d'affichage en boucle du slider

en: Slider controls
fr_FR: Options de contrôle du slider

en: Slider preview
fr_FR: Aperçu du Slider

en: Slider type
fr_FR: Type de slider

en: Slides
fr_FR: Diapositives

en: Slides can either be generated based on images you choose or on recent post entries
fr_FR: Les diapositives peuvent être générées à partir d'images de votre choix ou sur les entrées d'articles, items portfolio etc...

en: Slideshow
fr_FR: Diaporama

en: Slideshow Background Image
fr_FR: Image d'arrière-plan du diaporama

en: Slideshow Image Size
fr_FR: Taille d'image du diaporama.

en: Slideshow Image and Video Size
fr_FR: Taille du diaporama image et vidéo

en: Slideshow Transition
fr_FR: Transition du diaporama

en: Slideshow autorotation Settings in Seconds
fr_FR: Options d'affichage en boucle en secondes

en: Slideshow autorotation duration
fr_FR: Durée d'affichage en boucle

en: Slideshow can go backwards if someone switches to a previous slide.
fr_FR: Le diaporama peut revenir en arrière si quelqu'un passe à une diapositive précédente.

en: Slideshow control styling?
fr_FR: Style de contrôle diaporama ?

en: Slideshow navigation
fr_FR: Navigation du diaporama

en: Slideshow timers
fr_FR: Minuteries Diaporama

en: Slideshow will proceed in random order. This feature does not work with looping.
fr_FR: Le diaporama se déroulera dans un ordre aléatoire. Cette fonction ne fonctionne pas en bouclage.

en: Slideshow will rotate every X seconds
fr_FR: Le diaporama s'affichera en boucle toutes les X secondes

en: Slightly oversaturated
fr_FR: Légèrement sursaturé

en: Small
fr_FR: Petit

en: Small Padding
fr_FR: Petite marge

en: Small Thumbnails
fr_FR: Vignettes

en: Small bar above Main Menu
fr_FR: Petite barre au-dessus du menu principal

en: Small separator
fr_FR: Petit séparateur

en: Small title
fr_FR: Titre petit

en: Smallest time unit
fr_FR: Unité temporelle minimale

en: Smooth page transition when navigating from one page to the next. Please disable if this causes problems with plugins when navigating ajax or otherwise dynamical created content
fr_FR: Transition douce de page lors de la navigation d'une page à l'autre. A désactiver si cela provoque des problèmes avec des extensions lors de la navigation ajax ou autre contenu créé dynamiquement

en: Sneak Peek on Product Updates
fr_FR: Avant-Goût des Mises à Jour de Produits

en: Social Buttons
fr_FR: Boutons sociaux

en: Social Icon
fr_FR: Icône Social

en: Social Icon URL:
fr_FR: URL icône social :

en: Social Icons
fr_FR: Icônes sociales

en: Social Profiles
fr_FR: Profils sociaux

en: Social Share Buttons
fr_FR: Boutons réseaux sociaux

en: Solid
fr_FR: Plein

en: Something went wrong.
fr_FR: Quelque chose s'est mal passé.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin activated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to activate the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins activated.
fr_FR[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions nécessaires à l'activation de l'extension %s. Contacter l'administrateur de ce site.
fr_FR[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions nécessaires à l'activation des extensions %s. Contacter l'administrateur de ce site.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin installed. | Sorry, but you do not have the correct permissions to install the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins installed.
fr_FR[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions nécessaires à installation de l'extension %s. Contacter l'administrateur de ce site.
fr_FR[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions nécessaires à l'installation des extensions %s. Contacter l'administrateur de ce site.

en: Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugin. Contact the administrator of this site for help on getting the plugin updated. | Sorry, but you do not have the correct permissions to update the %s plugins. Contact the administrator of this site for help on getting the plugins updated.
fr_FR[0]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions nécessaires à la mise à jour de l'extension %s. Contacter l'administrateur de ce site.
fr_FR[1]: Désolé, mais vous n'avez pas les permissions nécessaires à la mise à jour des extensions %s. Contacter l'administrateur de ce site.

en: Sorry, no posts matched your criteria
fr_FR: Désolé, aucun article ne correspond à votre recherche

en: Sorry, no posts matched your criteria. Please try another search
fr_FR: Désolé, aucun article trouvé. Essayez une autre recherche.

en: Sorry, the post you are looking for is not available. Maybe you want to perform a search?
fr_FR: Désolé, l'article que vous recherchez est introuvable. Veuillez utiliser la fonction Rechercher ci-dessous.

en: Sorry, there has been an error.
fr_FR: Désolé, il y a eu une erreur.

en: Sort alphabetically
fr_FR: Trier alphabétiquement

en: Sort by
fr_FR: Trier par

en: Sort by most recent
fr_FR: Trier par plus récent

en: Sort by popularity
fr_FR: Trier par popularité

en: Sort by price
fr_FR: Trier par prix

en: Sortable?
fr_FR: Peut faire l'objet d'un tri ?

en: Sorting
fr_FR: Trier

en: Sorting Active
fr_FR: Tri actif

en: Sorting Options
fr_FR: Options de tri

en: Space between columns
fr_FR: Espace entre les colonnes

en: Special Heading
fr_FR: Entête spéciale

en: Special effects are like regular slide transitions and they work in the same way. You can set them on each slide individually. Mixing them with other transitions on other slides is perfectly fine. You can also apply them on all of your slides at once by pressing the “Apply to others” button above. In case of 3D special effects, selecting additional 2D transitions can ensure backward compatibility for older browsers.
fr_FR: Les effets spéciaux sont comme les transitions régulières de diapositives, et ils fonctionnent de la même manière. Vous pouvez les régler individuellement sur chaque diapositive. Les mélanger avec d'autres transitions sur d'autres diapositives est parfaitement faisable. Vous pouvez également les appliquer sur toutes vos diapositives à la fois en appuyant sur le bouton "Appliquer aux autres" ci-dessus. En cas d'effets spéciaux 3D, la sélection de transitions 2D supplémentaires peut garantir une compatibilité ascendante pour les navigateurs plus anciens.

en: Special: Email Icon (add your own URL to link to a contact form)
fr_FR: Special : Icône Email (ajouter votre propre URL pour reliez au formulaire de contact)

en: Special: RSS (add RSS URL, leave blank if you want to use default WordPress RSS feed)
fr_FR: Specia l: RSS (ajouter une URL RSS, laisser en blanc si vous souhaitez utiliser par défaut le Flux RSS WordPress)

en: Specify a favicon for your site.
fr_FR: Spécifier un favicon pour votre site.

en: Spin
fr_FR: Rotation

en: Spin horizontally
fr_FR: Rotation horizontale

en: Spin vertically
fr_FR: Rotation verticale

en: Square
fr_FR: Carré

en: Standalone Icon with border and optional caption
fr_FR: Icône autonome avec bordure et légende en option

en: Start at
fr_FR: Commence à

en: Start by adding columns and rows, then add content and styling to each.
fr_FR: Commencez en ajoutant les colonnes et les lignes, ensuite ajoutez le contenu et styles de chacune d'elles.

en: Start from beginning again
fr_FR: Recommencer à partir du début

en: Start immediately
fr_FR: Démarrez immédiatement

en: Start slider immediately
fr_FR: Lancer slider immédiatement

en: Start with slide
fr_FR: Démarrer avec une diapositive

en: StartAt
fr_FR: CommenceÀ

en: State:
fr_FR: Etat :

en: Static layers from other slides
fr_FR: Les layers statiques d'autres diapositives

en: Static like count:
fr_FR: Dénombrement plus statique:

en: Status
fr_FR: Statut

en: Sticky Header
fr_FR: Entête collant

en: Sticky Sidebar menu
fr_FR: Menu de barre latérale simplifié

en: Sticky Submenu
fr_FR: Sous-menu collant

en: Sticky if Sidebar is smaller than the screen height, scroll otherwise
fr_FR: La barre latérale collante est inférieure à la hauteur de l'écran, faites défiler autrement

en: Stop
fr_FR: Arrêtez

en: Stop Autorotation with the last slide
fr_FR: Arrêtez l'autorotation avec la dernière diapositive

en: Stop after playing last song
fr_FR: Arrêter après avoir joué la dernière chanson

en: Street Address:
fr_FR: Adresse postale :

en: Street address
fr_FR: Nom de rue

en: Stretch
fr_FR: Etirer pour ajuster

en: Stretch Fullscreen
fr_FR: Plein écran étiré

en: Stretch Video so it covers the whole slideshow (Video must be 16:9 for this option to work properly)
fr_FR: L'étirement vidéo couvre donc l'ensemble du diaporama (vidéo doit être au format 16:9 pour que cette option fonctionne correctement)

en: Stretch fullwidth
fr_FR: Pleine largeur extensible

en: Stretch image to fit the slideshow size?
fr_FR: Etirer l'image dynamiquement selon la taille du diaporama ?

en: Stretch to fit
fr_FR: Etirer pour ajuster automatiquement

en: Stretch to fit (stretches image to cover the element)
fr_FR: Étirer pour ajuster (étire l'image pour couvrir l'élément)

en: Stretched layout
fr_FR: Disposition étirée

en: Striped
fr_FR: Rayé

en: Subheading
fr_FR: Sous-titre

en: Subheading Size
fr_FR: Taille du Sous-titre

en: Subheading Text
fr_FR: texte Sous-titre

en: Subject
fr_FR: Sujet

en: Submit
fr_FR: Valider

en: Submit Button Label
fr_FR: Intitulé du bouton de validation

en: Subscribe
fr_FR: S'inscrire

en: Subscriber
fr_FR: Abonné

en: Subtitle below name
fr_FR: Sous-titre sous le nom

en: Success (Green)
fr_FR: Succès (vert)

en: Successfully emptied LayerSlider caches.
fr_FR: Les caches LayerSliders ont été vidés avec succès.

en: Successfully updated the Template Store library.
fr_FR: La bibliothèque du Magasin de Modèles téléchargée avec succès.

en: Suhosin may override PHP server settings that are otherwise marked OK here. If you experience issues, please contact your web hosting company and ask them to verify the listed server settings above.
fr_FR: Suhosin peut remplacer les paramètres de serveur PHP qui sont, sauf décision contraire, marqués OK ici. Si vous rencontrez des problèmes, veuillez contacter votre société d'hébergement Web et leur demander de vérifier les paramètres énumérés ci-dessus.

en: Summary of missing tags:
fr_FR: Sommaire des étiquettes manquantes:

en: Switch to the previous slide
fr_FR: Passer à la diapositive précédente

en: Tab 1
fr_FR: Onglet 1

en: Tab 2
fr_FR: Onglet 2

en: Tab Content
fr_FR: Contenu de l'onglet

en: Tab Content goes here
fr_FR: Le contenu de l'onglet va ici

en: Tab Icon
fr_FR: Icône de l'onglet

en: Tab Label
fr_FR: Désignation d'Onglet

en: Tab Position
fr_FR: Position des onglets

en: Tab Symbol
fr_FR: Symbol d'Onglet

en: Tab Title
fr_FR: Titre de l'onglet

en: Table
fr_FR: Tableau

en: Table Builder
fr_FR: Outil de création de tableau

en: Table Caption
fr_FR: Légende du tableau

en: Table Design
fr_FR: Styles du tableau

en: Table Options
fr_FR: Options de tableau

en: Table Purpose
fr_FR: Type du tableau

en: Tabs
fr_FR: Onglets

en: Tag
fr_FR: Mot-clé

en: Tag Archive for:
fr_FR: Archive de mot-clé pour :

en: Tag cloud
fr_FR: Nuage de tags

en: Tags
fr_FR: Mots-clés

en: Tags:
fr_FR: Mots-clés :

en: Target Audience
fr_FR: Auditoire Cible

en: Taxonomy Overview Page
fr_FR: Page de présentation de la taxonomie

en: Teal
fr_FR: Sarcelle

en: Team Member
fr_FR: Membre Equipe

en: Team Member Description
fr_FR: Description du membre de l'équipe

en: Team Member Image
fr_FR: Photo du membre de l'équipe

en: Team Member Job title
fr_FR: Fonction du membre de l'équipe

en: Team Member Name
fr_FR: Nom du membre de l'équipe

en: Template Name must have at least 3 characters
fr_FR: Le nom du modèle doit faire au moins 3 caractères

[ctx: Template Store]
en: NEW
fr_FR: NOUVEA(NOUVELLE)

en: Template name already in use. Please delete the template with this name first or choose a different name
fr_FR: Ce nom de modèle est déjà utilisé. Veuillez supprimer le modèle avec ce nom au début, ou choisissez un nom différent.

en: Templates
fr_FR: Modèles

en: Temporarily disable and hide the item without deleting it, if its out of stock
fr_FR: Désactivez temporairement et masquer l'article sans le supprimer, si en rupture de stock

en: Testimonial Grid
fr_FR: Grille de témoignages

en: Testimonial Grid Columns
fr_FR: Nombre de colonnes de la grille de témoignages

en: Testimonial Slider (Compact)
fr_FR: Slider de témoignages (compacte)

en: Testimonial Slider (Large)
fr_FR: Slider de témoignages (pleine largeur)

en: Testimonial Style
fr_FR: Style des témoignages

en: Testimonial by
fr_FR: Témoignage de

en: Testimonials
fr_FR: Témoignages

en: Text
fr_FR: Texte

en: Text Align
fr_FR: Alignement du texte

en: Text Alignment
fr_FR: Alignement du texte

en: Text Block
fr_FR: Bloc de texte

en: Text Decoration
fr_FR: Décoration de texte

en: Text Editor Icons
fr_FR: Icônes d'Editeur de Texte

en: Text Link?
fr_FR: Lien sur le texte ?

en: Text Size
fr_FR: Taille du texte

en: Text Transform
fr_FR: Transformation du texte

en: Text align
fr_FR: Alignement du texte

en: Text that appears if you place your mouse above the Icon
fr_FR: Texte qui apparaît si vous placez le pointeur de votre souris sur l'icône

en: Textblock shortcode created around a plain text content to keep it editable: %s
fr_FR: TextBlock shortcode créé autour d'un contenu en texte brut pour le conserver modifiable: %s

en: Textblock shortcode created at index %d around a text content to keep it editable: %s
fr_FR: TextBlock shortcode créé à l'indez %d autour d'un contenu en texte brut pour le conserver modifiable: %s

en: Thai
fr_FR: Thaïlandais

en: Thank you for installing LayerSlider WP! Version 6 is our biggest update yet.
fr_FR: Merci d'avoir installé LayerSlider WP ! La version 6 est notre plus grande mise à jour jusqu'à présent.

en: Thank you for purchasing LayerSlider! Your site is activated to receive automatic updates and to access all premium content & features.
fr_FR: Nous vous remercions d'avoir acheté LayerSlider ! Votre site est activé pour recevoir des mises à jour automatiques et accéder à tous les contenus&caractéristiques premium .

en: Thank you for subscribing to our newsletter!
fr_FR: Merci de vous être inscrit à notre Newsletter !

en: Thank you for your Message!
fr_FR: Merci pour votre message !

en: The 'Default Font' can't be deleted.
fr_FR: La police par défaut ne peut être supprimée.

en: The 20 latest Blog Posts
fr_FR: Les 20 derniers articles du blog

en: The 8 latest Portfolio Entries
fr_FR: Les 8 dernières entrées du portfolio

en: The API "set" is a required parameter.
fr_FR: L'API "set" est obligatoire.

en: The Avia Layout Builder allows you to create unique layouts with an easy to use, drag and drop interface.
fr_FR: Le Constructeur de pages Avia vous permet de créer des mises en pages personnalisées par simple glissé/déposé.

en: The Builder is available on Pages and Single Portfolio Entries
fr_FR: Le Constructeur de page est disponible sur les Pages, les Entrées de Portfolio et Articles

en: The Envato Marketplace "item ID" is a required parameter.
fr_FR: L'"item ID" Envato Marketplace est obligatoire.

en: The Events Calendar Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
fr_FR: L'extension Events Calendar n'est pas activée. Merci de l'installer et l'activer, puis recharger cette page afin de pouvoir importer cette démo

en: The Font heading allows you to use a wide range of fonts for your headings. Uplooad your own fonts, use websave fonts (faster rendering) or Google webkit fonts (more unique).
fr_FR: L'en-tête font vous permet d'utiliser un large éventail de polices pour vos rubriques. Téléchargez vos propres polices, utilisez websave Fonts (rendu plus rapide) ou Google WebKit Fonts (plus unique).

en: The PHP ZipArchive extension is needed to use the Template Store and import/export sliders with images.
fr_FR: L'extension PHP ZipArchive est nécessaire pour utiliser le Magasin de Modèles et importer/exporter les curseurs avec des images.

en: The PHP ZipArchive extension is required to export sliders.
fr_FR: L'extension de ZipArchive PHP est nécessaire pour exporter les sliders.

en: The PHP ZipArchive extension is required to import .zip files.
fr_FR: l'Extension ZipArchive PHP est exigée d'importer les fichiers .zip .

en: The Popup closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: La transition de fermeture de la fenêtre précisée en millisecondes. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: The Popup opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: La transition d'ouverture de la fenêtre précisées en millisecondes. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: The WooCommerce Plugin is currently not active. Please install and activate it, then reload this page in order to be able to import this demo
fr_FR: L'extension WooCommerce n'est pas activée. Merci de l'installer et l'activer, puis recharger cette page afin de pouvoir importer cette démo

en: The actions above will be performed on this blog only. If you have a multisite network and you are a network administrator, then an “Apply to all sites” checkbox will appear, which you can use to erase data from every site in your network if you choose so.
fr_FR: Les actions ci-dessus seront effectuées sur ce blog seulement. Si vous disposez d'un réseau multisite et que vous êtes administrateur/trice réseau, une case à cocher "appliquer à tous les sites" apparaîtra, que vous pouvez utiliser pour effacer les données de chaque site de votre réseau si vous le souhaitez.

en: The animation speed in milliseconds when the slider forces remaining layers out of scene before swapping slides.
fr_FR: La vitesse d'animation en millisecondes lorsque le slider oblige les layers restants en dehors de la scène avant la permutation des diapositives.

en: The automatically fetched preview image quaility for YouTube videos when you do not set your own. Please note, some videos do not have HD previews, and you may need to choose a lower quaility.
fr_FR: La qualité de l'image de prévisualisation à défaut pour les vidéos YouTube lorsque vous n'établirez pas la vôtre. Veuillez noter que certaines vidéos n'ont pas de HD preview, et qu'il vous faudra peut-être choisir une qualité inférieure.

en: The background image of your
fr_FR: L'image de fond pour votre

en: The background image of your Body
fr_FR: L'image de fond de votre corps de page

en: The cells in this row will switch to fullwidth at this screen width
fr_FR: Les cellules dans cette ligne passeront à la largeur complète dans cette largeur d'écran

en: The circle may overlap other elements, add spacing around the Animated Number element to prevent that.
fr_FR: Le cercle peut chevaucher d'autres éléments, ajoutez l'espacement autour de l'élément de Nombre Animé pour empêcher cela.

en: The color of your text. You can use color names, hexadecimal, RGB or RGBA values. Example: #333
fr_FR: Couleur du texte. Vous pouvez indiquer le nom des couleurs, en hexadécimal, en RGB ou RGBA mais aussi le mot-clé 'transparent'. Exemple : #333

en: The columns in this row will switch to fullwidth at this screen width
fr_FR: Les colonnes dans cette s'alterneront à la pleine largeur sur cette largeur d'écran

en: The current number of cells does not allow any layout variations
fr_FR: Le nombre actuel de cellules ne permet pas de variations de mise en page

en: The default font size for your content (eg: blog post content)
fr_FR: La taille de la police par défaut de votre contenu (Ex. : le contenu du Blog)

en: The default lazy loading behavior makes a compromise to ensure maximum compatibility while offering a solution that works ideally in almost all cases. However, by leaving the image ’src’ attribute untouched, there is a slight chance that the browser might start downloading some assets for a split second before LayerSlider cancels them. Enabling this option will eliminate any chance of generating even a minuscule amount of unwanted traffic, but it can also cause issues for search engine indexing and other WP themes/plugins.
fr_FR: Le comportement lazy loading par défaut fait un compromis pour assurer une compatibilité maximum lorsqu'il offre une solution qui fonctionnera idéalement dans pratiquement tous les cas. Pourtant, en laissant l'attribut d'image "src" intact, il y'a un faible risque que le navigateur ne démarre pas le téléchargement de certains biens pour une fraction de seconde avant que LayerSlider les annule. Activer cette option éliminera toute sorte de possibilités de susciter même une quantité minuscule du traffic indésirable. Toutefois, cela peut, également, entraîner des problèmes de l'indexage du moteur de la recherche et autres WP thèmes/plugin.

en: The default value for parallax layers on this slide, which they will inherit, unless you set it otherwise on the affected layers.
fr_FR: La valeur par défaut pour parallax layers sur cette diapositive, qu'ils hériteront, à moins que vous le fixiez autrement sur les layers affectés.

en: The direction of rotation.
fr_FR: La direction de la rotation.

en: The direction of the slide or mixed animation if you’ve chosen this type in the previous settings.
fr_FR: La direction de la diapositive ou l'animation mixte si vous avez choisi ce type dans les réglages précédents.

en: The documentation is here
fr_FR: La documentation est ici

en: The domain that should be allowed is:
fr_FR: Le domaine qui doit être autorisé est:

en: The duration of the animation. This value is in millisecs, so the value 1000 measn 1 second.
fr_FR: Durée de l'animation. Valeur en milli-secondes (1000 ms = 1 seconde)

en: The duration of your animation. This value is in millisecs, so the value 1000 means 1 second.
fr_FR: Durée de l'animation. Valeur en milli-secondes (1000 ms = 1 seconde)

en: The events below were used in version 5 and earlier. These events are no longer in use, they cannot be edited. They are shown only to offer you a way of viewing and porting them to the new API.
fr_FR: Les événements ci-dessous ont été utilisés dans la version 5 et antérieure. Ces événements ne sont plus utilisés, ils ne peuvent pas être modifiés. Ils sont affichés uniquement pour vous offrir un moyen de les visualiser et de les porter vers la nouvelle API.

en: The export file could not be found at <code>%s</code>. It is likely that this was caused by a permissions problem.
fr_FR: Le fichier d'export ne peut être trouvé dans <code>%s</code>. Il se peut que cela soit du fait de problème de permissions.

en: The file does not exist, please try again.
fr_FR: Le fichier n'existe pas, essayez de nouveau.

en: The following actions will be performed when you confirm your intention to erase all plugin data:
fr_FR: Les actions suivantes seront effectuées lorsque vous confirmez votre intention d'effacer toutes les données de plugin :

en: The following are the initial options from which this layer animates toward the appropriate values set under the Styles tab when it enters into the slider canvas.
fr_FR: Ce qui suit sont des options initiales depuis lesquelles ce layer s'animent envers le kit des valeurs appropriées sous l'onglet Styles lors qu'il entre dans la toile de slider.

en: The following default text will be applied if you leave the textfields empty:
fr_FR: Le texte par défaut suivant sera appliqué si vous laissez les champs texte vides:

en: The following options specify the initial state of each text fragments before they start animating toward the joint whole word.
fr_FR: Les options qui suivent précisent l'état initial de chaque fragment de texte avant qu'ils commencent à s'animer vers l'ensemble du mot joint.

en: The following options will be the end values where this layer animates toward when it leaves the slider canvas.
fr_FR: Les options qui suivent seront les valeurs finales vers lesquelles ce layer s'anime lorsqu'il quitte la toile de slider.

en: The following plugin needs to be updated to its latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s. | The following plugins need to be updated to their latest version to ensure maximum compatibility with this theme: %1$s.
fr_FR[0]: L'extension suivante a besoin d'une mise à jour vers la dernière version disponible pour assurer une compatibilité maximum avec ce thème : %1$s.
fr_FR[1]: Les extensions suivantes ont besoin d'une mise à jour vers la dernière version disponible pour assurer une compatibilité maximum avec ce thème : %1$s.

en: The following plugin was activated successfully: | The following plugins were activated successfully:
fr_FR[0]: L'extension suivante a été activée avec succès :
fr_FR[1]: Les extensions suivantes ont été activées avec succès :

en: The following recommended plugin is currently inactive: %1$s. | The following recommended plugins are currently inactive: %1$s.
fr_FR[0]: L'extension requise suivante est actuellement inactive : %1$s.
fr_FR[1]: Les extensions requises suivantes sont actuellement inactives : %1$s.

en: The following required plugin is currently inactive: %1$s. | The following required plugins are currently inactive: %1$s.
fr_FR[0]: L'extension suivante est actuellement inactive : %1$s.
fr_FR[1]: Les extensions suivantes sont actuellement inactives : %1$s.

en: The font size in pixels. Example: 16px.
fr_FR: La taille de la police en pixels. Exemple :16px.

en: The height of the slider canvas in pixels.
fr_FR: La hauteur du slider en pixels.

en: The height of thumbnails in the navigation area.
fr_FR: La hauteur des miniatures dans la zone de navigation.

en: The import file seems to be invalid or corrupted.
fr_FR: Le fichier à importer semble être invalide ou corrompu.

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the X axis. You can use negatuve values.
fr_FR: La rotation initiale des carreaux particuliers qui seront animés sur leur valeur par défaut(Deg0) autour de l'axe X. Vous pouvez utiliser des valeurs négatives.

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Y axis. You can use negatuve values.
fr_FR: La rotation initiale des carreaux particuliers qui seront animés sur leur valeur par défaut(Deg0) autour de l'axe Y. Vous pouvez utiliser des valeurs négatives.

en: The initial rotation of the individual tiles which will be animated to the default (0deg) value around the Z axis. You can use negatuve values.
fr_FR: La rotation initiale des carreaux particuliers qui seront animés sur leur valeur par défaut(Deg0) autour de l'axe Z. Vous pouvez utiliser des valeurs négatives.

en: The installation and activation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr_FR: Le processus d'installation et d'activation démarre. Veuillez patienter.

en: The installation of %1$s failed.
fr_FR: L'installation de %1$s a échoué.

en: The installation process is starting. This process may take a while on some hosts, so please be patient.
fr_FR: Le processus d'installation démarre. Veuillez patienter.

en: The key is probably either restricted to the wrong domain or the domain syntax you entered is wrong.
fr_FR: La clé est probablement soit limitée au domaine erroné, ou la syntaxe de domaine que vous avez enregistrée est erronée.

en: The lack of PHP “mbregex” module can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this module.
fr_FR: Le manque de module PHP "mbregex" peut conduire à des problèmes inattendus. Contactez votre société d'hébergement de serveur et demandez-leur d'installer/activer ce module.

en: The lack of PHP “mbstring” extension can lead to unexpected issues. Contact your server hosting provider and ask them to install/enable this extension.
fr_FR: Le manque de l'extension PHP "mbstring" peut conduire à des problèmes inattendus. Contactez votre hébergeur de serveur et demandez-leur d'installer/activer cette extension.

en: The largest unit that will be displayed
fr_FR: La plus grande unité sera affichée

en: The latest version is
fr_FR: La dernière version est

en: The layer horizontal scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
fr_FR: L'échelle horizontale du layer vers laquelle ce layer s'anime lors de l'entrée dans la toile de slider.

en: The layer horizontal skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
fr_FR: L'angle d'inclinaison horizontal du layer vers lequel ce layer s'anime lors de l'entrée dans la toile de slider.

en: The layer position from the left side of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
fr_FR: La position du layer depuis la gauche de la diapositive. Vous pouvez utiliser des pixels et pourcentage. Exemples: 100px ou 50%. Vous pouvez déplacer vos layers dans la prévisualisation ci-dessus avec un glisser-déposer, ou établir des valeurs exactes ici.

en: The layer position from the top of the slide. You can use pixels and percentage. Examples: 100px or 50%. You can move your layers in the preview above with a drag n’ drop, or set the exact values here.
fr_FR: La position du layer depuis le haut de la diapositive. Vous pouvez utiliser des pixels et pourcentage. Exemples: 100px ou 50%. Vous pouvez déplacer vos layers dans la prévisualisation ci-dessus avec un glisser-déposer, ou établir des valeurs exactes ici.

en: The layer vertical scale where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
fr_FR: L'échelle verticale du layer vers laquelle ce layer s'anime lors de l'entrée dans la toile de slider.

en: The layer vertical skewing angle where this layer animates toward when entering into the slider canvas.
fr_FR: L'angle d'inclinaison vertical du layer vers lequel ce layer s'anime lors de l'entrée dans la toile de slider.

en: The length of the transition in milliseconds when the layer enters the scene. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: La longueur de cette transition en millisecondes lorsque le layer entre en scène. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: The length of the transition in milliseconds when the layer leaves the slide. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: La longueur de la transition en millisecondes lorsque le layer quitte la diapositive. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: The listed plugin(s) may prevent edits and other changes to show up on your site in real-time. Empty your caches if you experience any issue.
fr_FR: Le/Les plugins énumérés peuvent empêcher les révisions et autres modifications d'apparaître sur votre site en temps réel. Videz vos caches si vous rencontrez un problème.

en: The maximum width your slider can take in pixels when responsive mode is enabled.
fr_FR: La largeur maximum de votre slider peut être en pixels lorsque le mode réactif est activé.

en: The menu will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
fr_FR: Le menu va utiliser le schéma de couleurs que vous sélectionnez. Les jeux de couleurs sont définis sur votre page de style

en: The minimum font size in a responsive slider on mobile devices. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
fr_FR: Taille minimale des caractères dans un slider adapté sur vos appareils mobiles. Cette option vous permet d'éviter que vos calques de texte ne devienne trop petits sur les écrans plus petits.

en: The minimum font size in a responsive slider. This option allows you to prevent your texts layers becoming too small on smaller screens.
fr_FR: Taille minimale des caractères dans un slider adapté. Cette option vous permet d'éviter que vos calques de texte ne devienne trop petits sur les écrans plus petits.

en: The mobile menu is usually displayed on smarthphone screensize only. If you have a lot of main menu items you might want to activate it for tablet screen size as well so it doesn't overlap the logo on tablets or small screens
fr_FR: Le menu mobile est généralement affiché sur la taille de l'écran Smartphone seulement. Si vous avez beaucoup de rubriques du menu principal, vous pouvez l'activer pour tablette, si bien qu'il ne chevauche pas le logo sur des tablettes ou des écrans

en: The new responsive mode performs significantly better and in most cases it does not require any special configuration. LayerSlider now also have multiple new layout modes like full size, hero screne and full screen sliders. These will allow new use cases such as running slideshows on billboards. It’s also possible to make different layouts for different devices (phones, tables, desktop).
fr_FR: Le nouveau mode réactif fonctionne sensiblement mieux et, dans la plupart des cas, il ne nécessite aucune configuration spéciale. LayerSlider maintenant aussi possède plusieurs nouveaux modes de mise en page comme la taille réelle, screne Hero et sliders plein écran. Ceux-ci permettront de nouveaux cas d'utilisation tels que l'exécution de diaporamas sur les panneaux publicitaires. Il est également possible de faire différentes mises en page pour différents appareils (téléphones, tables, bureau).

en: The new version of LayerSlider WP is almost ready!
fr_FR: La nouvelle version de LayerSlider WP est presque prête !

en: The newest key features introduced in major updates
fr_FR: Les nouvelles fonctionnalités clés introduites dans les mises à jour majeures

en: The number of times repeating the Loop transition. The count includes the reverse part of the transitions when you use the Yoyo feature. Use the value -1 to repeat infinitely or zero to disable looping.
fr_FR: Le nombre de temps de répéter la transition de Loop(boucle). Le dénombrement inclut la transition recto-verso lorsque vous utilisez la fonction Yoyo. Utilisez la valeur -1 pour répéter infiniment, ou zéro pour désactiver le looping(bouclage).

en: The offset determines where the query begins pulling entries. Useful if you want to remove a certain number of entries because you already query them with another element.
fr_FR: Le décalage détermine où la requête commence les entrées de traction. Utile si vous souhaitez supprimer un certain nombre d'entrées parce que vous les interrogez déjà avec un autre élément.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another blog or magazine element.
fr_FR: Le décalage détermine où la requête commence à tirer les articles. Utile si vous souhaitez supprimer un certain nombre d'articles parce que vous les interrogez déjà avec un autre blog ou un élément de magazine.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another element.
fr_FR: Le décalage détermine où la requête commence à choisir les articles. Utile si vous souhaitez supprimer un certain nombre d'articles parce que vous les utilisez déjà avec un autre élément.

en: The offset determines where the query begins pulling posts. Useful if you want to remove a certain number of posts because you already query them with another post slider element.
fr_FR: Le numéro de départ détermine à partir de quel article la requête commence à présenter des articles. Cela est utile si vous souhaitez supprimer un certain nombre d'articles parce que vous les récupérez  déjà avec un autre élément "slider articles".

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product grid. Attention: Use this option only if the product sorting of the product grids match and do not allow the user to pick the sort order!
fr_FR: Le numéro de départ détermine à partir de quel produit la requête commence à présenter des produits. Cela est utile si vous souhaitez supprimer un certain nombre de produits parce que vous les récupérez déjà avec une autre grille de produits. Attention, utilisez cette option que si le tri de la grille de produits est le même pour les deux grilles et n'autorisez pas l'utilisateur à choisir le type de tri.

en: The offset determines where the query begins pulling products. Useful if you want to remove a certain number of products because you already query them with another product slider. Attention: Use this option only if the product sorting of the product sliders match!
fr_FR: Le numéro de départ détermine à partir de quel produit la requête commence à présenter des produits. Cela est utile si vous souhaitez supprimer un certain nombre de produits parce que vous les récupérez déjà avec une autre slider de produits. Attention, n'utilisez cette option que si le tri du slider de produits est le même pour les deux sliders de produits !

en: The options here allow you to  fine tune and speed up your theme depending on your needs.
fr_FR: Les options ici vous permettent de peaufiner et d'accélérer votre thème en fonction de vos besoins.

en: The overlay closing transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: La durée de la transition de fermeture de la superposition en millisecondes. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: The overlay opening transition duration specified in milliseconds. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: La durée de la transition d'ouverture de la superposition précisée en millisecondes. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: The playback of video and audio layers will automatically be started on the active slide.
fr_FR: Les vidéos seront lancées automatiquement sur ​​la diapositive active.

en: The position of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
fr_FR: La position de l'image de fond de la diapositive. Veuillez laisser cette option non-choisie si vous voulez la régler forfaitairement dans Paramètres Slider.

en: The preview image you can see in your list of sliders.
fr_FR: L'image de prévisualisation que vous pouvez voir dans votre liste de sliders.

en: The script tries to identify the optimal depth for your rotated objects (tiles). With this option you can force your objects to have a large depth when performing 180 degree (and its multiplies) rotation.
fr_FR: Le script essaie d'identifier la profondeur optimale pour vos objets ayant subi une rotation(carreaux). Par cette option, vous pouvez configurer vos objets au fin d'avoir une profondeur large lors de l'exécution de la rotation à 180 degrés (et ses multiples).

en: The section will use the color scheme you select. Color schemes are defined on your styling page
fr_FR: Cette section va utiliser le modèle de couleurs que vous avez sélectionné. Les modèles de couleurs sont définis sur votre page de styles.

en: The selected items were merged together as a new slider.
fr_FR: Les items sélectionnés ont été fusionné en un nouveau slider.

en: The selected sliders were permanently deleted.
fr_FR: Les diapositives sélectionnées ont été définitivement supprimées.

en: The selected sliders were removed.
fr_FR: Les sliders sélectionnés ont été supprimé.

en: The selected sliders were restored.
fr_FR: Les sliders sélectionnés ont été restauré.

en: The size of the slide background image. Leave this option on inherit if you want to set it globally from Slider Settings.
fr_FR: La taille de l'image de fond de la diapositive. Veuillez laisser cette option non-choisie si vous voulez la régler forfaitairement dans Paramètres Slider.

en: The skin used for this slider. The “noskin” skin is a border- and buttonless skin. Your custom skins will appear in the list when you create their folders.
fr_FR: La peau utilisée pour ce slider. Le 'pas de peau' est une frontière- et une peau sans bouton. Vos peaux personnalisées apparaitront dans la liste une fois leurs dossiers créés.

en: The slide image/background. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image.
fr_FR: La diapositive image / arrière-plan. Cliquez sur l'image pour ouvrir la Médiathèque WordPress pour choisir ou télécharger une image.

en: The slider builder interface can now be controlled by keyboard shortcuts. These shortcuts also introduces a lot of new features, like editing layers content right in the preview area or copying and pasting layers across slides and sliders. We’ve also introduced the Popout Editor, which transforms the layer options area into a floating window that can be resized and placed wherever you want. This makes it extremely easy to edit everything in one place, without the need to scroll up and down constantly.
fr_FR: L'interface du générateur de slider peut maintenant être contrôlée par des raccourcis clavier. Ces raccourcis introduit, également, un grand nombre de nouvelles fonctionnalités, comme l'édition du contenu des calques(layers) directement dans la zone de prévisualisation ou de copier et coller des calques sur les diapositives et les sliders. Nous avons également introduit l'éditeur PopOut, qui transforme la zone d'options de calque en une fenêtre flottante qui peut être redimensionnée et placée où vous voulez. Cela rend extrêmement facile de tout éditer en un seul endroit, sans avoir besoin de défiler en haut et en bas constamment.

en: The slider cannot be found
fr_FR: Le slider ne peut pas être trouvé

en: The slider will always stop at the given number of cycles, even if the slideshow restarts.
fr_FR: Le slider s'arrêtera toujours au nombre donné de cycles, même si le diaporama est démarré.

en: The slider will not enlarge your layers above the target ratio. The value 1 will keep your layers in their initial size, without any upscaling.
fr_FR: Le slider ne va pas agrandir vos layers au-dessus du ratio cible. Le rapport 1 va maintenir vos layers dans sa taille initiale, sans aucune amplification.

en: The slider will not start until it becomes visible.
fr_FR: Le diaporama démarrera uniquement s’il entre dans la fenêtre.

en: The slider will start with the specified slide. You can also use the value “random”.
fr_FR: Le slider commencera avec la diapositive indiquée. Vous pouvez, également, utiliser la valeur "random".

en: The slider you’ve inserted here is yet to be published, thus it won’t be displayed to your visitors. You can publish it by enabling the appropriate option in %sSlider Settings -> Publish%s.
fr_FR: Le curseur que vous avez inséré ici est encore à publier, donc il ne sera pas montré à vos visiteurs. Vous pouvez le publier en activant l'option appropriée dans %sSlider Settings(Paramètres de Slider)-> Publish(Publier) %s.

en: The slider you’ve inserted here was removed in the meantime, thus it won’t be displayed to your visitors. This slider is still recoverable on the admin interface. You can enable listing removed sliders with the Screen Options -> Removed sliders option, then choose the Restore option for the corresponding item to reinstate this slider, or just click %shere%s.
fr_FR: Le slider que vous avez inséré ici a été enlevé dans l'intervalle, et ne sera pas montré à vos visiteurs. Ce slider est toujours récupérable dans l'interface d'administration. Vous pouvez activer le listing des sliders supprimés avec Screen Options(Options d'Ecran) -> Removed diaporama option(Option de sliders supprimés), puis choisissez l'option Restore(Restaurer) pour l'élément correspondant de rétablir ce slider, ou cliquez simplement %sici%s.

en: The slideshow can temporally be paused while video or audio layers are playing. You can choose to permanently stop the pause until manual restarting.
fr_FR: Le diaporama peut être mis en pause lorsque la couche vidéo ou audio est en cours de lecture. Vous pouvez choisir de définitivement arrêter la pause jusqu'au redémarrage manuel.

en: The smallest unit that will be displayed
fr_FR: La plus petite unité sera affichée

en: The srcset attribute allows loading dynamically scaled images based on screen resolution. It can save bandwidth and allow using retina-ready images on high resolution devices. In some rare edge cases, this option might cause blurry images.
fr_FR: L'attribut srcset permet de dynamiquement télécharger les images mises à l'échelle basées sur résolution d'écran. Il peut sauver la bande passante, et permettre l'utilisation des images retina-ready sur les appareils à haute résolution. Dans certains cas très rares, cette option peut produire des images floues.

en: The stretched layout expands from the left side of the viewport to the right.
fr_FR: La disposition étirée s'étend depuis le côté gauche de la fenêtre d'affichage vers la droite.

en: The text will appear beside your gallery/slideshow
fr_FR: Le texte apparaîtra à côté de votre galerie / diaporama

en: The theme adds generic HTML schema markup to your template builder elements to provide additional context for search engines. If you want to add your own specific markup via plugins or custom HTML code, you can deactivate this setting
fr_FR: Le thème ajoute un balisage de shéma HTML pour les éléments de votre constructeur de modèle pour fournir un contexte supplémentaire pour les moteurs de recherche. Si vous voulez ajouter votre propre balisage spécifique via des plugins ou code HTML personnalisé, vous pouvez désactiver ce réglage

en: The theme allows you to disable template builder elements that you do not need. This reduces the amount of Javascript and CSS loaded in your frontend
fr_FR: Le thème vous permet de désactiver les éléments de générateur de modèle dont vous n'avez pas besoin. Cela réduit la quantité de JavaScript et CSS chargés dans votre frontend

en: The theme allows you to display share links to various social networks at the bottom of your blog posts. Check which links you want to display:
fr_FR: Le thème vous permet d'afficher le partage des liens vers divers réseaux sociaux au bas de vos artciles du blog. Cochez les liens que vous souhaitez afficher :

en: The theme bundles the LayerSlider Plugin which is activated by default if you do not have the original plugin installed.
fr_FR: Le thème empaquette le plugin LayerSlider qui est activé par défaut si vous n'avez pas le plugin d'origine installé.

en: The theme supports the creation of custom widget areas. Simply open your
fr_FR: Le thème prend en charge la création de zones de widgets personnalisés. Il suffit d'ouvrir votre

en: The thumbnail image of this slide. Click on the image to open the WordPress Media Library to choose or upload an image. If you leave this field empty, the slide image will be used.
fr_FR: La vignette de la diapositive. Cliquez sur l'image pour ouvrir la Médiathèque WordPress pour choisir ou télécharger une image. Si vous laissez ce champ vide, l'image de la diapositive sera utilisé.

en: The timing function of the animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
fr_FR: La fonction timing de l'animation pour manipuler le mouvement du layer. Cliquez sur le lien près de ce champ pour ouvrir easings.net pour les exemples et plus d'information

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of animated text fragments. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
fr_FR: La fonction timing de l'animation. Avec cette fonction, vous pouvez manipuler le mouvement de fragments de texte animés. Veuillez cliquer sur ce lien près du champ sélectionné pour ouvrir easings.net pour plus d'information et exemples en temps réel.

en: The timing function of the animation. With this function you can manipulate the movement of the animated object. Please click on the link next to this select field to open easings.net for more information and real-time examples.
fr_FR: La fonction de timing de l'animation. Avec cette fonction, vous pouvez manipuler le mouvement des objets animés. Veuillez cliquer sur le lien près du champ sélectionnée afin d'ouvrir easings.net pour plus d'information et les exemples en temps réel.

en: The timing function of the reverse animation to manipualte the layer’s movement. Click on the link next to this field to open easings.net for examples and more information
fr_FR: La fonction timing de l'animation inversée pour manipuler le mouvement du layer. Cliquer sur le lien à côté de ce champ pour ouvrir easings.net pour des exemples ou plus d'information

en: The transition length in milliseconds of the individual text fragments. A second equals to 1000 milliseconds.
fr_FR: La longueur de la transition des fragments de texte individuel en millisecondes. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: The type of the animation, either slide, fade or both (mixed).
fr_FR: Le type de l'animation : glisser, fondu ou les deux (mixte).

en: The widget preloads and caches Instagram data for better performance.
fr_FR: Le widget précharge et met en cache les données Instagram pour de meilleures performances.

en: The width of the slider canvas in pixels.
fr_FR: La hauteur du slider canevas en pixels.

en: The width of thumbnails in the navigation area.
fr_FR: La largeur des miniatures dans la zone de navigation.

en: Theme Color
fr_FR: Couleur du thème

en: Theme Color Subtle
fr_FR: Couleur alternative du thème

en: Theme Default (13px)
fr_FR: Par défaut du thème (13 px)

en: Theme Options
fr_FR: Options du thème

en: Theme colors
fr_FR: Thème de couleurs

en: Theme layerslider plugin files could not be deleted.
fr_FR: Fichiers du plugin de thème layerslider n'ont pas pu être supprimés.

en: There are no revisions available for the selected slider yet. Revisions will be added over time when you make new changes to your sliders. Check %sRevisions Preferences%s and make sure that Revisions is enabled.
fr_FR: Il n'y a pas encore de révisions disponibles pour le curseur(slider) sélectionné. Les révisions seront ajoutées au fil du temps lorsque vous apportez de nouvelles modifications à vos curseurs(sliders). Vérifiez %sRévisions Préférences%s et assurez-vous que Révisions soit activé.

en: There is nothing to paste!
fr_FR: Il n'y a rien à coller!

en: There was an error when reading this WXR file
fr_FR: Il y a eu une erreur à la lecture du fichier WXR

en: There’s nothing to paste. Copy a layer first!
fr_FR: Il n’y a rien à coller. Copiez tout d’abord un layer !

en: There’s way more new features and improvement that we can list here: scheduled sliders, retina-ready, serving dynamically scaled images to reduce data usage and speed up page loads on mobile devices, redesigned transition builder with import feature, continuous live previews, new interactive timeline, reworked multimedia layer support with custom video poster and controls, custom HTML attributes, drag ’n’ drop image upload, smart links, copy & paste layer styles and transition settings, named slides, new slider/slide background settings, auto-fit zoom, align layers feature. <br><br>The number of new features almost never end, but this list must. :)
fr_FR: Il ya beaucoup plus de nouvelles fonctionnalités et l'amélioration que nous pouvons énumérer ici: curseurs(sliders) programmés, Retina-Ready, servant des images à échelle dynamique pour réduire l'utilisation des données et accélérer les charges de page sur les appareils mobiles, transition Builder remanié avec la fonction d'importation, aperçus continuels en direct, nouvelle chronologie interactive, support de calque multimédia retravaillé avec des affiches et des contrôles vidéo personnalisés, attributs HTML personnalisés, transfert d'image glisser-déposer, Smart Links, paramètres de transition et de styles copier-coller de calques(layers), diapositives nommées, nouveau slider/paramètres d'arrière-plan de diapositives, Zoom Auto-ajustement, fonction aligner les calques(layers). <br> <br> Le nombre de nouvelles fonctionnalités est presque interminable, mais cette liste doit.:)

en: These cookies are strictly necessary to provide you with services available through our website and to use some of its features. <br><br>Because these cookies are strictly necessary to deliver the website, you cannot refuse them without impacting how our site functions. You can block or delete them by changing your browser settings and force blocking all cookies on this website.
fr_FR: Ces cookies sont strictement nécessaires pour vous fournir des services disponibles sur notre site Web et d'utiliser certaines de ses fonctionnalités. <br> <br> Puisque ces cookies sont strictement nécessaires pour livrer le site, vous ne pouvez pas les refuser sans impact sur la façon dont notre site fonctionne. Vous pouvez les bloquer ou les supprimer en changeant les paramètres de votre navigateur et forcer le blocage de tous les cookies sur ce site.

en: These cookies collect information that is used either in aggregate form to help us understand how our website is being used or how effective our marketing campaigns are, or to help us customize our website and application for you in order to enhance your experience. <br><br>If you do not want that we track your visist to our site you can disable tracking in your browser here: [av_privacy_google_tracking]
fr_FR: Ces cookies recueillent des informations qui sont utilisées soit sous forme agrégée pour nous aider à comprendre comment notre site est utilisé, sur l'efficacité de nos campagnes de marketing, ou pour nous aider à personnaliser notre site Web et l'application pour vous afin d'améliorer votre expérience. <br> <br> Si vous ne voulez pas que nous suivions votre visite à notre site, vous pouvez désactiver le suivi dans votre navigateur ici: [av_privacy_google_tracking]

en: These options are only available if you select a layout that has a main menu positioned at the top. You currently have your main menu placed in a sidebar
fr_FR: Ces options ne sont disponibles que si vous sélectionnez une mise en page qui a un menu principal positionné en haut. Vous avez actuellement votre menu principal placé dans une barre latérale.

en: These options are only available if you select the 'boxed' or 'framed' layout. Your currently have a different layout selected
fr_FR: Ces options ne sont disponibles que si vous sélectionnez la mise en page 'boîte' ou 'encadrée'. Vous avez une disposition différente sélectionnée actuellement

en: These options can help to increase performance and avoid 3rd party issues.
fr_FR: Ces options peuvent aider à augmenter les performances et à éviter les problèmes de tiers.

en: These setting apply to all columns in this row and can only be set in the first column.
fr_FR: Ces réglages sont applicables à toutes les colonnes de cette ligne et ne peuvent être définies que dans la première colonne.

en: These settings are only available for layouts with a main menu placed at the top
fr_FR: Ces paramètres ne sont disponibles que pour les mises en page avec un menu principal en entête

en: These settings change the permalinks used for the
fr_FR: Ces paramètres changent les permaliens utilisés pour la

en: This WXR file (version %s) may not be supported by this version of the importer. Please consider updating.
fr_FR: Ce fichier WXR (version %s) pourrait ne pas être supporté par cette version de l'outil d'import. Veuillez le mettre à jour.

en: This action cannot be undone. All LayerSlider data will be permanently deleted and you will not be able to restore them afterwards. Please consider every possibility before deciding.\r\n\r\n Are you sure you want to continue?
fr_FR: Cette action ne peut pas être annulée. Toutes les données LayerSlider seront définitivement supprimées, et vous ne pourrez pas les restaurer par la suite. Veuillez considérer toutes les possibilités avant de décider. \ r \ n \ r \ n Êtes-vous sûr de vouloir continuer?

en: This allows you to scale down the preview for Layout Builder elements.
fr_FR: Cela vous permet de réduire l'aperçu pour les éléments Layout Builder.

en: This author has yet to write their bio.
fr_FR: Cet auteur a déjà écrit sa bio.

en: This does not appear to be a WXR file, missing/invalid WXR version number
fr_FR: Ce fichier n'est pas au format WXR, numéro de version WXR manquant ou invalide

en: This element can only be used on single product pages
fr_FR: Cet élément ne peut être utilisé sur les pages produits simples

en: This element currently only supports basic list subscription with basic form fields (text and dropdowns). Please let us know if you would like to see more advanced features.
fr_FR: Cet élément ne supporte actuellement que l'abonnement de liste de base avec des champs de base de formulaire (texte et listes déroulantes). S'il vous plaît faites-nous savoir si vous souhaitez avoir des fonctionnalités plus avancées.

en: This element is disabled in your theme options. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
fr_FR: Cet élément est désactivé dans vos options de thème. Vous pouvez l'activer en Enfold(Envelopper) &raquo; Performance

en: This element only works with activated advanced layout builder
fr_FR: Cet élément fonctionne uniquement avec le Constructeur de page

en: This element was disabled in your theme settings. You can activate it here:
fr_FR: Cet élément a été désactivé dans vos paramètres de thème. Vous pouvez l'activer ici:

en: This element will stretch across the whole screen by default.
fr_FR: Cet élément s'étirera sur tout l'écran par défaut.

en: This email address is already subscribed, thank you!
fr_FR: Cette adresse courriel est déjà abonnée, merci !

en: This feature is in active BETA! We will constantly add new elements to customize and need your help: If you got any suggestions on what to add please post them here:
fr_FR: Cette catégorie est activée en BETA ! Nous allons ajouter constamment de nouveaux éléments pour personnaliser et nous avons besoin de votre aide : si vous avez des suggestions sur ce qu'il faut ajouter merci de les poster ici :

en: This feature is only available for activated sites. Please review the PRODUCT ACTIVATION section on the main LayerSlider screen or %sclick here%s for more information.
fr_FR: Cette fonction n'est disponible que pour les sites activés. Veuillez consulter la section ACTIVATION DU PRODUIT sur l'écran principal LayerSlider ou %scliquez ici %s pour plus d'informations.

en: This feature requires product activation. Click on the padlock icon to learn more.
fr_FR: Cette caractéristique nécessite l'activation du produit. Cliquez sur l'icône de cadenas pour plus d'information.

en: This installation is connected to the Mailchimp account:
fr_FR: Cette installation est raccordée au compte Mailchimp :

en: This is a notification of some sort.
fr_FR: C'est une notification en quelque sorte.

en: This is helpful on smaller screens if you got a lot of text in your slider
fr_FR: C'est utile sur les écrans plus petits si vous avez beaucoup de textes dans votre slider

en: This is the color that is displayed behind your boxed content area
fr_FR: Ceci est la couleur qui est affichée derrière votre zone de boîte de contenu

en: This is the most commonly used method. Just copy the shortcode above and paste it into the WordPress post/page editor, then it will automatically be replaced on your front-end sites with the actual slider. Most page builder solutions like Visual Composer or theme integrated ones usual also have support to insert custom shortcodes.
fr_FR: C'est la méthode la plus couramment utilisée. Copiez le shortcode ci-dessus et collez-le dans l'éditeur de message/page dans le WordPress, ensuite cela va être automatiquement remplacé sur vos sites front-end avec le slider actuel. La plupart des solutions de page builder comme Visual Composer ou celles qui sont intégrées par thème, généralement, ont un appui pour insérer les shortcodes spéciaux.

en: This is the small title at the top of your Notification.
fr_FR: Ceci est le petit titre en haut de votre notification

en: This is the text that appears in your Notification.
fr_FR: Texte de la notification

en: This is the text that appears on your button.
fr_FR: Texte qui apparaît sur votre bouton

en: This is the text that appears on your second button.
fr_FR: Ceci est le texte qui apparaît sur votre second bouton.

en: This is where store orders are stored.
fr_FR: Ici, c'est la zone où les commandes point de vente sont enregistrées.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
fr_FR: C'est ici que vous pouvez ajouter de nouveaux coupons que les clients peuvent utiliser dans votre magasin.

en: This is where you can add new products to your store.
fr_FR: Ici, vous pouvez ajouter des nouveaux produits dans votre magasin.

en: This option controls the vertical stacking order of layers that overlap. In CSS, it’s commonly called as z-index. Elements with a higher value are stacked in front of elements with a lower one, effectively covering them. By default, this value is calculated automatically based on the order of your layers, thus simply re-ordering them can fix overlap issues. Use this option only if you want to set your own value manually in special cases like using static layers.<br><br>On each slide, the stacking order starts counting from 100. Providing a number less than 100 will put the layer behind every other layer on all slides. Specifying a much greater number, for example 500, will make the layer to be on top of everything else.
fr_FR: L'option contrôle l'ordre d'empilement vertical des layers qui se chevauchent. En CSS, c'est communément appelé z-index. Les éléments d'une valeur plus élevée sont empilés devant ceux d'une valeur moins élevée, en les englobant de manière efficace. Par défaut, cette valeur est automatiquement calculée basé sur l'ordre de vos layers. Ainsi, de simplement les réordonner peut régler les problèmes de chevauchement. Cette option est à utiliser seulement si vous voulez définir votre propre valeur manuellement dans des cas particuliers comme l'utilisation des layers statiques. <br><br>Sur chaque diapositive, l'ordre d'empilement commencent à compter de 100. Fournir un nombre moins de 100 mettra le layer derrière tous les layers sur toutes les diapositives. Préciser un nombre beaucoup plus élevé, par exemple 500, fera en sorte que le layer soit par dessus de tous les autres.

en: This option will likely solve “Old jQuery” issues, but can easily have other side effects. Use it only when it is necessary.
fr_FR: Cette option résoudra probablement les problèmes "Old jQuery", mais peut facilement avoir d'autres effets secondaires. Utilisez-le seulement quand c'est nécessaire.

en: This page is currently selected to be displayed as footer. (Set in Enfold &raquo; Footer). Therefore it can not be accessed directly by the general public in your front end. (Logged in users who are able to edit the page can still see it in the frontend)
fr_FR: Cette page est actuellement sélectionnée pour être affichée en tant que footer(pied de page). (Placé dans Enfold &raquo;pied de page). Par conséquent, elle ne peut pas être consultée directement par le grand public dans votre front end. (Les utilisateurs connectés qui sont en mesure de modifier la page peut encore la voir dans le frontend)

en: This page is intended to help you identifying possible issues and to display relevant debug information about your site.
fr_FR: Cette page est destinée à vous aider à identifier les problèmes rencontrés et à afficher les informations de débogage pertinentes pour votre site.

en: This page is set as the default WooCommerce Shop Overview and therefore does not support the Enfold advanced layout editor
fr_FR: Cette page est définie comme la Boutique WooCommerce par défaut et ne peut pas utiliser le Constructeur de page d'Enfold

en: This post is password protected. Enter the password to view any comments.
fr_FR: Cet article est protégé par un mot de passe. Saisissez le mot de passe pour consulter les commentaires.

en: This removes the ability to move or delete existing template builder elements, or add new ones, for everyone who is not an administrator. The content of an existing element can still be changed by everyone who can edit that entry.
fr_FR: Pour tous ceux qui ne sont pas un administrateur cela supprime la possibilité de déplacer ou supprimer des éléments générateur de modèle existants, ou en ajouter de nouveaux. Le contenu d'un élément existant peut encore être modifié par tous ceux qui peuvent modifier une entrée.

en: This setting is enforced by <b><i>%s</i></b> in order to maximize compatibility on your site.
fr_FR: Ces paramètres sont renforcés par <b><i>%s</i></b> afin de maximiser la compatibilité sur votre site.

en: This slide has no layers
fr_FR: Cette diapositive n'a pas de layers(calques)

en: This slider is scheduled to display on %s
fr_FR: Ce slider est programmé pour afficher sur %s

en: This slider template requires a newer version of LayerSlider in order to work properly. This is due to additional features introduced in a later version than you have. For updating instructions, please refer to our %sonline documentation%s.
fr_FR: Ce modèle de diaporama nécessite une version plus récente de LayerSlider afin de fonctionner correctement. Cela est dû à des fonctionnalités supplémentaires introduites dans une version plus récente. Pour la mise à jour des instructions, veuillez vous référer à notre %sdocumentation en ligne%s.

en: This slider was scheduled to hide on %s
fr_FR: Ce slider est programmé pour masquer sur %s

en: This template is only available for activated sites. Please review the PRODUCT ACTIVATION section on the main LayerSlider screen or %sclick here%s for more information.
fr_FR: Ce modèle est uniquement disponible pour les sites activés. Veuillez consulter la section ACTIVATION DU PRODUIT sur l'écran principal de LayerSlider ou %scliquez ici%s pour plus d'informations.

en: This theme recommends the following plugin: %1$s. | This theme recommends the following plugins: %1$s.
fr_FR[0]: Ce thème recommande l'extension suivante : %1$s.
fr_FR[1]: Ce thème recommande les extensions suivantes : %1$s.

en: This theme requires the following plugin: %1$s. | This theme requires the following plugins: %1$s.
fr_FR[0]: Ce thème nécessite l'extension suivante : %1$s.
fr_FR[1]: Ce thème nécessite les extensions suivantes : %1$s.

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose the explicitly override it on a per slide basis.
fr_FR: Ceci sera utilisé par défaut sur tous les slides, à moins que vous choisissiez de le surpasser explicitement sur la base de "per slide".(Choose *the) THE TRANSLATION EXISTS IN FRENCH

en: This will be used as a default on all slides, unless you choose to explicitly override it on a per slide basis.
fr_FR: Ceci sera utilisé par défaut sur tous les slides, à moins que vous choisissiez de le surpasser explicitement sur la base de "per slide".

en: This will lock the elements for all administrators including you, to prevent accidental changing of a page layout. In order to change a page layout later, you will need to uncheck this option first
fr_FR: Cela verrouillera les éléments pour tous les administrateurs, y compris vous, pour éviter toute modification accidentelle d'une mise en page. Pour modifier une mise en page plus tard, vous devez décocher cette option en premier.

en: Those icons can then be used in your Layout Builder.
fr_FR: Ces icônes peuvent ensuite être utilisés dans votre Constructeur de page.

en: Thumbnail
fr_FR: Vignette

en: Thumbnail Image
fr_FR: Image vignette

en: Thumbnail Navigation
fr_FR: Vignette de navigation

en: Thumbnail appearance
fr_FR: Aspect Vignette

en: Thumbnail container width
fr_FR: Largeur du conteneur des vignettes

en: Thumbnail dimensions
fr_FR: Dimensions miniatures

en: Thumbnail fade in effect
fr_FR: Effet de fondu de vignette

en: Thumbnail height
fr_FR: Hauteur vignette

en: Thumbnail navigation
fr_FR: Navigation vignette

en: Thumbnail width
fr_FR: Largeur vignette

en: Tile Horizontally
fr_FR: Mosaïque horizontale

en: Tile Vertically
fr_FR: Mosaïque verticale

en: Timeline
fr_FR: Chronologie

en: Timeline Orientation
fr_FR: Orientation Timeline

en: Title
fr_FR: Titre

en: Title + Excerpt + Read More Button
fr_FR: Titre + Extrait + Bouton « Lire la suite »

en: Title + Read More Button
fr_FR: Titre + Bouton « Lire la suite »

en: Title Attribute
fr_FR: Attribut du titre

en: Title Bar Settings
fr_FR: Paramètres de la barre titre

en: Title Font Size
fr_FR: Taille police titre

en: Title Link?
fr_FR: Lien sur le titre ?

en: Title and Excerpt
fr_FR: Titre et extrait

en: Title and Excerpt + Read More Link
fr_FR: Titre et extrait + lien Lire la suite

en: Title and Read More Button
fr_FR: Titre et bouton Lire la suite

en: Title below
fr_FR: Titre en dessous

en: Title on top
fr_FR: Titre en haut

en: Title:
fr_FR: Titre :

en: To find more details about how you can embed sliders on your site please refer to our %sonline documetation%s.
fr_FR: Pour trouver plus de détails sur comment vous pouvez insérer vos sliders sur votre site, veuillez consulter notre %s documentation en ligne%s.

en: To get started with the LayerSlider WP Transition Builder, please read our online documentation by clicking on this help menu.
fr_FR: Pour commencer à utiliser LayerSlider WP Transition Builder, veuillez lire notre documentation en ligne en cliquant sur le menu « Aide « .

en: To insert an Element either click the insert button for that element or drag the button onto the canvas
fr_FR: Pour insérer un élément, cliquez sur le bouton Insérer ou glisser le bouton sur la page

en: To make it easier for you to edit and save the imported content, you may want to reassign the author of the imported item to an existing user of this site. For example, you may want to import all the entries as <code>admin</code>s entries.
fr_FR: Pour qu'il vous soit plus simple de modifier et d'enregistrer le contenu importé, vous souhaitez peut-être ré-attribuer l'auteur d'un item importé à un utilisateur de ce site. Par exemple, vous pourriez vouloir importer toutes les entrées comme des entrées  <code>admin</code>.

en: To review all the possible reasons and find out what to do next, please refer to the %sWhy was my activation canceled?%s section in our documentation.
fr_FR: Pour examiner toutes les raisons possibles et savoir quoi faire ensuite, reportez-vous à la section %sPourquoi mon activation a été annulée ? %s dans notre documentation.

en: To search the site please enter a valid term
fr_FR: Pour une recherche rapide, veuillez entrer un mot valide

en: To sort and arrange your elements just drag them to a position of your choice and release them
fr_FR: Pour trier et ranger vos éléments, glissez-les où vous souhaitez les positionner

en: To which page do you want the user send to?
fr_FR: Quelle page que vous voulez envoyer à l'utilisateur ?

en: Today
fr_FR: Aujourd'hui

en: Toggle 1
fr_FR: Panneau 1

en: Toggle 2
fr_FR: Panneau 2

en: Toggle Content
fr_FR: Contenu du panneau

en: Toggle Content goes here
fr_FR: Le contenu masqué vient ici

en: Toggle Layer Locking
fr_FR: Alterner le Blocage du Layer(calque)

en: Toggle Sorting Tags
fr_FR: Etiquettes de tri de panneaux

en: Toggle Title
fr_FR: Titre du panneau

en: Toggle device visibility:
fr_FR: Alterner la visibilité de l'appareil

en: Toggle layer visibility.
fr_FR: Alterner la visibilité du layer.

en: Too many requests at once, please refresh the page to complete geocoding
fr_FR: Trop de demandes à la fois, s'il vous plaît rafraîchissez la page pour compléter le codage géographique.

en: Too many requests at once, please wait a few seconds before requesting coordinates again
fr_FR: Trop de demandes à la fois, s'il vous plaît attendre quelques secondes avant de demander à nouveau les coordonnées

en: Tooltip
fr_FR: Info-bulle

en: Tooltip Position
fr_FR: Position de l'info-bulle

en: Tooltip Style
fr_FR: Style de l'info-bulle

en: Tooltip Width
fr_FR: Largeur de l'info-bulle

en: Tooltips
fr_FR: Info-bulles

en: Top
fr_FR: Haut

en: Top Center
fr_FR: En haut centré

en: Top Centered
fr_FR: Centré en haut

en: Top Header
fr_FR: Entête supérieur

en: Top Left
fr_FR: En haut à gauche

en: Top Margin in px
fr_FR: Marge supérieure en px

en: Top Right
fr_FR: En haut à droite

en: Top left
fr_FR: En haut à gauche

en: Top right
fr_FR: En haut à droite

en: Top to Bottom
fr_FR: Du haut vers le bas

en: Top-Left-Radius
fr_FR: Arrondi haut-gauche

en: Top-Right-Radius
fr_FR: Arrondi haut-droit

en: Touch navigation
fr_FR: Navigation au toucher

en: Trackbacks &amp; Pingbacks
fr_FR: Trackbacks (rétroliens) &amp; Pingbacks

en: Tracknumbers
fr_FR: Numéros de piste

en: Transition Builder
fr_FR: Outil de création de transition

en: Transition Builder documentation
fr_FR: Documentation de l'outil de création de transition

en: Translucent Buttons
fr_FR: Boutons translucides

en: Transparency Logo
fr_FR: Logo Transparent

en: Transparency Options
fr_FR: Options Transparence

en: Transparency menu color
fr_FR: Couleur du menu transparent

en: Transparent & Glassy Header
fr_FR: Transparence et superposition de l'entête

en: Transparent Dark
fr_FR: Transparent Foncé

en: Transparent Header
fr_FR: Haut de page transparent

en: Transparent Light
fr_FR: Transparent clair

en: Troubleshooting &amp; Advanced Settings
fr_FR: Dépannage &amp; Réglages avancés

en: Try a similar keyword, for example: tablet instead of laptop.
fr_FR: Essayez un terme de recherche synonyme.

en: Try similar keywords, for example: tablet instead of laptop.
fr_FR: Utilisez des mots clés plus génériques.

en: Try to match the default slideshow size (Video will not be cropped, but black borders will be visible at each side)
fr_FR: Essayez de faire correspondre la taille de diaporama par défaut (la vidéo ne sera pas recadrée, mais des bandes noires seront visibles de chaque côté)

en: Try to match the default slideshow size but stretch the video to fill the whole slider (video will be cropped at top and bottom)
fr_FR: Essayez de faire correspondre la taille du diaporama par défaut, mais étirer la vidéo pour remplir l'ensemble du slider (la vidéo sera rognée en haut et en bas)

en: Try using more than one keyword.
fr_FR: Essayez d'utiliser plusieurs termes de recherche.

en: Tumblr link
fr_FR: Lien Tumblr

en: Turns on responsive mode in a full-width slider under the specified value in pixels. Can only be used with full-width mode.
fr_FR: Active le mode réactif dans un slider en pleine largeur inférieure à la valeur spécifiée en pixels. Peut seulement être utilisé en mode pleine largeur.

en: Tutorial: How to create an API key
fr_FR: Tutoriel: Comment créer une clé API

en: Twitter Username:
fr_FR: Nom utilisateur Twitter :

en: Twitter link
fr_FR: Lien Twitter

en: Two way slideshow
fr_FR: Diaporama en double sens

en: Type here to search ...
fr_FR: Tapez ici pour rechercher...

en: Type your slider name here
fr_FR: Saisissez votre nom de slider ici.

en: URL target
fr_FR: URL cible

en: Unable to communicate with Instagram.
fr_FR: Impossible de communiquer avec Instagram.

en: Unable to copy the file content.
fr_FR: Impossible de copier le contenu du fichier.

en: Unable to create cache folder "%s". Files will be loaded directly from instagram
fr_FR: Impossible de créer un dossier cache "%s". Les fichiers seront directement téléchargées d'Instagram

en: Unable to create folder %s.
fr_FR: Impossible de créer le dossier %s.

en: Unable to delete file %s.
fr_FR: Impossible de supprimer le fichier %s.

en: Unable to extract the file.
fr_FR: Impossible d'extraire le fichier.

en: Unable to rename/move file %s to %s
fr_FR: Impossible de renommer/déplacer le fichier %s à %s

en: Unavailable
fr_FR: Indisponible

en: Under the search form - overlay other content
fr_FR: Sous le formulaire de recherche-superposition d'autres contenus

en: Under the search form - push down other content
fr_FR: Sous le formulaire de recherche-pousser vers le bas d'autres contenus

en: Underline
fr_FR: Souligné

en: Underneath layers
fr_FR: Layers en-dessous

en: Undo
fr_FR: Annuler

en: Undo and Redo
fr_FR: Annuler et Rétablir

en: Unhide
fr_FR: Afficher

en: Unique ID for ALB element
fr_FR: ID unique pour l'élément ALB

en: Unit
fr_FR: Unité

en: Unit for the spacing
fr_FR: Unité pour l'espacement

en: Unlock Now
fr_FR: Déverrouillez Maintenant

en: Unlock all these features by activating your site.
fr_FR: Déverrouillez toutes ces fonctionnalités en activant votre site.

en: Unlock exclusive and early-access features.
fr_FR: Déverrouillez les outils exclusifs et les fonctionnalités de disponibilité anticipée.

en: Unlock the full contents of the Template Store. The ever growing selection of fully crafted, customizable and importable slider templates are an ideal starting point for new projects and they cover every common use case from personal to corporate business.
fr_FR: Déverrouillez le contenu complet du Template Store. La sélection toujours en expansion des slider templates qui sont entièrement fabriqués, personnalisables et importables est point de départ idéal pour de nouveaux projets, et ils couvrent chaque cas d'utilisation commun d'individuel à plans d'entreprise.

en: Unlock the full potential of LayerSlider
fr_FR: Exploiter pleinement le potentiel de LayerSlider

en: Unpacking the package&#8230;
fr_FR: Dépaquetage du paquetage&#8230;

en: Unpublished sliders will not be visible for your visitors until you re-enable this option. This also applies to scheduled sliders, thus leaving this option enabled is recommended in most cases.
fr_FR: Les sliders non publiés ne seront visibles que lorsque vous réactiverez cette option. Ceci vaut, également, pour les sliders prévus. Par conséquent, laisser cette option activée est recommandé dans la plupart des cas.

en: Unstick topbar
fr_FR: Décoller barre supérieure

en: Until the end of Slide #%d
fr_FR: Jusqu'à la fin de cette Diapositive #%d

en: Upcoming
fr_FR: Prochain

en: Upcoming Events
fr_FR: Évènements à venir

en: Update
fr_FR: Mettre à jour

en: Update Database
fr_FR: Mettre à Jour la Base de Données

en: Update Frequency
fr_FR: Fréquence de Mise à Jour

en: Update Order status
fr_FR: Mettre à jour le statut de commande

en: Update Product Category
fr_FR: Mettre à jour une catégorie de produit

en: Update Product Tag
fr_FR: Modifier Etiquette du Produit

en: Update Revisions Preferences
fr_FR: Mettre à Jour les Préférences de Révisions

en: Update info after cancellation
fr_FR: Info de mise à jour après l'annulation

en: Update to latest version (%1$s), as we are constantly working on new features, improvements and bug fixes.
fr_FR: Mettre à jour à la dernière version (%1$s) lorsque nous travaillons constamment sur les nouvelles fonctionnalités, des améliorations et des corrections de bugs.

en: Updates the hash in the page URL when changing slides based on the deeplinks you’ve set to your slides. This makes it possible to share URLs that will start the slider with the currently visible slide.
fr_FR: Met à jour le hast dans la page URL lorsque vous modifierez les slides, basé sur les deeplinks que vous avez fixés à vos slides. Ceci permet de partager les URLs qui lanceront le slider avec le slide visible à l'instant.

en: Upload Theme Settings File
fr_FR: Télécharger le fichier paramètres du thème

en: Upload Video
fr_FR: Envoyer une vidéo

en: Upload a BG image for your
fr_FR: Ajouter une image de fond pour votre

en: Upload a BG image for your Body
fr_FR: Ajouter une image de fond pour votre corps de page

en: Upload a custom marker icon or enter the URL
fr_FR: Télécharger une icône de marqueur personnalisée ou entrez l'URL

en: Upload a large banner image which will be displayed as a background to the shop description
fr_FR: Ajouter une grande image de bannière qui sera affichée en arrière-plan à la description de la boutique

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. (Leave empty to use the default logo)
fr_FR: Ajouter une image de logo, ou entrez l'URL ou l'ID d'une image si elle est déjà téléchargée. (laissez vide pour utiliser le logo par défaut)

en: Upload a logo image, or enter the URL or ID of an image if its already uploaded. The themes default logo gets applied if the input field is left blank
fr_FR: Ajouter une image de logo, ou entrez l'URL ou l'ID d'une image si elle est déjà téléchargée. Le logo par défaut du thème sera utilisé si le champ est laissé vide

en: Upload a logo or enter the URL
fr_FR: Téléchargez un logo, Entrer l'URL

en: Upload a theme configuration file here. Note that the configuration file settings will overwrite your current configuration and you can't restore the current configuration afterwards.
fr_FR: Télécharger un fichier de configuration de thème ici. Notez que les paramètres du fichier de configuration écraseront votre configuration actuelle et vous ne pouvez pas restaurer la configuration actuelle par la suite.

en: Upload an optional logo image for your preloader page
fr_FR: Téléchargez un logo optionnel pour le préchargement de page

en: Upload custom image
fr_FR: Télécharger une image personnalisée

en: Upload or select a fallback image that is displayed instead of Google Maps or until the map is loaded
fr_FR: Téléchargez ou sélectionnez une image de repli affichée au lieu de Google Maps ou jusqu'à ce que la carte soit chargée

en: Upload your own seamless pattern
fr_FR: Téléchargez votre propre motif

en: Upload/Select Fontello Font Zip
fr_FR: Télécharger/Sélectionner le Zip Fontello

en: Uploaded Fonts (located at Enfold -> Import/Export)
fr_FR: Polices Téléchargées (situées dans Enfold - > Import/Export)

en: Uploading, please wait ...
fr_FR: Téléchargement en cours, veuillez patienter ...

en: Uppercase
fr_FR: Bold

en: Use AJAX or redirect to the search Results page
fr_FR: Utilisez AJAX ou réorientez-vous vers la page de Résultats de recherche

en: Use Defaults that are also used for your blog
fr_FR: Utilisez les paramètres par défaut qui sont également utilisés pour votre blog

en: Use Google CDN version of jQuery
fr_FR: Utiliser la version Google CDN de jQuery

en: Use GreenSock (GSAP) sandboxing
fr_FR: Utiliser le sandbox GreenSock (GSAP)

en: Use Image
fr_FR: Utiliser l'image

en: Use Image as Favicon
fr_FR: Utilisez l'image comme Favicon

en: Use Image as banner
fr_FR: Utiliser l'image comme bannière

en: Use Image as logo
fr_FR: Utilisez l'image comme logo

en: Use Lighbox
fr_FR: Utiliser une lightbox

en: Use PHP function:
fr_FR: Utiliser la fonction PHP:

en: Use Video
fr_FR: Utiliser la vidéo

en: Use a custom Image as marker. (make sure that you use a square image, otherwise it will be cropped)
fr_FR: Utilisez une image personnalisée comme marqueur. (assurez-vous que vous utilisez une image carrée, sinon elle sera recadrée)

en: Use a custom set
fr_FR: Utilisez un jeu personnalisé

en: Use character sets:
fr_FR: Utilisez des jeux de caractères :

en: Use circle timer to indicate slideshow progression.
fr_FR: Utilisez le cercle de minuterie pour indiquer la progression du diaporama.

en: Use default WooCommerce Setting (Settings -&gt; Products -&gt; Out of stock visibility)
fr_FR: Utiliser les Paramètres WooCommerce par défaut ((Settings(Paramètres) -&gt; Products(Produits= -&gt; Out of stock visibility(Visibilité en rupture de stock) )

en: Use default portfolio layout
fr_FR: Utiliser la mise en forme de portfolio par défaut

en: Use either the default or minimal design
fr_FR: Utilisez soit la valeur par défaut ou le style minimal

en: Use existing menu
fr_FR: Utiliser le menu existant

en: Use first slides caption as permanent caption
fr_FR: Utiliser la légende de la première diapositive comme légende permanente

en: Use image as Google Maps fallback image
fr_FR: Utilisez l'image comme image de repli Google Maps

en: Use order of playlist as selected
fr_FR: Utilisez l'ordre de sélection comme sélectionné

en: Use original size (or fit into container if too large)
fr_FR: Utiliser la taille d'origine (ou placer dans le conteneur si trop large)

en: Use post from matches:
fr_FR: Utiliser le postes parmi les correspondants:

en: Use relative URLs
fr_FR: Utiliser des URLs relatives

en: Use relative URLs for local images. This setting could be important when moving your WP installation.
fr_FR: Utilisez des URL relatives pour les images locales. Ce paramètre pourrait être important lors du déplacement de votre installation de WP.

en: Use selected page to display as footer (no socket)
fr_FR: Utilisez la page sélectionnée pour afficher comme pied de page (non pas socket)

en: Use selected page to display inside footer (no socket)
fr_FR: Utiliser la page sélectionnée pour afficher à l'intérieur du pied de page (pas le socket)

en: Use selected page to display inside footer and socket
fr_FR: Utiliser la page sélectionnée pour afficher à l'intérieur du pied de page et le socket

en: Use slide effect when swiping
fr_FR: Utiliser l'effet glissant lorsque vous faites glisser l'écran

en: Use slider markup caching
fr_FR: Utiliser la mise en cache du balisage du curseur(slider)

en: Use sliders as a floating modal window with extensive layout options and advanced features like triggers & target audience.
fr_FR: Utilisez les sliders tel qu'une fenêtre modale flottante avec des options vastes de la mise en page et des fonctionnalités avancées comme déclencheurs & public cible.

en: Use special 1 column layout (side by side)
fr_FR: Utiliser une disposition spéciale 1 colonne (côte à côte)

en: Use stretched or boxed layout?
fr_FR: Utiliser une disposition étirée ou en boîte ?

en: Use the advance layout editor to build your own blog layout (simply edit the page you have chosen in Enfold->Theme Options as a blog page)
fr_FR: Utilisez l'éditeur avancé de présentation pour construire votre propre modèle de blog (suffit de modifier la page que vous avez choisi dans ENFOLD-> Options du thème comme une page de blog)

en: Use the media manager to add/edit the copyright info.
fr_FR: Utiliser le manager de médias pour ajouter/éditer l'info copyright.

en: Use the table as a Pricing Table
fr_FR: Utilisez le tableau pour afficher des prix

en: Use the table to display tabular data
fr_FR: Utilisez le tableau pour afficher des données classiques

en: Use this video as slide background
fr_FR: Utiliser cette vidéo en tant que font de la diapositive

en: Use thumbnail navigation instead of slide bullet buttons.
fr_FR: Utilisez la navigation des vignettes au lieu des boutons de balle de la diapositive.

en: Use with caution and make sure to only use allowed characters. No special characters can be used.
fr_FR: A utiliser avec prudence et assurez-vous d'utiliser uniquement des caractères autorisés. Aucun caractère spécial ne peut être utilisé.

en: Used to specify the order in which scripts are loaded. Lower numbers correspond with earlier execution.
fr_FR: Permet de préciser l'ordre dans lequel les scripts sont chargés. Les nombres inférieurs correspondent à une exécution antérieure.

en: User is Admin
fr_FR: L'utilisateur est administrateur

en: User is Author
fr_FR: L'utilisateur est auteur

en: User is Contributor
fr_FR: L'utilisateur est contributeur

en: User is Editor
fr_FR: L'utilisateur est éditeur

en: User is Subscriber
fr_FR: L'utilisateur est souscripteur

en: User is logged in
fr_FR: Utilisateur connecté sous

en: User is logged out
fr_FR: Utilisateur déconnecté

en: User must accept to show Google Maps
fr_FR: l'Utilisateur doit accepter d'afficher Google Maps

en: User must accept to show facebook page widget &quot;Share/Like&quot;
fr_FR: l'Utilisateur doit accepter de montrer le widget de page facebook &quot;Partager/Aimer&quot;

en: Username
fr_FR: Nom d'utilisateur

en: Using LayerSlider from a non-standard install location or having a different directory name could lead issues in receiving and installing updates. Commonly, you see this issue when you’re using a theme-included version of LayerSlider. To fix this, please first search for an option to disable/unload the bundled version in your theme, then re-install a fresh copy downloaded from CodeCanyon. Your sliders and settings are stored in the database, re-installing the plugin will not harm them.
fr_FR: L'utilisation de LayerSlider à partir d'un emplacement d'installation non standard ou d'un nom de répertoire différent pourrait entraîner des problèmes de réception et d'installation des mises à jour. Généralement, vous voyez ce problème lorsque vous utilisez une version thème inclus de LayerSlider. Pour résoudre cela, veuillez d'abord rechercher une option pour désactiver/décharger la version empaquetée dans votre thème, puis ré-installer une nouvelle copie téléchargée sur CodeCanyon. Vos curseurs(sliders) et paramètres sont stockés dans la base de données. Ré-installation du plugin ne leur nuira pas.

en: Using external services like Youtube or Vimeo is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
fr_FR: L'utilisation de services externes comme YouTube ou Vimeo est actuellement désactivée. Vous pouvez l'activer en Enfold &raquo; Performance

en: Using invalid CSS code could break the appearance of your site or your sliders. Changes cannot be reverted after saving.
fr_FR: Utiliser un code CSS invalide pourrait briser l'apparence de votre site ou de vos sliders. Les changements ne peuvent pas être rétablis après l'enregistrement.

en: Using self hosted videos is currently disabled. You can enable it in Enfold &raquo; Performance
fr_FR: L'utilisation de vidéos auto-hébergées est actuellement désactivée. Vous pouvez l'activer en Enfold &raquo; Performance

en: Using this feature is reserved for Super Admins. You unfortunately don't have the necessary permissions.
fr_FR: L'utilisation de cette fonctionnalité est réservée aux Admins Supérieurs. Malheureusement, vous n'avez pas les autorisations nécessaires.

en: Usual method. Used for backups or to move sliders across WP sites.
fr_FR: Méthode habituelle. Utilisée pour les sauvegardes ou pour déplacer des curseurs sur les sites WP.

en: VK link
fr_FR: Lien VK

en: Valid E-Mail address
fr_FR: Est une adresse mail valide

en: Valid Number
fr_FR: Est un nombre valide

en: Valid Phone Number
fr_FR: Est un numéro de téléphone valide

en: Valid drop targets will be highlighted. Some elements like fullwidth sliders and color section can not be dropped onto other elements
fr_FR: Les zones où vous pouvez glisser les éléments sont en surveillance. Certains éléments comme les spiders pleine largeur et les sections de couleur ne peuvent pas être déposés dans les autres éléments

en: Value
fr_FR: Valeur

en: Vertical
fr_FR: Verticale

en: Vertical Alignment
fr_FR: Alignement vertical

en: Vertical align
fr_FR: Alignement vertical

en: Vertical only
fr_FR: Seulement Verticale

en: Video
fr_FR: Vidéo

en: Video Aspect Ratio
fr_FR: Aspect Ratio de la vidéo

en: Video Display
fr_FR: Affichage de la vidéo

en: Video Format
fr_FR: Format de la vidéo

en: Video Size
fr_FR: Taille Vidéo

en: Video Slide
fr_FR: Diapositive Vidéo

en: Video URL
fr_FR: URL Vidéo

en: Video height
fr_FR: Hauteur de la vidéo

en: Video width
fr_FR: Largeur de la vidéo

en: Vietnamese
fr_FR: Vietnamien

en: View Changelog
fr_FR: Voir la liste des modifications

en: View Changelog on http://kriesi.at
fr_FR: Voir la liste des modifications sur http://kriesi.at

en: View Coupon
fr_FR: Voir le coupon

en: View Coupons
fr_FR: Voir les coupons

en: View Order
fr_FR: Voir la commande

en: View Portfolio Entry
fr_FR: Voir l'item du portfolio

en: View Product
fr_FR: Voir produit

en: View Variation
fr_FR: Voir une variation

en: View all results
fr_FR: Voir tous les résultats

en: Visit our Support Center
fr_FR: Visitez notre Centre de Support

en: Visitors
fr_FR: Visiteurs

en: Visitors can enter OS native full-screen mode when double clicking on the slider.
fr_FR: Les visiteurs peuvent accéder à OS mode plein écran lorsqu'ils double-cliquent sur slider.

en: Visual layout editor
fr_FR: Editeur de mise en forme visuel

en: WARNING: This option controls who can access to this plugin, you can easily lock out yourself by accident. Please, make sure that you have entered a valid capability without whitespaces or other invalid characters. Do you want to proceed?
fr_FR: AVERTISSEMENT: Cette option permet de contrôler qui peut accéder à ce plugin, vous pouvez facilement vous verrouiller vous-même par accident. Veuillez vous assurer d'avoir entré une capacité valide sans espaces ou autres caractères non valides. Voulez-vous continuer?

en: WP Cron jobs are disabled. To assure a regular update of cached data and an optimal pageload in frontend and backend we recommend to activate this.
fr_FR: WP Cron Jobs sont désactivés. Pour assurer une mise à jour régulière des données mises en cache et un pageLoad optimal en frontend et backend, nous vous conseillons d'activer cette fonction.

en: WP Debug Mode:
fr_FR: Mode Debugger WP:

en: WP Remote functions:
fr_FR: Fonction à Distance WP:

en: WP result:
fr_FR: Résultat WP:

en: Wait
fr_FR: Attendez

en: Wait at least %s minutes between edits before adding a new revision.
fr_FR: Attendez au moins%s minutes entre les modifications avant d'ajouter une nouvelle révision.

en: Wait for user interaction or for a slide with active autoplay to load the video
fr_FR: Attendez l'interaction de l'utilisateur ou pour une diapositive avec lecture automatique active pour charger la vidéo

en: Wait for user interaction to load the video
fr_FR: Attendre l'interaction de l'utilisateur pour charger la vidéo

en: Waiting time between repeats in milliseconds. A second is 1000 milliseconds.
fr_FR: Temps d'attente entre les répétitions en millisecondes. Une seconde est équivalente à 1000 millisecondes.

en: Want to join the discussion?
fr_FR: Participez-vous à la discussion?

en: Warning (Red)
fr_FR: Attention (rouge)

en: Wasn't able to create temp folder
fr_FR: Le dossier temporaire n'a pas été créé

en: Wasn't able to work with Zip Archive
fr_FR: N'a pas marché avec Zip Archive

en: Watch our YouTube channel
fr_FR: Regardez notre chaîne YouTube

en: We also use different external services like Google Webfonts, Google Maps and external Video providers. Since these providers may collect personal data like your IP address we allow you to block them here. Please be aware that this might heavily reduce the functionality and appearance of our site. Changes will take effect once you reload the page.<br><br>
    
    Google Webfont Settings:					
    [av_privacy_google_webfonts]
    
    Google Map Settings:
    [av_privacy_google_maps]
    
    Vimeo and Youtube video embeds:
    [av_privacy_video_embeds]
fr_FR: Nous utilisons également différents services externes tels que Google WebFonts, Google Maps et les fournisseurs de vidéo externes. Comme ces fournisseurs peuvent collecter des données personnelles comme votre adresse IP, nous vous permettons de les bloquer ici. Veuillez prendre note que cela pourrait fortement réduire la fonctionnalité et l'apparence de notre site. Les modifications prendront effet une fois que vous rechargerez la page. <br> <br> 
    
    Paramètres Google webfont: [av_privacy_google_webfonts] Paramètres Google Map: [av_privacy_google_maps]
    
    Vimeo et YouTube Video Embeds: [av_privacy_video_embeds]

en: We are
fr_FR: Nous sommes

en: We are very sorry but something went wrong. Please try again later.
fr_FR: Nous sommes très désolés mais quelque chose a mal tourné. Veuillez réessayer plus tard.

en: We could not find any lists that your customers can subscribe to. Please check if the API key you have entered in your Enfold Theme Panel is valid and also check if you have at least one list created on mailchimp
fr_FR: Nous ne pouvions pas trouver des listes auxquelles vos clients puissent s'inscrire. Merci de vérifier si la clé API que vous avez entrée dans votre l’onglet du thème Enfold est valide et également vérifier si vous avez au moins une liste créée sur MailChimp

en: We have detected that you are using a Child Theme. That's Great!. If you want to, we can import the settings of your Parent theme to your Child theme. Please be aware that this will overwrite your current child theme settings.
fr_FR: Nous avons détecté que vous utilisez un thème enfant. C'est génial !. Si vous voulez, nous pouvons importer les paramètres de votre thème Parent dans votre thème enfant. Notez bien que cela va écraser vos paramètres actuels du thème de enfant.

en: We have online resouces where you can find help whether if you get stuck, experience an issue or just have a question about the item.
fr_FR: Nous avons des ressources en lignes où vous pouvez obtenir de l'aide si jamais vous êtes bloqué-e-, rencontrez un problème ou simplement si vous avez une question sur l'article.

en: We may request cookies to be set on your device. We use cookies to let us know when you visit our websites, how you interact with us, to enrich your user experience, and to customize your relationship with our website. <br><br>Click on the different category headings to find out more. You can also change some of your preferences. Note that blocking some types of cookies may impact your experience on our websites and the services we are able to offer.
fr_FR: Nous pouvons demander que les cookies soient réglés sur votre appareil. Nous utilisons des cookies pour nous faire savoir quand vous visitez nos sites Web, comment vous interagissez avec nous, pour enrichir votre expérience utilisateur, et pour personnaliser votre relation avec notre site Web. <br> <br> Cliquez sur les différentes rubriques de la catégorie pour en savoir plus. Vous pouvez également modifier certaines de vos préférences. Notez que le blocage de certains types de cookies peut avoir une incidence sur votre expérience sur nos sites Web et les services que nous sommes en mesure d'offrir.

en: We were able to connect to your Mailchimp account
fr_FR: Nous avons pu nous connecter à votre compte Mailchimp

en: We were able to detect a caching plugin. Great! Nothing left to do here ;)
fr_FR: Nous avons pu détecter un plugin de mise en cache. Excellent! Il ne reste plus rien à faire ici;)

en: We were able to detect an image optimization plugin. Great! Nothing left to do here ;)
fr_FR: Nous avons pu détecter un plugin d'optimisation d'image. Excellent! Il ne reste plus rien à faire ici;)

en: We were able to detect multiple active caching plugins. It is recommended to use only one!
fr_FR: Nous avons pu détecter plusieurs plugins actifs de mise en cache. Il est recommandé d'utiliser un seul!

en: We were able to detect multiple active image optimization plugins. It is recommended to use only one!
fr_FR: Nous avons pu détecter plusieurs plugins d'optimisation d'image actifs. Il est recommandé d'en utiliser un seul!

en: We were not able to detect an active caching plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
fr_FR: Nous n'avons pas pu de détecter un plugin actif de mise en cache. Il est recommandé d'utiliser un pour accélérer votre site. Voici quelques suggestions:

en: We were not able to detect an active image optimization plugin. It is recommended to use one to speed up your site. Here are a few suggestions:
fr_FR: Nous n'avons pas été en mesure de détecter un plugin d'optimisation d'image active. Il est recommandé d'en utiliser un pour accélérer votre site. Voici quelques suggestions:

en: We were not able to find any Newsletter List on your Mailchimp that your visitors can subscribe to. Please create at least one in your Mailchimp back-end and refresh the list data here to use Mailchimp with this theme.
fr_FR: Nous ne sommes pas en mesure de trouver une liste de Newsletter sur votre Mailchimp à laquelle vos visiteurs puissent souscrire. Merci d'en créer au moins une dans votre administration Mailchimp et de rafraîchir les données de la liste ici pour utiliser Mailchimp avec ce thème.

en: Web Application Icons
fr_FR: l'Icônes Application Web

en: Web apps usually don’t have controls to undo unwanted/accidental changes. LayerSlider now has. And it’s even preserved for later use, whenever you need it.
fr_FR: Les applications Web n'ont généralement pas de contrôles pour annuler les modifications indésirables/accidentelles. LayerSlider a maintenant. Et il est même préservé pour une utilisation ultérieure, quand vous en aurez besoin.

en: Website Link
fr_FR: Lien du site web

en: Website Name
fr_FR: Nom du site web

en: Website performance and optimization
fr_FR: Performance de site et optimisation

en: Week
fr_FR: Semaine

en: Week %1$s
fr_FR: Semaine %1$s

en: Weeks
fr_FR: Semaines

en: Welcome Stranger! This is an example Text for your fantastic Promo Box! Feel Free to delete it and replace it with your own fancy Message!
fr_FR: Salut étranger ! Ceci un texte d'exemple pour votre boîte de promotion ! Remplacez-le par votre propre message.

en: We’ve added lots of new transition options, which greatly extends the capabilities of your slideshows. You can now create chainable multi-step animations enhanced with stylish text transitions and interactive hover animations. There’s also hidden surprises like the much requested Ken Burns effect, 3D parallax effect, and our new “play by scroll” feature. Oh, and don’t forget to try out filters, which can be used to apply blur, sepia, grayscale etc. effects to your layers among many other.
fr_FR: Nous avons ajouté beaucoup de nouvelles options de transition, ce qui élargit considérablement les capacités de vos diaporamas. Vous pouvez maintenant créer des animations multi-étapes enchaînées améliorées avec des transitions de texte élégantes et des animations Hover interactives. Il ya aussi des surprises cachées comme l'effet très demandé Ken Burns, effet parallaxe 3D, et notre nouvelle fonctionnalité "Play by Scroll". Oh, et n'oubliez pas d'essayer des filtres, qui peut être utilisé pour appliquer le flou, sépia, nuances de gris, etc: effets sur vos couches(layers) parmi beaucoup d'autres.

en: We’ve bundled several sample sliders into the plugin, so you can see how they built. You can find really simple sliders as well as compled and content rich ones.
fr_FR: Nous avons empaqueté plusieurs échantillons de slider dans le plugin, ainsi vous pouvez voir comment ils ont été construits. Vous pouvez trouver des curseurs(sliders) très simples ainsi que des complets et des riches en contenu.

en: We’ve detected that you’re using premium features in this slider, but you have not yet activated your copy of LayerSlider. Premium features in your sliders will not be available for your visitors without activation. %sClick here to learn more%s. Detected features: %s
fr_FR: Nous avons détecté que vous utilisiez des fonctionnalités Premium dans ce slider, mais vous n'avez pas encore activé votre copie de LayerSlider. Les fonctionnalités Premium dans vos sliders ne seront pas disponibles pour vos visiteurs sans activation.  %sCliquez ici pour en savoir plus %s. Fonctionnalités détectées: %s

en: We’ve made our pre-defined slide transitions with special care to fit in most use cases. However, if you would like to increase or decrease the speed of these transitions, you can override their timing here by providing your own transition length in milliseconds. (1 second = 1000 milliseconds)
fr_FR: Nous avons fait nos transitions de diapositive prédéfinies avec une attention particulière pour pouvoir les adapter dans la plupart des cas. Toutefois, si vous voulez augmenter ou diminuer la vitesse de ces transitions vous pouvez dépasser leur timing ici en fournissant votre propre longueur de transition en millisecondes. (1 second = 1000 millisecondes)

en: What is a
fr_FR: Qu'est-ce qu'un

en: What is header transparency
fr_FR: Qu'est-ce qu'un haut de page transparent

en: What should be displayed once the message is sent?
fr_FR: Quel affichage doit être présenté après que le message ait été envoyé ?

en: What should happen if a user clicks the product link?
fr_FR: Qu'est-ce qui devrait se produire si un utilisateur clique sur le lien du produit ?

en: What should happen once the form gets sent?
fr_FR: Que devrait se produire une fois que le formulaire est envoyé ?

en: What you get:
fr_FR: Ce que vous obtenez :

en: What’s New
fr_FR: Quoi de Neuf

en: When clicking on a portfolio item you can choose to open the link to the single entry, open a preview (aka AJAX Portfolio) or show a bigger version of the image in a lightbox overlay
fr_FR: En cliquant sur un élément de portfolio, vous pouvez choisir d'ouvrir le lien vers l'entrée unique, ouvrir une prévisualisation (aka portfolio AJAX) ou afficher une version plus grande de l'image dans une lightbox

en: When creating/editing a page you can select to have the header be transparent and display the content (usually a fullwidth slideshow or a fullwidth image) beneath. In those cases you will usually need a different Logo and Main Menu color which can be set here.
fr_FR: Lors de la création / modification d'une page, vous pouvez choisir d'avoir le haut de page soit transparent et afficher le contenu (généralement un diaporama pleine largeur ou une image pleine largeur) en dessous. Dans ce cas, vous aurez besoin d'un logo différent et une autre couleur du Menu principal qui peut être réglée ici.

en: When should the element be displayed?
fr_FR: Quand l'élément doit être affiché ?

en: When to display the caption?
fr_FR: Quand afficher la légende ?

en: When you remove LayerSlider, it does not automatically delete your settings and sliders by default to prevent accidental data loss. You can use this utility if you really want to erase all data used by LayerSlider.
fr_FR: Lorsque vous supprimez LayerSlider, il ne supprime pas automatiquement vos paramètres et les sliders par défaut pour éviter la perte accidentelle de données. Vous pouvez utiliser cette utilité si vous voulez vraiment effacer toutes les données utilisées par LayerSlider.

en: Whenever a potential issues is detected, it will be marked with red or orange text describing the nature of that issue.
fr_FR: Chaque fois qu'un problème potentiel est détecté, un texte en rouge ou orange décrivant la nature du problème sera marqué.

en: Where do you want to display the first entry?
fr_FR: Où voulez-vous afficher la première entrée?

en: Where should the Button link to?
fr_FR: Où le bouton doit être lié ?

en: Where should the Image link to?
fr_FR: Où l'image doit être liée ?

en: Where should the heading link to?
fr_FR: Où le titre d'entête doit être lié ?

en: Where should the image/logo link to?
fr_FR: Quel est l'adresse cible du lien de l'image/logo ?

en: Where should the tabs be displayed
fr_FR: Où doivent être affichés les onglets ?

en: Where should your button link to?
fr_FR: Cible du lien de votre bouton

en: Where should your hotspot link to?
fr_FR: Vers quoi est lié votre point localisé ?

en: Where should your image link to?
fr_FR: Cible du lien de votre image

en: Where should your item link to?
fr_FR: Où devrait pointer le lien d'article ?

en: Where should your title link to?
fr_FR: Cible de votre lien sur le titre

en: Which Entries?
fr_FR: Quelles entrées ?

en: Which Entry?
fr_FR: Quelle entrée ?

en: Which Social Buttons do you want to display? Defaults are set in
fr_FR: Quels boutons sociaux voulez-vous afficher ? Les valeurs par défaut sont définies dans

en: Which categories should be used for the blog?
fr_FR: Quelles catégories doivent être utilisées pour le blog ?

en: Which categories should be used for the portfolio?
fr_FR: Quelles catégories doivent être utilisées pour le portfolio ?

en: Which kind of menu do you want to display
fr_FR: Quel type de menu voulez-vous afficher

en: Which type of slide is this?
fr_FR: Quel type de diapositive est-ce ?

en: Which type of slider is this?
fr_FR: Quel type de slider est-ce ?

en: While playing
fr_FR: Lors de la lecture

en: Whitespace
fr_FR: Espace vide

en: Wide Landscape
fr_FR: Paysage sur une vaste étendue

en: Widget Area
fr_FR: Zone de widget

en: Widget based footer options
fr_FR: Options pied de page basées sur Widget

en: Widget that displays a table of contents genereated from the headlines of the page it is viewed on
fr_FR: Widget qui affiche une table des matières générée à partir des titres de la page sur laquelle il est affiché

en: Widgets Page
fr_FR: Page Widgets

en: Widgets can provide a super easy drag and drop way of sharing your sliders when it comes to embed content to a commonly used part on your site like the header area, sidebar of the footer. However, the available widget areas are controlled by your theme and it might not offer the perfect spot that you’re looking for. Just head to Appearance -> Widgets to see the options your theme offers.
fr_FR: Les widgets peuvent faciliter énormément le glisser-déposer de vos sliders à partager quant à insérer le contenu dans une part fréquemment utilisée sur votre site comme la section d'en-tête, la barre littérale du pied de page. Pourtant, les zones de widgets disponibles sont contrôlées par votre thème, et cela n'offrira peut-être pas l'endroit parfait que vous visez. Dirigez-vous vers Apparence -> Widgets pour voir les options que votre thème propose.

en: Width
fr_FR: Largeur

en: Will be displayed if you selected a header layout that supports a submenu
fr_FR: Sera affiché si vous avez sélectionné une mise en page d'entête qui prend en charge un sous-menu

en: With Border
fr_FR: Avec contour

en: With border
fr_FR: Avec bordure

en: With the help of Adobe’s Creative SDK, LayerSlider 6 now has a built-in image editor. You can perform common tasks like resizing, cropping, rotating images, as well as photo retouching, adding frames, text, effects, stickers and a lot more. It’s like a mini-Photoshop.
fr_FR: Avec l'aide du SDK Creative d'Adobe, LayerSlider 6 dispose désormais d'un éditeur d'images intégré. Vous pouvez effectuer des tâches courantes comme redimensionnement, recadrage, rotation d'images, ainsi que retouche photo, ajout de cadres, texte, effets, stickers et beaucoup plus. C'est comme un mini-Photoshop.

en: Without border
fr_FR: Sans bordure

en: WooCommerce 3.0 product gallery
fr_FR: Galerie produit WooCommerce 3.0

en: WooCommerce Featured Products visibility
fr_FR: Visibilité WooCommerce Produits Vedettes

en: WooCommerce Hidden Products visibility
fr_FR: Visibilité WooCommerce Produits Masqués

en: WooCommerce Out of Stock Products visibility
fr_FR: Visibilité WooCommerce en Rupture de Produits en Stock

en: WooCommerce Out of Stock Products visibility?
fr_FR: Visibilité WooCommerce en Rupture de Produits en Stock

en: WooCommerce Product visibility?
fr_FR: Visibilité de Produit WooCommerce?

en: Word-wrap
fr_FR: Retour à la ligne automatique

en: WordPress Repository
fr_FR: Dépôt WordPress

en: WordPress will convert the html tags to readable text.
fr_FR: WordPress vous permet de convertir les balises HTML en texte lisible.

en: Working ...
fr_FR: Travail en cours ...

en: Working examples Youtube & Vimeo:
fr_FR: Exemples de travail Youtube et Vimeo :

en: Working examples, in case you want to use an external service:
fr_FR: Exemples, au cas où vous souhaitez utiliser un service externe

en: Wrap your code into a html tag (i.e. pre or code tag). Insert the tag without <>
fr_FR: Enveloppez votre code dans une balise html (c'est à dire une balise pre ou code). Insérez la balise sans <>

en: Wrong link - page does not exist
fr_FR: Mauvais lien - la page n'existe pas

en: X Axis
fr_FR: Axe X

en: X Large
fr_FR: Très large

en: Y Axis
fr_FR: Axe Y

en: Year
fr_FR: Année

en: Years
fr_FR: Années

en: Yes
fr_FR: Oui

en: Yes - display everywhere
fr_FR: Oui - afficher partout

en: Yes - display, but remove title on mobile devices
fr_FR: Oui - afficher, mais enlever le titre sur les appareils mobiles

en: Yes, apply link to icon and title
fr_FR: Oui, appliquer lien vers l'icône et le titre

en: Yes, apply link to icon only
fr_FR: Oui, appliquer lien à l'icône seulement

en: Yes, display Icon
fr_FR: Oui, afficher une icône

en: Yes, display Icon to the left
fr_FR: Oui, afficher l'icône à la gauche

en: Yes, display Icon to the left of the title
fr_FR: Oui, afficher l'icône à gauche du titre

en: Yes, display Icon to the right
fr_FR: Oui, afficher l'icône à la droite

en: Yes, display Icon to the right of the title
fr_FR: Oui, afficher l'icône à droite du titre

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie for the current Session
fr_FR: Oui, affichez un Bouton de Fermeture - Définissez Cookie pour la Session en cours

en: Yes, display a Close Button - Set Cookie with a custom Lifetime
fr_FR: Oui, affichez un Bouton de Fermeture - Définissez Cookie d'une Durée de Vie personnalisée

en: Yes, display a banner image
fr_FR: Oui, afficher une image de bannière

en: Yes, display an icon after the number
fr_FR: Oui, afficher une icône après le nombre

en: Yes, display an icon in front of number
fr_FR: Oui, afficher une icône en face du nombre

en: Yes, display arrow control buttons
fr_FR: Oui, afficher des boutons de navigation flèches

en: Yes, display dot control buttons
fr_FR: Oui, afficher des boutons de contrôle point

en: Yes, display sort options
fr_FR: Oui, afficher les options de tri

en: Yes, display sort options and currently active categories
fr_FR: Oui, afficher les options de tri et catégories actuellement actives

en: Yes, display sort options and currently active taxonomy
fr_FR: Oui, afficher les options de tri et la taxonomie active

en: Yes, force same size on all Big Preview images, even if they use a different aspect ratio
fr_FR: Oui, forcer la même taille sur toutes les images de grande taille, même si elles utilisent un format différent

en: Yes, slightly increase the image size
fr_FR: Oui, augmenter légèrement la taille de l'image

en: Yes, stretch the image
fr_FR: Oui, étirez l'image

en: You Can Now Rewind Time
fr_FR: Vous Pouvez Maintenant Rembobiner le Temps

en: You are here:
fr_FR: Vous êtes ici :

en: You can add a link to any (external) page here.
fr_FR: Vous pouvez ajouter un lien vers n'importe quelle page (externe) ici.

en: You can add a title to this layer which will display as a tooltip if someone holds his mouse cursor over the layer.
fr_FR: Vous pouvez ajouter un titre à ce calque qui s'affichera en info-bulle si le pointeur de souris de l'utilisateur survole le calque.

en: You can also place a video as background for your section. Enter the URL to the Video. Currently supported are Youtube, Vimeo and direct linking of web-video files (mp4, webm, ogv)
fr_FR: Vous pouvez également placer une vidéo comme arrière-plan pour votre section. Entrez l'URL de la vidéo. Actuellement sont pris en charge Youtube, Vimeo et les liens web de fichiers vidéo (mp4, webm, ogv)

en: You can apply a delay between the tiles and postpone their animation relative to each other.
fr_FR: Vous pouvez appliquer un délai entre les tiles et reporter leur animation l'une par rapport à l'autre.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
fr_FR: Vous pouvez préciser un attribut ID à l'élément HTML de ce calque en lien avec votre CSS personnalisé ou code Javascript.

en: You can apply an ID attribute on the HTML element of this slide to work with it in your custom CSS or Javascript code.
fr_FR: Vous pouvez indiquer un attribut ID à l'élément HTML de ce calque en lien avec votre CSS personnalisé ou code Javascript.

en: You can apply classes on the HTML element of this layer to work with it in your custom CSS or Javascript code.
fr_FR: Vous pouvez appliquer des classes CSS à l'élément HTML de ce calque en lien avec votre CSS personnalisé ou code Javascript.

en: You can change that setting
fr_FR: Vous pouvez modifier ce paramètre

en: You can choose if you want a sticky sidebar that does not scroll with the content
fr_FR: Vous pouvez choisir si vous voulez une barre latérale collante qui ne défile pas avec le contenu

en: You can choose if you want to display title and/or excerpt
fr_FR: Vous pouvez choisir si vous souhaitez afficher le titre et/ou l'extrait

en: You can choose the appearance of the cart icon here
fr_FR: Vous pouvez choisir l'apparence de l'icône du panier ici

en: You can choose the appearance of your products here
fr_FR: Vous pouvez choisir l'apparence de vos produits ici

en: You can choose the styling for the title and excerpt here
fr_FR: Vous pouvez choisir le style pour le titre et extrait ici

en: You can choose to apply the link to the whole image
fr_FR: Vous pouvez choisir d'appliquer le lien à l'image entière

en: You can choose to apply the link to the whole image or to add 'Call to Action Buttons' that get appended to the caption
fr_FR: Vous pouvez choisir d'appliquer le lien à l'image entière ou d'ajouter ' un appel d'action par boutons' qui se joint à la légende

en: You can choose to display a parallax banner with description on the shop page
fr_FR: Vous pouvez choisir d'afficher une bannière parallaxe avec la description sur la page de la boutique

en: You can choose to use the main menu area to also display widget areas
fr_FR: Vous pouvez choisir d'utiliser la principale zone de menu pour afficher également des zones de widget

en: You can choose various different logo and main menu positions here
fr_FR: Vous pouvez choisir le logo et le menu principal dans diverses positions différentes ici

en: You can choose whether to always display Title and Excerpt or only on hover
fr_FR: Vous pouvez choisir de toujours afficher le titre et extrait ou seulement sur survol

en: You can control the animation order of the tiles here.
fr_FR: Vous pouvez contrôler l'ordre d'animation des tiles ici.

en: You can create any number of buttons/links for your message bar here:
fr_FR: Vous pouvez créer des boutons/liens d'un nombre indéfini pour votre barre de message ici:

en: You can create new menus in
fr_FR: Vous pouvez créer de nouveaux menus dans

en: You can define a custom Email Subject for your form here. If left empty the subject will be
fr_FR: Vous pouvez définir un sujet de mail personnalisé pour votre formulaire ici. Si vide, le sujet sera aussi vide.

en: You can edit more and advanced color and styling options for the overlay/slideout menu items in
fr_FR: Vous pouvez modifier des options de couleur et de style plus avancées pour les éléments de menu Superposition/Coulisse dans

en: You can either define a fixed height in pixel like '300px' or enter a width/height ratio like 16:9
fr_FR: Vous pouvez soit définir une hauteur fixe en pixels comme '300px' ou entrer un rapport largeur /hauteur comme le format 16:9

en: You can either make sure that the whole video is visible and no cropping occurs or that the video is stretched to display full screen
fr_FR: Vous pouvez soit faire en sorte que l'ensemble de la vidéo est visible et aucun recadrage se produira ou que la vidéo soit étirée pour un affichage en plein écran

en: You can enable the shop banner for all categories as well. You can also set individual banners by editing the category
fr_FR: Vous pouvez activer la bannière de la boutique pour toutes les catégories. Vous pouvez également définir des bannières individuelles en modifiant la catégorie

en: You can enter a link to a video on youtube or vimeo that will open in a lightbox when the fallback image is clicked by the user. Links to self hosted videos will be opened in a new browser window on your mobile device or tablet
fr_FR: Vous pouvez entrer un lien vers une vidéo sur YouTube ou Vimeo qui sera ouvert dans un caisson lorsque l'image de repli est cliquée par l'utilisateur. Des liens vers des vidéos auto-hébergées seront ouverts dans une nouvelle fenêtre de navigateur sur votre appareil mobile ou votre tablette

en: You can enter both post placeholders and custom content here (including HTML and WP shortcodes) ...
fr_FR: Vous pouvez entrer les espaces réservés d'après et le contenu personnalisé ici (HTML et shortcodes WP inclus) ...

en: You can enter custom CSS to change some style properties on the slider wrapper element. More complex CSS should be applied with the Custom Styles Editor.
fr_FR: Vous pouvez entrer un CSS personnalisé pour modifier certaines propriétés de style sur l'élément enveloppent le slider. Un CSS plus complexe doit être appliqué avec un Editeur de styles personnalisés.

en: You can enter your API key here
fr_FR: Vous pouvez entrer votre clé API ici

en: You can find your API key here
fr_FR: Vous pouvez trouver votre clé API ici

en: You can grab me here and drag where you need.
fr_FR: Vous pouvez me capturer ici, et faire glisser où vous voulez.

en: You can grab the slidebar timer playhead and seek the whole slide real-time like a movie.
fr_FR: Vous pouvez attraper la minuterie playhead de bras poussant, et rechercher la diapositive entière en temps réel comme un film.

en: You can keep this layer on top of the slider across multiple slides. Just select the slide on which this layer should animate out. Alternatively, you can make this layer global on all slides after it transitioned in.
fr_FR: Vous pouvez conserver ce layer au-dessus de votre slider à travers de multiples diapositives. Vous n'avez qu'à sélectionner la diapositive sur laquelle ce layer ne doit jamais sortir de l'animation. De même, vous pouvez rendre ce layer global sur toutes les diapositives après qu'il fait une transition dans la diapositive.

en: You can navigate through slides with the left and right arrow keys.
fr_FR: Vous pouvez naviguer à travers les diapositives avec les flèches gauche et droite.

en: You can only hide form fields that are not required
fr_FR: Vous ne pouvez cacher les champs de formulaire qui ne sont pas nécessaires

en: You can order the result by various attributes like creation date, title, author etc
fr_FR: Vous pouvez trier les résultats par divers attributs, comme la date de création, titre, auteur, etc.

en: You can place your logo and main menu at the top of your site or within a sidebar
fr_FR: Vous pouvez placer votre logo et le menu principal en haut de votre site ou dans une barre latérale

en: You can read a description on how to create and enter that key here:
fr_FR: Vous pouvez lire une description sur comment créer et entrer cette clé ici:

en: You can read about our cookies and privacy settings in detail on our Privacy Policy Page. <br><br> [av_privacy_link]
fr_FR: Vous pouvez lire plus sur nos cookies et les paramètres de confidentialité en détail sur notre Page de Politique de Confidentialité. <br> <br> [av_privacy_link]

en: You can remove the default space between columns here.
fr_FR: Vous pouvez supprimer l'espace par défaut entre les colonnes ici.

en: You can select multiple categories here
fr_FR: Vous pouvez sélectionner plusieurs catégories ici

en: You can select multiple categories here. The Page will then show posts from only those categories.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner plusieurs catégories ici. La page présentera les articles de ces seules catégories.

en: You can select multiple media formats to maximize browser compatibility across devices by holding down the Ctrl / Command key and selecting multiple uploads. We recommend using MP3 or AAC in MP4 for audio, and VP8+Vorbis in WebM or H.264+MP3/AAC in MP4 for video.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner de multiples formats de média pour maximiser la compatibilité du navigateur à travers des appareils en appuyant sur Ctrl / Commande et en sélectionnant de multiples téléchargements. l'Utilisation de MP3 ou AAC en MP4 pour audio, et de VP8+Vorbin en WebM ou H.264+MP3/AAC en MP4 pour vidéo est recommandée.

en: You can select your desired slide transitions by clicking on this button.
fr_FR: Vous pouvez sélectionner la transition de votre choix pour la diapositive en cliquant sur ce bouton.

en: You can set the starting time of this transition. Use one of the pre-defined options to use relative timing, which can be shifted with custom operations.
fr_FR: Vous pouvez fixer le temps de départ de cette transition. Utilisez l'une des options prédéfinies pour utiliser le timing relatif, qui peut être changé avec les opérations personnalisées.

en: You can set when the gallery thumbnail animation starts
fr_FR: Vous pouvez définir quand l'animation de vignette de la galerie démarre

en: You can shift the starting point of the slide animation timeline, so layers can animate in an earlier time after a slide change. This value is in milliseconds. A second is 1000 milliseconds. You can only use a negative value.
fr_FR: Vous pouvez décaler le point de départ de l'échéancier de l'animation de diapositive, alors les layers pourront s'animer dans un délai plus court après un changement de diapositive. Cette valeur est en millisecondes. Une seconde est 1000 millisecondes. Vous pouvez seulement utiliser une valeur négative.

en: You can specify a custom capability if none of the pre-defined roles match your needs. You can find all the available capabilities on %sthis%s page.
fr_FR: Vous pouvez préciser une fonctionnalité personnalisée si aucun des rôles prédéfinis ne correspond à vos besoins. Vous pouvez trouver toutes les fonctionnalités disponibles sur %sCette %s page .

en: You can specify a slide alias name which you can use in your URLs with a hash mark, so LayerSlider will start with the correspondig slide.
fr_FR: Vous pouvez spécifier un nom d'alias de diapositive que vous pouvez utiliser dans vos URL avec un dièse. Ainsi LayerSlider débutera avec la diapositive correspondante.

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device.
fr_FR: Vous pouvez déclencher l'effet parallax soit par défilement de la page, soit par mouvement du curseur de la souris/bascule sur votre appareil mobile.

en: You can trigger the parallax effect by either scrolling the page, or by moving your mouse cursor / tilting your mobile device. This is the default value on this slide, which parallax layers will inherit, unless you set it otherwise directly on them.
fr_FR: Vous pouvez déclencher l'effet parallax en soit défilant la page, soit déplaçant votre curseur de souris/ basculant votre appareil mobile. C'est la valeur par défaut sur cette diapositive, que les parallax layers hériteront, à moins que vous le fixiez autrement sur eux directement.

en: You can type here custom CSS code, which will be loaded both on your admin and front-end pages. Please make sure to not override layout properties (positions and sizes), as they can interfere with the sliders built-in responsive functionality. Here are few example targets to help you get started:
fr_FR: Vous pouvez taper ici le code CSS personnalisé, qui sera chargé à la fois sur votre admin et pages frontales(front-end pages). Assurez-vous de ne pas substituer les propriétés de mise en page (positions et tailles), car elles peuvent interférer avec la fonctionnalité réactive intégrée de sliders. Voici quelques exemples cibles pour vous aider à démarrer:

en: You can upload additional Iconfont Packages generated with
fr_FR: Vous pouvez télécharger des packs Iconfont supplémentaires générés avec

en: You can upload your custom Font zip files. Intended for <a href='https://fonts.google.com/' target='_blank'>Google Webkit Fonts</a>.
fr_FR: Vous pouvez télécharger vos fichiers zip de police personnalisés. Destiné à <a href = 'https://fonts.google.com/'target = ' _ blank' > Google WebKit Fonts </a>.

en: You can use the default font colors and styles or use a custom font color for the element (in case you use a background image for example)
fr_FR: Vous pouvez utiliser les couleurs et les styles de police par défaut ou utiliser une couleur de police personnalisée pour l'élément (dans le cas où vous utilisez une image de fond par exemple)

en: You can use the layerslider() PHP function to insert sliders by editing your theme’s template files. Since you can implement custom logic in code, this option gives you unlimited control on how your sliders are embedded.
fr_FR: Vous pouvez utiliser la fonction de layerslider() PHP pour insérer des sliders en modifiant les fichiers modèles de votre thème. Comme vous pouvez mettre en œuvre une logique personnalisée en code, cette option vous donne un contrôle illimité sur la façon dont vos sliders sont intégrés.

en: You have successfully activated your site to receive all these features:
fr_FR: Vous avez activé votre site avec succès pour recevoir toutes ces fonctionnalités:

en: You have unsaved changes on this page. Do you want to leave and discard the changes made since your last save?
fr_FR: Vous avez des modifications non enregistrées sur cette page. Voulez-vous quitter et ignorer les modifications effectuées depuis votre dernière sauvegarde?

en: You have version %1$s. The latest version is %2$s.
fr_FR: Vous avez la version %1$s. La dernière version est la %2$s.

en: You have version %1$s. Update to version %2$s.
fr_FR: Vous utilisez la version %1$s. Mettez à jour vers la version %2$s.

en: You haven’t added any Google Font to your collection yet.
fr_FR: Vous n'avez pas encore ajouté de police Google à votre collection.

en: You might also like
fr_FR: Vous aimerez peut-être aussi

en: You might also want to check your internet connection and make sure that mailchimp.com is available
fr_FR: Vous pourriez aussi vérifier votre connexion Internet et vous assurer que mailchimp.com est disponible

en: You might want to consider some of our suggestions to get better results:
fr_FR: Suggestions :

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy
fr_FR: Vous devez reconnaître et accepter la politique de confidentialité.

en: You must acknowledge and agree to the privacy policy to register
fr_FR: Vous devez reconnaître et accepter la politique de confidentialité pour vous inscrire.

en: You must be an administrator to use this feature.
fr_FR: Vous devez être administrateur(trice) pour utiliser cette caractéristique.

en: You need to add at least one cell
fr_FR: Vous devez ajouter au moins une cellule

en: You need to add at least one element to the canvas to save this entry as a template
fr_FR: Vous devez ajouter au moins un élément pour enregistrer cette entrée comme un modèle

en: You need to have at least one character set added. Please select another item before removing this one.
fr_FR: Vous devez avoir au moins un jeu de caractères ajouté. Veuillez sélectionner un autre élément avant de retirer celui-ci.

en: You need to make this file writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
fr_FR: Vous devez rendre ce fichier inscriptible afin d'enregistrer vos modifications. Pour plus d'informations, consultez %sCodex %s.

en: You need to make your uploads folder writable in order to save your changes. See the %sCodex%s for more information.
fr_FR: Vous devez rendre votre dossier de téléchargements inscriptible afin d'enregistrer vos modifications. Pour plus d'informations, consultez %sCodex %s.

en: You need to remove at least one cell
fr_FR: Vous devez supprimer au moins une cellule

en: You need to select at least 2 sliders to merge them.
fr_FR: Vous devez sélectionner au moins deux sliders pour les fusionner.

en: You need to specify an instgram username.
fr_FR: Vous devez indiquez un nom d'utilisateur Instagram

en: You're using version
fr_FR: Vous utilisez la version

en: Your Google Fonts library has been updated.
fr_FR: Votre bibliothèque de polices Google a été mis à jour.

en: Your Message:
fr_FR: Votre Message :

en: Your Popup will not show up until you set a trigger. Check out the Launch Popup section and choose how and when your Popup should be displayed.
fr_FR: Votre PopUp n'apparaîtra pas jusqu'à ce que vous régliez un trigger(valeur de déclenchement). Vérifiez le Lancement PopUp, et choisissez comment et quand votre PopUp doit être affiché.

en: Your account does not have the necessary permission you have chosen, and your settings have not been saved in order to prevent locking yourself out of the plugin.
fr_FR: Votre compte n’a pas l’autorisation nécessaire que vous avez choisie, et vos paramètres n’ont pas été sauvegardés afin d’éviter l'interdiction de l'accès au plugin pour vous-même.

en: Your changes has been saved!
fr_FR: Vos modifications sont enregistrées !

en: Your comment is awaiting moderation.
fr_FR: Votre commentaire est en attente de modération

en: Your database needs an update in order for LayerSlider to work properly. Please press the ’Update Database’ button on the right. If this does not help, you need to contact your web server hosting company to fix any issue preventing plugins creating and updating database tables.
fr_FR: Votre base de données a besoin d’une mise à jour afin que LayerSlider fonctionne correctement. Veuillez appuyez sur le bouton « Mettre à Jour la Base de Données » sur la droite. Si cela ne suffit pas, vous devez contacter votre société d'hébergement du serveur pour résoudre tout problème empêchant les plugins de créer et mettre à jour les tables de base de données.

en: Your email address
fr_FR: Votre adresse mail

en: Your list of custom attributes. Use this feature if your needs are not covered by the common attributes above or you want to override them. You can use data-* as well as regular attribute names. Empty attributes (without value) are also allowed. For example, to make a FancyBox gallery, you may enter “data-fancybox-group” and “gallery1” for the attribute name and value, respectively.
fr_FR: Votre liste d'attributs personnalisés. Utilisez cette fonction si vos besoins ne sont pas répondus par les attributs communs ci-dessus, ou si vous voulez les outrepasser. Vous pouvez utiliser les données -* ainsi que les noms d'attribut réguliers. Les attributs vides (sans valeur) sont, également, autorisés. Par exemple, pour faire une galerie FancyBox, veuillez entrer "data-fancybox-group" et "gallery1" pour le nom d'attribut et valeur, respectivement.

en: Your message has been sent!
fr_FR: Merci, votre message a bien été envoyé !

en: Your parallax layers will move to the opposite direction when scrolling the page.
fr_FR: Vos parallax layers se déplaceront à l'inverse lorsque vous déroulez la page.

en: Your popup slider will appear here!
fr_FR: Vos popups apparaîtront ici !

en: Your session timed out. Simply reload the page and try again
fr_FR: Votre session a expiré. Actualisez la page et essayez de nouveau

en: Your settings has been updated.
fr_FR: Vos paramètres ont été mis à jour.

en: Your settings were successfully saved.
fr_FR: Vos paramètres ont été enregistrés avec succès.

en: Your social profiles
fr_FR: Vos profils sociaux

en: YourLogo
fr_FR: VotreLogo

en: YourLogo link
fr_FR: Lien VotreLogo

en: YourLogo style
fr_FR: Style VotreLogo

en: Youtube preview
fr_FR: Prévisualisation YouTube

en: You’re about to export this slider as HTML. This option is for the jQuery version of LayerSlider and you will *NOT* be able to use the downloaded package on WordPress sites. For that, you need to choose the regular export option. Are you sure you want to continue?
    
    This message will be suppressed after a couple of attempts. Please mind the difference in the future between the various export methods to avoid potential harm and data loss.
fr_FR: Vous allez exporter ce curseur en HTML. Cette option est pour la version jQuery de LayerSlider, et vous * NE* serez *PAS* en mesure d'utiliser le paquet téléchargé sur les sites WordPress. Pour cela, vous devez choisir l'option d'exportation régulière. Êtes-vous sûr de vouloir continuer?
    
    Ce message sera supprimé après quelques tentatives. Veuillez tenir bien compte de la différence dans l'avenir entre les différentes méthodes d'exportation pour éviter les dommages potentiels et la perte de données.

en: You’ve previously activated your copy of LayerSlider on this site to receive plugin updates, use exclusive features and access to premium templates in the Template Store. However, your activation was canceled and you can no longer enjoy these benefits. There are a number of potential reasons why this could happen, the common ones include: you’ve remotely deactivated your site using our online tools or asked us to do the same on your behalf; your purchase have been refunded or the transaction disputed; Envato have revoked your purchase code with an undisclosed reason.
fr_FR: Vous avez précédemment activé votre copie de LayerSlider sur ce site pour recevoir des mises à jour de plugin, utiliser des fonctionnalités exclusives et avoir l'accès aux modèles Premium dans le Magasin de Modèles. Cependant, votre activation a été annulée, et vous ne pouvez plus profiter de ces avantages. Il y a un certain nombre de raisons possibles pour lesquelles cela pourrait se produire, les raisons courantes comprennent: vous avez désactivé à distance votre site en utilisant nos outils en ligne, ou nous a demandé de le faire en votre nom; votre achat a été remboursé ou l'opération contestée; Envato a révoqué votre code d'achat avec une raison non divulguée.

en: You’ve successfully activated this copy of LayerSlider to use Add-Ons and receive the following benefits.
fr_FR: Vous venez d'activer avec succès votre copie de LayerSlider afin d'utiliser les ajouts et de recevoir les avantages suivants.

en: Zero size file downloaded
fr_FR: Fichier de taille zéro importé

en: Zoom In
fr_FR: Zoomer

en: Zoom Level
fr_FR: Niveau du Zoom

en: Zoom Level:
fr_FR: Niveau de zoom :

en: Zoom Out
fr_FR: Dézoomer

en: ago
fr_FR: il y a

en: allows a user to disable google tracking in his or her browser
fr_FR: permet à l'utilisateur de désactiver Google Tracking dans son navigateur

en: and add a new Sidebar Area. Afterwards you can choose to display this Widget Area in the Edit Page Screen.
fr_FR: et ajouter une nouvelle zone de barre latérale. Ensuite, vous pouvez choisir d'afficher cette région Widget dans l'écran "Modifier la page".

en: as a new user:
fr_FR: comme nouvel utilisateur :

en: assign posts to an existing user:
fr_FR: attribuer les articles à un utilisateur :

en: at General Layout
fr_FR: à la mise en page générale

en: available add-ons
fr_FR: extensions disponibles

en: background color
fr_FR: couleur de fond

en: below the menu
fr_FR: en dessous du menu

en: border
fr_FR: frontière

en: by
fr_FR: par

en: by chars ascending
fr_FR: par caractères ascendants

en: by chars center to edge
fr_FR: par caractères du centre vers les bords

en: by chars descending
fr_FR: par caractères descendants

en: by chars edge to center
fr_FR: par caractères du bord vers le centre

en: by chars random
fr_FR: par caractères aléatoires

en: by lines ascending
fr_FR: par lignes ascendants

en: by lines center to edge
fr_FR: par lignes du centre vers les bords

en: by lines descending
fr_FR: par lignes descendants

en: by lines edge to center
fr_FR: par lignes du bord vers le centre

en: by lines random
fr_FR: par lignes aléatoires

en: by words ascending
fr_FR: par mots ascendants

en: by words center to edge
fr_FR: par mots du centre vers les bords

en: by words edge to center
fr_FR: par mots du bord vers le centre

en: by words random
fr_FR: par mots aléatoires

en: center bottom
fr_FR: Centre-dessous

en: center center
fr_FR: Centré centré

en: center top
fr_FR: Centre-dessus

en: couldn't be found by Google, please add them manually
fr_FR: n'ont pas pu être trouvées par Google, s'il vous plaît ajouter manuellement.

en: currently updating database
fr_FR: en train de mettre à jour la base de données

en: custom pixel value
fr_FR: Valeur personnalisé en pixel

en: date scheduled
fr_FR: date fixée

en: days
fr_FR: jours

en: display title and excerpt
fr_FR: afficher titre et extrait

en: e.g. Homepage slider
fr_FR: ex. Slider page d'accueil

en: e.g:
fr_FR: Ex. :

en: edit
fr_FR: éditer

en: enter URL
fr_FR: entrer l'URL

en: enter a custom capability
fr_FR: entrez une capacité personnalisée

en: fast
fr_FR: rapide

en: fat
fr_FR: épais

en: font &amp; style
fr_FR: police &amp; style

en: font color
fr_FR: couleur de la police

en: for:
fr_FR: pour :

en: g a
fr_FR: h

en: g:i a
fr_FR: h:i

en: great
fr_FR: génial

en: here
fr_FR: ici

en: if
fr_FR: si

en: in
fr_FR: dans

en: in your socket
fr_FR: dans votre copyright

en: insert from URL
fr_FR: insérer à partir de l'URL

en: is available!
fr_FR: est disponible !

en: is up to date
fr_FR: est à jour

en: j
fr_FR: d

en: jQuery Google CDN:
fr_FR: jQuery Google RDC:

en: left sidebar
fr_FR: Barre latérale gauche

en: link Relationship (XFN)
fr_FR: Lien relation (XFN)

en: link Target
fr_FR: Cible du lien

en: middle center
fr_FR: mi-centre

en: move down
fr_FR: déplacer vers le bas

en: move left
fr_FR: déplacer vers la gauche

en: move right
fr_FR: déplacer vers la droite

en: move up
fr_FR: déplacer vers le haut

en: no
fr_FR: non

en: no override
fr_FR: aucun remplacement

en: no repeat
fr_FR: Ne pas répéter

en: no sidebar
fr_FR: Aucune barre latérale

en: none
fr_FR: aucun

en: on Twitter
fr_FR: sur Twitter

en: opacity for transparent buttons
fr_FR: opacité pour les boutons transparents

en: or
fr_FR: ou

en: or assign posts to an existing user:
fr_FR: ou attribuer les articles à un utilisateur :

en: or create new user with login name:
fr_FR: ou créer un nouvel utilisateur avec l'identifiant :

en: or the Enfold Child theme.
fr_FR: ou le thème enfant Enfold.

en: or use monocolored icon sets from
fr_FR: ou utilisez des jeux d'icônes monocolores de

en: popup
fr_FR: PopUp

[ctx: portfolio]
en: Add New
fr_FR: Ajouter

[ctx: post type general name]
en: Portfolio Items
fr_FR: Items portfolio

[ctx: post type singular name]
en: Portfolio Entry
fr_FR: Entrée de portfolio

en: published
fr_FR: publié

en: replies
fr_FR: réponses

en: reply
fr_FR: réponse

en: required
fr_FR: requis

en: right sidebar
fr_FR: Barre latérale droite

en: says:
fr_FR: dit :

en: search result for:
fr_FR: résultat de recherche pour :

en: search results for:
fr_FR: résultats de recherche pour :

en: secondary font color
fr_FR: Couleur de police secondaire

en: sent by contact form at
fr_FR: envoyé via le formulaire de contact à

en: show title only
fr_FR: afficher le titre seulement

en: sliders per page
fr_FR: Sliders par page

en: slim
fr_FR: mince

[ctx: slug]
en: product-category
fr_FR: page catégorie de produit

[ctx: slug]
en: product-tag
fr_FR: étiquette de produit

en: smart
fr_FR: intelligent

en: stores the unique ID for the element
fr_FR: stocke l'ID unique pour l'élément

en: stretch
fr_FR: étirer

en: thin
fr_FR: fin

en: to RSS Feed
fr_FR: vers flux RSS

en: use post image
fr_FR: Utilisez l’image de l’article

en: was added to the cart
fr_FR: a été ajouté au panier

en: were detected parsing the shortcodes.
fr_FR: avaient été détectés lors de l'analyse des shortcodes.

en: yes
fr_FR: oui
